Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Evol

Почему многие батрачат за низкую зарплату? Проблема в нас самих или правительстве?

Recommended Posts

1 minute ago, Dominik_Toretto said:

Согласен. Знаю одного педиатра, в омд сидит в основном, в месяц по 15- 20кусков зарабатывает. Но справедливости ради скажу, что врач от Бога. Один его вызов на дом стоит 50ман. 

Столько хирург может зарабатывать, а они по домам не ходят(ещё и за 50 манат)

1 минуту назад, NNR сказал:

Как они зарабатывают мы знаем,суть не в этом,вопрос стоит в официальных зарплатах ..

А так врач может получить и 1500. Но и продавец если хорошо постарается на % может и по 2 штуки сделать...

В любом случае у нас нет профессии которая оценивается как надо. 

Это капитализм. Правда у нас он немного в извращенной форме...но почти везде так сейчас.

• Like 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Согласен. Знаю одного педиатра, в омд сидит в основном, в месяц по 15- 20кусков зарабатывает. Но справедливости ради скажу, что врач от Бога. Один его вызов на дом стоит 50ман. 

От бога, деяндяки, и что он делает, лекарства выписывает.

3 минуты назад, NNR сказал:

Мы тоже не вчера родились ,слава Аллаху и СНГ и Европу повидали ...

У нас в первую очередь нет образования,во вторую перспективы ..

Будет образование,будет перспектива ,появится желание.. главное все это вовремя и достойно оплачивать ...

Отлично. Тогда вы должны быть в курсе о не хватке кадров.

С образованием, полностью согласен. Но фактор индивидуальности никто не отменял, правда не во всех специальностях. Если человек хочет стать айтишником, он им станет, и без разницы, как ему преподают в универе. Это просто пример.

2 минуты назад, NNR сказал:

А зачем ?! Что он пахал по 10 ч в день за троих на зарплату 1000 азн ,а чей то племянник в кабинете яйца чесал по 3 ч на заплату в 3000?))

Не платят спецам сейчас 1000 манат, нет такой зарплаты. А если ее кто то и получает, то или он имеет в дополнении к зарплате бонусы или просто глупец. 

Чей то племянник может получать и 3тыс и больше, но сидя в гос структуре. Да, в больших холдингах тоже есть такие случаи, но они сокращаются. Даже чиновники-олигархи стали умнее. Наберают спецов с высокими зарплатами

Только что, kingkong сказал:

От бога, деяндяки, и что он делает, лекарства выписывает.

Правильные диагнозы ставит и лечит. Поэтому у него очереди огромные. 

3 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Правильные диагнозы ставит и лечит. Поэтому у него очереди огромные. 

Ну правильные диагнозы многие могут ставить, конечно не все.

Просто вопрос в том, что могут ли многие за это платить.

Edited by kingkong
  • Upvote 2

15 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Одна из главных проблем с трудоустройством является возраст. Будь ты даже супер работником в возрасте 40- 45лет, предпочтение отдают молодым, хоть и с меньшим опытом работы. Поэтому люди  с опытом и в возрасте хватаются за практически любую работу с окладом 300- 400ман. 

Неправда. Если специалист хороший, его всегда пригласят

Заметила, у нас любят сразу говорить "все по знакомству". А попу поднять с дивана и начать искать никто не хочет

• Upvote 3

Это все да...ни кто не говорит ,что обучаясь и изучая вы будите стоять на одном месте ...

Вопрос в том,что обучившись тому чему ваш племянник обучился,в Европе возможно его в космос запустили бы с зарплатой в 100тыс .)) 

А у нас он получал 500,за время стал спецом во всем и получает 1000)  

Ещё немного и он скорее всего поймет что его не оценивают и уедет )

Он так и собирается уйти)работая там,он увидел,что мюдир платит за услугу спецу из другой страны ,притом удаленно,большие деньги и поня ,что он может обучиться этому ,и получать хорошие деньги.

• Upvote 1

Ну правильные диагнозы многие могут ставить, конечно не все.

Если бы он был плохим врачом, столько бы не зарабатывал. У него личный шофер есть, его джип водит, 1000ман зп получает. 

1 минуту назад, Neslihan сказал:

Заметила, у нас любят сразу говорить "все по знакомству". А попу поднять с дивана и начать искать никто не хочет

Еще какая правда. Откройте биржу труда с объявлениями и сами увидите. 

• Upvote 1

1 минуту назад, Dominik_Toretto сказал:

Если бы он был плохим врачом, столько бы не зарабатывал. У него личный шофер есть, его джип водит, 1000ман зп получает. 

Ну может у него другой бизнес есть.

А то, куда не идешь, врачи плачут.

Только что, Dominik_Toretto сказал:

Есть врачи которые и 70 тыс получают)на фоне безграмотности те ,кто действительно спецы своего дела будут зарабатывать.

14 минуты назад, Мальвина сказал:

как нет вот пример выше написали, и кто он тоже лентяй...все как-то хорошо забывают, что читая объявления о найме возраст указывается максимум 30 лет и даже 35 уже в пенсионеры записывают...разместил парень как-то на фейсе объявление ищут складчика с опытом работы, написала в личку возраст до 30 лет, ну вроде предложил поискать работу, попросив написать резюме и что как увидел возраст 48 лет на том и заглох :lol:

Месяц назад дали обьявление, нужен сотрудник. На собеседование, пришло человек 50. Нам нужны были двое, шеф взял троих. Да, и всем троим за 50.

Пару лет назад, нужен был сотрудник. Собеседование. Как вы подчеркнули ранее, с опытом и т.д. Пришло не мало кандидатов. Одного выбрали, с опытом. Посмотрели работы, просто супер. Был еще один, месяц как закончил универ. Вообще без опыта. С шефом посмотрели друг на друга, ну видим, у парнишки есть талант. Взяли с зарплатой, не то 250 или 300 манат. Сейчас его доход переваливает за касарь. Ему сейчас 24

• Like 1
  • Upvote 2

Только что, Dominik_Toretto сказал:

Еще какая правда. Откройте биржу труда с объявлениями и сами увидите. 

Нормальная компания не ищет сотрудника через босс.азы.. Сразу миллион сиви от официантов приходит. Мы на своей шкуре испытали это. Ищем сначала через сотрудников, если знакомых нет, публикуем объявление в группах на ФБ и Инстаграм, чтобы избежать потока ненужных сиви. Крайний случай - через рекрутерскую компанию

• Like 1

Ну может у него другой бизнес есть.

А то, куда не идешь, врачи плачут.

Да нет, он на вызовы только еле успевает. Раньше 30ман брал кстати, сейчас 50, но от этого их меньше не стало. 

3 минуты назад, Neslihan сказал:

Хороший спец., должен работать, чтобы быть хорошим спецом.

А у нас пока работу найдешь, если сразу не пригласят, то хороший спец. становится нехорошим, и от волокиты в том числе.

2 минуты назад, SANTA911 сказал:

Отлично. Тогда вы должны быть в курсе о не хватке кадров.

С образованием, полностью согласен. Но фактор индивидуальности никто не отменял, правда не во всех специальностях. Если человек хочет стать айтишником, он им станет, и без разницы, как ему преподают в универе. Это просто пример.

Не платят спецам сейчас 1000 манат, нет такой зарплаты. А если ее кто то и получает, то или он имеет в дополнении к зарплате бонусы или просто глупец. 

Чей то племянник может получать и 3тыс и больше, но сидя в гос структуре. Да, в больших холдингах тоже есть такие случаи, но они сокращаются. Даже чиновники-олигархи стали умнее. Наберают спецов с высокими зарплатами

Я вас умоляю...

Какие спецы ?! Все наши профи и специ уже давно в Европе )кого наши там набирают ?!)

Я работал начальником департамента в крупной компании,кого и как набирают я знаю)

1 минуту назад, Neslihan сказал:

Нормальная компания не ищет сотрудника через босс.азы.. Сразу миллион сиви от официантов приходит. Мы на своей шкуре испытали это. Ищем сначала через сотрудников, если знакомых нет, публикуем объявление в группах на ФБ и Инстаграм, чтобы избежать потока ненужных сиви. Крайний случай - через рекрутерскую компанию

Как в бипи )))

4 минуты назад, Neslihan сказал:

Не хвалю себя, честно. Сегодня в линкдине предложили работу зам директора в очень крупной компании. После отказа, настаивали, мол позвоните по телефону поговорим может согласитесь)))))

• Like 1

Хороший спец., должен работать, чтобы быть хорошим спецом.

А у нас пока работу найдешь, если сразу не пригласят, то хороший спец. становится нехорошим, и от волокиты в том числе.

Хороший спец - человек который имеет опыт. А в жизни всякое случается - сокращения, компания закрывается., вот и остается он без работы(

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Neslihan сказал:

Ну да,босс.аз нужен для статистики,так сказать прозрачности.

• Upvote 1

4 минуты назад, Saadat74 сказал:

Он так и собирается уйти)работая там,он увидел,что мюдир платит за услугу спецу из другой страны ,притом удаленно,большие деньги и поня ,что он может обучиться этому ,и получать хорошие деньги.

Вот в этом и вся проблема ..

Молодые ребята видят перспективы ,пытаются обучится , реализовать себя..и все упирается в то ,что из не ценят ..

По этому и говорю,что у нас есть возможность заработать 5 тыс ...но то что вы будите делать ,за это в другой стране заплатят 25тыс ..

А мы далеко не бедная страна ...

• Like 1

Хороший спец - человек который имеет опыт. А в жизни всякое случается - сокращения, компания закрывается., вот и остается он без работы(

Ну опыт, с неба не валится, нужно работать в опытном обществе, чтобы быть опытным, а у нас редко где такое найдешь.

Я вас умоляю...

Какие спецы ?! Все наши профи и специ уже давно в Европе )кого наши там набирают ?!)

Я работал начальником департамента в крупной компании,кого и как набирают я знаю)

Я бы не судил так кардинально. Поверьте, после девальвации многое поменялось

12 минуты назад, Kalima сказал:

Я думаю, и это моё субъективное мнение, что перспективы у этого молодого человека нету. У нас его знают, качество и уровень работы знают. Но завтра, если возникнут разногласия, этот молодой, без надлежащего образования, долго будет искать аналогичную работу.

а где дают это надлежащее образование и дают ли вообще? как вы выше писали он занимался саморазвитием хотя бы, правильно, чтоб пойти курсы требуются вложения, что он может вложить при зп 300-350 ман? 

• Like 3

Только что, SANTA911 сказал:

Я бы не судил так кардинально. Поверьте, после девальвации многое поменялось

Конечно поменялось,после девальвации именно увеличилась утечка мозгов ...

• Upvote 1

Это очень-очень-очень многослойный процесс, и, я вам скажу, в конечном итоге, всё сводится к банальному «гисмяту».

Когда некий работник получает маленькую зарплату, кто может быть тут виноватым:
- государство, в котором вот такой общий уровень жизни,
- работодатель, этакий жадный эксплуататор,
- сам работник, который есть лентяй и оболтус.

Комбинаций всего этого может быть великое множество.

Какие могут быть пути решения проблемы со стороны работника:
1) Интенсивный. Работник должен работать над собой, повышать свою квалю.
2) Экстенсивный. Работник должен стараться брать как можно больше работы, работать внеурочно.

Рассмотрим 1 - Интенсивный.
Разве во всех работах ценится качество, знания?
Вот, скажите, мальчик-пакетчи - (разносчик еды), допустим, прочел книжку «Организация доставки продуктов питания в условиях мегаполиса». Ему повысят зарплату? Не думаю.
Или. Уборщица узнала химическую формулу моющего средства. Ей за это повысят зарплату? Не думаю.
Или. Электрик, 80% времени которого заключается в зачистке проводов, скачал из инета технические параметры трансформатора, изучил всю его физику. Ему за это добавят в деньгах? Не думаю.

2 вариант - Экстенсивный.
Как говорила покойная Новодворская, на сколько потопаешь, на столько и полопаешь. Прекрасно. А всегда ли работник (или его хозяин) может себя обеспечить должным числом заказов?
Вот сидит мебельщик, у него заказов на 500 манатов. Он мог бы еще работать, но что делать - заказчики обходят мастерскую стороной.
Горничная могла бы обслужить не 20, а все 50 номеров. Но вот сезон не выдался, туристы обходят эту страну стороной - предположим, по какой-то глобальной причине.
Она может еще 30 номеров привести в порядок, но они никому не нужны.

Редактор новостного сайта может и 200 новостей пропустить, но соответствующих формату сайта новостей нет.

Все эти люди - мебельщик, горничная, редактор - в чем-то виноваты?

Все сводится к "бяхту".

Edited by Ped O' Feel
  • Like 3
  • Upvote 1

5 минут назад, NNR сказал:

Вот в этом и вся проблема ..

Молодые ребята видят перспективы ,пытаются обучится , реализовать себя..и все упирается в то ,что из не ценят ..

По этому и говорю,что у нас есть возможность заработать 5 тыс ...но то что вы будите делать ,за это в другой стране заплатят 25тыс ..

А мы далеко не бедная страна ...

Поэтому надо пробиваться самому,чтоб выбиться из минимум емек хаггы 250ман)))поверьте,навыки и знания принесут прибыль,на фоне массовой безграмотности

Edited by Saadat74
  • Like 1

Только что, NNR сказал:

Здесь не поспоришь. Но и вы согласитесь, что специалистов стали больше ценить

• Upvote 1

Только что, NNR сказал:

Ну, трудовая миграция нормальное явление и для развитых стран. Люди по всему миру ищут работу, переезжают. Утечка мозгов была в середине-конце 90-х, если говорить о физиках, математиках. Это было связано с развалом совка. А теперь мы должны горбатиться чтобы дети инвестировать в образование детей. Если найдет достойную здесь работу, то зачем куда-то ехать

• Upvote 1

Опытные, которые остались от СССР, в новом поколении фиг найдешь опытных, и тем более толковых.

• Upvote 1

Опытные, которые остались от СССР, в новом поколении фиг найдешь опытных, и тем более толковых.

Новое поколение - 25-26 лет, откуда у них опыт , они вчера универ закончили

2 минуты назад, Мальвина сказал:

а где дают это надлежащее образование и дают ли вообще? как вы выше писали он занимался саморазвитием хотя бы, правильно, чтоб пойти курсы требуются вложения, что он может вложить при зп 300-350 ман? 

Для приёма на хорошую работу нужна бумажка, диплом называется. И не важно есть у тебя образование или нет.
Другое дело, что человек может это делать (работу) и делает это хорошо. В таком случае работодатель заинтересован повысить уровень работника и направляет его на соответствующие курсы. Что в принципе и сделал наш шеф.

В любом случае должно быть желание саморазвиваться.

2 минуты назад, Neslihan сказал:

Новое поколение - 25-26 лет, откуда у них опыт , они вчера универ закончили

Ну тогда поколение после 1995 года.

Edited by kingkong

1 минуту назад, Evol сказал:

Да наш народ лентяй, да не образованные, не хотят стремиться стать лучше. Но это мой народ, отказаться от своего народа? Сказать я литовец, грузин? Я азербайджанец и хочу мы жили не хуже чем другие.

Почему у нас зарплаты, пенсии почти как в Армении и Грузии. Я сравниваю соседями, ора бура чыхмырам. Ведь уже сколько лет мать природа подарила нам нефть, газ. И где все это? Я не хочу был бунт, я не хочу они ушли пришли другие еще хуже как говорят здесь. Я хочу мой ленивый народ жил не хуже чем грузины. Они хуже чем мы ленивые, те у кого там был бизнес или побывали часто там понимают о чем я. 

Может кто то из них читает какой то диспут и какого то микроба как Эвол. Может задумаетесь, поели попили, отдадим вам чуток, живите лучше чем соседние страны. Пусть мой ленивый, идиотский народ немного лучше живет. Пусть старики немного счастливо проживут последние годы. Пусть медицина будет бесплатной не на бумаге, а на деле. 

Капитализм беля гялди, капитализм беля гетди. Мян не дейирем сиз ня дейирсиз.

Ну надо как то стараться что то изменить в своей среде обитания, в своей стране, чтобы была хоть какая то справедливость.

• Upvote 1

2 минуты назад, Evol сказал:

Да наш народ лентяй

Вот здесь в корне не согласен. Наш народ трудолюбив, даже очень Просто саморазвиваться не хочет

3 часа назад, rena_gold сказал:

В своей области и по своей работе скажу так .Езжу в  последнее время по командировкам в Киев , Тбилиси .Вот там батрачат за зарплату в два раза меньше нашей .

Но у нас не стоят тех денег . Я своими работниками не всегда довольна .Приходиться заставлять работать .Облако лени над головой многих азерб-цев .Йола верирлят ишиви .Требовать зарплату требуют , а когда что-то по работе говоришь у них нет времени они  не успевают или делают тяп ляп .Профессиональных работников не так много .

Сейчас работаю с одним брендом , взяли туда нового менеджера ничего не знает .А зато зарплата 1100 манат .

А почему взяли на эту должность бестолкового человека?

По тапшу?

• Upvote 1

Только что, Evol сказал:

Да наш народ лентяй, да не образованные, не хотят стремиться стать лучше. Но это мой народ, отказаться от своего народа? Сказать я литовец, грузин? Я азербайджанец и хочу мы жили не хуже чем другие.

Почему у нас зарплаты, пенсии почти как в Армении и Грузии. Я сравниваю соседями, ора бура чыхмырам. Ведь уже сколько лет мать природа подарила нам нефть, газ. И где все это? Я не хочу был бунт, я не хочу они ушли пришли другие еще хуже как говорят здесь. Я хочу мой ленивый народ жил не хуже чем грузины. Они хуже чем мы ленивые, те у кого там был бизнес или побывали часто там понимают о чем я. 

Может кто то из них читает какой то диспут и какого то микроба как Эвол. Может задумаетесь, поели попили, отдадим вам чуток, живите лучше чем соседние страны. Пусть мой ленивый, идиотский народ немного лучше живет. Пусть старики немного счастливо проживут последние годы. Пусть медицина будет бесплатной не на бумаге, а на деле. 

Капитализм беля гялди, капитализм беля гетди. Мян не дейирем сиз ня дейирсиз.

Вы меня извините, но с каких пор грузины живут лучше нас? По каким параметрам вы судите? В Турции туризм развит еще лучше, но население не особо шикует, очень много тех кто получает  2.500 - 3.500 лир, далее идет более высокий сектор 5-6 тысяч лир. Для нас это неплохие деньги, но у них дорогой бензин, транспорт и еда дорожает. Так что на расстоянии все кажется хорошо., и яблоки в соседском саду слаще

• Like 1
  • Upvote 1

17 минут назад, SANTA911 сказал:

Месяц назад дали обьявление, нужен сотрудник. На собеседование, пришло человек 50. Нам нужны были двое, шеф взял троих. Да, и всем троим за 50.

Пару лет назад, нужен был сотрудник. Собеседование. Как вы подчеркнули ранее, с опытом и т.д. Пришло не мало кандидатов. Одного выбрали, с опытом. Посмотрели работы, просто супер. Был еще один, месяц как закончил универ. Вообще без опыта. С шефом посмотрели друг на друга, ну видим, у парнишки есть талант. Взяли с зарплатой, не то 250 или 300 манат. Сейчас его доход переваливает за касарь. Ему сейчас 24

муж и по знакомым искал, все говорят везде сокращения и сколько СВ я его отправляла толку 0

11 минуту назад, Ped O' Feel сказал:

Все эти люди - мебельщик, горничная, редактор - в чем-то виноваты?

Все сводится к "бяхту".

значит на практике,горничная после работы убирает квартиры в частном порядке,то же и с мебельщиком,редактор становится блогером

с учетом трендов,в будущем,горничная становится блогером,мебельщик осваивает специальность электрика,редактор иммигрирует в Евросоюз 

• Haha 2

Вы меня извините, но с каких пор грузины живут лучше нас? По каким параметрам вы судите? В Турции туризм развит еще лучше, но население не особо шикует, очень много тех кто получает  2.500 - 3.500 лир, далее идет более высокий сектор 5-6 тысяч лир. Для нас это неплохие деньги, но у них дорогой бензин, транспорт и еда дорожает. Так что на расстоянии все кажется хорошо., и яблоки в соседском саду слаще

я жил в Грузии. И знаю какие у них зарплаты, пенсии и вообще какой грузинский народ. И я не сказал они лучше живут. Я сказал мы не отличаемся

• Like 1

Смотрю эта тема затянется...

Просмотрю другие.

Edited by kingkong

4 часа назад, Жеглов. сказал:

эту страну обосрали и уничтожили, теперь мы живем в капиталистическом обществе. 

Мы не живем в нормальном цивилизованном капиталистическом обществе, а в гламурном феодально - воровском рабовладелтческом обществе

• Like 2
  • Upvote 5