Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Казахстан у Азербайджана Чингисхана украл или куда смотрит НАНА


Recommended Posts

 

Мы шумеров прихватизировали, скифов, Мидию и Атропатену а тут какой-то Токаев из под носа такого персонажа увел. Непорядок, надо академии наук срочно подсуетитсься и привязать его к нам.

 

Посмотрите как казахи переделали ролик Куксина поменяв название и делая свои вставки.

Куда смотрит НАНА и другие организации? Где работа в ютубе, где исторические каналы, где стримы?

 

Объявился наследник Золотой Орды

Свято место пусто не бывает. Нашелся претендент на наследие Золотой Орды. Президент Казахстана Токаев в своем послании объявил об официальном праздновании 750-летия ее образования. Придав, таким образом, дате программный статус. Такие заявления просто так не делают. Особенно в самом первом послании к народу.

Буквально накануне, говоря об этом же самом по поводу создания мемориала в Улытау (на месте мавзолея Джучи, сына Чингисхана), Токаев делал упор на развитие туризма. Теперь речь уже идет о государственной идеологии.

 

Назарбаев вполне заслуженно имеет репутацию прагматичного и многоопытного политика. В статье он обратился к истории XX века, напомнив о крахе целых наций, ведомых несбыточными идеологиями, к которым отнес коммунизм, фашизм и либерализм. И закончил фразой: «Чтобы выжить, надо измениться. Тот, кто не сделает этого, будет занесен тяжелым песком истории».

А между этой фразой и заголовком много рассуждений о национальном коде, как «платформе, соединяющей горизонты прошлого, настоящего и будущего народа». Сюда прекрасно вписывается не только Золотая Орда, но и половцы, гунны, сарматы, скифы. Кого только не проносили времена по пространству Великой Степи. От многих осталось только имя, от многих – немые курганы и занесенные песком селения. А кто-то оставил довольно яркий след на скрижалях истории.

Кому, как не Казахстану, лежащему на земле, где все они некогда жили, стать хранителями памяти о них?

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, фон Бабаевский сказал:

Это слишком ! Все кто ни чего не знает , примазывается к татарам ! Россия стала империей благодаря и под руководством  татар .

 

Я не троллю упаси боже. Но просто мне вот что интересно римская империя оставила некоторые артефакты в доказательство того что она была (Коллизей например), греки оставили тоже (храм афины в акрополе например). Но где же доказательство сушествования монгольской империи? Или они вообще ничего не построили? Несколько веков они были и ни одного паршивого строения не оставили после себя? Странно все это, не так ли?

 

Вопрос это к тому что, татары - они же были и монголами в том числе. А был ли мальчик?

Edited by Independent_Man
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, -=laziale=- сказал:

Кто-нибудь, скажите казахам, что официальным языком Орды был татарский, столица находилась и сменялась в пределах татарских городов.

 

Говорили и не раз, тут дело не в словах а в том кто кого перекречит, вот армяне уже говорят что Баку это их древний города, сказали раз-смешно. Скажут 5 000 раз у многих уже отложится.

 

Казахи считают себя потомками татар Золотой Орды

Интервью с руководителем Центра исследований Золотой Орды и татарских ханств им. М.А.Усманова Института истории им.Ш.Марджани Академии наук Татарстана Ильнуром Миргалиевым, опубликованное на "Idel.Реалии" 23 января 2017 года, спровоцировало новые дискуссии, в том числе, и в среде историков Казахстана. Специалист по средневековой истории Улуса Джучи и этногенезу тюркских народов из Евразийского университета в Астане Жаксылык Сабитов, чья критика раздела о Казахском ханстве, опубликованном в 4-м томе семитомника "История татар с древнейших времен", отчасти и послужила поводом для интервью с Миргалиевым, поведал свою точку зрения по теме, разделившей татарских и казахских историков.

- Жаксылык, по количеству публикаций и по индексу цитирования вас можно отнести к ведущим специалистам по Золотой Орде в Казахстане. Что побудило вас написать рецензию к разделу о Казахском ханстве, опубликованном в коллективной монографии "История татар с древнейших времён"?

 

Сразу уточню, что сам семитомник оставил у меня самые хорошие впечатления. В 2016 году я написал положительную рецензию на этот огромный труд. Считаю, что его авторы заслуженно получили государственную премию Республики Татарстан в области науки и техники. Однако раздел о Казахском ханстве содержит немалое количество ошибок, что неизбежно при написании такого огромного научного труда. Вот я и описал их в отдельной рецензии. Так сказать, разложил всё по полочкам - объяснил свою позицию в 18 пунктах.

 

 

В интервью "Idel.Реалии" Ильнур Миргалиев сказал, что казахстанские историки не взялись за написание этого раздела - конечно, это очень прискорбно. Если сотрудники института истории и этнологии имени Чокана Валиханова в Алматы (видимо о них вел речь Ильнур Мидхатович) не смогли написать качественную короткую историю Казахского ханства на 3-4 страницах, то, мне кажется, это характеризует тех людей, кого рекомендовали для написания короткой 3-4-страничной истории Казахского ханства. Мне кажется, для написания такого рода статьи у нормального исследователя не должно ни коим образом уйти больше одного месяца - объём небольшой, но важный.

Считаю, что при написании такого труда как "История татар" к разделу о Казахском ханстве всё же нужно было привлечь именно историков, изучающих Казахское ханство, а не А.Г. Нестерова, который напрямую Казахским ханством не занимался. Но жизнь иногда преподносит сюрпризы, тем более когда горят все дедлайны и то, что два казахских историка (интересно было бы узнать их фамилии) не смогли написать хорошую короткую историю Казахского ханства для семитомной истории татар - очень прискорбно. Это видимо и вынудило прибегнуть к помощи А.Г. Нестерова. Он является хорошим специалистом в смежных темах, но информацией о Казахском ханстве владеет неглубоко. Тем не менее, это никак не снижает научной ценности всей коллективной монографии "История татар".

 

- Миргалиев высказал и встречные претензии: якобы в казахстанских исследованиях татар стараются не замечать. Насколько вы считаете это предположение оправданным?

 

- В принципе, согласен с этим. Но это вызвано не тем, что Казахстан намеренно не хочет замечать историческое наследие Улуса Джучи (это название я использую вместо термина "Золотая Орда"), а тем, что в Казахстане историческая наука находится на плохом уровне. Ученых, занимающихся средними веками, очень-очень мало. За 25 лет независимости республики по Улусу Джучи защитилось всего три человека. Интереса, что к татарам (к примеру соотношению таких этнонимов как "казах" и "татар"), что к Золотой Орде, почти не было. Улусом Джучи начала интересоваться новая группа ученых – последователи Вениамина Петровича Юдина. А в советское время, как и у татар, Золотая Орда не приветствовалась как поле для исследований казахских историков. В свое время за это некоторых даже репрессировали.

 

 

- А насколько, по-вашему, Казань ангажирована в этом вопросе? Пытается ли Татарстан перетянуть, что называется, одеяло на себя и показать, что именно татары являются наследниками Улуса Джучи?

 

- Знаете, есть два уровня истории: профессиональный и национальный. Профессиональная история занимается мелочами - Л.Н. Гумилев презрительно называл профессиональных ученых мелочеведами, а их попытки разобраться детально во всех аспектах истории мелочеведением. К примеру, когда начал править Берке? В 1262 году или в 1259-м? Это интересно только нескольким профессиональным историкам. А национальная история начинается тогда, когда её пытаются использовать в политических целях. Это есть не только у татар, казахов или русских, это в той или иной степени наблюдается у всех народов мира: у кого-то больше, у кого-то меньше. С точки зрения национальной истории считаю, что вообще не стоит политизировать ваш вопрос: "Кто главный наследник Золотой Орды?". Улус Джучи – это огромное государство. Для казахов, татар и других тюркских народов Золотая Орда - то же самое, что Киевская Русь для русских, украинцев, белорусов и русинов, например. Не стоит вырывать первородство и бороться за это в политическом плане. Нужно заниматься реконструкцией нашей общей истории, научным мелочеведением, а не политическими играми, "кто главный и единственный наследник".

 

- Вы критикуете Нестерова. За что?

 

 

- Он внес вклад в исследование Сибирского ханства. Но по Казахскому ханству он во многом попросту не владеет современной историографией. В Казахстане недавно отметили 550-летие Казахского ханства. Обнаружено много новых фактов. Причем, исследованиями занимались не только казахские и российские историки, но и западные ученые. Моя основная претензия к А.Г.Нестерову – научная. Заметьте, это именно моя претензия конкретно к А.Г.Нестерову. А не претензия казахских ученых к татарским ученым. Тем более, А.Г.Нестерова именно татарским историком назвать-то нельзя. Это не политический конфликт казахских и татарских историков, а научная дискуссия Ж.М. Сабитова и А.Г. Нестерова. В конце концов, А.Г. Нестеров всегда может написать ответ на мою рецензию.

 

- Как воспринимают Золотую Орду простые казахи?

 

- Простые казахи считают себя одними из наследников Улуса Джучи. Еще Чокан Валиханов – один из первых казахских историков – написал фразу, которая, как мне кажется, характеризует отношение казахов к Золотой Орде. Он написал: "казахи считают себя потомками татар Золотой Орды". Под татарами имеется в виду всё кочевое население Улуса Джучи XIII-XV веков от Алтая и Иртыша до Румынии и Болгарии. Вообще, наследниками "Золотой Орды" в равной степени является большинство тюркских народов кыпчакской группы, которые унаследовали определенные части этого великого государства. И бороться за первородство здесь, конечно, не стоит. Повторюсь: просто нужно медленно, научно заниматься и реконструировать нашу историю, а не пытаться что-то делить.

 

По моему мнению, в Улусе Джучи было 92 племени, зафиксированных в восточных источниках. Из этих 92 племен 20 с чем-то на данный момент находятся в составе современных казахов. Остальные племена попали в состав других тюркских постордынских народов. Племя Минг есть среди татар, башкир и узбеков, племя Аргын есть среди крымских, касимовских татар, а также среди казахов, возможно, также среди узбеков. Племя Мангыт есть среди татар, узбеков, ногайцев, каракалпаков, казахов и даже среди русского дворянства (князья Урусовы). Племя Тама (потомки известного Чуры Нарыкова) есть среди татар, казахов и ногайцев и т.д. Поэтому невозможно изучать историю любого постордынского народа в отрыве от других соседних постордынских народов. Помимо ощущения сопричастности к истории Улуса Джучи у простых казахов есть и понимание родственности всех постордынских народов Золотой Орды между собой. Конечно же, есть среди казахов люди, считающие, что казахи единственные наследники Улуса Джучи, но их мало и профессиональных ученых среди нет.

- Можно ли сказать, что в Казахстане Золотая Орда принята в качестве государственной идеологии?

- Как я уже сказал, в принципе, население Казахстана понимает, что оно происходит из Улуса Джучи. Это понимание есть на каком-то низовом уровне, на уровне фольклора и самоидентификации народа. Но в научном плане исследования Золотой Орды у нас активизировались только недавно, наверное, в последние лет десять. Развитие концепта Золотой Орды у нас, казахов, случилось позже, чем у татар. Тема Золотой Орды государством была принята где-то в 2013 году. Считаю, что в политическом плане принятие такого концепта выгодно как Казахстану, так и Татарстану, и даже, наверное, всей России. Однако целенаправленной деятельности по политизации Улуса Джучи в казахстанской истории нет. У нас до сих пор сильна советская традиция историков, которые довольно параллельно относились к Золотой Орде. На данный момент в Казахстане идет борьба между старой советской парадигмой и новой парадигмой средневековой истории Казахстана.

 

- А можете вкратце описать в чем состоят ваши не согласия со старой парадигмой средневековой истории Казахстана?

 

- Я назову два главных противоречия. Во-первых, в советское время считалось, что существовало некое государство Ак орда (Белая орда), которое было идентично улусу Орда эджена и было предшественником Казахского ханства, а Золотая Орда была ее западным соседом, то есть еще с 1940-х годов нам в учебниках истории внушали, что Казахское ханство наследник некоего государства Ак орда. Во многом этой точки зрения придерживаются старые советские историки. Я же со своими коллегами поддерживаю точку зрения Чокана Чингисовича Валиханова (в честь кого назван институт истории и этнологии в Алматы) и Вениамина Петровича Юдина. Они оба писали о том, что и Ак орда и Алтын Орда (Золотая Орда) - это не официальное название государства, а название ставок ханов Улуса Джучи. Ак орда и Алтын Орда - это резиденции, а не государства. Поэтому на данный момент я предпочитаю использовать в научных статьях термин "Улус Джучи" или "Улуг улус" для обозначения государства, известного в популярной культуре как "Золотая Орда". И поэтому, когда представители советской парадигмы средневековой истории Казахстана пишут о том, что Казахское ханство - это наследник государства Ак орда, это звучит смешно. Это то же самое, что называть Московский Кремль государством-предшественником Российской империи.

 

 

Во-вторых, в советское время в Казахстане считалось, что Улус Джучи состоял из двух частей: Золотой Орды и Ак орды. Границу проводили по реке Урал. Причем, население Золотой орды были "татары", а населением Ак орды были "узбеки", они же "кочевые узбеки". Согласно этой довольно примитивной схеме казахов производили от этих "узбеков". На данный момент вышло некоторое количество статей в Казани, согласно которым данная примитивная советская схема рушится. "Узбек" и "татар" были внешними названиями (экзотнонимами) для единого золотоордынского этноса. Аналогом такой же ситуации будут названия "немцы" и "германцы" для народа, который сам себя называет "дойче". На территории Германии жил все-таки один народ, а не три народа под названиями "германцы", "немцы" и "дойче". То же самое в Улусе Джучи: был один народ, известный в русских, арабских и европейских источниках как татары, а в среднеазиатских источниках как узбеки.

 

- Участвовали ли чагатайские тюркские кочевники Семиречья в этногенезе казахов?

 

- Это чисто научный вопрос. Моя позиция – нет, не участвовали. Семиречье находилось на границе трех улусов: Улуса Джучи, Улуса Чагатая и Улуса Угедея. Советская научная традиция говорит, что часть могулов (потомки кочевников Улуса Угедея с правившей династией Чагатаидов) принимала участие в этногенезе казахов. Но это наследие старой советской парадигмы. А оно мало аргументировано. Это чистый научный вопрос, о котором нужно дискутировать в научных журналах. Политизировать его не стоит.

 

- Ильнур Миргалиев с своем интервью заявил, что был бы рад, если бы дискуссия была продолжена профессиональными историками. Планируются ли какие-либо круглые столы по дискуссионным вопросам золотоордынской и казахской истории в Казахстане?

 

 

- Как ученый-историк, в научном плане я вырос в Казани, в Татарстане. Я с 2009 года каждый год участвую в казанских научных конференциях. И это помогло мне вырасти в научном плане. Меня многие называют больше казанским ученым, чем казахским. Большая часть моих научных трудов публикуется в столице Татарстана. Казань – место, где производится историческая наука, где выходят главные научные статьи по истории Улуса Джучи. Это объективное состояние дел в современных исследованиях истории Улуса Джучи. В Казахстане в разы больше тратятся денег на исторические исследования, но КПД от этих потраченных денег в разы меньше, чем у коллег в Татарстане. Дискуссии казахских ученых по истории Улуса Джучи по большей части происходят именно в Казани. Это вызвано слабым качеством исторической науки об Улусе Джучи в Казахстане и тем, что в Казахстане многие ученые не привыкли дискутировать по научным вопросам посредством рецензий и научных статей. Какая может быть дискуссия, когда оппоненты просто молчат и делают вид, что "не в курсе". Если ученый критикует другого ученого - в нормальной науке это нормально. Все нормальные ученые должны руководствоваться принципом "Платон мне друг, но истина дороже". В Казахстане же на научную критику обижаются до конца жизни или просто ее игнорируют, делая вид, что не читали ее.

Если проводить такой международный научный круглый стол по золотоордынскому наследию и этническим связям постордынских народов (этногенез постордынских народов), то его нужно делать не в Казахстане, а в Татарстане с участием не только казахских и татарских ученых, но и с участием всех профессионально заинтересованных в этом историков.

Link to comment
Share on other sites

а каким боком чингизхан к нам отношение имеет? эти узкоглазые пришли в 13 веке к нам с огнем и мечом, камня на камне не оставили сцуки

в одном из городов вывесили кожу главы города на шесте

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, DrakoFariz сказал:

а каким боком чингизхан к нам отношение имеет? эти узкоглазые пришли в 13 веке к нам с огнем и мечом, камня на камне не оставили сцуки

в одном из городов вывесили кожу главы города на шесте

у нас есть такие,к кому он относится,местные монголы:lol:

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, DrakoFariz сказал:

а каким боком чингизхан к нам отношение имеет? эти узкоглазые пришли в 13 веке к нам с огнем и мечом, камня на камне не оставили сцуки

в одном из городов вывесили кожу главы города на шесте

 

Надо только указание сверху НАНА дать они вам за 5 минут придумают, просто сами по себе ленивые и шевелится не хотят, пока казахи с татарами и прочими делят его наследство мы спим.

Там не только он там и Томирис и еще куча других персонажей, вот и про Томирис сейчас казахи фильм снимают.

О она наша бой баба массагетка из Маштагов. Кира на ремни порвала.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lerra сказал:

Мы шумеров прихватизировали, скифов, Мидию и Атропатену а тут какой-то Токаев из под носа такого персонажа увел.

Пусть уводит, мы потом самих казахов вкупе с монголами прихватизируем-)

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Lerra said:

 

Надо только указание сверху НАНА дать они вам за 5 минут придумают, просто сами по себе ленивые и шевелится не хотят, пока казахи с татарами и прочими делят его наследство мы спим.

 Там не только он там и Томирис и еще куча других персонажей, вот и про Томирис сейчас казахи фильм снимают.

 О она наша бой баба массагетка из Маштагов. Кира на ремни порвала.

 

 

томирис это массагеты которые на кавказе жили, к казахам отношения вообще не имеют

хотя у них есть женское имя томирис, хрен знает почему

в казахстане саки и скифы жили которые были очень близки массагетам

Link to comment
Share on other sites

100% Копия азербайджанских ученых, ноль дискуссии и вечные обидки на критику, кто покритковал тот враг, потому никто не связывается и не критикует )

 

В Казахстане в разы больше тратятся денег на исторические исследования, но КПД от этих потраченных денег в разы меньше, чем у коллег в Татарстане. Дискуссии казахских ученых по истории Улуса Джучи по большей части происходят именно в Казани. Это вызвано слабым качеством исторической науки об Улусе Джучи в Казахстане и тем, что в Казахстане многие ученые не привыкли дискутировать по научным вопросам посредством рецензий и научных статей. Какая может быть дискуссия, когда оппоненты просто молчат и делают вид, что "не в курсе". Если ученый критикует другого ученого - в нормальной науке это нормально. Все нормальные ученые должны руководствоваться принципом "Платон мне друг, но истина дороже". В Казахстане же на научную критику обижаются до конца жизни или просто ее игнорируют, делая вид, что не читали ее.

Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Independent_Man said:

 

Я не троллю упаси боже. Но просто мне вот что интересно римская империя оставила некоторые артефакты в доказательство того что она была (Коллизей например), греки оставили тоже (храм афины в акрополе например). Но где же доказательство сушествования монгольской империи? Или они вообще ничего не построили? Несколько веков они были и ни одного паршивого строения не оставили после себя? Странно все это, не так ли?

 

Вопрос это к тому что, татары - они же были и монголами в том числе. А был ли мальчик?

 

Целую Российскую Федерацию оставили после себя, Вам мало?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Salieri сказал:

Целую Российскую Федерацию оставили после себя

напомнили -)

 

А Русь жила всегда в узде,

отсюда в нас и дух угарный:

ещё при Золотой орде

здесь был режим татаритарный.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Independent_Man said:

 

Я не троллю упаси боже. Но просто мне вот что интересно римская империя оставила некоторые артефакты в доказательство того что она была (Коллизей например), греки оставили тоже (храм афины в акрополе например). Но где же доказательство сушествования монгольской империи? Или они вообще ничего не построили? Несколько веков они были и ни одного паршивого строения не оставили после себя? Странно все это, не так ли?

 

Вопрос это к тому что, татары - они же были и монголами в том числе. А был ли мальчик?

 

Если вы не в курсе чего-то, то это не значит что оно не существует. Найдено множество артефактов, могил, захоронений. Архитектурных памятников мало потому что культура кочевая, но они есть, например Каракорум (бывшая столица). Хотя бы погуглили сперва, а потом писали. Дурацкая привычка ляпнуть не разобравшись.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, I'm gonna hell сказал:

 

Если вы не в курсе чего-то, то это не значит что оно не существует. Найдено множество артефактов, могил, захоронений. Архитектурных памятников мало потому что культура кочевая, но они есть, например Каракорум (бывшая столица). Хотя бы погуглили сперва, а потом писали. Дурацкая привычка ляпнуть не разобравшись.

 

Слава богу в гугле не забанен. Скиньте пару линков, хочу посмотреть что и где конкретно найдено. Дело в том что когда я что то читаю, я и свое аналитическое мышление также включаю в отличии от некоторых. Турки те же кочевники, после Османской Империи огромное количество исторических зданий. Мне писанина не нужна на то что Каракорум был, бла бла... Нам нужны пруфы Билли, конкретные пруфы... Здания свидетельствуют о величине империи о развитии науки... Потому что наука для развития требует стабильности и времени .. Долгого времени. А у монголов судя по "писателям истории" времени было несколько веков. 

Насчет кочевной культуры, вы хотя бы задумывались, как должна функционировать кочевая империя если бы она на деле существовала бы???? Как она должна управлятся? Как там должно осушествляться жизнедеятельность населения, сбор налогов, распределение и т.д. Вы что думаете управление государством это семечки лузгать? Где свидельства документоборота? Римское право прошло через века, греческие документы до сих пор в музеях, даже египетские манускрипты о сборе налогов находятся... Где эти здания монголов где это все осушествлялось? Император моголов все это осушествлял прямо на коне? Включаем мозги когла что то читаем! Если они конечно есть

Edited by Independent_Man
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Independent_Man said:

 

Слава богу в гугле не забанен. Скиньте пару линков, хочу посмотреть что и где конкретно найдено. Дело в том что когда я что то читаю, я и свое аналитическое мышление также включаю в отличии от некоторых. Турки те же кочевники, после Османской Империи огромное количество исторических зданий. Мне писанина не нужна на то что Каракорум был, бла бла... Нам нужны пруфы Билли, конкретные пруфы... Здания свидетельствуют о величине империи о развитии науки... Потому что наука для развития требует стабильности и времени .. Долгого времени. А у монголов судя по "писателям истории" времени было несколько веков. 

Насчет кочевной культуры, вы хотя бы задумывались, как должна функционировать кочевая империя если бы она на деле существовала бы???? Как она должна управлятся? Как там должно осушествляться жизнедеятельность населения, сбор налогов, распределение и т.д. Вы что думаете управление государством это семечки лузгать? Где свидельства документоборота? Римское право прошло через века, греческие документы до сих пор в музеях, даже египетские манускрипты о сборе налогов находятся... Где эти здания монголов где это все осушествлялось? Император моголов все это осушествлял прямо на коне? Включаем мозги когла что то читаем! Если они конечно есть

 

Ок, ок все это фантастика, плоды воображения, больные фантазии историков. Монгольской империи не было. Мне проще так ответить. :blush:

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, -=laziale=- сказал:

Кто-нибудь, скажите казахам, что официальным языком Орды был татарский, столица находилась и сменялась в пределах татарских городов.

 

Как бы вам это сказать, но как ни странно казахи имеют больше отношения к монголам Чингисхана, чем любой иной народ на Земле, даже чем собственно современные монголы, которые есть халха-монголы, переселившиеся в пределы современной Монголии в 16-17 веках.

Казахские жузы и роды на 75% это тюркизированные монгольские племена, потому современный казахский язык так сильно отличается от своего вроде бы прямого предка кипчакского. Ни один современный казах по сути не понимает старокипчакский язык, а вот как  ни странно азербайджанцы которые говорят на огузских наречиях, старокипчаский язык понимают. Вся причина в том что в казахском языке монголизмов больше чем тюркизмов.

Понятие же татарский язык в отношение средневековья вообще понятие слишком обширное, и вовсе не подразумевало современных татар Татарстана, которые являются потомками волжских булгар, или астраханских татар, которые потомки приволжских кипчаков.

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Lerra said:

 

Мы шумеров прихватизировали, скифов, Мидию и Атропатену а тут какой-то Токаев из под носа такого персонажа увел. Непорядок, надо академии наук срочно подсуетитсься и привязать его к нам.

 

Посмотрите как казахи переделали ролик Куксина поменяв название и делая свои вставки.

Куда смотрит НАНА и другие организации? Где работа в ютубе, где исторические каналы, где стримы?

 

Объявился наследник Золотой Орды

Свято место пусто не бывает. Нашелся претендент на наследие Золотой Орды. Президент Казахстана Токаев в своем послании объявил об официальном праздновании 750-летия ее образования. Придав, таким образом, дате программный статус. Такие заявления просто так не делают. Особенно в самом первом послании к народу.

Буквально накануне, говоря об этом же самом по поводу создания мемориала в Улытау (на месте мавзолея Джучи, сына Чингисхана), Токаев делал упор на развитие туризма. Теперь речь уже идет о государственной идеологии.

 

Назарбаев вполне заслуженно имеет репутацию прагматичного и многоопытного политика. В статье он обратился к истории XX века, напомнив о крахе целых наций, ведомых несбыточными идеологиями, к которым отнес коммунизм, фашизм и либерализм. И закончил фразой: «Чтобы выжить, надо измениться. Тот, кто не сделает этого, будет занесен тяжелым песком истории».

А между этой фразой и заголовком много рассуждений о национальном коде, как «платформе, соединяющей горизонты прошлого, настоящего и будущего народа». Сюда прекрасно вписывается не только Золотая Орда, но и половцы, гунны, сарматы, скифы. Кого только не проносили времена по пространству Великой Степи. От многих осталось только имя, от многих – немые курганы и занесенные песком селения. А кто-то оставил довольно яркий след на скрижалях истории.

Кому, как не Казахстану, лежащему на земле, где все они некогда жили, стать хранителями памяти о них?

Смешно, некоторые казахи даже не считают себя тюрками и не знают своего языка.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Sad
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Upvote
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...