Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Это не криминал, а способ выжить»


Recommended Posts

«Это не криминал, а способ выжить»

Эти боксеры идут на ринг проигрывать. Они делают других чемпионами и зарабатывают на жизнь

detail_779ef9a2e643654c52b7785cd55ae673.
 

Этим боксерам приходится постоянно проигрывать. Благодаря поражениям они живут: содержат семьи, ездят на отдых, платят по счетам... Гонорары за бои для них — едва ли не единственный источник дохода, так что эти спортсмены готовы выходить на ринг по нескольку раз в месяц. Их «работа» значительно упрощает жизнь промоутерам, особенно тем, кто продвигает новичков. Схема отлажена: мальчики для битья в прямом смысле слова помогают другим боксерам заработать очки и продвинуться в рейтинге. «Лента.ру» — о тех, кто никогда не упустит возможность пропустить пару хуков.

«Зарабатываю деньги самым сложным способом»

«Конечно, в боксе я неудачник. Но когда мой сын вырастет и у него спросят, было ли у него что поесть и была ли у него одежда, он ответит "да" и будет мной гордиться. Я зарабатываю деньги для своей семьи самым сложным способом, который только можно представить», — объяснял британский боксер Кристиан Лайт в интервью SkySports. Его опубликовали 2 августа 2018 года — менее чем через неделю после очередного поединка спортсмена.

 

В бою, который прошел в Ковентри, Лайт проиграл соотечественнику Люку Бисли. Для Бисли этот поединок стал вторым в профессиональной карьере, а для Кристиана — трехсотым. Он дебютировал в 2003 году, и за все время ни разу не отвергал предложения выйти на ринг. За это его прозвали Мистер Надежный. Однако эту «надежность» можно трактовать иначе: если Лайт участвовал в поединке, он почти со стопроцентной вероятностью проигрывал. Потому что для британца это — профессия. «Иногда я прихожу домой, хватаюсь за голову и думаю: "Что я делаю?" Проигрываю, проигрываю, проигрываю. И понимаю, что это моя работа», — признался Лайт.

Реджи Стрикленд
Реджи Стрикленд
Фото: hubpages.com

279 — столько поражений потерпел Кристиан. Это абсолютный рекорд: прежнее достижение принадлежало американцу Реджи Стрикленду, который с 1987 по 2005 год провел 363 боя и проиграл в 276 из них. Его называли худшим боксером в истории, а каждый поединок с участием Стрикленда напоминал шоу. Узнаваемость американца на родине была так высока, что его бои регулярно транслировали телеканалы НВО и ЕSРN. Причем для Стриклендов проигрывать на ринге было делом семейным: брат Реджи Джери уступил в ста боях из 112, жена — в 28 из 30, кузен Джош — в 68 из 74-х, а племянник Джей провел 28 поединков и не победил ни разу.

 

Таких боксеров, как Лайт и Стрикленды, на спортивном сленге называют tomato cans (банки из-под томатов) — другими словами, соперниками, которых гарантированно можно победить. А тех, кто дерется с tomato cans, чтобы легко набрать очки и подняться в рейтинге, — can crushers (крушители банок). Красный цвет помидоров здесь символизирует кровь.

Мистер Надежный

«Я проигрывал девять из десяти боев и был счастлив», — вспоминал Лайт начало своей боксерской карьеры. Ему было 22 года, он жил с матерью и очень нуждался в деньгах. Найти хоть сколько-нибудь приличную работу долгое время не получалось, так что, когда Кристиану предложили драться на ринге за гонорары, он сразу согласился. Ему всегда нравилось боксировать, но профессионально спортом он не занимался. Поединки проходили каждый субботний вечер.

 

Лайт добавил, что не собирался оставаться в боксе надолго. «Я не знал, что мои попытки заработать обернутся такой длинной карьерой. Думал, подерусь десять раз. Что-то проиграю, что-то выиграю», — говорил он. За первые поединки британец получал по 500 долларов. Эти деньги были для него единственным заработком, и Лайт быстро втянулся. Появился не только финансовый интерес: в соперники Кристиану доставались весьма перспективные боксеры, которые впоследствии стали известными, по крайней мере, в Великобритании. Например, он встречался с чемпионами стран Содружества Тайроном Нурсом, Томми Койлом, Кевином Митчеллом и Дерри Мэтьюсом.

В 2004 году суперлегковес Лайт провел девять боев, из которых победил в одном. В 2005-м — на один поединок больше (все проиграл), в 2006-м — сразу 15 боев (две победы). А в 2017 году он вышел на ринг 25 раз. Тогда уже продолжалась его серия без побед, которая к августу 2018 года достигла отметки в 53 боя.

Кристиан Лайт
Кристиан Лайт
Фото: Peter Byrne / PA Images / Getty Images

 

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Впрочем, это боксера не расстраивало. «Я знаю, что никогда не стану чемпионом мира, но это не страшно. К тому же на самом деле меня не избивают. И не обижают. Я бы мог соперничать с любым из них, но мне 38 лет, я уже не мальчик. Я двигаюсь медленнее, чем раньше», — оправдывался он. В том же интервью SkySports Лайт признал, что здоровье не позволит ему продолжать драться, и вскоре повесил-таки перчатки на гвоздь. Чем он займется после ухода из спорта, Кристиан не уточнил: «Трудно начать работать на кого-то после того, когда я всю жизнь проводил время, занимаясь тем, что люблю. Просыпался, когда хотел, шел спать, когда хотел. Я был счастлив».

«Это то, что замечательно в боксе»

Поединки с участием tomato cans крайне редко заканчиваются нокаутами, но регулярно получать по голове и печени — большой риск. Ведь на ринге таким боксерам никто не поддается. При этом они обычно категорически против досрочной остановки боя, даже когда для этого есть повод. По правилам, за вмешательством рефери следует 28-дневный карантин: спортсмену по медицинским показаниям запрещается драться. Так, из 279 проигранных Лайтом боев только пять были остановлены. «Месяц без заработков? Нет, спасибо. Я должен был платить няне сына, за квартиру и по другим счетам», — говорил британец. «Я ненавидел выходные. Случалось так: если телефон позвонит, я буду готов», — отмечал он.

 

Но куда серьезнее проблем со здоровьем для таких боксеров постоянные обвинения в «сливе» боев. Ведь это в любой момент может привести к пожизненной дисквалификации. Хотя сами спортсмены говорят, что проигрывают непреднамеренно, — будто они действительно слабее почти всех соперников.

 

В отличие от Европы, где такие, как Лайт, чувствуют себя комфортно, в США подозрительным случаям уделяется особенное внимание. В 2004 году в штате Аризона была создана специальная комиссия, чтобы выявить, действительно ли некоторые спортсмены ездят по стране и зарабатывают сотни долларов, позволяя себя избивать. Доказательства были найдены. «Эпидемия уничтожения боксеров в разных штатах каждую ночь просто разбивает мне сердце», — говорил сенатор Джон Маккейн. Хотя реальных случаев «уничтожения», в смысле убийств спортсменов на ринге замечено не было, бокс в Соединенных Штатах взяли под особый контроль.

 

Оказалось, что самый распространенный вид мошенничества в американском боксе — это выступление под псевдонимами, и, как следствие, — подделка паспортов и медицинских карт. По информации The New York Times, даже тяжеловес Бак Смит, обладатель 181 победы в карьере (120 нокаутом), проводил бои против сомнительных соперников. Особенно в то время, когда длилась его беспроигрышная серия (106 поединков подряд). Кроме того, бои эти проходили со странной частотой. За один месяц Смит выходил на ринг 12 раз: в Канзасе, Кентукки, Миссури, Индиане, Теннесси и Оклахоме. А однажды он победил два раза за одну ночь в разных штатах. Среди его оппонентов были Кеннет Кидд, который взял имя Тони Тейлор, Роки Берг (он же Рокки Вайрес) и Тони Энн — Тони Монтесоро. Все это было зафиксировано в протоколах после боев.

Кристиан Лайт (справа)
Кристиан Лайт (справа)
 

Кроме того, в руки расследователей попал доклад «О мошенничестве и коррупции в профессиональном боксе», подготовленный в 1997 году коллегами из Оклахомы. Из него следовало, что промоутеры, во главе которых стоял авторитетный Шон Гиббонс, регулярно отправляли боксеров на поединки под вымышленными именами, а иногда даже использовали имена малоизвестных умерших спортсменов. Также они якобы принуждали боксеров проигрывать более титулованным (или молодым и перспективным) соперникам, чтобы те становились ближе к рекордам. Получали проигравшие спортсмены от 50 до 100 долларов за раунд.

 

За карьеру при благоприятном стечении обстоятельств таким образом можно было заработать не одну сотню тысяч долларов (несколько миллионов рублей). Кто при этом регулировал, когда бой должен завершиться (и какой, соответственно, будет сумма гонорара), непонятно.

Сам Гиббонс все обвинения отрицал, а в качестве главного аргумента приводил историю, произошедшую в 1998 году. Тогда его клиент Росс Пьюритти отправился в Киев, чтобы сойтись с олимпийским чемпионом Владимиром Кличко за титул интернационального чемпиона по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в тяжелом весе.

 

Для украинца эта встреча (единственная, проведенная на родине) обернулась первым в карьере поражением. «Это то, что замечательно в боксе. Вы никогда не знаете, что может произойти дальше», — отметил менеджер. Гиббонс добавил, что даже если где-то мошенничество и было, то осуждать его нельзя. По его мнению, нет ничего бесчеловечного в использовании здоровья одних для достижения успеха другими. Ведь боксеры обычно идут проигрывать добровольно. «Это не криминал, а способ выжить», — объяснял он.

***

По итогам расследования наказан не был никто, зато о проблеме вовсю заговорили в СМИ — как американских, так и европейских. И продолжают говорить до сих пор. Можно составить целый список боксеров, которые подозрительно часто выходят на ринг и постоянно проигрывают: Кевин Макколи (Великобритания, 15-172-12), Ибрар Рияз (Великобритания, 6-145-4), Уильям Уорбертон (Великобритания, 26-139-10), Юссеф аль-Хамиди (Сирия, 16-120-4), Элемир Рафаэл (Словакия, 34-107-4) и другие.

Таких спортсменов в мире сотни. И это — лучшая иллюстрация тому, как в боксе делают звезд.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

людям нужно шоу, людям нужно , чтобы их обманывали , да что бы покрасивее , со сценарием. Истина она не интересная. Что мы там не видели ? В "правде" и смотреть не на что, а значит и платить за нее не будут.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

автор статьи в боксе ни фига не понимает

 

всегда будут спортсмены классом ниже. То есть Месси стал Месси, только потому что где-то там есть Вася, который не забивает 118749 пенальти подряд? 

 

Нет конечно, Вася даже не играет одной лиге с Месси. Тоже и об этой статье. Во-первых есть понятие рейтингов, и чтобы выйти с первыми номерами в версии, нужно это право заслужить.

 

Все это фигня. Берем дивизион проф версии, там есть топ 15-20 - все бои именно боксеров из этого эшелона между собой и новыми поднявшимися талантами и определяют пояса, в первой 10ке рейтинга вообще обычно очень плотная конкуренция.

 

А боксеры лузеры - это просто проходные "дорейтинговые" бои для новичков , так как же как есть чемпионат города, области, и так далее - там полно слабых боксеров, которые тоже проигрывают и вылетают до больших соревнований. 

 

Потому можно писать что-угодно про Лайта, но эта писанина никоем образом, как и сам Лайт не влияют на то, какой гипер-классный боксер тот же Вася Ломаченко.

 

Более того, у любителей есть ЧЕ,ЧМ и олимпиады. очень много великих боксеров проффи - бывшие чемпионы мира, олимпийские призеры и чемпионы.

 

Короче, как часто бывает - ни о чем.

 

 

Edited by blade'ich
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Zaman. сказал:

«Это не криминал, а способ выжить»

Подлог, афера, мошенничество, обман, надувательство, и т.п., к выживанию это не имеет отношение. Выжить, - это когда борются не с алчностью а со смертью.  В данном случаи это чистейший криминал, но у наших мошенников другое мнение и поэтому в Азербайджане они процветают. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Весна Март сказал:

Подлог, афера, мошенничество, обман, надувательство, и т.п., к выживанию это не имеет отношение. Выжить, - это когда борются не с алчностью а со смертью.  В данном случаи это чистейший криминал, но у наших мошенников другое мнение и поэтому в Азербайджане они процветают. 

А как обстоят дела в других государствах вы знаете?) Из написанного я понял  что не знаете. Точно так процветают. ) 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Fidan Mamedli сказал:

Не люблю бокс

Не занимались, он не для всех, он тяжелый вид спорта, там нужно думать.

 

 

6 часов назад, 164870_1451192912 сказал:

500 долларов за бой не плохой заработок. Два боя в неделю и в месяц уже 4000 баксов. Можно было бы попробовать🤔

 

Здесь это невозможно, если на соревнования в Украину, Россию посылают за свой счёт, никакая делегация со спортсменом не едет, государственный спортивный зал обустраивается за счёт спортсменов, в спортзалах повешены мешки китайские за 50 азн а в декларацию пишут по 450 азн итд...писать можно долго.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Shtolts сказал:

А как обстоят дела в других государствах вы знаете?) Из написанного я понял  что не знаете. Точно так процветают. ) 

Мошенники всего мира процветают одинаково, только ненужно на чёрное говорить белое и наоборот. Разговор был о выживании...., и я написал что это не выживание а афера.  (а так спасибо за то что просветили о делах в других государствах)  :madd:  )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Весна Март сказал:

Мошенники всего мира процветают одинаково, только ненужно на чёрное говорить белое и наоборот. Разговор был о выживании...., и я написал что это не выживание а афера.  (а так спасибо за то что просветили о делах в других государствах)  :madd:  )))

 Вы написали -  только в Азербайджане они процветают.  А теперь  пишите - во всём мире. ))):biggrin:

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Shtolts сказал:

 Вы написали -  только в Азербайджане они процветают.  А теперь  пишите - во всём мире. ))):biggrin:

Мы живём здесь и какое нам дело до всего мира!?. Когда пытаешься писать коротко то всегда рассчитываешь на понимание, ведь при желании всегда можно прицепится к чему угодно. Живя здесь сам неоднократно становился жертвой аферистов и мошенников, последний раз со стороны адвоката, и понимаешь что помощь ожидать практически неоткуда так как тому от кого ищешь содействие сам такой же пройдоха. :sad: (кстати вы тут не один, в другой теме прицепились к ошибки канаДка и канаТка)  )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Весна Март сказал:

Мы живём здесь и какое нам дело до всего мира!?. Когда пытаешься писать коротко то всегда рассчитываешь на понимание, ведь при желании всегда можно прицепится к чему угодно. Живя здесь сам неоднократно становился жертвой аферистов и мошенников, последний раз со стороны адвоката, и понимаешь что помощь ожидать практически неоткуда так как тому от кого ищешь содействие сам такой же пройдоха. :sad: (кстати вы тут не один, в другой теме прицепились к ошибки канаДка и канаТка)  )))

 Вы здесь тоже не один. Вас здесь много.:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Shtolts сказал:

 Вы здесь тоже не один. Вас здесь много.:biggrin:

И что у вас находится силы и желание всех поправлять и указывать?. Представляю сколько для этого нужно времени и терпения.....:smile: Не буду вас отвлекать от столь полезного занятия. )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Весна Март сказал:

И что у вас находится силы и желание всех поправлять и указывать?. Представляю сколько для этого нужно времени и терпения.....:smile: Не буду вас отвлекать от столь полезного занятия. )))

Не отвлекайте. Благодарю за сознательность. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Весна Март сказал:

И что у вас находится силы и желание всех поправлять и указывать?. Представляю сколько для этого нужно времени и терпения.....:smile: Не буду вас отвлекать от столь полезного занятия. )))

Надеюсь вы на меня не злитесь. Всего доброго!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Проигрывать — их профессия

754652946879919.jpeg
Несколько дней назад в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго прошел боксерский бой, названный организаторами «Битва неудачников» (Battle of the Losers).

 

 У участников этого поединка, местных боксеров Хоселито де Росарио и Рафаэля де ла Круса, перед выходом на ринг на двоих было 5 побед и 132 поражения (2-67 и 3-65 соответственно), а также 77 лет (38 и 39).

Перед боем боксеры договорились, что для проигравшего он станет последним в карьере. Проиграл де ла Крус: после четырех раундов все судьи отдали победу его сопернику. Наиболее неудачливый из двух неудачников тут же объявил об окончании карьеры, причем, по словам очевидцев, не смог сдержать слез.

 

И де Росарио, и де ла Крус вполне заслужили, чтобы их бой назвали «Битвой неудачников». Однако на профессиональный ринг в разное время выходили еще и не такие «герои». РБК-Спорт составил свой рейтинг боксеров-неудачников, в который вошли пять человек.

Питер Бакли (Великобритания)

image.jpeg.d92ca52f5fb891a7610369c3d3143110.jpeg
300 боев, 32 победы, 256 поражений, 12 ничьих
Про британца Питера Бакли говорили, что он дрался так часто, что времени между боями ему не хватало даже на то, чтобы избавиться от синяков. Проводить по несколько поединков в месяц всегда было для Бакли, который зачем-то взял себе прозвище «Профессор», обычным делом.

 

«Я всегда в тренировочном зале, так что если мне звонят [с предложением выйти на ринг] хотя бы за два часа до начала боя, обычно я соглашаюсь. Когда вы звоните каменщику и просите его построить вам стену, он ведь не просит три недели на подготовку», — говорил в свое время Бакли. Однако список побед и поражений британца доказывает, что в его логике есть существенный изъян.

 

Бакли начал профессиональную карьеру в 1989 году в возрасте 20 лет, и поначалу дела у него шли вполне неплохо. Он даже завоевал несколько региональных титулов в Великобритании. Однако в 1991 году Питер начал превращаться в человека, которого часто называли худшим боксером в истории. Выход на ринг почти всегда означал для него очередное поражение.

 

Чемпионских боев Бакли, разумеется, не проводил, но среди его соперников были те, кто добился в боксе очень многого: Насим Хамед, Аселино Фрейтас, Скотт Харрисон, Келл Брук и другие. В апреле 2003 года провел свой 200-й бой, и организаторы шоу в Манчестере особо отметили это, когда Питер выходил на ринг.

 

К тому времени стало ясно, что других достижений, кроме юбилейных боев, у Бакли не предвидится. Сам британец понимал это лучше других и в октябре 2008 года за несколько дней до своего 300-го поединка объявил, что он станет для него последним. Юбилейный бой Бакли выиграл, после чего ему вручили памятный приз и специальный пояс.

 

Робин Дикин (Великобритания)
52 боя, 1 победа, 51 поражение
То, что Робин Дикин стал боксером, — само по себе достижение. Он родился с деформированной стопой, перенес 60 операций и начал нормально ходить только в шесть лет. На любительском ринге он выступал более-менее пристойно, выиграв 45 боев из 70. А в 2006 году (в 20 лет) перешел в профессионалы, где чаще всего выступал в весе до 63,5 кг.

160453_piorboxeadordomundoquejaperdeu50lutasconsecutivasvoltaaoringueeperdenovamente_principal.jpg

Свой первый бой Дикин выиграл, но на этом его «победная серия» закончилась. С тех пор Робин по прозвищу Rockin’ выходил на ринг 51 раз и столько же раз рефери поднимал руки его соперников. Дошло до того, что Британский контрольный боксерский совет (BBBC) отозвал у него лицензию, объяснив свое решение заботой о здоровье спортсмена.

 

Дикин о собственном здоровье волнуется, похоже, куда меньше, чем BBBC. Он нашел выход из ситуации, получив боксерскую лицензию в Германии. С ней 1 марта 2014 года он вышел на ринг в Лондоне и потерпел свое 51-е поражение, уступив по очкам Дамиану Лавнищаку из Польши. Для поляка, кстати, эта победа стала первой в карьере – до этого проиграл все 11 боев.

 

Несмотря на очередную неудачу, Дикин пообещал продолжить карьеру, о чем сообщил в твиттере. Вообще, в своем микроблоге он пишет много, часто оставляя записи такого характера: «Позвонил успех и сказал, что если он мне нужен, то я должен пойти и взять его, потому что сам он ни к кому не приходит». Или такого: «Боль делает тебя сильнее, слезы – храбрее, а разбитое сердце – мудрее. Так что поблагодари свое прошлое за лучшее будущее».


Брайан Сазерленд (США)
2 боя, 2 поражения
Американец Брайан Сазерленд, называвший себя уличным бойцом, решил попробовать свои силы на профессиональном ринге в 1993 году. В течение 11 дней он провел два боя и дважды побывал в нокауте в первом раунде. Свой второй поединок против британца Кенни Рейнфорда он проводил в рамках шоу с участием экс-чемпиона мира Ларри Холмса, благодаря чему сохранилась его видеозапись.

Худший боксер в истории (видео)

Сазерленд начал бой с атаки, которую сам он, видимо, считал неудержимой. На самом деле его попытки нанести удар смотрелись настолько комично, что телекомментаторы, которым посчастливилось работать на этом поединке, не могли сдержать смех. И осуждать их за это, честное слово, сложно.

 

Закончилось это замечательное шоу на 56-й секунде. Рейнфорд показал, что ударит слева, а сам пробил жесткий правый вразрез. Сазерленд на секунду застыл в вертикальном положении, а потом тяжело упал. После этого смеяться начал даже соперник уличного бойца. Двух поражений Сазерленду хватило понять, что бои на улице и в ринге – несколько разные вещи. Больше поединков Брайан не проводил, но вспоминают о нем до сих пор.

 

Симми Блэк (США)
203 боя, 35 побед, 4 ничьих, 164 поражения
С 1971 по 1996 годы американец Симми Блэк занимался тем, что радовал публику своими поражениями. Проигрывать он умел так, что зрителям это по-настоящему нравилось. На ринге он находил время поговорить с соперником, с публикой, с рефери – в общем, со всеми, кто только мог его услышать. Когда противник отправлял Блэка на пол (а случалось это очень часто), он падал так красиво, что эти эпизоды можно было целиком ставить в какой-нибудь фильм о боксе.

image.jpeg.d9b98c7f962a072b5543bd5692d01316.jpeg

Одним из любимых приемов Блэка было притвориться, что удар соперника потряс его, упасть на настил ринга, а затем резко вскочить, чтобы неожиданно и мощно атаковать оппонента. Правда, не все рефери с пониманием относились к таким «военным хитростям». Однажды Блэка за подобный трюк даже дисквалифицировали. Еще одним джентльменским приемом в арсенале американца было обхватить соперника за шею одной рукой и ударить другой. Выговоры рефери волновали его так же мало, как первого хулигана школы – замечания учителя музыки.

 

Промоутер Майк Гленн, работавший с Блэком, говорил, что Симми – не такой плохой боксер, как об этом говорит его послужной список. Но самого Блэка это, похоже, волновало мало. «У меня много болельщиков, потому что даже когда я проигрываю, то делаю это здорово», — говорил американец. Между прочим, свою карьеру он завершил серией из четырех побед подряд и не сумел довести число поражений нокаутом до 100. Остановился на цифре 97.

 

Реджи Стрикленд (США)
363 боя, 66 побед, 276 поражений, 17 ничьих (4 боя признаны несостоявшимися)
По ходу своей карьеры Реджи Стрикленд получил прозвище Professional Loser, и оно стало практически его официальным титулом. Однако, судя по тому, что говорят о Стрикленде знакомые с ним люди, перевод этого прозвища на русский должен звучать не как «Профессиональной неудачник», а что-то вроде «Профессиональный проигрывальщик». Реджи выходил на ринг, чтобы заставить соперника поработать, проигрывал и получил за это деньги.

Самый худший боксер в истории

«Он зарабатывал больше денег как боксер, известный за умение дать конкурентный бой, но не стремящийся к победе из всех сил. Я бы не стал называть его поединки договорными, но не думаю, что он показывал все, на что способен», — вспоминал бывший член Боксерской комиссии штата Индиана Джейк Холл. «Титул чемпиона никогда его не интересовал. Ему был нужен доход, который позволял бы ему не работать», — это слова промоутера Фреда Бернса, отлично знавшего Стрикленда.

 

В какой-то момент американцу пришлось думать о том, как обходить правила боксерских комиссий США, которые, заботясь о здоровье спортсменов, не позволяют им драться и проигрывать (особенно нокаутом) слишком часто. Стрикленд просто заявлялся на некоторые бои под другими именами – он бывал и Реджи Бьюзом и Реджи Рэглином. Есть версия, что Рэглин – его настоящая фамилия.

Правда, через некоторое время скрываться под псевдонимами Стрикленду стало непросто. Огромное количество поражений в послужном списке привлекло к нему внимание прессы. Реджи попал на первую страницу New York Times, в популярное телешоу Real Sports на канале HBO, дал интервью журналам Gear и Men’s Fitness. В общем, стал в мире бокса узнаваемым персонажем.

 

Бывали случаи, когда Стрикленд по каким-то причинам выходил на ринг мотивированным – то ли испытывая к сопернику личную неприязнь, то ли решив прервать серию поражений. Один из таких поединков закончился настоящим скандалом. В 1998 году он дал хороший бой Бренту Куперу, считавшемуся тогда перспективным боксером в категории до 66,7 кг.

 

По итогам четырех раундов двое из трех судей отдали победу по очкам Стрикленду, после чего на ринге началась потасовка с участием секундантов соперников. Беспорядки перекинулись в зрительский зал. Один из судей, отдавший победу Реджи, вспоминал, что ему удалось выбраться на улицу живым и здоровым только с помощью хронометриста – бывшего офицера полиции, у которого при себе был пистолет.

 

«Если после боя я чувствую себя хорошо и в состоянии пересчитать свой гонорар, значит, все отлично», — говорил Стрикленд. Обычно за выход на ринг он получил от $500 до $2000, его рекордный гонорар — $3500. Если умножить средний гонорар на 363 боя, сумма получится неплохая. А промоутер американца Бернс как-то сказал, что одному богу известно, сколько раз Стрикленд выходил на ринг на самом деле.

 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 128 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...