Jump to content
Алия ханум

Кто занимается богословием, все это правда? Как мусульмане обереггают себя от всего этого?

Recommended Posts

Вообще то все это жевано перековано на РиФе . 

3 hours ago, Boob said:

Религия не должна мешать жить. Вчера был день ашура, один из наших маркетов (сеть Tayqa) был закрыт из-за этого, хотя у нас (вроде) светское государство и официально день является рабочим. Разве в Коране говорится что в этот день работать запрещено?

События Ашуры произошли после смерти Мухаммеда, и связаны с фактом гибели его внука, Хусейна во время междоусобной войны за власть в халифате.

Поэтому в Коране априори ничего про это быть не может.

Пророк одобрял проституцию :biggrin:

3 часа назад, Алия ханум сказал:

По моему, провокациями занимаются , пусть косвенно, те, кто не хочет ответить по пунктам, я пока  на РиФе копаюсь в поисках. Будьте честны, мусульмане. То есть эти аяты все существуют, но хорошие мусульмане их в упор не видят или как? Или все оправдывается тем, что тогда были такие темные времена и везде так и было? Хотя бы так написали, что ли. Тем более, что зверств в той самой хваленой Европе и в 20 веке хватало. Ну и в Америке. Да уж, самой приходится отвечать, ок. Найду ответы, да  не бойтеся вы так

Чего бояться и кого ? Просто я не владею работой в интернете то есть копировать строить графические таблицы фигуры не знаю даже как ставится запятая .Я этим не хвастаю и не бравирую .Вы не учитываете что эту табличку с вопросами составили те кто хочет опорочить ислам но это пол беды .Дело в том что постановка вопросов на которые можно дать конкретный ответ провокационна .При любом честном и правильном ответе можно крутануть так и эдак .Согласитесь что на одни и те же процессы в 14 веке и в 21 можно смотреть кардинально противоположно .Например вопрос про рабов .Таблицы нет перед глазами поэтому пока ответьте сами на этот вопрос .Ясное дело что сейчас это покажется чуть ли дикостью а в 14 веке это было нормальное явление .Про убийство гражданского населения вообще автору этой таблички лучше было бы молчать .Пусть посмотрит на две мировые войны и то что творится прямо в наши дни .Если хотите на самом деле получить честные ответы я попытаюсь по пунктам по мере своих знаний ответить и надеюсь те юзера которые знают фактологически ответы лучше дополнят .Сейчас дошло до того что " умники " печатают искажённый Коран и это не новость .Что касается того каким образом Вы сами того не зная или не понимая наносите вред делу борьбе с армянами то скажу Вам по секрету что на стороне армян воевало много их единоверцев не относящихся к армянской апостольской церкви - добровольцами .Так же и на нашей стороне были люди воевавшие из за религиозной солидарности .Но это уже отдельная тема .Не стоит забывать что религиозный фактор когда дело доходит до глобальных моментов является все еще объединяющим фактором .Задавайте по порядку вопросы постараюсь ответить .

• Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3

4 minutes ago, Logofag said:

Пункт про то что Пророк(с.а.в) говорил не  правду составлен лживо, Пророк не лгал, и в хадисе  ясно сказано что Пророк допускал ложь между мусульманами в нескольких исключительных случаях . В целях примирения враждующих , в целях примирения мужа и жены и в битве . Все.  Это  как то противоречит человеческим ценностям ?

Плюс такия . Зачем же одобрять или благосклонно смотреть на разные формы лжи , если сам предпочитаешь никогда не лгать? 

5 minutes ago, usernamе said:

Плюс такия . Зачем же одобрять или благосклонно смотреть на разные формы лжи , если сам предпочитаешь никогда не лгать? 

Потому что сам избранник Аллаха. Чтокасается разных форм,то они направлены на спасение и воблаго. Есливы считаете что к примеру , тяжело больному человеку нужно говорить только правду. Что он очень плох и навряд ли выживет. Кому поможет такая правда?

Edited by Logofag
  • Like 2
  • Upvote 1

4 minutes ago, Logofag said:

Потому что сам избранник Аллаха. Чтокасается разных форм,то они направлены на спасение и воблаго. Есливы считаете что к примеру , тяжело больному человеку нужно говорить только правду. Что он очень плох и навряд ли выживет. Кому поможет такая правда?

Это уже вопрос веры . Сейчас его на лжи уже никто не поймает .  Лож бывает разная , большая-маленькая, бытовая-деловая(политическая)  и т.д . Абсолютно честных людей мы не встречали , но хотим верить что когда очень давно такие были .

Меня этот пункт вобщем то не особо  волнует , еслиб и даже он где то приверал .

3 часа назад, Алия ханум сказал:

А вы опровергайте, в чем же дело? И да, я верю в высшее существо, никак его не называя, но мне интересна тема религии. Мне все интересно, вообще то

Присоединяюсь,мне тоже хочется знать,потому что все интерпретируют по разномуа как было на самом деле?Для меня есть немало темных моментов,но я верю высшую силу,но тем не менее возникают вопросы,на которые не отвечают или отвечают по своему.Не хочу подорвать ничьи религиозные устои,было б интересно послушать истинных верующих

• Like 1

1 minute ago, usernamе said:

Это уже вопрос веры . Сейчас его на лжи уже никто не поймает .  Лож бывает разная , большая-маленькая, бытовая-деловая(политическая)  и т.д . Абсолютно честных людей мы не встречали , но хотим верить что когда очень давно такие были .

Меня этот пункт вобщем то не особо  волнует , еслиб и даже он где то приверал .

Конечно вопрос веры, поэтому многие мусульмане не хотят вдаваться в подобные споры. .

• Upvote 1

Вне контекста времени и господствующих норм обсуждать что-то нет смысла. Вон в соседней ветке выставлено на обсуждение предложение современного швейцарского ученного о необходимости возродить каннибализм. Это похлеще любых злодеяний пророка-)

• Haha 2

Кстати, Мухаммед, плюс ко всем своим "достоинствам", был коррупционером, попросту, взяточником. Интересующиеся могут погуглить историю Синайского монастыря.

• Downvote 2

1 минуту назад, Наследдил сказал:

Вне контекста времени и господствующих норм обсуждать что-то нет смысла. Вон в соседней ветке выставлено на обсуждение предложение современного швейцарского ученного о необходимости возродить каннибализм. Это похлеще любых злодеяний пророка-)

Но этому учёному не молятся и не превозносят.Осуждают и принимают как психически больного

• Like 3

1 минуту назад, Saadat74 сказал:

Но этому учёному не молятся и не превозносят.Осуждают и принимают как психически больного

Не удивлюсь если в скором времени у него найдутся истовые последователи-)

1 minute ago, Logofag said:

Конечно вопрос веры, поэтому многие мусульмане не хотят вдаваться в подобные споры. .

Зато мусульмане любят посмеяться над различными сектантами обожествляющими своего лидера , проявляя при этом небывалую зоркость , выявляя грехи и ошибки таких лжемессий .

3 minutes ago, usernamе said:

Зато мусульмане любят посмеяться над различными сектантами обожествляющими своего лидера , проявляя при этом небывалую зоркость , выявляя грехи и ошибки таких лжемессий .

Естественно ) И мы не обожествляем Пророка(с.а.в). Это противоречит основам Ислама. 

6 часов назад, Алия ханум сказал:

Вовсе не хочу ни на кого наезжать, наткнулась в инете, застопорило меня(

Это написал француз который бегает с хреном?:lol:

• Confused 1

7 minutes ago, Logofag said:

Естественно ) И мы не обожествляем Пророка(с.а.в). Это противоречит основам Ислама. 

Это фигурально .. включает слепое обожание , веру в непогрешимость , культ личности

Вощем , в своем глазу бревно меселеси)

Edited by usernamе
  • Like 1

11 минуту назад, Наследдил сказал:

Не удивлюсь если в скором времени у него найдутся истовые последователи-)

В современном мире есть уголовное наказание за это дело,как и для педофилии,убийств ,и бытового насилия.

5 hours ago, Namik77 said:

Одно не понимаю. Почему нельзя объединиться тем муслимам, которые тут все время пишут, считают себя знатоками корана и сунны (Зетан, Онтолог, АбуУсиан и др.),, и написать по каждому пункту статью совместную со своей аргументации? Проблема в аргументации или в объединении? У каждого муслима свое видение?

Интересная постановка вопроса - "я напишу бред, а вы там теперь суетитесь копошитесь что бы доказать что не верблюд".

• Thanks 1

Затем же, зачем можно бить жену, хотя свою не бьешь.

Затем же, зачем можно иметь рабов, хотя сам их не имеешь.

Затем же, зачем просишь убить своих критиков, хотя сам их не убиваешь.

Список можно продолжить...

• Upvote 1
  • Downvote 1

4 часа назад, Алия ханум сказал:

Вот это как раз и было бы во сто крат полезней. Это деловой подход. 

турецким владеете?задайте запрос на турецком,все по пунктам ответы есть.

• Like 1

3 часа назад, Ontolog сказал:

По поводу приведёной Вами таблицы, достаточным будет обозначить, что крупнейшая в теологическом и теоретическом плане школа Ислама шиитского толка категорически не принимает приведённые Вами сборники хадисов и тафсиров, искажённый в их светлый образ Пророка (саас) за Истину, а по каждому из приведённых айатов имеет свои неопровержимые толкования.  Вот Вам и первый урок.

Рада за шиитов, которых тут не любят, вроде.Видите,значит, они правильнее все таки. Я тоже думаю, все эти хадисы от лукавого

Edited by Алия ханум
  • Thanks 1

5 hours ago, Monsegneur said:

Однако, ввиду свойственного религиозным людям лицемерия

А атеистам лицемерие не свойственно, это исключительно релиозная черта?

• Haha 1

Интересная постановка вопроса - "я напишу бред, а вы там теперь суетитесь копошитесь что бы доказать что не верблюд".

Этот т.н. бред взят из исламских источников и ему следуют миллионы мусульман на протяжение поколений. Они все бредят???

• Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Еще как! Я столько ханжей-атеистов знаю.

Но религизных лицемеров знаю больше.

• Like 1
  • Downvote 1

13 minutes ago, Monsegneur said:

Еще как! Я столько ханжей-атеистов знаю.

Но религизных лицемеров знаю больше.

Где больше и как вы ведете статистику это другой вопрос, а вот признаетесь ли вы что допустили ошибку написав про свойственое религиозникам лицемерие это мы сейчас посмотрим. И на оснгвании этого поймем как у атеистом обстоят дела с признанием собственных ошибок.

Edited by I'm gonna hell

12 минуты назад, Saadat74 сказал:

В современном мире есть уголовное наказание за это дело,как и для педофилии,убийств ,и бытового насилия.

Толку от них, если представитель науки спокойно втюхивает обществу дикость в красиво упакованной форме? Я не поборник ислама, но более чем уверен, что Мухаммед не делал ничего такого, что не считалось нормой для того времени. В этом одно из отличий Мухаммеда от Иисуса. он не был революционером реформатором.

Где больше и как вы ведете статистику это другой вопрос, а вот признаетесь ли вы что допустили ошибку написав про свойственое религиозникам лицемерие это мы сейчас посмотрим. 

Никакой ошибки! Читаю тему. Вижу виляние, ерничание и придуривание прорелигиозной публики. В который раз за 12 лет пребывания тут.

Форумские атеисты себе такого не позволяют. Ибо незачем - их же не ловят на противоречиях в их убеждениях.

• Upvote 1
  • Downvote 1

17 minutes ago, I'm gonna hell said:

Просто атеисты не утверждают, что их взгляды спущены сверху непогрешимым Абсолютом через идеального человека-посланника.

Атеисты такие же люди и в них представлен весь спектр человеческих недостатков.

• Like 4

7 минут назад, Наследдил сказал:

Толку от них, если представитель науки спокойно втюхивает обществу дикость в красиво упакованной форме? Я не поборник ислама, но более чем уверен, что Мухаммед не делал ничего такого, что не считалось нормой для того времени. В этом одно из отличий Мухаммеда от Иисуса. он не был революционером реформатором.

Этот учёный хайпит)А то что Мухаммед не делал такого,что не являлось нормой тогда,сейчас это может считаться не нормой .,И то во что превратили религию из века век,разбили на течения,секты и тд в угоду своих амбиций,печально.Я как поняла,каждый трактует по своему,как ближе к себе,ведь каждый пришел к этому через свой жизненный путь. Менче инсанын хислетини хеч не дейише билмез

Edited by Saadat74

6 минут назад, Saadat74 сказал:

Этот учёный хайпит)

Так и Алия ханум открыв эту тему хайпит. Нет?-)

5 hours ago, Namik77 said:

Одно не понимаю. Почему нельзя объединиться тем муслимам, которые тут все время пишут, считают себя знатоками корана и сунны (Зетан, Онтолог, АбуУсиан и др.),, и написать по каждому пункту статью совместную со своей аргументации? Проблема в аргументации или в объединении? У каждого муслима свое видение?

Мне тоже не понятно для чего я должен опровергать то, что здесь выставляется минимум раз в неделю. Ислам не политическая партия, нуждающаяся а электорате. Кто желает изучить, да откроет и изучит! А кому нужно пустословие, того никакими ответами не остановишь.

• Thanks 1
  • Upvote 4

Только что, Наследдил сказал:

Так и Алия ханум открыв эту тему хайпит. Нет?-)

Нет,я думаю она ,как и я,хочет найти ответы на свои вопросы,где правда,где ложь .Я всегда наблюдаю за верующими людьми,у меня свое мнение насчёт них,меня прежде всего интересует в человеке его человеческие качества,

• Like 1
  • Downvote 1

Только что, Saadat74 сказал:

Этот учёный хайпит)А то что Мухаммед не делал такого,что не являлось нормой тогда,сейчас это может считаться не нормой .,И то во что превратили религию из века век,разбили на течения,секты и тд в угоду своих амбиций,печально.Я как поняла,каждый трактует по своему,как ближе к себе,ведь каждый пришел к этому через свой жизненный путь

Да, это так. Дело в том, что очень долго обьяснять всем и каждому, что то, что тогда было нормой, сейчас таковым не является. Равно как и другие аспекты, например, хиджаб, про него то действительно ничего. Или вот соседняя тема, женили иранца на 11-12 летней. Кто ж ему обьяснит, что это неправильно, в книге то написано, можно. И даже его бабушка совершенно на законных основаниях выходила в 13.Значит, к черту законы государства. И где есть единение во славу общего дела? Разве моллы хоть когда то, хоть как то говорят нечто про бой с армянами, скажем, до последней капли крови?Или говорят?Когда государство, опять же, требует не покрывать волосы в школах, и т д, что делают религиозники? Бесятся, не вижу единения опять же. Наши азербайджанцы в Иране и в южных районах нашей страны шииты, севернее - сунниты. И как они друг о друге отзываются?Я слышала, женщины болтали, и это нехорошо. Не надо так выпячивать религиозность и не надо придавать ей слишком большой смысл, чем на самом деле, потому что никто ничего не обьясняет. И непонятно, к чему может все это привести, размахивающего флагом тоже все видели, наверно. И где там молла прятался?И был ли вообще?

• Upvote 1

4 минуты назад, Saadat74 сказал:

она ,как и я,хочет найти ответы на свои вопросы,где правда,где ложь .

Успехов вам всяческих в этом непростом деле-)

• Haha 1

15 минут назад, ThetaN сказал:

Мне тоже не понятно для чего я должен опровергать то, что здесь выставляется минимум раз в неделю. Ислам не политическая партия, нуждающаяся а электорате. Кто желает изучить, да откроет и изучит! А кому нужно пустословие, того никакими ответами не остановишь.

Вот именно, сам изучит) всё, что ему там понравится, то и изучит) четыре жены- харашо, вино в раю.  Девственницы- эши, а почему здесь нельзя?)и по всем остальным пунктам пройдется, мало не покажется. Кто решил, что к исламу только высокоинтеллектуальные приходят?) чтоб разобраться в том, в чем вы столько лет на РиФе никак не разберетесь? А моллы несут всякую чушь, уж такую чушь несут эти тупые моллашки, аж зубы сводит(((

Edited by Алия ханум
  • Like 2
  • Upvote 1

5 минут назад, Алия ханум сказал:

Да, это так. Дело в том, что очень долго обьяснять всем и каждому, что то, что тогда было нормой, сейчас таковым не является. Равно как и другие аспекты, например, хиджаб, про него то действительно ничего. Или вот соседняя тема, женили иранца на 11-12 летней. Кто ж ему обьяснит, что это неправильно, в книге то написано, можно. И даже его бабушка совершенно на законных основаниях выходила в 13.Значит, к черту законы государства. И где есть единение во славу общего дела? Разве моллы хоть когда то, хоть как то говорят нечто про бой с армянами, скажем, до последней капли крови?Или говорят?Когда государство, опять же, требует не покрывать волосы в школах, и т д, что делают религиозники? Бесятся, не вижу единения опять же. Наши азербайджанцы в Иране и в южных районах нашей страны шииты, севернее - сунниты. И как они друг о друге отзываются?Я слышала, женщины болтали, и это нехорошо. Не надо так выпячивать религиозность и не надо придавать ей слишком большой смысл, чем на самом деле, потому что никто ничего не обьясняет. И непонятно, к чему может все это привести, размахивающего флагом тоже все видели, наверно. И где там молла прятался?И был ли вообще?

Выходит мы заблудшие души)))

27 minutes ago, Tiercel said:

Просто атеисты не утверждают, что их взгляды спущены сверху непогрешимым Абсолютом через идеального человека-посланника.

Атеисты такие же люди и в них представлен весь спектр человеческих недостатков.

Если разница в источнике взглядов, а не в степени религиозности, то вышеупомянутое высказывание одного юзера о свойственном лицемерии религиозных является ложью ибо это свойственно всем в той или иной мере. 

30 minutes ago, Monsegneur said:

Никакой ошибки! Читаю тему. Вижу виляние, ерничание и придуривание прорелигиозной публики. В который раз за 12 лет пребывания тут.

Форумские атеисты себе такого не позволяют. Ибо незачем - их же не ловят на противоречиях в их убеждениях.

Ну да. Не признавайтесь что противоречите сами себе, стойте до конца, позади потрепаная репутация атеистов, отступать нельзя. :biggrin:

Алия ханум, вы умножаете без надобности сущее. Просто сделайте допушение, что верующие - тупые и необразованные особи. Примите это, как рабочую гипотезу. Уверяю вас, что все сразу же обретет ясность и станет логичным. Вы получите ответы на многие вопросы.

Оскорбительное обобщение. Балл 

Edited by Bercana
  • Like 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1

Если разница в источнике взглядов, а не в степени религиозности, то вышеупомянутое высказывание одного юзера о свойственном лицемерии религиозных является ложью ибо это свойственно всем в той или иной мере. 

Вы явно малосведущи, а точнее просто безграмотны в доктринальных вопросах, любезнейший. Утешьтесь - вы не один такой, вас много. Речь выше не шла о степени религиозности, ибо степени оной не существует. Человек или религиозен, или нет. Не бывает наполовину мусульман, христиан, буддистов и т.д. Посему я отмечал не религиозность, а лицемерие, свойственное религиозным людям, ибо живя сегодня, они не в силах честно и искренне признать отсталость и дикость многих исповедуемых ими догм и постулатов (даже понимая это умом). Отсюда и активное виляние прорелигиозной публики, наблюдаемое нами на теме.

Атеисты с блестящей или с потрёпанной репутацией себе такого не позволяют, им это не нужно, ибо как отмечено выше другим юзером, у них нет писаний, святость и божественное происхождение которых незыблемы и неоспоримы.

• Upvote 3
  • Downvote 1

4 hours ago, Monsegneur said:

А что вас удивляет? Они могут обсуждать вопросы теории относительности или квантовой механики только в стенах Академии. Академики же, гуляющие по Торговой и беседующие меж собой по вышеозначенным темам ими за таковых не принимаются. Уже не говорю о том, что сравнение всякой религиозной ерунды с точными (доказуемыми) науками демонстрирует интеллектуальный уровень сих "знатоков" ислама. :biggrin:

Но причина всего этого громобрехства уже мной упомянута и она одна - страх! Они боятся, что их и без того дискредитировавшая себя религия падет еще ниже в глазах людей с и без того слабым иманом (хотя куда уж ниже?). Ряды рядеют. На Западе каждый 4-й муслим оставляет практику, набирает оборот движение "Awesome without Allah" и "Ex-muslims of North America". И только в странах 3-го мира (каковым Азербайджан является) эти несчастные еще цепляются за свои примитивные, средневековые былины. Но ничего, придет и их черед излечиться от этого безумия! 

Мне очень жаль вас. 

49 minutes ago, Monsegneur said:

Вы явно малосведущи, а точнее просто безграмотны в доктринальных вопросах, любезнейший. Утешьтесь - вы не один такой, вас много. Речь выше не шла о степени религиозности, ибо степени оной не существует. Человек или религиозен, или нет. Не бывает наполовину мусульман, христиан, буддистов и т.д. Посему я отмечал не религиозность, а лицемерие, свойственное религиозным людям, ибо живя сегодня, они не в силах честно и искренне признать отсталость и дикость многих исповедуемых ими догм и постулатов (даже понимая это умом). Отсюда и активное виляние прорелигиозной публики, наблюдаемое нами на теме.

Атеисты с блестящей или с потрёпанной репутацией себе такого не позволяют, им это не нужно, ибо как отмечено выше другим юзером, у них нет писаний, святость и божественное происхождение которых незыблемы и неоспоримы.

Каких именно?

Каких именно?

Вышеозначенных.