Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Уроки Версаля


Recommended Posts

Сто лет тому назад, в 1919 году, был подписан Версальский мирный договор. Этот документ подвел итоги Первой мировой войны, самой страшной на тот момент бойни в истории человечества. Однако всего через двадцать лет мир настигла еще более чудовищная катастрофа. Почему это случилось, было ли новое кровопролитие неизбежным и какие уроки следует извлечь из прошлого ?

«Их не беспокоило, как и за счет чего Европа будет жить дальше. Все их заботы — к добру или к худу — были связаны с границами и национальностями, балансом сил, расширением границ империй, ослаблением на будущее сильного и опасного врага, с местью и с тем, как переложить невыносимое финансовое бремя с плеч победителей на плечи побежденных».

Так сто лет назад экономист Джон Мейнард Кейнс, один из отцов современной экономической теории, описывал происходившее на Парижской мирной конференции. Она длилась полгода, завершилась заключением Версальского мира. Он был подписан 28 июня 1919 года — ровно через пять лет после того, как пуля серба Гаврилы Принципа оборвала жизнь австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда. Череда последовавших за этим событий привела к началу Первой мировой — «войны, которая положит конец всем войнам», как принято было тогда считать.

Пока простые люди в Европе и Америке радовались окончанию глобальной бойни и тому, что больше не нужно проливать кровь и гнить в окопах, политики в Париже делили добычу. Раздел получился неудачным: всего через двадцать с небольшим лет мир сполз в новую, еще более страшную войну.

К моменту подписания Версальского договора пушки в Европе молчали уже больше полугода: еще 11 ноября 1918-го в Компьенском лесу в вагоне французского маршала Фоша было подписано перемирие. К этому моменту со стороны положение Германии и ее союзников отнюдь не казалось безнадежным: бои шли на чужой земле, немецкая армия еще одерживала локальные победы, с верфей сходили всё новые подводные лодки, наносившие заметный ущерб торговле Антанты. Но в штабах уже ясно понимали, что война проиграна.

Экономика Германии задыхалась в тисках блокады, любой выход Флота открытого моря в условиях полного господства союзников на море означал самоубийство, людские резервы были растрачены в предыдущих битвах. Но главное — в августе 1918 года генералы Антанты наконец нашли путь, который позволил выйти из позиционного тупика. Концентрация огромных сил на узком участке фронта и массированное применение танков позволило наконец прорвать немецкие позиции. Началось Стодневное наступление. Германские армии покатились назад; все попытки задержать победное продвижение союзников оканчивались неудачей. К октябрю 1918 года стало ясно, что Западный фронт вот-вот развалится. Германия запросила мира.

Условия этого мира обсуждали без нее: с января 1919 года более 70 делегатов от 27 стран-победительниц делили шкуры немецкого и австро-венгерского медведей. По крайней мере так казалось со стороны. На самом же деле судьбу побежденных решали представители пяти великих держав — Британии, Франции, США, Италии и Японии. Вскоре обнаружилось, что некоторые великие державы более великие, чем другие: итальянские требования были удовлетворены лишь частично, японская попытка вставить в текст мирного договора упоминание о равенстве всех рас была отвергнута. Судьба мира оказалась в руках тройки лидеров — Дэвида Ллойд Джорджа, Жоржа Клемансо и Вудро Вильсона. Проблема состояла в том, что каждый из них хотел своего.

Франция жаждала мести. Она принесла на алтарь победы самые большие жертвы: полтора миллиона солдат и 400 тыс. гражданских лиц. Северо-восток страны лежал в руинах, цветущие некогда поля превратились в лунный ландшафт. Ответить за это должна была ненавистная Германия. Нужно было нанести ей такой удар, чтобы она никогда в будущем и помыслить не могла о вторжении на французскую землю.

Французы не собирались ограничиваться возвращением Эльзаса и Лотарингии, потерянных по итогам франко-прусской войны 1870–1871 годов. Генералы мечтали оккупировать Рейнскую область — стратегический плацдарм, который открывал французским войскам путь в сердце Германии. И, разумеется, требовалось заставить Германию платить — истощить ее репарациями настолько, чтобы она и подумать не могла о возрождении.

Британцы хотели совершенно иного. Да, неплохо было бы лишить немцев колоний и стребовать с них побольше денег (желательно при этом, чтобы британская доля репарации была увеличена, а французская уменьшена); но Лондон совершенно не устраивало уничтожение Германии как сильного игрока. В этом случае Франция превращалась в самую мощную силу на континенте, а это полностью меняло баланс сил и угрожало британским интересам. Кроме того, Британии нужен был немецкий рынок. Германия была крупнейшим английским торговым партнером до войны, и в Лондоне не собирались резать курицу, несущую золотые яйца.

Цели США принципиально отличались от целей европейских колониальных империй. Штаты вступили в войну уже ближе к концу, в апреле 1917 года, и сделали это неохотно. Значительная часть политической и экономической элиты не желала дальше влезать в европейские дела, предпочитая старый добрый изоляционизм, — сиречь укрепление своего господства в Западном полушарии и насыщение внутреннего рынка, который рос с колоссальной скоростью.

Американский президент Вудро Вильсон в январе 1918 года предложил свою программу нового мирового переустройства — знаменитые «Четырнадцать пунктов», идеалистический проект создания нового прекрасного мира. Никакой тайной дипломатии, полная свобода судоходства, ликвидация экономических барьеров, беспристрастное разрешение колониальных споров — и, наконец, создание общего объединения наций. Вильсон, судя по воспоминаниям участников конференции, буквально читал своим коллегам лекции — о милости к падшим, о самоопределении наций, о морали и справедливости.

Историки до сих пор спорят, насколько искренен был Вильсон. С одной стороны, он был истовым христианином, склонным к морализаторству; с другой — под этими мерами, ограничивающими деспотию колониальных империй, охотно подписался бы любой американский бизнесмен, мечтающий о зарубежных рынках. Им не нужна была истощенная Германия: им требовалась Германия, встающая с колен, с развивающейся промышленностью, куда так выгодно вкладывать средства. Но до того следовало вытрясти деньги из немецких карманов — тем паче что всё равно большая часть репараций должна была пойти на выплаты долгов союзников Америке.

Вильсон переоценил свои силы. Изоляционисты победили, и сенат отказался ратифицировать мирный договор. США замкнулись в своем полушарии — к вящей скорби Берлина.

Немцы до последнего надеялись. Сперва они рассчитывали, что их допустят к переговорам — допустили же на Венский конгресс Талейрана, который сумел благодаря своему дипломатическому искусству смягчить условия для побежденной Франции! Вместо этого немецкой делегации просто продиктовали список требований, и среди них — безоговорочно признать вину в развязывании войны. Немцы пытались протестовать, демонстративно отказывались подписать договор, выступали с пылкими речами — всё напрасно. Им пришлось испить горькую чашу до дна — точно так же, как пришлось до того испить ее Советской России в Брест-Литовске. Как и Россия, Германия больше не могла сопротивляться; как и Россия, она подписала позорный мир.

Потом немцы надеялись на помощь американцев — широко было распространено мнение, что США хотят добиться для Германии мягких условий мира, но им мешают мстительные французы и коварный Альбион. Эти надежды также не оправдались, и Германия обязана была выплатить чудовищные репарации — 226 млрд золотых марок. И немцы, и союзники понимали, что это физически невозможно; Кейнс, представлявший на Парижской конференции британское казначейство, требовал уменьшить сумму, потому что в противном случае Германия рухнет — или там победят коммунисты, и она станет союзницей Советской России. В любом случае всю Европу затянет в воронку войн и революций.

В 1921 году репарации были срезаны до 132 млрд, но и их Германии пришлось выплачивать ресурсами и продуктами. Даже патент на аспирин, полученный некогда фирмой Bayer, был передан победителям. Репарации превратились в невыносимую ношу для германской экономики — они вызвали гиперинфляцию, которая загнала страну в кризис.

Германия лишилась армии и флота — за исключением незначительных сил для самообороны; она не могла сопротивляться любому внешнему давлению. От Германии оторвали Западную Пруссию, отделив Восточную от основной территории Германии; отняли все колонии, вернули Дании Северный Шлезвиг, вынудили отдать французам Эльзас-Лотарингию. Большая часть территорий Позена и Западной Пруссии были переданы Польше, Верхняя Силезия поделена между Польшей и Чехословакией. Даже Бельгия получила два города. Рейнская область превратилась в демилитаризованную зону, Саар передан под контроль новосозданной Лиги Наций. Наконец, Германии было запрещено объединяться с Австрией — чтобы избежать создания крупной немецкоязычной державы.

Как правило, рассказ о Версальском мире заканчивают пророческой фразой маршала Фоша: «Это не мир. Это перемирие на двадцать лет». Действительно, Версальский мирный договор не принес Европе стабильность. Он озлобил Италию и Японию, которые не получили всего того, на что рассчитывали, и толкнул их в будущем в объятия нацистской Германии.

В самой Германии он вызвал реваншистские настроения: для простых немцев, которые не осознавали всей бесперспективности войны, условия договора казались слишком тяжелыми. Возникла идея о том, что стране был нанесен удар в спину, — оставалось только найти того, кто поднимет ее с колен, вернет незаконно отторгнутые земли и накажет предателей, на роль которых были назначены евреи и коммунисты.

Франция не получила тех выгод, на которые рассчитывала. Немецкие деньги не могли вернуть погибшую молодежь и не смогли ликвидировать огромные внутренние и внешние долги, в которые Франция влезла во имя победы. Расчеты Парижа на то, что Франция станет европейской сверхдержавой, не оправдались: ей не хватило демографической и экономической мощи.

Созданная по итогам войны Лига Наций, в обязанности которой входило разрешение международных споров, чтобы избежать будущих войн, оказалась слишком сырой. Она не смогла предотвратить многочисленные конфликты в межвоенный период и помешать приходу к власти в европейских и азиатских странах милитаристов и фашистов. Когда лига попыталась осудить режим Муссолини за использование химического оружия против эфиопов, дуче презрительно заметил: «Лига хороша, когда нужно остановить свару воробьев; но она бесполезна, когда ссорятся орлы».

Но за всем этим часто забывают главное. Версальский мирный договор стал важным этапом демонтажа составных государств, существовавших еще со времен Средневековья и окончательно оформившихся в Раннее Новое время. Империи, вобравшие в себя различные народы, живущие по собственным законам и обычаям, рухнули. На их место пришли национальные государства — более монолитные и более жизнеспособные в новых условиях. Европа национальных республик, какой мы ее знаем, зародилась в Версале.

Этот процесс не был ни справедливым, ни бескровным. Миллионы людей внезапно оказались отрезаны от родины наспех проведенными границами, сотни тысяч стали беженцами, а многие национальные меньшинства так и не получили желанной независимости.

Этот процесс формирования национальных государств продолжается до сих пор. То, что было верно сто лет назад, верно и сейчас: государство, проигравшее войну — горячую или холодную, — вынуждено будет до дна испить чашу унижения и лишиться территорий, денег и населения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 5 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 7 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 228 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...