Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Alexaz

В Баку на пляже утонули четверо детей

Recommended Posts

В 10.08.2019 в 22:58, Wolfy сказал:

Скорее всего нардаранские, живут там и пошли искупаться,

Нет, не нардаранские. Родственники моего коллеги -журналиста. Говорят, пока родители парковали машину, дети нырнули в море... И все.... Allah rəhmət eləsin!

• Upvote 1
  • Facepalm 1

2 часа назад, loki сказал:

Нет, не нардаранские. Родственники моего коллеги -журналиста. Говорят, пока родители парковали машину, дети нырнули в море... И все.... Allah rəhmət eləsin!

Ужас. Аллах хеч кимя гёстярмясин, йахынларына сябр версин. Ячял апарды бурада дейибляр...Аллах ушаглара ряхмят элясин.

8 часов назад, loki сказал:

И прям все четверо одновременно? Это немного странно....обычно дети помогают даже парковаться или дожидаются чтобы помочь что либо взять из багажа.

В 12.08.2019 в 21:31, viktory333333 сказал:

Впринципе,утонуть можно и у берега,где воды по колено,к сожалению был такой случай..В школьные годы,был период,когда летом собирались дети и подростки с нескольких дворов,разных возрастов,почти все с нашей школы,наша учителтница по физкультуре,и еще одна взрослая женщина чья то родительница,организовывали автобус и ездили с нами,родители знали на сколько ответственна наша учительница,поэтому отпускали,помимо школьников ездили ребята повзрослее соседи учителтницы,и маленькие дети от 4 до 8 лет,тоже соседские дети,ездили мы в Маракяны на тропиканку,было условие,что никто не заходит дальше чем по пояс,никто не идет плавать по одиночке,минимум 4-5 чел,и дети маленькие входят в воду только со взрослыми,либо с учительницей либо с той женщиной,все придерживались поставленных правил,и все было отлично,весело,интересно,так мы с подругой-однокласницей проездили полторы недели каждый день подряд.И вот настал день,когда моя мама увидя,что мы опять собираемся на море,начала ворчать,сказала что каждый день я там,что она меня не видит толком,что домаине успеваю ничего сделать,т.к после моря возвращались в 7-8 вечера,а ехали в 11 где то,поэтому уставшая я купалась и вырубалась до утра,и так циклично полторы недели,вообщем мама стала ворчать и чтобы ее не обижать,не споритьтс ней и не перечить ее слову,я послушала ее и осталась в этот день дома,моя подруга расстроилась,но все равно поехала,т.к жила в одном дворе с учительницей,и с нами всегда ездило много девчат и парней с их двора,с которыми она дружила с детства,поэтому она знала,что не заскучает и все равно поехала,а в место меня попросился мальчик 9 лет,и его взяли,в тот день поехало еще 4 детей,2 девочки и 2 мальчика,все веселились,как всегда дети купались со взрослыми,и когда выходили из воды взрослые и хвостиком за ними дети,кто-то из наших старших ребят,плававших в воде,закричал что у него судорога и он щас утонет,взрослые крикнули детям,чтобы те вышли сами,до берега оставалось 3-4 метра,а сами побежали на помощь парню,который с судоргой запаниковал и рядом стоявших наших ребят,пытавшихся помочь чуть не утопил,побежали,схватили,вытащили на берег,он нахлебался воды и ногу не отпускало,женщина побежала в мед пункт за булавкой,чтоб уколоть кровь вышла и отпустило ногу,а учительница откачивала его зарядкой и искуств дыханием,чтобы вода из легких вышла,и в этом сумбуре про детей все забыли, т.к никто никогда не смел ослушатьсч старших,притом что среди них была дочь учительницы 4 летняя,из пяти детей трое вышли на берег т.к знали,что их поругают и невозьмут если бы ослушались,а новый мальчик 9 лет поехавший вместо меня,стал подбивать сначала всех остаться там же в 4 метрах от берега,чтобы поиграть и еще побыть в  воде,дети его не послушали и вышли,дочь учительницы стала его отговаривать,поняв что бесполезно,осталась с ним,т.к мама ее воспитывала ответственной,и она решила подождать его,около 15 мин он играл в воде,как внезапно,стал проваливаться под воду,она подумала что он шутит,балуется,потом увидела воронку,которая его стала засасывать,схватила его за руку,стала тянуть,кричала на помощь,услышали спасатели и наши и другие люди,стали бежать на помощь,девочка его держала до последнего пока не почувствовала что и ее затягивает,она испугалась и отпустила,подбежавшие взрослые и спасатели ничего не смогли сделать,не смогли его поймать в потоке воронки,мальчик ушел под воду на глазах у спасателей и кучи народа,воронка закрылась,забрав его с собой...Тело нашли спустя 3 дня,в каком то из районов.В тот день,мать мальчика,ходила ко всем кто был там,и проклинала за то что ее ребенка не уберегли...После того случая,я не ездила на море 3 года,а тот пляж больше никогда...Вот так по колено в воде утонул мальчик,из-за дурацкого стечения обстоятельств...А я теперь езжу только в Туркианы,там удобное расположение мели и глубины.Но моря боюсь с тех пор еще больше

страшно, неужели были такие волны что образовалась настолько мощная воронка на берегу?

моя нене все детство мне говорила что воронки и течения уносят даже с глубины по колено... я кроме ям ничего такого шукюр Аллаха не встречала. 

заметила что в этом году ям нет, но течения очень изменились, связываю это с опреснением Каспия.... оно явно бунтует. 

В 11.08.2019 в 22:22, viktory333333 сказал:

Согласна с вами,я тоже не разу не была в этом году, и не тянет если честно. Все чаще слышу,как тонут дети,подростки, да и взрослые люди.Печально....В Каспии,из-за того, что бурят нефтяные скважины,нарушают целостность пластов,образуются дыры,из-за землятрясений литосферные плиты смещаются,и получаются воронки,и еще если разные течения сталкиваются друг с другом,тоже воронки образуются,и не дай Бог попасть в них,опытные плавцы,как вы и сказали не всегда согут совладать и выбраться,что уж говорить о детях.Поэтому я очень боюсь нашего моря,в год бывает езжу максимум 2-3 раза,а бывает не езжу совсем.Эпицентром землятрясений разной магнитуды в Азербайджане,чаще всего является именно Каспий,т.е толчки в море,от незначительных до ощутимых, намного чаще происходят,порой даже по нескольку раз день,в отличие от суши,образуются новые дыры в песке,воронки и тд. А у нас люди к безопасности халатно относятся,заплывают на глубину не умея плавать,заходят далеко от берега и берут с собой детей, даже грудничков,заплывают за буйки,едут на море,и плавают не смотря на штормовой ветер и огромные,сильные волны,воронки и в штиль то образуются,а при наличии сильных волн,вероятность в разы выше...Плюс из-за низкой зарплаты,мало кто идет в спасатели,потому на довольно большую территорию, 2-3 пляжа подряд,приходится всего лишь 2-3 спасателя,двое на одной моторке,и 1 на скутере,которым приходится все время курсировать,передвигаясь из одного конца в другой,следя чтобы не заплывали за буйки,поэтому когда не дай Бог,что-либо случаеися,как правило спасателей поблизости не бывает,и пока смотрящий увидит,пока передаст по рации,пока они доплывут,часто бывает уже поздно (

вы геолог?

13 часа назад, Elvila сказал:

вы геолог?

Я лично нет,просто люблю науку,а про дыры говорят друзья и родня работающие на бурениях в море,и еще много знакомых в этой сфере

14 часа назад, Elvila сказал:

страшно, неужели были такие волны что образовалась настолько мощная воронка на берегу?

моя нене все детство мне говорила что воронки и течения уносят даже с глубины по колено... я кроме ям ничего такого шукюр Аллаха не встречала. 

заметила что в этом году ям нет, но течения очень изменились, связываю это с опреснением Каспия.... оно явно бунтует. 

не обязательно чтобы были большие волны,достаточно чтобы 2 разных течения столкнулись...(

Posted (edited)
В 12.08.2019 в 10:54, Kukuruza сказал:

Bakının Sabunçu rayonunun Nardaran qəsəbəsində Xəzər dənizinin qeyri-çimərlik (nəzarətsiz) ərazisində 4 nəfərin batması ilə əlaqədar cinayət işi açılıb.

вот так вот, живешь себе живешь - и в одночасье весь мир вокруг тебя рушится на куски...мало того что детей потеряли, еще и по судам затаскают...терпения родителям, страшно представить, что они сейчас переживают....что переживают бабушки и дедушки, в одно мгновенье потерявшие четверых внуков...судить никого не берусь и устанавливать степень вины тоже...Аллах хамыны хата-бяладан сахласын... 

Edited by черепаха*тортилла
  • Like 1
  • Upvote 1

7 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

вот так вот, живешь себе живешь - и в одночасье весь мир вокруг тебя рушится на куски...мало того что детей потеряли, еще и по судам затаскают...терпения родителям, страшно представить, что они сейчас переживают....что переживают бабушки и дедушки, в одно мгновенье потерявшие четверых внуков...судить никого не берусь и устанавливать степень вины тоже...Аллах хамыны хата-бяладан сахласын... 

да, ужасная трагедия(

• Like 1
  • Upvote 1

В Пиршагах на пляже гызыл гум корабли песок забирали по-моему ,прямо с пляжей.опасно будет там купаться.Терпения родным пережить это горе.