Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Баку возводится «Парк Ханов»


$nake

Recommended Posts

В историко-архитектурном заповеднике Старого города строится новый парк, отражающий древнюю историю Баку.

Зейнаб Джахан, сотрудник Государственного историко-архитектурного заповедника Ичеришехер, рассказала о новшествах и условиях, которые будут созданы для местных жителей и туристов в новом центре отдыха. Он строится на территории, находящегося уже продолжительное время на реставрации комплекса «Дома Бакинских Ханов», сообщает Trend.

По словам З.Джахан, будет благоустроена территория двора комплекса:

«Во время реставрации жилых зданий внутренний двор также будет радикально отремонтирован и станет незаменимым местом для жителей и гостей Ичеришехер. Некоторые части будут вымощены камнем, а остальная часть двора будет засажена зелеными растениями. Для обеспечения комфорта населения будут установлены скамейки, будет построен павильон, под которым будут работать киоски. Во время художественного оформления парка планируется использовать такие декоративные элементы, как портал, подвесные конструкции и естественное освещение фасада».

З.Джахан также рассказала о том, как будет осуществляться доступ к парку и комплексу:

«Вход в «Парк Бакинских Ханов», конечно, будет бесплатным для всех граждан и иностранных гостей. Они смогут провести свой досуг, наслаждаясь красотой и богатством древнего города в окружении его истории и природы. Я считаю, что «Парк Бакинских Ханов», сочетающий в себе такие базовые принципы, как прозрачность, зелень, традиционализм и современность, станет постоянным местом для посещения для всех жителей столицы».

 

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Бедные ханы наверно смотрят и думают ; "Как можно сидеть на лавочке под палящим солнцем где нет тени от деревьев.Как хорошо ,что мы умерли и не  дожили до этого времени"

 Просто смешно видеть такой дизайн парка в историческом месте . 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, $nake сказал:

«Во время реставрации жилых зданий внутренний двор также будет радикально отремонтирован и станет незаменимым местом для жителей и гостей Ичеришехер. Некоторые части будут вымощены камнем, а остальная часть двора будет засажена зелеными растениями. Для обеспечения комфорта населения будут установлены скамейки, будет построен павильон, под которым будут работать киоски

при ханах там были киоски ?
Скоро решат вообще всё снести и построят там гольф парк 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Нытик Natiq сказал:

Конечно были. А вы думаете они где сигареты покупали?

как все бегали в двум сестрам к переходу у к/т Низами
али ашагы оланда на дяфтяр писали ...как никак уважаемые люди были  

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Здоровье и Красота сказал:

Это  парк модерн? Что это, я не пойму... Где восточный колорит, платаны-чинары?

сказано же киоски будут
Каждый платан занимает место двух киосков ... один вред от них ... от платанов 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Al_Abu сказал:

Деревьев вообще не будет да ? Хотя бы постыдились названия

Все нормально.При Ханах деревьев,зелени мало было-Абшерон-пустыня+песчанные бури..))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Здоровье и Красота сказал:

Это  парк модерн? Что это, я не пойму... Где восточный колорит, платаны-чинары?

Восточный колорит-это пустыня,саксаул и верблюды))

Link to comment
Share on other sites

Сколько в городе есть неблагоустроенных мест , а нет они должны уничтожить историю , никак не отстанут от Ичяри Шяхяря.
Где старый город и где ихние  мраморы с современной реставрацией.
В старой  Европе за уничтожение исторических памятников сразу за решетку бы их и крупный штраф влепили бы. 

Edited by Man of his word
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Man of his word said:

Сколько в городе есть неблагоустроенных мест , а нет они должны уничтожить историю , никак не отстанут от Ичяри Шяхяря.
Где старый город и где ихние  мраморы с современной реставрацией.
В старой  Европе за уничтожение исторических памятников сразу за решетку бы их и крупный штраф влепили бы. 

 Помню как несколько лет назад заливали бетоном большой фундамент по улице Ильяса Эфендиева , напротив Noahs Ark hotel . 6-осные бетономешалки пролетали сквозь Гоша Гала гапы как мухи один за одним ночами до самого утра  сотрясая все здания вокруг . Тогда я подумала что все пришел пипец Ичери Шехеру окончательно, сейчас он скатится в Каспий.

А сейчас строят парк ханов курам на смех , никакой архитектуры , никакой выдержки ханской архитектуры средневековья .

Такое ощущение что весь этот убогий аля модерн рисует один и тот же архитектор . Ханы там перевернулись сто раз увидев такой проект :faceoff:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, resurection сказал:

 

А сейчас строят парк ханов курам на смех , никакой архитектуры , никакой выдержки ханской архитектуры средневековья .

Такое ощущение что весь этот убогий аля модерн рисует один и тот же архитектор . Ханы там перевернулись сто раз увидев такой проект :faceoff:

Я удивляюсь воооообще !   Почему бы не провести конкурс на лучший проект парка и победителю конкурса выделить премию в денежном поощерении .  Почему какой то среднеуровневый архитектор должен оставлять такое историческое наследие нашим потомкам ? Я считаю ,что это неправильно ! 

 Интересно Наш Президент одобрил этот проект? Или его поставят перед фактом . Обязательно  надо Всем писать ,чтобы изменили этот проект . Слов нету и очень обидно за безразличие наших людей .

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, $nake сказал:

 сочетающий в себе такие базовые принципы, как прозрачность, зелень, традиционализм и современность, станет постоянным местом для посещения для всех жителей столицы

Человек, может, совсем другую зелень имел в виду, а многие о деревьях подумали сразу.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Lisa-10 сказал:

 

 Просто смешно видеть такой дизайн парка в историческом месте . 

Было бы смешно, если б не было так грустно..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, $nake сказал:

 Во время художественного оформления парка планируется использовать такие декоративные элементы,  подвесные конструкции и естественное освещение фасада.

 

Наверное, отсуствие деревьев теперь называется "естественным освещением фасада"...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Чертовка сказал:

У чинушей и правящих династий,какая то генетическая неприязнь к высоким деревьям.

Всё их тянет на недоразвитые пальмы карликовые и кусты:facepalm:

Деревья и зелень напоминают нашим чинушам то откуда они вышли, а они этого очень не любят, так как они всегда мечтали жить в Баку,поэтому у них сформировался такого рода комплекс неполноценности.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, resurection сказал:

 Помню как несколько лет назад заливали бетоном большой фундамент по улице Ильяса Эфендиева , напротив Noahs Ark hotel . 6-осные бетономешалки пролетали сквозь Гоша Гала гапы как мухи один за одним ночами до самого утра  сотрясая все здания вокруг . Тогда я подумала что все пришел пипец Ичери Шехеру окончательно, сейчас он скатится в Каспий.

А сейчас строят парк ханов курам на смех , никакой архитектуры , никакой выдержки ханской архитектуры средневековья .

Такое ощущение что весь этот убогий аля модерн рисует один и тот же архитектор . Ханы там перевернулись сто раз увидев такой проект :faceoff:

дом бакинских ханов далек от средневековья...

6-осные бетономешалки - это что за зверь???

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sana Sana сказал:

Было бы смешно, если б не было так грустно..

Груснее еще и потому ,что наши граждане безразличны ко всему тому, что находиться за пределами их коробки в которой они проживают . Нет никакой сплоченности и патриотизма . Жаль!  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сколько можно пичкать центр города.... он итак относительно благоустроен. Неужели нельзя расширить немного поле деятельности... Мне до сих пор безумно обидно за бывшую десткую железную дорогу. Какой там парк можно было замутить с аллеями, скамейками.... Эээ, тот же бывший Луна-парк можно было как преобразить. Ан нет, только мрамор, бетон и жухлые карликовые елочки и кустики. Неужели так трудно сажать лиственные деревья. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.08.2019 в 11:06, $nake сказал:

В историко-архитектурном заповеднике Старого города строится новый парк, отражающий древнюю историю Баку.

Зейнаб Джахан, сотрудник Государственного историко-архитектурного заповедника Ичеришехер, рассказала о новшествах и условиях, которые будут созданы для местных жителей и туристов в новом центре отдыха. Он строится на территории, находящегося уже продолжительное время на реставрации комплекса «Дома Бакинских Ханов», сообщает Trend.

По словам З.Джахан, будет благоустроена территория двора комплекса:

«Во время реставрации жилых зданий внутренний двор также будет радикально отремонтирован и станет незаменимым местом для жителей и гостей Ичеришехер. Некоторые части будут вымощены камнем, а остальная часть двора будет засажена зелеными растениями. Для обеспечения комфорта населения будут установлены скамейки, будет построен павильон, под которым будут работать киоски. Во время художественного оформления парка планируется использовать такие декоративные элементы, как портал, подвесные конструкции и естественное освещение фасада».

https://media.az/culture/1067744603/v-baku-stroitsya-novyy-park-hanov-foto/

 

Они весь город радикально изнасиловали, зато кто-то на стройматериалах хорошо нагреется.

Link to comment
Share on other sites

:wow1::wow1: :wow1:Какой ужас

Это надо же было так "радикально все отремонтировать" (читать обгадить)...  Очередной евроремонт :angry:

 

Edited by yaguar
Link to comment
Share on other sites

В 25.08.2019 в 00:17, Lisa-10 сказал:

Я удивляюсь воооообще !   Почему бы не провести конкурс на лучший проект парка и победителю конкурса выделить премию в денежном поощерении .  Почему какой то среднеуровневый архитектор должен оставлять такое историческое наследие нашим потомкам ? Я считаю ,что это неправильно ! 

 Интересно Наш Президент одобрил этот проект? Или его поставят перед фактом . Обязательно  надо Всем писать ,чтобы изменили этот проект . Слов нету и очень обидно за безразличие наших людей .

 

Конкурс провести конечно можно, но выиграет его назначенец. Вы думаете, что какому то историку -архитектору, позволят пилить бюджет?

Link to comment
Share on other sites

On 8/25/2019 at 10:17 AM, rom@shka said:

Сколько можно пичкать центр города.... он итак относительно благоустроен. Неужели нельзя расширить немного поле деятельности... Мне до сих пор безумно обидно за бывшую десткую железную дорогу. Какой там парк можно было замутить с аллеями, скамейками.... Эээ, тот же бывший Луна-парк можно было как преобразить. Ан нет, только мрамор, бетон и жухлые карликовые елочки и кустики. Неужели так трудно сажать лиственные деревья. 

 

Этот парк и сейчас можно преобразить и расширить, если захотеть. Сверху, где эта голaя земля и со стороны Севги паркы, если еще и снести эти одноэтажные дома. 104739962_Screenshot2019-08-26at12_49_45.thumb.png.ee9289684c83fe591a0ec2c191472859.png

 

Можно еще тут построить большой парк и расширить старую часть бульвара с новым вместо этой одной газовой полосы. Там сзади огромный жилой квартал там нужна зеленная площадь т.е большой парк. Еще там большая трасса, машины с выхлопами. Нужны деревья что бы очистить воздух. Это как наш местный "центральный парк", там отдыхают не только местные, но эта и туристическая часть города. 

 

14345c72b0f3.png
 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

On 8/25/2019 at 7:39 AM, andalusia said:

Деревья и зелень напоминают нашим чинушам то откуда они вышли, а они этого очень не любят, так как они всегда мечтали жить в Баку,поэтому у них сформировался такого рода комплекс неполноценности.

 

Ошибаетесь. В Баку не было деревьев, деревья тут появились только больше 100 лет назад. Сами бакинцы не любили сажать деревья, сравните с другими городами и селами вне Баку. Посмотрите Ичери Шехер, Советский или Кубинку и любую улицу в Гяндже, Шемахи в Нахичевани и т.д  Климат не позволял Баку иметь деревья, а сами бакинцы не парились по этому поводу, поэтому парки появились тут только больше 100 лет назад с приходом российского губернатора. Речь идет о коренных бакинцах, а не о тех кто не коренной, но себя таким считает потому что он или его родители родились тут. 

 

А по тебе, парк в Ичери Шехер это конечно же моветон. Законсервировать надо это место уже, а то он не похож на старый город после капитального ремонта. Стены его не видны из-за ресторанов, а теперь еще парк будет. Столько мест в центре где можно построить парки, но нет надо построить в Ичери Шехер. 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Элька2006 сказал:

 

Конкурс провести конечно можно, но выиграет его назначенец. Вы думаете, что какому то историку -архитектору, позволят пилить бюджет?

Страшно подумать ,что ожидает наших детей! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/25/2019 at 9:50 AM, engeneer said:

дом бакинских ханов далек от средневековья...

6-осные бетономешалки - это что за зверь???

6  колёсные , разгневалась я -))

Edited by resurection
Link to comment
Share on other sites

  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 0 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 11 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Facepalm
        • Upvote
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Upvote
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...