Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трагедия в иракской Кербеле


Recommended Posts

3 часа назад, Turku Kettola сказал:
7 часов назад, Ελμάρ сказал:
Хяр гюн Ашура, хяр йер Кярбала))

Предлагаете Хяр гюн баздых, хяр йер пивяхана ?

Вспомнил один анекдот))

 

В общем, жили были 2 брата: одни был верующим мусульманином, а другой - кафиром. В один день они попадают в автокатастрофу, и оба погибают. Естественно же, диндар попадает в рай, а кафир в ад. В раю диндара встречают 72 гурий. В то же время брат-кафир, который находится в аду, просит пиво. Ему говорят: "Бура сянин ючюн бар задды?". Он отвечает: "Йохары гушханадыса ашагы нийя бар олмасын"))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Digo8 сказал:

 

Все сеиды - этнические арабы, если что:) они же потомки Пророка (с.а.а.с.)

 

Почитание того или иного человека, Не является его обожествлением и не противоречит первой заповеди.

Помимо, в данном случае "отмечается" (если так можно выразиться) Не сам Имам Хусейн (а.с.), и не его смерть, а тот его поступок.

 

Т.е. с ширком вас не в ту степь понесло.

 

Ну, это понятно, что сеиды не могут быть филлипинцами, просто интересно, как они попали в Газах, Гянжду, Агдам, та что там перечислять, в любом регионе есть свой сеид. Вы не ответили на вопрос, есть ли среди арабов сеиды. Используется ли данный термин в арабских странах или других мусульманских странах? Если принять тот факт, что Азербайджан был некогда под властью халифата, то можно кое как натянуть версию "о потомках пророка в Салйанах". 

 В данном случае является именно обожествлением. Вы слышали такое выражение "Имам Хусейн комейин олсун"? 

Представить что подразумевается физическая помощь данной личности было бы глупо, значит просят помощи у его святого духа. Или же, как говорят сеиды "Джяддим комяин олсун". Чем данные люди выше обычных смертных, не сеидов, и какими сверхсилами они обладают? Не принимайте мои слова как троллинг или сарказм, я реально хотел бы узнать про это. 

Поступок. Про поступок я уже говорил выше. Это поступок достойный уважения, это поступок храброго и бесстрашного человека, вне зависимости за что он воевал. Про Имама Хусейна мы знаем, но, знаем ли мы, мусульмане, имена остальных людей, которые остались и сражались вместе с Имама Хусейном, кроме имен родственников Имама Хусейна?  

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Colour of youth сказал:

 

Если опрашиваемые будут вроде вас , то точно никого не узнают.  Да , Шурик из Операции Ы который  Руслан и Людмилу написал.

Вы опросите десяток таких как Вы и расскажите нам
 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Coordinator-s сказал:

 

Ну, это понятно, что сеиды не могут быть филлипинцами, просто интересно, как они попали в Газах, Гянжду, Агдам, та что там перечислять, в любом регионе есть свой сеид. Вы не ответили на вопрос, есть ли среди арабов сеиды. Используется ли данный термин в арабских странах или других мусульманских странах? Если принять тот факт, что Азербайджан был некогда под властью халифата, то можно кое как натянуть версию "о потомках пророка в Салйанах". 

 В данном случае является именно обожествлением. Вы слышали такое выражение "Имам Хусейн комейин олсун"? 

Представить что подразумевается физическая помощь данной личности было бы глупо, значит просят помощи у его святого духа. Или же, как говорят сеиды "Джяддим комяин олсун". Чем данные люди выше обычных смертных, не сеидов, и какими сверхсилами они обладают? Не принимайте мои слова как троллинг или сарказм, я реально хотел бы узнать про это. 

Поступок. Про поступок я уже говорил выше. Это поступок достойный уважения, это поступок храброго и бесстрашного человека, вне зависимости за что он воевал. Про Имама Хусейна мы знаем, но, знаем ли мы, мусульмане, имена остальных людей, которые остались и сражались вместе с Имама Хусейном, кроме имен родственников Имама Хусейна?  

Сейиды переезжали в Азербайджан массово после известных событий в Хилаате, Кярбала. потом гонение и преследование потомков Пророка по всей территории Аравии и Ирана. Факты , что, омайидские, а потом аббасидские халифы всюду преследовали ахли-бейт, их потомков, последователей их учений неоспоримы. Когда Халиф Мохтасим травил имама Рза(а), его сестры Хакима и Ругияя со своей семьей приехали в Азербайджан со своими родственниками, детьми и ближними. Одна похоронена в Нардаране, другая в Биби-Хейбате. От них , от их детей и не только пошли потомки наших сеййидов(не путать с цыганами, попрошайками и оседлающих всякие летающие альямы).

  • Thanks 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Coordinator-s сказал:

 

Ну, это понятно, что сеиды не могут быть филлипинцами, просто интересно, как они попали в Газах, Гянжду, Агдам, та что там перечислять, в любом регионе есть свой сеид. Вы не ответили на вопрос, есть ли среди арабов сеиды. Используется ли данный термин в арабских странах или других мусульманских странах? Если принять тот факт, что Азербайджан был некогда под властью халифата, то можно кое как натянуть версию "о потомках пророка в Салйанах". 

 В данном случае является именно обожествлением. Вы слышали такое выражение "Имам Хусейн комейин олсун"? 

Представить что подразумевается физическая помощь данной личности было бы глупо, значит просят помощи у его святого духа. Или же, как говорят сеиды "Джяддим комяин олсун". Чем данные люди выше обычных смертных, не сеидов, и какими сверхсилами они обладают? Не принимайте мои слова как троллинг или сарказм, я реально хотел бы узнать про это. 

Поступок. Про поступок я уже говорил выше. Это поступок достойный уважения, это поступок храброго и бесстрашного человека, вне зависимости за что он воевал. Про Имама Хусейна мы знаем, но, знаем ли мы, мусульмане, имена остальных людей, которые остались и сражались вместе с Имама Хусейном, кроме имен родственников Имама Хусейна?  

 

Были гонения , убийства , аресты сейидов со стороны Омеядских , а в последствии еще больше со стороны Аббасидских халифов. Скрываясь от гонений дошли до Азербайджана и тд. Термин сейид(ağa , господин) актуален везде где есть шииты. Они пользуются среди шиитов особым почетом и уважением. Разумеется и сам сейид своим поведением , образом жизни , добрым нравом , набожностью и тд. должен соответствовать роду  которому относится - роду Пророка. У суннитов тоже есть понятие и обращение сейид(к тем же людям), но каким то особым статусом среди суннитов сейиды не обладают. У суннитов потомков Имама Хусейна называют сейидами , потомков Имама Хасана шарифами ; у шиитов такого подразделения нет , и потомки Хусейна и потомки Хасана сейиды.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Banzay сказал:

. Одна похоронена в Нардаране, другая в Биби-Хейбате. От них , от их детей и не только пошли потомки наших сеййидов(не путать с цыганами, попрошайка

Вы забыли Лейлу ханум,похороненную  в Бильгях.

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Banzay сказал:

Сейиды переезжали в Азербайджан массово после известных событий в Хилаате, Кярбала. потом гонение и преследование потомков Пророка по всей территории Аравии и Ирана. Факты , что, омайидские, а потом аббасидские халифы всюду преследовали ахли-бейт, их потомков, последователей их учений неоспоримы. Когда Халиф Мохтасим травил имама Рза(а), его сестры Хакима и Ругияя со своей семьей приехали в Азербайджан со своими родственниками, детьми и ближними. Одна похоронена в Нардаране, другая в Биби-Хейбате. От них , от их детей и не только пошли потомки наших сеййидов(не путать с цыганами, попрошайками и оседлающих всякие летающие альямы).

 

1 час назад, Colour of youth сказал:

 

Были гонения , убийства , аресты сейидов со стороны Омеядских , а в последствии еще больше со стороны Аббасидских халифов. Скрываясь от гонений дошли до Азербайджана и тд. Термин сейид(ağa , господин) актуален везде где есть шииты. Они пользуются среди шиитов особым почетом и уважением. Разумеется и сам сейид своим поведением , образом жизни , добрым нравом , набожностью и тд. должен соответствовать роду  которому относится - роду Пророка. У суннитов тоже есть понятие и обращение сейид(к тем же людям), но каким то особым статусом среди суннитов сейиды не обладают. У суннитов потомков Имама Хусейна называют сейидами , потомков Имама Хасана шарифами ; у шиитов такого подразделения нет , и потомки Хусейна и потомки Хасана сейиды.

 

Благодарю за информацию. 

Но тут возникает вопрос, если Пророк является Высшей Личностью в Исламе, то как и зачем, сунниты или последователи других ветвей Ислама могут поднять руку на внука Пророка??? Как они это объясняют? Не боялись ли они кары Всевышнего, ведь они тоже являлись мусульманами и следовали заповедям Пророка?  Если не борьба за власть, то какая могла быть иная причина? Кто из них не шел по стопам Пророка? 

В намазе и азане, шииты произносят "Əliyyən Vəliyullax", произносил ли Пророк эти слова во время совершения намаза или это было добавлено после шиитами? 

Я не шиит, не суннит и вообще не отношусь к какой либо ветви, я верю в Аллаха, так как уверен что все что создано, имеет своего создателя, и для меня ничего выше. Просто я не понимаю людей, которые возвышают простых смертных настолько высоко, что имя Бога уже кажется не таким уж громким рядом с ними.  

Edited by Coordinator-s
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 

Рядом с нашей мечетью народ оплакивал погибших а Кярбале и.... радовался, что им првезло так умереть и  значит автоматически попасть в рай. А я, пытаясь проехать сквозь толпу, думала о том , что Бог, которому эти люди с таким упоением поклоняются, вложил в их головы мозг,  чтобы они (люди) не уподоблялись стаду баранов и не шли толпой к своей смерти, чтобы понимали, что мост не резиновый, и что когда на нем много людей, он почти гарантировано может рухнуть.  Тем более что такое десятки раз уже случалось и в Мекке и в Мадине и в Карбале.

 

Отсюда вывод - если на мосту были люди, проигнорировавшие подарок Бога в своей черепной коробке, то очень и очень наврятли,  что после смерти они попадут в рай.  Будем надеяться, думала я, они НЕ попадут в АД, но не в рай это точно. А с другой стороны  - после смерти у людей, кроме  рая только одна альтернатива - и это Ад..

 

Примерно такие мысли крутились у меня в голове. 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Coordinator-s сказал:

Благодарю за информацию. 

Но тут возникает вопрос, если Пророк является Высшей Личностью в Исламе, то как и зачем, сунниты или последователи других ветвей Ислама могут поднять руку на внука Пророка??? Как они это объясняют? Не боялись ли они кары Всевышнего, ведь они тоже являлись мусульманами и следовали заповедям Пророка?  Если не борьба за власть, то какая могла быть иная причина? Кто из них не шел по стопам Пророка? 

Борьба за власть и месть за предков умерших при битве Бадр. Кто из них не шел по стопам Пророка, судить уже вам. 

 

31 минуту назад, Coordinator-s сказал:

В намазе и азане, шииты произносят "Əliyyən Vəliyullax", произносил ли Пророк эти слова во время совершения намаза или это было добавлено после шиитами? 

Как вы знаете Пророк не мог в азане произнести Алиййан Валийуллах, он это произносил несколько раз прилюдно и до последнего не думал, что изменят Его завещания, Али (а) также этого не произносил,  произносили уже последователи и в этом ничего грешного нет, также как и если мы произнесём вместе с шахадой то, что мы уверовали в судный день и в Божью кару. Кстати первым изменившим азан Пророка был халиф Умар.

 

37 минут назад, Coordinator-s сказал:

Я не шиит, не суннит и вообще не отношусь к какой либо ветви, я верю в Аллаха, так как уверен что все что создано, имеет своего создателя, и для меня ничего выше. Просто я не понимаю людей, которые возвышают простых смертных настолько высоко, что имя Бога уже кажется не таким уж громким рядом с ними.  

На оборот, шииты стараются зацепиться за каждую нить от Аллаха вознеся Славу о Нем до бесконечности. 

  • Thanks 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

Вы не понимаете мотива! Человеку нужны вечные идеалы! Почему? Потому что его жизнь кратка!

Например, согласно семейной легенде, мой достаточно богатый родственник потратился в стародавние времена на витражи мечети в Кербеле и был похоронен на кладбище в Наджафе. Моя покойная мать была партийным активистом, но ходила на Ашуру в мечеть! Я например сейчас никуда не хожу- у меня нет времени-я пишу книгу про язык древних азербайджанцев.

Сейчас совсем другое время! Мы азербайджанцы народ с древнейшей цивилизацией! Мы должны идти к свету через науки и знания!

https://www.stihi.ru/2009/08/07/2968

Вот одно из моих стихотворений:

 

Философия Света

 

Свет- касанье...
Касание- свет...
Мы живём…
Касаясь друг друга...
Тьма...
Нам вызов... 
А Свет...
Есть ответ...
Он внутри Нас... 
Из Вечного Круга...

Жизнь вокруг...
Колеблется в свете моём...
Я касаюсь её...
Потому и живу...
Жизнь и Я...
Мы вечно вдвоём...
Потому что живём мы...
Жизнь одну...

Свет-касанье, любимая...
Касание- свет...
Тьма...
Нам вызов...
А любовь...
Есть ответ...
Мы сольёмся в Реке
Что светит во Тьме
Я...
В Тебе...
А Ты... 
во Мне...

Это Жизнь! Дорогая!
Смотри как течёт!
Мы уходим...
Но кто-то... за нами плывёт...
Потому не грусти...
Потому не молчи...
Свет наш вечен...
Что звёзды в Ночи!

Маг

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 11.09.2019 в 11:29, Irana Axmedova сказал:

Религия во всей красе.....А иракские власти не думают о безопасности людей. Зная, что будет такой огромный поток не могут укрепить старый мост.  

 

Случаи обрушения мостов, повлекшие человеческие жертвы, в 2013-2018 годах

17:29, 5 ноября 2018
 
МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. Находящийся на реконструкции мост обрушился в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа, представитель оперативного штаба на месте ЧС сообщил РИА Новости о двух погибших и семи пострадавших, по данным СК, погибли двое, пострадали пятеро.
5 ноября в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа обрушился мост. Погибли два человека, еще семеро пострадали. Мост находился на реконструкции. После обрушения с него упали КамАЗ и кран.
14 августа на автостраде на севере Италии в районе города Генуи обрушился автомобильный мост, что привело к падению нескольких автомобилей. Обломки моста упали на постройки, расположенные под ним. 43 человека погибло, девять пострадавших доставлены в больницы, восемь из них в тяжелом состоянии.
27 июля восемь человек погибли, еще трое получили травмы разной степени тяжести при обрушении крытого моста близ города Ханчжоу в провинции Чжэцзян на востоке Китая. Из-за сильной грозы местные жители, застигнутые непогодой на улице, нашли укрытие на мосту, где позже рухнула крыша. В ходе спасательной операции из-под завалов извлекли 11 человек, все они были доставлены в больницы, медикам удалось спасти только троих.
13 мая в провинции Азад Кашмир на юге Пакистана обрушился мост через реку Нилум, не выдержав сильного напора воды. В этот момент на нем находились 25 человек. 20 из них упали в воду, и их унесло течением. Пятеро из упавших в воду погибли.
15 марта в американском штате Флорида обрушился строившийся пешеходный мост, который располагался рядом с кампусом Международного университета на юго-западе Майами. Под рухнувшей на дорогу конструкцией оказалось несколько автомобилей. Погибли не менее шести человек.
3 января не менее пяти человек погибли в Перу в результате обрушения подвесного моста через реку Апуримак в районе Кимбири (провинция Ла-Конвенсьон), десятки пропали без вести.
2017
30 октября в деревне индийского штата Керала на юго-западе страны обрушился старый металлический мост, один человек погиб, 57 получили ранения. Во время происшествия на мосту находились около 70 человек.
9 января семь человек погибли и 13 получили ранения в результате ЧП на подвесном мосту в городе Вильявисенсио колумбийского департамента Мета. В момент трагедии на нем находились порядка 30 человек.
2016
16 октября рухнул подвесной мост, соединявший острова Нуса-Лембонган и Нуса-Ченинган, входящих в провинцию Бали (Индонезия). Погибли девять человек, 34 пострадали. Из-за перегруженности моста в ходе религиозной церемонии, один из тросов моста сорвался.
22 апреля в Японии к северу от города Кобэ рухнул строившийся мост длиной 120 метров. Участок моста упал с 20-метровой высоты на проходящую под ним автомобильную трассу. Погибли два человека, еще 10 пострадали.
31 марта произошло обрушение строящегося моста эстакады в городе Колката на востоке Индии. По сообщениям очевидцев, перед инцидентом был слышен взрыв. Погибли 26 человек.
3 марта в результате сильных ливневых дождей внезапно обрушился мост через реку Капитао в городе Лубанго на юго-западе Анголы. 24 человека погибли, десятки получили ранения. Сообщалось, что среди жертв много детей. Также 30 человек считаются без вести пропавшими.
2015
14 октября стало известно, что конструкции строящегося моста обрушились в южноафриканском Йоханнесбурге. Погибли два человека, еще 20 человек получили ранения.
9 августа мост обрушился в городе Ургенч Хорезмской области Узбекистана. ЧП произошло во время концерта в парке культуры и отдыха из-за скопления людей. Погибли 15 человек.
27 апреля в штате Кано на северо-западе Нигерии строящийся мост обрушился на проезжавший под ним автомобиль. Погибли семь человек.
24 апреля строящийся мост обрушился в Алма-Ате (Казахстан). Обрушение полотна моста произошло при заливке бетона. Погиб один человек, еще 10 были госпитализированы.
13 января произошло обрушение пролета моста через реку Преголя возле населенного пункта Большое Исаково в Калининградской области. ЧП произошло при разборе старого Берлинского моста. Погибли четыре человека, еще двое рабочих получили травмы.
2014
4 мая в китайской провинции Гуандун обрушился строящийся мост. Спасателям удалось извлечь из-под завалов 27 человек. Пятеро человек погибли на месте, восемь получили тяжелые травмы и были госпитализированы. Шестеро из них позже скончались от полученных травм в больнице. l
28 января в Рио-де-Жанейро (Бразилия) обрушился пешеходный мост. Инцидент произошел в результате попытки грузовика проехать под мостом. Четыре человека погибли, еще четверо получили ранения.
2013
12 октября недалеко от мегаполиса Чунцинь в центральной части Китая обрушились опоры моста через реку Янцзы. Инцидент произошел после того, как стрела плавучего крана упала на кессоны, поддерживающие конструкцию. 11 человек пропали без вести, два человека получили незначительные травмы.
10 августа в столице Сьерра-Леоне Фритауне обрушился один из самых крупных городских мостов. ЧП произошло из-за оползня, вызванного сильным дождем. Погибли шесть человек.
3 августа в Тибетском автономном районе Китая обрушился висячий мост. В результате инцидента четыре человека пропали без вести.
28 апреля в провинции Аюттхайя в 60 километрах от столицы Таиланда обрушился висячий пешеходно-мотоциклетный мост. Пять человек погибли, один пропал без вести и 45 получили ранения.
1 апреля в городе Фуэнкальенте в Испании обрушился мост. Причиной инцидента стало повышение уровня воды в реке Егуас из-за частых проливных дождей. Погибли три человека.
19 января возле города Борисоглебск Воронежской области произошло обрушение пролета моста автодороги "Курск — Саратов" через реку Ворона. Погиб один человек, четверо получили травмы.
17 января в поселке Ивановский Мценского района Орловской области обрушился подвесной пешеходный мост через Оку. Погиб один человек.
 
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Banzay сказал:

Борьба за власть и месть за предков умерших при битве Бадр. Кто из них не шел по стопам Пророка, судить уже вам. 

 

так значит все таки была борьба за власть? Кто был у власти и кто кого хотел свергнуть? 

32 минуты назад, Banzay сказал:

Как вы знаете Пророк не мог в азане произнести Алиййан Валийуллах, он это произносил несколько раз прилюдно и до последнего не думал, что изменят Его завещания, Али (а) также этого не произносил,  произносили уже последователи и в этом ничего грешного нет, также как и если мы произнесём вместе с шахадой то, что мы уверовали в судный день и в Божью кару. Кстати первым изменившим азан Пророка был халиф Умар.

 

Пророк Мухаммед (с) был посланником Аллаха, и выступал от его имени. А Имам Али, он не был посланником Аллаха. Каким образом он возвысился в лик святых? Я читал про него, очень уважаю его как личность, не просто, а как выдающуюся, но обожествлять?

Неужели люди, будь то шииты или сунниты, смели изменить то, что напутствовал Пророк? Изменять слова в азане/намазе, порядок совершения намаза, кто как держит руки, кто как держит голову, и делать это не так, как делал Пророк, не считается ли это святотатством? 

40 минут назад, Banzay сказал:

На оборот, шииты стараются зацепиться за каждую нить от Аллаха вознеся Славу о Нем до бесконечности. 

 

Я не сомневаюсь в их вере, но настолько она сильна к единому Богу, если во время Ашуры шииты носят "елем". Они верят что он имеет какую то силу, мощь, и может чем то помочь человеку? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Coordinator-s сказал:

 

так значит все таки была борьба за власть? Кто был у власти и кто кого хотел свергнуть?

Хусейн(а) считался Имамом и амир аль моминином, йазид узурпировал власть  и Хусейн пошёл востанавливать свои фактические права на халифат.

1 час назад, Coordinator-s сказал:

 

Пророк Мухаммед (с) был посланником Аллаха, и выступал от его имени. А Имам Али, он не был посланником Аллаха. Каким образом он возвысился в лик святых? Я читал про него, очень уважаю его как личность, не просто, а как выдающуюся, но обожествлять?

Почему вы пишите того, чего нет, кто оговорил об обожествление кого либо?

 

1 час назад, Coordinator-s сказал:

Неужели люди, будь то шииты или сунниты, смели изменить то, что напутствовал Пророк? Изменять слова в азане/намазе, порядок совершения намаза, кто как держит руки, кто как держит голову, и делать это не так, как делал Пророк, не считается ли это святотатством? 

Все они и шииты и сунниты считают, что у них самый правильный намаз и азан, на это у всех есть свои доводы.

 

1 час назад, Coordinator-s сказал:

Я не сомневаюсь в их вере, но настолько она сильна к единому Богу, если во время Ашуры шииты носят "елем". Они верят что он имеет какую то силу, мощь, и может чем то помочь человеку? 

 Ну вот это уже не в рамках правил нормального диспута, я не могу ответиь за тех, кто попрощайничает в ашура, оседлает летающие алямы и т.д., так как это не шииты, а скорее всего цыгане. Алям иногда присутствует как символ, флаг и т.д., но что бы верили, что он имеет какую то силу, то это уже к бабушкам, к аудитории Хошгядама. 

  • Thanks 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Banzay сказал:

Bilmirəm, kim dəfn olub Bilgəhdə? 

 

Leyla Xanım ziyarətgahı

 
   Leyla Xanım ziyarətgahı Bilgəh qəsəbəsində yerləşir. VII İmamımız Həzrət Museyi Kazım əleyhissəlamın qızı Leyla xanım ziyərətgahının memarı Mahmud İbn Səidi olub.  II Fərruxzaad İbn Əxsitan VIII əsrdə Şirvan şah tərəfindən 1281-1282-ci illərdə  inşa edilib. 
   Əsas ibadət zalının sahəsi 12x12 metrədir. Yonulmuş sal daşlardan tikilib. Əsas giriş qapısından içəridə dəhliz yerləşib. Dəhlizin sağ və sol tərəfində yardımçı otaqlar yerləşib. İbadət zalı iki hissəyə-kişilər və qadınlar şöbəsinə ayrılıb. Qadınlar şöbəsi iki mərtəbəlidir. Hər mərtəbənin sahəsi 36 kvadratmetrdir. Tavan sütunlar üzərində dayanıb. Sütunlar tağlarla bir-birinə birləşib. Yerdən tavanadək hündürlüyü 7 metr, yerdən günbəzədək isə 10 metrdir. Günbəzdə iki gözlük qoyulub. Mehrabı üzərində ərəb dilində daş kitabə həkk olunub.Sovetlər dövründə bağlanaraq anbar kimi istitadə olunub. 1989-cu ildə təmir olunaraq fəaliyyəti bərpa edilib.
 

http://sabunchu-ih.gov.az/page/130.html

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ramo70 сказал:

 

Təəssüf ki, elə də geniş məlumatım yoxdur

Gedməli olsanız,kimdən Bilgəhdə soruşsanız yolu qöstərəcək.Cox da böyük olmayan bir həyət,kicik sadə bir otaq.Hüzür dolu,rahat,sakit bir abu havası..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Трагедия случилась не в Кербеле, и даже не 1400 лет назад. Трагедия случилась со всеми людьми, что не смогли уберечь настоящих духовных лидеров человечества после Печати Пророчества (саас) - 12 Имамов Ахлибейта (ас).

 

Все современные, прошлые, и будущие проблемы человечества происходили, происходят и будут происходить по причине  того, что люди давали, дают и будут давать возможность всякого рода глупцам и подлецам уничтожать истинных посланников и их наместников Всевышнего.

 

В результате указанной трагедии, места настоящих духовных руководителей человечества занимали аферисты и шарлатаны всех мастей, либо неведующие и несведующие, которые прикрываясь священными текстами и внешней атрибутикой вели, ведут и будут пока вести человечество в духовную пропасть. 

В этом трагедия.

 

Edited by Ontolog
  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.09.2019 в 10:35, EAE сказал:

 

У каждого своя борьба. Военные силы Азербайджана будут воевать за Карабах, а диванные войска атеистов воюют в сети, чтобы очернить Ислам. Allah Teala her kese ureyince versin

Мой дед,дошедший до Берлина,закончивший  ее в Японии,был атеистом.Чем могут похвастаться за последние 30 лет последователи навязанной арабами религии бедуинов?

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, pterodaktel26 said:

Мой дед,дошедший до Берлина,закончивший  ее в Японии,был атеистом.Чем могут похвастаться за последние 30 лет последователи навязанной арабами религии бедуинов?

 

Женщина, в советское время все были атеистами от страха перед коммунистами. У вашего деда не было выбора )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, EAE сказал:

 

Женщина, в советское время все были атеистами от страха перед коммунистами. У вашего деда не было выбора )))

Ошибаетесь.Мой дед сам был коммунистом.И вообще ничего не боялся.А в кого вы думаете я такая драчливая уродилась?)Вы от ответа на вопрос не уклоняйтесь.Есть чем похвастаться?

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, pterodaktel26 said:

Ошибаетесь.Мой дед сам был коммунистом.И вообще ничего не боялся.А в кого вы думаете я такая драчливая уродилась?)Вы от ответа на вопрос не уклоняйтесь.Есть чем похвастаться?

 

Женщина, в советской армии помимо вашего деда коммуниста служили и воевали во время ВОВ азербайджанцы, чеченцы, туркмены, узбеки, башкиры, казахи, киргизы и т.д. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 
Женщина, в советской армии помимо вашего деда коммуниста служили и воевали во время ВОВ азербайджанцы, чеченцы, туркмены, узбеки, башкиры, казахи, киргизы и т.д. 
Вы на вопрос ответите или будете перечислять все нации и народности СССР вплоть до якутов и нанайцев?
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, pterodaktel26 сказал:

Мой дед

Screenshot_2019-09-14-19-16-31-663_com.android.chrome.thumb.png.21741f2859023e570f9ab105c3d01fdc.png

 

Наши деды тоже легли за спасение человечества. так что давайте не будем. Мой дед Кербелаи Хусейн пал смертью храбрых в 44 - шахид!

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, pterodaktel26 сказал:

Мой дед,дошедший до Берлина,закончивший  ее в Японии,был атеистом.Чем могут похвастаться за последние 30 лет последователи навязанной арабами религии бедуинов?

Мой дед тоже дошел до Берлина,но был веруюшим)) и?))

38 минут назад, EAE сказал:

 

Женщина, в советское время все были атеистами от страха перед коммунистами. У вашего деда не было выбора )))

Но при этом и намаз совершали и пост держали)просто сейчас все это более показушно)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, RedMi сказал:

Screenshot_2019-09-14-19-16-31-663_com.android.chrome.thumb.png.21741f2859023e570f9ab105c3d01fdc.png

 

Наши деды тоже легли за спасение человечества. так что давайте не будем. Мой дед Кербелаи Хусейн пал смертью храбрых в 44 - шахид!

Ruhlarl şad olsun.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Screenshot_2019-09-14-19-16-31-663_com.android.chrome.thumb.png.21741f2859023e570f9ab105c3d01fdc.png
 
Наши деды тоже легли за спасение человечества. так что давайте не будем. Мой дед Кербелаи Хусейн пал смертью храбрых в 44 - шахид!
Я не отрицаю героизма советских людей всех национальностей и конфессий.В том числе и атеистов.И никто не называет сражавшихся мусульман диванными войсками.А вот термин диванные войска атеистов тут был озвучен.Видимо в противовес им существуют недиванные неатеистические войска,добившиеся невиданных военных побед за последние 30 лет?
Link to comment
Share on other sites

Я не отрицаю героизма советских людей всех национальностей и конфессий.В том числе и атеистов.И никто не называет сражавшихся мусульман диванными войсками.А вот термин диванные войска атеистов тут был озвучен.Видимо в противовес им существуют недиванные неатеистические войска,добившиеся невиданных военных побед за последние 30 лет?
Я употребил термин "диванные войска атеистов". Потому что именно атеисты устраивают срач на тему Ислама. Открывают глупые темы только ради того, чтобы написать какую нибудь ересь в адрес пророка или мусульман. При чем каждый раз одно и то же. Самим не надоело переливать из пустого в порожнее?
  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, EAE сказал:
1 час назад, pterodaktel26 сказал:
Я не отрицаю героизма советских людей всех национальностей и конфессий.В том числе и атеистов.И никто не называет сражавшихся мусульман диванными войсками.А вот термин диванные войска атеистов тут был озвучен.Видимо в противовес им существуют недиванные неатеистические войска,добившиеся невиданных военных побед за последние 30 лет?

Я употребил термин "диванные войска атеистов". Потому что именно атеисты устраивают срач на тему Ислама. Открывают глупые темы только ради того, чтобы написать какую нибудь ересь в адрес пророка или мусульман. При чем каждый раз одно и то же. Самим не надоело переливать из пустого в порожнее?

Надо же,оказывается в нашей стране атеисты преследуют мусульман,а не наоборот.Я бы вам поверила,не будь сама атеисткой,которая постоянно в повседневной жизни слышит перлы типа"Мне жаль тебя несчастную,потому что ты будешь гореть в аду","я думал/ла ,что ты хотя бы деистка,а ты ....эх","да как у тебя язык поворачивается богохульствовать".Не надо притворяться тут невинными овечками.Большинство верующих крайне агрессивно относится к атеистам,причем моментально начинает навязывать веру.

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, pterodaktel26 said:

Надо же,оказывается в нашей стране атеисты преследуют мусульман,а не наоборот.Я бы вам поверила,не будь сама атеисткой,которая постоянно в повседневной жизни слышит перлы типа"Мне жаль тебя несчастную,потому что ты будешь гореть в аду","я думал/ла ,что ты хотя бы деистка,а ты ....эх","да как у тебя язык поворачивается богохульствовать".Не надо притворяться тут невинными овечками.Большинство верующих крайне агрессивно относится к атеистам,причем моментально начинает навязывать веру.

 

Я не знаю, что вам говорят в повседневной жизни, но тут речь о диспуте. Только этот данабаш в месяц открывает дюжину тем, где выискивает всякие на его взгляд провокационные ньюансы, а потом в эту тему сбегается отара атеистов и начинаются стандартные фразы. Если атеисты за то, что каждый живет как хочет и верить или не верить в Бога это его личное дело, то какого черта по несколько раз в месяц вы пытаетесь очернить религиозных людей своими бездарными постами? 

 

Атеисты и геи аккурат уже достали. Одни без конца визжат о том, что им не дают сношаться с мужиками, хотя никто не врывается в их квартиры во время однополого секса )))), а другие уже достали, что им не дают не верить в Бога. Такое ощущение, как будто в Азербайджане моллы, ахунды и рядовые религиозники по пять раз в день вламываются в дома атеистов и насильно принуждают их читат намаз. Не хотите верить в Бога, не верьте, можете хоть унитазу у себя в туалете поклоняться )))

Edited by EAE
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, pterodaktel26 сказал:

да как у тебя язык поворачивается богохульствовать

значит , всё - таки возводите хулу на Создателя ?

Link to comment
Share on other sites

 
Я не знаю, что вам говорят в повседневной жизни, но тут речь о диспуте. Только этот данабаш в месяц открывает дюжину тем, где выискивает всякие на его взгляд провокационные ньюансы, а потом в эту тему сбегается отара атеистов и начинаются стандартные фразы. Если атеисты за то, что каждый живет как хочет и верить или не верить в Бога это его личное дело, то какого черта по несколько раз в месяц вы пытаетесь очернить религиозных людей своими бездарными постами? 
 
Атеисты и геи аккурат уже достали. Одни без конца визжат о том, что им не дают сношаться с мужиками, хотя никто не врывается в их квартиры во время однополого секса )))), а другие уже достали, что им не дают не верить в Бога. Такое ощущение, как будто в Азербайджане моллы, ахунды и рядовые религиозники по пять раз в день вламываются в дома атеистов и насильно принуждают их читат намаз. Не хотите верить в Бога, не верьте, можете хоть унитазу у себя в туалете поклоняться )))
Мул попытался вломиться в огороженную могилу деда на кладбище в прошлом году в Кусарах,когда я там прибирала.Ну вы уже примерно представляете,что я ему ответила.Во всяком случае в этом году он как меня увидел у ворот ,сразу побежал в дальний угол кладбища.Соседка в дом придёт ,родственники мусульманизированные-и начинается пропаганда.В магазине пиво покупаешь:"Джамаат орудж тутур,бу пийве алыр".Купить что-то хочешь в магазине :"Хозяин сейчас намаз делает,подождите сдачу".Дошло до того,что такси вызвала,он мне говорит:"Ханым,вы подождете пока я быстро намаз сделаю?".Да бейтесь вы головой об пол хоть 50 раз на день,но не тогда,когда я в больницу к врачу опаздываю .Давитесь в своих давках до смерти,если это вам так нравится,только меня оставьте в покое.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 134 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Milli
      • 53 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Like
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 9 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 25 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 139 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 39 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...