Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все отказались от ядовитой опасности… Остался Азербайджан


Recommended Posts

А я уже пол года хожу на рынок со своими кульками (многоразовыми), в магзинах при покупке вещей (одежды, обуви) отказываюсь от их пакетов, целлофанов. В сумке Всегда имеется контейнер, на случай, если, к примеру, не доели пиццу, чтобы забрать с собой (не брать ихние коробки), одноразовой пластиковой пасудой ни за что не пользуюсь. 

 

Честно говоря, здесь на меня смотрят как на больную ...

Edited by Malibushka
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Eye of the dragon сказал:

вчера хотел вставить несколько бутылок в маркете чтобы не загрязнять как говорится планету-так мне заявили типо аппарат заполнен  и не работает !

Мысль сразу ---этот аппарат для показухи?:thinking: или реально не хотят бороться с загрязнением страны???

 

То же самое и в нашем маркете (может он один и тот-же). Моему сыну интересен был сам процесс закладывания бутылок в аппарат, так он постоянно просил купить воду в пластиковых бутылках, чтоб набрать пакет :lol: Так мы с этим пакетом почти месяц ходили, постоянно был аппарат заполнен. Однажды, правда, дождались, но у сына уже охота отбилась собирать бутылки, так и в мусорку выбрасываем. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Аквилон сказал:

 

А как тут могут деньги отмывать? Это бюджет освоить еще да, но не отмывание., вот с этого и начнется, что будут зажимать с пакетами, люди будут меньше их брать

очень просто :
огромные бюджеты на рекламу 

куча контейнеров дополнительных
куча авто новых .. спеСиалны

и т.д...

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, kiev сказал:

очень просто :
огромные бюджеты на рекламу 

куча контейнеров дополнительных
куча авто новых .. спеСиалны

и т.д...

 


Ну вы в Баку не живете, не знаете, что у нас уже 2 месяца как мусор разделили

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Malibushka сказал:

А я уже пол года хожу на рынок со своими кульками (многоразовыми), в магзинах при покупке вещей (одежды, обуви) отказываюсь от их пакетов, целлофанов. В сумке Всегда имеется контейнер, на случай, если, к примеру, не доели пиццу, чтобы забрать с собой (не брать ихние коробки), одноразовой пластиковой пасудой ни за что не пользуюсь. 

 

Честно говоря, здесь на меня смотрят как на больную ...

Да вас на руках носить надо (без шуток)! Побольше бы таких. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Аквилон сказал:


Ну вы в Баку не живете, не знаете, что у нас уже 2 месяца как мусор разделили

Радует

и как результаты ? 
Что куда кидают ?

Я уже рассказывал как с этим у нас и повторю :
Во дворе ( 4 блока - 300 квартир ) баки убрали к шлагбауму сделав там "цивильный гараж" для них . Три бака-3 амбразуры
Народ бросает всё как и раньше

Дворничка с своим напарником после работы заходит в "гараж" ( у неё ключ ) и сортирует. 
Всё что сдается во втор сырье они там же складывают себе в большие черные мешки .
В результате больше чем на 70 % уменьшилось количество мусора которое дом "сдаёт" мусорщикам , а значит на столько же дом меньше платит им , а дворничка вызывает авто с пункта куда сдаёт втор сырьё и свои мешки сдаёт им имея на этом в несколько раз больше чем её зарплата 
 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Аквилон сказал:


Ну вы в Баку не живете, не знаете, что у нас уже 2 месяца как мусор разделили

на нашей территории пока только боксы для хлеба поставили а весь остальной мусор набивают в контейнеры которые как обычно в Баку во время не опусташают!!!

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kiev сказал:

Радует

и как результаты ? 
Что куда кидают ?

Я уже рассказывал как с этим у нас и повторю :
Во дворе ( 4 блока - 300 квартир ) баки убрали к шлагбауму сделав там "цивильный гараж" для них . Три бака-3 амбразуры
Народ бросает всё как и раньше

Дворничка с своим напарником после работы заходит в "гараж" ( у неё ключ ) и сортирует. 
Всё что сдается во втор сырье они там же складывают себе в большие черные мешки .
В результате больше чем на 70 % уменьшилось количество мусора которое дом "сдаёт" мусорщикам , а значит на столько же дом меньше платит им , а дворничка вызывает авто с пункта куда сдаёт втор сырьё и свои мешки сдаёт им имея на этом в несколько раз больше чем её зарплата 
 

 

У нас это не зависит, каждый вечер приезжает машина и все платят фиксированно за мусор

Link to comment
Share on other sites

Океаны выделяют 330 миллиардов тонн CO2/год
Перегнивание органики — 220 миллиардов тонн.
Лесные пожары(природные) — до 300 миллиардов тонн.
Человечество — 8 миллиардов тонн, или 1% от общей эмиссии углекислого газа на Земле.

Деятельность человека влияет на планету не больше, чем деятельность таракана на квартиру.

Это всё, что нужно знать об экоактивизме. Который нужен он только для сдерживания промышленных конкурентов:buba:

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Аквилон сказал:

У нас это не зависит, каждый вечер приезжает машина и все платят фиксированно за мусор

у нас платят не за приезд машины , а за количество баков которые они в себя засыпают 
Поэтому экономия существенная 
Правда это всё было при плохом Януковиче и очень плохом Порошенко 
Как будет дальше увидим

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Malibushka сказал:

А я уже пол года хожу на рынок со своими кульками (многоразовыми), в магзинах при покупке вещей (одежды, обуви) отказываюсь от их пакетов, целлофанов. В сумке Всегда имеется контейнер, на случай, если, к примеру, не доели пиццу, чтобы забрать с собой (не брать ихние коробки), одноразовой пластиковой пасудой ни за что не пользуюсь. 

 

Честно говоря, здесь на меня смотрят как на больную ...

Не переживайте, скоро перестанут. Будьте увереннее просто, как будто это последний писк моды. 

Я тоже хожу в маркет  со своей сумкой, удобной, объёмистой, из английского Гарден центра), и отказываюсь от маркетовских кульков. Правда, контейнер не ношу, не бывает нужен. Только когда ланч с собой куда то беру. Но в сумке у меня крохотная складная авоська, тоже английская, удобно, если не прямо из дома идёшь в маркет, а что то покупаешь по дороге.

Короче, на меня в маркете смотрят кассиры нормально, покупатели даже с завистью. Грузоподъёмность и гарантия, что ничего не порвётся и не вывалится, их впечатляет, наверное.)

Даже не морочьте себе голову, кто как смотрит. Мы постепенно введем это в моду)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, забывчивая сказал:

Не переживайте, скоро перестанут. Будьте увереннее просто, как будто это последний писк моды. 

Я тоже хожу в маркет  со своей сумкой, удобной, объёмистой, из английского Гарден центра), и отказываюсь от маркетовских кульков. Правда, контейнер не ношу, не бывает нужен. Только когда ланч с собой куда то беру. Но в сумке у меня крохотная складная авоська, тоже английская, удобно, если не прямо из дома идёшь в маркет, а что то покупаешь по дороге.

Короче, на меня в маркете смотрят кассиры нормально, покупатели даже с завистью. Грузоподъёмность и гарантия, что ничего не порвётся и не вывалится, их впечатляет, наверное.)

Даже не морочьте себе голову, кто как смотрит. Мы постепенно введем это в моду)


Как только перестанут бесплатно раздавать кульки, так народ и без вашей моды станет меньше брать кульков)

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, забывчивая said:

Не переживайте, скоро перестанут. Будьте увереннее просто, как будто это последний писк моды. 

Я тоже хожу в маркет  со своей сумкой, удобной, объёмистой, из английского Гарден центра), и отказываюсь от маркетовских кульков. Правда, контейнер не ношу, не бывает нужен. Только когда ланч с собой куда то беру. Но в сумке у меня крохотная складная авоська, тоже английская, удобно, если не прямо из дома идёшь в маркет, а что то покупаешь по дороге.

Короче, на меня в маркете смотрят кассиры нормально, покупатели даже с завистью. Грузоподъёмность и гарантия, что ничего не порвётся и не вывалится, их впечатляет, наверное.)

Даже не морочьте себе голову, кто как смотрит. Мы постепенно введем это в моду)

В алиэкспресс на днях нашла классные авоськи из хлопка, пишут, что прочные)) Вот хочу теперь заказать))

Помню, когда маленькая была, у бабушки была плетеная корзина, мы с ней каждый день с этой корзиной на рынок ходили)) Никаких кульков и пакетов, все взвешивали, и прямо в корзину перекладывали))

 

Правда я пока с мусором не придумала ничего, выносим мусор в кульках((( Хотя раньше ведь все в вёдра собирали мусор, а по вечерам выносили в нем же. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А что на счет плотных бумажных пакетов...почему в маркетак нельзя пользоваться ими...так ведь и на 100процентов можно убрать полиэтилен

Link to comment
Share on other sites

А что на счет плотных бумажных пакетов...почему в маркетак нельзя пользоваться ими...так ведь и на 100процентов можно убрать полиэтилен

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Inara86 сказал:

А что на счет плотных бумажных пакетов...почему в маркетак нельзя пользоваться ими...так ведь и на 100процентов можно убрать полиэтилен

В принципе отличная идея. Типо молока , либо соков .

А так в стеклянной таре товар вкуснее бывает.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Inara86 said:

А что на счет плотных бумажных пакетов...почему в маркетак нельзя пользоваться ими...так ведь и на 100процентов можно убрать полиэтилен

На самом деле бумажные пакеты тоже не решение, так как производство бумаги - это вырубка лесов и загрязнение водоемов колоссальными химическими отходами (((

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Malibushka сказал:

В алиэкспресс на днях нашла классные авоськи из хлопка, пишут, что прочные)) Вот хочу теперь заказать))

Помню, когда маленькая была, у бабушки была плетеная корзина, мы с ней каждый день с этой корзиной на рынок ходили)) Никаких кульков и пакетов, все взвешивали, и прямо в корзину перекладывали))

 

Правда я пока с мусором не придумала ничего, выносим мусор в кульках((( Хотя раньше ведь все в вёдра собирали мусор, а по вечерам выносили в нем же. 

Zəmbil)) они и сейчас есть, очень удобно, кто на базар ходит)

С мусором... Это сложно... В нашем районе начали пилот( новомодное популярное определение) с разделением мусора. И опять упаковывать в пакеты. Нам не очень хочется дома три пакета держать. Пластик, стекло и бумагу в открытом виде в жёлтые ящики  бросаем, но общий мусор да, в пакете. 

Я как-то пропустила тему, посвященную разделению  мусора, но скажу, что мы пытаемся изобрести велосипед, когда есть уже давно и четко отработанные методики. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Eye of the dragon said:

вчера хотел вставить несколько бутылок в маркете чтобы не загрязнять как говорится планету-так мне заявили типо аппарат заполнен  и не работает !

Мысль сразу ---этот аппарат для показухи?:thinking: или реально не хотят бороться с загрязнением страны???

Да у нас тоже этот аппарат вечно заполнен, но он вообще быстро заполняется так как сборщики туда бутылки со всем округу тащят (sag olsunlar)

Link to comment
Share on other sites

В 24.09.2019 в 10:31, Eye of the dragon сказал:

вчера хотел вставить несколько бутылок в маркете чтобы не загрязнять как говорится планету-так мне заявили типо аппарат заполнен  и не работает !

Мысль сразу ---этот аппарат для показухи?:thinking: или реально не хотят бороться с загрязнением страны???

у нас все для показухи.

Link to comment
Share on other sites

В 24.09.2019 в 10:31, Eye of the dragon сказал:

вчера хотел вставить несколько бутылок в маркете чтобы не загрязнять как говорится планету-так мне заявили типо аппарат заполнен  и не работает !

Мысль сразу ---этот аппарат для показухи?:thinking: или реально не хотят бороться с загрязнением страны???

Просто граждане настолько сознательны, что все возвращают бутылки, а аппарат не справляется со всеми желающими))))

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, забывчивая сказал:

Короче, на меня в маркете смотрят кассиры нормально, покупатели даже с завистью. Грузоподъёмность и гарантия, что ничего не порвётся и не вывалится, их впечатляет, наверное.)

Даже не морочьте себе голову, кто как смотрит. Мы постепенно введем это в моду)

 

Конечно! Все новое - это хорошо забытое старое!


Картинки по запросу авоська ссср

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, ab111 сказал:

 

Конечно! Все новое - это хорошо забытое старое!


Картинки по запросу авоська ссср

Да, конечно)

Просто форма меняется, ведь каждый виток спирали бывает немного видоизмененным)

Поэтому у меня не авоська плетёная, а хозяйственная  сумка из мешковины с подкладкой. Положила в стиралку на тридцать градусов, подкладка стянула мешковину, отпорю. Хотя, она , наверно, придает прочности при таскании покупок из маркета. На пляж тоже можно:biggrin:

А та, что складывается в маленький кошелечек - из ткани, какая бывает на зонтиках)

IMG_20190925_201633.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.09.2019 в 10:31, Eye of the dragon сказал:

вчера хотел вставить несколько бутылок в маркете чтобы не загрязнять как говорится планету-так мне заявили типо аппарат заполнен  и не работает !

Мысль сразу ---этот аппарат для показухи?:thinking: или реально не хотят бороться с загрязнением страны???

В нашем базарсторе установлен такой аппарат, когда туда ни зайду стоит мужик с огромным чувалом пластиковых бутылок и впихивает по одной в аппарат. Ну по нему видно ,что целый день ходит собирает По улицам , потом приходит и сдает. Скорее всего , они просто не успевают опустошать аппарат))) 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, забывчивая сказал:

Zəmbil)) они и сейчас есть, очень удобно, кто на базар ходит)

С мусором... Это сложно... В нашем районе начали пилот( новомодное популярное определение) с разделением мусора. И опять упаковывать в пакеты. Нам не очень хочется дома три пакета держать. Пластик, стекло и бумагу в открытом виде в жёлтые ящики  бросаем, но общий мусор да, в пакете. 

Я как-то пропустила тему, посвященную разделению  мусора, но скажу, что мы пытаемся изобрести велосипед, когда есть уже давно и четко отработанные методики. 

Когда я была в Риме год назад, оставалась в центре в квартире. Хозяйка сразу сказала, что у них раздельный мусор и пластик бутылки над промывать даже перед утилизацией, и выкидывать по отдельности все как указано) думаю , ну фсееее Европа , вот инкишаф у них... и тут пошла я выкидывать мусор значит..,. Хуже, чем наши их мусорки 😂 все в одной куче , напичкано вместе, еще и переполненно... на на секундочку, это был центр))) что уж говорить про Баку....) 

Link to comment
Share on other sites

В 24.09.2019 в 10:49, demirgaya сказал:

Если в подъезде дома размещать фотографии жильцов не сортирующих мусор и в конце месяца выключать у них дома:

свет,газ,воду

 

Кто и по какому законодательству имеет право отключать электроэнергию, воду и газ жильцам за "несортировку мусора"? Дярябяйликдир?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, porridge сказал:

Кто и по какому законодательству имеет право отключать электроэнергию, воду и газ жильцам за "несортировку мусора"? Дярябяйликдир?

 

Пользуясь благами современного быта, каждый психически нормальный человек должен осознавать и проблему появления отходов от жизнедеятельности человека и делать все возможное для её регламентированной и своевременной уборки.

Если есть требование сортировать мусор, то должно быть и осознание смысла этого действия. Порой осознание не приходит само собой.

В странах, где сортировка мусора является обязательной, за неправильное обращение с мусором грозит штраф от 15 до 500 долларов.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, demirgaya сказал:

 

Пользуясь благами современного быта, каждый психически нормальный человек должен осознавать и проблему появления отходов от жизнедеятельности человека и делать все возможное для её регламентированной и своевременной уборки.

Если есть требование сортировать мусор, то должно быть и осознание смысла этого действия. Порой осознание не приходит само собой.

В странах, где сортировка мусора является обязательной, за неправильное обращение с мусором грозит штраф от 15 до 500 долларов.

 

Про психику согласен. Про штраф я знаю. Он указан в нашем законодательстве и я считаю его слишком мизерным и считаю следует ужесточить в несколько раз и даже в десятки раз. Например в 500 манат для физического лица и 50 тысяч манат для юридического лица в первый раз. При рецидиве увеличивать штрафы от 2 до 4 раз.

Вопрос в другом: Вы предложили отключать коммуналку за "несортировку мусора". По какому праву? 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.09.2019 в 08:53, Malibushka сказал:

На самом деле бумажные пакеты тоже не решение, так как производство бумаги - это вырубка лесов и загрязнение водоемов колоссальными химическими отходами (((

им главное моднУ весчь сказать , а какой вред стоит за всем этим их не интересует
 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, ab111 сказал:

 

Конечно! Все новое - это хорошо забытое старое!


Картинки по запросу авоська ссср

около остановки сидит бабушка и продает такие 
Пока сидит там еще несколько штук связала .. и так каждый день 
 

 

2 часа назад, demirgaya сказал:

В странах, где сортировка мусора является обязательной, за неправильное обращение с мусором грозит штраф от 15 до 500 долларов.

т.е. настолько бараны , что до Вашего инкишафского отключения света они не дошли ?
Зачем свет отключать ? Отключайте сразу воду и унитаз 

Link to comment
Share on other sites

Только что, kiev сказал:

около остановки сидит бабушка и продает такие 
Пока сидит там еще несколько штук связала .. и так каждый день 

 

Вот это и называется работа в реальном секторе экономики

А большинство молодых здоровых астолопов бумажки со стола на стол перекладывают и клавиши топчат целыми днями

Респект бабушке.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Fatalistka сказал:

Когда я была в Риме год назад, оставалась в центре в квартире. Хозяйка сразу сказала, что у них раздельный мусор и пластик бутылки над промывать даже перед утилизацией, и выкидывать по отдельности все как указано) думаю , ну фсееее Европа , вот инкишаф у них... и тут пошла я выкидывать мусор значит..,. Хуже, чем наши их мусорки 😂 все в одной куче , напичкано вместе, еще и переполненно... на на секундочку, это был центр))) что уж говорить про Баку....) 

 

Этому учиться надо не у итальянцев.

Несмотря на великую историю и архитектуру, по которой учится весь мир, в быту - они свиньи.

 

Учиться обращению с мусором однозначно следует только у японцев

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

https://recyclemag.ru/article/kak-sortiruyut-i-pererabatyivayut-musor-v-yaponii

Как сортируют и перерабатывают мусор в Японии

 
Как сортируют и перерабатывают мусор в Японии
В Японии проблема утилизации отходов особенно актуальна, поскольку на островах не так много места для их захоронения. Во многом именно по этой причине японцы уже давно разработали систему сортировки и утилизации мусора, а также придумали особую «безотходную» философию.  Заход

Четыре вида мусора

Принципы разделения мусора в Японии зависят от района и требований муниципальных властей, но чаще всего отходы делят на четыре категории, которые несколько отличаются от привычного нам разделения. Здесь в разные баки кладут мусор несгораемый, сгораемый, перерабатываемый и крупногабаритный. Более того — для каждого вида отходов предназначены особые пакеты определенного цвета и объема, чтобы проще было отличать, отбросы какого типа в них находится. На крупногабаритные вещи, которые, естественно, в пакеты не вмещаются, наклеиваются специальные наклейки. За тем, чтобы все было рассортировано правильно, следят рабочие, обслуживающие мусоровоз. Машина по сбору мусора приезжает в определенные часы. К этому времени жители выносят свои мешки, а поскольку они прозрачные, мусорщики имеют возможность проследить, верно ли рассортированы отходы. Если имеются нарушения, пакеты не принимают Мусоровоз приезжает не только в определенные часы, но и в определенные дни. Каждый вид отходов вывозится точно в назначенный день недели, в какой именно — устанавливается муниципалитетом. Так, в городе Кита-Кюсю во вторник и пятницу вывозят сгораемый мусор, в среду — банки и бутылки, в четверг — упаковочный пластик. Если вы вынесете, скажем, во вторник пластиковый мусор, у вас его попросту не примут. Попробуете все же оставить пакеты у мусоровозки — выставят штраф всему жилищному кооперативу.  2_1

Плата за старую технику

День для вывоза крупногабаритных вещей обычно назначается отдельно: жители звонят в компанию по сбору мусора и делают заявку, там им сообщают, когда за мебелью приедет мусоровоз. Именно за мебелью, потому что бытовая техника к крупногабаритному мусору не относится. За ее утилизацию нужно платить отдельно. Сделать это можно разными способами. Ее можно отвезти в магазин, в котором техника была куплена, и заплатить компании-производителю за утилизацию. Или можно оплатить в этом магазине утилизацию товара, взамен за это выдадут специальную наклейку. Ее можно наклеить на старую технику и вынести к мусорным бакам — мусоровоз заберет ее и отвезет в утиль. Такая практика привела к неплохим результатам: утилизация бытовой техники дает стране более 1 млн тонн железа и 50 тысяч тонн цветных металла в год. Попытки выбросить ненужную технику и электронику без оплаты приведет к штрафам в несколько сотен долларов. Но случаев подобной несознательности не так уж много — организованность и любовь к порядку у японцев в крови.  3_1

Мусорки-сортеры

Чтобы гости страны тоже соблюдали правила раздельного сбора, японцы установили на улицах особые урны: отверстия в них сделаны так, чтобы ничего кроме того, для чего они предназначены, туда не входило. Если отделение урны предназначено для тетрапаков, вы не сможете протиснуть туда стеклянную бутылку. Для того, чтобы было понятно, к какой категории отходов относится тот или иной мусор, на всех упаковках товаров есть маркировка, подсказывающая куда ее выкидывать. Например, на йогурте указано, что крышку нужно выбрасывать в пластиковый мусор, а стаканчик — в сгораемые отходы.  4_2

Сжигание отходов

В сгораемые отходы попадает очень многое. Даже бумага, 80% которой японцы сдают на переработку, утилизируется лишь на 63%. Остальное — сжигается, как и большая часть другого мусора. Хотя во всем мире сжигание ТБО считается не экологичным, Япония наряду с США составляет исключение, ведь в этих странах применяется самая современная технология утилизации — плазменная газификация. Твердые бытовые отходы при этой технологии обрабатываются потоком плазмы с температурой 1200ºС и выше. При такой температуре смолы не образуются, а токсичные отходы разрушаются. От 30 тонн мусора в итоге остается 6 тонн пепла, который затем очищается и используется в строительстве. При этом завод не только уничтожает мусор, но и вырабатывает электроэнергию, которой снабжают городские дома, бани, бассейны. Вообще в обществе формируется такое отношение к мусороперерабатывающей индустрии, при котором это дело вызывает приятные ассоциации. Так, возле мусороперерабатывающих заводов разбивают парки и скверы, а на сами предприятия водят экскурсии, оборудуют в них лекционные залы для школьников. Некоторые объекты мусороперерабатывающей промышленности можно считать настоящим архитектурным достоянием. Например, завод Майсима в Осаке, выполненный по проекту венского художника Фриденсрайха Хундертвассера, снаружи напоминает развлекательный комплекс, а внутри украшен картинами художника. При этом завод не только перерабатывает отходы в электроэнергию, но и выполняет социальные функции — при нем работает центр реабилитации инвалидов.  5_1_Одайба

Острова из мусора

Шлак, образующийся при сжигании мусора, используют в строительстве. Его прессуют в огромные брикеты, из которых потом строят здания и даже... целые острова. Самый известный из них — искусственный остров Одайба в Токийском заливе, на котором расположен элитный жилой комплекс. Вообще, на таких островах размещают все, что угодно: жилье, парки, заводы, аэропорты — в общем, увеличивают размеры государства за счет бывшего мусора. Не весь мусор идет на сжигание — 17-18% отходов в Японии перерабатывается. Например, из стекла делают новые бутылки, а также превращают стеклобой в строительные материалы: в частности, стеклянная пыль используется для облицовки стен. Из переработанного пластика в Японии изготавливают спортивную форму, рабочую спецодежду, ковры.  1_3

Философия «моттаинай»

Япония утилизирует 90% отходов, но все равно озабочена их количеством. По статистике, среднестатистический японец ежедневно производит около килограмма мусора. Осознав, что все переработать невозможно, японцы решили брать пример с других стран и внедрять программу «нулевых отходов». Суть ее в том, чтобы максимально сократить не только отходы, но и вообще используемые материалы. В обществе распространили идею «моттаинай», которая гласит: «Не выкидывай, пока не использовал полностью».  В городке Камикацу правительство внедряет идею полного отказа от одноразовых товаров. В 2003 году муниципалитет начал активно проводить специальную структурную реформу, направленную на снижение количества одноразовых товаров. Конечная цель — к 2020 году сделать так, чтобы город стал полностью «безотходным». Сейчас уже 60% населения Камикацу сделали свой выбор в пользу товаров многоразового использования, что позволило значительно сократить количество отходов. Кстати, каждый торговец обязан ежегодно отчитываться, что он лично сделал для того, чтобы его покупатели реже приобретали, например, полиэтиленовые пакеты.  6

Зеленые жетоны в знак отказа от пакета

Снижение уровня потребления полиэтиленовых пакетов — одно из важных направлений движения «моттаинай». Дело в том, что японцы очень любят, когда каждый товар, каждый продукт упакован в индивидуальную коробочку или пакетик. Из-за этой особенности в Японии ежегодно используется около 30 млрд пакетов. Правительство страны начало пропаганду их экономного использования: теперь в магазинах не дают пакет по умолчанию, а сначала спрашивают, нужен ли он покупателю. В некоторых супермаркетах покупатель может на входе взять специальный зеленый жетон и положить его в свою корзину с покупками — так он даст продавцу понять, что в пакете не нуждается. Принцип «моттаинай» касается не только упаковки, но и всех бытовых товаров. Он также соответствует принципам синтоизма — основной религии Японии. Согласно концепции «моттаинай», все земные блага дарованы свыше и растрачивать что-либо без нужды, терять или выбрасывать — грех. Так что те японцы, которые не хотят испортить свою карму, стараются бережливо относиться к товарам и приучают к этому младшее поколение.

https://recyclemag.ru/article/kak-sortiruyut-i-pererabatyivayut-musor-v-yaponii

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ab111 сказал:

Как сортируют и перерабатывают мусор в Японии

 

только почему то огромные острова пластика в океане выброшены именно японцами 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, kiev сказал:

только почему то огромные острова пластика в океане выброшены именно японцами 

Где об этом написано?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ab111 сказал:

Где об этом написано?

в сети не раз были публикации с фото "сверху" 
Острова по много кв км и основная часть пластика с японской маркировкой + по течениям легко определяется откуда что плывет 

Много стран выбрасывают в океан , но японцы по объемам сброшенного превзошли всех 
+ они же не раз в тихаря сбрасывали воду с Фукусимы после взрыва 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Sad
        • Like
      • 5 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 45 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 181 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Milli
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...