Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто занимается богословием, все это правда? Как мусульмане обереггают себя от всего этого?


Recommended Posts

2 минуты назад, Эстер сказал:

 

Скоро должен выйти сериал Дирилиш Осман, посмотрим, как они покажут становление этой империи.

Я редко смотрю сериалы, особенно турецкие))) Люблю Интерны из-за Охлобыстина ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Алия ханум сказал:

а вот на русском тюркизмов около 2000)

я думаю может быть и больше )) очень много позаимствовано. И не случайно. 300 лет были под "игом" )))) Вообще, история турецкого народа преднамеренно замалчивается и роль принижается. Не пойму - почему. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

Я редко смотрю сериалы, особенно турецкие))) Люблю Интерны из-за Охлобыстина ))

Я вообще сериалы не смотрю,разве что Во все тяжкие , а Молодого папу исключительно из за артиста) красавец)

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

Just now, Cvetovod1 said:

Я редко смотрю сериалы, особенно турецкие))) Люблю Интерны из-за Охлобыстина ))

 

"Турецкие сериалы" звучит почти также как Интерны или Реальные пацаны, но исторические сериалы у них классные. 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Ontolog сказал:

Вы же не будете обсуждать вопросы теории относительности или квантовой механики на Торговой...

 

Некорректный пример. Я вот знаю людей которые о квантовой физике думали.

Подсказать кто?

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Алия ханум said:

Я вообще сериалы не смотрю,разве что Во все тяжкие , а Молодого папу исключительно из за артиста) красавец)

 

Я тоже вообще не смотрю, была одна радость длиною в 4 года Дирилиш Эртугрул и тот закончился, теперь Османа жду.))

Edited by Эстер
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Cvetovod1 said:

Хотя бы архитектуру. Вероисповедание. Толерантность. Музыку. Все, что угодно. Где византийская культура? Еще что очень интеремно: куда подевалось население Византийской империи? Ведь турки пришли многочисленные и должны были слиться с местным населением. 

 

Господи, у вас талант все смешивать )))) Османской империи 6 веков. Из них 5 веков тотального господства в азии и европе. И вы говорите, чтоих надолго не хватило? )))) При чем Ататюрк? Это же современная история. ))))) Ататюрк очистил турецкий от иностранных слов. И да, что с того? К чему это в контексте нашего разговора? )))

к тому, что Ататюрку "после 6 веков господства" досталась страна без единого языка, без нормальных школ и промышленности. 

 

Рим простоял 900 лет, но от него осталось римское право -  добрая основа современной юриспруденции. Османская империя пострадала от того, что балом правил султано-халифат. Пока в Европе царила такая же отсталость и междоусобицы, все было нормально. Но потом косность системы все больше и больше становилась очевидной. Упадок начался с 1600х и длился от неудачных компаний и потери территорий в 1617-1657 годах и вплоть до войны начавшейся в 1686

 

 

В 1656 году пост великого визиря захватил энергичный человек Мехмет - паша Кёпрюлю, который сумел усилить дисциплину армии и нанести несколько поражений врагам. Австрия должна была заключить в 1664 году не особенно для неё выгодный мир в Васваре; в 1669 году турки завоевали Крит, а в 1672 году, по миру в Бучаче, получили от Речи Посполитой Подолию и даже часть Украины.

Этот мир вызвал негодование народа и сейма, и война началась снова. В ней приняла участие и Россия; зато на стороне османов стояла значительная часть казаков во главе с гетманом Дорошенко. Во время войны умер великий визирь Ахмет-паша Кёпрюлю после 15-летнего управления страной (1661—1676). Война, шедшая с переменным успехом, окончилась Бахчисарайским перемирием, заключённым в 1681 годуна 20 лет, на начале статус-кво; Западная Украина, представлявшая после войны настоящую пустыню, и Подолия остались в руках турок.

Османы легко согласились на мир, так как у них на очереди стояла война с Австрией, которую предпринял преемник Ахмет-паши Кара-Мустафа Кёпрюлю. Османцам удалось проникнуть до Вены и осадить её (с 24 июля до 12 сентября 1683 года), но осаду пришлось снять, когда польский король Ян Собескийзаключил союз с Австрией, поспешил на помощь Вене и одержал около неё блестящую победу над османским войском. В Белграде Кара-Мустафу встретили посланцы от султана, имевшие приказ доставить в Константинополь голову неспособного полководца, что и было исполнено. В 1684 году к коалиции Австрии и Речи Посполитой против Османской империи примкнула и Венеция, позднее и Россия.

В ходе войны, в которой османам уже пришлось не нападать, а защищаться на собственной территории, в 1687 году великий визирь Сулейман-паша был разбит при Мохаче. Поражение османских войск вызвало раздражение янычар, которые оставались в Константинополе, бунтуя и грабя. Под угрозой восстания, Мехмед IV послал им голову Сулеймана, но это не спасло его самого: янычары низвергли его при помощи фетвы муфтия и насильно возвели на престол его брата, Сулеймана II (1687—1691), человека преданного пьянству и совершенно неспособного к управлению. Война продолжалась при нём и при его братьях, Ахмеде II (1691—1695) и Мустафе II (1695—1703). Венецианцы овладели Мореей; австрийцы взяли Белград (вскоре опять доставшийся османам) и все значительные крепости Венгрии, Славонии, Трансильвании; поляки заняли значительную часть Молдавии.

В 1699 году война была закончена Карловицким мирным договором, который был первым, по которому Османская империя не получала ни дани, ни временной контрибуции. Значение его существенно превосходило значение Ситваторокского мира. Стало для всех ясно, что военное могущество Османов вовсе не велико и что внутренние неурядицы расшатывают их государство всё более и более.

В самой империи Карловицкий мир вызвал среди более образованной части населения сознание необходимости некоторых реформ. Это сознание уже ранее имели Кёпрюлю — семья, давшая государству в течение 2-й половины XVII и начала XVIII века 5 великих визирей, принадлежавших к самым замечательным государственным людям Османской империи. Уже в 1690 году вел. визирь Кёпрюлю Мустафа издал Низами-Джедид (осман. Nizam-ı Cedid‎ — «Новый порядок»), установивший максимальные нормы поголовных податей, взимаемых с христиан; но закон этот не имел практического применения. После Карловицкого мира христианам в Сербии и Банате были прощены подати за год; высшее правительство в Константинополе стало по временам заботиться о защите христиан от поборов и других притеснений. Недостаточные для того, чтобы примирить христиан с турецким гнётом, эти меры раздражали янычар и турок.

 

 

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Cvetovod1 сказал:

я думаю может быть и больше )) очень много позаимствовано. И не случайно. 300 лет были под "игом" )))) Вообще, история турецкого народа преднамеренно замалчивается и роль принижается. Не пойму - почему. 

Потому что тюрки владели ими, хотя и весьма цивилизованно, и даже, основали когда то многие государства. В раннее средневековье многие царские династии были тюркского рода и придворным языком являлся тюркский в основе- койне. Итальянский и французский сравнительно молодые языки

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Guronn said:

необосновано, но возьму на веру.. допустим даже это так.. но даже в этом случае это проблема исполнительной власти.. к самому закону или исламу претензий то нет..

норма объявления решения третьим лицом проблемна, человек способен сам это озвучить

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Cvetovod1 said:

я думаю может быть и больше )) очень много позаимствовано. И не случайно. 300 лет были под "игом" )))) Вообще, история турецкого народа преднамеренно замалчивается и роль принижается. Не пойму - почему. 

кстати о реформах, пытались...понимали

 

Попытка реформ

Осману наследовал Мустафа III (1757—74), сын Ахмеда III. По вступлении на престол он твёрдо выразил намерение изменить политику Османской империи и восстановить блеск её оружия. Он задумывал довольно обширные реформы (между прочим, прорытие каналов через Суэцкий перешеек и через Малую Азию), открыто не сочувствовал рабству и отпустил на волю значительное число невольников.

Всеобщее недовольство, и раньше не бывшее новостью в Османской империи, было особенно усилено двумя случаями: неизвестно кем был ограблен и уничтожен караван правоверных, возвращавшихся из Мекки, и турецкий адмиральский корабль был захвачен отрядом морских разбойников греческой национальности. Всё это свидетельствовало о крайней слабости государственной власти.

Для урегулирования финансов Мустафа III начал с экономии в собственном дворце, но вместе с тем допустил порчу монеты. При покровительстве Мустафы была открыта в Константинополе первая публичная библиотека, несколько школ и больниц. Он очень охотно заключил в 1761 году договор с Пруссией, которым предоставлял прусским торговым кораблям свободное плавание в османских водах; прусские подданные в Османской империи были подчинены юрисдикции своих консулов. Россия и Австрия предлагали Мустафе 100 000 дукатов за отмену прав, данных Пруссии, но безуспешно: Мустафа желал возможно более сблизить своё государство с европейской цивилизацией.

Дальше попытки реформ не пошли. В 1768 году султан должен был объявить войну России, длившуюся 6 лет и окончившуюся Кучук-Кайнарджийским миром 1774 года. Мир был заключён уже при брате и наследнике Мустафы, Абдул-Хамиде I (1774—1789).

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Алия ханум said:

Откуда вы взяли цифру в 80 процентов?

есть в источниках, цифры кстати приводятся и в ходе реформ Ататюрка

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

Just now, usernamе said:

интересно, через сколько постов перейдут на обсуждение НЛО и внеземных цивилизаций

 

Не придирайтесь, тема закрыта. В итоге  - хадисы вымышленные, аяты Корана неверно истолкованные, а детей и в Японии трахают. 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Malver said:

Женщина в муках рожает ребенка, были случаи, когда умирали от этих мук, так остановите и это, раз так взялись защищать их права. Открытое лицемерие, ей Богу

причем здесь природные муки женщины к искусственно созданному избиению или унижению бараном противоположного пола? В случае первого женщине полагается медицинская помощь, в случае второго - тюрьма насильнику, побивателю и прочим 

 

а вообще самая большая мука - жить с дураком

Edited by blade'ich
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Мой вопрос: как млитва не увязывается с совеременным миром и современной жизнью?

В том то и дело, что никак не увязывается )) Несмотря на все попытки увязать её с современным миром и жизнью )) В 7-м веке, 1400 лет назад, возможно, как-то и увязывалась, точно не могу сказать - я не жил в те времена, а с современным миром - увы, никакой увязки нет... 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, blade'ich сказал:

норма объявления решения третьим лицом проблемна, человек способен сам это озвучить

но она применяется и в других странах, называется доверенность..

но согласен, лучше бы саму просить.. 

кстати, то что согласие невесты объявляется опекуном это скорее обычай, чем закон.. в шариате эта норма не прописана

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Алия ханум сказал:

Кто основал Рим? Те же этруски- тюрки, и даже генетически это так

Вы забыли упомянуть, что генетически и англо-саксы тоже тюрки. ))) 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Saberwolf said:
25 minutes ago, Cvetovod1 said:

Мой вопрос: как млитва не увязывается с совеременным миром и современной жизнью?

В том то и дело, что никак не увязывается )) Несмотря на все попытки увязать её с современным миром и жизнью )) В 7-м веке, 1400 лет назад, возможно, как-то и увязывалась, точно не могу сказать - я не жил в те времена, а с современным миром - увы, никакой увязки нет... 

 

Например. Опишите пож-а жизнь мусульманского космонавта на орбитальной станции )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, usernamе сказал:

интересно, через сколько постов перейдут на обсуждение НЛО и внеземных цивилизаций

Мало осталось )))) Потерпите немного )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, usernamе сказал:

 

Например. Опишите пож-а жизнь мусульманского космонавта на орбитальной станции )))

Вы мне? Очень просто: Аллах все Видящий и Знающий. Он видит, что человек в необычной читуации и совершать намаз обычным, земным способом не может. И принимает молитву даже из космоса. Поймите: в молитве самое главное сам факт молитвы, преклонения перед Единым. как совершать эту молитву - это второстепенно. если человек не в состоянии, или нет условий, то можно совершать намаз даже сидя )) В  самолете, к примеру. Поворачиваешься лицом максимально приближенным в направлении Каабы и совершаешь намаз, заменяя поясные и земные наклоны наклонами головы. 

 

сура аль-Бакара аят 177

Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договора после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные

 

В исламе на первом месте нийат. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Saberwolf сказал:

Вы забыли упомянуть, что генетически и англо-саксы тоже тюрки. ))) 

Вы были в селе Киш шекинского района? Посетите, прелюбопытное место и надпись слов Тура Хейердала прелюбопытнейшая ))

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Monsegneur said:

Вы явно малосведущи, а точнее просто безграмотны в доктринальных вопросах, любезнейший. 

 

 

 

 

Возможно, поэтому имею смелость рассуждать только о том в чкм сведущ, в отличии от вас, милейший.

 

15 hours ago, Monsegneur said:

Речь выше не шла о степени религиозности, ибо степени оной не существует. 

 

 

 

 

Речь шла о том что вы заявили о "свойственом для религиозных лицемерии". Чуть позже вы попытались выкруититься и признались что лицемерии свойственно так же атеистам. Это бред и противоречие самому себе. Это все равно что заявить о свойственной для велосипеда круглой формы колес и начать отпираться когда тебе поправят мол милейший колеса не только у велосипеда круглые. Признаетесь что не правы? Нет, наверно атеизм запрещает.

 

15 hours ago, Monsegneur said:

степени оной не существует. Человек или религиозен, или нет. Не бывает наполовину мусульман, христиан, буддистов и т.д. 

 

 

 

 

Ну да, или черное, или белое. Без всяких оттенков.

 

16 hours ago, Monsegneur said:

Атеисты с блестящей или с потрёпанной репутацией себе такого не позволяют, им это не нужно, ибо как отмечено выше другим юзером, у них нет писаний, святость и божественное происхождение которых незыблемы и неоспоримы

 

Ну и кто из нас малосведущ? Есть такие книги у атеистов. Теория диалектического материализма и много много других. Ой, а вы их не читали и не признаете как догму? Ну значит хреновый из вас атеист. :biggrin:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Saberwolf сказал:

В том то и дело, что никак не увязывается )) Несмотря на все попытки увязать её с современным миром и жизнью )) В 7-м веке, 1400 лет назад, возможно, как-то и увязывалась, точно не могу сказать - я не жил в те времена, а с современным миром - увы, никакой увязки нет... 

Давайте попобробнее, пожалуйста. в чем конкретно не увязывается? )) 

Многим миллионам не мешает, Но. выслушаем вас

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Cvetovod1 said:

Он видит, что человек в необычной читуации и совершать намаз обычным, земным способом не может.

 

Почему нельзя считать жизнь в современном мегаполисе - необычной ситуацией и молится на ходу пережевывая хот-дог и отвечая на деловые е-мейлы?

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Cvetovod1 said:

В исламе на первом месте нийат. 

 

И да , по какому времени и ориентирам должны осуществляться такие "необычные" религиозные отправления ?

Link to comment
Share on other sites

Только что, usernamе сказал:

 

Почему нельзя считать жизнь в современном мегаполисе - необычной ситуацией и молится на ходу пережевывая хот-дог и отвечая на деловые е-мейлы?

Хотите? Считайте ))) Но Аллах также и Всеведущ )) Он знает тайны сердец. Знает, где человек слукавил, а где действительно нет иной возможности ))
Вот смотрите: запрет на поедание свинины. Казалось, категорический запрет. Но, если человек попал в среду, где ничего иного нет и жизни и здоровью угрожает опасность, то дозволено. Но как только появится возможность, необходимо отказаться от свинины. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, usernamе сказал:

 

И да , по какому времени и ориентирам должны осуществляться такие "необычные" религиозные отправления ?

Я же сказал: главное нийят, а не место, время, направление ))) Вы, находясь на орьите, можете взять время вашего регона. Аллах Милостивый. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Cvetovod1 сказал:

Хотите? Считайте ))) Но Аллах также и Всеведущ )) Он знает тайны сердец. Знает, где человек слукавил, а где действительно нет иной возможности ))
Вот смотрите: запрет на поедание свинины. Казалось, категорический запрет. Но, если человек попал в среду, где ничего иного нет и жизни и здоровью угрожает опасность, то дозволено. Но как только появится возможность, необходимо отказаться от свинины. 

Конешно, у ней вредных глистов много)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

Вы были в селе Киш шекинского района? Посетите, прелюбопытное место и надпись слов Тура Хейердала прелюбопытнейшая ))

А вы жителей этого села к тюркам приписали? )) По статистике у населения Аз-на только у примерно 26% есть турецкие корни, остальные 74% к тюркам отношения не имеют)) 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Saberwolf сказал:

А вы жителей этого села к тюркам приписали? )) По статистике у населения Аз-на только у примерно 26% есть турецкие корни, остальные 74% к тюркам отношения не имеют)) 

Это армянская статистика)не водитесь с ними, бяки. Сами армяне кто? С их тюркскими фамилиями, генами и татским раньше языком? 

Edited by Алия ханум
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, I'm gonna hell said:

Ну и кто из нас малосведущ? Есть такие книги у атеистов. Теория диалектического материализма и много много других. Ой, а вы их не читали и не признаете как догму? Ну значит хреновый из вас атеист. :biggrin:

 

 

Хреновые у Bас выводы обо мне. Kто Вам сказал, что я - атеист? Сами догадались или был глас свыше? :biggrin:

 

Во-вторых, диалектический материализм был основой марксизма-ленинизма и всей последующей советской идеологии. Атеисту необязательно быть коммунистом и TДМ не является писанием атеистов, наподобие библии и корана. Странно, что я объясняю Bам элементарные вещи. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Cvetovod1 said:

Хотите? Считайте ))) Но Аллах также и Всеведущ )) Он знает тайны сердец. Знает, где человек слукавил, а где действительно нет иной возможности ))
Вот смотрите: запрет на поедание свинины. Казалось, категорический запрет. Но, если человек попал в среду, где ничего иного нет и жизни и здоровью угрожает опасность, то дозволено. Но как только появится возможность, необходимо отказаться от свинины. 

 

Знаете , так можно на любой вопрос отвечать и переиначивать смысл всех наставлений .

-Аллах всеведущий  , главное ваше намерение .

Если каждый будет по своему определять условия выполнения приказов Аллаха , то это будет такая религия без границ которая с исламом уже не будет иметь ничего общего .

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Алия ханум сказал:

Это армянская статистика)не водитесь с ними, бяки. Сами армяне кто? С их тюркскими фамилиями, генами и татским раньше языком? 

Ну тогда выходит, что тюрки и армяне - генетические братья? )) А вы их бяками называете )))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 40 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 103 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...