Jump to content
Disput.Az Forum
Vitaliy1964

Сан.техника: комби, системы отопления и всё, что с этим связано-2

Recommended Posts

On 10/20/2019 at 12:12 AM, Strannik1504 said:

За 800 ман возьмите Баймак турецкий их первую модель с маленьким экраном,в 10ки раз лучше работает чем этот

не нашел их официального магазина. Раньше был на Реджебли, но переехал никто не знает куда....

Не подскажите кто продает с гарантией ?

не нашел их официального магазина. Раньше был на Реджебли, но переехал никто не знает куда....
Не подскажите кто продает с гарантией ?
Я продаю, с гарантией.
Возможно и с доставкой

30 minutes ago, Strannik1504 said:

Я продаю, с гарантией.
Возможно и с доставкой

У вас есть магазин куда можно придти посмотреть котел?

как то в слепую покупать не хочется

Сколько лет у ВАс гарантия?

У вас есть магазин куда можно придти посмотреть котел?
как то в слепую покупать не хочется
Сколько лет у ВАс гарантия?
Магазин на Т.базаре.
Офф магазин Баймак на нариманова.
Офф гарантия сервиса 1 год.
Можете прийти посмотреть все модели.

2 minutes ago, Strannik1504 said:

Офф магазин Баймак на нариманова.

можете подсказать где именно?

можете подсказать где именно?
В лс написал

Вопрос
Новостройка пустая. Только штукатурка
Санузел. Нужно ли делать гидроизоляцию до всего, тоесть до канализации и тд?
Изоляция под трубы канализации

Сверху будет стяжка и изоляция позже.

7 часов назад, Libra272 сказал:

Вопрос

Делайте. Машу каслом не испортить. 

19 hours ago, Libra272 said:

Вопрос

Мне кафельщик сказал что что кафель на изоляции плохо держиться. Правда я не поверил так как эта изоляция тоже на цементной основе.

• Like 1

On 10/20/2019 at 12:05 AM, Visual said:

этот 1100 манат....думаю что не стоит ставить на 100кв. квартиру.

F9B67214-33C6-4353-A9BB-2ABB0774C95F.JPG

не связывайтесь с конденсационными котлами, это гловная боль. Да они экономичные, но все стальное это ужас. 

On 10/20/2019 at 9:01 PM, Strannik1504 said:

Пятиминутка газа жрет в 2-3 раза больше чем комби,так как половина тепла уходит в дымоход.

Уверены?:glare:

Edited by basir

17 минут назад, basir сказал:

не связывайтесь с конденсационными котлами, это гловная боль. Да они экономичные, но все стальное это ужас. 

Конденсационик  1100 против гелиус плюс 780 Экономия газа за счёт эффекта полного потребления тепловой энергии при сжигании топлива по заверению производителя происходит при температуре теплоносителя не более 60 градусов Если мы устанавливаемые температуру 70 то весь эффект конденсации пропадает и этот экономичный котел начинает работать как и обыкновенный Завод заявляет его 100%кпд при температуре теплоносителя не более 60 Я думал что цыфра преукрашена Не более 50-55 Что бы заставить котел работать в режима максимальной эффективности клиент ещё на стадии проведения сантехнических работ должен проектировать систему тёплых полов так что бы они работали не зависимо от температуры теплоносителя радиаторной сети Радиаторная сети должна быть построена так что даже при минусовых температурах за окном температура теплоносителя не поднималось более температуры 50-55 градусов Моложе руку на сердце много вы видели квартир где это фсе соблюдено ? Я нет В 99ти случаев радиаторы ставят не по расчету теплопотерь а по размеру и намного меньше чем следует Ставят в нишах,закрывают декоративными решотками,портьерами Тёплые полы подключают паралелльно радиаторной сети Количество и качество радиаторов покупают исходя из материальных соображений а не по расчету теплотехники 

То есть в 90%случаев кондесационый котел будет работать с таким же расходом как и обыкновенный комби Даже в тех случаях где все параметры учтены разницу за счёт экономии газа покроет разницу его более высокой цены лет за 15ть А он столько не протянет Конденсационики на сегодняшний день деньги на ветер

• Like 3

On 10/24/2019 at 7:00 AM, Oxуgеn said:

Конденсационик  1100 против гелиус плюс 780 .....

Подписываюсь. Наши умельцы собирают системы как получится, а не как надо.

9 minutes ago, Gasan4ik said:

Добрый день! У меня система собрана таким образом 3 радиатора и 3 контура теплого пола. Так же установлен комнатный термостат. При достижении заданной комнатной температуры, выключается все отпление, хотелось бы чтобы насос и теплые полы дальше работали можно ли что нибудь придумать? И какая цена. Заранее благодарю.

IMG-20191101-WA0026.jpg

какая темп-ра выставлена на котле при работе комнатного термостата?

Пока нет морозов, выставил 45

1 минуту назад, nat-07 сказал:

какая темп-ра выставлена на котле при работе комнатного термостата?

43-45

1 minute ago, Gasan4ik said:

43-45

маловато что-то.. По идее 70 минимум должно быть..

9 минут назад, nat-07 сказал:

маловато что-то.. По идее 70 минимум должно быть..

Может зимой 70, щас и так быстро греется квартира при такой настройке теплоносителя

2 часа назад, Gasan4ik сказал:

Может зимой 70, щас и так быстро греется квартира при такой настройке теплоносителя

А какая разница?..Рекомендуют 65-70.А термостат сам уже когда надо включит и выключит,по заданной на нём температуре.У меня например 65 на котле и 22.5 на термостате.Уже в этом сезоне два раза включался.Сегодня и до этого холодно было когда.

• Upvote 1

1 час назад, Gus Ein сказал:

А какая разница?..Рекомендуют 65-70.А термостат сам уже когда надо включит и выключит,по заданной на нём температуре.У меня например 65 на котле и 22.5 на термостате.Уже в этом сезоне два раза включался.Сегодня и до этого холодно было когда.

А такой перепад не влияет в отрицательную сторону вентилям, трубам? Они считай холодные, потом бац и горячие потом снова холодные...

Добрый день! У меня система собрана таким образом 3 радиатора и 3 контура теплого пола. Так же установлен комнатный термостат. При достижении заданной комнатной температуры, выключается все отпление, хотелось бы чтобы насос и теплые полы дальше работали можно ли что нибудь придумать? И какая цена. Заранее благодарю.
IMG-20191101-WA0026.thumb.jpg.8ad71ea7cc8ce7b4b364c39e40c46856.jpg
Как написал уже выше Странник, у вас термостат выключает комби. А то что вы хотите - надо ставить коллектор с головкой-сервоприводом, который будет подключен к термостату. Тогда термостат будет закрывать только контур этой комнаты, при достижении заданной температуры, а остальные контуры отопления и сам комби будут работать...

1 час назад, Gasan4ik сказал:

А такой перепад не влияет в отрицательную сторону вентилям, трубам? Они считай холодные, потом бац и горячие потом снова холодные...

Вода же не мгновенно всё нагревает.И потом при нормальной теплоизоляции,дом остывает медленно.вот человек опытным путём всё рассчитал.Не у нас,но принцип один.

Edited by Gus Ein

14 минуты назад, drurolog сказал:

Как написал уже выше Странник, у вас термостат выключает комби. А то что вы хотите - надо ставить коллектор с головкой-сервоприводом, который будет подключен к термостату. Тогда термостат будет закрывать только контур этой комнаты, при достижении заданной температуры, а остальные контуры отопления и сам комби будут работать...

не проще термоголовки на радиаторы поставить?

не проще термоголовки на радиаторы поставить?
Ну в данном конкретном случае, я не знаю чем именно обогревается эта комната где стоит термостат. Вполне может быть что и теплым полом.

тема в силе?

Нужен короткий гибкий шланг, 10 см для горящей воды, со стандартной полдюмовай резьбой

кто разбирается в радиаторах?

решила купить итальянский, но не могу понять какой лучше дя центр.отопления

биметалика или алюминевый?

Тот который выдерживает 12 атмосфер, остальное дело вкуса и бюджета.
  • Like 1

34 минуты назад, resha сказал:

Алюминий для централизованного категорически не подходит. 

Биметалический.
Или хороший оригинал итальянские

1 час назад, resha сказал:

тут дилеры Глобала.

я вам советую - не бегитесь за непонятными словами и обещаниями - итальянский....

легче купить за 11 манат секцию и раз в 5 сезона менять, если вообще потечет.

чем отваливать под 30 манат за обещаниями, что это итальянский товар.

Это моё мнение.

Оно не идеальное.

• Like 1

тут дилеры Глобала.
я вам советую - не бегитесь за непонятными словами и обещаниями - итальянский....
легче купить за 11 манат секцию и раз в 5 сезона менять, если вообще потечет.
чем отваливать под 30 манат за обещаниями, что это итальянский товар.
Это моё мнение.
Оно не идеальное.

Так, инфо если не в курсе.
Глобал единственная фирма у которой нету потделки,только оригинал и только с офф.завода

Очень советую посмотреть этот ролик, хоть и длинный ролик, но стоит того чтобы посмотреть. Буквально на пальцах всё объяснил.

• Thanks 1
  • Upvote 1

4 часа назад, drurolog сказал:

Очень советую посмотреть этот ролик, хоть и длинный ролик, но стоит того чтобы посмотреть. Буквально на пальцах всё объяснил.

спасибо большое, много полезной информации,

и главное он прав, чем больше читаешь, тем больше путаешься )

• Like 1

При не работающем отопление показывает 1,6 атмосферы. После того, как включили и поставили на 3, стало 2,2 атмосфер. Стравил воду, воздуха не было, до 1,6. Поставил на 1, стало 1,2 атмосфер. Так должно быть? Пока не подключал моторчики для прогона воды.Надеюсь понятно поставил вопрос.))

19 часов назад, Streles сказал:

При не работающем отопление показывает 1,6 атмосферы. После того, как включили и поставили на 3, стало 2,2 атмосфер. Стравил воду, воздуха не было, до 1,6. Поставил на 1, стало 1,2 атмосфер. Так должно быть? Пока не подключал моторчики для прогона воды.Надеюсь понятно поставил вопрос.))

ничего не понятно

При режиме комби лето, вода в системе показывает 1,6 атмосферы. После того, как переключили на режим зима и переключатель поставили на 3, вода в системе поднялась до 2,2 атмосфер.Для того, чтобы понизить давление стравил воду с отопления до 1,6. После того, как квартира обогрелась, поставил переключатель на 1, вода в системе опустилась до 1,2 атмосфер. Так должно быть? Пока не подключал моторчики для прогона воды.Надеюсь сейчас более понятно поставил вопрос.)) 

8 минут назад, Boob сказал:

Такая проблема. Есть комби Bosch, брали в 2008г., все работает и горячая вода и отопление, батареи горячии, но сушилка в ванной комнате, которая установлена выше чем батареи, согревается неполностью, низ горячий, а верх остается холодным, такое впечатление что вода отопления туда не доходит. Это связано с давлением? На комби аппарате есть фигня красная которую можно покрутить и она начнет заполнять воду, я пару раз пробовал ненадолго, слышно как вода течет, не помогло. Еще на батареях видел как мастер отверткой открывал шуруп и оттуда выливаться начинала вода. Это пока не делал ) Кто знает в чем причина и как можно исправить?

Там так же как и на радиаторах есть винтик, чуть открутите, выпустите воздух, и должно будет исправиться, после этого обязательно проверьте давление в комби, если упадет после стравливания воздуха наберите воду с помощью той "фигни" и все. Рабочее давление холодного комби 1.0-1.2 бар, этого будет достаточно.

8 minutes ago, Gasan4ik said:

Там так же как и на радиаторах есть винтик, чуть открутите, выпустите воздух, и должно будет исправиться, после этого обязательно проверьте давление в комби, если упадет после стравливания воздуха наберите воду с помощью той "фигни" и все. Рабочее давление холодного комби 1.0-1.2 бар, этого будет достаточно.

Спасибо. К сожалению манометр давно приказал долго жить, он застыл и не движется. Я могу просто поиграться с выпуском воздуха и набором воды и ориентироваться на появление тепла в верхней части сушилки, или такие эксперименты чреваты?

28 минут назад, Boob сказал:

Спасибо. К сожалению манометр давно приказал долго жить, он застыл и не движется. Я могу просто поиграться с выпуском воздуха и набором воды и ориентироваться на появление тепла в верхней части сушилки, или такие эксперименты чреваты?

Сначала пробуйте стравить воздух, если все же давление упадет ниже допустимого минимума, комби об этом сообщит. Тогда прибавите воды в систему

У нас три батареи, я попровал на всех трех открытить винтик, оттуда полилась струйка воды, подождал немного потом закрутил обратно. Не помогло вроде.

13 минуты назад, Boob сказал:

У нас три батареи, я попровал на всех трех открытить винтик, оттуда полилась струйка воды, подождал немного потом закрутил обратно. Не помогло вроде.

Вам нужно из сушилки выпустить воздух а не из радиаторов

• Upvote 1

Хотелось узнать  мнение разбирающихся в комби

Что можете сказать о комби  Termogas

Был у них в офисе - мне показалось странным что котлы 24 и 29 kw с одним эсенжером - однако работают и на отопление и на горячую воду для кухни и ванной. Со слов девушки в офисе там применена система с байпасом.

Честно говоря я не очень понял

1 час назад, Boob сказал:

Тут или в сушилке воздух, нужно по выпустить через вентиль Маевского, в верхней части сушилки, либо сушилка забита на половине, нужно ее промыть

• Upvote 1

Только что, lamkal сказал:

Хотелось узнать  мнение разбирающихся в комби

Что можете сказать о комби  Termogas

Был у них в офисе - мне показалось странным что котлы 24 и 29 kw с одним эсенжером - однако работают и на отопление и на горячую воду для кухни и ванной. Со слов девушки в офисе там применена система с байпасом.

Честно говоря я не очень понял

Ставил. 3 сезона тому назад. Позвонил спросил хозяина комби. Отзывы положительные.

Только зачем  эсенжорный, если можно постаивть 2-х?

в какую стоимость вам озвуили?

1 час назад, Boob сказал:

Спасибо. К сожалению манометр давно приказал долго жить, он застыл и не движется. 

ну манат 5 он стоит.

открутить старый и поставить новый.

зато информации много

• Like 1

3 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

Ставил. 3 сезона тому назад. Позвонил спросил хозяина комби. Отзывы положительные.

Только зачем  эсенжорный, если можно постаивть 2-х?

в какую стоимость вам озвуили?

Я в кредит хочу взять - 29 kw мне сказали что стоит 920 манат, а 24 kw на 770 манат

А двух эсенжорный начинается у них с 36 kw

Edited by lamkal

Я в кредит хочу взять - 29 kw мне сказали что стоит 920 манат, а 24 kw на 770 манат
А двух эсенжорный начинается у них с 36 kw
Хорошой китаец,рабочий,не капризный.
Одноэсенжорный но двух контурный, Гвс и отопление.
Лет много назад,очень много фирм брендовых 24квт 28 квт были одноэсенжорные(труба в трубе).
Итальянский Радиант 24 квт до сих пор одноэсенжорный
  • Upvote 1

8 минут назад, Strannik1504 сказал:

Хорошой китаец,рабочий,не капризный.
Одноэсенжорный но двух контурный, Гвс и отопление.
Лет много назад,очень много фирм брендовых 24квт 28 квт были одноэсенжорные(труба в трубе).
Итальянский Радиант 24 квт до сих пор одноэсенжорный

Китаец?

А офисе мне чуть ли  не клялись что производство Турции - сертификаты висят в рамке на стене

Но что мне понравилось - все аксессуары  - ну там краники, стаблизаторы тока, редукторы - на всех выгравирована марка

Termogas

Вот вроде погрузка товара из Турции

https://www.instagram.com/p/B3rWDk3HAOS/?utm_source=ig_web_copy_link

Edited by lamkal

43 minutes ago, Gasan4ik said:

Вам нужно из сушилки выпустить воздух а не из радиаторов

18 minutes ago, HHA71 said:

Тут или в сушилке воздух, нужно по выпустить через вентиль Маевского, в верхней части сушилки, либо сушилка забита на половине, нужно ее промыть

Спасибо большое, я не знал что там есть тоже винтик ) Он на торце наверху, пальцем нащупал, встал на табуретку и увидел. Отвинтил - пошло шипение и хлынула струйка воды, завинтил обратно. Проблема с нагревом сразу решилась.

• Upvote 1

13 минуты назад, lamkal сказал:

Китаец?

А офисе мне чуть ли  не клялись что производство Турции - сертификаты висят в рамке на стене

Но что мне понравилось - все аксессуары  - ну там краники, стаблизаторы тока, редукторы - на всех выгравирована марка

Termogas

Поиск в интернете только наши сайты выдал, сайта производителя не нашел

2 минуты назад, HHA71 сказал:

Поиск в интернете только наши сайты выдал, сайта производителя не нашел

И я тоже не нашел - что порождает смутные сомнения

Но в принципе и  у нас кажется собирают две марки комби -  и у них нет сайта производителя

10 минут назад, lamkal сказал:

И я тоже не нашел - что порождает смутные сомнения

Но в принципе и  у нас кажется собирают две марки комби -  и у них нет сайта производителя

Турецкий производитель имел бы сайт

Китаец?
Termogas
Турецкий комби с китайской газ арматурой??
Попытайтесь найти инфо про эти комби в инете, офф сайт,завод производитель и т.д.
Инфо кроме как Бакинских магазинов.