Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

День Баку: общественные деятели предлагают выбрать дату для нового праздника. Должен ли быть у Баку свой праздник (опрос)


Должен ли быть день города у Баку?  

95 members have voted

  1. 1. Должен ли быть день города у Баку?

    • Да, конечно, должен быть день города
    • Нет, считаю это ненужным
    • Мне все равно


Recommended Posts

17 минут назад, Bercana сказал:

Подучите грамматику, что ли. Перед тем, как списываться. Написать полный негодования пост в теме, которую считаете дебильной. Это вы себя принижаете, не ТС. 

Я никого не принижал.

Это Вы в своеобразно самодовольной форме, с воровским жаргонным термином "опущения" попытались указать мне писать так, как Вам бы хотелось.

Цензорство, необоснованое и неправомерное, сконцентрируйте лучше на  своих, порой, неуместных комментариях. Насчёт "принижения" или еще каких то суждений, основанных на ваших бурных фантазиях - если я не нарушаю правила, то не надо мне тут что то указывать, пытаться откорректировать моё суждение в вашу угоду. 

НЕ ПИШИТЕ ВНЕ ТЕМЫ!!! Хотите обсудить меня - создайте тему, возвыстесь в своих творческих началах!

А теперь еще раз, по теме! Тема дебильная, и это мнение! И списываться тут было необходимо дабы указать на это!!!  В тексте ТС указаны индивиды, которые всем своим лжетворчеством и лизоблюдством, проявленным ими на мероприятии, проведенным главой государства, показали свои низменные личностые характеристики!

Или высказывание того же депутата, сыну, которой, вытворяя свои "мажорские" поступки, наплевать на городские ценности и уважение принципов сожительства в столице страны!

 

Edited by Flaviy Valent
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Flaviy Valent сказал:

Я никого не принижал.

Это Вы в своеобразно самодовольной форме, с воровским жаргонным термином "опущения" попытались указать мне писать так, как Вам бы хотелось.

Цензорство, необоснованое и неправомерное, сконцентрируйте лучше на  своих, порой, неуместных комментариях. Насчёт "принижения" или еще каких то суждений, основанных на ваших бурных фантазиях - если я не нарушаю правила, то не надо мне тут что то указывать, пытаться откорректировать моё суждение в вашу угоду. 

НЕ ПИШИТЕ ВНЕ ТЕМЫ!!! Хотите обсудить меня - создайте тему, возвыстесь в своих творческих началах!

А теперь еще раз, по теме! Тема дебильная, и это мнение! И списываться тут было необходимо дабы указать на это!!!  В тексте ТС указаны индивиды, которые всем своим лжетворчеством и лизоблюдством, проявленным ими на мероприятии, проведенным главой государства, показали свои низменные личностые характеристики!

Или высказывание тото же депутата, сыну, которой, вытворяя свои "мажорские" поступки, наплевать на городские ценности и уважение принципов сожительства в столице страны!

 

Хамить перестаньте.  И называть тему дебильной. Тут не базар, а ведёте себя, как на базаре. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Flaviy Valent сказал:

Цензорство, необоснованое и неправомерное, сконцентрируйте лучше на  своих, порой, неуместных комментариях

После того, как диспут разделился, вообще то цензуры стало поменьше, кроме естественной. 
Непонятны ваши нападки, почему то агрессивные

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Bercana сказал:

Хамить перестаньте.  И называть тему дебильной. Тут не базар, а ведёте себя, как на базаре. 

Для справки:

"Дебил" - происходит от лат. debilis «слабый», из de«из, от», из праиндоевр. *de- + habilis «управляемый, послушный, удобный». 

"Хамить" - проявлять наглость, грубость и неуважение в отношении к кому-либо в словесной форме; грубить.

А теперь перечитайте переписку! Где вы узрели хамство? Воровской жаргонной терминологией вы тут злоупотребляете! Если я посчитал необходимым указать на эту необоснованную аналогию, то ничего нарушающего правила диспута не совершал! Насчёт, вами же, написанного понятия "базар" - с каких пор обсуждение на теме диспута считается базаром? Что за неуместная аналогия? Уважайте диспут и его участников! 

Сутки.  за хамство. 

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

День Баку можно отмечать, это всё таки столица Азербайджана, день бакинцев - абсурд. Сколько бы многие здесь не били в грудь, что они коренные бакинцы - это чушь собачья. Еще 150 лет Баку был просто "деревушкой" и здесь жило пару тысяч людей. Поэтому говорить о коренном бакинтсве понты и не более.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, danabash сказал:

День Баку должен быть 3 октября.

Именно 3 октября 1806 года войска российской империи захватили Баку и бакинский хан Гусейнгули хан бежал в Персию. До этой даты Баку был не городом, а обычной крепостью, где проживала группа бездарных бакинцев. После захвата бакинского ханства это поселение постепенно превратилось в город.

 

Баку 4 раза только русские захватывали почему именно это дата? Баку стал городом когда после землетрясения в Шемахе его превратили из уездного города в губернский. И все армяне подвязавшиеся на строительстве гос зданий в Шемахе, всякие Красильниковы и Лалаевы переехали в Баку и начали его застраивать.

Это 6 Декабря 1859 года.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, El hombre de sur сказал:

День Баку можно отмечать, это всё таки столица Азербайджана, день бакинцев - абсурд. Сколько бы многие здесь не били в грудь, что они коренные бакинцы - это чушь собачья. Еще 150 лет Баку был просто "деревушкой" и здесь жило пару тысяч людей. Поэтому говорить о коренном бакинтсве понты и не более.

 

 

13720894585391.jpg

Link to comment
Share on other sites

Прежде чем назначить День Баку, нужно дать ему звание "Города-Героя". Ведь если бы не бакинская нефть и бакинцы-нефтяники, победа на ВОВ была бы невозможна.

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

 

2 часа назад, Flaviy Valent сказал:

 

Это Вы в своеобразно самодовольной форме, с воровским жаргонным термином "опущения" попытались указать мне писать так, как Вам бы хотелось.

 

У тебя с русским нелады, опуститься, спуститься (со своего олимпа), снизойти и можно подобрать еще 10-ки синонимов, не имеет отношение к воровскому жаргону. Зачем вы спускаетесь, опускаетесь с высоты своего интеллектуального уровня в эту примитивную тему, читайте больше классику а не криминальные романы.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, fifichka сказал:

Ну тогда скорее день когда забила первая нефтяная скважина у кого-то на огороде. Без нефти на которую слетелись все как мухи на варенье был бы заштатный уездный городок на окраинах российской империи:)

 

Нет, нефть только подтолкнула развитие а развиваться стал когда сюда столицу (выражаясь современной терминологией) из Шемахи после землетрясения перенесли. 

Вот без нефти не было-бы тех зданий миллионеров между торговой и бульваром а госс здания начали строиться до бума.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ibar_Tech сказал:

Каким именно бакинцам принадлежит этот праздник?? Кого ИМЕННО вы считаете бакинцами?. Очередной распил бюджета - вот это верная ремарка...:diablotin:

 

Мы с господином Аббасовом в этой теме решили что бакинцем считается товарищ Киров, немало сделавший для развития города. В той же теме есть ссылки на книги о его вкладе.

 

kirov.jpg

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ibar_Tech сказал:

Каким именно бакинцам принадлежит этот праздник?? Кого ИМЕННО вы считаете бакинцами?. Очередной распил бюджета - вот это верная ремарка...:diablotin:

Кто проживает в городе тот и бакинец. Я лично не отношусь ревностно к тем кто будет так себя называть. Я бывший бакинец....  Я за праздник города!  Ни кто не навязывает справлять день города его если человек  не желает. Пусть запрётся в комнате и не выходит. Так сказать - протестует!)

Link to comment
Share on other sites

Я так и не понял почему тему назвали дебильной? ) Нормальная тема. Есть мнение - пиши! Нет мнения - проходи мимо! Не доволен - напиши чем. Всё просто. Обсуждать одно и тоже не может быть интересней чем обсуждение темы посвящённой любимому городу.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, ЭмиЛина сказал:

К слову, у меня давняя обида на то, что есть день бакинца, а дня ленкоранца нет. И день города тоже хочу. 

 

Да, несправедливо. 

Нужно узнать дату рождения @Уленшпигель и назначить эту дату днем ленкоранца. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Lerra said:

 

Нет, нефть только подтолкнула развитие а развиваться стал когда сюда столицу (выражаясь современной терминологией) из Шемахи после землетрясения перенесли. 

Вот без нефти не было-бы тех зданий миллионеров между торговой и бульваром а госс здания начали строиться до бума.

Ещё до землетрясения развитие шло полным ходом. Правда до 1830-х годов шло медленно. Первые постройки рядом с крепостью начали строить после заключения туркменчайского договора 1828 года, когда уже убедились,что иранцы больше не будут нападать.

Так что до землетрясения было построено немало. Основное строительство шло по обе стороны шемахинской дороги (Гуси Гаджиева). По правой стороне свои дома строили богатые люди, а по левой стороне голодранцы-гастербайтеры, приезжие с разных районов и даже Ирана, которые батрачили тут.

Edited by danabash
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, danabash сказал:

Ещё до землетрясения развитие шло полным ходом. Правда до 1830-х годов шло медленно. Первые постройки рядом с крепостью начали строить после заключения туркменчайского договора 1828 года, когда уже убедились,что иранцы больше не будут нападать.

Так что до землетрясения было построено немало. Основное строительство шло по обе стороны шемахинской дороги (Гуси Гаджиева). По правой стороне свои дома строили богатые люди, а по левой стороне голодранцы-гастербайтеры, приезжие с разных районов и даже Ирана, которые батрачили тут.

 

Пригороды всегда существовали. Около Тези пир и другие. Они часто сносились во время войн и заново отстраивались. А вот массовое строительство госс зданий началось после объявления города губернским и активировалось после нефтяного бума. Ну кто будет что-то серьезное строить в уездном городке.

Link to comment
Share on other sites

Давно пора отмечать день города.

Последнее воскресенье в мае хорошо подойдёт.

Для начала главная площадь должна быть всегда свободна.

В Москве довелось быть на День города, понравилось, очень торжественно, весело, народ гуляет, празднует.

Пусть будет. Дата должна быть запоминающейся и врезаться в память.
Только не 15 сентября)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Адам Малхиев сказал:

Bazar demişkən. Миноги где можно купить сейчас ? На Тязя базаре есть ?

Вспомнил старый анекдот. Одна армянка прибегает радостная к своей подруге:

- Ахчи, у моего Рапика ребенок родился. Угадай как назвали? Первая часть имени означает ноту, вторая - часть тела.

Та подумала и говорит:

- Что, Сирожа?

- Нет ахчи - Минога))

Link to comment
Share on other sites

Hamı yapışıb yazığ şəhərin canından 

Deyən yoxdu,təklif edən yoxdu  bu torpağlarımızın sonu nə olacaq?! Bu millətin gələcəyi üzü qibləyə baxır, yoxsa...

День города - çox ehtiyac var!?

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, Lerra said:

 

Пригороды всегда существовали. Около Тези пир и другие. Они часто сносились во время войн и заново отстраивались. А вот массовое строительство госс зданий началось после объявления города губернским и активировалось после нефтяного бума. Ну кто будет что-то серьезное строить в уездном городке.

Около Тезепира были 2-3 лачуги, которые ухаживали за Хелфедамом. Хелфедам-в переводе "дом халифа" гробница какого то дикого араба. На его месте Ашурбейли построила мечеть и назвала Тезе Пир.
Кроме него вокруг крепости ничего не было.

1806_Plan_Baku.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, danabash сказал:

Около Тезепира были 2-3 лачуги, которые ухаживали за Хелфедамом. Хелфедам-в переводе "дом халифа" гробница какого то дикого араба. На его месте Ашурбейли построила мечеть и назвала Тезе Пир.
Кроме него вокруг крепости ничего не было.

1806_Plan_Baku.jpg

 

Ты карту дал и не понял что на ней, там же черным по белому написано байр шехер. В других картах он обознается как форштадт. Караван сарай.

На том сайте где взял, посмотри там куча других карт даже более древних доросийских там тоже есть форштадт. Кроме карт посмотри картины Баку. Почитай Фатуллаева и обзоры путешественников.

Там много чего всегда было как в и любом городе. У любого средневекового города было рабочее предместье.

 

1840-Baku.jpg

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Lerra said:

 

Ты карту дал и не понял что на ней, там же черным по белому написано байр шехер. В других картах он обознается как форштадт. Караван сарай.

На том сайте где взял, посмотри там куча других карт даже более древних доросийских там тоже есть форштадт. Кроме карт посмотри картины Баку. Почитай Фатуллаева и обзоры путешественников.

Там много чего всегда было как в и любом городе. У любого средневекового города было рабочее предместье.

 

1840-Baku.jpg

тыкать будешь у себя дома

никакого форштата не было. Было несколько лачуг, которые разрушили отряды Гусейнгули хана во время внезапных нападений после гюлистанского договора.

Выше приведённая карта намного позже 1806 года. А ранее 1806 никакой карты , кроме итальянского путешественника не было.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, danabash сказал:

тыкать будешь у себя дома

никакого форштата не было. Было несколько лачуг, которые разрушили отряды Гусейнгули хана во время внезапных нападений после гюлистанского договора.

Выше приведённая карта намного позже 1806 года. А ранее 1806 никакой карты , кроме итальянского путешественника не было.

 

Так я у себя дома в Баку, я же не нахчурик балл как ты.

На твоей карте нормально так понатыкано домов, лень сейчас карты шерстить но даже если так то не их нет а наши ленивые балбесы их не искали. Кроме русских карт должны быть карты в Турции и Иране.

Кроме карт есть различные описания путешественников о крупной крепости выше города. Есть описание других путешественников о развалинах, значит было куча всего но в постоянных войнах их сносили как и во всем средневековье, потому и строили города крепости. А рабочее предместью сносили по сотни раз.

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Enot11 сказал:

Да мне все равно. Мне от этого праздника ни холодно, ни жарко.

Чем бы  ̶д̶и̶т̶я̶ ̶ народ ни тешился, лишь бы о поднятии пенсий-зарплат и понижении цен ни  говорил )

Праздник это здорово, это весело, в том числе затратно, но без праздника не чувствуешь что твоя страна состоялась, очень важно чтоб карман не пустовал, потому для начала нужно заработать, затем праздновать, не в ущерб семейным интересам, надеюсь многие меня в моём умозаключении поддержут))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, $nake said:

Депутат Эльмира Ахундова, в свою очередь, заявила 1news.az, что сначала пусть историки определятся, какой день лучше всего выбрать.

«Например, День Москвы, это конкретно день основания города, когда проходят различные праздничные мероприятия. Можно День города привязать к какой-то исторической дате.  Дату эту необходимо выбрать коллективно, как выбирали памятник Зейналабдину Тагиеву. Надо, чтобы в обсуждениях приняли участие, в том числе, эксперты, политики», - сказала она.

 

Capture.JPG

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Какая разница какого числа? Главное, что будет создан какой-то комитет, который поможет списать сколько-то денег на празднование- на салют и пр. танцы. Т.е. к Баку непосредственно этот очередной от балды выбранный день никакого отношения иметь не будет, тем более к его истории. Вот когда бакинцы смогут выбрать мэра и спросить его куда делись зеленые насаждения, куда исчезли целые парки, где нельзя строить высотки, и посоветовать где и чей должен стоять памятник-  вот с того дня можно и отмечать день города. Можно начать с восстановления здания, на месте которого построили здание энциклопедии.     

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 220 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...