Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Ramo70

Завершился открытый конкурс по созданию памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву (ФОТО)

Recommended Posts

Завершился открытый конкурс по созданию памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву (ФОТО)

haci_zeynalabdin_tagiyev_040919_07.jpg

БАКУ /Trend/ - Завершился открытый конкурс, объявленный Фондом Гейдара Алиева, министерством культуры, Исполнительной властью г. Баку по созданию памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву.

Об этом сказал журналистам представитель Центра Гейдара Алиева Зафиг Халилов, сообщает в среду Trend.

Решение жюри будет представлено общественности в ближайшие дни.

https://www.trend.az/azerbaijan/society/3113847.html

https://oxu.az/society/330145

w_1615675873772095234458_1000x669.jpg

w_1615675873773580645666_1000x669.jpg

w_1615675873774783951641_1000x669.jpg

w_1615675873775843925723_1000x669 (1).jpg

Edited by Ramo70
  • Like 3

А какой вариант выбрали бы вы?  

смотря где ставить будут

Все работы какие то ужасные.

• Like 4
  • Thanks 2
  • Upvote 4

вот такой лучше что на фото

• Upvote 1

1 минуту назад, pereyra55 сказал:

вот такой лучше что на фото

Такое ощущение что армянам доверяют делать памятники

• Haha 1

3 минуты назад, intregal сказал:

смотря где ставить будут

На улице Истиглалиййет, возле входа в м/с "Ичеришехер"

Самый первый лучше всего, а такмало вариантов.

17 минут назад, Ramo70 сказал:

голосовала бы за эту идею но её надо доработать 

Edited by porok
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1

Первый ещё ничего, остальные не то. 

Чтобы не было как с Михайло " мужик с мороженым"

3 минуты назад, porok сказал:

голосовала бы за эту идею но её надо доработать 

Мне эта идея абсолютно не понравилась! Такое впечатление будто сидит у разбитого коромысла!

• Like 1
  • Upvote 4

Восседающий в фаэтоне мне понравился

1 минуту назад, Gülekek сказал:

Мне эта идея абсолютно не понравилась! Такое впечатление будто сидит у разбитого коромысла!

В общем то так и стало

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1

13 минуты назад, S_T_A_L_K_E_R сказал:

В общем то так и стало

Великое это Надежда!

Великие люди приносят Надежду!

Надежда это одежда Великих, это их облачение!

Потому для Зейналабдина Тагиева памятник должен иметь элемент восходящего Солнца! 

• Like 1

24 минуты назад, Gülekek сказал:

по итогу так и получилось 

но в той композиции и то с чего он начинал, и что занимался меценатством и что был простым человеком без напыщенности несмотря на миллионные прибыли 

да немного простовато сидит ... 

но говорю же

идея отличная 

ни один из предложенных. 

• Thanks 1

1 час назад, Ramo70 сказал:

На улице Истиглалиййет, возле входа в м/с "Ичеришехер"

тогда что-то компактное должно быть.

• Upvote 1

После памятника Кёр Оглу  даже страшно подумать что они там напридумают 

• Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 3

Если ваяние памятника Г.З.Тагиеву поручат ваятелю памятника Альберту Агарунову, то пиши пропало. Там он не учел длину дула танка, а здесь, не ровен час, не учтет длину посоха мецената. 

• Upvote 3

5 часов назад, S_T_A_L_K_E_R сказал:

Такое ощущение что армянам доверяют делать памятники

Это кто это армяне и что им доверяют?

Тагиеву поставить памятник рядом с танком и он вынимает из широких штанин.....но дуло танка должно быть меньше.

Все варианты не то, Салхаб и Азад вообще негодятся в авторы на памятник Тагиеву. Натиг и Омар Эльдаров хороши, думаю лучше Натиг. 

18 часов назад, Neslihan сказал:

Восседающий в фаэтоне мне понравился

и мне тоже. Варианты могли бы быть конечно лучше, но лично мне важен сам факт того, что в городе появится памятник такому великому человеку. 

А состав жюри огласят? а то уж больно много всякого страшного на улицах города видим последнее время.

В фаэтоне понравился.

• Upvote 1

19 часов назад, Ramo70 сказал:

haci_zeynalabdin_tagiyev_040919_07.jpg

БАКУ /Trend/ - Завершился открытый конкурс, объявленный Фондом Гейдара Алиева, министерством культуры, Исполнительной властью г. Баку по созданию памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву.

Об этом сказал журналистам представитель Центра Гейдара Алиева Зафиг Халилов, сообщает в среду Trend.

Решение жюри будет представлено общественности в ближайшие дни.

https://www.trend.az/azerbaijan/society/3113847.html

https://oxu.az/society/330145

w_1615675873772095234458_1000x669.jpg

w_1615675873774783951641_1000x669.jpg

w_1615675873775843925723_1000x669 (1).jpg

Фаэтон без лошадки - это поистине круто! Я бы выбрал Гаджи с дубинкой, на которую он опирается. Это будет роднить его с Гераклом, а с другой - подчёркивать, что нас надо дубасить, чтобы были людьми :)

Edited by Сурикат
  • Like 1
  • Upvote 1

16 часов назад, Abbasov J. сказал:

Если ваяние памятника Г.З.Тагиеву поручат ваятелю памятника Альберту Агарунову, то пиши пропало. Там он не учел длину дула танка, а здесь, не ровен час, не учтет длину посоха мецената. 

Хорошо, вообще учел, что есть дуло у танка.

Каждая композиция или памятник должны иметь смысловую нагрузку тоже.Не просто вот он человек памятник а именно чтобы взглянув на памятник,скажем турист незнакомый с историей страны, мог  понять кто он,чем занимался,какой подвиг совершил,какой след оставил в истории и кем был по жизни.Так вот больше всего в этом плане подходит третий эскиз,там как бы информативный план просматривается,в виде буровой вышки,седой каспий с параходом,театральный символ в виде двух масок,бедная женщина сидя просящая подаяние и вроде бочка с виноградом и рядом колоски пшеницы.То есть он как бы говоря по современному был широкопрофильным бизнесменом, изначально заработав капитал на нефти,так как скважина показана крупно на переднем плане.а потом уже вкладывал в сельское хозяйство,открыл театр,купил параход и не забывал про нищих тоже.Можно было бы ещё добавить символ налоговой службы где нибудь в углу эскиза.но доподлино наверное неизвестно,была ли в то время налоговая служба и платил ли он налоги со всего что имел.Ну и как завершение сюжета истории,можно было бы на самом дальнем заднем плане в углу изобразить надвигающиеся чёрные тучи на горизонте из за которых виднеется уже кепка Ленина.. с красной советской звездой и пронзающий мирное бакинское небо,торчащий острием вверх штык от большевисткой винтовки..На этом можно было бы завершить информативную часть экспозиции.

• Haha 3
  • Upvote 1

А я думаю последний эскиз неплох просто он не много не доработан. Недонесли его значимость и историю.

наконец то хорошая новость!

надеемся поставят на видном месте.

Не совсем в тему - вы видели памятник Рашиду Бейбутову возле Театра Песни его имени? Какой дилетант это ваял? Абсолютно не похож. 

Edited by Abbasov J.
  • Upvote 1

46 минут назад, zamanar сказал:

Каждая композиция или памятник должны иметь смысловую нагрузку тоже.Не просто вот он человек памятник а именно чтобы взглянув на памятник,скажем турист незнакомый с историей страны, мог  понять кто он,чем занимался,какой подвиг совершил,какой след оставил в истории и кем был по жизни.Так вот больше всего в этом плане подходит третий эскиз,там как бы информативный план просматривается,в виде буровой вышки,седой каспий с параходом,театральный символ в виде двух масок,бедная женщина сидя просящая подаяние и вроде бочка с виноградом и рядом колоски пшеницы.То есть он как бы говоря по современному был широкопрофильным бизнесменом, изначально заработав капитал на нефти,так как скважина показана крупно на переднем плане.а потом уже вкладывал в сельское хозяйство,открыл театр,купил параход и не забывал про нищих тоже.Можно было бы ещё добавить символ налоговой службы где нибудь в углу эскиза.но доподлино наверное неизвестно,была ли в то время налоговая служба и платил ли он налоги со всего что имел.Ну и как завершение сюжета истории,можно было бы на самом дальнем заднем плане в углу изобразить надвигающиеся чёрные тучи на горизонте из за которых виднеется уже кепка Ленина.. с красной советской звездой и пронзающий мирное бакинское небо,торчащий острием вверх штык от большевисткой винтовки..На этом можно было бы завершить информативную часть экспозиции.

А вы обращали внимание на памятник Гусейну Джавиду в парке возле метро Эльмляр? Я понимаю, что экспозиция демонстрирует фрагменты его произведений, но огроменный меч, рвущая на себе волосы женщина, упавший ниц юноша и т.д. - складывается ощущение, что Г.Джавид был эмо.

• Haha 2

4 минуты назад, Abbasov J. сказал:

Не совсем в тему - вы видели памятник Рашиду Бейбутову возле Театра Песни его имени? Какой дилетант это ваял? Абсолютно не похож. 

мне он тоже циркового конферансье напоминает 

варианть с тростью неплох.

вы поймите что на стуле никто его изображать сидячим не будет. Один уже сидит на стуле весьма почтенно. негоже чтоб и Тагиев тоже сидел, вдруг спутают.

выбрала бы ,однозначно третий вариант.

Жаль диспутчане только словесно с диванов участвуют) больше чем уверен, что сделали куда лучше, да день не даёт

• Thanks 1

Голосование есть или уже выбрали?

Мне последний вариант понравился! Очень гордо и красиво будет выглядеть. Если все правильно сделают.)

Верните его дома его правнукам дайте им пожизненую пенсию вот тогда я пойму что вы уважаете частную собственность.

• Like 3
  • Upvote 1

Сам факт, что этому Человеку наконец-то поставят памятник радует безмерно. 

• Like 5