Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нужно ли покупать черный хлеб? - Фирмы обманывают покупателей


Recommended Posts

52 минуты назад, ***Счастье Есть*** сказал:

Если кто из России едет к нам, в Баку, заказываю чёрный хлеб и черный шоколад. Разница с нашими - небо и земля ... раньше чёрный хлеб Ивановка был более менее съедобен. Бородинский тоже не плох. Просто они оочень долго держатся, а так быть не должно. Страшно подумать, что кроме кофеина туда добавляют ( 

 

Хоть я и не большой любитель хлеба, но иногда хочется. Если кто знает альтернативу этим двум производителям, пишите. Буду признательна, заодно опробуем чё- нить интересненькое. 

на ясамале есть магазанчик где пикут черный хлеб на закваске, и иногда у них в продаже бывает хлеб из цельнозерновой муки, вот это король хлебов.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ***Счастье Есть*** сказал:

 

Нет дома плесени) и быть не может. Любой другой хлеб рано или поздно, а точнее через пару тройку дней плесневеет. Если не положить его в холодильник для сохранения на более длительный срок. С черным хлебом ситуация несколько иная. На мой взгляд, хлеб не должен долго находиться в своём первозданном виде, к примеру,  неделю спустя. Или я ошибаюсь.. :unsure: такое ощущение, что в него добавили нечто такое, что не даёт ему портится. Про антибиотики думаю не новость, давно гуляют слухи, что в хлебе всё что хотите есть. Не знаю, смогла ли донести свою мысль. 

 

Если держать в холодильнике, то продержится чуть дольше. Просто в хлеб вбухивают много дрожжей. Наверное они и дают плесень, если держать его в тепле

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Enot11 сказал:

Почему пригорелые вредные?)

У нас была соседка, врач. Так она любила кушать подгорелый хлеб. Говорила, что это уголь. Полезно для желудка. 

 

Активированный уголь полезен и то если иногда принимать, часто нельзя. 

 

При термической обработке продуктов, богатых углеводами могут образовываться канцерогенные соединения, например, акриламид. Он образуется даже при пережаривании хлеба в тостере, в подгорелой картошке. При высоких температурах в растительном масле образуются пероксиды - канцерогенные вещества, они содержатся и в прогорклых жирах. Всем знаком вкус прогорклых семечек прошлогоднего урожая, появившийся при хранении. Так что ответ ясен - это вред.
А активированный уголь получают при сжигании березы, тут совсем другие химические процессы. 

 

Edited by Jessa
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Элька2006 сказал:

 

Если держать в холодильнике, то продержится чуть дольше. Просто в хлеб вбухивают много дрожжей. Наверное они и дают плесень, если держать его в тепле

 

В хлебе Ивановна мало дрожжей, наверное поэтому дольше храниться 

  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Aktovegin сказал:

на ясамале есть магазанчик где пикут черный хлеб на закваске, и иногда у них в продаже бывает хлеб из цельнозерновой муки, вот это король хлебов.

 

Где на ясамале? 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Neslihan сказал:

ржаной ведь менее калорийный

 

19 минут назад, Ясе мин сказал:

У него и калораж ниже и гликемический индекс. Он полезнее , особенно если с отрубями . Для диабетиков такой пригоден , т к считается со  сложноуглеводным составом , не вызывающим резкого скачка сахара в крови , а белый вреден. Вопрос в том , насколько производители честны с потребителями. 

 

12 минуты назад, Одуванчикк сказал:

Настоящий ржаной без всяких семечек,солода и масла является диетич продуктом с кучей витаминов,микроэлементов и он должен в обязательном порядке примутствовать в каждодневном рационе и взрослых и детей.Только тот что настоящий

 

Если сравнивать с белым хлебом, ржаной менее калорийный, но всего на 50-60 калорий.

Для диабетиков любые углеводы нежелательны. 

Ржаной хлеб противопоказан людям с повышенной кислотностью и имеющим проблемы с ЖКТ. Поэтому если есть хоть одно противопоказание, продукт уже не является диетическим. К тому же опять таки , потребление любого хлеба и мучных изделий не способствует похуданию. 

В наших реалиях все "не белые" хлеба это хлеба с добавлением разных примесей. 

Из всех хлебов самый полезный - это бездрожжевой. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

самое вредное в магазинном хлебе это дрожжи, я узнавал у бабшек как раньше пекли хлеб, была трава из которой делали закваску, моя тетя печет хлеб на заквавке, кстати мы нашли где можно делать хлеб грубого помола, остально найти хорошее зерно в районе и будет у нас настоящая мука помоденная камнем и будем печь настоящий хлеб

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, ***Счастье Есть*** сказал:

 

У вас тоже "Ивановка" долго держится и не плесневеет? Хлеб же должен портится, а он лежит и лежит. Не скоропортящиеся съедобные штуки довольно-таки сомнительного происхождения, лично для меня. Аллах билир, ня гатылар ичиня. 

не плесневеет, но начинает кислинкой отдавать и попахивать, если срок (а у него около 3-4 бывает указано) проходит

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот,обсуждаем продукт-черный хлеб...

Кто мне назовет продукт и область в чем нас не обманывают?)

Хлеб,масло,сыры,колбаса,водка и т.д.

Вот,Сталин за такое отношение к нации расстрелял бы...Ну,пусть потом ,через 100 лет,на каком то форуме кричат,чтоб он был врагом народа...)

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Jessa сказал:

 

В хлебе Ивановна мало дрожжей, наверное поэтому дольше храниться 

 

Джесс, бабушка до конца жизни сама пекла хлеб. Он не был высоким, она добавляла туда чуточку натуральных, влажных дрожжей. И держала его в полотенце, никаких пакетов. Держался 3 дня, дольше не знаю, съедался ))

Но никогда в нем не было плесени. Значит все же дело в дрожжах

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, ***Счастье Есть*** сказал:

 

Ханум, чёрный хлебушек - долго держится, не сдается!) Белый очень нежный, его срок максимум два дня. 

не скажите, проблема в добавках сделать быстро тесто и пышное и дрожжи, хлеб который печет моя тётя на закваске с простой мукой держится намного дольше 2-х дней без вариантов

Link to comment
Share on other sites

Хлеб у нас, неважно белый или чёрный отвратительный, как будто бумагу ешь. То ли мука плохая, то ли дрожжи, не пойму. Только хлеб в тяндире по дороге на море вкусныц, да и то, пока горячий. В Баку надо хлеб печь самой, чтобы быть уверенной в качестве 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ЧЕ... сказал:

Вот,обсуждаем продукт-черный хлеб...

Кто мне назовет продукт и область в чем нас не обманывают?)

Хлеб,масло,сыры,колбаса,водка и т.д.

Вот,Сталин за такое отношение к нации расстрелял бы...Ну,пусть потом ,через 100 лет,на каком то форуме кричат,чтоб он был врагом народа...)

 

ты себе не представляешь как я кайфую когда живу у себя в доме в районе, специальном всем местным сказал чтобы для меня делали местное масло, сливки, сыры, сметану и прочее. Сам делаю копчения, сосед бакинец приезжает тоже отдыхать как то обещал показать как делать самому колбасы, говорит не совсем уж это трудно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Simmetria сказал:

Хлеб у нас, неважно белый или чёрный отвратительный, как будто бумагу ешь. То ли мука плохая, то ли дрожжи, не пойму. Только хлеб в тяндире по дороге на море вкусныц, да и то, пока горячий. В Баку надо хлеб печь самой, чтобы быть уверенной в качестве 

 

Сим, раньше все время говорили, что горячее тесто очень вредно. Но вкусно))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Jessa сказал:

 

Где на ясамале? 

выше почты по той же стороне наверх есть магазин там внутри пекарня, кстати пекут в печке на дровах, сами увидите как они колят драва, там есть разный хлеб и есть не на дрожжах, а на закваске

это дорога что идет от бизим маркета наверх, думаю вы понимаете где там почта, в этом магазине ещё много чего полезного продают,  пахучее подсолнечное масло, масло розы, варенья, летом шикарный квас продают, на самом деле очень приятное место и продукты

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Aktovegin сказал:

выше почты по той же стороне наверх есть магазин там внутри пекарня, кстати пекут в печке на дровах, сами увидите как они колят драва, там есть разный хлеб и есть не на дрожжах, а на закваске

это дорога что идет от бизим маркета наверх, думаю вы понимаете где там почта, в этом магазине ещё много чего полезного продают,  пахучее подсолнечное масло, масло розы, варенья, летом шикарный квас продают, на самом деле очень приятное место и продукты

 

Почту там не знаю. От бизим маркета наверх это в сторону 167 школы? 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Aktovegin сказал:

выше почты по той же стороне наверх есть магазин там внутри пекарня, кстати пекут в печке на дровах, сами увидите как они колят драва, там есть разный хлеб и есть не на дрожжах, а на закваске

это дорога что идет от бизим маркета наверх, думаю вы понимаете где там почта, в этом магазине ещё много чего полезного продают,  пахучее подсолнечное масло, масло розы, варенья, летом шикарный квас продают, на самом деле очень приятное место и продукты

ats in üstünde?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Jessa сказал:

 

Почту там не знаю. От бизим маркета наверх это в сторону 167 школы? 

я 167 школу не знаю саму, если вы стоите около бизима то у вас справа наверх идет одна дорога, и идет дорога прямо наверх(да там наверху есть школа) и выезд на окружную дорогу, вам нада та дорога что направо наверх, после поворота от бизима там мясник есть по правой стороне, почта намного выше

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, ***Счастье Есть*** said:

Нет дома плесени) и быть не может. Любой другой хлеб рано или поздно, а точнее через пару тройку дней плесневеет. Если не положить его в холодильник для сохранения на более длительный срок. С черным хлебом ситуация несколько иная. На мой взгляд, хлеб не должен долго находиться в своём первозданном виде, к примеру,  неделю спустя. Или я ошибаюсь.. :unsure: такое ощущение, что в него добавили нечто такое, что не даёт ему портится. Про антибиотики думаю не новость, давно гуляют слухи, что в хлебе всё что хотите есть. Не знаю, смогла ли донести свою мысль. 


Хочу предупредить, что плесень, которая живет именно на ржаном хлебе попав в легкие может спровоцировать рак легких.
У нас дома есть плесень и любой хлеб (очень дорогие я никогда не покупаю) в полиэтиленовых пакетах портится на второй-третий день. Лаваш из-за влажности еще раньше портится. Вне пакетов чаще всего просто сохнет.
 

Link to comment
Share on other sites

Только что, efbaze сказал:

yegin yeni yasamalı deyir

это ени ясамал, посмотрите карту выше я поставил ссылку, там напротив кафе мимино

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, anibasanibas сказал:
1 час назад, sarxan1 сказал:
стоит вообще не есть хлеб... 

Нужно есть, но очень мало.

 

Для чего нужно  ? Какая от него польза?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Aktovegin сказал:

я 167 школу не знаю саму, если вы стоите около бизима то у вас справа наверх идет одна дорога, и идет дорога прямо наверх(да там наверху есть школа) и выезд на окружную дорогу, вам нада та дорога что направо наверх, после поворота от бизима там мясник есть по правой стороне, почта намного выше

 

Аааа вы про ени ясамал?  Я знаю это место... Чёрный хлеб там не брала. Тяндир хлеб брала для детей, вроде нормальный был точно не помню. Ещё кятя брала, не понравилось.. Чёрный хлеб говорите у них хороший? 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Jessa сказал:

 

Аааа вы про ени ясамал?  Я знаю это место... Чёрный хлеб там не брала. Тяндир хлеб брала для детей, вроде нормальный был точно не помню. Ещё кятя брала, не понравилось.. Чёрный хлеб говорите у них хороший? 

мне кажется там тандыр не продают, никогда не видел, сам люблю очень тяндыр

 

кстати когда отдыхаем у себя в районе в доме, мы всй семье перешли на лезгинский фясяли, слоистый хлеб с небольшим количеством масла, очень вкусный когда свежий, просто казка кушать с медом и маслом и жареной яичкой

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Aktovegin сказал:

мне кажется там тандыр не продают, никогда не видел, сам люблю очень тяндыр

 

кстати когда отдыхаем у себя в районе в доме, мы всй семье перешли на лезгинский фясяли, слоистый хлеб с небольшим количеством масла, очень вкусный когда свежий, просто казка кушать с медом и маслом и жареной яичкой

 

Может и не тяндыр был а kürə. Точно не помню. Я когда домой на 17 маршруте возвращаюсь прохожу мимо этого магазина, спускаюсь к бизим маркету и почту там знаю. 

Edited by Jessa
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Jessa сказал:

 

Может и не тяндыр был а kürə. Точно не помню. Я когда домой на 17 маршруте возвращаюсь прохожу мимо этого магазина, спускаюсь к бизим маркет и почту там знаю. 

мы с вами соседи почти. сам кто печет хлеб сам ездит в сальян покупает там муку определенных сортов, видно человек разбирается в деле, кстати у него с хлебом и сухари покупаю,детки в суп бросают или я сам грызу, у него очень вкусные сухари

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Jessa сказал:

 

Активированный уголь полезен и то если иногда принимать, часто нельзя. 

 

При термической обработке продуктов, богатых углеводами могут образовываться канцерогенные соединения, например, акриламид. Он образуется даже при пережаривании хлеба в тостере, в подгорелой картошке. При высоких температурах в растительном масле образуются пероксиды - канцерогенные вещества, они содержатся и в прогорклых жирах. Всем знаком вкус прогорклых семечек прошлогоднего урожая, появившийся при хранении. Так что ответ ясен - это вред.
А активированный уголь получают при сжигании березы, тут совсем другие химические процессы. 

 

Да здравствует интернет!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Элька2006 сказал:

 

Сим, раньше все время говорили, что горячее тесто очень вредно. Но вкусно))

 

Я наш хлеб около года не ела. Сейчас приехала, а я ужасный хлебоед (могу слопать пол буханки без сювсего) купила Тяндир, в (типа) французской пекарне багет и ещё другой Тяндир.... Совсем не то. И булки какие-то лёгкие и как будто пустые внутри. Про вкус я уже не говорю. Как будто подслащенная бумага. На второй день все это уже несъедобное. 

 

Но вот горячий хлеб из тяндира обожаю, прощаю ему даже резиновый эффект при откусывании 😇

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пару веков назад ,так называемый  чёрный хлеб, ржаной  и т.д. были прерогативой крестьян, только богатые могли позволить себе белую муку и  выпечку,там нужно было потрудиться что бы  она стала такой. А сейчас дожили, что то что не требует особенной  обработки,( есть зерно-есть мука),а просто добросовестной выпечки,  стало дефицитом. 

Значит пару веков назад могли  создавать условия  для хранения  этой  муки, так  как  не  обработанная  цельно зерновая  мука быстро портится, а в 21 веке не  могут себе такую роскошь позволить, и с каждым разом  ,, обогащают ,, рецептуру продаваемого хлеба...

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, $nake сказал:

 

По рецепту в состав черного хлеба должны входить ржаная мука, черная мука второго сорта, дрожжи, соль и приправы. На упаковке продаваемого в Азербайджане черного хлеба не указан состав, поэтому мы не можем знать, что в него добавляют.

 

В русском языке нет такого понятия  черная мука второго сорта, взяли и тупо перевели при помощи гугл транслейт(

Имели  ввиду "qara un", как у нас в простонародье говорят про муку с отрубями или грубого помола, ту же муку второго сорта..Черный хлеб - это целая наука..Там специальная закваска из самой же муки нужна, я как то готовил сам по литовскому рецепту.. Хлеб получался  все равно не тот, деревянный..Но хранился долго..Его лучше в печи готовить..

Раньше одна фирма привозила настоящий ржаной рижский хлеб,его можно было в морозилке хранить до начала потребления.Вот это был хлеб!!

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nigul26 сказал:

Пару веков назад ,так называемый  чёрный хлеб, ржаной  и т.д. были прерогативой крестьян, только богатые могли позволить себе белую муку и  выпечку,там нужно было потрудиться что бы  она стала такой. А сейчас дожили, что то что не требует особенной  обработки,( есть зерно-есть мука),а просто добросовестной выпечки,  стало дефицитом. 

Значит пару веков назад могли  создавать условия  для хранения  этой  муки, так  как  не  обработанная  цельно зерновая  мука быстро портится, а в 21 веке не  могут себе такую роскошь позволить, и с каждым разом  ,, обогащают ,, рецептуру продаваемого хлеба...

А дело просто в совести изготовителей,а не в том,что кто и что может позволить себе...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, anibasanibas сказал:
15 минут назад, sarxan1 сказал:
 
Для чего нужно  ? Какая от него польза?

В хлебе есть витамины группы B

 

И то если повезёт с нормальной крупой.. ведь именно в ней содержатся витамины и минералы.

И в любом случае эти витамины можно легко заменить. И там их не так уж и много. Тем более если не сами готовили , а купили, то вообще мизер.

 

А теперь минусы- высокий гликемический индекс.

Высокая калорийность.

Повышает сахар в крови.

И в общем сути это просто переработанная , рафинированная мёртвая еда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 37 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 100 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 702 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...