Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Да, ваши родители были рабами в СССР


Recommended Posts

3 минуты назад, Vox_populi сказал:

37 год был самым классным. 

расстрел азербайджанской элиты?

именно тогда места расстрелянных резко заняли бездари от пера, восхваляющие большевистскую мразоту и кровавую компартию

=================

ликбез для совка:

Под лозунгом борьбы с пантюркизмом в 1920-1991 годах в СССР были репрессированы десятки тысяч ни в чем не повинных людей. Советскими спецорганами постоянно обнаруживались "националисты" и носители "опасной идеологии пантюркизма" среди азербайджанских, узбекских, казахских, татарских и иных тюркских ученых и писателей.
 

Новости-Азербайджан предлагает краткие истории девяти умерших в ссылках и расстрелянных азербайджанцев, которые до последнего дыхания боролись за тюркизм.

Юсиф Везир Чеменземинли (1887- 1943)

yusif_vazir_chemenzaminli_1911.jpg

Азербайджанский писатель, прозаик, публицист, драматург, историк, фольклорист и политический деятель. Он получил образование в русской школе города Агдама. Продав имущество отца в Агдаме, по возвращении в Шушу Юсиф Везир заболел. Во время долгой болезни их семье помогали их соседи - 3 брата из Южного Азербайджана, которых некогда приютил отец Юсифа Везира Мешеди Мирбаба. Выздоровев после 3-х месяцев болезни, Юсиф дал обещание, что если в будущем он станет известным человеком, то непременно возьмет себе псевдоним "Чеменземинли" в честь села своих соседей из Южного Азербайджана. После установления независимой Украинской народной республики Ю. В. Чеменземинли был назначен дипломатическим представителем молодой Азербайджанской Демократической Республики в этой стране. Одновременно он являлся диппредставителем Азербайджанской Демократической Республики в Крыму и Польше. Через некоторое время по предложению председателя совета Министров Азербайджанской Демократической Республики (АДР) Насиб-бека Усуббекова он отправляется в Стамбул в качестве посла АДР.

В 1937 году Юсиф Везир под разными предлогами был отстранен от работы. В 1940 году он был осужден и отправлен в лагерь для заключенных в Горьковскую область на станцию Сухобезводное, где и умер в мучениях в 1943 году.

Вели Хулуфлу Мамедгусейн оглу (1894-1937)

vali_khuluflu.jpg

Азербайджанский писатель, литературовед, востоковед, фольклорист, филолог, тюрколог, лингвист, публицист, профессор (1931), член Союза писателей с 1934 года. Родился 26 мая 1894 года в деревне Хулуфлу Елизаветпольской губернии (в махалли Хулуф села Тарс Далляр Шамхорского района, ныне - Шамкирский район Азербайджана). Работал начальником Центрального Архивного Управления (1933). Последнее место работы вплоть до ареста в январе 1937 года - заместитель директора Института Истории, Археологии и Этнографии (ИАРЭ АзФАН). Придавал важное значение, а также прилагал много усилий к сбору и изданию устной народной литературы Азербайджана. Последовательно занимался сбором и изданием фольклора в период 20-30-х годов ХХ века. В 1927-м году издал книгу "Народные ашуги", также впервые в Азербайджане издал дастан "Кероглу", а в 1929-м году выпустил второе издание.

Вели Хулуфлу был арестован в январе 1937 года по подозрению в контрреволюционной деятельности и расстрелян в октябре того же года.

Ханафи Зейналлы Баба-оглы (1896-1937)

khanafy_zeynally.jpg

Азербайджанский литературовед, преподаватель, критик, востоковед и фольклорист, руководитель учебно-литературным отделом Азгиза, собиратель образцов народного творчества; известен также своими статьями о писателе Гусейне Джавиде. Ханафи Зейналлы считается "пионером" азербайджанской фольклористики.

Зейналлы родился в 1896 году в Баку. Он был арестован в январе 1937 года по подозрению в контрреволюционной деятельности. Ханафи Зейналлы считается "пионером" азербайджанской фольклористики. Его расстреляли 13 октября того же года.

Рухулла Али-оглы Ахундов (1897-1938)

ahundov_ruxulla_ali_ogli.jpg

Азербайджанский государственный и общественный деятель и публицист. Родился в селе Шувеляны г. Баку, в семье священнослужителя. Разрабатывал научную терминологию азербайджанского языка. Был арестован 17 декабря 1936 года. В сентябре 1937 году Ахундов был отправлен в Москву, где его дело вел Л. С. Альтман, ранее занимавшийся "делом славистов" (РНП). Рухулла, как и можно было предполагать, был обвинен по ст. 58-6, 7, 8, 9, 10, 11 УК РСФСР; объявлен организатором и руководителем с 1929 года "националистической организации", шпионом в пользу Англии, Германии и Турции, организатором "повстанческого штаба", руководителем неудавшегося покушения на К. Е. Ворошилова. 21 апреля 1938 года ВК ВС СССР Ахундов был приговорен к ВМН. В тот же день он был расстрелян.

Мумтаз Салман (1884-1941)

salman_mumtaz.jpg

Азербайджанский поэт, литературовед, текстовед и книговед, собиратель средневековых рукописей, член Союза писателей Азербайджана (с 1934 года). Работал научным сотрудником I разряда сектора литературы Института языка и литературы Азербайджанского филиала Академии наук СССР, был руководителем отделения азербайджанской литературы Азербайджанского государственного научно-исследовательского института (1929-1932).

Учился в Ашхабаде. С 1910 года выступал в "Молла Насреддине" и других журналах со стихами и фельетонами против религиозного фанатизма и отсталости. Помимо родного азербайджанского владел персидским, арабским, русским, турецким и урду языками. Салман Мумтаз подготовил к изданию сочинения классиков азербайджанской литературы: Насими, Ковси Табризи, М. П. Вагифа, Г. Закира, Мирза Шафи Вазеха и др. В 1927-28 гг. им опубликованы образцы азербайджанской ашугской поэзии в двух томах. Он также составил научно-критические тексты произведений Хатаи, Физули и др.

Став жертвой сталинских репрессий, Мумтаз был арестован в октябре 1937 года и приговорен к 10 годам лишения свободы. Будучи в заключении, был расстрелян в сентябре 1941 года в городе Орел.

Алескер Казым-оглы Алекперов (1895-1938)

alesker_kazm_oglu_alekperov.jpg

Археолог, этнограф, краевед. Родился в Баку. В 1906 определен в пансион Бакинского РУ, которое окончил в 1914 году, после чего поступил в Киевский коммерческий институт. Еще студентом принимал участие в этнографических и археологических экспедициях под руководством И. И. Мещанинова; с 1927 года сам руководил экспедициями (в т. ч. в 1928 году - в Талыш и р-н Гянджи, в 1931 году - в Карабах и Курдистан). Принимал участие в организации 1-го Всесоюзного тюркологического съезда (помощник отв. секр.). В 1935-37 годах возглавлял археологические исследования в Нахчыване. Составил этнографические карты Азербайджана. В конце 1937 году был арестован. Погиб в заключении в 1938 году.

Гусейн Джавид

huseyn_cavid.jpg

Азербайджанский поэт и драматург. Родился 24 октября 1882 года в городе Нахичевань, куда его семья переехала из с. Шахтахты. В 1905 году Джавид едет в Турцию и поступает учиться на литературное отделение Стамбульского университета. В Стамбуле он знакомится с видными турецкими писателями и поэтами. В 1909 году Джавид возвращается на родину и длительное время преподает азербайджанский язык и историю литературы в азербайджанских школах Тифлиса, Гянджи, Нахичевани. В 1918 году Джавид переезжает в Баку.

4 июня 1937 года Гусейн Джавид был арестован. В обстановке начавшихся репрессий и травли передовой части творческой интеллигенции он был объявлен "врагом народа" и в 1939 году сослан в Магадан. Согласно архивным материалам Тайшетского района Иркутской области, Джавид умер от остановки сердца в связи с переохлаждением ног, в 22:30, 5 декабря 1941 года.

Микаил Мушвиг

mushfig.jpg

Азербайджанский поэт и писатель, который, несмотря на свою короткую жизнь, оставил значительный след в азербайджанской литературе, был одним из интеллектуалов Азербайджана. Является автором многих стихов, воспевающих любовь и красоту. В стихах он также выражал свои взгляды на социально-культурные вопросы. Стал жертвой сталинских репрессий и был расстрелян в 1938 году. В Литературной энциклопедии Мушвиг назван азербайджанским тюркским поэтом.

Ахмед Джавад

ahmad_javad.jpg

Азербайджанский поэт, писатель, переводчик, журналист, автор слов Гимна Азербайджана. Один из передовых представителей романтизма и реализма в азербайджанской литературе в 1920-1930-х годах. Во время Балканской войны сражался на стороне Турции в составе "Кавказского отряда добровольцев". Будучи членом Общества милосердия, помогал сиротам и беженцам в Карсе, Эрзеруме и других городах. В начале июля 1937 года А. Джавад был арестован и 13 октября расстрелян. Репрессиям подверглись члены семьи А. Джавада. Его жена Шукрия ханум была выслана в Казахстан, четверых детей разлучили.

Вина этих убитых заключалась только в том, что они любили свой народ и свой язык.

  • Like 3
  • Thanks 4
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

11 час назад, cavaliere11 сказал:

Возьмем элементарно нашу банковскую систему-любой наш банк.как только вы посадите на свой счет 20 000 $ и более разом, обязан предоставить информацию о вас в центробанк и там дальше по инстанции выше.
Резонный вопрос-ЗАЧЕМ??Что бы вас взяли под колпак.

 

Кстати, в США эта сумма - $10000.

Если принес наликом - могут появиться вопросы у соответствующих структур. Если перевел с карточки или иными небумажными методами - нет базара.

Link to comment
Share on other sites

аля уля сколько можно, бу СССР развалился, ел цекиндя, проблемуз азды?:facepalm: 
Теперь я понимаю, почему в другой теме девушки в грузию едут зашиваться) :shum_lol:то ли было связи нет прямой)) :shum_lol:

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Arakhnid сказал:

На этом форуме собираются исключительно аристократы. Поэтому союз для них противен.

к сожалению шантрапы, судя по постам, намного больше

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, капуtчина сказал:

Что бы это не было, мне от этого не легче.

 

Подождите, а как же пламенные речи в стиле Замана об АДР, Карабахе и любви к своему народу?

Ваша (принадлежащая вам по праву наследства) собственность сейчас служит вашим соотечественникам, свободна от СССР, служит во благо, чего же вы не рады? Вы против своего народа? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Vox_populi сказал:

кто-то будет читать? 

уже читают

а вы почаще восхваляйте 37 год, каким он был урожайным на расстрелы

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ped O' Feel сказал:

Если принес наликом - могут появиться вопросы у соответствующих структур. Если перевел с карточки или иными небумажными методами - нет базара.

Есть базар, также могут вызвать, чтобы вы объясняли откуда почему зачем для чего...

Есть ж структура, которая имеет власть даже над банкнотой в 1 azn, могут просто изъять или предявить за 1 azn) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Monarx379 сказал:

Есть базар, также могут вызвать, чтобы вы объясняли откуда почему зачем для чего...

Есть ж структура, которая имеет власть даже над банкнотой в 1 azn, могут просто изъять или предявить за 1 azn) 

Чесгря, ничего не понял, но не будем оффтопить.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Vox_populi сказал:

37 год был самым классным. 

 

3 минуты назад, Vox_populi сказал:

Вы против своего народа? 

задайте этот вопрос себе

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Vox_populi сказал:

 

Подождите, а как же пламенные речи в стиле Замана об АДР, Карабахе и любви к своему народу?

Ваша (принадлежащая вам по праву наследства) собственность сейчас служит вашим соотечественникам, свободна от СССР, служит во благо, чего же вы не рады? Вы против своего народа? 

Я если вы это не заметили далёк от совковых принципов когда всё без исключения служит народу, я за неприкосновенность частной собственности этого народа.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Zaman. сказал:

уже читают

а вы почаще восхваляйте 37 год, каким он был урожайным на расстрелы

 

Так это же здорово, и этого реально сейчас не хватает. Зажравшиеся чинуши, которые живут с чувством неприкосновенности, и безнаказанности. Биомуор паразитирующий на теле моего народа. Я не думаю, что кто-то особо страдал прочитав статью об их расстрелах

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, капуtчина сказал:

Я если вы это не заметили далёк от совковых принципов когда всё без исключения служит народу, я за неприкосновенность частной собственности этого народа.

 

Я же тоже за частную собственность, за личные границы, и за права человека. Но на этом форуме есть люди, которые прикрываясь псевдо патриотизмом (я не про Замана, у него самолично выстраданный опыт) пытаются показать, как они страдают за АДР, за свою Родину, за Карабах, и за свой народ. И, на их фоне ярко понимаешь, что всё делается для хайпа. К вам это не относится. Но, опять же, плохая, или хорошая, но Азербайджан в составе СССР- это наша история, это труд наших родителей на наше благо, это наш опыт, и это бесценный опыт! Это-дела прошлые, которые никто из нас уже не изменит. 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Ped O' Feel сказал:

 

Кстати, в США эта сумма - $10000.

Если принес наликом - могут появиться вопросы у соответствующих структур. Если перевел с карточки или иными небумажными методами - нет базара.

у нас без разницы- нал, безнал колпак обеспечен

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Vox_populi сказал:

 

Я же тоже за частную собственность, за личные границы, и за права человека. Но на этом форуме есть люди, которые прикрываясь псевдо патриотизмом (я не про Замана, у него самолично выстраданный опыт) пытаются показать, как они страдают за АДР, за свою Родину, за Карабах, и за свой народ. И, на их фоне ярко понимаешь, что всё делается для хайпа. К вам это не относится. Но, опять же, плохая, или хорошая, но Азербайджан в составе СССР- это наша история, это труд наших родителей на наше благо, это наш опыт, и это бесценный опыт! Это-дела прошлые, которые никто из нас уже не изменит. 

Согласен, но это не исключает того факта, что совок воспитал в нас рабов системы, и нам ещё долго придётся выжимать его из себя. А чтобы это произошло надо хоть и скрипя сердцем это понять.

Как то так.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, капуtчина сказал:

Согласен, но это не исключает того факта, что совок воспитал в нас рабов системы, и нам ещё долго придётся выжимать его из себя. А чтобы это произошло надо хоть и скрипя сердцем это понять.

Как то так.

 

Давайте вспомним советские фильмы для детей. Где в них вы видели пропаганду рабства? Наоборот, посыл каждого фильма для детей это честность, открытость, помощь ближнему, и построение светлого будущего. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Vox_populi сказал:

 

Давайте вспомним советские фильмы для детей. Где в них вы видели пропаганду рабства? Наоборот, посыл каждого фильма для детей это честность, открытость, помощь ближнему, и построение светлого будущего. 

Я выше уже писал про лицемерие совкового искусства.:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, капуtчина сказал:

Я выше уже писал про лицемерие совкового искусства.:biggrin:

 

Однако, люди росли, жили, и думали в соответствии с этим "лицимерием". Уступить место в транспорте инвалидам, детям, женщинам, перевести через дорогу бабушку в то время было нормой, и никто не делал это для поста в блоге, на форуме или в социальных сетях 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Vox_populi сказал:

 

Однако, люди росли, жили, и думали в соответствии с этим "лицимерием". Уступить место в транспорте инвалидам, детям, женщинам, перевести через дорогу бабушку в то время было нормой, и никто не делал это для поста в блоге, на форуме или в социальных сетях 

А кто сказал, что рабу чужда человечность? Это и сейчас норма, я пользуюсь общественным транспортом. 

Link to comment
Share on other sites

«Справедливость  водворится только тогда, когда философы станут царями или цари философами» (с)  Платон

image.jpeg.e9a7d9efb64f1ef3c89c768a9c9c4253.jpeg

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, черепаха*тортилла said:

девушкой я была когда мне было 18 лет, но все равно спасибо )

вы видите сколько построено квартир, но совсем не видите бесквартирных, а их гораздо больше...

те кто покупают упомянутые вами квартиры, это те, кто сумел устроиться на тепленькие местечки, или работают в России, а на заработанное покупают тут квартиры

 

не было тогда никакого рабства, хватит уже повторять эту мантру

 

да, на форуме большинство людей - это вполне обеспеченные люди, но форум, каким бы он ни был многолюдным, все-таки составляет небольшую часть нашего общества...за пределами Баку картина иная

да. я слава богу ни в чем не нуждаюсь, потому что крыша над головой есть, и не одна (спасибо совку), дети уже взрослые, сами себя обеспечивают и мне помогают, но я ведь не о себе говорю...я вижу как люди живут, и мне обидно за них...за это ли боролись? о такой ли жизни мечтали?

 

А кто вам сказал что все должны жить хорошо?

Один учился все 10 лет а другой в чайхане сидел все 10 лет.

Совок.......

И про районы не пишите-вы их не знаете

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Vox_populi said:

 

Однако, люди росли, жили, и думали в соответствии с этим "лицимерием". Уступить место в транспорте инвалидам, детям, женщинам, перевести через дорогу бабушку в то время было нормой, и никто не делал это для поста в блоге, на форуме или в социальных сетях 

Весь мир пришел к капитализму

Ком стран всего1-2

Всем фанатам совка надо показывать северную и южную кореи

Великолепный пример того что хуже коммунизма нет ничего.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Vox_populi said:

 

Давайте вспомним советские фильмы для детей. Где в них вы видели пропаганду рабства? Наоборот, посыл каждого фильма для детей это честность, открытость, помощь ближнему, и построение светлого будущего. 

Только не надо про советские фильмы

До 40 % вырезали

Или вы этого не знаете?

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Vox_populi said:

 

Так это же здорово, и этого реально сейчас не хватает. Зажравшиеся чинуши, которые живут с чувством неприкосновенности, и безнаказанности. Биомуор паразитирующий на теле моего народа. Я не думаю, что кто-то особо страдал прочитав статью об их расстрелах

Таких как вы тоже много было в 37м

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Vox_populi said:

 

Конечно же сейчас лучше! Вы можете построить свой дом, но вы не можете быть уверены в том , что завтра его не отнимут, не признают незаконным, не снесут потому, что он мешает кому-то из представителей власти выбранным вами (Ой, нет. Вас даже не спросили, когда их выбирали.) 

Можно хаять СССР сколько угодно, но сегодня, будучи самым крутым специалистом вы вряд ли получите от государства жилплощадь, а в СССР вы бы её получили. Тогда не возможно было купить квартиру, тогда можно было её получить. 

Вы просто не в курсе

Дома сносили и в ссср

И семье с центра давали квартиру в ахмедлах

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Libra272 сказал:

Вы лучше вспомните что первые девальвации именно ссср провел.

Да, и сейчас далеко от идеала. Но даже ворованное в основном остается здесь, как и здания и другие обьекты.

А не как раньше, царская москва 70 лет доила все 14 республик, и на эти деньги строила себе заводы и города.

что наворованное остается здесь . Тема была про Замиру Гаджиеву , ее арестовали , а деньги вернули? Она что одна такая ? Вот и получается, что BP качает нефть , ничего не построило здесь толком, в отличии от Москвы, да еще и руку на украденное положил. Да и не такая Россия бедная , чтоб доить 14 республик, вся таблица Менделеева там сосредоточена , да еще и территории не чета нашим. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, dama8080 сказал:

Плохой союз . Где практически у каждой семьи была дача, пляжи были бесплатными, дети могли отдыхать в лагерях, ни один из родителей не боялся, что его ребенок не вернется с улицы домой или по телевизору увидит неприличную сценку. Когда, несмотря на то, что квартиры считались государственными и не имели купчей, никто не переживал, что его домик пойдет под слом, а взамен его выставят . Где никто не экономил на свете, газе , воде и не думал, чем ему отапливать квартиру и избавляться от сырости. Где был нормальный рабочий день и ни один начальник самодур не мог уволить просто так , а если работнику что не нравилось, то не переживая, что он останется без работы мог написать заявление .

-даже у одной из десяти не было

-на улице было гораздо опаснее, и родители за детей всегда переживали

-электричество воровали, газа и воды практически не было

-отопление было не везде, а там где было толком не грело

 люди массово жили в сырых полуподвальных помещениях

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Опять перепост !... (((

 

Сильно удивляет - и одновременно, разочаровывает! :thinking: - отсутствие чего-либо подобного, написанного нашими юзерами самостоятельно! ...:thinking:

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, GORENJE said:

Рабы в СССР,хм...а про рабский труд в Азербайджане в наше время, в соседней теме читать не пришлось?

 

   Очч интересен появляющийся в связи с этим вопрос: как долго ещё можно будет выезжать на этих "бессловесных" пахарях - простых азербайджанских труженниках?.. :thinking:

 

 П. С  По секрету - чей вы клон?... :thinking:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, капуtчина said:

Было еще бездарное образование, отвратная медицина, и лицемерная культура.

 

   Билирсиз, если говорить откровенно - образование было на достаточно высоком ур-не! :thinking:

Да и с культурой всё было не столь однозначно! Вспоминаем и "БоЛшой" (как его называли там! ))),  и культовые советские фильмы, и "12 стульев", и многое другое!... 

 

 Дети имели возможность регулярно заниматься музыкой, хореографией...  Причём, таковых было немало!...

 

"Размеры" громадного пласта культурного наследия СССР - трудно переоценить!...:buba:

Edited by Неучёный
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В основном по совку у нас тут плачут потомки "облико морале", по той причине, что утратили ведущие роли , а также некоторое количество наших афтафашников...

И те и другие атмосферу еще лет 15-20 попортят, не более того иншаллах...

Коммунизм ушел на помойку, где ему и самое место.

Вместе со счастливыми дворами, холодильниками набитыми икрой, образованием и здравоохранением. Все это в кавычках есссно....

Все те, кто не в состоянии обеспечить себя в условиях свободной рыночной экономики - должны ВЫМЕРЕТЬ. Обратите внимание, я не написал умереть, грамотные люди поймут...

Вперед к победе Капитализма )))

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Адепты «традиционных ценностей» это прирожденные рабы, которые привыкли к своему рабству и бесятся, если кто то рабом быть не хочет.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Неучёный сказал:

 

   Билирсиз, если говорить откровенно - образование было на достаточно высоком ур-не! :thinking:

Да и с культурой всё было не столь однозначно! Вспоминаем и "БоЛшой" (как его называли там! ))),  и культовые советские фильмы, и "12 стульев", и многое другое!... 

 

 Дети имели возможность регулярно заниматься музыкой, хореографией...  Причём, таковых было немало!...

 

"Размеры" громадного пласта культурного наследия СССР - трудно переоценить!...:buba:

Образование в первую очередь сказывается на экономическом развитии страны. Экономика в СССР была передовой только в плане военной промышленности наработки которой адаптировались в гражданскую. Было на более чем двухсотмиллионную страну несколько вузов технической направленности сконцентрированных в Центре и работавших на военные КБ и Главкосмос. Вот и всё образование. Это скорее ликвидация неграмотности нежели образование.

Кино и театр? Этого и в странах третьего мира было в избытке. Дети могли заниматься музыкой и хореографией? Так и сейчас манысов и гёбякатанщиков как собак нерезанных, это и есть "громадный" пласт культурного наследия СССР.:evilgrin1:

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Должен был быть переход власти в Российской Империи на Конституционную монархию, как это произошло во всех практически европейских монархиях. В начале 20го века столько ученых, инженеров эмигрировало... Сикорский где сделал вертолет? А другие иследователи? Рахманинов, Стравинский, другие... Все достижения СССР, это все еще от народа и строя зависит. Лично я знаю что Белая Армия тогда поддержала АР и признала ее государственность. Наш 3ех цветный флаг, М.Э Расулзаде как основатель Республики, так далее. В 1918ом году в Аз-не было право на выбор, и право на выбор женщинам! Когда многие европейские государства еще не имели такого. Но немцы ненавидели русских, что и сейчас наблюдаеться, поэтому послали Ленина совершать революцию в Российской Империи чтобы вытащить ее из Первой мировой войны. Этот социальный эксперимент должен был намного раньше закончиться, но бездействие хороших людей позволили им так долго оставаться во власти. И что все народы СССР имеем? Самая страшная полиция КГБ + миллионы безправных людей, с разрушенной экономикой. 

 

Я абсолютно уверен если архивы НКВД, КГБ откроются народ так возненавидит СССР что даже не вздумает возвращаться в это болото. За границей во многих странах есть закон о 30 лет; что означает секретные документы (если не представляют особую угрозу гос-ву) обнародуються каждые 30 лет. У нас даже народ до сих пор не знает точно сколько людей расстреляли и послали в Сибирь в 1937ом году, не говоря уже об архивах после 1970-ых годов.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, ELM94 сказал:

Я абсолютно уверен если архивы НКВД, КГБ откроются народ так возненавидит СССР что даже не вздумает возвращаться в это болото. За границей во многих странах есть закон о 30 лет; что означает секретные документы (если не представляют особую угрозу гос-ву) обнародуються каждые 30 лет. У нас даже народ до сих пор не знает точно сколько людей расстреляли и послали в Сибирь в 1937ом году, не говоря уже об архивах после 1970-ых годов.


Поэтому и засекретили. И не только правду о репрессиях. Но и о гибели сотен тысяч, если не миллионов во время ВОВ
из-за дебилов - командующих и их главаря-усача

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Libra272 сказал:

Весь мир пришел к капитализму

Ком стран всего1-2

Всем фанатам совка надо показывать северную и южную кореи

Великолепный пример того что хуже коммунизма нет ничего.

 

Ок. Вы уже почти 30 лет, как избавились от проклятого коммунизма, и, как вы воспользовались полученой свободой? Что то я не вижу в нашей стране прогресса, за то, до сих пор рьяно обсуждается чужое белье, и нытьё о том, как было ужасно жить в СССР.

30 лет, Карл!!!! 

Edited by Vox_populi
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 55 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 275 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 277 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 185 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Sad
        • Confused
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...