Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Реализм , отрывок 10 летней давности.


Recommended Posts

Лет 10 назад , мы с друзьями и подругами решили "замутить" книгу , про зомбиапокалипсис : ) Каждый должен был написать свой взгляд на события по заранее обговаренному сценарию .Позже мы хотели собрать все записи в одну книгу. Идея была неплохая , жалко пороха не хватило . Сейчас нашел на харде один из отрывков , сцен , что написал по этой теме. Меня тогда обвиняли в излишнем реализме, в том , что приключение превращаю в трагедию : ) - а я так и видел зомби апокалипсис - как трагедию. Могу сказать , что из всего , что я тогда "напридумывал" - этот отрывок наименее мрачный и трагичный. 

Представляю на ваш суд: 

 

Пиано.

…Поднявшись на второй, я услышал звуки пианино с третьего этажа. Кто-то играл две ноты, делая паузу в полторы две секунды между ними. Вторую ноту с каждым тактом брали все выше и выше.  Дойдя до определённого момента, насколько скучающему музыканту было охота вытягивать руку, мелодия опять возвращалась к более низким нотам. Получался довольно таки грустный мотив.

Когда по городу разгуливает сотни тысяч голодных тварей , почему бы не поиграть на пианино.

О более изысканном приглашение на обед они и мечтать не могут.

Я припомнил тех несчастных, у кого за последнее время рассудок помутнел от горя и упрекнул себя за сарказм.

-Это всё нервы.

Дверь наверху оказалась незапертой, а смазанные петли повели себя тихо. Отворив ее, в нос мне ударил тошнотворный запах гниения.

- Это плохо, но если кто то умудряется настукивать по клавишам, то опасность, скорее всего уже миновала. Впереди был длинный, темный коридор с боковыми проемами, который упирался в полуприкрытую дверь. От туда и раздавалась эта простая и жуткая мелодия.

Из ближнего проема часть коридора освещалась дневным светом и открывала взору, размазанное по паркету бурое пятно, с кусками того, что когда то было человеческим телом.

Кровавый след, уводил вглубь проёма.  

Неподалёку от расщебленного паркета лежали остатки маленького черепа, обглоданные снаружи и изнутри. Меня повело, когда я представил с каким утробным остервенением безмозглая тварь пыталась добраться до мяса.

Сделав глубокий вдох, я прикрыл, как мог, лицо воротником и, выставив вперёд дуло автомата, аккуратно, чтоб не скрипнул паркет, преодолел расстояние до проема.  Внутри, в окружение забрызганных кровью белых обоев, на кушетку было свалено три тела. Женщина в »белой» майке и лосинах. Непринужденная поза и красивые, не по наряду дорогие серьги контрастировали с запёкшейся кровью на майке, застывшем в диком оскале лицом, с пустыми глазами и сколотой дырой в черепе. Сработали грубо, но основательно. На запястьях, вместо браслетов, в комплект к серёжкам , красовались покрасневшие разводы от верёвок.

Рядом лежал ребёнок. Маленький мальчик, лет четырех.

Сердце упало, я невольно отвернулся , но глаза уже увидели:

 На маленькой головке, слипшиеся от крови волосы, венчались такой же страшной , пробитой дырой. Как будто проведённая черта, что безвозвратно констатирует смерть.

Закрытые глазки на ангельском, невинном личике и невозможность вернуть, починить, исправить.

Память подсунула моменты из моего детства: восторг от подарков, игр и беготни, радость от простых, обычных вещей, всё самое светлое, что у этого ребенка даже не началось

Шея неестественно приплющена, ударили слишком сильно, сломав позвонки.

-Так нельзя с детьми…так не должно быть с детьми.

К горлу подкатил ком . Отступив на полшага , я дотронулся ногой до чего то тяжелого и опустив голову увидел гвоздодёр. Весь в запёкшейся крови.

Вот этим вот ломиком…

Закрыв глаза и сделав глубокий вздох, я попытался сжечь в себе все чувства и эмоции.

-Не сейчас, не на вылазке, потом, дома …

Там, среди живых, в безопасности охраняемых лагерей и укреплённых многоэтажек, среди сотни перепуганных лиц, вы наткнётесь на уставший, пустой взгляд, устремлённый в никуда. Увидите как суровый мужик, возвращаясь с рейда, напивается вусмерть и в пьяном угаре, стоя на коленях, роет пальцами землю, воя как загнанный зверь…

Обо всём этом меня предупреждали: чтоб смотрел по верху, не раздумывая, отмечал факты, а не суть вещей.    

Но к такому подготовить себя нельзя и привыкнуть тоже.

В мыслях прозвучала старая фраза, обретая новый, ужасный смысл :

- С боевым крещением тебя, брат!

Меня трясло. Я последний раз окинул взглядом жуткую ,неподвижную картину и удостоверившись, что третий труп, принадлежавший пожилой женщине , не поднимется , вышел в коридор.

-Надо по быстрее заканчивать.

Чуть дальше по коридору, с тёмной стороны, зиял ещё один открытый проём.

Мрачная, мелодия и осознание того, что в нескольких метрах, за дверью есть, кто то - ужасно давило на нервы. Я знал, что эти же нервы – могут сорвать палец на курке, до того, как мозг осознает, что перед тобой живой человек, но поделать с собой ничего не мог и ствол держал впереди себя.

Дойдя до черноты проёма, я перехватил АКМСУ (автомат) одной рукой и щелкнул фонариком, осветив ванную комнату.

Сама ванная была заполнена чем то тёмным. Фонарик скользнул в бок, отразившись от разбитого зеркала, спустился вниз, осветив кровавые разводы и предметы гигиены , скинутые на тамет.

И тут мой мозг уловил отсутствие звука. Пианино замолчало.  

Не выключая фонарик, чтоб избежать очередного щелчка, я судорожно запихнул его в карман куртки и взяв ствол на изготовку развернулся к прикрытой двери. Послышался скрип стула. Секунда, две … Палец уже подрагивал на курке и я готов был выстрелить. И плевать, пусть даже там живой человек. Страх сильнее.

Три секунды, четыре… и вот тишина разрядилась лёгким прикосновением к клавишам.

Ещё одна более уверенная нота и прежний ритм восстановился, возвращая мне дыхание.

Приблизительная картина, того, что здесь случилось мало по малу становилась ясна и у меня ныло в душе от того, что придётся лицезреть её последнего участника. Но оставлять такое за неприкрытой спиной тоже нельзя .

Я вспомнил слова , которые мимоходом услышал пару дней назад , о том , что «сопляк в такие времена долго не протянет». Интересно , что сказал бы автор , будь он на моём месте…а может я действительно сопляк и если сегодня со мной ничего не случится , то обязательно отращу себе стальные яйца , чтобы отмахиваться ими в самые жуткие моменты.

Весёлая мысль  тронула губы лёгкой улыбкой , которая помогла мне собрать остатки храбрости и войти в последнюю комнату.

Комната оказалась больше чем я думал и была почти , что пуста, как будто хозяева недавно заселились и сюда успели занести только пианино. И да, конечно же : роскошную хрустальную люстру с вставками из зелёного, венецианского стекла. Старинная, но не утратившая своего прелестного очарования. Точно такая же , целую жизнь назад , украшала старую квартиру родителей, до того как их здание попало под плановый снос и задолго до того , как весь мир попал под плановый снос. Красоту, как и всё в нашей жизни, начинаешь ценить , только когда, это теряет статус обыденного и становится непозволительной роскошью – пора возвращаться к реальности.     

Босой мужчина , в измятой, черной рубашке и брюках сидел ко мне спиной за пианино облокотившись рукой и головой на переднюю панель инструмента. Свободной рукой он лениво стучал по клавишам , извлекая  тот самый , заунывный мотив.

Он скорее почувствовал мое присутствие , чем услышал меня , так как вошел я без шума, а дверь в комнату , как и входная , делая честь хозяину этой жуткой квартиры , тоже была смазана на совесть.

Пианист перестал играть, выпрямился , показывая идеальную осанку и ровно положил руки на колени, словно на сцене , перед началом игры.

Я чуть слышно прочистил горло, афишируя своё присутствие.

Не хватало ещё , чтоб у него там был припрятан ствол. Съехавший с катушек человек, с оружием в руках , гораздо опаснее мертвеца.

Он чуть обернулся на своей табуретке и я заметил характерные порезы ,на запястье левой руки, и бледный цвет кожи. Шея неестественно выгнулась повернув голову в мою сторону, чуть ли не на пол оборота .

Меня пробрал озноб. Нижняя часть лица была измазана кровью и оканчивалась челюстью, слишком вытянутой для человека. А глаза… полностью черные ,без белков, с тем ускользающим от понимания фокусом, который позволяет понять, что взгляд обращен на тебя. Глаза были разумные и смотрели как будто с удивлением.

Мне казалось , что он вот-вот , что то скажет , несмотря на шею и страшную челюсть, и глаза. Ведь эти твари не играют на пианино и у них не может быть такого осознанного взгляда.

Но пианист молча, изучающе смотрел на меня.

Я пытался придумать оправдание ,этой нелогичной картине.

Может у него иммунитет, или он не до конца заразился, или вирус на него по особому подействовал. Может еще есть надежда его вылечить , вернуть и внутри этого человека найдут панацею для всех остальных.

Когда ты видишь людей , одетых, обутых, в платье или с галстуком, с предметами гардероба , часами или кольцами ,которые они только вчера одевали выходя на улицу , спеша по своим делам, то трудно осознать , что перед тобой чудовища в которых не осталось ничего человеческого.

У каждого из нас просыпалось желание остановить кого ни будь из них, утихомирить , попытаться заговорить, встряхнуть и вытрясти всё дерьмо, заставив прийти в себя и вернуться к нормальной жизни.

На самом же деле, это ты сам, слепо стремишься вернуть свою прежнюю жизнь, вернуть  цивилизованный спокойный мир, что окружал и защищал тебя с самого рождения.

Но где то глубоко внутри хранились остатки веры, что еще есть шанс, а этот разумный взгляд , был как проблеск надежды посреди безумного хаоса.

Как будто со стороны я услышал свой голос:

-С вами всё хорошо?

Нет, блин, с ним ни хрена не хорошо, он только, что свернул шею, чтобы посмотреть на меня!

Словно разбуженный моими словами, пианист плавно встал и с хищной грацией направился в мою сторону. Походка спокойная, не дёрганная – складывалось ощущение , что подойдя он поздоровается со мной ,но его рубашка спереди  была в запёкшейся крови и ошмётках мяса , а взгляд сделался жестким.  

В голове сложились последние пазлы головоломки, превращая произошедшую здесь трагедию в жуткий кошмар. Меня как водой окатило -  нет никакой надежды. Если у этой твари и есть разум, то она использует его весь, что бы порвать меня.

-Стоять!

Но мой крик, был пустым сотрясанием воздуха. Я перевёл предохранитель в нижнее положение , а он кинулся вперёд, пуская время и события вскачь.

Очередь прогрохотала в пустой комнате, лишь немного затормозив его. Сходу тварь неуклюже перехватила дуло автомата , задрав его вверх и врезалась в меня, повалив на пол. Ствол оказался зажат между нами, и я пытался прикрыться им от разинутой, вытянутой пасти. ...

 

 

...Остались только мы … и безумие происходящего, уже разносит наши стены.    

 

Link to comment
Share on other sites

обожаю авторскую прозу

когда пишут про зомби - то зомби должен остаться загадкой.а вы его описываете до конца

побольше напишите об окружение и ощущений царящих вокруг

типа....вокруг ночь. холодный мрак и нелепое дыхание за спиной:biggrin:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 70 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 112 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 135 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...