Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Farhad_H

Тема о том, как небольшой ремонт, изменил мои взгляды на многие проблемы в обществе.

Recommended Posts

3 минуты назад, Стратосфера. сказал:

В принципе, я одно поняла, когда нет конкурентов - тогда и стараться незачем. Это как порочный круг. 

В том то и дело, что в ремонтной сфере дичайшая конкуренция, но если работать добросовестно по здешним расценкам помрёшь с голоду.

Just now, капуtчина said:

Ты про ремонт в Абердине писала или здесь7

" Здесь" ,у вас, Капуська)) 

• Haha 1

Только что, Стратосфера. сказал:

" Здесь" ,у вас, Капуська)) 

Видимо запросы были не заоблачные, и люди душевные попались, чему я не удивлюсь ибо таких как ты бог любит.:loveyouddd:

• Like 1

Just now, капуtчина said:

В том то и дело, что в ремонтной сфере дичайшая конкуренция, но если работать добросовестно по здешним расценкам помрёшь с голоду.

Мне кажется, как раз между этими "3+" особой конкуренции не видно. Прошу прощения, как говорится у нас, у картавых..."все р(г)овно" :biggrin:

7 минут назад, Стратосфера. сказал:

Мне кажется, как раз между этими "3+" особой конкуренции не видно. Прошу прощения, как говорится у нас, у картавых..."все р(г)овно" :biggrin:

Ты права абсолютно, таким же макаром можно сказать, что у нас ргавно все мастерра, врачи, учителя, полисмены, айтишники, сфера торговли, маклера и вся остальная дребедень считающая что она чем то лучше.:secret:

1 час назад, Chanel5 сказал:

Благодаря  нашему 6-ти летнему ремонту дома, я научилась сама всему... в итоге морилку и лак на пол с сестрой сами нанесли..... главное наши мастера не хотят  учиться и реализовывать  новшества.....помню как 4 года назад, пыталась объяснить мастеру, что такое морилка...(

Это не мастер просто, еще лет 15 у нас шкаф делали на балконе, красили морилкой. Даже если он никогда не делал, так как привык к современным каким то вещам, то слыхать должен был

Только что, капуtчина сказал:

Ты права абсолютно, таким же макаром можно сказать, что у нас ргавно все мастерра, врачи, учителя, полисмены, айтишники, сфера торговли, маклера и вся остальная дребедень считающая что она чем то лучше.:secret:

Айтишники как раз таки у нас не плохие, много грамотных ребят, хотя в понятие айтишник каждый вкладывает смысл по своему) Айтишником у нас могут называть того кто форматирует комп в подвале за 10 манат и айтишником могут называть того, кто администрирует огромную сеть.

• Upvote 1

3 minutes ago, капуtчина said:

Сложная ситуация...

Допустим, относительно ситуации автора - он не мог добиться того, чтобы за те деньги что он платит ему дали то,что он ожидает. В плане ремонта ничего нельзя знать наперед, пока не попробуешь. Поэтому и считаются те,кто пережил ремонт как ВЫЖИВШИЕ)))

И так во многом. С врачами почти та же история...пока на деле не попробуешь- не поймёшь, твое или нет. Так и тратишь огромные суммы за "попробовать". 

Считаю,что это лоторея

• Haha 1
  • Upvote 1

4 минуты назад, Стратосфера. сказал:

С врачами почти та же история.

Забыл про манагеров и эйчарщиков.:evilgrin1:

• Haha 1

2 часа назад, superman сказал:

Респект автору!Всё по полочкам разложил.

А я с автором не согласен в той части, где получается, что он как бы оправдывает государство. Благодаря политике государства, стали массово уезжать ценные кадры, которые не видели перспективу развития, и осталисте кто остались. Кроме того. позакрывали ПТУ . Значит государство не причем??

Да закрытие ПТУ - это прямой вред народу, лучше бы половину вузов закрыли и открыли ПТУ - было бы гораздо больше толку.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 4

7 минут назад, Farhad_H сказал:

и айтишником могут называть того, кто администрирует огромную сеть.

Поэтому куда не сунешься сеть "висит" начиная от супермаркетов кончая всяко разно конторами.:secret:

Кстати, а откуда взяться мастерам, если этому профессионально 24- 27 лет не учат? Это же целое поколение выросло. 
И в этом нет вины государства? 

Холодильники до сихпор с Украины и Белоруссии покупаем, хотя есть свой завод холодильников.

• Like 3
  • Thanks 1

1 час назад, www mona liza сказал:

Мастера и таксисты - отдельная каста ))) с ними связываться надо запастись огромным терпением или на время принять ауру "быдла" и только после этого начинать.

Mоnka имканым олсайды бу гюн Короглы м.таксисти ешшейчен дойердим))

• Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1

Только что, Аквилон сказал:

А я с автором не согласен в той части, где получается, что он как бы оправдывает государство. Благодаря политике государства, стали массово уезжать ценные кадры, которые не видели перспективу развития, и осталисте кто остались. Кроме того. позакрывали ПТУ . Значит государство не причем??

Да закрытие ПТУ - это прямой вред народу, лучше бы половину вузов закрыли и открыли ПТУ - было бы гораздо больше толку.

Да я оправдываю правительство! Был ли хоть один пикет или петиция чтобы возродили или не закрывали ПТУ??? Мы сами всегда лезем в долги, чтобы приблизить себя к элите, а потом плачем что не можем прожить. Мамаша видя что её сын максимум может стать продавцом на рынке, продает пол дома чтобы устроить сыночка в универ, а потом взятками помогает ему окончить 4 курса, и вот в конце он с дипломом, но ничего не знает, он и рабочим пойти не может, потому как западло теперь ему с коркой работать и мешать цемент, но и в офисе он будет полный ноль, так кто виноват, президент, вице президент или правительство? 

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Downvote 2

Только что, капуtчина сказал:

Поэтому куда не сунешься сеть "висит" начиная от супермаркетов кончая всяко разно конторами.:secret:

Сеть висит потому что кабель покупают в садаряке, у которого лишь по концам медное напыление, а состоит из железа, сеть висит потому что например вместо свитчей циско, туда покупают тплинк, а потом виноват айтишник что виснет сеть, проблема в недофинансировании.

• Upvote 3

1 минуту назад, Аквилон сказал:

При чём здесь ПТУ? В середине нулевых новоявленные маклеры "прорабы" начали нещадно демпинговать расценки. Все нормальные мастера ушли в таксишники или уехали туда где платят нормально, остальные попавшие в мейнстрим работают на "элиту" по нормальным расценкам. Место нормальных мастеров заняли напористые рукожопы с хорошо подвешенным языком оттеснивших от рынка не столь пассионарных нормальных спецов перебивающихся сегодня случайными заработками.

• Upvote 4

2 минуты назад, Farhad_H сказал:

а потом виноват айтишник что виснет сеть, проблема в недофинансировании

У ремонтников тоже материалы не ахти. Но айтишник конечно не виноват, что согласен работать с такой сетью, а маляр просто обязан чётко наклеить говённые обои а плиточник идеально уложить кафель тарелкой стык в стык.:buba: 

2 часа назад, Farhad_H сказал:

Салам Алейкум! Хочу поделиться своими впечатлениями и тем, как я поменял некоторые свои взгляды на определенные вещи. Нет я не прошел войну и никаких других сильных жизненных изменений я не испытал, я всего лишь окунулся в небольшой ремонт на даче, но этот ремонт заставил изменить мое отношение и к людям и к многим проблемам которые имеются у нас в обществе, итак начну . Первое что я понял, что у нас в городе катастрофически нет грамотных кадров! В основном те кадры, что имеются на рынке труда, это фактически как под копирку одного плана и уровня люди, которые знают свою работу максимум на 3+, те же кто знает свою работу на 5, их мало и они в курсе что их мало, они всегда при работе, ну и цены тоже конечно соот-щие, так что для большинства граждан выбор только такой, чтобы связываться с теми, кто знает свою работу на 3+. Далее вам по любому придется самому в кратком курсе по интернету войти в суть дела, а иначе вас разведут и работу сделают так себе, поэтому вы постоянно должны держать руку на пульсе. Я даже уже знаю несколько признаков, когда надо избегать мастеров, как только мастер начинает много иншаллахать и ссылаться на Аллаха, рвите концы, будет головная боль, или же если вы видите бахвальство, рассказы о том как он работал на всех квартирах министров и депутатов, тоже режьте концы, мастер должен быть немногословен, должен выслушать вас, записать и начать работу. Я потерял немало нерв за последний месяц, но зато извлёк уроки, многому чему сам научился, теперь меня уже не разведешь, я можно сказать в теме, знаю и цены и то как должна проходить работа. В качестве источника знаний был и диспут, но ютуб это нечто, спасибо его создателям и всем тем, кто делится своим навыками. Опять возвращаюсь к теме мастеров, железно понял что люди совершенно не хотят над собой работать, они застряли на одном уровне, было бы желание, а инфу сейчас можно найти, кто не знает русский и анг язык, могут посмотреть на турецком, можно просто смотреть видео без звука, но это не для них, зачем смотреть ютуб или читать профильные книжки, когда можно одним словом ИншаАллах все переложить на Бога. После этого я как бы прозрел, я раньше очень часто критиковал власть, чиновников, а сейчас понял что они не виноваты в этой тотальной безграмотности и разрухе в сердцах людей, ведь за просмотр книг или наблюдением на ютубе они налог не взымают и не запрещают, поэтому отмазки типа всё у них в руках и нам не дают житья, тут не прохляют, каждый действительно кузнец своего счастья. Это не первая семья паркуется на перекрестах или во втором ряду, это не они выкидывают окурки и банки из машины, это не они кладут криво кафельную плитку или сантехнические трубы, и не они учат всё это делать, поэтому винить всегда во всех бедах только их считаю неправильным. Всё что имеем на данный момент со всеми минусами и плюсами, это отражение нас самих. Да, конечно есть проблемы, есть коррупция, но то о чем я изложил выше, это всё не имеет отношение, девиз бас гедсин создаем и поддерживаем мы сами, он греется от угля который мы подбрасываем в этой костёр ежедневно, а потому если рожа кривая, то зачем ругать зеркало, ведь тоже правительство и чиновники, это отражение нас самих. И окончательно уже уверен, без работы у нас тот, у кого с руками или с головой не всё в порядке, кто ждёт у моря погоды или когда ему поступит звонок с просьбой стать директором банка или завода. 

все проблемы от того, что у нас нет культуры заключения договора на оказание услуг..в других странах, в той же России она существует..заключается договор, где указываются обязанности сторон и штрафы за неисполнение, у нас даже думать об этом смешно, и еще мы часто платим мастеру вперед, а потом бегаем за ним, чтобы закончил работу или переделал свой брак

• Like 1
  • Upvote 3

1 час назад, suleymann сказал:

Рассыпали из мешков отцеп, сверху песок, присылали цементом и покропили водой. Вот и все

Говорит, это новый метод, я его из Москвы привёз, называется пирог

Если покропили, наверное, это святая вода была)

• Haha 1

Мастера без грамотные..рукожопы и вруны..только бабки хотят а делать ни чего не умеют..ходят без инструментов..просят у клиента...а если и есть..все такое старое...

• Like 1

у меня есть товарищ, он работает в банке. Худой обычный парень. Он сам своими руками сделал крышу в  своем двухэтажном доме с мансардой. Т.е как сделал, поднял крышу  с нуля. Все палки сам забивал, кровлю сам забивал, короче все от начала до конца. Он не бедный парень вполне себе обеспеченный, просто переклинило его. Я был в шоке. Всему начился в интернете. Крутой мастер по крышам пришел постмотрет, говорит это сделал какой-то мастер который работает или работал в России, у нас так не умеют делать. 

• Like 3
  • Haha 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

все проблемы от того, что у нас нет культуры заключения договора на оказание услуг..

Потому, что услуга не выгодна клиенту и нет четких нормативов и гостов (на западе это называется код) расписывающих всё и вся. Составление сметы услуга платная и недешёвая, услуги хорошего прораба тоже не дешёвые. А наши заказчики считают, что мастер просто обязан иметь инженерное образование, знать назубок сопромат и начертательную геометрию и тригонометрию, знать всяко разно языки в особенности китайский для чтения инструкций и обязательно быть телепатом и угадывать какой именно ролик посмотрел заказчик но ютубе сегодня.

Ня ися.

• Like 1

2 часа назад, suleymann сказал:

Я два месяца уже в ремонте

Я уже писал и снова, заявляю со всей ответственностью, мастеров по ремонту квартир в Азербайджане НЕТ и никто меня в обратном не убедит.

есть но их мало

знаю мастера он ездит по заказу работать в москву, дубай, стамбул

3 часа назад, Farhad_H сказал:

люди совершенно не хотят над собой работать, они застряли на одном уровне, было бы желание, а инфу сейчас можно найти, кто не знает русский и анг язык, могут посмотреть на турецком, можно просто смотреть видео без звука, но это не для них, зачем смотреть ютуб или читать профильные книжки, когда можно одним словом ИншаАллах все переложить на Бога. После этого я как бы прозрел, я раньше очень часто критиковал власть, чиновников, а сейчас понял что они не виноваты в этой тотальной безграмотности и разрухе в сердцах людей, ведь за просмотр книг или наблюдением на ютубе они налог не взымают и не запрещают, поэтому отмазки типа всё у них в руках и нам не дают житья, тут не прохляют, каждый действительно кузнец своего счастья.

какой народ такие и мастера:biggrin:

• Downvote 1

38 минут назад, Farhad_H сказал:

! Был ли хоть один пикет или петиция чтобы возродили или не закрывали ПТУ?

У нас после такого пикета в кармане найдут 2кг героина или связку противотанковых гранат. Причем, могут даже предоставить выбор - чтобы вы хотели, чтобы у вас нашли)

• Like 1
  • Haha 3

Были у меня двое горе-мастеров. Взял их по рекомендации.

В сливном бачке поплавок временами не работал и надо было просто его заменить.

Приходят эти двое - Чип и Дэйл и говорят:

- Sənin pAplavokun xarabdı.

А я им:

- Mənim yox. Baçokun. Mənim pАplavokum qəşəng işləyir.

Дал денег, те двое купили новый. Возились они возились и все-таки заменили поплавок + надо было заменить резиновые прокладки, которых, как стало известно во время скорого очередного ремонта бачка, у них не оказалось и они использовали просто скотч. А прокладки то ли в магазине забыли, то ли порвали, то ли еще что :facepalm:

Няися...

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам

2 часа назад, Farhad_H сказал:

Вот так же и у меня, с одной стороны рад что многому научился, и оказывается это всё не так и трудно если иметь желание, то есть тут не нужно разрабатывать с нуля новый программный код и говорить что у меня нет образования, ведь всё это если можно понять после первого просмотра, конечно поначалу может что-то выйти криво или косо, но уверен с практикой и это придёт, то есть опять таки главное желание, чего категорически нету у этих людей, а если нет желания, тут уже никто не виноват.

Терпения тебе ))

Говорят хочешь пожелать плохое,пожелай ремонт )

• Like 1

В 09.09.2019 в 17:51, sams сказал:

У этого мастера руки не из ж..., а через ж..у растут. Вай дадам вай захочешь так не получится.

Edited by INGA76
  • Haha 2

20 минут назад, NNR сказал:

Терпения тебе ))

Говорят хочешь пожелать плохое,пожелай ремонт )

Спасибо! Ничего, главное сделал то что планировал, хоть и с нервами но сделал, зато много нового узнал, раз не умер, значит стал сильнее и умнее, это тоже опыт, в след раз уже легче будет) 

Я тебе лайк поставил, а про дядю Алика забыл) 

• Haha 1

Только что, Farhad_H сказал:

Спасибо! Ничего, главное сделал то что планировал, хоть и с нервами но сделал, зато много нового узнал, раз не умер, значит стал сильнее и умнее, это тоже опыт, в след раз уже легче будет) 

Я тебе лайк поставил, а про дядю Алика забыл) 

Пока мастера делали ремонт на квартире я потерял нервы ,но набрался опыта ,дома уже сам все сделал..Получилось по лучше любого мастера ) 

Дядя Алик уже не злой,у него уже велосипед есть (с))

• Haha 1

3 часа назад, Yuppie сказал:

Автор открыл для себя главную правду жизни - 90% это рукожопы.

И так везде - врачи, мастера, специалисты.

Распределение Гаусса, мать его етить.

То есть между -3 и 3 сигмой распределены рукожопы?

4 часа назад, Farhad_H сказал:

После этого я как бы прозрел, я раньше очень часто критиковал власть, чиновников, а сейчас понял что они не виноваты в этой тотальной безграмотности и разрухе в сердцах людей, ведь за просмотр книг или наблюдением на ютубе они налог не взымают и не запрещают, поэтому отмазки типа всё у них в руках и нам не дают житья, тут не прохляют, каждый действительно кузнец своего счастья.

С  прозрением  Вас ! )  Это очень болезненный, но  полезный этап. Теперь важно  не озлобляться и не уподобляться  Им..

• Upvote 1

12 минуты назад, Farhad_H сказал:

Да и ,что самое интересное,на самом деле у нас любой мастер обязательно работал у какого то министра на даче или вилле ...

Такое впечатление ,что там у них сертификаты раздают )

• Upvote 1

1 час назад, gocu adil сказал:

Mоnka имканым олсайды бу гюн Короглы м.таксисти ешшейчен дойердим))

Джан, эля шей оланда мяни дя чагыр)))

• Like 1

46 минут назад, INGA76 сказал:

У этого мастера руки не из ж..., а через ж..у растут. Вай дадам вай захочешь так не получится.

Он первый раз скорее всего строил. Это со стороны кажется, что легко, надо иметь навыки)

23 минуты назад, NNR сказал:

Да и ,что самое интересное,на самом деле у нас любой мастер обязательно работал у какого то министра на даче или вилле ...

А у нас много министров и депутатов. Да ещё и бывшие. Некоторые по пару вилл и ещё разных объектов имеют. Так что, депутатов и министров на всех хватает)

1 час назад, FantasyMan сказал:

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам

Если сами умеете, почему сразу не сделали? 

• Haha 1

1 минуту назад, Bercana сказал:

Если сами умеете, почему сразу не сделали? 

Очень хороший вопрос) а то, почитав эту тему, может создаваться впечатление, что все сами делают)

Благодаря  нашему 6-ти летнему ремонту дома, я научилась сама всему... в итоге морилку и лак на пол с сестрой сами нанесли..... главное наши мастера не хотят  учиться и реализовывать  новшества.....помню как 4 года назад, пыталась объяснить мастеру, что такое морилка...(
Мне на даче косметику надо сделать, там делов дня на три. Вы в конце недели свободны?
  • Haha 1

1 час назад, капуtчина сказал:

У ремонтников тоже материалы не ахти. Но айтишник конечно не виноват, что согласен работать с такой сетью, а маляр просто обязан чётко наклеить говённые обои а плиточник идеально уложить кафель тарелкой стык в стык.:buba: 

Давайте не будем сравнивать глиняный горшок и хрустальную вазу. Говеные обои сейчас во первых не найти, во вторых такие никто не покупает и даже если они говеные, то клеить обои и сравнивать это с айти невозможно. Цемент везде одинаков, как и например матанят для укладки кафеля, кафель ровно положить можно вне зависимости испанский он или иранский, трубы сантехники тоже все пластмассовые и все используют фактически одни и те же материалы, поэтому получить правильный и красивый результат не зависит от того сколько стоит кв м кафеля, будь он куплен на московском в оптовом за 20 азн кв м или если заказали итальянский привозной по 150 азн за кв м, кафель есть кафель, что иранский что итальянский соответствует одним и тем же размерам и уложить его ровно лежит на плечах самого мастера, в айти хоть как бы ты не укладывал, свитч тплинк никогда не заменит циско или тот же нр. 

• Upvote 1

Есть одно правило. Делаете санузел, ищите хорошего сантехника. Спрашивайте у знакомых у друзей не соглашайтесь на предложение маляра о том что у него самый крутой сантехник и это его двоюродный брат. Делаете паркет тоже самое итд. А то сейчас эти бездыри районские мастера на все руки такое понаделают что легче будет снести дом и заново строить чем все исправлять.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Как становятся т н ‘мастерами’. Заканчивают профильные училища или колледжи? Нет. Просто пару лет работают «учеником» такого же безграмотного, затем начинают самостоятельно брать заказы. Нет основы, базовых знаний о сфере работы. Поэтому и очень мало довольных работой таких мастеров. Спросите их про физические законы про ГОСТы по которым производится ремонт. Начнут блеять про свою большую практику и непререкаемы авторитет. К тому же берут сразу несколько работ. Потом начинают бегать от одного заказа к другому, затягивая время и забывая о качестве. 

• Like 1
  • Upvote 1

4 hours ago, Grey Wolf said:

Совершенно верно. Не раз писал, еще раз повторюсь, каждое общество имеет то правительство которого заслуживает.

По теме, у нас во всех сферах хорошего специалиста найти проблема. В основном одни пустословы.

Sokrat)

• Upvote 1

3 часа назад, Farhad_H сказал:

хочет

Именно таких вы и описали но сказали что они берут дорого

а если хотите массово и качественно тогда уже сильная рука государства обязана взять под контроль эту ВСЮ СФЕРУ где давно царит беспредел и беззаконие.

35 минут назад, NNR сказал:

Самое интересное, что реально на их обьектах работают вот такие мастера, я раньше думал что они себе на обьекты набирают каких то профи, а нет, они в таком же положении, что и простые люди, просто мы теряем 100 азн, они теряют 10000 азн, но нервы как у нас, так и у них уходят) Не на одном обьекте из этих так называемых больших шишек никогда не бывает проведена хоть какая то сеть, лан кабель вообще не бросают, в доме за 500 кв м эти мастера думают что если купить тплинк модем и поставить в пару комнатах еще АР ТПлинк, то вайфай будет работать без проблем, потом зовут спецов, а кабель не проложен и ремонт сделан дорогой, стенки штробить уже нет варианта, начинается гимор и так у всех поголовно, поэтому когда они начинают трепаться о больших обьектах я верю, мне просто не нравится что они мелят языком по чем зря и не соблюдают проф тайну, я же не спрашивал у них где они работали и мне это не интересно, значит завтра и обо мне могут так же трепаться, мужик у которого язык не держится за зубами, уже не вызывает уважения.

• Upvote 1