Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Денежный кофе с Кенуль Крупчинской: "Нечего стесняться, если ты даришь людям красоту"


URBAN.az

Recommended Posts

В эфире URBAN снова "Денежный кофе". Мы пьем кофе с интересными людьми, которые строят свой бизнес и делятся секретами. Они вдохновляют и заряжают своей энергией. Как наш любимый кофе.

Зачастую мы не решаемся изменить свою жизнь сами. И все ждем: либо счастливый случай, либо, наоборот, кризис, чтобы совершить "прыжок" и подняться на новый уровень. "А ведь в самом начале я стеснялась своей профессии, - смеется Кенуль. – А потом поняла: нечего стесняться, если ты даришь людям красоту".
Владелица студии "KSpace" Кенуль Крупчинская начала свой собственный бизнес как раз накануне девальвации. И сейчас ее салон стал местом "для своих". 

1T7A3895.thumb.jpg.f6748de93f2270f9928241c457db778d.jpg

 

- С чего начиналась студия "KSpace"?

Откровенно говоря, я никогда не видела себя в индустрии красоты, но, как видите, жизнь распорядилась иначе. Мне было 18 лет, когда я потеряла отца и у моей семьи был очень тяжелый период. Именно в этот момент моя мама предложила мне освоить профессию косметолога или парикмахера. Ни одна из этих профессий не была востребована в далеких нулевых, но у меня не было других вариантов, и я просто прислушалась к совету мамы.

Я была дико застенчивым подростком и никак не могла представить себя в роли косметолога или стилиста. Мне пришлось перебороть это в себе.

Выбор пал на обучении косметологии. Моим первым местом работы была студия "Айнур", кстати, она была очень популярна в то время. Я вкладывала все свое время, силу и душу в работу, которая начинала мне все больше нравиться и от которой я видела отдачу.

 

- Сейчас вы – стилист. Как перешли от одной профессии к другой?

Мне кажется, когда ты работаешь в сфере красоты, тебе интересны абсолютно все аспекты этой индустрии. После того, как я посетила семинары по косметологии и парикмахерскому искусству, меня все чаще вовлекал в процесс своей работы мой коллега-стилист. Ну знаете, как это бывает в команде: ты всегда готов помочь, если располагаешь свободным временем. Тогда я заметила, что мой интерес к работе с волосами намного больше, чем к косметологии.

На тот момент у меня уже был неплохой доход. Я могла помогать семье, а оставшиеся средства инвестировать в своё обучение. Тогда я впервые побывала в Германии на курсах по повышению квалификации.
Ну и когда коллега-стилист уехал, менеджер салона предложила мне занять его место. 2003 год был поворотным для меня. Я получила предложение стать тренером бренда Loreal. Для меня это было большим скачком вперед. Было тяжело совмещать основную работу с работой в академии Loreal, но это приносило мне огромное удовольствие.

 

1T7A3835.thumb.jpg.d899e343c6741e9eb78b2e8d8f149ec1.jpg

 

- В какой момент вы поняли, что это превращается из ремесла в искусство?

Думаю, осознание этого пришло, когда я открыла свою студию. Открытие своего бьюти-пространства было моей мечтой. Правда, я не до конца понимала, каким оно должно быть, ведь мне хотелось создать что-то очень нестандартное и не похожее на другие бьюти-студии в Баку. Я мечтала создать пространство, которое бы полностью отображало мой внутренний мир.
Мой брат очень долго уговаривал меня, но я тянула с решенем, будто ждала какого-то толчка. Как говорится, каждому событию свое время. Никогда не забуду, как позвонила брату и сказала: "Мы начинаем!"

 

- Вы открыли салон на деньги, которые накопили, работая парикмахером?

Да. Подготовка открытия студии попала как раз на период девальвации. Сумма затрат превысила запланированный бюджет. Поэтому пришлось вкладывать оставшееся постепенно.

В то время было много перемен. 

 

- Какая перемена была самая главная?

Моя внутренняя. Произошло становление меня. Жизнь разделилась на "до открытия студии" и "после". 
Поменялась я и мир вокруг меня.

 

1T7A3858.thumb.jpg.94429163660a998781c058fe50d447d1.jpg

 

- Вы не хотели, чтобы ваш салон был стандартным. По итогам пяти лет, чем "KSpace" отличается от других?

Студия отличается концептуальным дизайном в черных тонах, в 2014 году, когда мы только открылись, черный цвет был революционным.

У нас в студии присутствует свой стиль одежды персонала: чтобы не отвлекать клиентов от главного, мы стараемся не одеваться ярко и броско. Большинство вещей черного цвета. И я сама так привыкла к черному, что надевать что-то яркое стало некомфортно.

И самое важное на мой взгяд отличие - сервис. Когда я открывала салон, то поставила цель: гости должны приходить не к конкретному стилисту, а в пространство "KSpace". Наши гости стали "гостями салона" и доверяют каждому из наших мастеров. Я изначально хотела, чтобы это была командная работа. Не так, чтобы каждый приходил и работал на себя и для себя, а чтобы можно было советоваться с коллегами, перенимать опыт друг друга и поднимать работу на новый уровень.

Я сама стараюсь присутствовать в салоне и контролировать работу мастеров. Нашим гостям нравится доброжелательность и профессионализм нашей команды.

Любую профессию нужно пропускать через свое сердце, через душу. Самое бесценное для меня - это улыбки наших гостей.

 

- В "KSpace" большая команда?

У нас четыре мастера, есть еще две зоны ногтевого сервиса и два кабинета косметолога. Когда я только открывала студию, надеялась только на себя. И хотя я знаю почти всех мастеров в Баку, не скажу, что мне было легко собрать хорошую команду. Сегодня мой коллектив  – это настоящая семья. Я и раньше работала в замечательном коллективе и понимала, что, если уйду, то только открыв свой салон.

Я знала, что смогу создать новую команду. Хоть это и сложно, потому что ты ищешь людей, подобных себе: чтобы с ними было комфортно, чтобы стремились к одной цели, чтобы была та самая командная работа. Сегодня наша команда понимает друг друга без слов. 

Многие мастера в Баку, набрав клиентскую базу, начинают ставить свои условия и владельцам салонов, и клиентам. Я считаю это неправильным. Не должно быть "плавающего" графика, должна быть стабильность и одинаковые условия для всех.

Сложно найти мастеров, которых будут устраивать требования салона. Люди приходили, уходили, оставались. У меня очень мягкий характер, и мне трудно было прощаться с теми, кто уходил. Но мы нашли друг друга с настоящей командой. Мне комфортно с моим персоналом, а им со мной. Мы стараемся улучшать работу и совершенствоваться. Не останавливаемся на достигнутом. При любой  возможности отправляем наших ребят на обучение. 

 

1T7A3877.thumb.jpg.e0ee8ee27e740fbcb3ea6a55a95f6bc0.jpg

 

- А клиенты были с самого начала?

У меня изначально была большая база, и она постоянно обновляется, растет; это радует. 

Мы периодически устраиваем вечеринки, мероприятия. Года три назад организовали большой мастер-класс в ENERGY вместе с Академией парикмахерского искусства Erteqoob. Недавно был запуск моей новой коллекции причесок, который сопровождался вечеринкой, устроенной вместе с моей подругой - дизайнером по костюмам. 

 

- У вас есть планы по расширению?

Конечно. Не хотелось бы останавливаться на достигнутом.

 

- За эти четыре года вы открыли салон, вышли замуж и родили ребенка... А говорят, женщина не может совмещать бизнес с семьей...

Могу сказать, что все возможно, если есть любовь. У меня трое детей, и я успеваю уделить время каждому из них.

 

- Какой у вас распорядок дня?

Мой день начинается в 7 часов утра и обязательно с йоги. Когда я рано встаю, все успеваю. До рождения малыша, в зависимости от количества работы, я работала каждый день. С малышом стала работать через день. Сейчас самое приятное время - смотреть, как малыш растет и меняется.

- Что в вашем дне обязательно должно присутствовать помимо работы и семьи?

В каждом моем дне присутствует кофе. Я очень люблю эспрессо. Оно всегда бодрит.

Я люблю спорт, поэтому занимаюсь йогой. Безумно люблю прогулки.

 

- Есть ли какие-то правила бизнеса, которые вы выработали за это время?

Первое правило успешного бизнеса - любовь к своему делу. Я считаю, что приоритетом в нашей профессии всегда должны быть хороший результат и улыбки гостей, но не деньги.

Если я вижу, что не могу выполнить просьбу гостя, например, по причине того, что это испортит ему волосы, то я не возьмусь за эту работу только ради денег.

И, конечно же, важны хорошие и теплые отношения с командой. С самого начала я не выстраивала никакого барьера между собой и сотрудниками. В моей команде работают потрясающие профессионалы, которые знают грань отношений. Все рабочие проблемы мы обсуждаем на собраниях. Для меня очень важно слышать свою команду и совершенствоваться вместе.

Золотое правило - относитесь к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

 

1T7A3889.thumb.jpg.62a4d937f251684b82d0c2a8d1326443.jpg

 

Статья по ссылке: Денежный кофе с Кенуль Крупчинской: "Нечего стесняться, если ты даришь людям красоту"

 

Вам может быть интересно:

 

1T7A3850.jpg

Edited by URBAN.az
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вопросы в интервью бессвязны и не несут особой смысловой нагрузки. Интервью не проходит в форме диалога, и явно сделано - уж простите - в рекламных целях

  • Like 3
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Это просто капец какой то. 

В Азербайджане до пупка и выше салонов красоты, и магазинов парфюмерии, аптек, и донерныо-пирашковых но многие ходят  лохматые, грязные и неопрятно пахнущие, жрущие донер и бегающиие за имодиумом в аптеки. Вот и весь бизнес.  

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 50 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 73 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 266 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...