Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Денежный кофе с Кенуль Крупчинской: "Нечего стесняться, если ты даришь людям красоту"


URBAN.az

Recommended Posts

В эфире URBAN снова "Денежный кофе". Мы пьем кофе с интересными людьми, которые строят свой бизнес и делятся секретами. Они вдохновляют и заряжают своей энергией. Как наш любимый кофе.

Зачастую мы не решаемся изменить свою жизнь сами. И все ждем: либо счастливый случай, либо, наоборот, кризис, чтобы совершить "прыжок" и подняться на новый уровень. "А ведь в самом начале я стеснялась своей профессии, - смеется Кенуль. – А потом поняла: нечего стесняться, если ты даришь людям красоту".
Владелица студии "KSpace" Кенуль Крупчинская начала свой собственный бизнес как раз накануне девальвации. И сейчас ее салон стал местом "для своих". 

1T7A3895.thumb.jpg.f6748de93f2270f9928241c457db778d.jpg

 

- С чего начиналась студия "KSpace"?

Откровенно говоря, я никогда не видела себя в индустрии красоты, но, как видите, жизнь распорядилась иначе. Мне было 18 лет, когда я потеряла отца и у моей семьи был очень тяжелый период. Именно в этот момент моя мама предложила мне освоить профессию косметолога или парикмахера. Ни одна из этих профессий не была востребована в далеких нулевых, но у меня не было других вариантов, и я просто прислушалась к совету мамы.

Я была дико застенчивым подростком и никак не могла представить себя в роли косметолога или стилиста. Мне пришлось перебороть это в себе.

Выбор пал на обучении косметологии. Моим первым местом работы была студия "Айнур", кстати, она была очень популярна в то время. Я вкладывала все свое время, силу и душу в работу, которая начинала мне все больше нравиться и от которой я видела отдачу.

 

- Сейчас вы – стилист. Как перешли от одной профессии к другой?

Мне кажется, когда ты работаешь в сфере красоты, тебе интересны абсолютно все аспекты этой индустрии. После того, как я посетила семинары по косметологии и парикмахерскому искусству, меня все чаще вовлекал в процесс своей работы мой коллега-стилист. Ну знаете, как это бывает в команде: ты всегда готов помочь, если располагаешь свободным временем. Тогда я заметила, что мой интерес к работе с волосами намного больше, чем к косметологии.

На тот момент у меня уже был неплохой доход. Я могла помогать семье, а оставшиеся средства инвестировать в своё обучение. Тогда я впервые побывала в Германии на курсах по повышению квалификации.
Ну и когда коллега-стилист уехал, менеджер салона предложила мне занять его место. 2003 год был поворотным для меня. Я получила предложение стать тренером бренда Loreal. Для меня это было большим скачком вперед. Было тяжело совмещать основную работу с работой в академии Loreal, но это приносило мне огромное удовольствие.

 

1T7A3835.thumb.jpg.d899e343c6741e9eb78b2e8d8f149ec1.jpg

 

- В какой момент вы поняли, что это превращается из ремесла в искусство?

Думаю, осознание этого пришло, когда я открыла свою студию. Открытие своего бьюти-пространства было моей мечтой. Правда, я не до конца понимала, каким оно должно быть, ведь мне хотелось создать что-то очень нестандартное и не похожее на другие бьюти-студии в Баку. Я мечтала создать пространство, которое бы полностью отображало мой внутренний мир.
Мой брат очень долго уговаривал меня, но я тянула с решенем, будто ждала какого-то толчка. Как говорится, каждому событию свое время. Никогда не забуду, как позвонила брату и сказала: "Мы начинаем!"

 

- Вы открыли салон на деньги, которые накопили, работая парикмахером?

Да. Подготовка открытия студии попала как раз на период девальвации. Сумма затрат превысила запланированный бюджет. Поэтому пришлось вкладывать оставшееся постепенно.

В то время было много перемен. 

 

- Какая перемена была самая главная?

Моя внутренняя. Произошло становление меня. Жизнь разделилась на "до открытия студии" и "после". 
Поменялась я и мир вокруг меня.

 

1T7A3858.thumb.jpg.94429163660a998781c058fe50d447d1.jpg

 

- Вы не хотели, чтобы ваш салон был стандартным. По итогам пяти лет, чем "KSpace" отличается от других?

Студия отличается концептуальным дизайном в черных тонах, в 2014 году, когда мы только открылись, черный цвет был революционным.

У нас в студии присутствует свой стиль одежды персонала: чтобы не отвлекать клиентов от главного, мы стараемся не одеваться ярко и броско. Большинство вещей черного цвета. И я сама так привыкла к черному, что надевать что-то яркое стало некомфортно.

И самое важное на мой взгяд отличие - сервис. Когда я открывала салон, то поставила цель: гости должны приходить не к конкретному стилисту, а в пространство "KSpace". Наши гости стали "гостями салона" и доверяют каждому из наших мастеров. Я изначально хотела, чтобы это была командная работа. Не так, чтобы каждый приходил и работал на себя и для себя, а чтобы можно было советоваться с коллегами, перенимать опыт друг друга и поднимать работу на новый уровень.

Я сама стараюсь присутствовать в салоне и контролировать работу мастеров. Нашим гостям нравится доброжелательность и профессионализм нашей команды.

Любую профессию нужно пропускать через свое сердце, через душу. Самое бесценное для меня - это улыбки наших гостей.

 

- В "KSpace" большая команда?

У нас четыре мастера, есть еще две зоны ногтевого сервиса и два кабинета косметолога. Когда я только открывала студию, надеялась только на себя. И хотя я знаю почти всех мастеров в Баку, не скажу, что мне было легко собрать хорошую команду. Сегодня мой коллектив  – это настоящая семья. Я и раньше работала в замечательном коллективе и понимала, что, если уйду, то только открыв свой салон.

Я знала, что смогу создать новую команду. Хоть это и сложно, потому что ты ищешь людей, подобных себе: чтобы с ними было комфортно, чтобы стремились к одной цели, чтобы была та самая командная работа. Сегодня наша команда понимает друг друга без слов. 

Многие мастера в Баку, набрав клиентскую базу, начинают ставить свои условия и владельцам салонов, и клиентам. Я считаю это неправильным. Не должно быть "плавающего" графика, должна быть стабильность и одинаковые условия для всех.

Сложно найти мастеров, которых будут устраивать требования салона. Люди приходили, уходили, оставались. У меня очень мягкий характер, и мне трудно было прощаться с теми, кто уходил. Но мы нашли друг друга с настоящей командой. Мне комфортно с моим персоналом, а им со мной. Мы стараемся улучшать работу и совершенствоваться. Не останавливаемся на достигнутом. При любой  возможности отправляем наших ребят на обучение. 

 

1T7A3877.thumb.jpg.e0ee8ee27e740fbcb3ea6a55a95f6bc0.jpg

 

- А клиенты были с самого начала?

У меня изначально была большая база, и она постоянно обновляется, растет; это радует. 

Мы периодически устраиваем вечеринки, мероприятия. Года три назад организовали большой мастер-класс в ENERGY вместе с Академией парикмахерского искусства Erteqoob. Недавно был запуск моей новой коллекции причесок, который сопровождался вечеринкой, устроенной вместе с моей подругой - дизайнером по костюмам. 

 

- У вас есть планы по расширению?

Конечно. Не хотелось бы останавливаться на достигнутом.

 

- За эти четыре года вы открыли салон, вышли замуж и родили ребенка... А говорят, женщина не может совмещать бизнес с семьей...

Могу сказать, что все возможно, если есть любовь. У меня трое детей, и я успеваю уделить время каждому из них.

 

- Какой у вас распорядок дня?

Мой день начинается в 7 часов утра и обязательно с йоги. Когда я рано встаю, все успеваю. До рождения малыша, в зависимости от количества работы, я работала каждый день. С малышом стала работать через день. Сейчас самое приятное время - смотреть, как малыш растет и меняется.

- Что в вашем дне обязательно должно присутствовать помимо работы и семьи?

В каждом моем дне присутствует кофе. Я очень люблю эспрессо. Оно всегда бодрит.

Я люблю спорт, поэтому занимаюсь йогой. Безумно люблю прогулки.

 

- Есть ли какие-то правила бизнеса, которые вы выработали за это время?

Первое правило успешного бизнеса - любовь к своему делу. Я считаю, что приоритетом в нашей профессии всегда должны быть хороший результат и улыбки гостей, но не деньги.

Если я вижу, что не могу выполнить просьбу гостя, например, по причине того, что это испортит ему волосы, то я не возьмусь за эту работу только ради денег.

И, конечно же, важны хорошие и теплые отношения с командой. С самого начала я не выстраивала никакого барьера между собой и сотрудниками. В моей команде работают потрясающие профессионалы, которые знают грань отношений. Все рабочие проблемы мы обсуждаем на собраниях. Для меня очень важно слышать свою команду и совершенствоваться вместе.

Золотое правило - относитесь к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

 

1T7A3889.thumb.jpg.62a4d937f251684b82d0c2a8d1326443.jpg

 

Статья по ссылке: Денежный кофе с Кенуль Крупчинской: "Нечего стесняться, если ты даришь людям красоту"

 

Вам может быть интересно:

 

1T7A3850.jpg

Edited by URBAN.az
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вопросы в интервью бессвязны и не несут особой смысловой нагрузки. Интервью не проходит в форме диалога, и явно сделано - уж простите - в рекламных целях

  • Like 3
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Это просто капец какой то. 

В Азербайджане до пупка и выше салонов красоты, и магазинов парфюмерии, аптек, и донерныо-пирашковых но многие ходят  лохматые, грязные и неопрятно пахнущие, жрущие донер и бегающиие за имодиумом в аптеки. Вот и весь бизнес.  

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
      • 122 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
      • 62 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
      • 284 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Haha
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...