Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Баку на пляже утонули четверо детей


Recommended Posts

24 минуты назад, Здоровье и Красота сказал:

Не кидайте в меня тапки, но я не понимаю, почему покрытые ходят на пляж.

 

Отдыхать, зачем еще? Просто им нужен отдельный пляж, подальше от непонимающих. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Jessa сказал:

 

Вы читали ссылку как все произошло? Там отец с детьми был. Течение их унесло. Самого отца спасали. Двоих детей тоже вытащили, но спасти не смогли. 

ну там тоже пишут - что их ошибка что они изолировались от общей массы - это разве не безалаберность

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Emil33 сказал:

ну там тоже пишут - что их ошибка что они изолировались от общей массы - это разве не безалаберность

 

Они наверное не первый раз там купались. Если это опасное место почему не было знака о запрете купания? К тому же течение может унести в любом месте, нет? В разрешённых пляжах тоже погибают. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, ReVia сказал:

 

Чтобы дети не тонули их надо научить плавать.

Раньше были бесплатные бассейны, СКА, Буревестник.

Кто сейчас учит детей плавать? 

В школах надо этим заниматься

для этого нужно в школах строить бассейнах

для бассейна = слишком много воды нужно и притом часто ее меняь+химия+расходы на подогрев= дорогое занятие!

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Saberwolf сказал:

Думаю, не совсем так было дело - скорее всего начали в панике хвататься друг за друга, пытаясь остаться на плаву и в результате утопили друг друга. Даже у хорошего пловца есть шанс быть утопленным при попытке спасти утопающего, так как утопающий человек как правило в панике,  и может нанести травму или даже утопить того, кто пытается ему помочь.

 

Именно это я и имел в виду 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, FRESHMАN сказал:

Все же мне кажется что с людьми что то происходит, море то же, пляжи те же, что то с людьми не то.
Видимо мозг на столько у людей загружен что вообще не работает и все на самотек отпускают опустив рукава.

Согласен. И ещё судьба наверное. Нет наверное водоема, в котором бы я не купался. Почти на всех пляжах Баку, и на глубине и при ветре и с большими волнами (даже специально ходили когда волны были, прикольно было когда волна поднимала) и на речках, на озёрах. И с родителями, но гораздо чаще без родителей. И ни каких мало мальских происшествий. Мне думаю, суждено умереть другим способом, но никак не утопленником. 

Link to comment
Share on other sites

Наряду с коммерческими плакатами самсунгов, айфонов, автомобилей и другого коммерческого размерами в целые этажи исполнительные органы власти или др госорганы в преддверии начала и всего пляжного сезона могли бы плакаты таких же размеров предупредительного характера везде развешивать чтобы не купались там где запрещено, не отпускали детей одних и др. Когда могут хотят и делают, тут видимо жалко коммерческое место под это дело отдавать или не до этого все заняты коммерцией а вспоминают только когда чтото произошло и даже это не помогает - сколько людей поутонуло, нигде ничего не развешивается а если развешивается то так что и внимания не обратишь если даже сильно захочешь.

Edited by Acura_Legend
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Man of his word сказал:

Allah rehmet elesin.

Вина полностью на родителях , куда они смотрели ?
Ужасная трагедия , вообще в этом году очень много утонувших , где МЧС ?
С морем шутить нельзя !

К каждому МЧС не приставишь. Они не инструкторы по плаванию. В ветренную погоду купаться запрещено, а в некоторых местах вообще не стоит купаться, а тем более отпускать детей одних.

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Гамлет сказал:

Согласен. И ещё судьба наверное. Нет наверное водоема, в котором бы я не купался. Почти на всех пляжах Баку, и на глубине и при ветре и с большими волнами (даже специально ходили когда волны были, прикольно было когда волна поднимала) и на речках, на озёрах. И с родителями, но гораздо чаще без родителей. И ни каких мало мальских происшествий. Мне думаю, суждено умереть другим способом, но никак не утопленником. 

Честно говоря хоть и говорят в народе что тонет тот кто, умеет плавать но за всю жизнь ни разу не был в ситуации когда бы тонул, судороги бывают, но надо передохнуть и все.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Jessa сказал:

 

Отдыхать, зачем еще? Просто им нужен отдельный пляж, подальше от непонимающих. 

 

А чего там мы не понимаем? Ну купаются в плащах и что? Кто на них смотрит, и на что там смотреть? На пляже есть на кого посмотреть с удовольствием! 

Еще им отдельный пляж?  Тут и так для всех не хватает пляжей!

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, FRESHMАN said:

Честно говоря хоть и говорят в народе что тонет тот кто, умеет плавать но за всю жизнь ни разу не был в ситуации когда бы тонул, судороги бывают, но надо передохнуть и все.

Я тоже очень уверенный в себе пловец.  В беспечные  юношеские годы заплывала очччень далеко. Никогда не тонула. Но первый раз недавно в Батуми поняла что такое тонуть и как это может произойти.  Притом, я была в очень мелком месте. Просто упала и не могла подняться и волна за волной на меня. 

А детей нужно охранять, как зеницу ока.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Наряду с коммерческими плакатами самсунгов, айфонов, автомобилей и другого коммерческого размерами в целые этажи исполнительные органы власти или др госорганы в преддверии начала и всего пляжного сезона могли бы плакаты таких же размеров предупредительного характера везде развешивать чтобы не купались там где запрещено, не отпускали детей одних и др. Когда могут хотят и делают, тут видимо жалко коммерческое место под это дело отдавать или не до этого все заняты коммерцией а вспоминают только когда чтото произошло и даже это не помогает - сколько людей поутонуло, нигде ничего не развешивается а если развешивается то так что и внимания не обратишь если даже сильно захочешь.
Если человек сам не может до этого додуматься, то никакие плакаты не помогут
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Snake catcher сказал:

Лишь бы ляпнуть глупость какую нибудь. Тема не имеет значения.

 

Вас послать, или сами дорогу найдете?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, EAE said:
27 minutes ago, Acura_Legend said:
Наряду с коммерческими плакатами самсунгов, айфонов, автомобилей и другого коммерческого размерами в целые этажи исполнительные органы власти или др госорганы в преддверии начала и всего пляжного сезона могли бы плакаты таких же размеров предупредительного характера везде развешивать чтобы не купались там где запрещено, не отпускали детей одних и др. Когда могут хотят и делают, тут видимо жалко коммерческое место под это дело отдавать или не до этого все заняты коммерцией а вспоминают только когда чтото произошло и даже это не помогает - сколько людей поутонуло, нигде ничего не развешивается а если развешивается то так что и внимания не обратишь если даже сильно захочешь.

Read more  

Если человек сам не может до этого додуматься, то никакие плакаты не помогут

У людей столько всего в голове, спохватываются когда ищ ищдян кечир. Реклама тоже построена на элементарном принципе - упоминать о том о чем все итак все знают (за редкими исключениями) и потом благополучно забывают, но когда это постоянно мелькает перед глазами это уже совсем другое. Учитывая статистику смертей государство в лице соответствующих госведомств должно над этими направлениями (дтп, море и т.д.) работать, поручить кому этим заняться, периодически проверять, но видимо у государства более важные дела.

Edited by Acura_Legend
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Acura_Legend said:

У людей столько всего в голове, спохватываются когда ищ ищдян кечир. Реклама тоже построена на элементарном принципе - упоминать о том о чем все итак все знают (за редкими исключениями) и потом благополучно забывают, но когда это постоянно мелькает перед глазами это уже совсем другое. Учитывая статистику смертей государство в лице соответствующих госведомств должно над этими направлениями (дтп, море и т.д.) работать, поручить кому этим заняться, периодически проверять, но видимо у государства более важные дела.

 

Я с вами согласен, но взрослые люди должны и без предупреждающих плакатов это осозновать. Буквально каждый день на Апшероне кто то тонет, но люди не перестают ходить на море в плохую погоду, купаются там где не разрешено купаться и т.д. В данном случае безответственность взрослых лишила четырех детей жизни, при чем за двое не свои. Каждый думает, что это его не коснется...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, хомятинка сказал:

 

Выше написали, что они были с родителями. Т.е. в общей сложности было 4 взрослых человека с ними. И ушли они подальше от других людей, т.к. женщины были покрытые. 

Кошмар, не доглядели, как можно детей в море без присмотра оставить...

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это как сидеть во дворе сплетничать  и семечки лузгать , а дети сами по себе. Тоже самое и на море, просто не в курсе были, что в море можно утонуть. Это вам не бакинцы, выросшие на пляже. Мы даже будучи детьми знали , какие опасности ждут нас в море. И родители нас спокойно отпускали одних. Да и школа - нет нет, да и затрагивались на урока темы о поведении на воде. Школа ,конечно ,тут не при чем . Вина всему - темнота родителей.

Edited by magnoliya-76
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Кетти сказал:

Вот подробности о трагедии

https://www.facebook.com/tami.g.11?__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARDxrLUqFo2IWjSLH_VbEBGmp75ZXt4C1_yogpEsO5qRtltrQ2hTZiqm6Pefd7cNr_KfiB5-CQuLryWx&hc_ref=ARRrXsIdHh6mHgX0TyjrYcucMJjCRHpoFcS_eVoXbAZrSzdXbuER7fOi6Y6QEGnbJOs&fref=nf

 

 Да, семья религиозная

Погибшая девочка лет 10 была покрытой...

Там папаша сказал..ну это судьба.....Блин все равно типа???

А что случилось с мамой...Она металась

 

Наверное папаша считает что это нормально, типа "Аллахын ишидир". Хотя...если вдуматься, то происходящее можно счесть своеобразной аналогией естественного отбора. У безалаберных родителей погибает потомство, у более ответственных оно выживает. В случае с тонущими взрослыми - безмозглые личности с отсутствующим инстинктом самосохранения гибнут, заплывая слишком далеко (порой в нетрезвом виде) или купаясь в неподходящую для купания погоду, прочие выживают. И это наверное закономерно и нормально. 

Edited by Saberwolf
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, magnoliya-76 сказал:

Школа ,конечно ,тут не при чем . Вина всему - темнота родителей.

Что может сделать школа, если например, во многих районах нашего не имеющего аналогов в мире по уровню инкишафа Азербайджана родители запрещают девочкам ходить в школу после 12 - 13 лет? В стране до сих пор для многих родственные браки считаются нормой. 21-й век на дворе... 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 раза по жизни могла бы утонуть, если бы не умела плавать. Один раз в Мардакянах, заплыла немного, но не выше роста, достаточно, чтобы выплыть, силы свои знала. Когда собиралась повернуть обратно, хотела опустить ноги на дно, а не достала, угодила в какую-то яму, где ноги моментально окрутило тиной, воронка была. Распутать ноги сразу не смогла, не растерялась, руками поддала наверх, глотнула воздуха, опять на дно... С третьего раза удалось ноги распутать и выплыть. Не умела бы плавать, растерялась бы и все, конец. Произошло все  буквально за секунду, ноги так скрутило тиной ! Каспий действительно коварен. Кто-то писал здесь, что старики в Баку всегда говорили, на море после ветра нельзя. Я тоже это помню. Дедушка тоже так говорил, после ветра много воронок, легко можно утонуть. Поэтому детей надо научить плавать и не бояться воды. Достаточно 2 летних месяца на это потратить, будет навык на всю жизнь. В 80-х годах была школьная программа, мы во втором классе раз в неделю всем классом ездили в бассейн на московском проспекте вместе с классным руководителем. Тогда и научилась плавать. Могли бы это возродить. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Exlibris сказал:

Поэтому детей надо научить плавать и не бояться воды. Достаточно 2 летних месяца на это потратить, будет навык на всю жизнь. В 80-х годах была школьная программа, мы во втором классе раз в неделю всем классом ездили в бассейн на московском проспекте вместе с классным руководителем. Тогда и научилась плавать. Могли бы это возродить. 

 

У нас эту программу по плаванию ввели  в третьем классе тоже раз в неделю. Но тренер попалась просто изверг!!!Несколько занятий было в лягушатнике. А потом она поставила нас перед бассейном 5-ти метровым и сбрасывала вниз. Видя такое я не захотела, но она силой меня выволокла и скинула вниз. Что со мной было словами не передать!!!!  Помню только пузыри!!!Да,  она еще палку в бассейн сувала, что б мы за нее цеплялись! Палку я не могла поймать и стала тонуть! Тогда мальчик который умел плавать меня вытащил! Моя мама потом ее чуть не убила!!! Это было мое последнее занятие по плаванию!!!

Кстати, так она скинула не только меня, но и еще пару детей!!!

А через несколько занятий вообще отменили эту программу,потому , что дети нормально не высыхали, выходили на холод и заболевали. 

 

Потом уже позже отдыхая на море папа меня научил плавать, но страх воды у меня  остался надолго, может быть навсегда!

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Exlibris сказал:

2 раза по жизни могла бы утонуть, если бы не умела плавать. Один раз в Мардакянах, заплыла немного, но не выше роста, достаточно, чтобы выплыть, силы свои знала. Когда собиралась повернуть обратно, хотела опустить ноги на дно, а не достала, угодила в какую-то яму, где ноги моментально окрутило тиной, воронка была. Распутать ноги сразу не смогла, не растерялась, руками поддала наверх, глотнула воздуха, опять на дно... С третьего раза удалось ноги распутать и выплыть. Не умела бы плавать, растерялась бы и все, конец. Произошло все  буквально за секунду, ноги так скрутило тиной ! Каспий действительно коварен. Кто-то писал здесь, что старики в Баку всегда говорили, на море после ветра нельзя. Я тоже это помню. Дедушка тоже так говорил, после ветра много воронок, легко можно утонуть. Поэтому детей надо научить плавать и не бояться воды. Достаточно 2 летних месяца на это потратить, будет навык на всю жизнь. В 80-х годах была школьная программа, мы во втором классе раз в неделю всем классом ездили в бассейн на московском проспекте вместе с классным руководителем. Тогда и научилась плавать. Могли бы это возродить. 

Вы совершенно правильно подметили что каспий коварен,много факторов которые мало кто учитывает,у друга так два брата сразу погибло,один старший,хорошо плавал и физически был силен, и младший с ним рядом.Говорят что старшему вода была по пояс,младшего вдруг куда то стало тащить,старший пытался вытащить и их вместе утащило куда то.Потом где то выкинуло.. Кстати это в 2000 или в 2001, может как то с последствиями землетрясения связано.

Link to comment
Share on other sites

Сколько можно эти разговоры вести, тот  виноват, этот виноват. Мы где только не были, начиная с 5 -6 лет. На крышах 9 -ти этажных   зданий, к разных подвалах, и т.д. У кого какая  судьба, то и будет. Хотите верьте в это , хотите нет! Родители могут быть в чём то виноваты  конечно в целом. Но точно не в смерти  детей!

Воспитывайте себя и своих  детей  правильно, всё остальное  само  сложится. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В этом году часто езжу на пляжи. Картина все время одна и таже. Взрослые садятся есть причем сразу же -дети в море одни.

Вообще только в Азербайджане  люди на пляж едут для того чтоб поесть!!! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Mr. TANNER said:

 

Честно говоря, раньше взрослые были намного строже. Я тоже в детстве с ребятами лез в воду, мы тоже старались заплыть подальше, туда, где поглубже, показать свою крутизну.   И  очень часто именно ПОСТОРОННИЕ взрослые люди  заставляли нас вернуться на более безопасное место...

очень часто взрослые утыкаются в смартфоны и выпадают из реальности. 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, О Р Х И Д Е Я сказал:

В этом году часто езжу на пляжи. Картина все время одна и таже. Взрослые садятся есть причем сразу же -дети в море одни.

Вообще только в Азербайджане  люди на пляж едут для того чтоб поесть!!! 

это вы культурно сказали поесть - я бы сказал нажраться.  С посудой приезжают, целым обедом и с утра начинают. Ну ладно фрукты, вода чай ,а нет сервируют стол

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Exlibris сказал:

2 раза по жизни могла бы утонуть, если бы не умела плавать. Один раз в Мардакянах, заплыла немного, но не выше роста, достаточно, чтобы выплыть, силы свои знала. Когда собиралась повернуть обратно, хотела опустить ноги на дно, а не достала, угодила в какую-то яму, где ноги моментально окрутило тиной, воронка была. Распутать ноги сразу не смогла, не растерялась, руками поддала наверх, глотнула воздуха, опять на дно... С третьего раза удалось ноги распутать и выплыть. Не умела бы плавать, растерялась бы и все, конец. Произошло все  буквально за секунду, ноги так скрутило тиной ! Каспий действительно коварен. Кто-то писал здесь, что старики в Баку всегда говорили, на море после ветра нельзя. Я тоже это помню. Дедушка тоже так говорил, после ветра много воронок, легко можно утонуть. Поэтому детей надо научить плавать и не бояться воды. Достаточно 2 летних месяца на это потратить, будет навык на всю жизнь. В 80-х годах была школьная программа, мы во втором классе раз в неделю всем классом ездили в бассейн на московском проспекте вместе с классным руководителем. Тогда и научилась плавать. Могли бы это возродить. 

У меня тоже проблем с плаванием нет, так как с детства ходил на тренировки на бывший  ЗИМНИЙ ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ БАССЕЙН, который был  на РАБОЧЕМ ПРОСПЕКТЕ. Тоже, любитель далеко заплывать на море, и хватала пара раз судорога ноги, которая и без воронки сковывает движение ноги так, что от паники, можешь уйти на дно. Но навыки наработанные на БАССЕЙНЕ, как справляться с судорогой не подвели и в море, главное не ПАНИКОВАТЬ. Но это всё летом происходило, когда вода в море не такая холодная. А как быть зимой если брякнулся в холодную воду в море? Когда записались мы с пацанами, на ГРЕБЛЮ НА БАЙДАРКЕ, в общество ВОДНИК у нас на БУЛЬВАРЕ. Помню зимнею тренировку, январь месяц, штиль на море, температура воздуха было около НУЛЯ градусов. Берём байдарки выходим в море, естественно под контролем нашего тренера, на моторной лодке. Первый небольшой круг я проплыл на своей байдарке без проблем, а второй потерял управления руля, то есть руль вышел из под контроля и после каждом гребка  весла, мне приходилось  практически  выравнивать байдарку, так как наработанных навыков было не так много в такой ситуации, то не удержав баланс байдарки, перевернулся прямо в ледяное море. Не поверите- ВСЕ МОИ СУПЕР СПОСОБНОСТИ ПЛАВАНИЯ В МИГ ПРОПАЛИ И  ЯКОРЕМ НАЧАЛО ТЯНУТЬ КО ДНУ, ОТ ТАКОЙ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ, то есть с летней температурой воды моря не сравнить. Благо тренер наш быстро отреагировал, и подплыл на своей моторке, ко мне.Всё закончилось тогда для меня 13-летнего подростка, благополучно). Много у нас пацанов, переворачивались с байдарки в море  и зимой и летом, но СЛАВА БОГУ, все тогда  были живы здоровы

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, mansour сказал:

Послушайте, каждый что то пишет про отца детей, но кто бы захотел такой участи своим детям?

со стороны легко сидеть и судить

я сам вырос на море и плаваю вроде не плохо, за детьми всегда следил, надо мной даже надсмехались за чрезмерную бдительность. Но порой бывают случаи, которым нет обьяснения. И у меня были таковые. Был штиль, дети игрались кувыркались в воде перел носом моим. Стоял я чуть выше пояса в воде, а на руках была малышка моя. Так вот вдруг откуда не возьмись огромная волна, которая накрыла и меня и детей. Я лишь успел поднять руки и подпрыгнуть чтоб малышка не наглоталась воды, но не устоял и волной меня сбило. Хорошо хоть обратно не пошло с такой же силой. В тот момент я понял, что потерял контроль над ситуацией и смерть была очень близко. Так что никогда никого не критикую. Человек не робот и не может учесть всех мелочей, чтоб избежать смерть. Иначе б никто не погибал

У нас так бывает , когда корабль в порт заходит. Волна две или три. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Emil33 сказал:

это вы культурно сказали поесть - я бы сказал нажраться.  С посудой приезжают, целым обедом и с утра начинают. Ну ладно фрукты, вода чай ,а нет сервируют стол

Я бы тоже сказала также.

Link to comment
Share on other sites

Ничего не имею против того чтобы культурно пожрать на море,не вижу в этом ничего преступного,если кто то любит голодать на море,это его личное дело.Главное за собой убирать. Какое отношение это имеет к недосмотру за детьми? В море вообще одному не желательно ходить,хоть детям хоть взрослым.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, INGA76 сказал:

У нас так бывает , когда корабль в порт заходит. Волна две или три. 

Да, я в курсе. На днях видел видео с пляжа в Голландии. И на капитана уже подали жалобу.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Wolfy сказал:

Мы в детстве по крышам бегали, с крыши на крышу перепрыгивали, банки от дезодорантов в костре взрывали и много чего опасного делали, но на море, из-за того, что всегда ездили со взрослыми, далеко не заплывали, всегда плескались у берега.

Kstati prigat po garajam schitali samim zabavnim, i eshe begat po zaboram))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

⚠ Если тонут взрослые, то это из-за тупости самих утопающих -если тонут дети, то в этом виноваты их тупые родители, которые оставляют их без просмотра, а потом начинают дуться - "шахсеј-вахсеј, ушағымыз дәниздә батды. Во всех бедах детей в первую очередь виноваты их родители, а потом уже остальные (тоже человеческие) факторы.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Анар Г-в сказал:

В океане столько не тонут сколько тонут в Каспии. Этот год унес если не больше сотни жизней наш Каспий, для меня он уже какой-то мистический, от этих сводок новостей я будучи жителем Баку ниразу не посетил море этим летом. Как бы смешно не звучало но он будто манит за собой. И не надо мне что плавать нужно уметь, очень много пловцов утонуло в этом году. Это еще сколько неофициально погибших о которых не узнали новостные порталы.  Детишки видимо просто разом провалились в яму. На абшероне навалом мест где вроде стоишь по пояс а потом бац и резко в воду.А там уже вихрем так крутит что и не выберешься плюс паника. Плюс после всех этих ветров ям стало еще больше наверняка.

Согласна с вами,я тоже не разу не была в этом году, и не тянет если честно. Все чаще слышу,как тонут дети,подростки, да и взрослые люди.Печально....В Каспии,из-за того, что бурят нефтяные скважины,нарушают целостность пластов,образуются дыры,из-за землятрясений литосферные плиты смещаются,и получаются воронки,и еще если разные течения сталкиваются друг с другом,тоже воронки образуются,и не дай Бог попасть в них,опытные плавцы,как вы и сказали не всегда согут совладать и выбраться,что уж говорить о детях.Поэтому я очень боюсь нашего моря,в год бывает езжу максимум 2-3 раза,а бывает не езжу совсем.Эпицентром землятрясений разной магнитуды в Азербайджане,чаще всего является именно Каспий,т.е толчки в море,от незначительных до ощутимых, намного чаще происходят,порой даже по нескольку раз день,в отличие от суши,образуются новые дыры в песке,воронки и тд. А у нас люди к безопасности халатно относятся,заплывают на глубину не умея плавать,заходят далеко от берега и берут с собой детей, даже грудничков,заплывают за буйки,едут на море,и плавают не смотря на штормовой ветер и огромные,сильные волны,воронки и в штиль то образуются,а при наличии сильных волн,вероятность в разы выше...Плюс из-за низкой зарплаты,мало кто идет в спасатели,потому на довольно большую территорию, 2-3 пляжа подряд,приходится всего лишь 2-3 спасателя,двое на одной моторке,и 1 на скутере,которым приходится все время курсировать,передвигаясь из одного конца в другой,следя чтобы не заплывали за буйки,поэтому когда не дай Бог,что-либо случаеися,как правило спасателей поблизости не бывает,и пока смотрящий увидит,пока передаст по рации,пока они доплывут,часто бывает уже поздно (

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, DigitalFilms сказал:

 

Это нардаран.

Там могут купаться только те кто умеет плавать. Другим туда вход строго противопоказан!

Это как глубокий бассейн, зайдешь и сразу глубоко.

В Пиршагах тоже опасно между прочим 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 17 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 7 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Upvote
        • Sad
      • 166 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 60 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
    • В Азербайджане создается новый национальный парк, сравнимый с Каппадокией - ФОТО
      В Азербайджане ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар. В рамках Года солидарности во имя зеленого мира в нашей стране планируется организация нескольких национальных парков.
      Как передает Bizim.Media, один из таких нацпарков будет располагаться на территории Гахского района.
      Заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов заявил, что в настоящее время ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар на базе природного заповедника Илису.
      Эксперты-экологи утверждают, что данные территории простираются вдоль долины реки Ганых и обладают большим туристическим потенциалом. Окруженная горами и скалами территория Ахар-Бахар имеет богатую флору и фауну, является ареалом для различных видов животных и птиц.
      Специалисты также сравнивают это место с одним из туристических регионов Турции - Каппадокией (полупустынный регион в центральной части Турции, прославившийся благодаря своим уникальным достопримечательностям, созданным как силами природы, так и руками человека, а также полетам на воздушных шарах - ред.) - и считают его наиболее благоприятной местностью для осуществления полетов на воздушных шарах в будущем.
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       
      https://media.az/society/1067957401/v-azerbaydzhane-sozdaetsya-novyy-nacionalnyy-park-sravnimyy-s-kappadokiey-foto/
        • Haha
      • 36 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...