Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто занимается богословием, все это правда? Как мусульмане обереггают себя от всего этого?


Recommended Posts

3 минуты назад, TranceGemini сказал:

Вы думали,что мусульмане,в замкнутом мире живут?Ничего не видят,тупы,незнают..?Страусы с головой в песке?

Если было по другому вы бы знали- страусы голову в песок не прячут.)

Я не о всех мусульманах( верующих) так думаю. Есть среди форумчан мною люди уважаемые. 

Edited by Shtolts
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, TranceGemini said:

Чтобы не путаться,сначало нужно не лезть в разговор,в котором вы не улавливаете смысл.

 

Для поправки,чтоб и он не запутался как вы,а он и не запутался,я ему написал.Далее он может преспокойно понимать,что я говорю турки,на то что подразумевается как тюрки.То есть не граждан Турции.

Еще раз говорю,на русском языке можете,что хотите фантазаривоть,мне все равно,но слов "Türk" является для все х Türk-ов словом Türk,поэтому узбек,туркмен, и многие другие говорящие на наречиях Türk-ского языка,являются Türk-ами.

Удивительная вещь получается,Türk-и говорят они Türk-и,а кто то им говорит нет вы не Türk вы тюрки[цурки]:lol:

Есть устоявшаяся терминология на русском языке, чтобы отличить группу от конкретного народа и вы когда пишете по-русски постоянно ее коверкаете используя слово турки как обозначение всей группы. 

Кстати даже сами турки придумали термин türki milletleri чтобы отличить себя (türk)от остальных (türki).

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Shtolts сказал:

Если было по другому вы бы знали- страусы голову в песок не прячут.)

Я не о всех мусульманах( верующих) так думаю. Есть среди форумчан мною люди уважаемые. 

Мусульмане об этом узнали от не мусульман.

Уважайте,я не против них,и не против вас.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, TranceGemini сказал:

Мусульмане об этом узнали от не мусульман.

Уважайте,я не против них,и не против вас.

ОК! А не мусульмане это кто?

Edited by Shtolts
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Namik77 said:

Тюрки это этнос, турки это народ/нация.

 

Тюрки это термин означающий группу родственных народов/этносов. Аналогичен термину славяне.

Edited by Tiercel
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Tiercel сказал:

Есть устоявшаяся терминология на русском языке, чтобы отличить группу от конкретного народа и вы когда пишете по-русски постоянно ее коверкаете используя слово турки как обозначение всей группы. 

Кстати даже сами турки придумали термин türki milletleri чтобы отличить себя (türk)от остальных (türki).

Это не я изковеркал,это русские "историки" преднамеренно изковеркали,по заказу,чтобы отделить türk-ов на территории которую они оккупировали от türk-ов османов

türk milletleri это не нации и национальности türk-ов,это сообщество türk.Так же было эрмени миллети-сообщество вокруг церкви,христьян миллети-сообщество вокруг церквей,мусульман миллети-сообщество вокруг ислама.Были другие вариации этого смысла,выраженные различными словами.То есть türk-и объеденные в сообщества

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Tiercel сказал:

 

Тюрки

Допишу.

Сейчас эти сообщества называются азербайдзан миллети,оэзбек миллети,туркмен миллети и так далее.Но уже более шире,так как türk это этноплеменное сообщество,а названные сообщества с türk-ами вместе,или  с türk-ами среди них

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Shtolts said:

Если надо будет они и не такое придумают. При таком компактном проживании на каком языке они общались между собой?

Многие из языков были схожи. Но по сути в тот период, до возникновения Рима это были разрозненные племена. 

 

Они - это кто? Ведущие археологи и историки мира против диспутчан, нобелевских лауреатов третьего ряда парковки?

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Алия ханум said:

Генетически подтвержденное родство уже не гипотеза, а факт. Греки же родственны минойцам и микенцам, а те генетически с территории Кавказа и Ирана. Язык греческий представляет собой тарабарскую смесь языков, называемых койне. И очень много турецких слов, с окончанием на С) блюда один в один турецкие. Численность небольшая для «древней истории». Так что, называют их русские по тюркски кырык- отколовшиеся, сами ж себя называют эллины- элли( сельский) и ин( эн)- род)( Тюркоязычный период европейской истории)( Ю.Н.Дроздов)

Господи, да люди все из Африки вышли, и привязать можно и продолжать привязывать любую муть. Человек мигрировал из Африки на

Ближний Восток. Бинго, мы все Зимбабвийцы,Ангольцы и потомки жителей Берега Слоновой Кости. Ну смешно же.

 

Территориальная принадлежность ничего не решает, если убирать контекст времени. Можно пытаться куда-то привязывать древних греков, только в их времена тюрков не было. И сами тюрки формировались из массы этносов. Более того для любого более-менее менее думающего человека понятно, что зачастую одна народность могла участвовать в формировании нескольких этносов, смежных. 

 

Все это притягивание за уши. Не греки и этруски, а более поздние народы и этно-группы включая тюрков вобрали их, древних, черты. Тюрки сформировались (с памятниками, артефактами) через 1000 лет после того, как сгинули этруски. По грекам вообще забавно. Просто спорить бесполезно.  

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Monsegneur said:




Прикольно скатились с богословия в этнографию.


emoji1.png


 

У меня знакомый, уехавший из Туркменистана, рассказывал про схожий бред. 

 

Оказывается, Колумб был- туркмен. У них это тоже доказывали. Сам он над этим смеялся. И говорил, вот глаза открою, а блин NYSE и NASA - ни как ни под Ашхабадом. Даже калитки от NASA нет. Зато была Рухнаме. Ну, один народ, практически 😂😂😂

 

Не всем повезло иметь такой подарок истории как Ататюрк. От того вместо будущего лезут в прошлое.  А как глаза откроешь....

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Monsegneur сказал:




Прикольно скатились с богословия в этнографию.


emoji1.png


 

Возрождайте) меня вечно заносит, как вижу запыленные, с паучками, колючками устаревшие гипотезы)

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, blade'ich сказал:

доверенность это передоверенное права на заключение сделки и тд

тем не менее в большинстве кодексов присутствуют требования обязательного личного подтверждения в отдельных случаях.

 

более того доверенность на выражение мнения есть вещь весьма неопределенная, единственным вариантом может быть доверенность где письменно доверяется сказать "да", например и слово "да" фиксируется в тексте доверенности нотариусом в присутвии доверителя. То есть как и в случае доверенности на голосование указывается четко ответ, который доверенное лицо не может изменить или высказывать от себя

 

И вряд ли на такое пойдут "поборники традиций"

традиция есть человеческий фактор, к закону отношения не имеет..

кста официальный ислам скорее борется с традициями, чем поддерживает их..

например, я читал, что не рекомендуется проводить, традиционные в Аз-не, пышные похороны или свадьбы..

 

ПС я знаю что такое доверенность.. не стоило труда расписывать..

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, TranceGemini said:

Смотрите Пайытахт.Первый сезон прошел.Второй 29 сентября.Много вымысла,но есть много интересного.

 

Русские совместно с турками сняли сериал "Султан моего сердца", несмотря на легкий жанр, неплохо показали борьбу Махмуда 2, как справедливого правителя с подлостями янычарского корпуса и интригами врагов государства.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2019 в 16:41, Алия ханум сказал:

Вовсе не хочу ни на кого наезжать, наткнулась в инете, застопорило меня(

В интернете и во всем мире могут всячески оскорблять пророко Мухамеда да будет мир ему. Такие как вы и другие люди что бы читали и у них был другой взгляд на исламскую религию . Не надо верить всему что пишут в интернете, эти люди хотят донести до читателя самые плохие слова какие не наесть , и вести смуту в ваших головах. И если они этого добиваются значит вы и те которые верят легко обмануть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, ABDQ said:

, эти люди хотят донести до читателя самые плохие слова какие не наесть , и вести смуту в ваших головах.

 

Вы это написали как раз такому человеку. Прикрываясь под маской незнания распространяют всякую ересь  и думают это сойдет им с рук. Пусть хитрят дальше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, blade'ich сказал:

Многие из языков были схожи. Но по сути в тот период, до возникновения Рима это были разрозненные племена. 

 

Они - это кто? Ведущие археологи и историки мира против диспутчан, нобелевских лауреатов третьего ряда парковки?

Лингвисты, историки, археологи - они почти все политизированные и поэтому нет единого мнения по историческим событиям. Нашем  случае  надо понимать или  как я понял - диалекты одного языка. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Shtolts said:

Лингвисты, историки, археологи - они почти все политизированные и поэтому нет единого мнения по историческим событиям. Нашем  случае  надо понимать или  как я понял - диалекты одного языка. 

Любой достаточно адекватный ученый в таких случаях всегда добавляет "гипотеза" к своему труду.

 

А то, потом вот так получается :lol:

 

Туркменский учёный решил, что викинги, ацтеки и китайцы — потомки древних туркмен  Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/science/13979386/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

 

В Туркменистане член Академии наук, заслуженный деятель науки и техники Одек Одеков пришел к выводу, что многие народы произошли от древних туркмен. Автор книг «Мы — азиаты, арии, туркмены» и «Следы туркмен на Земле» утверждает, что туркмены, в частности, являются предками китайцев (при этом он ссылается на то, что в китайском языке есть «знаки, которые без сложных трансформаций обозначают слово „туркмен“).
По его мнению, этноним „турки“ происходит от этимона (исходной формы) „теке“. „Теке“ — название одного из туркменских племен. Одеков отмечает, что этимологически это слово связано с обозначением баранов, а символы этого животного (или его рогов) играют большую роль практически во всех древних культурах. Это, по мнению ученого, является еще одним доказательством того, что мировые цивилизации произошли от древних туркмен, передаёт Lenta.ru.
Одеков уверен, что Заратустра тоже был туркменом, а зороастризм зародился в древнем туркменском городе Нисе. Автор исследования также провел параллели между Заратустрой и бывшим президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым, автором „Рухнамы“ (философско-исторического трактата, который был объявлен в республике священной книгой, обязательной для изучения). Ученый также указывает на туркменское происхождение скандинавов. Он, в частности, объясняет, что Заратустра и скандинавский бог Один — одно и то же лицо.
»В этногенезе скандинавских народов и в возникновении их государств (Исландии, Норвегии, Швеции, Дании) большую роль сыграли наши великие предки туркмены — огузы", — подчеркнул исследователь. Среди других потомков древних туркмен член Академии наук обнаружил ацтеков ("ацтеки и хуастеки — единственная народность с самоназванием вастек, с общими корнями, уходящими в их родину — цветущую долину Вас в северном Туркменистане") и шумеров. В последнем случае ученый указывает на связь между словом «шумеры» и названием тюркоязычного племени савиров. К тому же слово «шумер», как отмечает Одеков, совпадает с туркменскими словами «шум» и «ер», обозначающими соответственно «гиблое место» и «земля».
А вот коренные жители Американского континента открыли Европу за пять столетий до того, как их самих открыл Христофор Колумб. К такому выводу пришли испанские учёные, проведя анализ найденных в Исландии останков.
Исследованные останки относятся к X веку. Исследователи считают, что именно тогда прибыли в Европу первые индейцы. Колумб же прибыл в Новый Свет лишь в 1492 году. Впрочем, намного раньше в Америке побывали викинги. Возможно, это они, добравшись до американских берегов, на обратном пути захватили с собой индейцев. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/science/13979386/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, blade'ich сказал:

Любой достаточно адекватный ученый в таких случаях всегда добавляет "гипотеза" к своему труду.

 

А то, потом вот так получается :lol:

 

Туркменский учёный решил, что викинги, ацтеки и китайцы — потомки древних туркмен  Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/science/13979386/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

 

В Туркменистане член Академии наук, заслуженный деятель науки и техники Одек Одеков пришел к выводу, что многие народы произошли от древних туркмен. Автор книг «Мы — азиаты, арии, туркмены» и «Следы туркмен на Земле» утверждает, что туркмены, в частности, являются предками китайцев (при этом он ссылается на то, что в китайском языке есть «знаки, которые без сложных трансформаций обозначают слово „туркмен“).
По его мнению, этноним „турки“ происходит от этимона (исходной формы) „теке“. „Теке“ — название одного из туркменских племен. Одеков отмечает, что этимологически это слово связано с обозначением баранов, а символы этого животного (или его рогов) играют большую роль практически во всех древних культурах. Это, по мнению ученого, является еще одним доказательством того, что мировые цивилизации произошли от древних туркмен, передаёт Lenta.ru.
Одеков уверен, что Заратустра тоже был туркменом, а зороастризм зародился в древнем туркменском городе Нисе. Автор исследования также провел параллели между Заратустрой и бывшим президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым, автором „Рухнамы“ (философско-исторического трактата, который был объявлен в республике священной книгой, обязательной для изучения). Ученый также указывает на туркменское происхождение скандинавов. Он, в частности, объясняет, что Заратустра и скандинавский бог Один — одно и то же лицо.
»В этногенезе скандинавских народов и в возникновении их государств (Исландии, Норвегии, Швеции, Дании) большую роль сыграли наши великие предки туркмены — огузы", — подчеркнул исследователь. Среди других потомков древних туркмен член Академии наук обнаружил ацтеков ("ацтеки и хуастеки — единственная народность с самоназванием вастек, с общими корнями, уходящими в их родину — цветущую долину Вас в северном Туркменистане") и шумеров. В последнем случае ученый указывает на связь между словом «шумеры» и названием тюркоязычного племени савиров. К тому же слово «шумер», как отмечает Одеков, совпадает с туркменскими словами «шум» и «ер», обозначающими соответственно «гиблое место» и «земля».
А вот коренные жители Американского континента открыли Европу за пять столетий до того, как их самих открыл Христофор Колумб. К такому выводу пришли испанские учёные, проведя анализ найденных в Исландии останков.
Исследованные останки относятся к X веку. Исследователи считают, что именно тогда прибыли в Европу первые индейцы. Колумб же прибыл в Новый Свет лишь в 1492 году. Впрочем, намного раньше в Америке побывали викинги. Возможно, это они, добравшись до американских берегов, на обратном пути захватили с собой индейцев. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/science/13979386/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Почему считаете написанное  глупостью? Одна из версий.  Тот кто будет опровергать написанное на него  так же найдётся тот кто опровергнет его гипотезу. 

 Гаплогруппа Q встречается у тюрок сибири , алтая, индейцев америки и туркмен. Кто кому ближе я сказать не могу. Что касается  близости нордов с туркменами, то у туркмен как я помню встречается  очень древняя  реликтовая гаплогруппа R1b.  У норвежцев гаплогруппа R1b  составляет по моему  не более 15%. У шумер многие слова переводятся свободно  используя тюркский язык.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Shtolts said:

Почему считаете написанное  глупостью? Одна из версий.  Тот кто будет опровергать написанное на него  так же найдётся тот кто опровергнет его гипотезу. 

 Гаплогруппа Q встречается у тюрок сибири , алтая, индейцев америки и туркмен. Кто кому ближе я сказать не могу. Что касается  близости нордов с туркменами, то у туркмен как я помню встречается  очень древняя  реликтовая гаплогруппа R1b.  У норвежцев гаплогруппа R1b  составляет по моему  не более 15%. У шумер многие слова переводятся свободно  используя тюркский язык.  

одна из многих, достаточно спорная версия. кода она выдается за откровение - смех

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, blade'ich сказал:

одна из многих, достаточно спорная версия. кода она выдается за откровение - смех

 Все версии спорные.) Над каждой можно от души посмеяться.) Флудим.

Edited by Shtolts
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Стоит религиозным людям немного порассуждать на научные темы и сразу становится понятно, какой кошмар у них творится в их инфомире. О Всевышний, как же насрано в головах у некоторых. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Tiercel сказал:

и в турецкие сериалы

Ну и к черту серьезность) как говорил Мюнхгаузен) мне нравится, общаемся да. Люди, в моих темах пишите всё, что хотите, я не вредная)

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Эстер сказал:

 

Вы это написали как раз такому человеку. Прикрываясь под маской незнания распространяют всякую ересь  и думают это сойдет им с рук. Пусть хитрят дальше.

 

 

8 часов назад, ABDQ сказал:

В интернете и во всем мире могут всячески оскорблять пророко Мухамеда да будет мир ему. Такие как вы и другие люди что бы читали и у них был другой взгляд на исламскую религию . Не надо верить всему что пишут в интернете, эти люди хотят донести до читателя самые плохие слова какие не наесть , и вести смуту в ваших головах. И если они этого добиваются значит вы и те которые верят легко обмануть.

Ну что вам сказать? Если это все есть в инете, а вы ничего не делаете, чтобы опровергнуть, а просто говорите, что все это неправда, хорошо, я вам верю. Но остальных то можно обмануть, речи нет об очернении, вы не поняли, с какой точки зрения я это выставила. Дело в том, что какому нибудь обделенному судьбой так все преподносят и на тебе, готовый игиловец. Как с этим бороться? Если можно все так переврать, что у меня в голове шарики все попрятались на миг, то что будет делать бедный агрессивный мальчик? Сами знаете

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, blade'ich сказал:

Любой достаточно адекватный ученый в таких случаях всегда добавляет "гипотеза" к своему труду.

 

А то, потом вот так получается :lol:

 

Туркменский учёный решил, что викинги, ацтеки и китайцы — потомки древних туркмен  Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/science/13979386/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

 

В Туркменистане член Академии наук, заслуженный деятель науки и техники Одек Одеков пришел к выводу, что многие народы произошли от древних туркмен. Автор книг «Мы — азиаты, арии, туркмены» и «Следы туркмен на Земле» утверждает, что туркмены, в частности, являются предками китайцев (при этом он ссылается на то, что в китайском языке есть «знаки, которые без сложных трансформаций обозначают слово „туркмен“).
По его мнению, этноним „турки“ происходит от этимона (исходной формы) „теке“. „Теке“ — название одного из туркменских племен. Одеков отмечает, что этимологически это слово связано с обозначением баранов, а символы этого животного (или его рогов) играют большую роль практически во всех древних культурах. Это, по мнению ученого, является еще одним доказательством того, что мировые цивилизации произошли от древних туркмен, передаёт Lenta.ru.
Одеков уверен, что Заратустра тоже был туркменом, а зороастризм зародился в древнем туркменском городе Нисе. Автор исследования также провел параллели между Заратустрой и бывшим президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым, автором „Рухнамы“ (философско-исторического трактата, который был объявлен в республике священной книгой, обязательной для изучения). Ученый также указывает на туркменское происхождение скандинавов. Он, в частности, объясняет, что Заратустра и скандинавский бог Один — одно и то же лицо.
»В этногенезе скандинавских народов и в возникновении их государств (Исландии, Норвегии, Швеции, Дании) большую роль сыграли наши великие предки туркмены — огузы", — подчеркнул исследователь. Среди других потомков древних туркмен член Академии наук обнаружил ацтеков ("ацтеки и хуастеки — единственная народность с самоназванием вастек, с общими корнями, уходящими в их родину — цветущую долину Вас в северном Туркменистане") и шумеров. В последнем случае ученый указывает на связь между словом «шумеры» и названием тюркоязычного племени савиров. К тому же слово «шумер», как отмечает Одеков, совпадает с туркменскими словами «шум» и «ер», обозначающими соответственно «гиблое место» и «земля».
А вот коренные жители Американского континента открыли Европу за пять столетий до того, как их самих открыл Христофор Колумб. К такому выводу пришли испанские учёные, проведя анализ найденных в Исландии останков.
Исследованные останки относятся к X веку. Исследователи считают, что именно тогда прибыли в Европу первые индейцы. Колумб же прибыл в Новый Свет лишь в 1492 году. Впрочем, намного раньше в Америке побывали викинги. Возможно, это они, добравшись до американских берегов, на обратном пути захватили с собой индейцев. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/science/13979386/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

А есть еще туркоманы, в Сирии. И мы огузы, вот как растянулось огромное племя, огромное, несмотря. На то, и делили народы и меняли окрас религиозный и т д.  Огу́зы (туркм. oguzlarуйг. ئوغۇزلارоғузларараб. أوغوز‎, перс. اغوز‎, тур. и азерб. oğuzlarказ. оғыздаркирг.өгүздөрузб. og'uzlarтат. угызларбашк.уғыҙҙар); также гузы[2]тюрки-огузы[3] — средневековый тюркский народ, состоявший из 24-х основных племён [4] [5] и живший до XI века в степях Центральной Азии и Монголии.Огузы участвовали в этногенезе современных тюркоязычных народов: туркменсирийских туркмениракских туркменкрымских татархорезмийских узбекованатолийских туроктурок-месхетинцевтурок-киприотовурумовгагаузовсаларов и азербайджанцев[7]. Проникновение огузов (сельджуков) в Восточное Закавказье и Северо-Западный Иран с ХI—ХIII веков привело к тюркизации значительной части местного населения, что положило начало появлению азербайджанской народности[7].

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Алия ханум said:

А есть еще туркоманы, в Сирии. И мы огузы, вот как растянулось огромное племя, огромное, несмотря. На то, и делили народы и меняли окрас религиозный и т д.  Огу́зы (туркм. oguzlarуйг. ئوغۇزلارоғузларараб. أوغوز‎, перс. اغوز‎, тур. и азерб. oğuzlarказ. оғыздаркирг.өгүздөрузб. og'uzlarтат. угызларбашк.уғыҙҙар); также гузы[2]тюрки-огузы[3] — средневековый тюркский народ, состоявший из 24-х основных племён [4] [5] и живший до XI века в степях Центральной Азии и Монголии.Огузы участвовали в этногенезе современных тюркоязычных народов: туркменсирийских туркмениракских туркменкрымских татархорезмийских узбекованатолийских туроктурок-месхетинцевтурок-киприотовурумовгагаузовсаларов и азербайджанцев[7]. Проникновение огузов (сельджуков) в Восточное Закавказье и Северо-Западный Иран с ХI—ХIII веков привело к тюркизации значительной части местного населения, что положило начало появлению азербайджанской народности[7].

А еще есть нанайцы. И пигмеи. И еще фиг знает кто. От того и смешно, что инки, ацтеки тут вообще никак ни при чем 😂

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, blade'ich сказал:

А еще есть нанайцы. И пигмеи. И еще фиг знает кто. От того и смешно, что инки, ацтеки тут вообще никак ни при чем 😂

А что, нанайцы тоже на викингов «замахнулись»?))

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Эстер сказал:

 

Русские совместно с турками сняли сериал "Султан моего сердца", несмотря на легкий жанр, неплохо показали борьбу Махмуда 2, как справедливого правителя с подлостями янычарского корпуса и интригами врагов государства.

Сейчас османство это тренд.После "Великолепного века",.Типа "Великолепный век",про османов.

А если серьезно,эти два и подобные сериалы,наоборот не про османов,больше про ромейцев,и я понимаю,что русские сценаристы и постановщики могут не понимать,но турки снимающие такой бред,явно делают специально.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Tiercel сказал:

и в турецкие сериалы

и?вы самые умные и продвинутые.Турецкие сериалы не смотрим,мы не до того отсталые,типа?Хотите поговорим по Баттлстар Галлактика,про Старгейты все,про Иерихон,про Революцию....Смотрели?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 9 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 673 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...