Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Число онкологических больных в Азербайджане увеличилось более чем в два раза


Recommended Posts

19 hours ago, Evridika said:

А я видела когда и гемоглобин был в норме и общие показатели по анализам,а все равно был рак,лишь под конец показатели сменились.Так ,что не всегда общий анализ крови может что-то показать.Видимо пока не доходит до апогея,когда поражаются жизненно важные участки внутри организма.Ну и думаю,что смотря какая область и вид самого заболевания. 

Скажите а рак чего был,в случае как вы описали все показатели крови были в норме?Как узнали?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Победительница сказал:

Скажите а рак чего был,в случае как вы описали все показатели крови были в норме?Как узнали?

Желудка.Узнали сделав эндоскопию.По другому вопросу,это исследование сделали в комплексе с колоноскопией,желудок не беспокоил никогда.Но я также думала над еще одним подвидом рака, не смотря на поставленный диагноз тут и заграницей,есть и более редкие виды рака затрагивающие локализацию,которая беспокоила в данном случае.Хотя один врач сказал,что взаимосвязано может быть,и что при симптоматике надо делать и гастро и колоноскопию.Уже не имеет значения,к сожалению все так получилось((

 

Link to comment
Share on other sites

В 05.09.2019 в 15:54, Alexaz сказал:

За последние 14 лет число онкологических больных, зарегистрированных в лечебно-профилактических учреждениях Азербайджана, увеличилось более чем в два раза.

 

https://1news.az/mobile/news/chislo-onkologicheskih-bol-nyh-v-azerbaydzhane-uvelichilos-bolee-chem-v-dva-raza

Продолжаем жрать ГМО и химические добавки.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Evridika сказал:

И что он без всего еще 30 лет прожил?

А вы про этого! Ему операции не помогли, химии тогда не было. Пришлось "питаться" сулемой, сырыми яйцами и вином "Черный доктор" (его больше нет) :( Помогло

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Evridika сказал:

Все верно,если они не сталкивались с больными,если не было откуда взять информацию.Сейчас от человека и не скроешь,все знают,что такое химиотерапия,поэтому скрыть можно максимум до первого курса химии.

Сама очень чувствительный человек,и если б мне поставили такой диагноз когда-то,то предпочла бы не знать.Человек так проживет дольше,мозг не будет угнетать мыслями.Есть люди,которым черевато сообщать прямо о таких диагнозах.

 

конечно лучше не знать, а еще лучше не болеть, но от нынешних не скроешь, грамотные все, и интернет под рукой...

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, sirius191 сказал:

совершенно верно , но мягко сказано вами.........

одно ваше слив. масло (так называемое) - чего стоит

а овощи через день уже обмякают и не имеют товарный

вид и вкус

и самое интересное что не только наши, местные...вот взять бананы, раньше покупали связку и больше, и они долго лежали, неделю точно, сейчас я бананы беру из расчета на 1-2 дня, на третий день уже несъедобные, противная каша под кожурой, сколько я их повыбрасывала...яблоки уже несколько лет не могу найти хорошие, перепробовала все сорта, или недозрелые жесткие, или как картошка, клубнику в сезон пару раз удается поесть, часто как пластмассовые, про помидоры уже молчу, и так во всем, а ведь это всё составляет наш каждодневный рацион..

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Evridika сказал:

А я видела когда и гемоглобин был в норме и общие показатели по анализам,а все равно был рак,лишь под конец показатели сменились.Так ,что не всегда общий анализ крови может что-то показать.Видимо пока не доходит до апогея,когда поражаются жизненно важные участки внутри организма.Ну и думаю,что смотря какая область и вид самого заболевания.

если в организме есть какое-то неблагополучие, анализ  крови обязательно это покажет, что-то будет не в порядке, соэ (главное), моноциты, лейкоциты или еще что-то, ну вот тогда и начинают проводить более углубленные исследования, а попутно уже много чего выясняется и в конце концов клубок распутывается 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

если в организме есть какое-то неблагополучие, анализ  крови обязательно это покажет, что-то будет не в порядке, соэ (главное), моноциты, лейкоциты или еще что-то, ну вот тогда и начинают проводить более углубленные исследования, а попутно уже много чего выясняется и в конце концов клубок распутывается 

Лейкоциты гемоглобин и соэ в анализах были в норме точно,я спрашивала,читали с результатов,несколько раз сдавали в разное время в течении пары лет,остальные показатели говорили норма,в лист я не заглядывала, иногда бывает отклонение на единицу и не придают значение,считают что это естественно.Когда сама сдаю анализ,даже если вижу отклонение на единицу,то весь мозг вынесу и себе и врачам)).Как-то был случай,когда я заболела (не онкология), так кровь была по общему анализу в 100% норме,глядя на анализ и на меня можно было подумать,что анализ сдавал человек,которого на данный момент ничего не беспокоит.

Более того,даже онкомаркер дает ложный результат,не всегда точно отражая картину.Не знаю с чем это связано,с теми кто делает анализ,с реактивами или от природы.

Лично меня болеть вообще очень выматывает,т.к с детства если у других бывала облегченая форма,то у меня самая тяжелая.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Evridika сказал:

Лейкоциты гемоглобин и соэ в анализах были в норме точно,я спрашивала,читали с результатов,несколько раз сдавали в разное время в течении пары лет,остальные показатели говорили норма

возможно было что-то, на что не обратили внимание

 

5 минут назад, Evridika сказал:

Когда сама сдаю анализ,даже если вижу отклонение на единицу,то весь мозг вынесу и себе и врачам)).Как-то был случай,когда я заболела (не онкология), так кровь была по общему анализу в 100% норме,глядя на анализ и на меня можно было подумать,что анализ сдавал человек,которого на данный момент ничего не беспокоит.

то же самое, дотошная очень...организм ведь мой, мне и беспокоиться в первую очередь, а у врачей поток. и они могут что-то пропустить ))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Evridika сказал:

Лично меня болеть вообще очень выматывает,т.к с детства если у других бывала облегченая форма,то у меня самая тяжелая

может присоединяется психологический момент? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, черепаха*тортилла сказал:

возможно было что-то, на что не обратили внимание

Мне кажется,что общий анализ мало информативен, более глубокие анализы лучше.

Link to comment
Share on other sites

В 06.09.2019 в 08:31, Сурикат сказал:

Главная причина - диагностика стала лучше. Раньше умирали, ее догадываясь , что у них рак, как , например , мой папаша :(

все верно. Хворь взяла и точка. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.09.2019 в 13:29, Alexaz сказал:

 

Голодовка именно лечит. Опухоль не получает питание, а без питания ей не жить и не развиваться, она слабеет, тем временем здоровые клетки становятся сильнее и  начинают ее пожирать.

Как то так

Опухоль любить и питается  глюкозой. По этой причине надо почти отказатся от сахара.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Leyla Abasova сказал:

Опухоль любить и питается  глюкозой. По этой причине надо почти отказатся от сахара.

Вот это верно. От всех простых сахаров надо отказаться. но беда в том, что сахар содержится и в хлебе. По этой причине пришлось хлебопечку купить

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Leyla Abasova сказал:

Опухоль любить и питается  глюкозой. По этой причине надо почти отказатся от сахара.

Знаю человека, который полностью отказался от сахара (в том числе и содержащегося в продуктах питания сахаров), жил на одной гречке на воде , но дожился лишь до безумного уровня кетонов в крови (врачам пришлось запретить ему так голодать, чтобы не умереть) и активизации ранее скрытого онкологического заболевания. После множественных курсов химиотерапии этот человек вновь прибавил в весе, растолстев с 44 до 52 размера. А на счёт питания опухолей глюкозой - это излишнее обобщение : есть злокачественные опухоли , которые сами выбрасывают гормоны в кровь :)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

может присоединяется психологический момент? 

В вирусной этиологии не думаю,а так стала читать и на эту тему литературу.В любом случае помогает себе человек сам,остальным все равно по барабану).

Первый раз я сильно заболела и годика не было,врачи так и не сказали,что это было,не определили,по рассказам домочадцев была высокая температура и можно сказать в бессознательном состоянии держали на системе пару дней,они даже пошутили,что ну не выживет родите еще).А потом сколько себя помню,при простудах было всегда 39-39,5.Говорили, что хорошая сопротивляемость организма)))Но простуды и температура лишь самая малость,из того,что может беспокоить человека.К простудам я спокойно отношусь...бывало и хуже разное.Самое главное,чтобы человеку не было больно и он не мучался.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Leyla Abasova сказал:

У нас с 2016 года действует Центр Ядерной Медицины, ПЕТ-КТ. Правда цены кусаются, но только оно показывает где развивается опухоль.

 

 

ПЭТ-КТ не просто дорого , но и неэффективно : если у человека повышенный сахар в крови, он весь начинает светиться как одна большая опухоль :( В большинстве случаев хватает КТ и специального рентгена, который есть в Национальном онкологическом центре (там , в основном, ищут способы в костях) 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Сурикат сказал:

ПЭТ-КТ не просто дорого , но и неэффективно : если у человека повышенный сахар в крови, он весь начинает светиться как одна большая опухоль :( В большинстве случаев хватает КТ и специального рентгена, который есть в Национальном онкологическом центре (там , в основном, ищут способы в костях) 

Знаю,что это глубокий анализ.И советуют.Но вот сидела как-то и думала,если опухоль питается глюкозой,не будет ли она расти еще больше?Хотя анализ весьма информативен.

 

Также интересно,есть ли у онкологических больных отклонение при проверке поджелудочной,если проверить инсулин.

 

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

В 06.09.2019 в 06:11, Mekki2881 сказал:

стресс для организма

Так вот этот самый стресс, заставляет запускать механизм "аутофагии". Когда здоровые клетки начинают пожирать испорченные. Не мои слова а Ёсинори Осуми, лауреата Нобелевской премии 2016 года. Который и открыл этот процесс

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Evridika сказал:

Знаю,что это глубокий анализ.И советуют.Но вот сидела как-то и думала,если опухоль питается глюкозой,не будет ли она расти еще больше?Хотя анализ весьма информативен.

 

Также интересно,есть ли у онкологических больных отклонение при проверке поджелудочной,если проверить инсулин.

 

Не все опухоли питаются глюкозой - часть опухолей питается липоидной тканью (основной аккумулятр организма). Знаю больных, у которых все прекрасно с поджелудочной железы, знаю тех, у кого глюкоза не усваивается организмом и дефицита инсулина нет . Видов онкологии слишком много, чтобы свести их к одной причине и одному протоколу лечения. Например, природа параганглиомы науке неизвестная , и ее лечение всегда большая удача, а не фактический протокол. Часто параганглиома, возникающая как доброкачественное образование и выпускающая в кровь адреналин и нор-адреналин прячется за такие заболевания, связанные с выплеском адреналина , как диабет и инсульт. Часто параганглиома принимается за лимфому с фатальными попытками лечения :)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Гамлет сказал:

Так вот этот самый стресс, заставляет запускать механизм "аутофагии". Когда здоровые клетки начинают пожирать испорченные. Не мои слова а Ёсинори Осуми, лауреата Нобелевской премии 2016 года. Который и открыл этот процесс

Поэтому во время войн и катаклизмов,число больных сокращается.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Гамлет сказал:

Так вот этот самый стресс, заставляет запускать механизм "аутофагии". Когда здоровые клетки начинают пожирать испорченные. Не мои слова а Ёсинори Осуми, лауреата Нобелевской премии 2016 года. Который и открыл этот процесс

Все зависит от конкретного организма и конкретной опухоли, по этой причине лечение онкологии такое дорогое и не 100-процентное :(

Link to comment
Share on other sites

Только что, zamanar сказал:

Поэтому во время войн и катаклизмов,число больных сокращается.

Все с точностью до наоборот, просто не войне и во время катаклизмов онкологию не диагностируют :(, как у нас в 90-е :(

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сурикат сказал:

Часто параганглиома принимается за лимфому с фатальными попытками лечения :)

А когда делают биопсию,как они выводят вид рака?

Получается можно ошибиться?

Просто я читала и как-то мне попалась статья об одном виде рака(не помню название)и вот он по описанию симптоматики был похож на то,с чем мы столкнулись.Хотя за границей и у нас все же поставили другой вид рака и уже не важно,мне кажется,что поставленный диагноз был вторичный рак,а первоисточник как раз тот о котором я прочитала.Как тогда применяют лечение?Выходит надо лечить тем видом лекарств(если есть таковые),которые повлияют на первопричину?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Evridika сказал:

А когда делают биопсию,как они выводят вид рака?

Получается можно ошибиться?

Просто я читала и как-то мне попалась статья об одном виде рака(не помню название)и вот он по описанию симптоматики был похож на то,с чем мы столкнулись.Хотя за границей и у нас все же поставили другой вид рака и уже не важно,мне кажется,что поставленный диагноз был вторичный рак,а первоисточник как раз тот о котором я прочитала.Как тогда применяют лечение?Выходит надо лечить тем видом лекарств(если есть таковые),которые повлияют на первопричину?

Биопсию делают или инвазивно (иглами), или лапароскопически (прокол и мини-операция), но дальше есть разные виды анализа . Отдельные (углубленные) виды анализа могут стоить безумно дорого, и ее все на них соглашаются. Нет первичного рака, а есть первичный диагноз , который и не диагноз вовсе , а предположение . Диагноз , если он ставится, сразу ведёт к формулированию протокола лечения - они стандартные и не зависят от страны, где манипуляции проводились. Первопричину онкологических заболеваний не знает никто, поэтому и лечить ее невозможно. Строго говоря, лечение первопричины - это профилактика , а не химиотерапия, облучение или операция :(

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Сурикат сказал:

Биопсию делают или инвазивно (иглами), или лапароскопически (прокол и мини-операция), но дальше есть разные виды анализа . Отдельные (углубленные) виды анализа могут стоить безумно дорого, и ее все на них соглашаются. Нет первичного рака, а есть первичный диагноз , который и не диагноз вовсе , а предположение

И как получается,иногда ведь находят метастазы и начинают искать источник большой опухоли на мрт и т.д.Метастазы не должны показать при биопсии тоже самое?еще говорят прошли лечение,ушли в ремиссию и потом рецидив ,вторичный рак,и может затронуть другую область.

Выше вы написали,что можно спутать с лимфомой,если берут пробу,как же путают?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Evridika сказал:

И как получается,иногда ведь находят метастазы и начинают искать источник большой опухоли на мрт и т.д.Метастазы не должны показать при биопсии тоже самое?еще говорят прошли лечение,ушли в ремиссию и потом рецидив ,вторичный рак,и может затронуть другую область.

Выше вы написали,что можно спутать с лимфомой,если берут пробу,как же путают?

Поясню по лимфома . Предварительный диагноз был поставлен на УЗИ - врач увидел некое пятно (деталей на УЗИ), предположил по ее расположению , что это лимфома , написал направление на МРТ. Первый раз МРТ позволило подтвердить его догадку на счёт опухоли, вторая акцентированная МРТ дала представление о размере опухоли, но врачи МРТ говорили только , что опухоль похожа на лимфому . Остальные анализы давали вероятность 50 на 50, но не было температуры - без температуры лимфомы не бывает . Две инвазивные биопсии ничего не показали - не подтвердили онкологии . Сделали КТ нашли ещё одну опухоль в другом месте, оконтурили первую опухоль и сделали вывод, что удалить ее будет сложно - плохо лежит. На основе КТ хирург рискнул на лапароскопическую биопсию, рискуя порвать вену и артерию. Материал биопсии был направлен на анализ, который дал вероятность лимфома или параганглиома , потребовался углублённый анализ , который и подтвердил худшие опасения хирурга - параганглиома высокой степени злокачественности (по протоколу рак в 4-й стадии). Хирург нашел химиотерапевта высокой квалификации , которая составила протокол химиотерапии, имеющей целью уменьшить опухоль, чтобы сделать опухоль операбельной . Когда химия сработала, хирург был в восторге: я же говорил сработает ! :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Сурикат сказал:

Хирург нашел химиотерапевта высокой квалификации , которая составила протокол химиотерапии, имеющей целью уменьшить опухоль, чтобы сделать опухоль операбельной . Когда химия сработала, хирург был в восторге: я же говорил сработает ! :)

Ну вот,хороший спец.опытный.Видимо он уже сталкивался с таким?Или знал о методике этого вида?

 

А что беспокоило,какие были симптомы?Где была локализация?

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Сурикат сказал:

Знаю человека, который полностью отказался от сахара (в том числе и содержащегося в продуктах питания сахаров), жил на одной гречке на воде , но дожился лишь до безумного уровня кетонов в крови (врачам пришлось запретить ему так голодать, чтобы не умереть) и активизации ранее скрытого онкологического заболевания. После множественных курсов химиотерапии этот человек вновь прибавил в весе, растолстев с 44 до 52 размера. А на счёт питания опухолей глюкозой - это излишнее обобщение : есть злокачественные опухоли , которые сами выбрасывают гормоны в кровь :)

любим мы лечиться по интернету и слушать всяких дилетантов от медицины и диетологии...то голодаем, то исключаем из рациона весь сахар, то  всю соль, ищем панацею то в голодании, то в сыроедении, то во фруктоедении, в результате в организме наступает разбалансировка, но причину мы видим совсем в другом, а не в экспериментах над своим организмом...

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Evridika сказал:

Первый раз я сильно заболела и годика не было,врачи так и не сказали,что это было,не определили,по рассказам домочадцев была высокая температура и можно сказать в бессознательном состоянии держали на системе пару дней,они даже пошутили,что ну не выживет родите еще).А потом сколько себя помню,при простудах было всегда 39-39,5.

у моего сына в детстве как-то раз температура подскочила и продержалась неделю, и так и не смогли выяснить точную причину, положили в больницу, где он лежал под капельницей, и оборачивали его в холодные простыни...а так вообще он странно болел - один день высокая температура - и всё, на следующий день здоров...

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Evridika сказал:

Ну вот,хороший спец.опытный.Видимо он уже сталкивался с таким?Или знал о методике этого вида?

 

А что беспокоило,какие были симптомы?Где была локализация?

 

 

Хирург - одно из светил российской забрюшной параганглиомы . Сталкивался он с похожими  симптоматиками, но не более того .

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 3 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 12 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 67 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 674 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...