Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Alik36

нужен ли нам такой пакет соц защиты ?

как вы считаете нужен ли нам такой пакет соц защиты ?  

33 members have voted

1. 1. как вы считаете нужен ли нам такой пакет соц защиты ?

• нам нужен такой пакет соц защиты
    • нам не нужен такой пакет соц защиты

Recommended Posts

10 часов назад, Alik36 сказал:

собственно хочу открыть тему по опросу вашего мнения ...

вопрос такой.. 

не пора ли в Азербайджане запустить программу соц пакета на реальное улучшение материального и морального состояния граждан Азербайджана ?? 

для умников пишу заранее морального потому что от безденежья и от голода молодёжь начинает заниматься путанством и гейством .. 

я напишу несколько пунктов ..вы продолжите и добавьте .. 

1. пенсионный возраст сократить до 50 лет .. ( потому что люди в стрессе и средняя продолжительность жизни в стране маленькая.. куда не смотришь люди умирают не дожив до 64 )

2. дать зелённый свет на малый  бизнес ...малый  бизнес в стране на зерро .. 

3. дать людям мед страховку ... реально а не на словах .. при этом поднять зарплату врачам и мед персоналу в Азербайджане которые работают в гос больницах  .. (частные клиники и персонал там в пункт не входят)

4. сократить суммы в платных универах , так как молодёжь не может платить .. 

5. матерям одиночкам назначить реальную пенсию.. чтобы поднять своих малышей.. 

могу написать + 1000 пунктов но пока это .. 

можете добавить .. 

все эти 5 пункта не требуют дополнительных денег с бюджета.. 

правительство  знает где их взять ...если не знает  то могу подсказать ...и написать по пунктам где взять деньги для соц пакета .. 

avazın yaxşı gəlir oxuduğun guran ola (с) :))

предложения ваши замечательны, и можно было бы много чего еще добавить, но у вас есть реальный план претворения этих предложений в жизнь?

• Upvote 1

Ханым, а как он претворит их в жизнь, если он честный бывший бизнессмен, а не казнокрад-дармоед министр и не президент. Для претворения всех этих идей нужно чтобы все это дошло до них.

• Upvote 1

1 час назад, черепаха*тортилла сказал:

на 666 году? это где же пенсионеры так долго живут? )))

Так и сильнейшие мира сего столько не живут.

Банальная опечатка ))

• Haha 1

7 hours ago, Hector Tilla said:

Если в пенсии и есть смысл то это должны быть деньги, которые ты и твой работодатель откладываете в определенный фонд. Сколько соберется - все твое. И это твое дело когда выйти на пенсию и начать тратить это деньги.

В теории да, а на практике у государства есть механизмы узаконенного воровства под названиями инфляция, деноминация, девальвация. Вы сейчас забросите на этот счет цену хорошего лаптопа, а к пенсии это будет цена пачки семечек, а может еще меньше. Нет смысла делать долгосрочные вложения если нет доверия к государству, оно же обманет и присвоит плоды вашего труда а вы даже не пожалуетесь.

• Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, черепаха*тортилла сказал:

avazın yaxşı gəlir oxuduğun guran ola (с) :))

предложения ваши замечательны, и можно было бы много чего еще добавить, но у вас есть реальный план претворения этих предложений в жизнь?

открою Вам большой секрет .. только никому не говорите .. 

ДА !!! представьте себе есть !!!

поэтому я и открыл тему ...

• Like 1
  • Upvote 1

11 minutes ago, I'm gonna hell said:

В теории да, а на практике у государства есть механизмы узаконенного воровства под названиями инфляция, деноминация, девальвация. Вы сейчас забросите на этот счет цену хорошего лаптопа, а к пенсии это будет цена пачки семечек, а может еще меньше. Нет смысла делать долгосрочные вложения если нет доверия к государству, оно же обманет и присвоит плоды вашего труда а вы даже не пожалуетесь.

Конечно. Я с молодости был большим скептиком всей этой дурацкой возни с пенсиями. Поэтому я никогда не парился с трудовой книжкой и сейчас не плачу никаких отчислений в пенсионный фонд и т.д.

10 hours ago, Deportment said:

мед страховка очень сложная вещь . Внедрение и принятие у населения , устранение проблем , что будут всплывать по ходу - в общем говоря - создание нормальной рабочей модели займёт одно поколение . Поколение , что болью и слезами будет "править" нормальную мед систему в стране - но конечно лучше рано чем поздно . Начинать с чего нибудь надо.

Я представляю как это будет в Азербайджане. Приходишь в поликлинику с неотложной проблемой со здоровьем, а там в приемной 20 человек ждет своей очереди. Ты спрашиваешь у дежурного врача когда твой врач освободится и тот отвечает, что у него очередь расписана на 50 дней. А в платной поликлинике такой тариф, что дешевле и быстрее слетать в Украину где еще не додумались до "нормальной мед. системы в стране". 

• Like 1

6 minutes ago, Hector Tilla said:

Поэтому я никогда не парился с трудовой книжкой и сейчас не плачу никаких отчислений в пенсионный фонд и т.д.

Ну да, здравомыслящий человек с молодости будет копить на старость, а не глупо надеяться на пенсию и прочие подачки от государства, тем более в такой нестабильной стране. Я лично с первого дня работы ежемесячно откладываю 25 %  дохода.

• Like 1

7 часов назад, shaig31 сказал:

Уважаемый, не судите человека не зная его в реале, поверьте мне - Алик не из диванных аналитиков-балаболов которые только на форуме ворчат, а в реале жо....лизствуют ряисам.  Он на редкость добрый человек, вечно о народе печется, очень смелый мужик, который и товарищей на фронте спасал от пуль, и в реале грудью на амбразуры, и с министрами спорил, и раньше когда у него был имкян - всем и во всем вокруг, даже незнакомым бескорыстно помогал. К сожалению, такие как он Люди с большой буквы - сейчас редкость в Азербайджане.

Лично к самому Алику у меня нет никаких претензий.Как вы верно выразились я его просто не знаю.Но тема его-банальная утопия,наподобие той,о которой в своё время Томас Мор писал.Каков её смысл не понятно.В очередной раз дать понять что у наc всё плохо,так мы это и без него знаем(не в Голивуде живём).Если давать качественную оценку каждому из нас,то все мы так или иначе для кого то хорошие,для кого то нет.Каждый из нас чего то достиг в этой жизни и совершал героизм(преклоняюсь перед подвигами Алика и ему подобных)

Тема, с первого взгляда, необходимая, но не для нашего народа! Каким бы я не был патриотом, наш народ, в большинстве своем, не достоин всех этих благ, ибо своим поведением показывает, что он "заслуживает" такого наплевательского отношения к себе. Поэтому лучше тут не надрываться в порыве, что то исправить, так как всё равно ничего не изменится пока самосознание нации на проснется.

за нет проголосовали депутаты)))) горясян хады рячябли под каким ником сидит)))) 

• Haha 3

17 минут назад, Wolfy сказал:

за нет проголосовали депутаты)))) горясян хады рячябли под каким ником сидит)))) 

Он бы здесь и часа не усидел,ведь знает как его народ то "любит")))

• Haha 2

Данная тема-самодразнилка,ничего изменить не можем так как ни одно решение,принимаемое наверху нашего соглавия не спрашивает

21 hours ago, Klyepa said:

Все ваши фантазии разбиваются об 2 пункта:
1- власть этого не хочет;
2 - власть этого не может.

Достаточно первого пункта.

• Like 1

10 часов назад, Hector Tilla сказал:

Я представляю как это будет в Азербайджане. Приходишь в поликлинику с неотложной проблемой со здоровьем, а там в приемной 20 человек ждет своей очереди. Ты спрашиваешь у дежурного врача когда твой врач освободится и тот отвечает, что у него очередь расписана на 50 дней. А в платной поликлинике такой тариф, что дешевле и быстрее слетать в Украину где еще не додумались до "нормальной мед. системы в стране". 

можно увеличить количество врачей в поликлиниках и медперсонал увеличить в разы ..  поликлиники перенести в новостройки которые пустуют в каждом районе городов... возле моего дома 4 новостройки и все 4 пустые и никто там не живёт ... одну на поликлинику ...одну на больницу .. 

Edited by Alik36

12 minutes ago, Alik36 said:

можно увеличить количество врачей в поликлиниках и медперсонал увеличить в разы ..  поликлиники перенести в новостройки которые пустуют в каждом районе городов... возле моего дома 4 новостройки и все 4 пустые и никто там не живёт ... одну на поликлинику ...одну на больницу .. 

А как можно увеличить количество врачей в разы? Можно подумать в обществе есть врачи, которые не работают врачами и это действительно стоящие врачи. А на самом, деле если провести честную аттестацию больше половины врачей надо лишить диплома.

• Like 1
  • Upvote 1

11 hours ago, shaig31 said:

Ну да, здравомыслящий человек с молодости будет копить на старость, а не глупо надеяться на пенсию и прочие подачки от государства, тем более в такой нестабильной стране. Я лично с первого дня работы ежемесячно откладываю 25 %  дохода.

Пенсия от государства это разве подачка? Государство просто обеспечивает механизм (причем в очень уродской форме) изъятия денег пока ты работаешь и выплат когда ты вышел на "заслуженный" отдых.

42 minutes ago, Alik36 said:

Автор, Вы очень наивно пишите, надо брать пример из развитых стран как они развиваются, а не идти в Вашем случаи популистическим путем. Очень наивно рассуждаете или не знаете что такое государственное управление и экономика или вы тайный поклонник президента Туркмении?

4 новостройки или 10, это государственные новостройки что бы там открылась государственная поликлиника? Нет, новостройки частные. Значить, надо уважать частную собственность и платить аренду за эти поликлиники владельцам. А выгодно ли будет государству платить рыночную аренду. Ответ, нет. Это может быть выгодно только частным поликлиникам.
Поэтому в каждом районе есть государственные поликлиники в государственных зданиях. 

Edited by Seva.xanim
  • Haha 1

11 час назад, Alik36 сказал:

открою Вам большой секрет .. только никому не говорите .. 

ДА !!! представьте себе есть !!!

поэтому я и открыл тему ...

и вам позволят сделать это? позволят срубить сук на котором сидят? ))

Все вышеперечисленное - однозначно ДА, но:

в США есть практика - магазин раздает бесплатно еду, у которой выходит срок пригодности. Не нужно быть бомжем, можно просто прийти и без объяснений взять еду. А ее реально много)

Вот такая практика нужна в каждой стране. А нет! Лучше списать, выбросить, но никому не отдать!

https://www.youtube.com/watch?v=XS2YAVwV0Uw

3 минуты назад, Seva.xanim сказал:

Автор, Вы очень наивно пишите, надо брать пример из развитых стран как они развиваются, а не идти в Вашем случаи популистическим путем. Очень наивно рассуждаете или не знаете что такое государственное управление и экономика. 

4 новостройки или 10, это государственные новостройки что бы там открылась государственная поликлиника? Нет, новостройки частные. Значить, надо уважать частную собственность и платить аренду за эти поликлиники владельцам. А выгодно ли будет государству платить рыночную аренду. Ответ, нет. Это может быть выгодно только частным поликлиникам.
Поэтому в каждом районе есть государственные поликлиники в государственных зданиях. 

Сева ханум надо тут на форуме писать наивно ...это вы скоро поймёте ... если вы станете писать ненаивно то вас примут за умника и афериста .. наверное для вас не секрет что в Аз-не 80% населения аферисты и мошенники .. посмотрите вокруг себя.. остаётся 20% и те уже просто запутались и не могут понять как можно

я написал про пакет соц защиты в котором не требуются деньги с гос бюджета .. 

все новостройки в стране принадлежат 3 кланам.. никакого бизнеса в стране ни имея крышу этих кланов нет и быть не может.. поэтому про бизнесменов это сказка .. очень странно что вы этого не знаете .. 

те кого вы видите как владелец новостройки просто клоуны ...их одевают ..машину сс класс и они собирают бабло и потом передают его кланам .. 

12 часа назад, FantasyMan сказал:

Так и сильнейшие мира сего столько не живут.

Банальная опечатка ))

я поняла )) обожаю интересные опечатки ))

Эталонный пост. Чистая шариковщина, взять все и поделить. Когда я читаю такое, понимаю, что у этой страны нет будущего и виновата в этом не власть. Эталонная безграмотность и пустозвонство.

20 часов назад, Hector Tilla сказал:

Вопрос актуален, но это очень бедная страна. А вы ищите социализм, который может появиться только в богатой стране.

то что я написал это не социализм и ничего общего с соц строем не имеет .. 

проблема в том что ресурсы 90% народа на нуле .. об этом вам скажет любой аналитик рф..сша .. ес .. 

нужен пакет соц защиты.. как в странах ес .. 

всё равно все миллиарды в дойче и берклай банках под контролем .. 

надо делать выбор ...или потратить эти деньги на свой народ и тем самым попасть в историю как Зейналабдин  Тагиев или попадёте в историю как Аскеровы , Балабековы у которых в банки Швейцарии и Германии просто отобрали деньги и на эти деньги построили заводы и фабрики по ЕС ... 

1 час назад, Alik36 сказал:

Зачем куда то их переносить,если можно с гораздо меньшими затратами их нормально оборудовать?Перенос-это трата бюджетных средств.Если в одну из поликлиник города вложить(не распилить)капитал,скажем,в 50000 манат,то этого на первом этапе будет вполне хватать.И поставить ее на самоокупаемость,т.е.сделать хозрасчётной с учётом каждой заработанной копейки.Пусть все услуги будут платными(они итак небесплатные),зато народ будет знать что и сколько конкретно платить.Неимущие,пенсионеры,дети и инвалиды будут обслуживаться из средств фондов соц обеспечения.Всё это можно решить,если будет прозрачность потраченных денег и низвергнута коррупция....Если

16 minutes ago, Alik36 said:

надо делать выбор ...или потратить эти деньги на свой народ и тем самым попасть в историю как Зейналабдин  Тагиев или попадёте в историю как Аскеровы , Балабековы у которых в банки Швейцарии и Германии просто отобрали деньги и на эти деньги построили заводы и фабрики по ЕС ... 

Вы что, Алик ? ICP демишгян - это утопия. Наши власти даже под страхом расстрела на это не согласятся. Таких зиянявяров, ненавистников народа как они еще поискать надо. Незря же они превратили страну в секс-туризма, исстребили экономику, образование, отчаянно грябят и переводят в оффшоры и бизнессы за границей все награбленное. И вы наивно полагаете что они переведут назад награбленные у народа деньги ? 

• Like 1

22 minutes ago, Alik36 said:

то что я написал это не социализм и ничего общего с соц строем не имеет .. 

проблема в том что ресурсы 90% народа на нуле .. об этом вам скажет любой аналитик рф..сша .. ес .. 

нужен пакет соц защиты.. как в странах ес .. 

Социализм это сильная социальная политика, которая реализует принцип: от всех по возможностям и каждому по потребностям.

У аз. государства нет и никогда (до 25 века) не будет ресурсов чтобы оплачивать эту, в большинстве случаев незаслуженную лафу.

В 10.09.2019 в 12:52, Alik36 сказал:

вопрос такой.. 

не пора ли в Азербайджане запустить программу соц пакета на реальное улучшение материального и морального состояния граждан Азербайджана ?? 

для умников пишу заранее морального потому что от безденежья и от голода молодёжь начинает заниматься путанством и гейством .. 

1. пенсионный возраст сократить до 50 лет .. ( потому что люди в стрессе и средняя продолжительность жизни в стране маленькая.. куда не смотришь люди умирают не дожив до 64 )

3. дать людям мед страховку ... реально а не на словах .. при этом поднять зарплату врачам и мед персоналу в Азербайджане которые работают в гос больницах  .. (частные клиники и персонал там в пункт не входят)

можете добавить .. 

правительство  знает где их взять ...если не знает  то могу подсказать ...и написать по пунктам где взять деньги для соц пакета .. 

1. На это и рассчитано, чтоб все деньги текли в "бюджет", а не населению.

2. см.пункт 1.

3. см.пункт 1.

4. А как же развить малый бизнес, если призываете правительство навязывать цены на услиги?

5. Количество разводов вырастет на 999% 

44 minutes ago, Alik36 said:

Сева ханум надо тут на форуме писать наивно ...это вы скоро поймёте ... если вы станете писать ненаивно то вас примут за умника и афериста .. наверное для вас не секрет что в Аз-не 80% населения аферисты и мошенники .. посмотрите вокруг себя.. остаётся 20% и те уже просто запутались и не могут понять как можно

я написал про пакет соц защиты в котором не требуются деньги с гос бюджета .. 

все новостройки в стране принадлежат 3 кланам.. никакого бизнеса в стране ни имея крышу этих кланов нет и быть не может.. поэтому про бизнесменов это сказка .. очень странно что вы этого не знаете .. 

те кого вы видите как владелец новостройки просто клоуны ...их одевают ..машину сс класс и они собирают бабло и потом передают его кланам .. 

Нет, наивно писать я не буду и поддерживать наивные идеи тоже. Как я уже написала из вашего соц.пакета только пунк с развитием малого и среднего бизнеса может работать и при каких условиях это все может работать (прозрачность бизнеса, защита законов, отсуствие коррупции и т.д) что бы приносит в казну денег от налогов и на этом развивать социальные проекты. А все остальное утопие и популизм. Как и ваш этот пост. Кланы-мланы это одна крайность и ваши идеи другая крайность. Напишу вам с сарказмом, что остается только догадываться почему американцы до сих пор не требуют у Трампа что бы его новостройки отдали под государственные поликлиники 😁

39 minutes ago, Klyepa said:

Эталонный пост. Чистая шариковщина, взять все и поделить. Когда я читаю такое, понимаю, что у этой страны нет будущего и виновата в этом не власть. Эталонная безграмотность и пустозвонство.

Да, к сожалению эти утопические идеи из серии в школе и в университете студенты и их родители большую часть проводят над тем, что как не учится и получать хорошие отметки. А потом как не работать и получать хорошую з/п, потом пенсию или социалку. Все хотят только халяву. У большинство тайная мечта стать мямуром, что бы тоже присосаться к коррупции.  

вопрос такой.. 

можете добавить .. 

Даже половина этих пунктов - утопия. А так, конечно, было бы неплохо.

Да, к сожалению эти утопические идеи из серии в школе и в университете студенты и их родители большую часть проводят над тем, что как не учится и получать хорошие отметки. А потом как не работать и получать хорошую з/п, потом пенсию или социалку. Все хотят только халяву. У большинство тайная мечта стать мямуром, что бы тоже присосаться к коррупции.  
Речь не об утопичности, хотя и о ней тоже. Речь о дилетанстве. Если бы я писал этот пост, то поинтересовался бы количеством пенсионеров в Азербайджане и о тенденциях изменения их количества в ближайшие лет 20, среднем размере пенсий в стране, международными стандартами поликлиник и необходимого оборудования, количеством врачей с разбивкой по специализации, проанализировал бы внутренний и международный рынок труда врачей. Далее, попытался бы как-то обоснованно оценить кровень коррупции в стране и капитал кланов, которые автор предлагает экспроприировать и пути этой экспроприации. Это то, что плавает на поверхности данной темы, уверен, что если погрузиться в тему, то появится гораздо больше вопросов. Я не говорю, что это был бы профессиональный анализ, но была бы тема для обсуждения.
Но намного легче свести любую тему на уровень чайханы.

вопрос такой.. 

можете добавить .. 

Прошу изменить 1 пункт,  выход на пенсию в 35 лет!!

После 35 не берут на работу, по возрасту не подходите говорят!!

• Like 1

17 minutes ago, Klyepa said:

Речь не об утопичности, хотя и о ней тоже. Речь о дилетанстве. Если бы я писал этот пост, то поинтересовался бы количеством пенсионеров в Азербайджане и о тенденциях изменения их количества в ближайшие лет 20, среднем размере пенсий в стране, международными стандартами поликлиник и необходимого оборудования, количеством врачей с разбивкой по специализации, проанализировал бы внутренний и международный рынок труда врачей. Далее, попытался бы как-то обоснованно оценить кровень коррупции в стране и капитал кланов, которые автор предлагает экспроприировать и пути этой экспроприации. Это то, что плавает на поверхности данной темы, уверен, что если погрузиться в тему, то появится гораздо больше вопросов. Я не говорю, что это был бы профессиональный анализ, но была бы тема для обсуждения.
Но намного легче свести любую тему на уровень чайханы.

Я бы не стала тратить время и разбирать каждый утопический и популистический пункт топик стартера, потому что автор не знаком с темой предмета и не знает как государственное управление и экономика работает. Поэтому как вы сказали, топик стартер и написал все без разбора и цифр. 

Вы так спросили, как будто там наверху хотят и даже готовы ко всему этому, но не знают, нужно ли все это народу. От того, что все сейчас скажем, что да, нужен. Кто его нам даст? 

21 час назад, Alik36 сказал:

это вы щас к кому обратились тут на диспуте??

Это диспут обращение было общим.Если пишу кому то  конкретно отвечаю кому то

А так по теме ваши тезисы напомнили мне Пашиняна так сделать надо так,в космос чуть не полетел он а вот откуда финансы на всё это взять...вот ваша программа напомнила мне его.

1. пенсионный возраст сократить до 50 лет

40 лет.

Соискателю возраст которого за 40 отказывают именно из-за возраста,а следовательно раз человек в 40 лет считается  старым для устройства на работу,то следует именно в этом возрасте и начинать , оплачивать пенсию. 

23 часа назад, sfinks сказал:

Олмаз!Вдруг все пенсионеры разом захотят кости греть на Мальдивах...?Боюсь никакого бюджета не хватит... Пенсионный фонд лопнет однозначно.

да бизе чатанда можем лопнут. 

3 часа назад, rasim15 сказал:

Это диспут обращение было общим.Если пишу кому то  конкретно отвечаю кому то

А так по теме ваши тезисы напомнили мне Пашиняна так сделать надо так,в космос чуть не полетел он а вот откуда финансы на всё это взять...вот ваша программа напомнила мне его.

Какие финансы?. Разве за медстраховку государство будет нам платит? Это из наших зарплат вычитывать будут как как вычитывают на пенсию которую не видать как своих ушей 

• Like 1

8 часов назад, Seva.xanim сказал:

Я бы не стала тратить время и разбирать каждый утопический и популистический пункт топик стартера, потому что автор не знаком с темой предмета и не знает как государственное управление и экономика работает. Поэтому как вы сказали, топик стартер и написал все без разбора и цифр. 

У нас корупционно, монополистическая система управления государством.Если убрать,ликвидировать хотя бы одну из составляющих этой системы,то страна просто напросто рассыпиться,как карточный домик,на 5-6 уездных княжеств со всеми вытекающими последствиями.

7 минут назад, namik_aliyev сказал:

Какие финансы?. Разве за медстраховку государство будет нам платит? Это из наших зарплат вычитывать будут как как вычитывают на пенсию которую не видать как своих ушей 

Все верно!Молла насредин демиш кими:25 илдян сонра,йя шах оляр,яда эшшяк...!))

• Haha 1

Человек задал простой вопрос, сделал предложение место того что ответит да нет пошли какие то интересные приколы. С намеком как будто все всех устраивает. Как будто прикалываются депутаты милли мечлися. 

Забыл один пункт. Про детей забыл.    Пособие для детей. Надо  убрать не к чёмную социальную помощь для мало обеспеченных семей в место этого пособие для детей давать. Кто то парится не хватит финансов. Так именно это соц защита не имеет прозрачности в действии. Это создана именно для смывания денег бюджета соц защиты. Те которые и в правду нуждаются не получают эти деньги. Потому что там сто причин не получат эти деньги.   А получают  ишбазлары которые входят в заговор с теми кто хочет получать на равные   доли и уходят наши кровные деньги в карман дармоедам. И потом как говорят у нас все хорошо живут поэтому не нужно этогй помощи в кавычках. В место этого пособие для детей. И замараичавтся не надо что деньги не в те руки попадут. Есть ребенок получишь нет не получишь.    

14 часа назад, ICP сказал:

Он бы здесь и часа не усидел,ведь знает как его народ то "любит")))

Почему сидел бы. Зная что народ его хает 24 часа в сутки весь год сидит там хеч туку де терпенмир 

21 час назад, namik_aliyev сказал:

бир созле :faceoff:

Многие юзеры поддержат меня несомненно, нам необходимо всё что может обеспечить всем уют и покой, то что придаст уверенность в завтрашнем дне, правда большая часть населения Азербайджана получает минимум, того что может получить по максимальной схеме, слава Богу и судьбе мы в наше финансово трудное время не дошли до уровня африканских стран мира, где отсутствует питьевая вода, и нет никаких коммуникаций, где дети не умирают от голода, я ни каким образом не поддерживаю систему под которой мы живём, да конечно трудно, но что не убивает нас делает ещё сильнее, возможно эти трудности нас подстёгивают, и дают шанс бороться дальше за выживание, просто реалити шоу. Всем удачи, терпения, да хранит вас Господь)

• Like 1