Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эти суровые дагестанские свадьбы


Recommended Posts

Обычаи и традиции дагестанской свадьбы

 

Дагестанский народ имеет свои уникальные традиции и обычаи, связанные со свадебным торжеством, которое не только является важным событием для молодоженов и их семей, но и грандиозным мероприятием, которое празднуется с размахом!

 

Интересно узнать, чем именно славится проведение свадьбы в Дагестане? Тогда портал Свадебка.ws предлагает вам окунуться в удивительный мир дагестанских свадеб с их уникальными традициями и обычаями!

Дагестанская свадьба

Особенности свадьбы в Дагестане

Свадебное торжество в Дагестане имеет свои характерные черты, присущие именно этой народности, в частности:

  • Традиционно свадьбу отмечают два дня: первый день – в доме невесты, второй – в доме жениха. Причем, между этими днями обычно проходит целая неделя.
  •  
  • На торжестве обычно присутствует большое количество людей (от 300 до 1500): от близких и дальних родственников до друзей и коллег. Причем, кого-то приглашают, а кто-то приходит сам, т.к. по традиции каждый житель городка должен хотя бы ненадолго прийти на праздник и поздравить молодоженов – эту особенность турецкой свадьбы можно встретить и в Дагестане.
  •  
  • Интересно, что в настоящее время в Дагестане проводится два совершенно противоположных вида свадеб: скромная мусульманская без алкоголя и громкой музыки и классическая с шумными гуляниями, множеством угощений и танцев.
  • Дагестанская свадьба
  • По сути подготовку к свадьбе начинают уже с рождения ребенка, собирая деньги на проведение праздника, а также выкуп и приданое для невесты. Поэтому свадьбы в Дагестане празднуют с размахом, не считая денег.
  •  
  • Раньше дагестанские невесты не имели право выбирать себе жениха, выбор делали их родители, сейчас все проходит более демократично (такое присуще многим народам, например, согласно еврейским свадебным традициям только после того, как будет достигнута договоренность между родителями молодых, жених может сделать предложение невесте)! Более того в Дагестане часто практиковали кражу невесты.
  •  
  • Сейчас к ней прибегают лишь тогда, когда родители не хотят давать согласие на брак. А так как девушка, которая провела ночь в доме мужчины, будет опозорена, то родителям ничего другого не остается, как дать согласие на брак, уберегая свою семью от позора.
Жених и невеста в Дагестане

Сценарий дагестанской свадьбы: главные этапы

Дагестанская свадьба состоит из нескольких важных этапов, каждый из которых имеет свои уникальные традиции, обычаи и ритуалы.

Помолвка

Свадьба в Дагестане начинается с помолвки или обручения, которое происходит стандартным для многих народов образом: в дом невесты приезжают сваты со стороны жениха и одаривают девушку подарками. Родители жениха и невесты выбирают дату свадьбы, исключая дни рождения молодоженов и родителей, мусульманские праздники, в частности, дни ураза-байрам. Отличительной чертой помолвки в Дагестане является то, что она проводится почти тайно, в вечернее время и в узком кругу родственников.

Помолвка в Дагестане
 

Когда дата будет выбрана, молодые отправляются в ЗАГС, чтобы подать заявление. Начинается интенсивная подготовка к красивой дагестанской свадьбе: выбор свадебных нарядов и банкетного зала, согласование меню и др.

Первый день свадьбы в доме невесты

Согласно традициям дагестанской свадьбы само празднование начинается в доме невесты, где обычно собираются представительницы женского пола. Они поют свадебные песни, «оплакивая» уход невесты в дом жениха (то же самое можно встретить в числе обрядов на казахской свадьбе). Невеста в этот день прощается с родительским домом и прежней жизнью.

Свадьба в доме невесты

В самый разгар праздника в дом невесты приезжает жених с дорогими подарками: ювелирными украшениями, текстилем, коврами и т.п. Его сопровождает большое количество родственников, исполняющих обрядовые песни и несущих дары невесте, которые они впоследствии складывают в специальный свадебный сундук.

Второй день свадьбы в доме жениха

Самое грандиозное празднование происходит в доме жениха через неделю после первого свадебного дня. Начинается оно с того, что отец жениха едет в обед в дом невесты, взяв с собой свечу и зеркало. Их он передает невесте в качестве символа счастья для новоиспеченной семьи и платит ее родственникам символический выкуп.

 

Невесту наряжают в праздничный наряд, завораживающий своей красотой, так как дагестанские свадебные платья обычно являются самыми дорогими в мире из-за количества ювелирных деталей, используемых для их украшения. Раньше волосы невесты прятали под платок, сейчас это делают редко. Современные дагестанские свадебные прически отличаются замысловатыми формами и различными плетениями, отчего выглядят они как настоящие произведения парикмахерского искусства.

Дагестанская невеста
 

Мать и подружки выводят невесту во двор, предварительно закрыв ее лицо специальной накидкой, после чего она вместе с отцом жениха и его родственниками едет в ее новый дом.

Обычаи дагестанской свадьбы

Свадебное шествие сопровождается песнями и национальной музыкой. По пути им могут преградить дорогу знакомые и случайные прохожие, требуя подарков. На пороге дома жениха невесту угощают медом, чтобы жизнь молодоженов была сладкой. Необычной свадебной традицией на дагестанской свадьбе является стрельба друзей жениха, которая должна принести в дом молодых счастье и отпугнуть нечистую силу.

Стрельба друзей жениха

В доме жениха начинается шумное празднование! Особенностью дагестанской свадьбы является то, что мужчины и женщины рассаживаются за разными столами. Последние же просто ломятся от огромного количества национальных блюд.

 

Главным событием свадебного вечера является танец молодоженов. До него невеста должна станцевать с мужчинами, присутствующими на празднике: она кружится вокруг каждого из них, а мужчины исполняют лезгинку и одаривают молодую деньгами, которые собирает подружка невесты.

Танцы на дагестанской свадьбе

Да и во время всего празднования на дагестанской свадьбе наиболее частым развлечением гостей являются национальные танцы (в частности, лезгинка), начинает которые, согласно сценарию классической дагестанской свадьбы, специальный человек, после которого на танцпол выходят все мужчины. Женщины же могут выйти танцевать только после исполнения танца сестрой жениха.

Послесвадебные хлопоты

Утром на 3-й день свадьбы с невесты снимают платок, гости приходят поздравить молодых с заключением брака и угоститься сладостями из сундука невесты. В завершение многодневного празднования оба семейства одаривают друг друга ценными вещами.

  • Thanks 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, VARTA сказал:

Ничем от азербайджанской не отличается. 

из любопытства погуглила и количество разводов такое же 

из 700 браков 200 распадаются 

и причины чаще такие же

 

В результате многолетних наблюдений специалисты-работники ЗАГСа отмечают, что причины для развода в регионе и непосредственно в Махачкале можно классифицировать. Когда люди приходят подать заявление на развод, они среди разных причин, неофициально, чаще всего говорят, что их брак разрушается из-за вмешательства родственников в семейную жизнь. Молодожены живут с родителями или даже если пара живет отдельно, родственники не дают возможности построить крепкую и счастливую семью. Эта причина у нас на первом месте», – подчеркнула замначальника ЗАГСа.

Edited by porok
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Стрельба на дагестанских свадьбах является весьма скромной по сравнению с цыганской ( жонглирование и стрельба из двустволок) и нигерийской ( от дшк до кпвт) 

 

 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, pereyra55 сказал:

А что не чего про первую брачную ночь не написали..и что делают..если не целка...

Как вы думаете?, когда жених ввел и выяснил что она не целка он сразу начинает возмущаться или все же после того как кончит?. И сколько раз он это должен делать подходы пока не отобьет хоть сколько нибудь затраты на свадьбу?.  :biggrin:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Raf Aliyev сказал:

Как вы думаете?, когда жених ввел и выяснил что она не целка он сразу начинает возмущаться или все же после того как кончит?. И сколько раз он это должен делать подходы пока не отобьет хоть сколько нибудь затраты на свадьбу?.  :biggrin:

Не знаю..как он там будет действовать..а есть интересный анекдот по этому поводу

Link to comment
Share on other sites

Понятие дагестанские свадьбы очень растяжимое, там столько национальностей и у каждого свои особенности . Даже у  представителей одной нации ,но из разных районов отличаются обычаи,традиции и даже в языке есть различия. Но надо признать что Дагестан помешан на свадьбах,это пункт номер один и любят они отмечать с размахом чтоб так сказать не хуже чем у других. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Основное отличие от наших,это то что в большинстве случаев они арендуют помещение и всё делают сами.Поэтому еда получается хорошей,доброй,плюс по времени безлимит,хоть до 3- х ночи гуляй,музыканты в основном на шабаш работают,для этого специально берут на прокат целый мешок 10 рублёвых купюр,чтобы разменивать во время танцев,потом возвращают.Ну и есстественно прокисших салатов,которые берут напрокат шадлыги друг у друга как у нас,там нет.Всё свежее,поэтому и пьётся хорошо и танцуется и дерётся если надо тоже неплохо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, porok сказал:

из любопытства погуглила и количество разводов такое же 

из 700 браков 200 распадаются 

и причины чаще такие же

Не зря я говорил что Дагестан тоже Азербайджан. 

Бир миллет ики довлет. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Что-то часто здесь северокавказцев обсуждают, притом часто с восхищением.Интересно, они про нас вообще вспоминают, открывают на своих форумах темы про азербайджанцев?

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, VARTA сказал:

Не зря я говорил что Дагестан тоже Азербайджан. 

Бир миллет ики довлет. 

Ну да, с ними у нас больше общего, чем с теми же "братьями" турками.

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, porok said:

из любопытства погуглила и количество разводов такое же 

из 700 браков 200 распадаются 

и причины чаще такие же

 

В результате многолетних наблюдений специалисты-работники ЗАГСа отмечают, что причины для развода в регионе и непосредственно в Махачкале можно классифицировать. Когда люди приходят подать заявление на развод, они среди разных причин, неофициально, чаще всего говорят, что их брак разрушается из-за вмешательства родственников в семейную жизнь. Молодожены живут с родителями или даже если пара живет отдельно, родственники не дают возможности построить крепкую и счастливую семью. Эта причина у нас на первом месте», – подчеркнула замначальника ЗАГСа.

Надеюсь только, что у них, в отличие от нас, девушка не выходит замуж для того, чтоб потом развестись и вести распутный образ жизни... :facepalm:

  • Haha 2
  • Confused 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, sarxan1 said:

Тратить столько денег(которые копились с детства) на свадьбу или ,как я понимаю, на недельную гульянку , это очень глупо.. 

А потом жених через неделю пойдет обратно на стройку работать или на базар... Главное свадьба хорошо прошла.:facepalm:

Насколько люди зависят от чужого мнения........

У нас типа не так?))) В долги влезают, кредиты берут, лишь бы в грязь лицом не ударить перед многочисленными гостями... Никто не думает, что жизнь далека от свадебного веселья. И что лучше бы нас учили быть более гибкими в отношениях и идти друг с другом на компромисс, чем деньги тратить на всякую ерунду.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Dragonfly сказал:

Надеюсь только, что у них, в отличие от нас, девушка не выходит замуж для того, чтоб потом развестись и вести распутный образ жизни... :facepalm:

Если не зашел с утра на форум и не нАписал гадость про Азербайджан и ее народ, считай день потерян......

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Wazzari said:

Если не зашел с утра на форум и не нАписал гадость про Азербайджан и ее народ, считай день потерян......

 это не гадость, а реальность... к сожалению 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dragonfly сказал:

Надеюсь только, что у них, в отличие от нас, девушка не выходит замуж для того, чтоб потом развестись и вести распутный образ жизни... :facepalm:

не надейся

поверь всё так же 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Wazzari said:

Если не зашел с утра на форум и не нАписал гадость про Азербайджан и ее народ, считай день потерян......

Если вы отказываетесь видеть реальность, это не моя вина )

Культ девственной плевы (да-да, не девственности, не непорочности, а именно девственной плевы) нас погубил.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Диана красивая.

Мне одно не понятно. Вот их невесты скромные и не должны поднимать глаза во время свадьбы, так почему они крутяться по залу с разными парнями? И каждый из них старается показать себя с лучшей стороны?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У Хабиба Нурмагомедова гуляла по нету фотка с его свадьбы, которую высмеивал МакГрегор. Там невеста была с покрытой головой и лицом, даже глаз не видно. Он аварец вроде.

Edited by Boob
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Boob сказал:

У Хабиба Нурмагомедова гуляла по нету фотка с его свадьбы, которую высмеивал МакГрегор. Там невеста была с покрытой головой и лицом, даже глаз не видно. Он аварец вроде.

 

Этого ублюдочного придурка нужно было не просто отметелить на ринге, а натянуть глаза на задницу и заставить моргать. 

Link to comment
Share on other sites

Ничего интересного в дагестанских свадьбах нету,брачные обычаи Дагестана схожи с азербайджанскими и представляют из себя отсталый мир расчетливого мировозрения.Несмотря на то что браки в Дагестане в основном заключаются по расчёту,Дагестан и дагестанские семьи одни из самых бедных в РФ,а количество разводов из года в год ростёт.Но стоит отметить что дагестанские девушки очень часто высокие,красивые и стройные,могут быть очень верными,но образование и кругозор у них хромает.

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.09.2019 в 08:29, Zaman. сказал:

Дагестанская свадьба

какие откровенные , многоговорящие взгляды. 

- Дорогая ,ты теперь хранительница домашнего очага -  будешь сидеть дома и хранить очаг , пока я гуляю по клубам.

- Дорогой ,твоё хозяйство теперь , достояние домашнего очага - отрежу и положу в шкатулку на хранение, и гуляй где хочешь - я всегда буду ждать тебя дома.

Link to comment
Share on other sites

В 08.09.2019 в 09:45, sarxan1 сказал:

Тратить столько денег(которые копились с детства) на свадьбу или ,как я понимаю, на недельную гульянку , это очень глупо.. 

А потом жених через неделю пойдет обратно на стройку работать или на базар... Главное свадьба хорошо прошла.:facepalm:

Насколько люди зависят от чужого мнения........

Я никогда не слышал ,что бы кто то из моих родных в Дагестане тратил миллион на свадьбу ,что бы потом идти работать на стройку ..Да же в моем родном селе вроде особо ни чего нет,но почему то каждый из них имеет по несколько машин,дома ,квартиры в городе..Сам иногда удивляюсь..

Но вопрос в другом..

В отличии от нас они не берут большие кредиты ,что бы сыграть свадьбу,не берут кредиты на роды детей ,не берут дорогие автомобили ,что бы пол жизни за него расплачиваться..

Теперь тебе вопрос,что глупее собирать деньги и проводить свадьбу или не собирать ,а в итоге играть свадьбу а потом 5лет за нее расплачиваться в банк ?

Подумай ...

Когда кого то обвиняешь в глупости,ты сначала на себя ,на меня ,на соседа обрати внимание..

Edited by NNR
Link to comment
Share on other sites

традиции это часть культуры, аутентичность, без традиций народ уже не народ, а население... 

мне кажется, про ненужность красивых пышных свадеб пишут те, у кого их не было.

как можно не желать себе или своим детям праздника в такой особый день жизни. и не стараться ради этого.. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, NNR сказал:

Я никогда не слышал ,что бы кто то из моих родных в Дагестане тратил миллион на свадьбу ,что бы потом идти работать на стройку ..Да же в моем родном селе вроде особо ни чего нет,но почему то каждый из них имеет по несколько машин,дома ,квартиры в городе..Сам иногда удивляюсь..

Но вопрос в другом..

В отличии от нас они не берут большие кредиты ,что бы сыграть свадьбу,не берут кредиты на роды детей ,не берут дорогие автомобили ,что бы пол жизни за него расплачиваться..

Теперь тебе вопрос,что глупее собирать деньги и проводить свадьбу или не собирать ,а в итоге играть свадьбу а потом 5лет за нее расплачиваться в банк ?

Подумай ...

Когда кого то обвиняешь в глупости,ты сначала на себя ,на меня ,на соседа обрати внимание..

 

ты неправильно понял суть моих слов. 

кто то из твоих родных если может себе позволить пышную свадьбу и особо в деньгах не нуждаются , то это совсем другое дело.

суть моих слов состоит  в том ,что есть и такие семьи , которые последние деньги на свадьбу(не важно в кредит или копили всю жизнь) отдают лишь бы угодить родным и близким. а сами потом нуждаются. пусть будут те же самые кредиты, ну или если копили всю жизнь могли эти деньги во что то вложить или устроить парня на норм работу... 

я не поощряю не кредиты, не расточительство, если человек тратит эти деньги на гулянку. хотя мог бы потратить на более полезные вещи. 

 

не знаю кого ты имеешь виду говоря - в отличии от нас-. лично я кредиты не беру никогда и я не глуп, чтобы последние деньги тратить на пышную свадьбу , заказывать ролс ройс, устраивать фейерверк за несколько тысяч, бронировать дорогой ресторан и тд...  

 

я когда пишу что либо, то хорошенько обдумываю. и если я считаю , что тратить непомерные деньги на свадьбу не имея их это глупость, то это мое личное мнение. ты можешь не согласится со мной. мне без разницы. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sarxan1 сказал:

 

ты неправильно понял суть моих слов. 

кто то из твоих родных если может себе позволить пышную свадьбу и особо в деньгах не нуждаются , то это совсем другое дело.

суть моих слов состоит  в том ,что есть и такие семьи , которые последние деньги на свадьбу(не важно в кредит или копили всю жизнь) отдают лишь бы угодить родным и близким. а сами потом нуждаются. пусть будут те же самые кредиты, ну или если копили всю жизнь могли эти деньги во что то вложить или устроить парня на норм работу... 

я не поощряю не кредиты, не расточительство, если человек тратит эти деньги на гулянку. хотя мог бы потратить на более полезные вещи. 

 

не знаю кого ты имеешь виду говоря - в отличии от нас-. лично я кредиты не беру никогда и я не глуп, чтобы последние деньги тратить на пышную свадьбу , заказывать ролс ройс, устраивать фейерверк за несколько тысяч, бронировать дорогой ресторан и тд...  

 

я когда пишу что либо, то хорошенько обдумываю. и если я считаю , что тратить непомерные деньги на свадьбу не имея их это глупость, то это мое личное мнение. ты можешь не согласится со мной. мне без разницы. 

Ты оставляешь свой комментарий там где речь идёт о конкретном регионе .. Соответственно ты говоришь не о Европейцах..

По этому я так отреагировал..

В Дагестане я не слышал и не видел ,что бы кто то собирал деньги где то под матрасом ,что бы потом сыграть детям свадьбу..Там с деньги проблем нет..

Это как бы если ты не знал ,я как бы даю тебе понять .. 

То о чем ты говоришь именно присущно нам ( говоря нас я имел в виду не тебя или себя лично ,а в общем)..Это у нас любят тратить деньги на свадьбу или на золото ,на наряды ,что бы угодить родственникам,чтоб выглядит лучше всех ,чтоб золото было дороже чем у соседке или двоюродной сестры..Лучше ресторан,лучшая машина..И в основном в долг или кредит...

Покупаем а кредит дорогие машины ,но жалуемся ,что на бензин денег нет,покупаем дорогие айфоны ,но жалуемся ,что контуров нет...и т.д.. 

В Дагестане тоже любят показуху ,но там показуха немного другая ...

Кто кого сына по круче устроит в органы,чей сын по круче в универе ,чья приора по круче ..Кто на свадьбе больше патрон пустит и т.д..Все это на свои деньги ,не в долг и не в кредит ..

Если ты комментировал ситуацию в целом ,то я с тобой согласен, конечно глупо всю жизнь собирать и потом тратить на свадьбу .. только это относится нас ,но не их ...

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, NNR сказал:

Ты оставляешь свой комментарий там где речь идёт о конкретном регионе .. Соответственно ты говоришь не о Европейцах..

По этому я так отреагировал..

В Дагестане я не слышал и не видел ,что бы кто то собирал деньги где то под матрасом ,что бы потом сыграть детям свадьбу..Там с деньги проблем нет..

Это как бы если ты не знал ,я как бы даю тебе понять .. 

То о чем ты говоришь именно присущно нам ( говоря нас я имел в виду не тебя или себя лично ,а в общем)..Это у нас любят тратить деньги на свадьбу или на золото ,на наряды ,что бы угодить родственникам,чтоб выглядит лучше всех ,чтоб золото было дороже чем у соседке или двоюродной сестры..Лучше ресторан,лучшая машина..И в основном в долг или кредит...

Покупаем а кредит дорогие машины ,но жалуемся ,что на бензин денег нет,покупаем дорогие айфоны ,но жалуемся ,что контуров нет...и т.д.. 

В Дагестане тоже любят показуху ,но там показуха немного другая ...

Кто кого сына по круче устроит в органы,чей сын по круче в универе ,чья приора по круче ..Кто на свадьбе больше патрон пустит и т.д..Все это на свои деньги ,не в долг и не в кредит ..

Если ты комментировал ситуацию в целом ,то я с тобой согласен, конечно глупо всю жизнь собирать и потом тратить на свадьбу .. только это относится нас ,но не их ...

 

Я не выделял определённый народ. Мне нет смысла очернять кого то.

Я про всех говорю.

это уже к автору видео притензии.

 

Не спорю, у нас в стране с этим тоже проблемы. Но и в Дагестане я такое видел и не раз.. сколько знакомых постят фотки в соцсетях с пышной свадьбы в Дагестане или Чечне , а когда спрашивал откуда столько денег , то говорят либо в долг , либо в кредит , либо копили, либо воровали... как минимум 4-5 раз такое видел. 

Мне без разницы, это их жизнь. Но для меня эти люди глупцы. Потому что глупо тратить деньги на развлечения , когда можно было их потратить на создание своего будущего.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sarxan1 сказал:

 

Я не выделял определённый народ. Мне нет смысла очернять кого то.

Я про всех говорю.

это уже к автору видео притензии.

 

 

Ок,будем считать ты просто не в тему...

2 минуты назад, sarxan1 сказал:

 

 

 

Не спорю, у нас в стране с этим тоже проблемы. 

Тут ты говоришь правду...

2 минуты назад, sarxan1 сказал:

 

. Но и в Дагестане я такое видел и не раз.. сколько знакомых постят фотки в соцсетях с пышной свадьбы в Дагестане или Чечне , а когда спрашивал откуда столько денег , то говорят либо в долг , либо в кредит , либо копили, либо воровали... как минимум 4-5 раз такое видел. 

 

Тут ты явно просто врешь ( извини)... 

Не в том ,что кто то пышно празднует свадьбу ,а в том ,что кто то тебе потом жаловался ,что в долг или кредит ,того хуже ,что украл ..

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...