Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Внешний долг за год вырастет в три раза


Recommended Posts

По оценкам правительства, к следующему году внешний долг Азербайджана достигнет 27,8% к ВВП, хотя на данный момент, он составляет всего 16% к ВВП, или 1 млрд. 557,2 млн. долларов (www.echo-az.info/archive/2005_06/1102/economica01.shtml).

Правительство в последнее время стало также увеличивать внутренний долг, выпуская ГКО в борьбе с резкой инфляцией (цифр под рукой нет, но был бы признателен, если бы кто-то запостил).

До сегодняшнего дня ситуация с внешним долгом у нас была очень хорошей. И вообще, брать в долг - не всегда плохо, особенно, если процентная ставка по кредитам меньше, чем та коммерческая, на основе которых ты размещаешь собственные средства. Есть и другие факторы, например, качество проекта, под который тебе выдают льготный международный кредит.

Однако увеличение внешнего долга за один год в три раза - событие особенное, и правительство должно дать развернутое объяснение своим планам. Пока же нам дают только названия проектов, под которые оно хочет занять деньги от нашего имени. Неизвестна даже процентная ставка. Другая беда в том, что никто у него, у правительства, эту информацию не требует. Какие будут "информированные мнения", как говорят в Америке?

Link to comment
Share on other sites

Мнение только одно. Правительство должно давать обществу полный отчёт о своих планах, а также о том, чем вызвано то или иное действие. Исподтишка ничего не должно происходить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Jun 18 2005, 18:35 ']Учитывая [color=red]дешевизну всех этих кредитов[/color] не брать их просто экономически невыгодно.
[right][snapback]333942[/snapback][/right][/quote]
Это как посмотреть :morqqqq: За всеми этими "дешевыми" кредитами стоят далеко не всегда дешевые условия и выполнение условий этих кредитов часто во вред чем на пользу. Абсолютное большинство этих кредитов связанные кредиты, т.е. такие кредиты, которые ты можешь получить только выполнив ряд условий.

Link to comment
Share on other sites

Я вообще не понимаю одного. У нас Стабфонд в котором более 100 миллионов долларов, у нас Нефтяной фонд в котором почти МИЛЛИАРД, у нас отличная конъюктура на мировых рынках, цены на нефть безудержно растут и наше же правителство берет в долг у Мирового банка и иных структур. Очень и очень странная экономическая политика.

Точных цифр по госдолгу не помню, но кажется уже 1 миллиард долларов. Кстати, единственная страна в СНГ, которая никому ничего не должна - Туркменистан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Jun 18 2005, 18:35 ']Учитывая дешевизну всех этих кредитов не брать их просто экономически невыгодно.
[right][snapback]333942[/snapback][/right][/quote]

Вы заметили это верно!

Но куда тратятся эти кредиты и какой результат они дают. Я на пример не знаю какой ни будь удачный проект который бы был осуществлен за счет взятых за рубежом кредитов.

Link to comment
Share on other sites

Nomade, бесплатным бывает сыр в мышеловке. Не бывает дешевых кредитов за красивые глаза, я там ответил Челтису насчет "дешевизны".

А что касается куда они идут, то посмотри на виллы чиновников, их парк машин и прочие активы и поймешь КУДА идут кредиты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 18 2005, 19:02 ']Я вообще не понимаю  одного. У нас Стабфонд в котором более 100 миллионов долларов, у нас Нефтяной фонд в котором почти МИЛЛИАРД, у нас отличная конъюктура на мировых рынках, цены на нефть безудержно растут и наше же правителство берет в долг у Мирового банка и иных структур. Очень и очень странная экономическая политика.

[right][snapback]333983[/snapback][/right][/quote]

дело в том что азербайджан размешяет свои средства вырученные от продажи нефти зарубежом. если не ошибаюсь они в основном инвестируются в ценные бумаги сша. и наши средства размешяются под большую процетноую ставку чем те кредиты которые мы берем. и нашу прибыль составляет та дельта которая и получается. во всяком случае на бумажке это выглядет так.

в данном случии в нашей экономике нет проблемы нехватки ден.средств. есть проблема не рационального использования средств.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 18 2005, 19:05 ']Nomade, бесплатным бывает сыр в мышеловке. Не бывает дешевых кредитов за красивые глаза, я там ответил Челтису насчет "дешевизны".

[right][snapback]333987[/snapback][/right][/quote]

все таки относительно дешевые кредиты бывают. это связанно с тем что азербайджан привлекает их за счет различных програм направленных на развитие экономики слабо развитых стран.когда наше имя сотрут из этого списка тогда и дешевых кредитов не будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 18 2005, 19:22 ']Большая % ставка? Ты имеешь в виду 2-3 %  размещенных средств  Нефтефонда? Это большая ставка?
[right][snapback]334009[/snapback][/right][/quote]

если учесть что мы размешяем большие средства(сотни млн $) то это действительно большие проценты.

Link to comment
Share on other sites

Это большая тема, как-ть расскажу, но в массе своей все эти кредиты это форма скрытого, а иногда и явного поощрения консультантов, аудиторов и прочих западных товарищей. Пока расскажу простой пример связанного кредита.

Например, ты министр сельского хоз-ва Аз-на, я представитель Мирового банка. Я тебе предлагаю кредит - 5 млн. на 10 лет, 0, 75 % годовых. Выгодно? Безусловно. Но. Кредит связанный. Условие такое - 3 млн. кредита ты обязуешься потратить на консультационные услуги.

Джон и Пит из Алабамы будут учить наших хлопокроводов собирать хлопок. Ты подумаешь и решишь, а что в этом плохого? После меня хоть потоп, 2 лимона возьму и через свою фирму пропущу. Вот такая примерно схема.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nomade' date='Jun 18 2005, 19:29 '][quote name='SummeR' date='Jun 18 2005, 19:22 ']Большая % ставка? Ты имеешь в виду 2-3 %  размещенных средств  Нефтефонда? Это большая ставка?
[right][snapback]334009[/snapback][/right][/quote]

если учесть что мы размешяем большие средства(сотни млн $) то это действительно большие проценты.
[right][snapback]334017[/snapback][/right]
[/quote]
Не уверен, что это большие %.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 18 2005, 19:31 ']Это большая тема, как-ть расскажу, но в массе своей все эти кредиты это форма скрытого, а иногда и явного поощрения консультантов, аудиторов и прочих западных товарищей. Пока расскажу простой пример связанного кредита.

Например, ты министр сельского хоз-ва Аз-на, я представитель Мирового банка. Я тебе предлагаю кредит - 5 млн. на 10 лет, 0, 75 % годовых. Выгодно? Безусловно. Но. Кредит связанный. Условие такое - 3 млн. кредита ты обязуешься потратить на консультационные услуги.

Джон и Пит из Алабамы будут учить наших хлопокроводов собирать хлопок. Ты подумаешь и решишь, а что в этом плохого? После меня хоть потоп, 2 лимона возьму и через свою фирму пропущу. Вот такая примерно схема.
[right][snapback]334019[/snapback][/right][/quote]

все верно. но это уже другая тема. можно открыть тему пообсуждать. "как тартятся взятые под гос. гарантии кредиты?"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Jun 18 2005, 19:25 ']SummeR, если сранивать со ставкой 0.75%, по которой берутся кредиты, то да :)

Пожалуйста, сообщи о конкретных невыгодных условиях этих конкретных кредитов.
[right][snapback]334013[/snapback][/right][/quote]
Cheltis,добрый вечер1
Вы вероятно хорошо информированы по данному вопросу, какие максимальные суммы кредитов были выданы под 0,75 %?Если это по линии ВБ или МВФ , то это должны быть не большие суммы, в пределах 10-15 миллионов?

Link to comment
Share on other sites

Как это не большие суммы? Почтенный, клон 59, я могу ошибиться на 100-200 млн долларов, но полагаю, что мы уже должны 1 миллиард.

Только за последнее повышение цен на энергоносители МВФ нам выделил 17 млн. долларов в кчестве кредита.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 18 2005, 19:45 ']Как это не большие суммы? Почтенный, клон 59, я могу ошибиться на 100-200 млн долларов, но полагаю, что мы уже должны 1 миллиард.

Только за последнее повышение цен на энергоносители МВФ нам выделил 17 млн. долларов в кчестве кредита.
[right][snapback]334026[/snapback][/right][/quote]
Но это в сумме, а каждый кредит в отдельности вероятно в пределах вашей цифры 17?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='klon59' date='Jun 18 2005, 19:50 '][quote name='SummeR' date='Jun 18 2005, 19:45 ']Как это не большие суммы? Почтенный, клон 59, я могу ошибиться на 100-200 млн долларов, но полагаю, что мы уже должны 1 миллиард.

Только за последнее повышение цен на энергоносители МВФ нам выделил 17 млн. долларов в кчестве кредита.
[right][snapback]334026[/snapback][/right][/quote]
Но это в сумме, а каждый кредит в отдельности вероятно в пределах вашей цифры 17?
[right][snapback]334029[/snapback][/right]
[/quote]
Да, возможно. И что это меняет? Мы говорим об общей сумме долга.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ильгар Мамедов' date='Jun 18 2005, 12:05 ']По оценкам правительства, к следующему году внешний долг Азербайджана достигнет 27,8% к ВВП, хотя на данный момент, он составляет всего 16% к ВВП, или 1 млрд. 557,2 млн. долларов (www.echo-az.info/archive/2005_06/1102/economica01.shtml).

Правительство в последнее время стало также увеличивать внутренний долг, выпуская ГКО в борьбе с резкой инфляцией (цифр под рукой нет, но был бы признателен, если бы кто-то запостил).

До сегодняшнего дня ситуация с внешним долгом у нас была очень хорошей. И вообще, брать в долг - не всегда плохо, особенно, если процентная ставка по кредитам меньше, чем та коммерческая, на основе которых ты размещаешь собственные средства. Есть и другие факторы, например, качество проекта, под который тебе выдают льготный международный кредит.

Однако увеличение внешнего долга за один год в три раза - событие особенное, и правительство должно дать развернутое объяснение своим планам. Пока же нам дают только названия проектов, под которые оно хочет занять деньги от нашего имени. Неизвестна даже процентная ставка. Другая беда в том, что никто у него, у правительства, эту информацию не требует. Какие будут "информированные мнения", как говорят в Америке?
[right][snapback]333606[/snapback][/right][/quote]
Внешний долг - на мой взгляд вполне оправданная операция, и к тому же принятая во всем мире...
Например внешний долг США приблизился к Триллиону долларов.Это не делает страну бедной или зависимой.Мировые финансовые потоки в постоянном движении, ибо в этом и состоит их прибыльная деятельность.
Кстати здесь много интересного и не всегда понятного...например Пенсионный фонд США составляет :6 триллионов дол.Но его кредитная способность жестко ограничена спец. законодательством.ФРС США и курс дол. поддерживаеться именно его активами.Тогда применяеться механизм высокодоходных финансовых программ,когда под выпускаемые солидными клиентами банков ценные бумаги( банковские гарантии ) , - активируються реальные активы фонда.
При этом прибыль может составить 200-300 % за очень небольшой срок действия программы.Высоко ценяться в банковских операциях правительственные гарантии , выданные под полученные кредиты.

Link to comment
Share on other sites

Дорогой klon59,
Я хотел бы услышать от правительства (или от Вас, как сторонника предлагаемой меры правительства) не теоретические, а практические выкладки о том, почему Азербайджану сейчас приспичило утроить свой внешний долг.
Например, я хотел бы услышать, что процентная ставка по кредитам, которые мы берем, на цифру N меньше той, которую мы получаем, размещая свои деньги в других местах.
Я хотел бы услышать, что кредит будет потрачен на проект, который принесет стране большую прибыль и развитие, и не превратится в способ финансирования западных консультантов или же способ продажи нам морально устаревших технологий.
Я хотел бы услышать, что внезапный приток денег не вызовет новый всплеск инфляции по причинам X,Y, и Z.
Кто нибудь слышал от правительства такое?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ильгар Мамедов' date='Jun 18 2005, 21:13 ']Дорогой klon59,
Я хотел бы услышать от правительства (или от Вас, как сторонника предлагаемой меры правительства) не теоретические, а практические выкладки о том, почему Азербайджану сейчас приспичило утроить свой внешний долг.
Например, я хотел бы услышать, что процентная ставка по кредитам, которые мы берем, на цифру N меньше той, которую мы получаем, размещая свои деньги в других местах.
Я хотел бы услышать, что кредит будет потрачен на проект, который принесет стране большую прибыль и развитие, и не превратится в способ финансирования западных консультантов или же способ продажи нам морально устаревших технологий.
Я хотел бы услышать, что внезапный приток денег не вызовет новый всплеск инфляции по причинам X,Y, и Z.
Кто нибудь слышал от правительства такое?
[right][snapback]334074[/snapback][/right][/quote]
Спасибо за доверие, но я не член правительства и поэтому ответить на ваши вопросы с документальным обоснованием не могу.
К тому же все , что вас интересует относиться к категории банковской тайны и вряд-ли подлежит обсуждению в открытой дискуссии.
Однако какой-то выход найти все-таки можно...
Вы , как гражданин и избиратель можете обратиться к своему депутату и попросить или потребовать(выбор за вами ) дать вам исчерпывающий ответ.
Кстати, могли бы Вы просветить благородный форум о причинах,побудивших Ису Гамбара, в бытность его спикером парламента - инициировать принятие закона о снятии всех ограничений на вывоз валюты за рубеж в 1992 году?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' date='Jun 18 2005, 12:21 ']Мнение только одно. Правительство должно давать обществу полный отчёт о своих планах, а также о том, чем вызвано то или иное действие. Исподтишка ничего не должно происходить.
[right][snapback]333621[/snapback][/right][/quote]
MacroNikkor, к сведению, срока давности не имеют также преступленния перед человечеством!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='klon59' date='Jun 18 2005, 20:31 '][quote name='Ильгар Мамедов' date='Jun 18 2005, 12:05 ']По оценкам правительства, к следующему году внешний долг Азербайджана достигнет 27,8% к ВВП, хотя на данный момент, он составляет всего 16% к ВВП, или 1 млрд. 557,2 млн. долларов (www.echo-az.info/archive/2005_06/1102/economica01.shtml).

Правительство в последнее время стало также увеличивать внутренний долг, выпуская ГКО в борьбе с резкой инфляцией (цифр под рукой нет, но был бы признателен, если бы кто-то запостил).

До сегодняшнего дня ситуация с внешним долгом у нас была очень хорошей. И вообще, брать в долг - не всегда плохо, особенно, если процентная ставка по кредитам меньше, чем та коммерческая, на основе которых ты размещаешь собственные средства. Есть и другие факторы, например, качество проекта, под который тебе выдают льготный международный кредит.

Однако увеличение внешнего долга за один год в три раза - событие особенное, и правительство должно дать развернутое объяснение своим планам. Пока же нам дают только названия проектов, под которые оно хочет занять деньги от нашего имени. Неизвестна даже процентная ставка. Другая беда в том, что никто у него, у правительства, эту информацию не требует. Какие будут "информированные мнения", как говорят в Америке?
[right][snapback]333606[/snapback][/right][/quote]
Внешний долг - на мой взгляд вполне оправданная операция, и к тому же принятая во всем мире...
[color=red]Например внешний долг США приблизился к Триллиону долларов.[/color]Это не делает страну бедной или зависимой.Мировые финансовые потоки в постоянном движении, ибо в этом и состоит их прибыльная деятельность.
Кстати здесь много интересного и не всегда понятного...например Пенсионный фонд США составляет :6 триллионов дол.Но его кредитная способность жестко ограничена спец. законодательством.ФРС США и курс дол. поддерживаеться именно его активами.Тогда применяеться механизм высокодоходных финансовых программ,когда под выпускаемые солидными клиентами банков ценные бумаги( банковские гарантии ) , - активируються реальные активы фонда.
При этом прибыль может составить 200-300 % за очень небольшой срок действия программы.Высоко ценяться в банковских операциях правительственные гарантии , выданные под полученные кредиты.
[right][snapback]334054[/snapback][/right]
[/quote]
Почтенный, даже если внешний долг приблизится к сикстилиону, ничего страшного для США не поизойдет.

США производят самый важный и самый конвертируемый товар - доллар США. Печатный станок находится там же - сколько надо долларов, столько и напечатают. Кстати, себестоимость 100 долларов США 50 центов, а номинал 100, самый рентабелный в мире бизнес, нефть, наркотики, оружие - отдыхают :D

Link to comment
Share on other sites

А почти 30 % внешнего долга к ВВП это очень и очень НЕХОРОШИЙ макроэкономический показатель. С таким показателем нас не то что в ЕС, даже кредиты давать перестанут под 0,75 %.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='klon59' date='Jun 18 2005, 22:35 ']Спасибо за доверие, но я не член правительства и поэтому ответить на ваши вопросы с документальным обоснованием не могу.[/quote]
Ах да, я же забыл что Вы слепо доверяете правительству в вопросе о троекратном увеличении внешнего долга.
[quote name='klon59' date='Jun 18 2005, 22:35 ']К тому же все , что вас интересует относиться к категории банковской тайны и вряд-ли подлежит обсуждению в открытой дискуссии.[/quote]
Ничего себе! Правительство будет брать взаймы от моего имени, а я и спросить не имею права, по чем. Публичные финансы - это не частный вклад в швейцарском банке.
[quote name='klon59' date='Jun 18 2005, 22:35 ']Вы , как гражданин и избиратель можете обратиться к своему депутату и попросить или потребовать(выбор за вами ) дать вам исчерпывающий ответ.[/quote]
Посылайте, хоть и на приличном языке, кого-нибудь другого :D Если Вы, умный образованный человек, считаете, что мои вопросы относятся к категории банковской тайны, в то время как они не могут к ним относиться по своей природе, то что скажет депутат Милли Меджлиса?
[quote name='klon59' date='Jun 18 2005, 22:35 ']Кстати, могли бы Вы просветить благородный форум о причинах,побудивших Ису Гамбара, в бытность его спикером парламента - инициировать принятие закона о снятии всех ограничений на вывоз валюты за рубеж в 1992 году?[/quote]
Не знаю. Меня больше интересует настоящее и будущее, а не прошлое нашей экономики. Спросите его самого. Телефон партии Мусават имеется в справочной службе 109.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 18 2005, 21:45 '][quote name='klon59' date='Jun 18 2005, 20:31 '][quote name='Ильгар Мамедов' date='Jun 18 2005, 12:05 ']По оценкам правительства, к следующему году внешний долг Азербайджана достигнет 27,8% к ВВП, хотя на данный момент, он составляет всего 16% к ВВП, или 1 млрд. 557,2 млн. долларов (www.echo-az.info/archive/2005_06/1102/economica01.shtml).

Правительство в последнее время стало также увеличивать внутренний долг, выпуская ГКО в борьбе с резкой инфляцией (цифр под рукой нет, но был бы признателен, если бы кто-то запостил).

До сегодняшнего дня ситуация с внешним долгом у нас была очень хорошей. И вообще, брать в долг - не всегда плохо, особенно, если процентная ставка по кредитам меньше, чем та коммерческая, на основе которых ты размещаешь собственные средства. Есть и другие факторы, например, качество проекта, под который тебе выдают льготный международный кредит.

Однако увеличение внешнего долга за один год в три раза - событие особенное, и правительство должно дать развернутое объяснение своим планам. Пока же нам дают только названия проектов, под которые оно хочет занять деньги от нашего имени. Неизвестна даже процентная ставка. Другая беда в том, что никто у него, у правительства, эту информацию не требует. Какие будут "информированные мнения", как говорят в Америке?
[right][snapback]333606[/snapback][/right][/quote]
Внешний долг - на мой взгляд вполне оправданная операция, и к тому же принятая во всем мире...
[color=red]Например внешний долг США приблизился к Триллиону долларов.[/color]Это не делает страну бедной или зависимой.Мировые финансовые потоки в постоянном движении, ибо в этом и состоит их прибыльная деятельность.
Кстати здесь много интересного и не всегда понятного...например Пенсионный фонд США составляет :6 триллионов дол.Но его кредитная способность жестко ограничена спец. законодательством.ФРС США и курс дол. поддерживаеться именно его активами.Тогда применяеться механизм высокодоходных финансовых программ,когда под выпускаемые солидными клиентами банков ценные бумаги( банковские гарантии ) , - активируються реальные активы фонда.
При этом прибыль может составить 200-300 % за очень небольшой срок действия программы.Высоко ценяться в банковских операциях правительственные гарантии , выданные под полученные кредиты.
[right][snapback]334054[/snapback][/right]
[/quote]
Почтенный, даже если внешний долг приблизится к сикстилиону, ничего страшного для США не поизойдет.

США производят самый важный и самый конвертируемый товар - доллар США. Печатный станок находится там же - сколько надо долларов, столько и напечатают. Кстати, себестоимость 100 долларов США 50 центов, а номинал 100, самый рентабелный в мире бизнес, нефть, наркотики, оружие - отдыхают :D

[right][snapback]334096[/snapback][/right]
[/quote]
SummeR, надеюсь Вы просто шутите... :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 18 2005, 21:45 ']США производят самый важный и  самый конвертируемый товар  - доллар США. Печатный станок находится там же - сколько надо долларов, столько и напечатают. Кстати, себестоимость 100 долларов США 50 центов, а номинал 100, самый рентабелный в мире бизнес, нефть, наркотики, оружие - отдыхают :D[/quote]

Cox teesuf ki, bu cur hormetli user bele sozlerin muellifidr. Belke men sizin demek istediyinizi sehv basa dusurem, ancaq siz amerikanin pul emissiyasi ile borcun altindan cixa bileceyini dusunursuz?

Link to comment
Share on other sites

Я не шучу, вполне серьезно. Самый рентабельный мировой бизнес - производство зеленых бумажек США и раздача их туземцам.

Поясню, если не поняли.

Например. Американцы печатают свои бумажки (доллары США), арабы продают свою нефть за доллары. Ни за какую иную валюту нефть вы купить не можете, так?

Арабы за проданную нефть выручили доллары. Что они с ними потом делают? Правильно, покупают акции американских компаний или долговые обязательства правителства США.

Доллары пришли туда, откуда пришли. Уловили мою мысль? :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ильгар Мамедов' date='Jun 18 2005, 22:03 '][quote name='klon59' date='Jun 18 2005, 22:35 ']Спасибо за доверие, но я не член правительства и поэтому ответить на ваши вопросы с документальным обоснованием не могу.[/quote]
Ах да, я же забыл что Вы слепо доверяете правительству в вопросе о троекратном увеличении внешнего долга.
[quote name='klon59' date='Jun 18 2005, 22:35 ']К тому же все , что вас интересует относиться к категории банковской тайны и вряд-ли подлежит обсуждению в открытой дискуссии.[/quote]
Ничего себе! Правительство будет брать взаймы от моего имени, а я и спросить не имею права, по чем. Публичные финансы - это не частный вклад в швейцарском банке.
[quote name='klon59' date='Jun 18 2005, 22:35 ']Вы , как гражданин и избиратель можете обратиться к своему депутату и попросить или потребовать(выбор за вами ) дать вам исчерпывающий ответ.[/quote]
Посылайте, хоть и на приличном языке, кого-нибудь другого :D Если Вы, умный образованный человек, считаете, что мои вопросы относятся к категории банковской тайны, в то время как они не могут к ним относиться по своей природе, то что скажет депутат Милли Меджлиса?
[quote name='klon59' date='Jun 18 2005, 22:35 ']Кстати, могли бы Вы просветить благородный форум о причинах,побудивших Ису Гамбара, в бытность его спикером парламента - инициировать принятие закона о снятии всех ограничений на вывоз валюты за рубеж в 1992 году?[/quote]
Не знаю. Меня больше интересует настоящее и будущее, а не прошлое нашей экономики. Спросите его самого. Телефон партии Мусават имеется в справочной службе 109.
[right][snapback]334115[/snapback][/right]
[/quote]
Без прошлого, нет будущего, Ильгар Мамедов.
Я вас знаю, как весьма интелигентного юзера, и мне бы не хотелось менять это мнение...
Что касаеться вашей болезненной реакции на процедуру депутатского запроса, то это все таки ваше заблуждение и психологическая готовность к отражению атак возможных полит. опонентов.На самом деле - все просто - должны же мы когда-то начинать цивилизованный общественный диалог, и здесь отчетность депутатов перед избирателями - стержневой элемент гражданского контроля.

Link to comment
Share on other sites

Как мне кажется, реально имется один существенный аргумент против внешнего заимствования – связанность (обусловленность дополнительными требованиями) этих кредитов

Учитывая, что эти кредиты, по идее, не должны направляться на коммерческие проекты, а наоборот на те, в которых будущая прибыль не является определяющим фактором (инфраструктурные – например, строительство дорог, структурные преобразования системы государственного управления -- например, создание системы казначейства), кредитор просто обязан ставить дополнительные условия, чтобы избежать тотального разбазаривания выделенных средств. Выдвигаемые дополнительные требования я бы условно разбил на две категории.

1. Условно Политические – такие как удержание уровня инфляции в определенных рамках, приближение структуры внутренних цен к мировым, создание конкурентной среды в ключевых областях (приватизация Международного Банка), внедрение международных стандартов финансовой отчетности, обязательный внешний аудит значимых субъектов хозяйствования и т.д. [b]Эти условия, на мой взгляд, объективно служат развитию страны.[/b]

2. Условно Технические – к которым я отношу, например, участие консультантов, назначаемых кредитором в разработке проектов. При всем моем отрицательном отношении к такого рода консультантам (зачастую это какие-то неудачливые в науке университетские профессора), думаю, что это – [b]необходимое зло[/b].

При этом, абсолютно согласен с автором темы – необходима полная прозрачность, на какие именно проекты занимаются деньги.

Link to comment
Share on other sites

Касательно его расходования, то иностранцев мало волнует как он будет расходоваться. Гарантия то государственная, т.е. кредиты под госгарантию и им не надо особо тревожиться об их возврате, поэтому и ставка низкая 0,75 % годовых.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, дорогой Челтис, раз пошла речь о кредитах. Ты слышал о скандале, связанном с качеством дороги "Ипяк Йолу"? А раскрыл то эти безобразия журналист Ч.Султансой. Это я к тому, что у нас форменное безобразие по контролю над этими кредитами и их асходованию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 19 2005, 00:11 ']Кстати, дорогой Челтис,  раз пошла речь о кредитах. Ты слышал о скандале, связанном с качеством дороги "Ипяк Йолу"? А раскрыл то эти безобразия журналист Ч.Султансой. Это я к тому, что у нас форменное безобразие по контролю над этими кредитами и их асходованию.
[right][snapback]334173[/snapback][/right][/quote]

SummeR, а можно ссылку? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Многие газеты об этом писали. Это первый в истории Аз-на случай, когда была реакция от исполнительного органа - счет турецкой фирмы был заморожен, она подрядчик.

Посмотрите здесь www.realazer.com Последние два номера.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Джон и Пит из Алабамы будут учить наших хлопокроводов собирать хлопок. Ты подумаешь и решишь, а что в этом плохого? После меня хоть потоп, 2 лимона возьму и через свою фирму пропущу. Вот такая примерно схема[/quote]

Чистейщий воды откат , на 30 процентах,
Саммер там и выгоды самого министра тоже учитывается , т.е. обговоривается и плюс 5-7 процентов ему,
а Государству вернуть , т.е. нам с тобой

Link to comment
Share on other sites

Stidno druzya! Vneshniy dolg Azerbaycana budet 2.7 mlrd dollarov!
I eto v bogatoy resursami strane! Sozum yohdur. Polnuyu otvetstvennost nesut te kto stali upravlyat stranoy posle June 4 1993! Eto odnoznacno. U nas ne bilo vneshnego dolga do June 1993. Tabii ki, bezi adamlarin hoshuna gelmecek bu yazim, amma kimler son on iki ilde idare edirdi olkedi?
Cavabini haminiz bilirsiniz.
Biyabirciigdir bu boyda Borcu olsun kicik bir olkenin.
Azerqelb

[color=red]предупреждение за использование транслита[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Jun 18 2005, 23:06 '][quote]При этом, абсолютно согласен с автором темы – необходима полная прозрачность, на какие именно проекты занимаются деньги.[/quote]

www.echo-az.info/archive/2005_06/1102/economica01.shtml

В целом, в рамках лимита Азербайджану будут предоставлены кредиты на 273,6 млн. долларов на строительство второго блока ГРЭС "Северная", 68 млн. долларов - реконструкцию линии электропередачи Имишли-Пирсабад, по 28 млн. долларов - реконструкцию автодороги от Баку до границы России и строительство части Самур-Абшеронского канала - Вельвеличай-Тахтакерпю, 100 млн. долларов - на реконструкцию автодороги в западном направлении до Шамкира, 390 млн. долларов - на строительство парогазовой установки в Сумгайыте, 10 млн. долларов - реконструкцию автодороги Евлах-Гянджа. Получение этих кредитов приведет к увеличению внешнего долга страны к 2006 году до 2,7 млрд. долларов.
[right][snapback]334168[/snapback][/right]
[/quote]
Блогадарю,Cheltis, за информацию по кредитам.Для полной ясности не хватает данных по срокам погашения, процентным ставкам и дополнительными условиями, выставленными кредиторами.
Если у вас есть возможности и желание посветить нас в эти секреты, буду вам весьма признателен!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Jun 18 2005, 23:53 ']Я думаю, что мы путаем два разных вопроса.
1) Преимущества и недостатки кредитов
2) Контроль за тратой денег

[right][snapback]334234[/snapback][/right][/quote]

Именно! об этом я уже в предыдушем посу говорил что выгода от привлечения кредитов и их использования это разные темы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 19 2005, 00:29 ']Многие газеты об этом писали. Это первый в истории Аз-на случай, когда была реакция от исполнительного органа - счет турецкой фирмы был заморожен, она подрядчик.

Посмотрите здесь www.realazer.com Последние два номера.
[right][snapback]334202[/snapback][/right][/quote]

Спасибо, SummeR.

Прочитал. Очередной пример того, что контроль со стороны кредитора был недостаточен. Это (риски контрактора) должно было быть застраховано! Неустойку должна платить страховая компания, поддержавшая биддера.

Всего доброго,

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 94 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...