Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Застывшее пятно слабого света


Recommended Posts

у брата моей бабушки был брат теймур. он был "поздним ребёнком", поэтому разница в годах между ними была ощутимой.
все эти годы они не сносились друг с другом. после окончания мгу теймур поступил в аспирантуру, много учился, а когда был принят  на работу в торгпредство, почти не приезжал в баку.
все эти годы они не сносились друг с другом. дядя редко звонил, поздно женился, к тому же тося, а точнее -таисия, его жена русская.  о подлинных тосиных корнях мы узнали лишь в середине восьмидесятых. оказалось, что она лишь наполовину русская, а наполовину еврейка. и наконец, когда бабушка узнала, что теймур подкорректировал имя на "тимур", произошел кореной сдвиг в их отношениях. 


дядя тима присылал нам заграничные дублёнки, шифоновые платья и всякого другого тряпья, который вызывал шок и раздражение у маминых сослуживцев и моих школьных подруг. 
бабушка категорически настаивала на том, что бы он прекратил баловать нашу семью. даже московский зефир в шоколаде, который коробками грамоздился в квартире, она из принципа к нему не притрагивалась. 
своенравная женщина лишь давала слабину, когда наступали школьные каникулы. она невозражала, наоборот, помогала собираться в дальний путь.  ведь я обожала дядю и с любовью, ласково называла -тимурчик.


мама боялась летать, зато тщательно готовилась. аккуратно складывала в корзинку инжир, алычу и всякого другого, чем богата земля наша. 
к тому времени в баку не осталось ни одного хамбала! зато носильшик пыхтел, не без труда справлялся с грудой чемоданов, зембилей и тюков. на тележке подвозил к вагону, снимал фуражку и носовым платком вытирал запотевший лоб и шею.


в черном костюме с лоском, дядя встречал нас на вокзале. раза два мог посидеть со всеми за столом. обычно он был занят делами и куда-то уезжал.

до того как тимурчик женился, квартирa была в нашем распоряжении. в холодильнике деликатесы, в проигрывателе хампердинк, по углам китайские вазы и большой каменный балкон. пожалуй, воздух, да-да, воздух с небывалыми далями cыграли важную роль на моё висприятие.

73ef20d7d27d.jpg

можно конечно посмеяться над моей девчачей чувствительностью. однако, впитав его, я возвращалась в родной баку с желанием поделится. тогда не многие бакинцы выезжали, тем более не знали кто такой хампердинк.

рассказывая вскользь, я ловила утешительные взгляды моих одноклассников-милые и симпатичные ребята.


прежний народ качественно отличается от нынешнего. сегодня врядли кого-то удивишь зефиром в шоколаде или шифоновым платьем.  возвращаясь в город из длительных поездок теперича, попрежнему тонешь в утешительных взглядах. словно, застывшее пятно слабого света.
откуда это у нас? возможно, из области генетики.


ещё крупнее, ещё толще бросается глаза в вирте. 
когда логинешься на сайт, перво-наперво всплывает первая страница- обложка диспута.
мне до коликов хотелось бы узнать - как туда попадают статейки? причём, почти все колонки приаттачены из других источников. юзер, с преувеличенным вздохом публикует чужой материал, и застывает...

опять я ловлю утешение. к примеру, в статье о фобии. где говорится о контрасте между окраинами и центром, между китайцами и казахами, между арабами и нами.

 

теперь смотрите разницу.
повернут винт европы. об этом все и давно говорят. мол, европа не та что прежде...в нице вьетнамцы, а в берлине вместо сосисок с пивом продают лабанэ и питу... даже купол древнего собора в париже теперь будет иным!
наш же удел -мямлить. мы не поддаёмся соблазну. импотенты! безусловно, утешение лучше мордобоя, как застывшее пятно слабого света.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Боже! Хотя бы "Баку" пишите с большой буквы. Это не уважение,тем более если вы писатель (журналист). Имхо.

Edited by Kroxa
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

 

16 минут назад, seva189 сказал:

у брата моей бабушки был брат теймур. он был "поздним ребёнком", поэтому разница в годах между ними была ощутимой.
все эти годы они не сносились друг с другом. после окончания мгу теймур поступил в аспирантуру, много учился, а когда был принят  на работу в торгпредство, почти не приезжал в баку.
все эти годы они не сносились друг с другом. дядя редко звонил, поздно женился, к тому же тося, а точнее -таисия, его жена русская.  о подлинных тосиных корнях мы узнали лишь в середине восьмидесятых. оказалось, что она лишь наполовину русская, а наполовину еврейка. и наконец, когда бабушка узнала, что теймур подкорректировал имя на "тимур", произошел кореной сдвиг в их отношениях. 


дядя тима присылал нам заграничные дублёнки, шифоновые платья и всякого другого тряпья, который вызывал шок и раздражение у маминых сослуживцев и моих школьных подруг. 
бабушка категорически настаивала на том, что бы он прекратил баловать нашу семью. даже московский зефир в шоколаде, который коробками грамоздился в квартире, она из принципа к нему не притрагивалась. 
своенравная женщина лишь давала слабину, когда наступали школьные каникулы. она невозражала, наоборот, помогала собираться в дальний путь.  ведь я обожала дядю и с любовью, ласково называла -тимурчик.


мама боялась летать, зато тщательно готовилась. аккуратно складывала в корзинку инжир, алычу и всякого другого, чем богата земля наша. 
к тому времени в баку не осталось ни одного хамбала! зато носильшик пыхтел, не без труда справлялся с грудой чемоданов, зембилей и тюков. на тележке подвозил к вагону, снимал фуражку и носовым платком вытирал запотевший лоб и шею.


в черном костюме с лоском, дядя встречал нас на вокзале. раза два мог посидеть со всеми за столом. обычно он был занят делами и куда-то уезжал.

до того как тимурчик женился, квартирa была в нашем распоряжении. в холодильнике деликатесы, в проигрывателе хампердинк, по углам китайские вазы и большой каменный балкон. пожалуй, воздух, да-да, воздух с небывалыми далями cыграли важную роль на моё висприятие.

73ef20d7d27d.jpg

можно конечно посмеяться над моей девчачей чувствительностью. однако, впитав его, я возвращалась в родной баку с желанием поделится. тогда не многие бакинцы выезжали, тем более не знали кто такой хампердинк.

рассказывая вскользь, я ловила утешительные взгляды моих одноклассников-милые и симпатичные ребята.


прежний народ качественно отличается от нынешнего. сегодня врядли кого-то удивишь зефиром в шоколаде или шифоновым платьем.  возвращаясь в город из длительных поездок теперича, попрежнему тонешь в утешительных взглядах. словно, застывшее пятно слабого света.
откуда это у нас? возможно, из области генетики.


ещё крупнее, ещё толще бросается глаза в вирте. 
когда логинешься на сайт, перво-наперво всплывает первая страница- обложка диспута.
мне до коликов хотелось бы узнать - как туда попадают статейки? причём, почти все колонки приаттачены из других источников. юзер, с преувеличенным вздохом публикует чужой материал, и застывает...

опять я ловлю утешение. к примеру, в статье о фобии. где говорится о контрасте между окраинами и центром, между китайцами и казахами, между арабами и нами.

 

теперь смотрите разницу.
повернут винт европы. об этом все и давно говорят. мол, европа не та что прежде...в нице вьетнамцы, а в берлине вместо сосисок с пивом продают лабанэ и питу... даже купол древнего собора в париже теперь будет иным!
наш же удел -мямлить. мы не поддаёмся соблазну. импотенты! безусловно, утешение лучше мордобоя, как застывшее пятно слабого света.

Так еще уметь надо! Начало сильное, У брата моей бабушки был брат... потом полная каша детских воспоминаний, последние два абзаца выделил, они просто добили, кто то может донести их смысл? 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, seva189 сказал:

возвращаясь в город из длительных поездок теперича, попрежнему тонешь в утешительных взглядах. словно, застывшее пятно слабого света.откуда это у нас? возможно, из области генетики.ещё крупнее, ещё толще бросается глаза в вирте. 

Как аналитик аналитика я вас тут что то не понял. С одной стороны вроде все понял ,а с другой- ничего. Просто я тут наверное один, кто понимает всю эту вашу ......ю  .Мы с вами не в одном и том же институте аналитики учились случаем? 251.gif6787d9db3086eccd6c271c4fe69dc5e8.thumb.jpg.5f16a6d85152a0ae62d397d88026aa52.jpg

Edited by S_T_A_L_K_E_R
Link to comment
Share on other sites

По-моему Сева ханум говорит о нашей инертности, томлении в собственном соку, безынициативности, "буна да шюкюр" и т.д.)

Edited by allesgute
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Kroxa said:

Боже! Хотя бы "Баку" пишите с большой буквы. Это не уважение,тем более если вы писатель (журналист). Имхо.

 

добрый день)


у нас сложилось взаимопонимание, как мне казалось)
к тому же, я вам уже говорила - я не литературовед и не писательница.

не было случая, что я представляла себя таким вот образом. так что давайте сразу этот вопрос снимим.

 

у меня, как и у вас отношение к городу баку неоднозначное.

что нас обьеденяет - мы желаем и хотим, что бы жить в нашем городе стало более конфортным для всех граждан, а не только для определeнной группы людей.


даже если я напишу не только первую букву заглавной "Б", а все оставшиеся "АКУ" - всё равно, вода в ахмедлинcкой высотке выше третьего этажа не подымится, пенсионеры так и будут влачить жалкое существование, а молодые бакинские студенты свои мечты об эмиграции в силиконовую долину и голивуд не забанят в своих головах.

 

такое вот ИМХA получается у нас, дорогая моя.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Farhad_H said:

 

Так еще уметь надо! Начало сильное, У брата моей бабушки был брат... потом полная каша детских воспоминаний, последние два абзаца выделил, они просто добили, кто то может донести их смысл? 

 

не волнуйтесь и не торопитесь.

обычно, первые комментария в моих передачах носят сумбурный характер. но к концу второй страницы все точки над "и" превращаются в восклицательные знаки и голоса.
иными словами -народ добегает.


не уходите. понаблюдайте, принимайте участие

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, S_T_A_L_K_E_R said:

Как аналитик аналитика я вас тут что то не понял. С одной стороны вроде все понял ,а с другой- ничего. Просто я тут наверное один, кто понимает всю эту вашу ......ю  .Мы с вами не в одном и том же институте аналитики учились случаем? 251.gif

вполне возмжно. "мир тесен", как говорят в бане.

 

коллега, сделайте одолжение, просветите практическим образом - как вы залезли на обложку журнала "диспут"?

благодарю заранее. 


с уважением, сева
 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Нытик Natiq said:

Дальше ни асилил)

вот неожидала от вас такое услышать)
вы же смышленный, а сегодня поленились.

 

допустим я напишу такое:
"мужчина натик, мужчина средних лет"
слух режет, но в отношении ясности противоречие не вызывает. потому как он мужчина, а не ребёнок, тем более не бабушка.
теперь давайте разберём мой каламбур:

"у брата моей бабушки был брат" -из чего ясно, что у бабушки два брата. один взрослый, а другой "поздний ребенок". 
я же об этом написала, но вы дальше не удосужились прочитать.


не ленитесь! лень-особенно для мужчин, хуже чумы

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, allesgute said:

По-моему Сева ханум говорит о нашей инертности, томлении в собственном соку, безынициативности, "буна да шюкюр" и т.д.)

и об этом тоже.
обратите внимание - все конплейничают, а салюшына никто не предлогает

 

 

ликбез от севы:
complain-жаловаться, протестовать итд.
solution-решение, доводить до ума итд.
 

 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, seva189 сказал:

 

не волнуйтесь и не торопитесь.

обычно, первые комментария в моих передачах носят сумбурный характер. но к концу второй страницы все точки над "и" превращаются в восклицательные знаки и голоса.
иными словами -народ добегает.


не уходите. понаблюдайте, принимайте участие

Давайте чуть отвлечемся от вашей темы, мне хотелось бы узнать вас получше, какая вы на самом деле. Заметил, что очень часто ваши темы связаны с детскими воспоминаниями, вы не с охотой рассказываете про сегодняшнее время... расскажите о себе, вы замужем? что вам нравится, доставляет большое удовольствие, как любите проводить время?

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Farhad_H said:

Давайте чуть отвлечемся от вашей темы, мне хотелось бы узнать вас получше, какая вы на самом деле. Заметил, что очень часто ваши темы связаны с детскими воспоминаниями

 вчера разговорилась с пользователем сайта по фамилии @username. вот что он мне сказал: " Всё сводится к сексу и из него же проистекает"

52f6ea232834.jpg

вы согласны с ним? я не могу согласится и не могу всё отнести к этому "se"


вы же говорите такие слова:
" Заметил, что очень часто ваши темы связаны с детскими воспоминаниями".

в этом отличительная черта всех нас, так как с точки зрения психологии, многие причины наших действий, харатера следует искать именно там.
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, seva189 сказал:

 вчера разговорилась с пользователем сайта по фамилии @username. вот что он мне сказал: " Всё сводится к сексу и из него же проистекает"

52f6ea232834.jpg

вы согласны с ним? я не могу согласится и не могу всё отнести к этому "se"


вы же говорите такие слова:
" Заметил, что очень часто ваши темы связаны с детскими воспоминаниями".

в этом отличительная черта всех нас, так как с точки зрения психологии, многие причины наших действий, харатера следует искать именно там.
 

Согласен. 

Если воспоминания из детства вас не покидают, значит взрослая жизнь не так интересна у вас. Вы хотели бы как то поменяться уже тогда и быть другой сейчас.

Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, Farhad_H said:

расскажите о себе, вы замужем? что вам нравится, доставляет большое удовольствие, как любите проводить время?

в начале лета, кажется в июне, на сайте появилось обьявление :" собираем деньги на сабантуй"
многие откликнулись, нашли место, время и составили меню.

в такой обстановке, так сказать- с глазу на глаз, доверительная беседа может состояться.


 не в коем случае не хочу вас обижать. вы может распологать моим доверием, а я вашим. но персональную информацию нe вам ни мне и никому другому озвучивать не следует. об этом, кстати, написано в инструкции сайта. 

административные работники @bercana & @assembler не раз об этом предупреждали

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Farhad_H said:

Согласен. 

Если воспоминания из детства вас не покидают, значит взрослая жизнь не так интересна у вас. Вы хотели бы как то поменяться уже тогда и быть другой сейчас.

я бы не сказала, что жизнь не удалась. -многим довольна и многое могу позволить себе.
дело в конфетах! 
в детстве я уплетала их ни о чём не думала.
сегодня же, я не могу себе такое позволить.

"конфеты" - условность. а об остальном вы догадываетесь -ограничение, подозрительность, цинизм.


почему из маленьких, пушистеньких с весёлыми глазками человек становится существом?
ведь ребенку не скажешь, что он/она существо, а человекy? 

 какими только словами неназывай его или её, нo детскую пушистость не вернёшь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, Чиполлино. said:

Я будучи в Москве моей юности 

 

Поглощал килограммами апельсины и мороженое 

 

Всем остальным меня было не удивить 

а дедушка ленин?

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, seva189 сказал:

не в коем случае не хочу вас обижать. вы может распологать моим доверием, а я вашим. но персональную информацию нe вам ни мне и никому другому озвучивать не следует. об этом, кстати, написано в инструкции сайта. 

административные работники @bercana & @assembler не раз об этом предупреждали

 

ваша аватара немного мрачновата на мой взгляд,  другая ваша  старая аватвра в египетском стиле мне больше нра

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, seva189 сказал:

даже если я напишу не только первую букву заглавной "Б", а все оставшиеся "АКУ" - всё равно, вода в ахмедлинcкой высотке выше третьего этажа не подымится, пенсионеры так и будут влачить жалкое существование, а молодые бакинские студенты свои мечты об эмиграции в силиконовую долину и голивуд не забанят в своих головах.

Тут не прозу надо писать ,а списки с именами. А прозой делу не поможешь....хотя :

 

Стоял Титан большой и гордый

Историей своей гордясь

В воспоминаниях о прошлом

И в будущее устремясь

Он был изящным и восточным,

Социализмом был обточен

Но он был верен сам себе

В монументальной красоте

Остались улочки и люди

А так же сотни светлых судеб

Переплелись между собой

Обычаями , добротой

Вселяя жизнь в того Титана

Что и сей час легко престанет

Перед каспийскою волной

Своей стеклянной красотой.

Одет он по последней моде

Прекрасен при любой погоде

Большой, кричащий и манящий

Возможности всем обещавший

Но только вот в глазах тоска.

 

Во взорах наших его память.

В наших сердцах его душа

Но нам осталось горько плакать

Ведь гонит всё из нас нужда.

И мы теперь скупее, злее

И в красках жизни больше нет

Уехавшие не жалеют

Что не увидят здесь рассвет.

И с каждым днём всё меркнет память

Всё меньше места для неё

Всё больше реет вороньё

И вскоре Он бездушным станет

И мы забудем про него

 

: ) ...хотя это скорее поэзия чем проза - да и та спонируется рюмкой коньяка и шоколадкой.

Так , что только списки  : ))

 

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, padonak2 said:

 

ваша аватара немного мрачновата на мой взгляд,  другая ваша  старая аватвра в египетском стиле мне больше нра

какая аватара? не понимаю о чём вы говорите

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Deportment said:

Тут не прозу надо писать ,а списки с именами. А прозой делу не поможешь....хотя :

 

Стоял Титан большой и гордый

Историей своей гордясь

В воспоминаниях о прошлом

И в будущее устремясь

Он был изящным и восточным,

Социализмом был обточен

Но он был верен сам себе

В монументальной красоте

Остались улочки и люди

А так же сотни светлых судеб

Переплелись между собой

Обычаями , добротой

Вселяя жизнь в того Титана

Что и сей час легко престанет

Перед каспийскою волной

Своей стеклянной красотой.

Одет он по последней моде

Прекрасен при любой погоде

Большой, кричащий и манящий

Возможности всем обещавший

Но только вот в глазах тоска.

 

Во взорах наших его память.

В наших сердцах его душа

Но нам осталось горько плакать

Ведь гонит всё из нас нужда.

И мы теперь скупее, злее

И в красках жизни больше нет

Уехавшие не жалеют

Что не увидят здесь рассвет.

И с каждым днём всё меркнет память

Всё меньше места для неё

Всё больше реет вороньё

И вскоре Он бездушным станет

И мы забудем про него

 

: ) ...хотя это скорее поэзия чем проза - да и та спонируется рюмкой коньяка и шоколадкой.

Так , что только списки  : ))

 

 

 

вы конечно знаете кто такой дмитрий быков.
он много сочинил стихов с политическим подтекстом.
человек он талантливый и невероятно умный.

 

но простые граждане не всегда понимают таких. а именно им живется не легко. именно они в первую очередь страдают.
по-вашему поэты могут быть полезными народу, которого одурачивают изо дня в день , из года в год?

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, padonak2 said:

photo-thumb-43737.jpg вот эта

у лиз тейлор красивые глаза. но, я предпочитсю свои.


честное слово, вы меня с кем то путаете. я не вешала ее фотографии над своим именем, никогда.

может быть вы проводите параллель между мной и клеопатрой? если так, то мне конечно приятно)
кому бы не захотелось?!)) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Наследдил said:

+

-

а в целом -)

что бы в целом картина смотрелась, нужно отойти на три шага. а вы, наверное, приблизились

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, seva189 сказал:

вы конечно знаете кто такой дмитрий быков.
он много сочинил стихов с политическим подтекстом.
человек он талантливый и невероятно умный.

 

но простые граждане не всегда понимают таких. а именно им живется не легко. именно они в первую очередь страдают.
по-вашему поэты могут быть полезными народу, которого одурачивают изо дня в день , из года в год?

Я не очень люблю политику . Некоторые дисциплины , когда узнаёшь их близко открываются для тебя в новом свете и увлекают знаниями и выводами , заставляя менять взгляд на привычные вещи. Политика была самым мерзким из запретных плодов , что я встречал в своей жизни. Для меня самое обидное , что она тесно связанна с социумом - как предметом изучения.

Дмитрия Быкова я не читал. Знаю , что он публицист и поэт , но уклон в политику отбивает охоту до его творчества. Читать о "страстях" в которых до тебя уже давно всё решили.

Помните украинку Анастасия Дмитрук - как красиво она говорила : "Никогда мы не будем братьями.." и как красиво звучал ответ Леонида Корнилова.  Сколько правды в глазах  у обоих. 

Тот коктейль из минутного вдохновения и рюмки коньяка , что я выложил в теме - имеет социальный подтекст. Именно в людях и их отношение к жизни я вижу проблему. А стихи , как и песни - откладываются в подсознание лучше , чем проза - на которую уделят время лишь единицы. Хотя естественно прозой можно передать больше чем стихами ... а может просто и там и там нужен талант , а не рюмка коньяка и свободное время : ))

 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, seva189 сказал:

почему из маленьких, пушистеньких с весёлыми глазками человек становится существом?
ведь ребенку не скажешь, что он/она существо, а человекy? 

 какими только словами неназывай его или её, нo детскую пушистость не вернёшь

 

Шикарно сказано. 

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Deportment said:

Я не очень люблю политику . Некоторые дисциплины , когда узнаёшь их близко открываются для тебя в новом свете и увлекают знаниями и выводами , заставляя менять взгляд на привычные вещи. Политика была самым мерзким из запретных плодов , что я встречал в своей жизни. Для меня самое обидное , что она тесно связанна с социумом - как предметом изучения.

Дмитрия Быкова я не читал. Знаю , что он публицист и поэт , но уклон в политику отбивает охоту до его творчества. Читать о "страстях" в которых до тебя уже давно всё решили.

Помните украинку Анастасия Дмитрук - как красиво она говорила : "Никогда мы не будем братьями.." и как красиво звучал ответ Леонида Корнилова.  Сколько правды в глазах  у обоих. 

Тот коктейль из минутного вдохновения и рюмки коньяка , что я выложил в теме - имеет социальный подтекст. Именно в людях и их отношение к жизни я вижу проблему. А стихи , как и песни - откладываются в подсознание лучше , чем проза - на которую уделят время лишь единицы. Хотя естественно прозой можно передать больше чем стихами ... а может просто и там и там нужен талант , а не рюмка коньяка и свободное время : ))

 

 

знаете кто такой а.вертинский?
в период бурной молодости, он пытался сочинять.
делал он это ночью. парень в то время употреблял кокаиновый порошок.
в те годы, в аптеках за копейки продавали. к тому же пил и приступал к работе. 


написав, он читал свои труды и видел им написанное гениальным!
от усталости он засыпал, а когда просыпался к полудню, у него болела голова. он хватался за листок, начинал читать и ему становилось мерзко.
от сознания, что писанина его никуда не годится.

 

джафар джабарлы, между прочим, тоже крепко пил. и сочинял в то же время. михаил светлов, тоже. да не только они.
я не думаю, что алкоголь или наркотик придает ума. одна иллюзия

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, seva189 сказал:

я не думаю, что алкоголь или наркотик придает ума. одна иллюзия

 

17 минут назад, seva189 сказал:

нужен талант , а не рюмка коньяка и свободное время : ))

мы говорим об одном и том же. 

Что касается восприятия читателем

Мне кажется , что больше нужно вдохновлять , а не критиковать - критика она как раз и необходима , но она "неугодна" , а вдохновляя своим рассказом - автор берёт на себя роль "наставника" , что покажет читателю дорогу к светлому образу, который описывается. Я не писатель и не журналист, я сужу по собственному опыту : как воспринимаю я - если убрать мой личный интерес , как воспринимают  знакомые мне люди . Блог , статья , очерк - лишь еще один пакет информации требующий вашего внимания и времени. На фоне всей остальной информации и даже на фоне "рекламы этой информации" (как в яндекс дзен к примеру) он должен чем то зацепить взгляд , что бы его прочли и поняли суть.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Deportment said:

 

мы говорим об одном и том же. 

Что касается восприятия читателем

Мне кажется , что больше нужно вдохновлять , а не критиковать - критика она как раз и необходима , но она "неугодна" , а вдохновляя своим рассказом - автор берёт на себя роль "наставника" , что покажет читателю дорогу к светлому образу, который описывается. Я не писатель и не журналист, я сужу по собственному опыту : как воспринимаю я - если убрать мой личный интерес , как воспринимают  знакомые мне люди . Блог , статья , очерк - лишь еще один пакет информации требующий вашего внимания и времени. На фоне всей остальной информации и даже на фоне "рекламы этой информации" (как в яндекс дзен к примеру) он должен чем то зацепить взгляд , что бы его прочли и поняли суть.

 

критиковать либо вдохновлять - знаетe, очень часто на эту тему спорят родители.

что лучше для ребёнка - когда его хвалят за каждую мелочь или назидательно указывают?

тут нету правильного ответа.

 

по моему, весь фокус в том, что мы, в смысле люди, утонули в огромном колличестве и того и другого. 
с приходом интернета, общество ринулось одни вдохновлять, а другие , наоборот, критиковать.

 

очень много всего этого. порой мы жалуемся, но, в то же время учимся. ведь мы первые, мы пионеры. интернет появился совсем недавно.
люди, уверяю вас, через сто, двести лет научатся регулировать собой. находить то место,которое ему необходимо в плане критики и для вдохновения

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Элька2006 said:

Севочка, в конце августа Алчу где брали ? 

Наркотик ума не придаст, может просто отбрасывается все ненужное и помогает сосредоточится на цели ?

 

задали два вопроса, которые я не совсем поняла.


алычу? какую алычу?
если вы имеете в виду из текста, то это совсем другая история.


что же касается наркотика, тут нужно быть предельно чётким. ведь на сайте могут присутствовать специалисты-наркологи. я не нарколог, но, по моему, существует разница между наркотическими веществами-как они действуют на психику.
это все очень индивидуально, понимаете?


один человек покурит анашу и ржёт , как пожарная лошадь. а другой затянется чуток и начинает слёзы лить. думы тяжкие всплывают, словно в индийском кинофильме.
так что, вам лучше поговорить со специалистом. они вам помогут, я надеюсь.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, seva189 сказал:

 

задали два вопроса, которые я не совсем поняла.


алычу? какую алычу?
если вы имеете в виду из текста, то это совсем другая история.


что же касается наркотика, тут нужно быть предельно чётким. ведь на сайте могут присутствовать специалисты-наркологи. я не нарколог, но, по моему, существует разница между наркотическими веществами-как они действуют на психику.
это все очень индивидуально, понимаете?


один человек покурит анашу и ржёт , как пожарная лошадь. а другой затянется чуток и начинает слёзы лить. думы тяжкие всплывают, словно в индийском кинофильме.
так что, вам лучше поговорить со специалистом. они вам помогут, я надеюсь.

 

А мне зачем помощь- то ? Тему наркотиков подняли вы, я просто высказала свое мнение. Мне особо эта тема не интересна, песни не пишу, рассказики не сочиняю .

А первый вопрос был из вашего текста.

Мама складывала Алчу и инжир. Алиса бывает весной, инжир в конце августа. Вот и спрашиваю, откуда все это бралось в одно время

Edited by Элька2006
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 5 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
      • 58 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 63 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Like
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 71 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Haha
        • Like
      • 120 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
        • Like
      • 337 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...