Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Живые среди мертвых: семья сына ветерана Карабаха погибает на забратском кладбище - ВИДЕО


Recommended Posts

Вы можете себе представить, что такое жить в двух шагах от кладбища в маленькой конуре, огороженной каменным забором?! Так живет семья из четырех человек: Ильгар Рассоха, его супруга Лида и их дети: десятилетняя Ангелина и София. Младшей всего два годика. 

1568783405_img_9855.jpg

Двор дома заполонен уличными щенятами и кошками, которые тоже ищут себе убежище. Вокруг царит антисанитария, глаза режет неприятный запах. Здесь нет газа, да и, в целом, нормальных условий для существования. 

1568783375__mg_9736.jpg

Media.az увидела все своими глазами.

 

Ильгар и Лида познакомились в интернете. Мужчина поехал в Беларусь, и вернулся в Баку со своей возлюбленной. У Лиды уже была четырехлетняя дочка от первого брака. Мать Ильгара не приняла невестку, была против брака сына. Несмотря на это, Ильгар и Лида поженились.

В то время начался снос домов на «Советской», где, собственно, семья и проживала. За маленькую квартиру мать Ильгара (недвижимость была зарегистрирована на ее имя) получила 30 тысяч манатов. После этого она прогнала сына с женой и ребенком, отдав им четыре тысячи манатов. Одолжив в долг еще около четырех тысяч, Ильгар купил в поселке Забрат  участок земли с разрушенным домом, находящимся рядом с кладбищем.

1568783293_img_9742.jpg

«Я - сын ветерана Карабахской войны Рассохи Валерия Григорьевича. Он был украинцем, который хоть и родился в Украине, но с детства жил в Азербайджане. Отец воевал и погиб во время Карабахской войны. Недавно государство выделило нам пособие за потерю члена семьи в размере 11 тысяч манатов. Но поскольку у меня есть брат, эту сумму мы разделили пополам. Оставшиеся у меня деньги ушли на погашение долга. Помочь мне некому, рассчитываю только на себя. Каждый день езжу в Баку на велосипеде с прикрепленной коляской для сбора пластика. Добираюсь за два часа, собираю пластиковые отходы и сдаю их. Иногда за сутки удается заработать 15-18 манатов», - рассказал Ильгар.

1568783318_img_9791.jpg

Его супруга отметила, что родственники в Беларуси от нее отказались, узнав, что она уезжает в Азербайджан и выходит замуж: «Моей младшей дочери два года. Когда рожала, родильный дом в Забрате отказывался меня принимать. Только после того, как супруг пригрозил, что пожалуется в СМИ, нас приняли. Я родила, но ни ко мне, ни к ребенку вообще не подходили. Всю беременность я проходила без осмотра, но с Божьей помощью родила здорового ребенка».

1568783417_img_9858.jpg

Лида говорит, что иногда плохо себя чувствует, но уже лет шесть, как не проверялась у врача: «Питаемся мы плохо, в первую очередь кормим детей. Я пью кофе, чтобы поднимать давление и оставаться подольше сытой. Тяжело, но что делать?!». 

1568783421_img_9849.jpg

Лида находится в Азербайджане уже шесть лет, но подать документы на получение гражданства не может. Дело в том, что женщина в течение четырех лет проживала в стране нелегально. Из-за отсутствия средств она скрывалась, боясь депортации. Позже благодаря оказанной со стороны помощи она смогла оплатить штраф, получив документы на себя и старшую дочку. Получить регистрацию на год не позволяет материальное положение семьи, и через каждые три месяца Лида вынуждена выезжать и вновь заезжать в Азербайджан. 

1568783328_img_9834.jpg

«Моя старшая дочь до сих пор не учится, я обращалась в посольство Беларуси за помощью, но безрезультатно. Они отказались мне помочь. Я занимаюсь с дочерью дома, но ребенку нужно образование. Мы с мужем обращались в Министерство образования Азербайджана. Нам сказали, что девочку обязаны принять в образовательное учреждение, но директор школы №81 в поселке Забрат под разными предлогами нам отказывает. В позапрошлом году потребовала денег, три тысячи манатов. В прошлом сказала, что нет мест, в этом году обещала принять, но вновь отказала. В настоящее время я не работаю, до этого нелегально трудилась на различных объектах за 10-15 манатов в день. После того, как нас ограбили, забрав все, что было - старую посуду, детские вещи - я боюсь оставлять дом. Воровать у нас практически нечего, но все равно пытаются… Такое происходило уже дважды. Мы обратились в полицию, но там наше заявление принимать не стали», - посетовала женщина. 

1568783421_img_9825.jpg

Ильгар Рассоха говорит, что ему приходится спать с ножом и палкой: «Я часто отсутствую, дома остаются жена и девочки. Я боюсь за них, здесь даже прятаться негде в случае чего. Вообще нет никаких условий, я нашел на помойке старую стиральную машину, собрал ее, хоть какая-то помощь жене. Дом построил фактически своими руками, но зимой у нас очень холодно. Газа нет, дом не отапливается, очень тяжело, особенно детям. Туалет на улице, баня самодельная… А денег, чтобы отремонтировать и привести жилье в порядок, нет. Жить тут страшно и опасно». 

1568783347_img_9802.jpg

Мужчина говорит, что кроме заработанных денег, приносит домой найденные на улице вещи для хозяйства: «Супруга отбирает то, что нужно, вычищает и пользуется. Недавно нам привезли нескольких баранов и козу, чтобы мы за ними присмотрели. Человеку просто негде их держать, он оставил их у нас на время. За это нам не заплатили, но разрешили порезать барана. Хоть мясо поели». 

По словам Ильгара Рассохи, сейчаc главное устроить ребенка в школу и хоть как-то решить проблему c жильем. «Впереди зима, еще неизвестно, как мы ее переживем.  Никакой социальной помощи мы не получаем. Я обращался в районную Исполнительную власть, но никто не помог и не отозвался», - сказал мужчина. 

1568783413_img_9797.jpg

Семья в полном отчаянии, они хотят обратиться за помощью к Первому вице-президенту Азербайджана. «Мехрибан Алиева помогает семьям шехидов, всегда откликается на чужую беду. Надеемся, что и нам окажет поддержку», - сказала Лида. 

1568786692_70772052_753711855081188_2710

1568783327_img_9795.jpg

Знакомые помогли Ильгару Рассохе открыть банковский счет для сбора денег. Ниже мы предоставляем контактные данные и подробную информацию. 

Номер телефона Ильгара - 050 898 00 36.

https://media.az/society/1067747345/zhivye-sredi-mertvyh-semya-bukvalno-pogibaet-na-zabratskom-kladbische/

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

А я не совсем поняла, разве  если он гражданин  азербайджана ,  а она его законная жена, то  она не становится автоматически гражданкой нашей  страны?

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

государство должно конечно же помогать и вроде помогло...но каждый взрослый человек должен иметь профессию, работать и зарабатывать на жизнь, а не ждать что его должны содержать...ок а если бы он не был сыном шахида, что тогда?

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я видела семью, которая живет в гараже. Из этого гаража уходить не хотелось, насколько уютно и чисто там было. Ну а остальное - конечно же , это не внук, это сын ветерана войны и государство должно помочь

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

От храброго отца, такой трусливый сын.

Переверни весь мир, и расти детей в нормальных условиях, так как ты ответственен за них. 

  • Like 6
  • Upvote 4
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Barbarosa сказал:

Ну если для вас это пустой звук .....

Конечно пустой...Ему уже сороковник, а он все еще сыновничеством апеллирует.И все? Больше ничего САМ не приобрел в жизни?

  • Like 4
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Lerra said:

Что за родители, там прогнали, тут не приняли.

Или перевирает? Почему интервью у его матери не взяли?

Мать наверное уже умерла, так как в противном случае 11 тыс делили бы на троих - мать и двух братьев.

Но все равно какая то мутная семейка. Жалко только детей. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, magnoliya-76 сказал:

Я видела семью, которая живет в гараже. Из этого гаража уходить не хотелось, насколько уютно и чисто там было. Ну а остальное - конечно же , это не внук, это сын ветерана войны и государство должно помочь

Профуфукает...По биографии видно.По отношению к жизни.

Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, S_T_A_L_K_E_R said:

Я - сын ветерана Карабахской войны .П.С...- Новая должность, звание в Азербайджане? И что?136.gif 

Для таких, как вы - ровным счетом ничего. 

  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Итак..

1.есть раздел где ищут охранников..семейных с проживанием. 

2.как это понять нет документов на детей?отец то есть..пусть получить вясигя на ребенка...уже есть документ.

3.как это не приняли в школу...?

4.Что конкретно  надо...работу? Вещи?продукты или деньги.

5.Ветеран войны это гордо....но дети ветеранов получают помощь до 18 лет...тут чуток больше.(напоминает гачкына..у которого тут уже внуки родились..и они тоже автоматом гачкыны)

Короче...кто то мужику медвежью услугу оказал...Написали бы прощще семья в тяжёлом положении...кто может помогите...кто чем может.

А то как то стремно....мама выгнала,беларусия не помогла...поделили...отобрали обделили...

  • Like 7
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, $nake сказал:

потребовала денег, три тысячи манатов

В это не верю совсем. Да , наши чиновники коррумпированные , алчные , но с балды сумму никому не будут рисовать. И вообще, нужно узнать правду о них от их же близких. А то получается , что все вокруг только и гнобят их. 

ПС детей жалко , хоть бы ради них кто бы им помог 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ясе мин сказал:

В это не верю совсем. Да , наши чиновники коррумпированные , алчные , но с балды сумму никому не будут рисовать. И вообще, нужно узнать правду о них от их же близких. А то получается , что все вокруг только и гнобят их. 

ПС детей жалко , хоть бы ради них кто бы им помог 

Наверняка есть подводные камни,о которых неизвестно.Жены тоже нет на фотках,странно.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, zamanar сказал:

Наверняка есть подводные камни,о которых неизвестно.Жены тоже нет на фотках,странно.

Ну и я о том же , странно , что все их обижают ..

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ясе мин сказал:

ПС детей жалко , хоть бы ради них кто бы им помог 

От такого родителя. Все вокруг виноваты.Обдирают, недодают.Дайте ему гражданство Евросоюза.Тут же не постесняется.Заклеймит Азербайджан.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Бог ему в помощь. Даже повторю еще раз - Бог ему в помощь.

Детей жаль.

Жену, его самого жаль.

Но, простите, семью надо создавать тогда, когда у тебя решены разные проблемы. Юридические, материальные, родственные и так далее..

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Меня поразила фраза 

 

«семья СЫНА ветерана Карабахской войны» 

 

как и говорили 27 лет тому назад - дедуля сделает все чтобы  время заставило нас забыть про то что такое карабах где он и то что он нам не принадлежит

проходит очередной год и очередной президент меняется у них а наша стабильность постоянно вешает нам лапшу что мы надеемся

нуну

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, $nake сказал:

Получить регистрацию на год не позволяет материальное положение семьи, и через каждые три месяца Лида вынуждена выезжать и вновь заезжать в Азербайджан. 

 а не дешевле ли сделать вид на жительство на год? (120 азн, чем ездить туда-назад каждые 3 месяца)?

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, S_T_A_L_K_E_R сказал:

От такого родителя. Все вокруг виноваты.Обдирают, недодают.Дайте ему гражданство Евросоюза. Тут же не постесняется.Заклеймит Азербайджан.

Да он там ныть будешь. Этот - вечный нытик  

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...