Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дизайн автомобиля


Отличаемся ли мы вкусом  

  1. 1. Каким должен быть дизайн вашего автомобиля?

    • Должен быть красивым
      62
    • Дизайн не имеет значения, главное практичность
      11
    • Может быть уродливым, лишь бы был дешевым
      1


Recommended Posts

[quote name='Cutie' post='4600659' date='Apr 17 2009, 19:51 ']а, ну да, Джи Эл, Мл и Туарег конено луше, без сомнений тут :)[/quote]

Задние фары МЛ немного маловаты и не очень симетрино расположены по отношению к кузову ИМХО :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 182
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Агабала Чайковский' post='4597064' date='Apr 17 2009, 10:04 ']Еще одно доказательство силы немецкой дизайнерской школы. Дизайн нарисованный 30 лет тому назад актуален даже сегодня.[/quote]

Отец всех "настоящих" Мерседесов - итальянец [url="http://en.wikipedia.org/wiki/Bruno_Sacco"] Бруно Сакко [/url]

Among his numerous works are the C111 concept car, three successive iterations of the S-Class luxury car (the W126, W140, and W220), the 1989 SL convertible, the C-Class compact executive car, the 1984 and 1995 versions of the E-Class sedan, the CLK and SLK sports cars, and the M-Class luxury sport utility vehicle

Link to comment
Share on other sites

Конкретно в тему - дизайн.. Да, 140-ой и 124-ый кузовы - дело рук Бруно Сакко.
А то, некоторые форумчане неспроста начали оду про катализатор ))

Link to comment
Share on other sites

Добавлю и я ложку меда. Все эти японки(не все:)),корейки,китайки... уж больно они разряженые... как рождественские елки. нажимает такая перед тобой на тормоз и такое ощущение что сейчас из под машины еще зайчик выскочит и плясать начнет.Говорю об этом не с точки зрения автомобилиста а с точки зрения дизайнера. В машине должна быть изюминка, нечто, что выделит ее из толпы. А в последние годы дизайны разных брендов все больше похожи друг на друга. На мой взгляд из джипов на данный момент выделяются среди других Инфинити ФХ, Рейндж Роверы, Х6 и Кадиллаки. Ну и старый добрый Гелик. Эти машины узнаешь с первого взгляда. Не учитвыая того что Гелик впотьмах можно перепутать с Хантером)) Перечисляю из тех что есть в нашем городе. А всякие там Ланд Круйзеры Прады Равы МЛы и тд... снимешшь значок и не сразу поймешь что за машина!Это мое личное мнение!))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cutie' post='4600608' date='Apr 17 2009, 19:33 ']конкретная машина! дизаин еткий! )) хотя может просто у меня вкус такой ))) но купила бы с удовольствием, если бы деньги были )))[/quote]

гиймятиня дяймир ахы!

Link to comment
Share on other sites

Проголосовала за практичность, но хочу добавить ,что не совсем безразлична к дизайну. Но руководствуюсь конечно практичностью, за что и выбрала "японку". В идеале конечно, когда дизайн и практичность дополняют друг-друга)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Htaed' post='4602401' date='Apr 18 2009, 03:48 ']А всякие там Ланд Круйзеры Прады Равы МЛы и тд... снимешшь значок и не сразу поймешь что за машина!Это мое личное мнение!))[/quote]

Ну, если речь идет о выпускаемых сейчас новых авто, то с большой натяжкой могу согласиться :rolleyes:
Хотя лично для меня старый добрый Крузак является самой надежной машиной.
А по теме - к сожалению современные авто все больше и больше становятся похожи друг на друга, исчезает изюминка той или иной модели. Все становятся зализанными :unsure: Лично мне нравятся брутальные чисто мужские квадратные формы. Имею в виду внедорожники.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dan' post='4618178' date='Apr 21 2009, 13:56 ']Ну, если речь идет о выпускаемых сейчас новых авто, то с большой натяжкой могу согласиться :rolleyes:
Хотя лично для меня старый добрый Крузак является самой надежной машиной.
А по теме - к сожалению современные авто все больше и больше становятся похожи друг на друга, исчезает изюминка той или иной модели. Все становятся зализанными :unsure: Лично мне нравятся брутальные чисто мужские квадратные формы. Имею в виду внедорожники.[/quote]
Что я и имею ввиду.Исчезает грань между марками.теряется индивидуальность

Link to comment
Share on other sites

Голосовать пока не могу, но сказать скажу... для меня конечно важнее практичность... и чтобы машинка хорошо бегала и не хандрила, НО!!! Когда я только купил машину, я её немного тюнинговал. Зачем? Чтобы быстрее на стоянках находить )))))) Когда стоят куча серебристых, то с моей "дальнозоркостью", можно долго свою искать )))))

Link to comment
Share on other sites

Хотел голосовать, но почему то не получилось. Голосую за третий вариант. Сейчас дизайн на последнем месте. Главнее цена.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nikiforoff' post='4636788' date='Apr 24 2009, 14:40 ']Хотел голосовать, но почему то не получилось. Голосую за третий вариант. Сейчас дизайн на последнем месте. Главнее цена.[/quote]
вам прямая дорога в Субару. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' post='4639824' date='Apr 25 2009, 01:20 ']вам прямая дорога в Субару. :looool:[/quote]
Ладно!
С каких пор в Субару цены стали дешевыми?
Бро, ты ошибся адресом отправки :morqqqq:
Хюндай йа да ки Шевроле десяйдюн - баша дюшярдим

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='4648661' date='Apr 27 2009, 11:16 ']Ладно!
[b]С каких пор в Субару цены стали дешевыми[/b]?
Бро, ты ошибся адресом отправки :morqqqq:
Хюндай йа да ки Шевроле десяйдюн - баша дюшярдим[/quote]

Вот , посмотрите, "красивая" Импреза [b]2.0[/b] всего за 17.600манат (дешевле Элантры и тем более Церато) :looool::looool: - И цена дешевая и дизайн значение не имеет :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='4649407' date='Apr 27 2009, 12:48 ']Хяяя, онда беру свои слова обратно :)
Хотя я не взял бы Импрезу по причинам вместительности, но это уже другая история[/quote]
Ой, кстати, а я забыл фото выложить :looool:

[attachment=290302:subaru.JPG]

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понимаю почему дизайн Impeza
не нравиться?
По мне так очень неплохо
Чувствую себя также как когда увидел первый раз "Черный квадрат" Малевича :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izas' post='4651921' date='Apr 27 2009, 18:38 ']Не совсем понимаю почему дизайн Impeza
не нравиться?
По мне так очень неплохо
Чувствую себя также как когда увидел первый раз "Черный квадрат" Малевича :)[/quote]
Мян хеч ня дейя билмярям. Чюнки бир сёз дейян кими дейирляр реклам вермирик она гёря бизя пис мюнасибят бяслийирсян. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' post='4649438' date='Apr 27 2009, 12:52 ']Ой, кстати, а я забыл фото выложить :looool:

[attachment=290302:subaru.JPG][/quote]


На сайте WRX стоит 27300, по словам представителя Субару 26000 , и вот ссылка: [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=117164&view=findpost&p=4504401"]Ссылка[/url]

Так что ушаглар... ахшам базарын ери вар... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='4652668' date='Apr 27 2009, 21:59 ']На сайте WRX стоит 27300, по словам представителя Субару 26000 , и вот ссылка: [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=117164&view=findpost&p=4504401"]Ссылка[/url]

Так что ушаглар... ахшам базарын ери вар... :)[/quote]
Еще чуть-чуть, начнется распродажа ... :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='4652668' date='Apr 27 2009, 21:59 ']На сайте WRX стоит 27300, по словам представителя Субару 26000 , и вот ссылка: [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=117164&view=findpost&p=4504401"]Ссылка[/url]

Так что ушаглар... ахшам базарын ери вар... :)[/quote]
Они там с ценами явно напортачили, у них 2.0 стоит дешевле, чем 1,5 :looool::looool:
Это распродажа 2006 года или 2007?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' post='4656128' date='Apr 28 2009, 12:58 ']Джамаат тема не про Субару. Не надо устраивать тут пиар. Тема про дизайн и к этой марке она вообще никакого отношения не имеет. :)[/quote]
:D
Дюк,
вы как всегда в своём репертуаре

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Z.N.J' post='4656430' date='Apr 28 2009, 14:38 ']:D
Дюк,
вы как всегда в своём репертуаре[/quote]
Ну что делать, например, у Кларксона в нелюбимцах ходит Порше, а у меня Субару. :looool: Пиарим как можем. :looool:

Кстати, если заметили у обоих "оппозитники". ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' post='4658281' date='Apr 28 2009, 18:25 ']Ну что делать, например, у Кларксона в нелюбимцах ходит Порше, а у меня Субару. :looool: Пиарим как можем. :looool:

Кстати, если заметили у обоих "оппозитники". ;)[/quote]

Тебе не нравиться производитель , дилер или модели(читаем: Дизайн автомобилей, дабы не попасть в список оффтопшиков :) )?

что конктретней?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='4661359' date='Apr 29 2009, 10:56 ']Тебе не нравиться производитель , дилер или модели(читаем: Дизайн автомобилей, дабы не попасть в список оффтопшиков :) )?

что конктретней?[/quote]
Как ни странно все три фактора сразу. Производитель из-за технической отсталости, дилер из-за самодовольства и бахвальства, модели из-за дизайна (нынешний Аутбяк и Легаси исключение). :)

Кстати, тявязёкарлыгдан узаг олса да, мян олмасам форумда маркайа олан мараг тамимиля ёляр. Бу джюря пиар элийирям онлары, йеня гядрими билмирляр. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' post='4663307' date='Apr 29 2009, 15:09 ']...
мян олмасам форумда маркайа олан мараг тамимиля ёляр. ...[/quote]
Siz doğurdan buna inanırsınız? Siz olmayanda da mövzu aktiv idi, birce pisleyen yox idi :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maybach_K' post='4663381' date='Apr 29 2009, 15:15 ']Siz doğurdan buna inanırsınız? Siz olmayanda da mövzu aktiv idi, birce pisleyen yox idi :looool:[/quote]
Гардаш, тясадюфян мяним Субару-Азярбайджан ширкятиня борджум филан йохдур ки? Варса хябяр элийин мян дя билим. Бялкя догрудан да сизя борджлуйам вя мяним хябярим йохдур. Бялкя мян ня вахтса сизин ширкятин ряхбярлийи гаршысында сизи тярифлямяйя гёря ёхдялик гётюрмюшям?

Ахы хансы наилиййятинизя гёря сизи тярифлямялийям? Бялкя мютамади олараг бизи йерли вя хариджи тестляря дявят элядийинизя гёря?

Йа башга дилерляря вя бизим журнала гаршы олан гейри-сямимилийинизя гёря тярифлямялийям сизи? Хятта башга дилерляря гаршы о гядяр гейри-сямими олмушдунуз ки, ААДА-нын иджласында да иштиракдан имтина этдиниз, бахмайараг ки, яввялдя разылыг вермишдиниз.

Бир сёз дейяндя дя башлыйырсыныз кёхня пластинканы охутдурмага - реклам вермирик она гёря писляйирик. Биринджиси бизим журналын сизин реклама эхтийаджы йохдур вя мян маркетинг хидмятиндян хаиш этмишям сизин ширкятля реклам барясиндя данышмасын.

Хятта кечян дяфя сиздян пиар-мягаля ючюн мюгавиля багладыгына гёря тянбех дя этмишям. Мюгавиляйя ясасян бир пиар-мягаля борджунуз олсада хеч ким сиздян буну тяляб этмир.

Она гёря дя гедин папагывызы габагывыза гойуб бу мюнасибятин сябяблярини арашдырын. Сизин холдингдя сиздян башга 3 бренд вар вя хамсынын ряхбярляри иля йахшы мюнасибятляримиз вар. Хонда да сизин кими реклам вермир, амма тест мясялясиндя хямишя бизя кёмяклик эдибляр. Мицубиши-Азярбайджан хеч реклам вя тестя машын вермяся дя олар (хярчянди бу мясялялярин хеч бири иля проблем йохдур), чюнки онларын ряхбяри джанлара дяйян огланды вя олан проблеми арашдырыб, инсанларла нормал пул юзяриндя гурулмайан мюнасибятляр йаратмагы баджарыр. Бу сёзляри йени йарадылмыш Мазданын дилеринин ряхбяри хаггында да дейя билярям. Вя хяр заман тямяннасыз олараг онларын хяр икисиня йардым этмяйя хазырам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' post='4663642' date='Apr 29 2009, 15:43 ']...[/quote]
Teriflemek borcunuz tebii ki, yoxdur, amma bir var ki, haqlı yere terifleyib - pisleyesen, bir de var sebebsiz yere terifleyib-pisleyesen.
Men heç reklam meselesi açmamışdım, her defe bu mövzunu açan eslinde sizsiz. Krizis vaxtı jurnallara reklam vermek üçün gerek marsda yaşayıb dünyadan bixeber olasan.
Menim yazdığımdakı fikir başqa idi, siz de onu anladınız.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maybach_K' post='4663705' date='Apr 29 2009, 15:49 ']Teriflemek borcunuz tebii ki, yoxdur, amma bir var ki, haqlı yere terifleyib - pisleyesen, bir de var sebebsiz yere terifleyib-pisleyesen.
Men heç reklam meselesi açmamışdım, her defe bu mövzunu açan eslinde sizsiz. Krizis vaxtı jurnallara reklam vermek üçün gerek marsda yaşayıb dünyadan bixeber olasan.
Menim yazdığımdakı fikir başqa idi, siz de onu anladınız.[/quote]
Биздя Марсда йашамырыг, вя хансы ширкятин ня вязиййятдя олдугуну йахшы билирик. О ки галды реклам мясялясини ачмага, хайыф ки Субару Аутбяк хаггында ачдыгым теманы силибляр. Ордакы йаздыгларынызы йадыныза салардым.

Тярифлямяйя лайиг олсайдыныз тярифляйярдим. Демяк ки, ня сиз ня дя Субару тярифя лайиг дейилсиниз. Истянилян хариджи журналы ачын Субарунун дизайны хаггында негатив йазмайан адам тапсан мяня дя гёстярярсиз.

Мяним демяк истядийими йахшы анламышсыныз, чюнки мян хямишя фикирляшдийими йазмышам. Хяр шей пулла ёлчюлмюр. Эля шейляр вар ки, мисал ючюн инсани мюнасибятляр, милйонлара бярабяр тутулур.

Мясляхятди бизим журналларда чыхмыш Субару автомобилляринин тестлярини диггятля охуйасыныз. Журналистика чох шейя гадирдир, амма биз йеня дя реаллыгы гёстярмяйя чалышмышыг. Чюнки бизя ёз имиджимиз даха ваджибдир.

"Ушаглаган сон геджяси" филминин персонажы демишкян - "иш сосискада дейил, иш внимательны олмагдады".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' post='4663896' date='Apr 29 2009, 16:05 ']...[/quote]
Gah nala vurursuz, gah mıxa, anlamıram derdiviz nedir sizin.
Xarici jurnallarda Subaru dizaynı haqqında pozitiv yazı göstersem ne deyişecek ki?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maybach_K' post='4663922' date='Apr 29 2009, 16:08 ']Gah nala vurursuz, gah mıxa, anlamıram derdiviz nedir sizin.
Xarici jurnallarda Subaru dizaynı haqqında pozitiv yazı göstersem ne deyişecek ki?[/quote]
Анламырсынызса о сизин проблеминиздир, хёрмятли Кянанын ники алтында йазан джянаб. Мяним сизинля хеч бир дярдим йохдур. Чюнки сизин тямсил этдийиниз марка Азярбайджан базары ючюн эля бёйюк яхямиййят кясб этмир.

Дюз дейирсиниз тяяссюф ки хеч ня дяйишмяйяджяк, чюнки Субарунун дизайнерляринин бейниндяки кризис давам эдир. Мяним дедийим будур, сиз ися буну бейюк джидди джяхдля тязкиб этмяйя чалышырсыныз.

Link to comment
Share on other sites

[b]Aston Martin One-77 признан самым красивым авто[/b]

Aston Martin стал победителем престижнейшего шоу Concorso d'Eleganza at Villa d'Este, которое каждый год проходит на берегу озера Комо в Италии. Именно [color="#0000FF"][b]Aston Martin One-77[/b][/color] был признан самым красивым и стильным на этой выставке автомобильной роскоши.

Напомним, что первая премьера Aston Martin One-77 прошла в марте на автосалоне в Женеве. Однако тогда был показан прототип без салона. А вот в Италию привезли уже полностью готовый к серийному производству автомобиль, который произвел на всех потрясающее впечатление. Машина действительно получилась красивой. И, судя по всему, она окажется еще и очень быстрой. Ведь One-77 будет иметь легкий углепластиковый кузов и двигатель V12 объемом 7,3 л, который выдает 700 л.с. По предварительным оценкам, 0-100 км/ч Aston Martin One-77 будет разгоняться за 3,5 с, а максимальная скорость автомобиля составит 320 км/ч.

Кстати, всего будет сделано 77 таких машин, каждая из которых будет стоить около миллиона евро.

[attachment=291954:Aston_Ma...n_One_77.jpg] [attachment=291955:Aston_Ma...One_77_2.jpg]

[attachment=291956:Aston_Ma...One_77_3.jpg] [attachment=291957:Aston_Ma...One_77_4.jpg]

[attachment=291958:Aston_Ma...One_77_5.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maybach_K' post='4666270' date='Apr 29 2009, 20:13 '][b]Aston Martin One-77 признан самым красивым авто[/b][/quote]

ну наконец дошли руки и до дизайна :)

правда дизайн и цена этого "шедевра" не по карману простым смертным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Z.N.J' post='4666951' date='Apr 29 2009, 23:54 ']ну наконец дошли руки и до дизайна :)

правда дизайн и цена этого "шедевра" не по карману простым смертным.[/quote]
"Шедевр" на то и "шедевр", чтобы не быть по карману простым смертным. Тогда какой из него "шедевр"? Настоящим шедевром в свое время был Ситроен ДиСи. Был доступен и одновременно был шедевром.

Пы.Сы. Мараглыдыр, гёрясян дюнйанын ян севимли маркасы бу мюсабигядя нечя дяфя галиб гялиб? :lol:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 65 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 653 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...