Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
E Class Lee

Создание бизнеса - свободное плавание.

Recommended Posts

1 hour ago, Mego Pups said:

Представьте себе устройство, которое снизит количество дтп. Устройство в авто. 

Отец инженер, с подросткового возраста чинит ТВ, часы а позже, еше до поступления в универ, авто.

В данный момент гл.инж в какой-то средней компании в России.

Я ему описал устройство, и он счел его рабочим. 

Интересовался получением патента. У меня была коллега, лет 55, интеллигентная. Ее сын в патентом бюро или что-то свзяное с патентами. Отправляешь запрос в бюро, описываешь устройство и тот, кто проверяет, просто отклоняет и оформляет на имя своего человека. А тебе обратно пишут "До вас уже было отправлено описание такого устройства". Возможно в терминологии я ошибся, но суть вы думаю уловили и сами знаете что у нас так в патентном деле.

Второе в отношении лечения онкологии. Лечение не означает излечение, но как минимум удлинение жизни пациента. Обсуждал с двумя онкологами и эндокринологом. Все три врача грамотные специалисты, и все три сочли что нужно проводить исследования, так как возможен результат. Пытались получить разрешение на проведение испытания над пациентами, кому нечего терять. Сказали нет. Только по протоколу. 

В данны момент изучаю немецкий, чтоб эмигрировать. Там уже постараюсь получить патент, а далее буду стараться провести исследования. 

Ваша тема очень даже хорошая и полезная, а не продолжал дискуссию , так как все свое время посвящаю немецкому ну и пациентов много.

То же самое. Муж мастер по обслуживанию автомобилей. И он ( я не очень то разбираться во всем этом) что то придумал там для чего то машины. Говорит, ни в одной машине нету этого. 

Но как и куда предоставить идею.,- не знаем (

1 hour ago, Klyepa said:

Уверен, что никто из тех, кто мечтает о тендире, не составил калькуляцию на один хлеб. Подробну и обоснованную калькуляцию.

Вы составили? Поделитесь тут.

23 минуты назад, E Class Lee сказал:

какой бизнес хотел создать ваш друг? расскажите нам, пообсуждаем, найдем причины,  подводные камни. 

Отсюда вести фрукты в Москву на продажу 

И там и тут оказалась мафия 

3 minutes ago, rena_gold said:

Ну да. Извини, это всем известно, что такое никто не разрешит. Твой товар простоит на таможне до тех пор, пока не сгниет. ((

21 час назад, Klyepa сказал:

Информация.

Маркетинг.

11 минуту назад, rena_gold сказал:

вот всем москву подавай. "Да кто ты такой чтобы в Москву лезть!" (С) надо было начинать с Дагестана,  Краснодара, Екатеринбурга.

И как это он умудрился вложить сразу 250 тысяч? это же почти 5 фур.

• Haha 1

22 часа назад, E Class Lee сказал:

Месяц как пишу на форуме более менее. Почитал много тем, где то обратил внимание где то нет, но отметил у себя, что каждый стремиться показать себя - насколько он умный, насколько хорош. Скажем - "ушаглар вар шераит йохду".

Вопрос, выдаеться вам стартовый капитал 450 000 - 500 000 тысяч манат. 

Как? в каком сегменте рынка, чем вы будете заниматься - чтобы заработать денег, и не нарушать закон. Условие - работать и зарабатывать в Азербайджане.

Какой вид деятельности, услуга, торговля, общепит, и т.д  

Хочу послушать умных людей, подискутировать, понять так сказать поднаготную. 

Были темы, куда вложить 2-5-10-50 тыс. Пол мил. ещё не было. Подождём когда кто то захочет инвестировать в проект от 60-100млн.$ Если к тому времени у себя не будет, то возможно и поделюсь проектами. А так, пол мил. очень мало для серёзного проекта и очень много для не серёзного.

• Upvote 1

15 минут назад, Uska2 сказал:

То же самое. Муж мастер по обслуживанию автомобилей. И он ( я не очень то разбираться во всем этом) что то придумал там для чего то машины. Говорит, ни в одной машине нету этого. 

Но как и куда предоставить идею.,- не знаем (

машинные доработки, идеи, чип тюнинги, в патентном бюро - куча, не думаю что придумали что то эксклюзивное, в этом деле инженеры из Кореи и Японии впереди, но производители машин не спешат ставить на автомобили, и так продаеться.

К примеру гибридный мотор с электродвигателем запатентован в 1905 году, выпуск таких автомобилей начали в 1997 году, через 92 года.

• Upvote 1

3 минуты назад, Banzay сказал:

Были темы, куда вложить 2-5-10-50 тыс. Пол мил. ещё не было. Подождём когда кто то захочет инвестировать в проект от 60-100млн.$ Если к тому времени у себя не будет, то возможно и поделюсь проектами. А так, пол мил. очень мало для серёзного проекта и очень много для не серёзного.

так вот, в том то и дело,  500 тысяч очень хорошая сумма для правильного проекта, который должен при правильной работе выйти на прибыль уже через 6-8 месяцев, 

вопрос, что бы вы сделали? 

Задаешь этот вопрос в Канаде,  куча молодых ребят в возрасте 22-28 лет,  выдают кучу реальных проектов, в России, также можно сказать у каждого десятого есть какая та наработка, у нас? 

Тендир, пивосатан, ночь фонарь аптека. 

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1

10 минут назад, E Class Lee сказал:

вот всем москву подавай. "Да кто ты такой чтобы в Москву лезть!" (С) надо было начинать с Дагестана,  Краснодара, Екатеринбурга.

И как это он умудрился вложить сразу 250 тысяч? это же почти 5 фур.

У него здесь дядьки в Милли меджлисе сидят 

Но это не помогло

34 минуты назад, Admin сказал:

100  000 - примерно надо держать в товаре, чтобы делать 40 000 азн оборот.
Сейчас прибыльность аптечных товаров регулируется тарифным советом - помоему маржа 20%
На 40 000 оборот - 8 000 валовой доход.

Минус аренда , зарплата, налоги - остается 2000 азн. 
100 000 азн если свои - то 2% в месяц, если привлеченные деньги (под 12-15% годовых) - то остается 800-1000 АЗН

написали тоже самое, что и я на второй странице, но для человека без работы 2000 азн заработок, это очень хорошо. 

5 minutes ago, E Class Lee said:

написали тоже самое, что и я на второй странице, но для человека без работы 2000 азн заработок, это очень хорошо. 

Начал читать тему с конца)
Здесь вопрос только в том, чьи 100 000 азн, вложенные в товар.  Свои, банка, партнера-инвестора?

Вы составили? Поделитесь тут.
Я не собираюсь продавать хлеб. Но когда я продавал я производил и продавал материальные товары, то составлял калькуляцию до долей копеек.
  • Like 1

7 минут назад, Admin сказал:

Начал читать тему с конца)
Здесь вопрос только в том, чьи 100 000 азн, вложенные в товар.  Свои, банка, партнера-инвестора?

задача стоит что деньги свои. 

• Like 1

19 hours ago, E Class Lee said:

я вас понял.

Теперь давайте я попробую.

Открыли аптеку.

как уже известно на любой оживелнной улице длиной 2 км есть по 5-6 аптек, это следствие того что убрали получение лицензий. 

что нужно длля аптеки? соблюдение условий минздрава - 80-70 кв метров помещения состоящего из 4-5 отдельных помещений - аренда такого помещения 1500 манат. В ходовом хорошем месте от 2500-до 4000 манат. 

нужны конечно лекарства,  наценка по гос контролю 20% не больше и не меньше. 

лекарство продают за предоплату - Авромед и тому подобные.

Что бы сделать правильный заказ - нужен толковый провизор с зарплатой 800-1000 манат, три продавщицы-фармацефта по 400 манат зарплата, 250 манат на комуналку, 150 манат амартизационных расходов

Итого 2500 аренда+1000+1200+250+150=5100 постоянных  расходов. + 2000 манат ваш заработок = 7100 нужно заработать чистыми. Это равно 39000 манат оборота - 4% налога с оборота. равно 37400 20% которых 7400 азн.

Что бы продать 39000 лекарств нужно иметь на 120 тысяч остаток лекарств 

что бы продать 39000 лекарств нужно проторговать 1300 азн в день. как думаете это реально?

Еще добавьте ночную смену - конкуренция на аптечном рынке такая большая, что без ночной смены аптека не может выжить и делать оборот больше 500-600 в день. 

12 minutes ago, E Class Lee said:

Задаешь этот вопрос в Канаде,  куча молодых ребят в возрасте 22-28 лет,  выдают кучу реальных проектов, в России, также можно сказать у каждого десятого есть какая та наработка, у нас? 

У нас куча молодых ребят в этом возрасте сидят в Барама центре и выдают реальные проекты, большая часть из которых в Азербайджане не работает. Вложите 500 тыс. в создание аналога hesab.az, который будет быстрее, лучше и интереснее.

14 минуты назад, rena_gold сказал:

Но это не помогло

у дяденек в милии меджлисе одна бизнес идея, взять деньги и положить в тумбочку, потрать при этом энергии в несколько кило джоулей на подписать какую то бумажку.  

Только что, rena_gold сказал:

Но это не помогло

Эти дядьки сами его и кинули.

3 минуты назад, zamanar сказал:

Эти дядьки сами его и кинули.

Там совсем другое 

Долго рассказывать 

Но другой человек приложил руку 

21 hours ago, E Class Lee said:

Хочешь разорить бизнесмена - пердложите ему два направления, сельское хозяйство и любовница.  

А почему сельское хозяйство это плохо? Я еще не видела бедных людей, владеющих стадом баранлв или держащих большой курятник. За счет ресторанов и магазинов- деньги у них всегда есть. 

8 минут назад, Эстер сказал:

У нас куча молодых ребят в этом возрасте сидят в Барама центре и выдают реальные проекты, большая часть из которых в Азербайджане не работает. Вложите 500 тыс. в создание аналога hesab.az, который будет быстрее, лучше и интереснее.

У хесаб.аз есть аналог, который не стал таким популярным) Еще один не выдержит)

20 минут назад, E Class Lee сказал:

так вот, в том то и дело,  500 тысяч очень хорошая сумма для правильного проекта, который должен при правильной работе выйти на прибыль уже через 6-8 месяцев, 

Так в некоторых учебных заведениях есть даже такие задания, как приумножить 200 долл. Но как вы заметили у нас стартапы не так развиты и мышления у молодого поколения пока не на должном уровне. Мыслят хуже стариков, только что где купить и где кому продать.  

• Like 1
  • Upvote 1

С капиталом 500 000 можно создать БОКТ - Bank Olmayan Kredit Təşkilatı. Принимать заявки на микрокредиты, и если идея интересная, вступать в проект не кредитором, а инвестором.

Маркетинг.
Под информацией я предполагал и это тоже. В мире, и в Азербайджане в частности, очень много нужной информации, разбросанной в пространстве и времени. Нужно определить для себя нишу, выстроить грамотный план по сбору, аккумулированию и продаже нужной информации. У меня есть один проект, над которым я работал больше года. То есть, целый год я каждый день занимался этим бизнес-планом. Это не только расчеты на бумажке. Я говорил со специалистами в этой области в Москве, Украине, Чехии, Калифорнии. Потоатил и время и деньги. В конце показал этот проект своему знакомому, который долгое время занимался именно такими проектами, он тоже дал положительную оценку. Я пытался привлечь инвестора, но не нашел в Баку человека с деньгами и современным мировоззрением. Сейчас я не в Азербайджане, я занимаюсь другой работой, но это единственный проект, из-за которого я готов вернуться в Азербайджан и прожить в Баку года три. Может когда-нибудь это и получится, а может и нет.
По цифрам - револьверные вложения около 250 тыс долларов в течение 1,5-2 лет, по имтечение этого срока проект начнет приносить прибыль около 40-60 тыс долларов в месяц. Сам бизнес через года 3-4 должен стоить минимум 2,5 млн долларов. Из преимуществ - этот бизнес невозможно отжать, только частично уничтожить. То есть, когда к вам в Азербайджане придут известные всем люди с предложением, от которого трудно отказаться, то у вас будут очень веские аргументы для торга.
  • Like 1
  • Confused 1

20 часов назад, Mego Pups сказал:

Где-то 1200-1800 если пустить на самотек.

В аптечном бизнесе крутятся очень большие деньги, какие-то 2 штуки можно заработать даже где-то на отшибе.

По теме - нужно заниматься тем, в чем разбираешься, ну или же в состоянии научиться, доверять своё дело постороннему человеку не вариант.

а если я хочу поставить аппарат на улице и продавать особый попкорн (например)  этому тоже будут препятствовать? 

есть у кого то такой опыт? 

Я бы открыл небольшой ресторанчик,даже пусть не в центре.чтобы недорого была аренда,скажем блюда из мяса кенгуру.Для начала можно поставлять с России или если выгодно прямо с Австралии,а потом если хорошо будет идти можно потихоньку начать выращивать здесь.А то идёшь в кафе,везде одинаковый ассортимент,то есть базовый ассортимент,курица,баранина,говядина и кабан.Требуха не в счёт,это как бонус.Если не будет препятствий и обдираловки со стороны чиновников.то думаю пойдёт хорошо.также как вариант можно с утками что то придумать.10 лет назад например кто нибудь мог подумать,что у нас суши  бизнес пойдёт? Все говорили,эщщи сырую рыбу как можно кушать эээ.Щас когда цены стали более менее доступны этот бизнес пошёл неплохо.Также будет и с кенгуру,страусов можно попробывать.Нужно что то новое и недорого чтоб,тогда народ потянется.А аптеки маптеки,мойки ня билим,чайки,уже вчерашний день да и ниша занята.баса бас можно сказать.

• Upvote 1

48 минут назад, E Class Lee сказал:

Так Вы реально деньгами располагаете? Или просто исследования в разных странах проводите?

• Haha 3

Ну вот уже шестая страница пошла,а поллимона ещё не усвоены и не нашли применения.Может с китайцами лучше посоветоваться надо.Завести сюда сушённых скорпионов на поллимона,перемолоть,размешать с мёдом,настаивать на водке и наливать в кафешках,для тех кто хочет не только на словах но и на деле быть шир пялянгом.

• Haha 1

50 минут назад, Klyepa сказал:

Под информацией я предполагал и это тоже. В мире, и в Азербайджане в частности, очень много нужной информации, разбросанной в пространстве и времени. Нужно определить для себя нишу, выстроить грамотный план по сбору, аккумулированию и продаже нужной информации. У меня есть один проект, над которым я работал больше года. То есть, целый год я каждый день занимался этим бизнес-планом. Это не только расчеты на бумажке. Я говорил со специалистами в этой области в Москве, Украине, Чехии, Калифорнии. Потоатил и время и деньги. В конце показал этот проект своему знакомому, который долгое время занимался именно такими проектами, он тоже дал положительную оценку. Я пытался привлечь инвестора, но не нашел в Баку человека с деньгами и современным мировоззрением. Сейчас я не в Азербайджане, я занимаюсь другой работой, но это единственный проект, из-за которого я готов вернуться в Азербайджан и прожить в Баку года три. Может когда-нибудь это и получится, а может и нет.
По цифрам - револьверные вложения около 250 тыс долларов в течение 1,5-2 лет, по имтечение этого срока проект начнет приносить прибыль около 40-60 тыс долларов в месяц. Сам бизнес через года 3-4 должен стоить минимум 2,5 млн долларов. Из преимуществ - этот бизнес невозможно отжать, только частично уничтожить. То есть, когда к вам в Азербайджане придут известные всем люди с предложением, от которого трудно отказаться, то у вас будут очень веские аргументы для торга.

Ну вот, видите, оказывается у вас есть определённый бизнес план на эту сумму. Это очень похвально. Надеюсь вы с Ли согласуете всё и начнёте реализацию проекта. 

П.С. Читаю вас и у меня вы оставили впечатления умного и предприимчивого человека который слова на ветер не бросит. Удачи.

42 минуты назад, zamanar сказал:

Я бы открыл небольшой ресторанчик,даже пусть не в центре.чтобы недорого была аренда,скажем блюда из мяса кенгуру.Для начала можно поставлять с России или если выгодно прямо с Австралии,а потом если хорошо будет идти можно потихоньку начать выращивать здесь.А то идёшь в кафе,везде одинаковый ассортимент,то есть базовый ассортимент,курица,баранина,говядина и кабан.Требуха не в счёт,это как бонус.Если не будет препятствий и обдираловки со стороны чиновников.то думаю пойдёт хорошо.также как вариант можно с утками что то придумать.10 лет назад например кто нибудь мог подумать,что у нас суши  бизнес пойдёт? Все говорили,эщщи сырую рыбу как можно кушать эээ.Щас когда цены стали более менее доступны этот бизнес пошёл неплохо.Также будет и с кенгуру,страусов можно попробывать.Нужно что то новое и недорого чтоб,тогда народ потянется.А аптеки маптеки,мойки ня билим,чайки,уже вчерашний день да и ниша занята.баса бас можно сказать.

Для того ,чтобы открыть это дело 

Нужно хорошо разбираться в ресторанном бизнесе .Изучить рынок ,кухню ,стоимость продуктов .Про сервис и персонал вообще молчу .С которым тоже большаааааая беда 

Ну вот, видите, оказывается у вас есть определённый бизнес план на эту сумму. Это очень похвально. Надеюсь вы с Ли согласуете всё и начнёте реализацию проекта. 
П.С. Читаю вас и у меня вы оставили впечатления умного и предприимчивого человека который слова на ветер не бросит. Удачи.
Спасибо за добрые слова.
Сложность моего проекта в том, что в этот проект надо окунуться с головой, года на полтора минимум, и все это время на что-то жить. Существенная часть финансирования уйдет на зарплаты работникам.

Есть бизнес-идея для дополнительного дохода. Первоначальное вложение около 10-12 тыс.манат. Окупаемость год полтора. Доходность около 16-20% в год. Есть ряд рисков, которые сейчас прорабатываются и минимизируются.

Стоит ли этим заниматься?

P.S. Требует постоянного личного управления....возможно телефон, WP, Skype

Edited by Namula

12 минуты назад, Klyepa сказал:

Спасибо за добрые слова.
Сложность моего проекта в том, что в этот проект надо окунуться с головой, года на полтора минимум, и все это время на что-то жить. Существенная часть финансирования уйдет на зарплаты работникам.

Нормальные проекты так и бывают. Даже дерево требует ухода(расходы) и лишь через несколько лет начинает давать плоды. 

• Like 2

5 часов назад, E Class Lee сказал:

Черенки чего? Каких деревьев?

Понимаете разовые "гоп стоп" проэкты, куча, и тут даже не монополия, а просто вовремя оказаться с информацией. Как говорил Радж из фильма "Бродяга" - импорт-экспорт, оттуда сюда, а отсюда туда. 

Для лопат.Из бука(фыстыг)

Нам не хватает качественного мебельного производства. Напишите + и - этого дела) 

И еще, производство текстиля и пошив одежды из качественной ткани. Как онлайн находить нужных поставщиков ткани?

Магазин с интересными товарами для интерьера.

Открытие кофейни требует меньших денег, но это у меня как идея фикс, постоянно крутится в голове.

Нам не хватает качественного мебельного производства. Напишите + и - этого дела) 

И еще, производство текстиля и пошив одежды из качественной ткани. Как онлайн находить нужных поставщиков ткани?

Открытие кофейни требует меньших денег, но это у меня как идея фикс, постоянно крутится в голове.

Я имею прямое отношение к одной из федеральных сетей кофеен в РФ, лично с нуля запустил две кофейни. Поверьте, что это очень недешево.

Про столярку есть большая тема в разделе Строительство и Ремонт, мы обсуждали там эту тему.

6 часов назад, E Class Lee сказал:

а каким вы его видите - этот автосервис?

Там должны быть однозначно подьемники,  - единственно доступная компания которая ставит подьемники по приемлемой цене и качесттву - это "Ярдимчылар",  один подьемник 2.5 тонны стоит 60 тысяч, 3,5 тонны 80 тысяч. "развал схождение с шиномантажем" 120 тысяч.  7 подьемников 5 штук 2,5 тонны, 2 штуки 3,5 тонны, почему 8 - это минимум, 2 арматурщика, 1 моторист - каробка, 2 слесаря, 1 замена масла, 1 электрик 1 развал схождение, это уже 300+160+120=580 тысячн только на подьемники. 

Автосервис современный - все под одной крышей, металоконструкция высотой 6-7 метров, бетоннный работы грунта, стяжка, вентиляция выхлопных газов,  это уже обойдеться в 400 тысяч манат размер сервиса 50 метров на 12 метров, без услуги для авто малярных и жестяных работ.

система замены масла - 35000, ящики инструментов одна 2500  манат

у вас закончаться деньги на этапе покупки земли и строительных  работ.   

Я вижу Авто Сервис удобным для клиентов и работы. 

Не знаю от куда Вы взяли такие цены , у меня другие подсчеты. 

Земля  10 соток при цене у дороги в 10 000 за сотку = 100 000.  Постройки Каменный забор по периметру.  10 боксов 5*8 при высоте 5 метров. Здание в 2 этажа 200-250 кв. Склад 100-150 кв. Допустимая стоимость всех работ с материалом 150 000. 

На 10 боксов

2  бокса под жестянку и покраску, оборудование 2 компрессора 1000  

1  бокс  с ямой  под развал схождение, оборудование Стенд для схода и развала 10 000

2  бокса с ямой для электрика,   оборудование  + инструмент 500

2  бокса для слесаря оборудование 2 двух стоечных подъёмника 8000

2  бокса для моториста и коробки, оборудование 2 двух стоечных подъёмника на 3500 тон  8000

1 бокс с ямой для замены масла  оборудование 2500

Для помещения мебель + аппаратура  10 000

Итог : 290 к  на остаток можно закупать запчасти и комплектующие. 

Edited by Ruslan Mamadov
  • Like 1
  • Upvote 1

В 03.09.2019 в 12:22, E Class Lee сказал:

Месяц как пишу на форуме более менее. Почитал много тем, где то обратил внимание где то нет, но отметил у себя, что каждый стремиться показать себя - насколько он умный, насколько хорош. Скажем - "ушаглар вар шераит йохду".

Вопрос, выдаеться вам стартовый капитал 450 000 - 500 000 тысяч манат. 

Как? в каком сегменте рынка, чем вы будете заниматься - чтобы заработать денег, и не нарушать закон. Условие - работать и зарабатывать в Азербайджане.

Какой вид деятельности, услуга, торговля, общепит, и т.д  

Хочу послушать умных людей, подискутировать, понять так сказать поднаготную. 

Не один нормаьный человек с хорошим бизнес планом и зарабатком вам тут не станет рассказывать как этого добится.

В Азербайджане просто нет понятия БИЗНЕС! всё строится на доверии или криминальной крыше властных структур в эту республику глупо вкладывать деньги,лучше вывозить.

Вложив немного можно заработать совсем мало но это просто на житьё а не на большой куш или развитие бизнеса на будущее.Тот кто тут говорит о бизнес идее скорее всего не имеет понятие про это.

30 минут назад, rasim15 сказал:

Не один нормаьный человек с хорошим бизнес планом и зарабатком вам тут не станет рассказывать как этого добится.

Тут больше об идеях, без бизнес плана. А от бизнес идеи до реализации, а тем более без бизнес плана. В общем, можно спокойно пообщаться) 

Почему никто не предлагает вложить деньги в высокие технологии? Например, нет никаких api для связи с налоговой, нет единой базы товаров и т.д. 

• Upvote 1

11 час назад, Grafika сказал:

швейцарские банки давно уже не платят процентов

и даже наоборот...

А для чего они нужны тогда

• Haha 1

32 minutes ago, Безе74 said:

А для чего они нужны тогда

Чтобы люди не волновались за свои миллионы. ))

Наши деньги там все равно не лежат.

• Haha 1
  • Upvote 1

1 час назад, Zenin сказал:

Почему никто не предлагает вложить деньги в высокие технологии? Например, нет никаких api для связи с налоговой, нет единой базы товаров и т.д. 

На сколько высокий по вашему спрос высоких технологий в Азербайджане? 

Прекрасная тема для поболтать)

Никаких реальных "идей" в природе не существует. Либо человек достиг уровня акулы в своём деле и идёт и строит его, либо это влажные фантазии тех, кто думает "уж я бы развернулся, да денег нет". 

Бизнес делится на несколько категорий:

- человек достиг 80lvl в своём деле и готов предложить услуги/продукт, в которых есть нужда, но нет должного уровня сервиса/качества. Он честно заработал и готов рискнуть, поскольку свою сферу знает на все сто и понимает, как преодолеть конкурентов. Это и есть работяги, которые держатся на плаву

- человек достиг 80lvl в своём деле и готов предложить инновацию-революцию. Здесь более всего возможны инвестиции, если инновация пахнет деньгами. Такие люди толкают вперёд весь прогресс

- человек обладает большими халявными деньгами (сын богатых родителей, вор, любовница богатого дяди и т.д). Ни в чём не соображает, но хочет богатство приумножить и лезет в бизнес по дурости, вложенное чаще всего теряет

- человек обладает большими халявными деньгами и "крышей". И умом. Так возникают монополии

- человек имеет немножко денег, находит такого же малоимущего и они открывают "бизнес". Кафе. Или продают платья. Или делают аудит. Одна из самых провальных разновидностей) С потерей денег и друзей;

- человек сознательно нарушает закон, осознаёт что ходит под статьёй, зарабатывает возможно хорошо, но сколько это продлится - неизвестно. 

Поэтому нет никакой "идеи", есть фантазии. 

Поэтому ничего не стоит что то произвести, потому что сбыт - самая сложная часть.

И ещё миллион деталей, которые приводят к одному простому смыслу: если вы ничего не соображаете в деле, которое хотите начать, не начинали в этом деле с самого низа, не съели пуд соли в этом деле, работая на дядю, не узнали нюансов, не заработали денег и не поняли, что выросли из этого и способны на большее - лучше просто свои деньги вложить в путешествия и впечатления :) 

Все рассуждения в духе "вот он купил-продал-заработал, а я бы..." - это да, можно и на форуме потереть :) И потому бОльшая часть таки работает на дядю)) 

• Like 1
  • Upvote 3

23 минуты назад, Vox_populi сказал:

Спрос есть. Зачастую не хватает грамотных исполнителей.

Спрос создается предложением. Вспомните Орифлейм. Или, например, строймагазин Бриколаш, который за счет продажи и распила ЛДСП создал на пустом месте рынок этого материала. Или еще пример - айфон. Никто до айфонов и не думал, что на бескнопочные телефоны может быть такой спрос...
  • Upvote 1

12 минуты назад, Zenin сказал:

Спрос есть. Зачастую не хватает грамотных исполнителей.

Это следствие. Ну а на счёт спроса, прогрессивных компаний с понимающими руководителями в стране единицы. Зайдите в любую компанию, и попробуйте рассказать о пользе простого POS терминала.) Рано. Не готовы. Даже с хорошими исполнителями спрос будет низким. 

10 часов назад, rena_gold сказал:

Для того ,чтобы открыть это дело 

Нужно хорошо разбираться в ресторанном бизнесе .Изучить рынок ,кухню ,стоимость продуктов .Про сервис и персонал вообще молчу .С которым тоже большаааааая беда 

А есть ещё солидный бизнес,в котором можно нехорошо разбираться,не изучить стоимость продукта,и не думать о сервисе и персонале??? Если есть такой бизнес,тогда зачем автор здесь ищет чё то.Можно купить бывший отсек мусорного ящика в 9 этажке,побелить его,сделать подвесной потолок,повесить одну спотлампу,поставить один стул впритык,поставить электрический чайник,нарды и вентилятор и алгы-сатгы бизнес заработает на всю катушку.Расход максимум 600 манат,всё про всё и ты уже деловой риэлтор.

• Haha 2

1 час назад, Vox_populi сказал:

Это следствие. Ну а на счёт спроса, прогрессивных компаний с понимающими руководителями в стране единицы. Зайдите в любую компанию, и попробуйте рассказать о пользе простого POS терминала.) Рано. Не готовы. Даже с хорошими исполнителями спрос будет низким. 

Я бы охарактеризовал проблему немного не так) многие знают, что польза от высоких технологий есть, но не знают какая именно)) поэтому как мне кажется при развитии этой темы, спрос будет неуклонно расти.

Меня удивило, что здесь большинство предлагают сферу купи-продай и маленькое производство.

• Like 1

1 минуту назад, Zenin сказал:

Я бы охарактеризовал проблему немного не так) многие знают, что польза от высоких технологий есть, но не знают какая именно)) поэтому как мне кажется при развитии этой темы, спрос будет неуклонно расти.

Меня удивило, что здесь большинство предлагают сферу купи-продай и маленькое производство.

Купи-продай и маленькое производство это минимальные риски на которые готово пойти местное население. Определяющий фактор это- минимум заморочек, и простая схема деньги-товар-деньги штрих. 

А высокие технологии, автоматизация процессов, и процессное управление это даже не сотня компаний. Но опять же не надо осуждать, бытие определяет сознание. 

• Upvote 1

Сейчас все больше и больше людей/молодежи ориентированы на работу. У 22-23 летней пары через 4-5 лет подрастёт дошкольник. Сами молодые родители работают. А родители этой пары ещё далеко не на пенсии и помогать смотреть за внуками не могут. 

Многие родители в состоянии платить за частные школы или готовы отдать ребёнка в школу не по району, но с хорошим рейтингом ( отпустим этот момент у каждого свои критерии хорошего рейтинга). 

И вроде няня есть по дому кто уберет и приготовит и готова встретить ребёнка. Но... как доставлять ребёнка в школу и обратно.

я бы попробовала запустить «Yellow school bus”. На западе именно так школьники и добираются. Это можно согласовать со школами, министерствами. Ведь значительно уменьшается поток машин и вместо 10 родительских машин/такси в нужном направлении едет 1 автобус который и доставит детей в школу и заберёт. 

Особенно это будет набирать обороты за пределами города. Из посёлков будут рады записаться чтоб живя в загородном доме ребёнок продолжал ходить в центральные школы.  

• Like 1

Попробовала произвести подсчеты. Если родитель может нанять частного такси за 250 манат ( реальную сумму пишу?) в черте города отвезти и привезти, то месячное обслуживание не должно быть больше этой суммы. 40 сидячих мест получаем 8,800 манат. 

Расходы - бензин, зарплата шофёра, офисного работника на дому.  Уложимся в 2,000-2,800 ? 

Сколько стоит один автобус ? Считаем прибыль.

Вложения - вроде только автобус ну и лицензии. Плюс автобус должен быть оснащён GPS, чтоб родители могли отслеживать когда подъезжает ребёнок к дому и вообще убедиться что доехал и тд. 

2 минуты назад, Amber_ сказал:

Попробовала произвести подсчеты. Если родитель может нанять частного такси за 250 манат ( реальную сумму пишу?) в черте города отвезти и привезти, то месячное обслуживание не должно быть больше этой суммы. 40 сидячих мест получаем 8,800 манат. 

Расходы - бензин, зарплата шофёра, офисного работника на дому.  Уложимся в 2,000-2,800 ? 

Сколько стоит один автобус ? Считаем прибыль.

Вложения - вроде только автобус ну и лицензии. Плюс автобус должен быть оснащён GPS, чтоб родители могли отслеживать когда подъезжает ребёнок к дому и вообще убедиться что доехал и тд. 

Скул басы-замечательная полезная идея. Но давайте подумаем, почему она до сих пор не пришла в нашу страну? Вроде бы все мы уже привыкли видеть в голливудских фильмах, как детей забирают и доставляют от дома до до дома. Однако.. Как по вашему, что не так с этой идеей? 

Только что, Vox_populi сказал:

Скул басы-замечательная полезная идея. Но давайте подумаем, почему она до сих пор не пришла в нашу страну? Вроде бы все мы уже привыкли видеть в голливудских фильмах, как детей забирают и доставляют от дома до до дома. Однако.. Как по вашему, что не так с этой идеей? 

Детям, живущим у школы автобус не нужен, а живущие далеко приезжают с совершенно разных районов города - не соберешь. )

On 9/3/2019 at 2:15 PM, Солёный Сахар said:

на 3-м пункте вас уже ждёт провал  )))

Я бы сказал на первом пункте 

56 minutes ago, Vox_populi said:

Вот предлагают что дети учатся по районам. Но нам то всем известно что это не так. Один из пунктов для меня была бы безопасность и контроль перемещения. И если снабдить нужными апликейшн, то родитель должен понимать что записав ребёнка на автобус он разгружает улицы от пробок, взамен получает что ребёнка вовремя доставили. 

Может минус идеи - это доступность частных  шофёров? Так родители думают за 250 придёт и лично моего ребёнка шофёр  отвезёт. Зачем мне ещё чтоб ехал в автобусе с другими детьми и вставал раньше на 10 минут чтоб я его сбрасывал к точке сбора. 

37 minutes ago, FELICHI said:

Детям, живущим у школы автобус не нужен, а живущие далеко приезжают с совершенно разных районов города - не соберешь. )

Ну как пример, остановка у памятника какого-нибудь. Не у каждого же квартала остановки у школьных автобусов. Немало детей едут с разных районов в Евролицей или 160 школу. А сколько живут в посёлках, и знай они что не нужно самим возить ребёнка каждый день, то искали бы школы в городе. Думаю собрать детей и заинтересованных семей можно будет.

7 часов назад, Amber_ сказал:

160 школу.

В этой школе такую услугу давно предлагают. Цены сопоставимы с ценами такси. Про заполняемость не в курсе, но судя по количеству машин трепещущих родителей около дверей школы, рентабельность не очень...