Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто занимается богословием, все это правда? Как мусульмане обереггают себя от всего этого?


Recommended Posts

12 часа назад, Алия ханум сказал:

 

То что обещал.Перевод пока не дал,думаю он и не правильный,можно самим попытаться,на латинице транскрипция.

Можете пригласить тюркологов форума Sumerkurt и Gulekek,я отмечать не умею.

01-1.jpg

02-1.jpg

03-1.jpg

04-1.jpg

05-1.jpg

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TranceGemini сказал:

Почему невозможно?С Хадиджей было возможно,а с Абу Бакром невозможно? Уважать могут не только по религии,но и по положению,а он богатый человек,купец.Курейшиты возмутились когда пророк Мухаммед ислам начал распространять,так как это людей и соплеменников отворачивало от авторитета курайшитов,а так ханиф,ничего не распространяет,угрозы нет для курайшитов,и согласно его порядочности вполне могли уважать и из за личных качеств.Разве нет сегодня таких,которых не по статусу,не по религии,а просто как человека порядочного уважают,есть же.Конечно я их не сравниваю с хазрати АбуБакром,но в своих пределах как говорится.

 

Абу Бакр был не только простым уважаемым но и еще следил за порядком внутри своего племени, принимал решения и все члены слушались его решений... разницу чувствуете?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Vagrant сказал:

 

Абу Бакр был не только простым уважаемым но и еще следил за порядком внутри своего племени, принимал решения и все члены слушались его решений... разницу чувствуете?

А куда они делись бы?Проблема с ним стало когда он пошел за пророком Мухаммедом.Думаете изза хашимитство пророка не может быть проблема,обязательно религия стало поводом конфликта хазрати АбуБакра и Умеййадов?Я думаю нет,тут сыграло и то,что хазрати Абу Бакр отдал все свое имущество пророку Мухаммеду,то есть передал полное управление,над частью Умеййадов.А именно ислам стал управлять частью общеумеядского мюлка.

Link to comment
Share on other sites

Только что, TranceGemini сказал:

А куда они делись бы?Проблема с ним стало когда он пошел за пророком Мухаммедом.Думаете изза хашимитство пророка не может быть проблема,обязательно религия стало поводом конфликта хазрати АбуБакра и Умеййадов?Я думаю нет,тут сыграло и то,что хазрати Абу Бакр отдал все свое имущество пророку Мухаммеду,то есть передал полное управление,над частью Умеййадов.А именно ислам стал управлять частью общеумеядского мюлка.

 

Вы кажется вообще не поняли и не понимаете о чем речь... вам стоило бы изучить объект спора и потом лезть в спор.

 

Речь о том что Абу Бакр был как судья для курайшитов, а не об имуществе курайшитов.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Vagrant сказал:

 

Вы кажется вообще не поняли и не понимаете о чем речь... вам стоило бы изучить объект спора и потом лезть в спор.

 

Речь о том что Абу Бакр был как судья для курайшитов, а не об имуществе курайшитов.

Вот и изучаю,черным по белому на двух языках написано хазрати АбуБакр ханиф,а вы говорите нет он идолопоклонник.

Поймите как сегодня,так и тогда ни один идолопоклонник сразу ислам не примет.

А как ханифство мешает быть судьей?Не есть вероятность в том,что ханифство и сделало его судьей?Ханифство и сделало его безпристрастным,поэтому ему и доверяли.Покажите одного идолопоклонника,который безпристрастен.

Edited by TranceGemini
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, TranceGemini сказал:

Вот и изучаю,черным по белому на двух языках написано хазрати АбуБакр ханиф,а вы говорите нет он идолопоклонник.

 Поймите как сегодня,так и тогда ни один идолопоклонник сразу ислам не примет.

 А как ханифство мешает быть судьей?Не есть вероятность в том,что ханифство и сделало его судьей?Ханифство и сделало его безпристрастным,поэтому ему и доверяли.Покажите одного идолопоклонника,который безпристрастен.

 

Мне кажется я тут привожу отрывки из жизни основываясь на источники а вы начинаете на основе своих догадок строить теорию методом дедукции.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, TranceGemini сказал:

То что обещал.Перевод пока не дал,думаю он и не правильный,можно самим попытаться,на латинице транскрипция.

Можете пригласить тюркологов форума Sumerkurt и Gulekek,я отмечать не умею.

01-1.jpg

02-1.jpg

03-1.jpg

04-1.jpg

05-1.jpg

Ой, извините, я как то замотаоась, и забыла, а что вы обещали?😊читать все опять не хочу, можете снова написать, про что это?

Link to comment
Share on other sites

Коран сложен из аятов, как из искрящихся самоцветов, они наполняют его главы - суры - светом и мудростью. "Айат" - слово тюркское: "ай" - "разъясняй", а "ат" - "название". Это фраза (или часть фразы), которая читается нараспев.

Тюрки, как известно, свои молитвы читали только нараспев. Такова традиция Древнего Алтая…

Сам текст Корана начали записывать с 633 года, на это ушли десятилетия. Сотни священных страниц увидели свет, с тех пор в них не меняли ни слова, ни запятой. Но с чьих слов записывали Коран? Неизвестно. Зато известно, что после Мухаммеда Аравия вернулась к язычеству. Аравитяне первыми забыли своего Пророка.

Они и при жизни плохо знали его. Памятно событие 637 года, когда халиф Омар после победы над персами попросил своих воинов произнести хотя бы одно изречение Мухаммеда. Никто не сумел. Лишь один тихо промолвил: "Басмала".

И это все, что знали об Исламе его распространители.

Считается, что со слов каких-то стариков, уцелевших после битвы при Йемаме, араб Зейд ибн Табит (Зайд ибн Сабит) стал записывать первые строки Корана. Может быть и так… Ему было всего лишь двадцать два года. В 651 году, будучи уже зрелым мужем, завершил он свою работу. Но не Коран.

А еще говорят, что рядом с Пророком Мухаммедом находились секретари, умеющие писать. Но это совсем маловероятно, откуда им быть в неграмотной стране?.. И если даже так, что тогда делал Зейд ибн Табит два десятилетия? Все уже записали до него… Значит, было не так.

Текст Корана утвердился ближе к VIII веку. Это исторически достоверный факт. А все остальное - домыслы, которые за века превратились в непреложную истину.

Непонятно здесь многое. Каким письмом мог быть написан Коран? Это тоже очень важный вопрос. Без ответа на него что-то по-прежнему остается необъясненным, а значит, вымышленным.

Так называемая "арабская вязь" в раннем средневековье была "божественной тайнописью" - письмом тюрков. Они называли ее словом, по звучанию близким к "шифр". О ней знали и среди христиан, но знали лишь избранные. Копты… Не аравитяне. Вот почему роль именно "коптского писаря" отражена в изречениях знаменитых мусульман - в хадисах. И это далеко не случайно.

Мог ли о тайнописи знать Зейд ибн Табит, простой человек из Медины? Никогда. А секретари Пророка? Да, но при одном условии: если они - епископы ближневосточной Церкви.

Так и было!

Link to comment
Share on other sites

В 615 году Мухаммед, как известно, отправил своих людей в Абиссинскую Церковь. Пророк звал к себе христиан, называя их единоверцами. Он просил коптов "помочь правоверным обрести благочестие" и переложить на свои плечи иные заботы мусульман. Они, эти заботы, были связаны с письменностью.

Утверждать так позволяют не только хадисы, но и сама письменность.

Ученые установили, что арабская вязь приняла свой нынешний вид лишь к VIII - IX векам, когда Коран был уже написан. Тогда и упростили "божественное письмо", чтобы забыть его. Новое арабское письмо сделали доступным для простых людей, оно перестало быть шифром.

Однако возникает новый вопрос: не на тюркском ли языке были страницы самого первого Корана? Те, с которых переписывал Зейд ибн Табит? И те, которые потом таинственно исчезли?

Не их ли запретили и сожгли, когда халиф Осман велел оставить только Коран, написанный по-арабски?..

Вот почему и нет прижизненных записей речей Пророка Мухаммеда. Они, как и текст самого первого Корана, могли быть написаны только на "божественном" - тюркском языке. Другими они и быть не могли.

Эти запрещенные тексты несколько веков жили своей жизнью, мусульмане-тюрки передавали их из рук в руки как святыни… Возможно, живут они до сих пор.

У мусульман есть еще и священное предание - Сунна. Она дополняет Коран, в ней записаны поступки и высказывания Пророка. Эта книга была завершена к IX веку. С ней закончилась эпоха "египетского христианства" в Исламе и началась его самостоятельность.

Учение Мухаммеда стало полноценной религией.

С текстом Сунны согласились не все мусульмане. Тех, кто целиком признал ее, назвали "суннитами". Их большинство. Но это абсолютно ничего не значит: в исламском мире шииты не менее уважаемы и авторитетны.

Авторами Сунны были великие тюрки: аль-Бухари и Муслим. Они жили отнюдь не в Аравии! Произведение аль-Бухари за глубину мысли назвали "Сахих" ("Истинный"). После Корана нет книги авторитетнее этой. Таково мнение известных ученых Востока.

К слову, едва ли не все крупнейшие ученые-мусульмане были выходцами из тюркского мира. Лучше них учение Мухаммеда не знал никто. Это признанный факт.

Они, эти люди, книгами воздвигали вечные памятники себе и своему народу.

У аравитян не было людей столь высоких знаний… Даже достойной одежды не оказалось у них. Их накидки годились лишь для езды на верблюде. От тюрков пришла и одежда мусульман.

Чалма (сувлук), шапки и фески, шаровары и рубахи с вырезом на груди, черные короткие куртки (капа), кафтаны… они пришлись как нельзя кстати. Конечно, климат на Ближнем Востоке иной, чем на Алтае, поэтому одежду делали легкой, но фасон ее оставался прежним - один к одному.

В новой одежде все видели мусульманина. Чиновников отличала вырезанная на груди длинная рубаха, а богослова - накидка, тайласан, (от тюркского "талу сан" - "особая честь"). А всех мусульман вместе, мужчин и женщин, отличали шаровары, которые ценились особенно высоко.

Тюркская одежда прижилась с тех пор и на Ближнем Востоке. Например, в кафтан облачился халиф ал-Муктадир, отправляясь на смерть… Далеки те страницы мусульманской истории. Но не забыты.

Их не знают теперь, потому что мир к XIX веку изменился не в пользу тюрков. Тюрки стали ненавистны всем. Даже самим себе: пала Османская империя, последний оплот тюркского мира.

Но раньше, в IX веке, мусульмане хорошо помнили фразу Всевышнего и, не стесняясь, повторяли ее: "У меня есть войско, которое Я назвал тюрками и поселил на востоке; когда Я разгневаюсь на какой-нибудь народ, Я даю моему войску власть над этим народом". Прекрасные слова.

Их приводил в своих книгах великий ученый мусульманского мира - Махмуд Кашгарский! Здесь вся история Великого переселения народов. Здесь и Апокалипсис, с которого началось крушение Римской империи. Здесь и Аттила, которого называли Бич Божий. Здесь и Ислам, на который папы римские смотрели как на "кару Божью".(Мурад Аджи)

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

В отличии от ветхозаветной традиции Коран считает Абрахама / Ибрахима сыном Азера. Кстати, Коран, также как и еврейский вариант, фиксирует его имя не как “Абрам” или “Aburamu”, а через звук “h”.

Здесь необходимо отметить, в данном случае важно и то, что Мухаммед достаточно хорошо знал евреев, но он не считает Абрахама / Ибрахима евреем или христианином, а называет его “ханифом”. Известно, что арабы делятся на 3 группы: al-baiba, al-ariba и musta`riba (то есть—арабизированные). Именно предком этих musta`riba и был Исмаил, родоначальник рода курейшитов, к которым относится и пророк Мухаммед.

Естесственно, возникает в данном случае вопрос, если Абрахам / Ибрахим и его сын Исмаил не были ни евреми, ни арабами, то от кого они тогда были арабизированы?

По библейской традиции у Исмаила было 12 сыновей. По синодальному списку это Наваоф, Кедар, Абеел, Мисаим, Мишма, Рума, Масса, Хадад, Фема, Истур, Нафиш и Китма. Еврейский вариант Ветхого Завета передает имя Кедар как КЕЙДАР.

Согласно же Исламу у Исмаила было тоже 12 сыновей, и тогда как евреи передают имя Кейдар через фонему “Кuf”, у мусульман это имя зафиксировано как “Xейдар”, т.е., посредством фонемы “Х”. В то же время согласно Исламу имя “Xейдар” - это эпитет имени двоюродного брата пророка Мухаммеда – Али ибн Абу Талиба. Согласно мусульманским преданиям, первое имя “ASAD” ему было дано его матерью Фатимой, дочерью Асада, имя “Ali” ему дал отец, и именем “Xейдар” его нарек Мухаммед.Коране имя отца Абрахама / Ибрахима передается как “Azer”, что при закономерности перехода “Z” в “D”читается и как “Adar / Odar”, и это соответствует длуединству человека – духовного и материального: “AZ+AR” (также как “Man” + “Nah”). Это в Исламе называется “vahdat al-vujud”. Видимо, истоки родословной пророка Ибрахима придется искать уже на территории древнего Азербайджана.

Наши выводы о генеалогическом древе пророков плодтверждается и поэтом Азербайджана XII в. Низами Нянждеви, который так же указывал на тюркское происхождение Мухаммеда.

Одним из важных символов иудаизма – 7-свечный подсвечник (минора). В Исламе роль подсвечника исполняет Минарет (Minaratum). Свеча - главный атрибут и христианской церкви. Время возникновения ъристианства обычно относят к 33 г. после Р.Х. А вот дата рождения Исы / Иисуса положена в основу летоисчисления Дионисием Мавлым (ум. ок. 526 г.), скифом по происхождению, жившим с V в. в Риме. Этот факт сам по себе очень важен, потому что именно УКАЗЫВАЕТСЯ, что Дионисий был скифом. А наш анализ показывает, что несмотря на все старания и изощрения и пространственные суждения иранистов (частью которых наряду с русскими и евреями выступают хаи, пытающиеся опорочить и сфальцифицировать нашу историю, “доказав” наше происхождение от монголов) – скифы – это ТЮРКИ! Интересно, что и род “ашкенази”, который евреи хотят приписать к одному из своих главных колен, встречаются в истории как скифы (впоследствии принявшие иудейскую веру).( Алекперов.А)

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Vagrant сказал:

 

Мне кажется я тут привожу отрывки из жизни основываясь на источники а вы начинаете на основе своих догадок строить теорию методом дедукции.

Какая дедукция,я дал ссылки,которые то же ссылаются на источник.Если в ваших источниках не написано,то это не означает, что у написанного неверного.

Здесь думаю можем и остановится.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алия ханум сказал:

Ой, извините, я как то замотаоась, и забыла, а что вы обещали?😊читать все опять не хочу, можете снова написать, про что это?

о том что уйгуры были христьяне,так предполагают,и убедительно.И манихеями были.

Там речь о "могочах","маги" считаются колдунами,но на самом деле это священники огнепоклонников,возможно и манихеев.

У меня есть переводы,потом могу выставить,но мне кажется перевод не соответствует,тому что написано.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, TranceGemini сказал:

о том что уйгуры были христьяне,так предполагают,и убедительно.И манихеями были.

Там речь о "могочах","маги" считаются колдунами,но на самом деле это священники огнепоклонников,возможно и манихеев.

У меня есть переводы,потом могу выставить,но мне кажется перевод не соответствует,тому что написано.

Не все же магами были)на одно селение  один шаман) вы про моголов? )уйгуры- тюрки и были христианами, да, вроде так

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алия ханум сказал:

Не все же магами были)на одно селение  один шаман) вы про моголов? )уйгуры- тюрки и были христианами, да, вроде так

Именно все "могочи" народ с этой религией.Название мог-ол,как призыв "становись магом",а кто стал,тот "могоч"","могоч-лар.".

Были и христьянами и манихеями(с моголами").

Сасаниды прогнали в манихеев Туркестан,позже сами сасаниды со всем вардевлетом,точнее верхушка,а это маги и аристократия убежали туда.Турки их прогнали,царя убили,все отняли у них.Подозреваю,что они надоедали там туркам,а те не стерпели их,и тем более манихей там уже турков отзомбировали,а возможно это манихеи его убили,так как они их конкуренты,а возможно это все историки  напутали,манихеи, зороастрийцы это может одним и тем же быть,и по факту это смесь маджусизма с христьняством.И вот на этом камне и написан про христьян и магов,только остается вопрос христьян кого имеют ввиду смешанных с манихеями или чистых христьян,и магов кого имеют ввиду манихеев или чистых зороастрийцев.Ведь говорят же Зороастр обошел Туркестан со своей религией,но его не приняли,и он ушел в "Иран"

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

В 20.09.2019 в 00:28, TranceGemini сказал:

Именно все "могочи" народ с этой религией.Название мог-ол,как призыв "становись магом",а кто стал,тот "могоч"","могоч-лар.".

Были и христьянами и манихеями(с моголами").

Сасаниды прогнали в манихеев Туркестан,позже сами сасаниды со всем вардевлетом,точнее верхушка,а это маги и аристократия убежали туда.Турки их прогнали,царя убили,все отняли у них.Подозреваю,что они надоедали там туркам,а те не стерпели их,и тем более манихей там уже турков отзомбировали,а возможно это манихеи его убили,так как они их конкуренты,а возможно это все историки  напутали,манихеи, зороастрийцы это может одним и тем же быть,и по факту это смесь маджусизма с христьняством.И вот на этом камне и написан про христьян и магов,только остается вопрос христьян кого имеют ввиду смешанных с манихеями или чистых христьян,и магов кого имеют ввиду манихеев или чистых зороастрийцев.Ведь говорят же Зороастр обошел Туркестан со своей религией,но его не приняли,и он ушел в "Иран"

Зороастризм какая то обособленная религия, по моему, яркая и непохожая. Может, и Туркестан, но некоторые сравнивают его с Гаутамой, не перевоплощение ли?

Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2019 в 13:27, TranceGemini сказал:

а по вашему что означает?

Думаю, Высший  единый то ли свет, то ли Бог, если разложить на Гур и Ани( тюркский)даже Богиня, может. Но как можно назввть книгу  «чтение нсраспев»?) а это на арабском звучит как «гара».Тем более, все передано точно, а назаание книги исказили?С чего это?? Как то нелогично. 

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2019 в 23:43, Vagrant сказал:

 

Я тоже много чего думаю но вот из хадисов выходит что Абу Бакр был язычником и потом принял ислам.

 Абу Бакр   никогда не поклонялся идолам. Абу Бакр   ни
разу в жизни не совершал земной поклон идолам. Сам Абу Бакр как-то сказал в присутствии сподвижников Посланника Аллаха r:
«Я никогда не совершал земной поклон идолам. Однажды, ког- да я был уже близок к совершеннолетию, Абу Кухафа взял меня за руку и отвёл в комнату, где стояли идолы. Он сказал мне: “Это твои высочайшие боги”. Сказав это, он оставил меня там, а сам ушёл. Тогда я подошёл к идолу и сказал: “Я хочу есть, накорми же меня!” Ответа не последовало. Тогда я сказал: “Поистине, я наг, одень же меня!” Ответа снова не последовало. Тогда я сбросил на него большой камень, и он упал лицом вниз».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Занимаясь торговлей, Абу Бакр   много времени проводил в путешествиях. Он преодолевал пустыни, посещал разные го- рода и селения, проехал через весь Аравийский полуостров с се- вера на юг и с запада на восток. Он установил связи с после- дователями разных религий, особенно христианства, и всегда прислушивался к словам приверженцев единобожия и искате- лей истины.Первым из сво- бодных мужчин принял ислам Абу Бакр   . Сделав это, он принёс больше пользы, не- жели упомянутые выше личности, посколь- ку был влиятельным и уважаемым челове- ком и одним из предводителей курайшитов. Он был богатым, призывал к религии Алла- ха и к тому же был любим своими соплемен- никами за благонравие. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Алия ханум сказал:

Думаю, Высший  единый то ли свет, то ли Бог, если разложить на Гур и Ани( тюркский)даже Богиня, может. Но как можно назввть книгу  «чтение нсраспев»?) а это на арабском звучит как «гара».Тем более, все передано точно, а назаание книги исказили?С чего это?? Как то нелогично. 

Здесь нужно исходить из простой логики.Аллах через Джабраиле передал Коран пророку Мухаммеду,и сказал "распевай"," читай".То есть,"вот тебе книга,распевай его людям"(вы ковычках это я так понимаю).И другой вариант,Коран это книга для мусульман,то есть мусульманам говорится"читай,распевай".Все по логике.И если обратите внимание в Коране идет обращение к пророку Мухаммеду и к мусульманам.Там нет обращения к неверующим.Обращение к неверующим идет посредством указания пророку Мухаммеду ." к примеру "скажи им","покажи им".Ни один не мусульманин не имеет права трогать Коран,пока не примет ислам,так было по крайней мере.

Поэтому осмыслять через тюркский тут неуместно,тем более что конкретен смысл в названии.Слова или словосочетания могут совпадать,быть похожим,но это никак не означает,что это и есть его смысл.Если Коран говорит,что оно на арабском,то смысл на арабском.Смысл на арабском не говорит,что это книга лично арабов или для арабов.Мурад Аджи шел на волне мягкого пнтуркизма,поэтому все он хотел централизовывать вокруг тюрков.Так же есть и представители у других народов,которые вокруг себя централизируют,и у них то же складно получается.Носовского с Фоменко возмите,у которых спонсор почему гарри каспаров)).

Если вы говорите "название исказили",то в айатах то же применено слово "Коран",и искажение коснется осмысления этого слова в айатах.Коран же говорит,что Коран защищен Аллахом,то есть никто слова Коран переосмысливать на тюркском не посмеет.Не принятие же одного айта,одной суры выводит из ислама.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Алия ханум сказал:

Зороастризм какая то обособленная религия, по моему, яркая и непохожая. Может, и Туркестан, но некоторые сравнивают его с Гаутамой, не перевоплощение ли?

Вы что считаете зороастризмом?Только не говорите про Авесту и персронажей из это книги,на эту тему после можно поговорить.Вопрос в чем вы видите красочность зороастризма?Может то что вы видите,это вовсе не зороастризм,но сформировавшееся мнение вокруг этого,говорит,что это зороастризм?

Туркестан не принял Зороастра.Зороастр вышел из Индии.Возможно поэтому с буддой и сравнивают.Хотя и у зороастризма ,и у буддизма,и у христьянства,и у других восточных течений логика одна-воплощение бога в живом существе.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, TranceGemini сказал:

Здесь нужно исходить из простой логики.Аллах через Джабраиле передал Коран пророку Мухаммеду,и сказал "распевай"," читай".То есть,"вот тебе книга,распевай его людям"(вы ковычках это я так понимаю).И другой вариант,Коран это книга для мусульман,то есть мусульманам говорится"читай,распевай".Все по логике.И если обратите внимание в Коране идет обращение к пророку Мухаммеду и к мусульманам.Там нет обращения к неверующим.Обращение к неверующим идет посредством указания пророку Мухаммеду ." к примеру "скажи им","покажи им".Ни один не мусульманин не имеет права трогать Коран,пока не примет ислам,так было по крайней мере.

Поэтому осмыслять через тюркский тут неуместно,тем более что конкретен смысл в названии.Слова или словосочетания могут совпадать,быть похожим,но это никак не означает,что это и есть его смысл.Если Коран говорит,что оно на арабском,то смысл на арабском.Смысл на арабском не говорит,что это книга лично арабов или для арабов.Мурад Аджи шел на волне мягкого пнтуркизма,поэтому все он хотел централизовывать вокруг тюрков.Так же есть и представители у других народов,которые вокруг себя централизируют,и у них то же складно получается.Носовского с Фоменко возмите,у которых спонсор почему гарри каспаров)).

Если вы говорите "название исказили",то в айатах то же применено слово "Коран",и искажение коснется осмысления этого слова в айатах.Коран же говорит,что Коран защищен Аллахом,то есть никто слова Коран переосмысливать на тюркском не посмеет.Не принятие же одного айта,одной суры выводит из ислама.

Но тогда арабов то и не существовало как нации и литературного арабский возник как язык Корана, а туда наташили слов с фарси и тюркского,и с этим дальше и пошло. Так не бывает. Как это, «я послал вам новый арабский»что ли, так получается? Тем более, и сейчас ни одна разновидность араба другого не понимает) нет никакого единого арабского даже сейчас, спустя полторы тысячи летЧто касается Мурада Аджи, я не поняла, ему платят противники тюрков, чтобы он же возвеличивал их? Нонсенс получается . Опять же, что касается названия, читать нараспев на арабском звучит как qara'at fi sawt rakhim))) знакомое нам слово гираэт, чтение. То есть даде если и так, то не гурани керим было бы,а гурани рахим)в общем, притянуто, и с этим ничего не подплаешь. Кстати, гур и на шумерском и на тюркском означает еще собрать вместе. Вот и думайте, к чему вас призывает и Коран

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Алия ханум сказал:

Но тогда арабов то и не существовало как нации и литературного арабский возник как язык Корана, а туда наташили слов с фарси и тюркского,и с этим дальше и пошло. Так не бывает. Как это, «я послал вам новый арабский»что ли, так получается? Тем более, и сейчас ни одна разновидность араба другого не понимает) нет никакого единого арабского даже сейчас, спустя полторы тысячи летЧто касается Мурада Аджи, я не поняла, ему платят противники тюрков, чтобы он же возвеличивал их? Нонсенс получается . Опять же, что касается названия, читать нараспев на арабском звучит как qara'at fi sawt rakhim))) знакомое нам слово гираэт, чтение. То есть даде если и так, то не гурани керим было бы,а гурани рахим)в общем, притянуто, и с этим ничего не подплаешь. Кстати, гур и на шумерском и на тюркском означает еще собрать вместе. Вот и думайте, к чему вас призывает и Коран

Это как раз арабский растащили по другим языкам.Как?Язык шариата,медицины,науки,политики.Вот так у не арабских народов словарный запас стал преобладать арабскими словами и терминами.К примеру мы и османы говорили "хаким"-"судья",а сейчас изменный камализмом "йаргитай",типа пантуркизация,но на самом деле"йаргытай" не тюркское слово,а монгольское слово.Язык Корана,это чистейший арабский и никто на этом языке не говорил.Мнение что из арабских языков Аллах выбрал именно этот арабский считаю не точным,так как Аллах не будет выбирать,а дает нетронутое-пак.если в переводе на русском написано"я послал вам новый арабский",это неверно,так как если есть новый,то есть и старый.

"Biz onların, Peygamber hakkında: “Mutlaka ona öğreten bir insan vardır!” dediklerini pek iyi biliyoruz. Hakikatten uzaklaşarak tahminle kendisine yöneldikleri şahsın dili, yabancı bir dildir, halbuki bu Kur’ân, açık bir Arapça ifadedir." (Nahl, 16/103)

то есть,чтоб не предполагали,что кто то из людей научил пророка,и отправлен Коран на арабском,то есть неизвестным никому.

“Bu bilen bir toplum için, ayetleri Arapça bir Kur’an olmak üzere ayrıntılı olarak açıklanmış bir kitaptır.” (Fussilet, 41/3)

здесь говорится,что послан на арабском,и объяснен.То есть язык будучи непонятным,объяснен.

Поэтому нет места даже и подумать о турецкости или о каком то используемом бедеви языке в Коране.

 

Именно.Сила тюрков,только если они мусульмане,а так они обычный сброд как все,пьянство,распутство.Только будучи мусулманами,турки создавали государства и противостояли румитам,поэтому,что отобрать у них все,нужно сделать из них таких же как они сойсузов=румитов=цыган.Мурад Аджи может и не понимал этого,но это факт.Христьянско-иезуитско общество "Святого Георгия" финансировало все его книгоздание поначалу,после незнаю,но начало было дано.Изначало этим делм занимался Леон Каон французский еврей,он же франкмассон.Все турецкие пантуркисты опирались на его пантуркизм,потом через полуевреев перешло и в Россию и началось пантуркистское движение под дудку евреев.И если обратите внимание,все тюркологи в основном евреи,вбивают в голову тюркам отдаляющее от ислама идеи.В итоге турки восстали против Султана,своего же сородича,против Каджара своего сородича,против Бабура своего же сородича,и все разрушено.И кем стали турки,такими же как румиты-франк кафалы(в соседней теме написал),алкашами,и распутниками.И куда делось их имущество?Присвоили Ротшильды,Гульбенкяны,Монташевы,Нобели.Ататюрк вообще каким то "Mu Kitasi" увлекся,идею которую подкинул англиканец англичанин Джеймс Черчвуд.Им мало было ваххабитов и рафизитов против Османов натравить,они и таким путем мозг пудрили туркам.Все книги Мурада Аджи у меня были,некоторые повторяют друг друга,и сейчас парочка осталась.Чем больше я его читал,тем больше меня отталкивала его идея,и только в этом я пользу увидел в его книгах.Не нонсенс,а планомерно.Его главное идея ,что тюрки воют против тюрков.Кипчаки против огузов,и те и другие между собой.Он хотел видеть во всех народах тюрков,и с этой точки зрения,говорить как миротворец объеденяющий всех тюрков.И мне становилось непонятно почему он не говорит,о реальных кипчаках которые действовали с огузами наравне,не говорил о том,почему жены у чингизидов христьянки,и только из этого контекста уничтожали мусульман,не говорил,что получингизид полукипчак напали на ильханидов изза мусульманства.А все потому,что после всего,этого тенгрианизма,который яростно пропогандировал Мурад Аджи,и которую тюрки съели,в действие вступало христьянство и идеи евразийства(Гумилев,еврей).И такие слова как танры говорят типа тюркскому богу и танры говорят Иисусу выравнявились и таким методом христьянизировали тюрков.Это иезуитский метод,sinsi говорят турки.О том,что я турок,я знал и без Мурада Аджи,без Гумилева,без АХДжэпэ и мусавата,и то национальное самосознание,которые они нам попогандируют,далеко не наше национальное самосознание.

 

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Алия ханум сказал:

 Нонсенс получается . Опять же, что касается названия, читать нараспев на арабском звучит как qara'at fi sawt rakhim))) знакомое нам слово гираэт, чтение. То есть даде если и так, то не гурани керим было бы,а гурани рахим)в общем, притянуто, и с этим ничего не подплаешь. Кстати, гур и на шумерском и на тюркском означает еще собрать вместе. Вот и думайте, к чему вас призывает и Коран

Kuran - oku.Oku-читай,пой.

Гирает арабское слово в османи и азербайджнском языке.

Рахим,от рахм и это далеко не пение.

صوت[sawt]-голос

Читай голосом сострадающим.

 

Я понимаю ваше желание осмыслить все через тюркский язык.,шумерский язык,сконструирован йезуитами в историографии.Не было такого народа,не было такой цивилизации.Если трезво пробежать на 4-6 тыщ лет назад,то в этих местах называемый шумером проживало от силу 10 тыщ человек))) 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Monsegneur сказал:



Пока вы тут спорите в Киргизии появился Махди!!!


Женщина из Бишкека объявила себя преемником пророка Мухаммеда.


    
 

а мы причем тут?Каждую неделю появляется узколобая или узколобый,и называет себя Мехди.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

а мы причем тут?Каждую неделю появляется узколобая или узколобый,и называет себя Мехди.


При том, что вы являетесь последователем узколобого араба, заявившего о своих прямых контактах с богом аж 14 столетий назад.

Не более того.

[emoji1]
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Monsegneur сказал:

 


При том, что вы являетесь последователем узколобого араба, заявившего о своих прямых контактах с богом аж 14 столетий назад.

Не более того.

emoji1.png

 

а причем тут араб,и моголка.

К примеру шииты верят в Мехди 12 имама,а он далеко не узкоглазый.

Сунниты по своему верят,но сначало месих должен прийти в Умейидскую мечеть..

Ни первого ни второго у нее нет,вы предлагаете верить ей как пророку Мухаммеду?Вы так делаете,а мы причем тут?

 

Link to comment
Share on other sites



а причем тут араб,и моголка.




Поясняю на пальцах. Вы при том, что поверили в слова провозгласившего нечто араба без каких-либо доказательств. Теперь киргизка провозгласила нечто подобное и бездоказательное.

Араб сказал - вы поверили. Киргизка сказала - не поверили. Я же не верю ни арабу, ни киргизке.



  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, TranceGemini сказал:

здесь говорится,что послан на арабском,и объяснен

Кто это написал? 

 

10 часов назад, TranceGemini сказал:

Сила тюрков,только если они мусульмане,а так они обычный сброд как все,пьянство,распутство

Извините, вы против тюрков или евреев? Или оптом?)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Monsegneur сказал:


 

 

 

 


Поясняю на пальцах. Вы при том, что поверили в слова провозгласившего нечто араба без каких-либо доказательств. Теперь киргизка провозгласила нечто подобное и бездоказательное.

Араб сказал - вы поверили. Киргизка сказала - не поверили. Я же не верю ни арабу, ни киргизке.


 

 

 

 

Вот скажите,почему она не говорит,что она святая,она спасительница,она пророкша,а говорит она мехди?

Араб это пророк Мухаммед,разве он написал,что это мои слова?Как верим,очень просто,читаем то что он передал,и верим.Разве Мехди пророк?Видать дама незнает,что подразумевается когда говорят Мехди.Если она мехди,пусть начинает борьбу с гяурами,это миссия Мехди,То есть у Мехди есть миссия,чтоб поверить ей она должна исполнить миссию Мехди,чтоб народ пошел за ней.Может в будущем это будет,тогда мы подождем.Думаю вы будете следить за ее творчеством и нам сообщите когда она начало выполнять мехди.

А так у нас своих мехди тыщами в Мехдиабаде)))

 

Арабу верю.Киргизке нет.Вы не верите ни арабу не киргизке,вы верите еврею)))И вам хочется,чтоб и мы также,не верили арабу,а верили вашему еврею:lol:

Link to comment
Share on other sites

Вот скажите,почему она не говорит,что она святая,она спасительница,она пророкша,а говорит она мехди?
Араб это пророк Мухаммед,разве он написал,что это мои слова?Как верим,очень просто,читаем то что он передал,и верим.Разве Мехди пророк?Видать дама незнает,что подразумевается когда говорят Мехди.Если она мехди,пусть начинает борьбу с гяурами,это миссия Мехди,То есть у Мехди есть миссия,чтоб поверить ей она должна исполнить миссию Мехди,чтоб народ пошел за ней.Может в будущем это будет,тогда мы подождем.Думаю вы будете следить за ее творчеством и нам сообщите когда она начало выполнять мехди.
А так у нас своих мехди тыщами в Мехдиабаде)))
 
Арабу верю.Киргизке нет.Вы не верите ни арабу не киргизке,вы верите еврею)))И вам хочется,чтоб и мы также,не верили арабу,а верили вашему еврею[emoji38]
Это уже обострение
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алия ханум сказал:

Кто это написал? 

 

11 час назад, TranceGemini сказал:

“Bu bilen bir toplum için, ayetleri Arapça bir Kur’an olmak üzere ayrıntılı olarak açıklanmış bir kitaptır.” (Fussilet, 41/3)

здесь говорится,что послан на арабском,и объяснен.То есть язык будучи непонятным,объяснен.

Поэтому нет места даже и подумать о турецкости или о каком то используемом бедеви языке в Коране.

 

1 час назад, Алия ханум сказал:

Извините, вы против тюрков или евреев? Или оптом?)

Я против цыганизма,будь он у турков,будь он у евреев,или оптом.Турок цыганствующий должен быть от меня подальше,он угроза предательства и подстав,он взяточник,он уголовщина,он террорист,он все худшие черты у человека.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Klyepa сказал:
7 минут назад, TranceGemini сказал:
Вот скажите,почему она не говорит,что она святая,она спасительница,она пророкша,а говорит она мехди?
Араб это пророк Мухаммед,разве он написал,что это мои слова?Как верим,очень просто,читаем то что он передал,и верим.Разве Мехди пророк?Видать дама незнает,что подразумевается когда говорят Мехди.Если она мехди,пусть начинает борьбу с гяурами,это миссия Мехди,То есть у Мехди есть миссия,чтоб поверить ей она должна исполнить миссию Мехди,чтоб народ пошел за ней.Может в будущем это будет,тогда мы подождем.Думаю вы будете следить за ее творчеством и нам сообщите когда она начало выполнять мехди.
А так у нас своих мехди тыщами в Мехдиабаде)))
 
Арабу верю.Киргизке нет.Вы не верите ни арабу не киргизке,вы верите еврею)))И вам хочется,чтоб и мы также,не верили арабу,а верили вашему евреюemoji38.png

Это уже обострение

Это хорошо,когда кому то, нэсэ харайаса батыр.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, TranceGemini сказал:

 

 

Я против цыганизма,будь он у турков,будь он у евреев,или оптом.Турок цыганствующий должен быть от меня подальше,он угроза предательства и подстав,он взяточник,он уголовщина,он террорист,он все худшие черты у человека.

Извините, но я нашла другой перевод этой суры:»является Писанием, аяты которого разъяснены в виде Корана на арабском языке для людей знающих.»Для знающих, а кто это? Раз язык этот появился с Кораном?нашла обьяснение на одном сайте:Для людей знающих» — т.е. он понятен и ясен для сведущих ученых;https://quran-online.ru/41:3.   Естественно, кто ж знал то до этого литературный арабский? Только какие то раз два ученых, которые и обьясняют, исходя из реалий)

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, TranceGemini сказал:

 

 

Я против цыганизма,будь он у турков,будь он у евреев,или оптом.Турок цыганствующий должен быть от меня подальше,он угроза предательства и подстав,он взяточник,он уголовщина,он террорист,он все худшие черты у человека.

Еще раз, турки-не цыгане и никогда ими не были. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Алия ханум сказал:

Извините, но я нашла другой перевод этой суры:»является Писанием, аяты которого разъяснены в виде Корана на арабском языке для людей знающих.»Для знающих, а кто это? Раз язык этот появился с Кораном?нашла обьяснение на одном сайте:Для людей знающих» — т.е. он понятен и ясен для сведущих ученых;https://quran-online.ru/41:3.   Естественно, кто ж знал то до этого литературный арабский? Только какие то раз два ученых, которые и обьясняют, исходя из реалий)

Пророку Мухаммеду даны были и язык написания,и смысл разъяснен.Дальше,уже людям написанное объяснялось,то есть каждое слово и смысл этого слова.Отсюда и появление арабского языка.На турецком перевод говорит.

“Bu bilen bir toplum için, ayetleri Arapça bir Kur’an olmak üzere ayrıntılı olarak açıklanmış bir kitaptır.” (Fussilet, 41/3)

"Это для знающего общества,будучи айаты на арабском языке подробно объясненная книга".

Это не говорит о том,что кто то знал арабский,это говорит о том,что людям знания (грамотным,ученым) было объяснено дословно о чем в нем написано.То есть не знали люди слова этого языка,поэтому значение слов им объяснено.

Другой вариант

Bu, bilen bir toplum için Arapça bir Kur’an olarak âyetleri genişçe açıklanmış bir kitaptır.

далее

Müjdeleyici ve uyarıcı olarak gönderilmiştir. Fakat onların çoğu yüz çevirmiştir. Artık onlar işitmezler.

Отправлен будучи благой вестью и предупреждением.Но большинство из них отвернулись.Теперь они глухи.

То есть ,те обладатели знания,которым Коран разъяснился изза появившегося арабского языка,отвернулись,и теперь они глухи.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 2 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 14 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 117 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...