Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Средство индивидуальной защиты при ядерном заражении


Recommended Posts

Только что, E Class Lee сказал:

У нас в школе и в детском саду точно было бомбоубежище, мы в школе бегали туда, и удивлялись что даже эхо не, внешний мир не слышен, ни грама шума, как быдто снаружи вымерло все. 

Клпссно) А нас что-то никуда не пускали посмотреть...

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, pereyra55 сказал:

При ядерном взрыве..нужно встать спиной к вспышке..и вытянуть автомат вперед..что бы когда расплавиться..не капало на казеные сапоги..а потом надеть хим beeeeep с противогазом...

А если нет автомата, то вытянуть вперед какую нибудь палку. Шутите да?

Нет сейчас это хорошо что Азербайджан как бы в стороне от возможной атаки такими взрывами, но от радиоактывных облаков, и возможного заражения пуем осадков, было бы лучше уметь схорониться. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Vladimir Z. сказал:

Ну вот, пошла-поехала массовая паника. Все уже боятся, что дополнительные конечности вырастут))) Вот только мозги никак не вырастают. :roflll:

Дополнительные конечности это весьма интересно)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Vladimir Z. сказал:

Ну вот, пошла-поехала массовая паника. Все уже боятся, что дополнительные конечности вырастут))) Вот только мозги никак не вырастают. :roflll:

:diablotin: гыыыы, мне в принципе по барабану, я через месяц уеду, туда, где никогда не было такой опасности. Вы же в случае чаго, узнаете об опасности от соседки, которая родит шестипалого. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Мурад Али-заде сказал:

У нас есть бункеры, они обшиты свинцовыми плитами как рентген кабинеты.
Это все так влечет, мой товарищ служил в особых войсках, рассказывал про мясо с печатью СССР и говорил что я даже представления не имею о том чего он навидался.
 

Да, меня тоже влечёт) Смотрела передачу про НЗ СССР. Только точное месторасположение не разглашалось. Продукты заморожены, в вакуум упакованы и срока годности у них нет вообще) С пятидесятых, кажется,  годов всё там лежит. И постоянно пополняется.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Вселенная ) сказал:

Да, меня тоже влечёт) Смотрела передачу про НЗ СССР. Только точное месторасположение не разглашалось. Продукты заморожены, в вакуум упакованы и срока годности у них нет вообще) С пятидесятых, кажется,  годов всё там лежит. И постоянно пополняется.

Да, это просто утопия.

Link to comment
Share on other sites

Только что, pereyra55 сказал:

При ядерном взрыве..нужно встать спиной к вспышке..и вытянуть автомат вперед..что бы когда расплавиться..не капало на казеные сапоги..а потом надеть хим beeeeep с противогазом...

Ну если автомат расплавится... то к чему тогда ещё какие-то телодвижения? :)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Раньше на НВП рассказывали про нервно-нервно-паралитические газы, учили противогаз надевать ну и т.д. С нашими психически неадекватными соседями программа НВП должна проводиться в школах в полном объеме. 

Link to comment
Share on other sites

Ууу, налетели кремлеботы))) Сейчас за 15 рублей за пост будут рассказывать о полезном воздействии радиации на организм))

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Glade сказал:

Раньше на НВП рассказывали про нервно-нервно-паралитические газы, учили противогаз надевать ну и т.д. С нашими психически неадекватными соседями программа НВП должна проводиться в школах в полном объеме. 

Мой учитель нвп, старый ветеран войны был, он всегда говорил о газах Зарин и Заман. Два газа которые вероятнее всего пустят при военном столкновении.

Но тут мы пытаемся обезопасить себя являясь гражданскими. Чтобы не как снег на голову, желтые осадки с эффектом зуда, а так что бы имея информацию проглатить пилюлю, которая как то неййтрализует это явление. 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, E Class Lee сказал:

А если нет автомата, то вытянуть вперед какую нибудь палку. Шутите да?

Нет сейчас это хорошо что Азербайджан как бы в стороне от возможной атаки такими взрывами, но от радиоактывных облаков, и возможного заражения пуем осадков, было бы лучше уметь схорониться. 

Это так в армии говорили..я служил в войсках склонных к хим

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Glade сказал:

Ууу, налетели кремлеботы))) Сейчас за 15 рублей за пост будут рассказывать о полезном воздействии радиации на организм))

15 рублей? за пост? 

Хм, так и миллионером можно стать. Не знаете адресочка, куда обратиться? 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, pereyra55 сказал:

Это так в армии говорили..я служил в войсках склонных к хим

В армии важнее всего автомат, хоть захлебнись, хоть замерзни, но чтобы автомат целым был. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, umniy Nxcivanli сказал:

После ядерного взрыва не одна индивидуальная средства защиты не переживет 10 летний ядерной зимы.

вы думаете что Азербайджан накроет так, что 10 лет зима будет? Не дай бог конечно, я прривык к снегу, с конца сенября по апрель лопатой чистил. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, E Class Lee сказал:

вы думаете что Азербайджан накроет так, что 10 лет зима будет? Не дай бог конечно, я прривык к снегу, с конца сенября по апрель лопатой чистил. 

Не дай бог..я сегодня летние шины поставил...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, E Class Lee сказал:

15 рублей? за пост? 

Хм, так и миллионером можно стать. Не знаете адресочка, куда обратиться? 

 

Санкт-Петербург: улица Оптиков, д. 4, корпус 3

https://www.google.com/amp/s/www.svoboda.org/amp/29079871.html

 

Кстати зарубежным отделом заведует некий Джейхун Асланов))

Link to comment
Share on other sites

Я лично счастлив ( чисто условно конечно ) жить в стране , в которой не надо бояться того что , по тебе шандарахнут ядерной ракетой ,  без величия конечно - но зато спокойно ...хотя согласен, был бы еще счастливее если бы это была Дания или Бельгия , но в любом случае сравнивая вчера , сегодня слава Богу )

Edited by elninio
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, E Class Lee сказал:

иной раз мне почему то думаеться что в СССР параноики были, создать резервы мяса и круп на 20 лет, это ли не параноик, но с другой стороны ядерная война была тоже реальностью. 

ваша тема ничего не даст потому что вы пытаетесь сравнить империю и шарашкину контору ... никакой паранои при ссср не было .. программа выживания была разработана в нии ссср и писали её лучшие академики которые свои дипломы получили знанием а не как в баку по тапшу .. поэтому были созданы тысячи засекреченных складов с продовольствием и медикаментами оружием ... если бы даже по ссср  долбанули ядерными ракетами то ссср бы войну выиграл потому как всё было готово для выживания .. 

радиоактивное облако накрыло Аз-н ...если даже захотят что то предпринять то не смогут потому как нет структур и лекарств .. так что никто не поможет .. чревато облако многими болезнями анкологии и так далее но об этом никто не узнает и болезнь проявит себя не ранее 3 месяцев .. облако это не взрыв а постепенное заражение .. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Мурад Али-заде сказал:

Этих аптечек было как мусора в 90-х но забавно что одного компонента там никогда не было а именно морфия(бас)

противоболевое(противошоковое)- шприц тюбик с циклодолом))

морфий в такие аптечки не вкладывали))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, edwkuz сказал:

противоболевое(противошоковое)- шприц тюбик с циклодолом))

морфий в такие аптечки не вкладывали))

Противошокового средства там используется Промедол (производное морфия)

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, E Class Lee said:

а я упустил этот момент в своей личной истории так как не был осведомлен что тарен дает глюки. 

Причем жуткие глюки.Поищите в ютубе,гугле насчет тарена.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, E Class Lee said:

Мой учитель нвп, старый ветеран войны был, он всегда говорил о газах Зарин и Заман. Два газа которые вероятнее всего пустят при военном столкновении.

Но тут мы пытаемся обезопасить себя являясь гражданскими. Чтобы не как снег на голову, желтые осадки с эффектом зуда, а так что бы имея информацию проглатить пилюлю, которая как то неййтрализует это явление. 

 

На дворе 2019 год и химическое оружие в мире сокращено на 99%, противогазы и прочая химзащита сейчас удел узких профессионалов.

Link to comment
Share on other sites

а вам не кажется что русских долбанули?  под что еще можно замаскировать ядерный удар, если не под неудачные испытания

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, basir said:

а вам не кажется что русских долбанули?  под что еще можно замаскировать ядерный удар, если не под неудачные испытания

 

Ага, и там было семеро терминаторов, двое из которых вышли эпицентра ядерного взрыва живыми...

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, fora241 сказал:

Вы зачем нагнетаете, как облако из Мурманска в Азербайджан добралось? А в Скандинавии все спокойно

Видимо ветром попутным надуло...))

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, E Class Lee сказал:

Эта аптечка была разработана в "проклятом" СССР и выдавалась в школе всем детям от 1 до 6 классов.

 

Сейчас Вас обвинят в "совковом" мышлении и сделают из Вас противника независимости...   :))

 

P.S.

А как по мне, то нужная тема. 

Хотя бы потому, что у существующих по соседству армгутангов есть атомная станция... 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, E Class Lee сказал:

 

Нам объясняли какие виды заражения могут быть, и какой звук "Гражданской обороны" какой вид ядерной атаки ознаменует.

Был проведен "трейнинг" (это сейчас модное слово), нам школьникам, как вести себя при ядерной атаке, при ядерном взрыве, при бактериальной атаке, и другие видов заражения. 

 

Кстати, от себя добавлю, что подвалы зданий в случае тревоги должны были превращаться в бомбоубежища, но у нас с этим и тогда было плохо.  За подвалами плохо следили.  А сейчас они так вообще в частной собственности. :))

Интересно, что стало с бомбоубежищем под 160-й школой?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Вселенная ) сказал:

У нас двухэтажные дома были, пленные немцы строили. Под некоторыми из них были бомбоубежища. Мне всегда хотелось посмотреть что там. Но они всегда на замке были, доступ имел только дворник. Рассказывал нам что там все отделано толстым металлом. Сейчас думаю, может цинком? Может настоящие бункеры у нас были?

 

 

Если речь о Баку, то были.  Хотя бы в здании 160-й школы...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, edwkuz сказал:

противоболевое(противошоковое)- шприц тюбик с циклодолом))

морфий в такие аптечки не вкладывали))

 

8 часов назад, Мурад Али-заде сказал:

Этих аптечек было как мусора в 90-х но забавно что одного компонента там никогда не было а именно морфия(бас)

 

О наличии морфия в аптечках в описании не упоминалось.  А, значит, его и не должно было там быть.  Речь об аптечках 70-80-х...

Link to comment
Share on other sites

Вспомнил одного пожилого полковника

Он ходил перед строем и мы ждали команду Газы, чтобы надеть противогазы

А он тянул тянул

Рассказывал всякое, потом - вы знаете товарищи курсанты, моя жена любит розы, а я люблю... ГАЗЫ

Всё расслабились пропустили команду и в норматив не уложились

Link to comment
Share on other sites

Помню эти аптечки, в середине вырезали перегородки и получалась удобная коробочка для хранения всякой детской всячины. Этикетки собирали  и держали в них)

Link to comment
Share on other sites

это далеко от нас, поэтому с трудом верится о возможности достижения радиации до нас

да и соседи фины шведы давно бы шум подняли бы , поэтому не надо поддаваться панике

Link to comment
Share on other sites

On 8/21/2019 at 11:40 AM, E Class Lee said:

Нус, последние новости от северного соседа, как в Мурманске и Ленинградской области закрыты станции обнаружения радиоактивного заражения, новости о том что Азербайджан накрыло радиоактивным облаком, натолкнуло меня на размышления.

 Во времена моей школярной деятельности, будучи я в 4 классе, пришли строгие дяди, в костюмах, и провели с нами беседы и "трейнинги" по самозащите при звуковой тревоге Гражданской обороны.

 

Нам объясняли какие виды заражения могут быть, и какой звук "Гражданской обороны" какой вид ядерной атаки ознаменует.

Был проведен "трейнинг" (это сейчас модное слово), нам школьникам, как вести себя при ядерной атаке, при ядерном взрыве, при бактериальной атаке, и другие видов заражения. 

 

Каждому школьнику была выдана аптечка называлась "Индивидуальная аптечка", и буквально вбивались инструкции в наши девственные головы, как и сколько ими пользоваться. Какая капсула когда, через сколько минут после звукового сигнала должна быть использована, каждая капсула была надписана, и еще была вклеена инструкция, да так что зубами не отдереш. 

В капсулах были разного цвета порошки, и ампула с жидкостью. Они были нижеследующие.

  • Противоболевое средство
  • Средство при отравлении АХОВ
  • Средство при отравлении ФОВ
  • Радиозащитное средство №1
  • Радиозащитное средство №2
  • Противобактериальное средство №1
  • Противобактериальное средство №2
  • Противорвотное средство
  • Резервный антидот ФОВ

 

Эта аптечка была разработана в "проклятом" СССР и выдавалась в школе всем детям от 1 до 6 классов. Сегодня узнал что стоит она сейчас в России порядка 8-10 тысяч рублей.

А сейчас проводяться ли какие то "трейнинги" по выживанию в экстренных случаях, при радиационном заражении, выдаються ли в школах какие то препараты, или будущее поколение, даже не образованное, не интересно независимой стране?

Есть ли какие то планы мероприятий по управлению населением в состоянии паники и шока, предотвращения в первые минуты ядерного взрыва или облака, заражения хотя бы детские организмы? как никак Мецамор не далеко находиться.

Из Мурманска в Азербайджан ядерное облако за 3 дня дошло. 

 

выглядела она вот так  

1463753547__.thumb.jpg.024f790a13f59ffa380acdebf4477e50.jpg

От первого и до последнего класса проучился в СССР. Никогда ничего подобного нам не выдавали. Может, просто списывали бабки?

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, obozrevatel сказал:

От первого и до последнего класса проучился в СССР. Никогда ничего подобного нам не выдавали. Может, просто списывали бабки?

Значит вы учились не в стратегически важном городе. В центрах которые являлись первоочередной целью, выдали. В городе в котором учился я в начальных классах, было засекреченный воеенный объект.

Я думаю что ребятишкам в Гебеле, тоже выдали, по размещению на территории ГРЛС. Есть кто из Габала, выдавали ли в шкоолах ттакую аптечку?

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, E Class Lee said:

Значит вы учились не в стратегически важном городе. В центрах которые являлись первоочередной целью, выдали. В городе в котором учился я в начальных классах, было засекреченный воеенный объект.

Я думаю что ребятишкам в Габале, тоже выдали, по размещению на территории ГРЛС. Есть кто из Габала, выдавали ли в школах такую аптечку?

Просто в статье было написано про "каждого школьника".

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 18 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 22 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 83 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 692 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...