Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Evol

Почему многие батрачат за низкую зарплату? Проблема в нас самих или правительстве?

Recommended Posts

4 часа назад, Vagrant сказал:

У монеты всегда есть 2 стороны и есть вероятность, при том немаленькая что ваш труд останется незамеченным что мы очень часто наблюдаем у нас в стране.

Предлагаете в лотерею сыграть: заметят - не заметят? Это можно..., Это по нашему.

14 minutes ago, qwerty12345 said:

По 40 лет у людей рабочий стаж, 250 манат пенсия

Пенсионер не должен ни одеваться, ни сходить в театр, ни покупать подарок внуку, он не человек, он существо, он должен только есть макароны и тупеть вместе с тупыми передачами

Да,с точки зрения этой ублюдочной системы пенсионер уже не актив,он пассив.И чем быстрее он уйдет в расход,тем лучше.Но он,падлы,и так так уйдет да скоро.Ну обеспечьте человеческий остаток дней,с достоинством,это же реально не так сложно экономически и социально.

• Like 6
  • Upvote 2

9 минут назад, qwerty12345 сказал:

Поэтому и говорю все встает на свои места, понятно что будут лететь щепки, ясен пень что новаторами мы не были, но у всего будет свой логический конец, не в этом поколении так в следующем

Это будет жестоко, но в чем-то справедливо (на глобальном уровне).

А на локальном, конечно, людей жалко.

• Like 1

Последняя моя официальная зп была в 2010году, 700ман. Тогда это было круто 😊

нет времени читать все страницы , но с первых постов темы посыл понятен... 
каждый человек индивидуален. не каждый стремится заработать больше. я работаю в строительной сфере и навидался всяких. 
 люди разные. некоторые сачкуют, некоторые лентяи... я даже видел людей, которым предлагали более высокий пост , но те побоялись , что у них не получится и отказались.. при зарплате 400-450 манат. 
лично я несколько лет назад как проклятый вкалывал. сейчас же я 'собираю плоды с посаженых мною деревьев'.. 

поэтому я всегда , грубо говоря, за естественный отбор... тот человек ,который реально хочет зарабатывать - заработает. а тот человек , который постоянно жалуется и ничего не предпринимает в своем развитии, ждет все на блюдечке, жалуется что везде требуют денег, везде требуют тапш и тд  - так и останется на своем месте. поскольку не хочет сделать шаг вперед. ждет пока его за ручку отведут.
в сфере услуг сейчас огромный спрос. обычный официант в кафе на торговой получает не меньше среднестатистического офисного работника. +чаевые. далее накопит и может откроет уже свой бизнес..

• Upvote 4

2 минуты назад, qwerty12345 сказал:

Хяяяя)) Бляк стар уже удалил свое позорище))

Государство в государстве с профицитами))) поест он бургер за здоровье собянина :roflll:

И за пределами намного лучше чем у нас.

1 час назад, Dominik_Toretto сказал:

В азерселе есть такая практика и очень давно уже ее используют. 

В этом пресловутом Азерселе был некогда президентом молдованин Габурич недоучка даже аттестата о среднем образовании не имел не говоря о ВУЗе. Его на чистую воду вывела одна депутатша молдованка, когда он метил в премьер министры Молдавии...?? 

4 минуты назад, Redeemer сказал:

Да,с точки зрения этой ублюдочной системы пенсионер уже не актив,он пассив.И чем быстрее он уйдет в расход,тем лучше.Но он,падлы,и так так уйдет да скоро.Ну обеспечьте человеческий остаток дней,с достоинством,это же реально не так сложно экономически и социально.

Не, вот тут юзер четко пишет про курс и отношение

1 минуту назад, sarxan1 сказал:

поэтому я всегда , грубо говоря, за естественный отбор... тот человек ,который реально хочет зарабатывать - заработает

Ну если вы за естественный отбор, не удивляйтесь когда нас поглотит какое нить более сильное государство, они тоже будет придерживаться похожей идеи))

7 минут назад, Ped O' Feel сказал:

Это будет жестоко, но в чем-то справедливо (на глобальном уровне).

А на локальном, конечно, людей жалко.

Есть только миг между прошлым и будущим именно он называется жизнь)))))))

• Like 1
  • Upvote 1

3 hours ago, 2green said:

Зарплаты должны быть такими и не важно человек умный, тупой, кривой, косой и что он делает. 

Что значит зарплаты «должны быть»? Это имеет хоть какой-то смысл, если речь идет о государственной работе, а частный бизнес сам решает кому и сколько платить. Единственное, что может сделать правительство, это установить минимальную зарплату, которая отражает реальность. Но даже если они это сделают, (допустим сделают минимальную условные 700 манат), то частный бизнес все равно будет платить меньше по двум причинам:

1. Нет правовой базы, которая предусматривает адекватное наказание работодателя за нарушение законодательства. Просто ограничатся небольшим штрафом или даже и этого избегут, при наличии необходимых связей. А связи непременно найдутся - за этим у нас дело не станет. 

2. Все равно будет спрос на работу,  где платят меньше условных 700 манат, так как у населения нет элементарного понимания того, как должен оплачиваться труд. Не потому что народ темный (точнее не только поэтому), а потому что, в стране нет никаких достоверных критериев оценки товаров и услуг, да и вообще любого актива на рынке - нет научной базы, нет статистики и долгосрочного планирования, нет ресурсов способных адекватно оценить стоимость любой вещи. Структура населения в Азербайджане крайне неоднородна, любая попытка обобщения статистики зарплат, расходов обречена на провал.

Понятие минимальной зарплаты приобретает смысл в условиях нормальных рыночных отношений, где работают законы спроса и предложения Исторически так сложилось, что в Азербайджане, народ живет стихийно, одним днем, с мыслью «проживу этот день, а там посмотрим, как карта ляжет». Бу гюнюмядя шюкюр. Невозможно прогнозировать ничего ни на десять, ни на пять, ни даже на год вперед.

Это сложный вопрос, который не упирается только в уровень минимальной зарплаты в абсолютном выражении.

• Like 5

2 minutes ago, qwerty12345 said:

Не, вот тут юзер четко пишет про курс и отношение

Ну если вы за естественный отбор, не удивляйтесь когда нас поглотит какое нить более сильное государство, они тоже будет придерживаться похожей идеи))

Есть только миг между прошлым и будущим именно он называется жизнь)))))))

Жизнь-всегда член о двух концах.Хорошо,если еще только о двух.

• Haha 4
  • Upvote 1

4 минуты назад, бихас сказал:

И за пределами намного лучше чем у нас.

РФ большая страна, но я разделяю в целом ваш посыл))

4 hours ago, rena_gold said:

многие сидят дома и ждут когда дядя какой-нибудь постучится и зарплату предложит в две тысячи манат 

зарплату по стране разные есть

2 minutes ago, sun forever said:

Рената, у вас очень хорошая работа!

Edited by sun forever

2 минуты назад, Caldogno сказал:

Что значит зарплаты «должны быть»? Это имеет хоть какой-то смысл, если речь идет о государственной работе, а частный бизнес сам решает кому и сколько платить. Единственное, что может сделать правительство, это установить минимальную зарплату, которая отражает реальность. Но даже если они это сделают, (допустим сделают минимальную условные 700 манат), то частный бизнес все равно будет платить меньше по двум причинам:

А как называется государство в котором большинство ЗП крутятся в частном секторе, зависит от рынка продажи необработанного сырья, в котором отсутствует производство товаров широкого потребления, с некотируемым образованием и содержит свой аппарат и защитников на налоги граждан?))

Дам подсказку на букву Б))

1 minute ago, qwerty12345 said:

А как называется государство в котором большинство ЗП крутятся в частном секторе, зависит от рынка продажи необработанного сырья, в котором отсутствует производство товаров широкого потребления, с некотируемым образованием и содержит свой аппарат и защитников на налоги граждан?))

Дам подсказку на букву Б))

Мне не нужно подсказывать - называть можете как угодно. Суть от этого не меняется.

• Haha 1

14 минуты назад, qwerty12345 сказал:

я вообще сторонник идеологии единого мирового государства.

• Haha 1

37 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Уверен, что вы взяли ту компанию благодаря В ОСНОВНОМ своему шарму и красоте 😊 Это тоже играет немаловажную роль. Обычная серая мышь такое не смогла бы сделать 😊

Есть такое 

Встречают по одёжке 

• Haha 1

Мне не нужно подсказывать - называть можете как угодно. Суть от этого не меняется.

Тогда что за вопрос?))

13 минуты назад, Caldogno сказал:

Что значит зарплаты «должны быть»?

В чем суть государства тогда?))

9 минут назад, sun forever сказал:

Рената, у вас очень хорошая работа!

12 минуты назад, sun forever сказал:

Спасибо 

Я и правда очень люблю свою работу 

Очень 

• Like 1

2 минуты назад, sarxan1 сказал:

я вообще сторонник идеологии единого мирового государства.

Не удивлен))

13 минуты назад, Caldogno сказал:

1. Нет правовой базы, которая предусматривает адекватное наказание работодателя за нарушение законодательства. Просто ограничатся небольшим штрафом или даже и этого избегут, при наличии необходимых связей. А связи непременно найдутся - за этим у нас дело не станет. 

2. Все равно будет спрос на работу,  где платят меньше условных 700 манат, так как у населения нет элементарного понимания того, как должен оплачиваться труд. Не потому что народ темный (точнее не только поэтому), а потому что, в стране нет никаких достоверных критериев оценки товаров и услуг, да и вообще любого актива на рынке - нет научной базы, нет статистики и долгосрочного планирования, нет ресурсов способных адекватно оценить стоимость любой вещи. Структура населения в Азербайджане крайне неоднородна, любая попытка обобщения статистики зарплат, расходов обречена на провал.

Понятие минимальной зарплаты приобретает смысл в условиях нормальных рыночных отношений, где работают законы спроса и предложения Исторически так сложилось, что в Азербайджане, народ живет стихийно, одним днем, с мыслью «проживу этот день, а там посмотрим, как карта ляжет». Бу гюнюмядя шюкюр. Невозможно прогнозировать ничего ни на десять, ни на пять, ни даже на год вперед.

Это сложный вопрос, который не упирается только в уровень минимальной зарплаты в абсолютном выражении.

Не соблюдать уровень минимальных ваших зарплат в 700 манат частный бизнес может лишь при одном условии, в незаключении трудового договора то есть работая леваком. А так как заключаются договора все эти данные попадают на электронную базу налогов. Так что все они  под колпаком товарищ.

Если человек действительно нуждается в деньгах ,тогда он будет работать и будет добиваться чего-то в жизни.Те же кого содержат жены ,мужья ,родители довольствуются тем ,что есть .Есть исключения ,но их мало .

• Like 1

Только что, HERBERT сказал:

Не соблюдать уровень минимальных ваших зарплат в 700 манат частный бизнес может лишь при одном условии, в незаключении трудового договора то есть работая леваком. А так как заключаются договора все эти данные попадают на электронную базу налогов. Так что все они  под колпаком товарищ.

Ой где указывается полная сумма того что зарабатывают люди?))

Вся страна леваком работает, у всех минималка указана в контракте если он вообще есть))

Это там гигантские игроки еще могут позволить

Спустись вниз, работники вообще половина на словах устроены, половина без трудовой))

Как муж любимый мне сказал 21 год назад, что после сводьбы не будешь работать, так и не работаю. 

И развиваться мне не охота!

Я трутень, знаю.

• Haha 3
  • Confused 1

22 минуты назад, Caldogno сказал:

Вы более глубже развили то о чем я говорил. Вы абсолютно правы. В наших реалиях это так и есть. Чтобы ситуация изменилась необходим комплексный подход, а не точечное решение.

1 минуту назад, qwerty12345 сказал:

Ой где указывается полная сумма того что зарабатывают люди?))

Вся страна леваком работает, у всех минималка указана в контракте если он вообще есть))

Это там гигантские игроки еще могут позволить

Спустись вниз, работники вообще половина на словах устроены, половина без трудовой))

Знаем, вы завели не туда, я товарищу показывал его заблуждение о минималке. Минималку занижать нельзя !

4 минуты назад, rena_gold сказал:

Если человек действительно нуждается в деньгах ,тогда он будет работать и будет добиваться чего-то в жизни.Те же кого содержат жены ,мужья ,родители довольствуются тем ,что есть .Есть исключения ,но их мало .

Есть государства которые вкладывают в будущее нации, но их мало))

7 minutes ago, HERBERT said:

95% предприятий в Азербайджане работает именно леваком. Вы не в курсе?

Только что, HERBERT сказал:

Знаем, вы завели не туда, я товарищу показывал его заблуждение о минималке. Минималку занижать нельзя !

Если все только на бумаге, а слова только на форумах смысла вообще никакого нет))

95% предприятий в Азербайджане работает именно леваком. Вы не в курсе?

Вы научитесь посты прочитать внимательно!

• Haha 2

1 минуту назад, HERBERT сказал:

Не кипятитесь, я понимаю острая социальная тема, но хотя бы давайте тут почувствуем что мы едины)))))

31 минуту назад, sarxan1 сказал:

нет времени читать все страницы , но с первых постов темы посыл понятен... 
каждый человек индивидуален. не каждый стремится заработать больше. я работаю в строительной сфере и навидался всяких. 
 люди разные. некоторые сачкуют, некоторые лентяи... я даже видел людей, которым предлагали более высокий пост , но те побоялись , что у них не получится и отказались.. при зарплате 400-450 манат. 
лично я несколько лет назад как проклятый вкалывал. сейчас же я 'собираю плоды с посаженых мною деревьев'.. 

поэтому я всегда , грубо говоря, за естественный отбор... тот человек ,который реально хочет зарабатывать - заработает. а тот человек , который постоянно жалуется и ничего не предпринимает в своем развитии, ждет все на блюдечке, жалуется что везде требуют денег, везде требуют тапш и тд  - так и останется на своем месте. поскольку не хочет сделать шаг вперед. ждет пока его за ручку отведут.

Вопрос не в том сколько ты получаешь... Ты можешь получать больше относительно своего соседа ( к примеру) ,но это не значит ,что тебе оплачивают достаточно и заслуженно,я уверен за твою работу должны платить в три раза больше ( если не во все пять раз )...

А получаешь ты определенную сумму чисто исходя из общих сум по республике.. Если я получаю 500 ты не будешь получать 5500.. От силы 1500.. 

По этому и отметил ,что у нас уборщица получает 400,педагог 500, врач 600... 

А должно быть если уборщица получает 400 , педагог должен получать 1400 ,хороший врач 2400...

Вот тогда я задумаюсь стоит ли мне идти работать в школе или все же идти на уборщика ..

38 минут назад, sarxan1 сказал:

в сфере услуг сейчас огромный спрос. обычный официант в кафе на торговой получает не меньше среднестатистического офисного работника. +чаевые. далее накопит и может откроет уже свой бизнес..

Правильно,но не реально..

• Like 2
  • Upvote 1

1 час назад, Enot11 сказал:

А по поводу пенсионеров что молчат?) На какие им курсы ходить и какие языки учить, чтобы при пенсии 200 манат и при расходе на лекарства оставаться не голодными. Да, у многих есть дети, помогают. Но и у детей тоже есть дети. Куда ни кинь, там ширинлик просят , там его требуют. 

Гос-во хорошо устроилось. Верхи отмывают деньги, устраивают олимпиады и формулы а пенсионеры подыхайте( 

Есть такая поговорка, живешь сам - дай жить другим.

Енот, вы всё пишите правильно и логично, согласен с каждой буквой, но правительство не имеет интересов поднимать зарплаты и пенсии, по одной простой причине, сытый народ умный народ, знающий и разбирающийся в  своих правах, но голодным народом управлять как дважды два, ситуация безусловно тяжкая, данная схема с давних времён укрепилась, но надежда умирает последней, мы всё ещё верим в изменение происходящего, удачи вам в нелёгком бою, в любом случае я ваш единомышленник.

• Like 1
  • Thanks 1

14 минуты назад, rena_gold сказал:

Те же кого содержат жены ,мужья ,родители довольствуются тем ,что есть .Есть исключения ,но их мало .

Предлагаешь детей отправлять работать ?!))

3 часа назад, Mustafa-Kemal сказал:

Все что я хотел сказать, сказал выше юзер @Жеглов.
Согласен с ним во всем.

Человек сам хозяин своей судьбы

Полная чушь!Человек зависит от воли случая,но самое главное он смертен,причем смертен внезапно.Как может быть человек хозяином своей судьбы,строить долгосрочные планы,если он целиком и полностью зависим...?

Среднемесячная номинальная заработная плата в Азербайджане на 1 февраля 2019 года составляет 557,2 манатов ($327,8 по текущему курсу – ИФ), что на 7,2% больше показателя аналогичного периода 2018 года, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в Госкомстате.

http://interfax.az/view/760423

Вроде все хорошо по статистике - растет зарплата)

2 минуты назад, Admin сказал:

Вместе с ценами на хавчик))

• Like 1

3 минуты назад, Admin сказал:

Среднемесячная номинальная заработная плата в Азербайджане на 1 февраля 2019 года составляет 557,2 манатов ($327,8 по текущему курсу – ИФ), что на 7,2% больше показателя аналогичного периода 2018 года, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в Госкомстате.

Голубцы с капустой məsəl üçün))

• Like 1

1 минуту назад, Admin сказал:

Статистика точная наука-ей можно верить.

Сосед на площадке ест ежедневно мясо,я как пенсионер кушаю капусту-в среднем же мы оба едим кялям долмасы...))

• Like 1
  • Haha 2

Радуют только выходные дни. На полной ставке вы бы получали около 2х тысяч. 
какая полная ставка?
у меня 180-192 рабочих часов выходит в месяц
куда ещё больше?
  • Haha 1

1 минуту назад, Dmitry Igorevich сказал:

какая полная ставка?
у меня 180-192 рабочих часов выходит в месяц
куда ещё больше?

240 работают люди)) это еще не предел))

Спросить хочу, в Азербайджане возможно повышение зарплат и пенсий без повышения цен на еду, на автомобильное горючее, и вообще на всё, распологает ли эта страна такими возможностями?

2 минуты назад, qwerty12345 сказал:

240 работают люди)) это еще не предел))

Посчитал свои часы ,свыше 300 ))

Только что, mrtiger сказал:

Спросить хочу, в Азербайджане возможно повышение зарплат и пенсий без повышения цен на еду, на автомобильное горючее, и вообще на всё, 

Только что, mrtiger сказал:

распологает ли эта страна такими возможностями?

Желательно разделять эти два вопроса,в нашем случае)

24 minutes ago, HERBERT said:

Для начала Вы перечитайте, что я написал про последствия в случае нарушений закона о минимальной зарплате, прежде чем философствовать про колпак и налоговую.

7 часов назад, Жеглов. сказал:

ложь за ложью... постараюсь изобличить вашу ложь. 

Обычно я с вами не согласен но тут вы правы