Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Vox_populi

Невозможный бизнес

Recommended Posts

Много писалось о том, что можно открыть в стране без связей. А есть ли то, что открыть в стране без связей в принципе не возможно. 

Понятно, что сразу отбрасываем нефтяной бизнес, авиацию, наземный, жд, и морской транспорт (кроме такси), сферу энергетики. А куда ещё нам нельзя? 

Много писалось о том, что можно открыть в стране без связей. А есть ли то, что открыть в стране без связей в принципе не возможно. 
Понятно, что сразу отбрасываем нефтяной бизнес, авиацию, наземный, жд, и морской транспорт (кроме такси), сферу энергетики. А куда ещё нам нельзя? 
Частная прокуратура!) А что, частная адвокатура же есть.

1 минуту назад, Klyepa сказал:
6 минут назад, Vox_populi сказал:

Показать больше  

Частная прокуратура!) А что, частная адвокатура же есть.

А кто будет заказчиком ваших услуг?) 

А кто будет заказчиком ваших услуг?) 

Можно подумать, что прокуратуре кто-то что-то заказывает. Был бы человек, а статья найдется.

• Upvote 1

4 минуты назад, Klyepa сказал:

Можно подумать, что прокуратуре кто-то что-то заказывает. Был бы человек, а статья найдется.

Государственной не закажешь, а вот частной с полномочиями государственной...) 

Сауну с представительницами древней профессии

• Haha 2

22 минуты назад, Vox_populi сказал:

А куда ещё нам нельзя? 

Благотворительностью заниматься нельзя , возвращать пляжи народу , озеленять выборочно дворы и многое другое . 

• Like 4

3 минуты назад, Protitip сказал:

Благотворительностью заниматься нельзя , возвращать пляжи народу , озеленять выборочно дворы и многое другое . 

Это да, но это немного к другой сфере относится. Интересует именно бизнес, который не откроешь без протекции из высоких кругов. 

46 минут назад, Vox_populi сказал:

Да что вы говорите? Вам нельзя в нефтяной бизнес? Авиацию? У вас деньги есть что бы в этот бизнес вступить?)  🤣

6 минут назад, korennoj сказал:

Да что вы говорите? Вам нельзя в нефтяной бизнес? Авиацию? У вас деньги есть что бы в этот бизнес вступить?)  🤣

А вы уверены, что сможете даже с деньгами?) Попытайтесь) 

Лет 10-12 назад я всерьез заинтересовался альтернативными источниками энергии, в частности, вакуумными солнечными коллекторами. На определенном этапе работы мне очень доступно дали понять, что это запретная тема для Азербайджана. То есть, один или два комплекта - гурбанды, а вот о производстве и продаже надо забыть. Но это было время монополий, думаю, что сейчас это возможно.

• Upvote 1

1 минуту назад, Klyepa сказал:

Лет 10-12 назад я всерьез заинтересовался альтернативными источниками энергии, в частности, вакуумными солнечными коллекторами. На определенном этапе работы мне очень доступно дали понять, что это запретная тема для Азербайджана. То есть, один или два комплекта - гурбанды, а вот о производстве и продаже надо забыть. Но это было время монополий, думаю, что сейчас это возможно.

Сейчас на рынке те же монополисты, которые зубами и ногтями вцепились в кусок пирога. 

Сейчас на рынке те же монополисты, которые зубами и ногтями вцепились в кусок пирога. 
Не уверен, но спорить не буду, у меня недостаточно информации сейчас.

2 минуты назад, Klyepa сказал:
5 минут назад, Vox_populi сказал:

Не уверен, но спорить не буду, у меня недостаточно информации сейчас.

Власть за это время не сменилась, причин для изменения ситуации тоже нет. С-стабильность. 

Табачный  бизнес и привоз мобильных телефонов.

Привоз и дальнейшая  перепродажа бананов  )

4 минуты назад, Man of his word сказал:

Привоз и дальнейшая  перепродажа бананов  )

Вы прям на святое сейчас замахнулись) 

• Haha 6

6 минут назад, Man of his word сказал:

Табачный  бизнес и привоз мобильных телефонов.

Почему-то никогда не относил эти два вида к невозможным. Ввозят, и продают вроде бы. 

10 минут назад, Vox_populi сказал:

Почему-то никогда не относил эти два вида к невозможным. Ввозят, и продают вроде бы. 

Я имею ввиду крупными партиями , а не по 20-30 блоков сигарет )

Только что, Man of his word сказал:

Я имею ввиду крупными партиями , а не по 20-30 блоков сигарет )

Возможно и так, спорить не буду) 

Производство шин. Ввоз лс.

1 минуту назад, Mego Pups сказал:

Производство шин. Ввоз лс.

А у нас вообще производят местные шины? 

Добавлю ещё невозможность организации компании пассажироперевозок. Вы не сможете закупить маршрутки/автобусы, согласовать маршрут и начать работать. 

• Upvote 1

3 минуты назад, Klyepa сказал:

а что разве у нас нет производства вакуумных солнечных коллекторов в настоящее время

а что разве у нас нет производства вакуумных солнечных коллекторов в настоящее время
Тогда не было, сейчас - не знаю.

привозить иранский чай Джихан более 2 пачек на душу ))) 

А куда ещё нам нельзя?

Выращивать и заниматься разведением осетрины для продажи. Это ж рыба, а не травка.

2 часа назад, Man of his word сказал:

бананов 

И баранов)

• Haha 1
  • Upvote 1

4 hours ago, Vox_populi said:

Это да, но это немного к другой сфере относится. Интересует именно бизнес, который не откроешь без протекции из высоких кругов. 

Рыбный? Разводить осетровых, форель, карпов...

5 часов назад, Vox_populi сказал:

как то уже говорил 
На мой взгляд идеальной системой является модель использующая элементы сетевого маркетинга ( только не нужно путать с алвером в который в Баку превратили все сетевые компании ) 
Плюсы :
-невозможно отжать , т.к. без центрального человека модель развалится сама , а с его помощью сдохнет завтра 
-нет затрат на магазины и прочее
-нет отсрочки платежей
-при правильном подходе к клиенту он будет десятилетиями покупать всё что ему предложат
-практически нет денег на рекламу и более того люди сами платят раз в год за право покупать товары
-ассортимент можно увеличивать или менять и люи всё равно будут пкупать,т.к. им это выгодно
-легко экспортировать бизнес в другие страны и без затрат , т.к. покупателей там найдут благодарные покупатели
-благодаря экспорту бизнеса ( системы ) можно продавать азербайджанские товары и менять отношение к азербайджанцам 
На примере наноНафталана в Украине десятки тысяч людей изменили свое отношение к Азербайджану и к нации 
и т.д....
Список плюсов можно продолжать сколь угодно 
Затраты всего то 5-10 тыс баксов 

Есть один жирный минус который перечеркивает всё вышеописанное . 
Бараны скажут , "а это как тяньши/хярбала /имвай " ...маа несолидно 
Хотя Бюджеты нескольких компаний сопоставимы с бюджетом стран и когда амвей запретили в Китае гос секретарь США летал туда и решал вопрос .... разрешили 
Гос секретарю США солидно , а нашим аифты 

• Upvote 1

3 часа назад, Vox_populi сказал:

Добавлю ещё невозможность организации компании пассажироперевозок. Вы не сможете закупить маршрутки/автобусы, согласовать маршрут и начать работать. 

у нас работает НоваПошта и заткнула всех почтовиков 
В Азербайджане не разрешат такой сервис или уже есть ? 

54 минуты назад, kiev сказал:

Я тащусь от новой почты! Помимо всего, о чём я говорить даже боюсь (гёз деймясин))  ) это супер возможность развития регионов. Но в Азербайджане такое сделать очень сложно 

13 минуты назад, kiev сказал:

У нас государственная почта дешёвая и четко работает, с ней конкурировать не смогут, хотя есть частные курьерские компании

34 минуты назад, HHA71 сказал:

У нас государственная почта дешёвая и четко работает, с ней конкурировать не смогут, хотя есть частные курьерские компании

В новой почте (Украина) уровень сервиса, и скорость доставки выше. 

1 час назад, Vox_populi сказал:

Я тащусь от новой почты! Помимо всего, о чём я говорить даже боюсь (гёз деймясин))  ) это супер возможность развития регионов. Но в Азербайджане такое сделать очень сложно 

Я тоже и самое интересное , что благодаря их услугам рванули продажи в интернет магазинах и у продавцов запчастей и много у кого еще ...

42 минуты назад, HHA71 сказал:

у нас в УкрПоште тоже доставка четкая и дешевая , но с услугами НовойПошты они не могут конкурировать хотя у них и дешевле 
+ отделения НовойПошты через каждые несколько сот метров в Киеве и практически в каждом селе , а доставка день в день или на следующий день и расстояния гораздо большие чем в Азербайджане 

• Like 1

20 минут назад, kiev сказал:

Я тоже и самое интересное , что благодаря их услугам рванули продажи в интернет магазинах и у продавцов запчастей и много у кого еще .

Вот и я о том же. Когда я ездил по районам Азербайджана, видел продукцию, которая по каким-то волшебным причинам не могла попасть на прилавке столицы. А когда я впервые познакомился с НП, я понял как было бы к месту, если бы кто-то организовал в Азербайджане что то подобное. Какие бы возможности в плане экономики открылись тем районам. Но увы и ах... 

Только что, kiev сказал:

Я тоже и самое интересное , что благодаря их услугам рванули продажи в интернет магазинах и у продавцов запчастей и много у кого еще ...

у нас в УкрПоште тоже доставка четкая и дешевая , но с услугами НовойПошты они не могут конкурировать хотя у них и дешевле 
+ отделения НовойПошты через каждые несколько сот метров в Киеве и практически в каждом селе , а доставка день в день или на следующий день и расстояния гораздо большие чем в Азербайджане 

Ну тогда отлично, интересно как могут доставить в тот же день из Львова в Днепр?

У нас в район за 3дня доставляют, сегодня до 14-00 отдал после завтра уже в селе, 1 кг 3 Ман выходило

А какой тариф у нашепочты?

Только что, Vox_populi сказал:

Вот и я о том же. Когда я ездил по районам Азербайджана, видел продукцию, которая по каким-то волшебным причинам не могла попасть на прилавке столицы. А когда я впервые познакомился с НП, я понял как было бы к месту, если бы кто-то организовал в Азербайджане что то подобное. Какие бы возможности в плане экономики открылись тем районам. Но увы и ах... 

Не думаю что новая почта продукты питания перевозит, продукты особые условия хранения требует

А другие материалы у нас другой канал есть рейсовые автобусы, тут отдал, там встретил получил

8 минут назад, HHA71 сказал:

Не думаю что новая почта продукты питания перевозит, продукты особые условия хранения требует

А другие материалы у нас другой канал есть рейсовые автобусы, тут отдал, там встретил получил

Попробуйте перевезти милли почтой  ящик местного пива из Сальян в Баку. А НП может. ) 

• Upvote 1

Попробуйте перевезти милли почтой  ящик местного пива из Сальян в Баку. А НП может. ) 

Так местное пиво и так везде есть, да и цена доставки его будет дороже пива

18 минут назад, HHA71 сказал:

Ну тогда отлично, интересно как могут доставить в тот же день из Львова в Днепр?

посылка сданная в отделение НовойПошты до 18_ти часов во Львове уходит на сортировку во Львове и вечером авто выезжаЮт на Днепр/Киев/Одессу и т.д...
На завтра можно получать ... приходит смс 

18 минут назад, HHA71 сказал:

У нас в район за 3дня доставляют, сегодня до 14-00 отдал после завтра уже в селе, 1 кг 3 Ман выходило

А какой тариф у нашепочты?

у них зависит от веса и объема . Если маленькое и тяжелое считают за вес , а если объемное и легкое , то за объем 
Получал в Киеве с Одессы 9 кг ( одна коробка ) . Оплатил 67 грн .... 3.5 бакса
Укрошта привезла бы за три дня и вдвое дешевле ( примерно ) , ноих отделений мало как при сысыре и я должен тащить издалека и отправителю геморойно 

16 минут назад, HHA71 сказал:

продукты тоже разные бывают .... орехи и прочее 

Рейсовыми и тут отправляли , но масса неудобств была .. Нужно прийти , найти водителя , упросить , а получатель должен сидеть на автовокзале и ждать 
+ было дороже чем у НП и никаких гарантий получения

Большой плюс на НовойПочте это то , что можно посылку открыть и осмотреть товар , а при наличии претензий не забирать и отправить назад ,а водитель если привез , то потом ищи кто виноват , в том что в коробке из под телефона кирпич к примеру или фара заказана на одну модель , а с водителем ошибочно передали другую

Edited by kiev
  • Like 1

1 минуту назад, HHA71 сказал:

Не факт 
Я заказываю сок алое за 750 км и мне дешевле чем купить на складе в Киеве 

В Азербайджане понятно , что перевозка может быть золотой ибо ненасытность рулит .

Только что, HHA71 сказал:

К сожалению нет. В Баку на прилавках магазинов вы с трудом найдёте Хачмазское, Сальянское, Кюрдамирское пиво. У производителей нет таких денег, чтобы получить возможность выйти на рынок столицы. И об этом я знаю не по наслышке. 

• Upvote 1

4 минуты назад, HHA71 сказал:

Оператор не перевозит одну бутылку пива, помимо едут сотни посылок от продавцов и покупателей , так что вполне рентабельно

Только что, kiev сказал:

посылка сданная в отделение НовойПошты до 18_ти часов во Львове уходит на сортировку во Львове и вечером авто выезжаЮт на Днепр/Киев/Одессу и т.д...
На завтра можно получать ... приходит смс 

у них зависит от веса и объема . Если маленькое и тяжелое считают за вес , а если объемное и легкое , то за объем 
Получал в Киеве с Одессы 9 кг ( одна коробка ) . Оплатил 67 грн .... 3.5 бакса
Укрошта привезла бы за три дня и вдвое дешевле ( примерно ) , ноих отделений мало как при сысыре и я должен тащить издалека и отправителю геморойно 

продукты тоже разные бывают .... орехи и прочее 

Рейсовыми и тут отправляли , но масса неудобств была .. Нужно прийти , найти водителя , упросить , а получатель должен сидеть на автовокзале и ждать 
+ было дороже чем у НП и никаких гарантий получения

Большой плюс на НовойПочте это то , что можно посылку открыть и осмотреть товар , а при наличии претензий не забирать и отправить назад ,а водитель если привез , то потом ищи кто виноват , в том что в коробке из под телефона кирпич к примеру или фара заказана на одну модель , а с ним ошибочно передали другую

Цены хорошие

Почта в общем-то у нас на каждом шагу и в каждом крупном селе, но все равно мало что есть что можно перевести почтой, только небольшие и не дешёвые вещи

5 минут назад, kiev сказал:

Объемное все же дешевле интаймом выходит. 

К сожалению нет. В Баку на прилавках магазинов вы с трудом найдёте Хачмазское, Сальянское, Кюрдамирское пиво. У производителей нет таких денег, чтобы получить возможность выйти на рынок столицы. И об этом я знаю не по наслышке. 

А кто купит пиво стоимостью 3 маната заплатив ещё 3 Ман за доставку?

Оператор не перевозит одну бутылку пива, помимо едут сотни посылок от продавцов и покупателей , так что вполне рентабельно

Ну это ясно, так и почта пустой не едет но минимум 3 Ман за бутылку возьмёт, а кому нужна уже такая дорогая бутылка?

1 минуту назад, HHA71 сказал:

А кто купит пиво стоимостью 3 маната заплатив ещё 3 Ман за доставку?

Тут такой момент, что нет такого понятия "дорого" если для вас имеет ценность то пиво, и вы готовы заплатить, вы заплатите. Ну, а вообще, вы в результате не будете заказывать 1 пиво, а закажете к примеру ящик, или другую продукцию продавца, чтобы разделить стоимость посылки. Вот и развитие экономики. 

Кстати это пиво только в баченках на разлив продают, в бутылках нет его

7 часов назад, Vox_populi сказал:

попкорн в подземном переходе продавать нельзя

Тут такой момент, что нет такого понятия "дорого" если для вас имеет ценность то пиво, и вы готовы заплатить, вы заплатите. Ну, а вообще, вы в результате не будете заказывать 1 пиво, а закажете к примеру ящик, или другую продукцию продавца, чтобы разделить стоимость посылки. Вот и развитие экономики. 

Это из области фантастики

Реально что выгодно перевозить по почте?

9 минут назад, Vox_populi сказал:

Объемное все же дешевле интаймом выходит. 

да и есть еще деливери , а так же новой поштой 
+ смотря какой объем . Если палетный , то часто вижу на НП палеты 

Только что, emil84 сказал:

попкорн в подземном переходе продавать нельзя

Можно но не всем

Ну это ясно, так и почта пустой не едет но минимум 3 Ман за бутылку возьмёт, а кому нужна уже такая дорогая бутылка?

А если продавец это пивной цех? 3 маната это розничная цена, включающая откаты, и прочее, так что вполне вероятно, что если у производителя есть интернет магазин, он может продавать дешевле. 

2 минуты назад, HHA71 сказал:

Это из области фантастики

Реально что выгодно перевозить по почте?

очень выгодно 
Я выше писал что многие интернет магазины поднялись благодаря новой почте 

раньше Вы не рискнули бы купить товар в другом городе через интернет ( водители и прочие доставки ) , а сейчас делаете заказ и завтра на НП осматриваете его .
если Вам подходит , то забираете и там же оплачиваете , а если нет , то не забираете и никаких потерь денег 

Только что, kiev сказал:

Ну палатами у нас транспортная служба тоже есть, но их цены дороже чем взять частника с улицы или попутчика который порожняком едет

Ну палатами у нас транспортная служба тоже есть, но их цены дороже чем взять частника с улицы или попутчика который порожняком едет

Потому что за ваш счёт оплачивается куча скрытых откатов

А если продавец это пивной цех? 3 маната это розничная цена, включающая откаты, и прочее, так что вполне вероятно, что если у производителя есть интернет магазин, он может продавать дешевле. 

Максимум на 10-20% не больше, а наценка почты 100% в данном примере

4 минуты назад, kiev сказал:

Есть, но реально, пришлось отправлять комрессоры с Днепра в Донецкую область, тарифы интайма показались более выгодными.