Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Да, ваши родители были рабами в СССР


Recommended Posts

7 минут назад, ELM94 сказал:

Ну с таким спящим народом как наш, может не произойти. Грузины смогли это сделать в 2003ем году, страны Варшавского договора еще в 1989ом году, и вышли на нормальный уровень развития. Просто потом не жалуйтесь что вокруг все плохо, сами виноваты, так как эта власть оттуда. Я предложил вариант решения проблемы, не хотите - сами живите в своем болоте, пока креативный класс и прогрессивная молодежь усиленно бежит из страны. А потом возникают старики на экранах и плачут что не ту ногу оперировали. А весьти борьбу не хотите,кто Америка должна вам это сделать? Она и так имеет долю в нефтяных проектах страны и выкачивает нефть продает в биржах, больше мы ей не интересны.

вот поэтому я и возражаю, когда говорят что мы плохо живем, потому что нами управляют прежние...всеми управляют прежние, после развала СССР власть перешла к тем, кто и до этого сидел на руководящих креслах, только тогда это по-другому называлось...но  не во всех бывших республиках положение одинаково, кто-то борется со старой системой и добивается построения нормального общества, а кто-то предпочитает сидеть сложа руки и кивать на СССР...

Edited by черепаха*тортилла
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 минуту назад, Midland сказал:

 

Никто не говорит за сегодняшний день, сегодня уровнять, это повысить налоги и часть передать бедным в виде льгот и прочего, как на западе.

 

Вопрос в другом, в СССР была другая система, которая строилась на том, что все что есть, все это принадлежит народу и соответственно доступно всем. Сейчас государственная собственность сокращается, соответственно сокращается социализм, через пару лет не будет ни бесплатного высшего образования ни медицины и пенсия в 70 лет.

Вы застали как я понял СССР и знаете, что  у нас  продукция была не конкурентоспособная, доллары шли от продажи нефти и газа и уходили на импортные шмотки, импортное оборудования включая заводы и как при такой экономике можно хвалить государство которое имело ещё и проблемы внутри его? 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Алия ханум сказал:

На моих глазах умерло несколько парализованных больных, но умерли они не от паралича, а от воспаления легких, потому что за ними не было никакого ухода — сутками лежали они мокрые при открытых форточках, а постели меняли только перед обходом врача. Если изредка приходили комиссии из горздравотдела или еще откуда, то врачи об этом знали уже заранее и наводили идеальный порядок. Едва комиссия уходила, все начиналось по-старому. Все это называется у нас „бесплатной, высококвалифицированной, всем доступной медицинской помощью“». 

Вспоминаю и я: когда меня, тоже с травмой позвоночника, привезли в районную больницу г. Юрьев-Польского, меня поместили в коридоре, поскольку мест в палатах не было. Несколько дней пролежал я всеми забытый. Главный врач этой больницы А. Молчанов (он же был и заведующим хирургическим отделением) заявил моим родственникам: 

«Все равно не проживет и двух недель, так что можете с ним прощаться, а если хотите, — добавил он цинично, — можете и водочки ему принести…».читайте да, все в доступе. 

 

Я рассказываю то,что видела собственными глазами и слышала собственными ушами,а вы мне свидетельства каких-то непонятных людей из Нетечухайска приводите.Элина Гаджиева попала в госбольницу в том же примерно возрасте,что и я.в СССР.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, pterodaktel26 сказал:

Я рассказываю только то,что видела собственными глазами и слышала собственными ушами.Например про то,как 3 месяца в Шаумяновской больнице-ныне Эфендиевской меня лечили от двусторонней пневмонии,гастрита и ревматизма.О том,что все медикаменты за этот период мне и всем моим соседям по палате выдавались бесплатно,о том,что все лабораторные и инструментальные исследования проводились бесплатно ,бесплатным было также диетическое питание пятиразовое-причем для каждого маленького пациента свое-согласно заболеванию.А еще рассказываю о том,что еще полгода мне лечили бесплатно сколиоз в бесплатной Зоне здоровья для детей.В том самом стеклянном здании в Губернаторском садике,где сейчас ресторан.Мне есть,что рассказать.

3 месяца...

как вас там тараканы не сьели 

Edited by engeneer
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Алия ханум сказал:

Однако в начале 1930-х гг. по мере усиления репрессий, отношение к инвалидам меняется: многие из этих людей стали жертвами мероприятий по «очистке» городов, когда власти хватали людей на улицах Москвы, Ленинграда, Харькова, Сочи и отправляли на спецпоселение в плохо приспособленные для жизни районы.
Можно привести много ярких примеров чудовищного отношения к инвалидам в довоенные и послевоенные годы. Например, в  мае -августе 1933 случилась страшная трагедия на острове Назино. Этот необитаемый клочок суши посреди Оби стал местом массовой гибели «социально вредных и деклассированных элементов», которых высадили сюда без еды, крыши над головой, какой-либо утвари. Оказавшись без средств к существованию, люди стали массово вымирать от голода, холода и болезней. При этом имели место десятки случаев людоедства. В результате из 6114 высланных к августу 1933 г. в живых осталось немногим более 2 тыс. человек.

Другой показательный пример  - специнтернат на острове Валаам, куда свозили инвалидов со всей Ленинградской области. При этом монастырские помещения не были приспособлены под больничные нужды: не было электричества, отопления, отсутствовали самые элементарные бытовые удобства. Как следствие, из сотен привезенных на остров калек некоторые умерли в первые же месяцы после прибытия. По образцу валаамского вскоре возникли другие специнтернаты. Все они располагались в отдаленных и малонаселенных местах, чаще всего в заброшенных монастырях — Кирилло-Белозерском, Александро-Свирском, Горицком...
Отношение государства к увечным людям стало меняться в лучшую сторону только в последние десятилетия существования СССР. В 1970 — 1980-е гг. советское правительство приняло достаточно много законодательных актов, направленных на повышение уровня соцобеспечения: инвалидам предоставлялись различные льготы, совершенствовалась система пенсионного обеспечения, улучшалось здравоохранение.

"В СССР инвалидов нет" – таков был ответ советского правительства на запрос  устроителей спортивных игр в Сток-Мандевиле (Англия) об участии советских инвалиды в этих играх.https://voi-60.ru/news/nemnogo-istorii-otnosenie-gosudarstva-k-invalidam-v-rossii

Я терпеливая и буду повторять вопрос до тех пор ,пока не получу ответа-что насчет инвалидов Азербайджана в 2019м?

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

у меня такое впечатление, что больше всех ругают Союз те, кто больше всего высосал из него всяких благ, а теперь задним числом хает

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Shtolts said:

Вы застали как я понял СССР и знаете, что  у нас  продукция была не конкурентоспособная, доллары шли от продажи нефти и газа и уходили на импортные шмотки, импортное оборудования включая заводы и как при такой экономике можно хвалить государство которое имело ещё и проблемы внутри его? 

 

СССР был самодостаточен, нефти продавал столько, сколько современный Азербайджан, т.е. в объемах СССР мизер. Тем не менее СССР был второй экономикой в мире и имел рост такой который был недоступен многим странам запада.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, engeneer сказал:

3 месяца...

как вас там тараканы не е сьели 

Не сьели,потому что их там не было.И попрошаек медсестер и санитарок не было.И вышла я оттуда совершенно здоровой.А еще там были еженедельные консилиумы врачей,поскольку врачи не конкурировали,а сотрудничали в вопросе лечения и скорейшего выздоровления пациентов.А на ежегодную диспансеризацию в поликлинику настойчиво приглашали,потому что медицина была профилактической.Это сейчас врачу выгодно.чтобы пациент болел,а тогда врач не был в этом заинтересован.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Midland сказал:

 

СССР был самодостаточен, нефти продавал столько, сколько современный Азербайджан, т.е. в объемах СССР мизер. Тем не менее СССР был второй экономикой в мире и имел рост такой который был недоступен многим странам запада.

 Какая самодостаточность, если в магазинах появлялись очереди и стала пропадать уже и колбаса. И как это понимать эту самодостаточность? А инфляция? А безработица?  

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, pterodaktel26 сказал:

Я рассказываю то,что видела собственными глазами и слышала собственными ушами,а вы мне свидетельства каких-то непонятных людей из Нетечухайска приводите.Элина Гаджиева попала в госбольницу в том же примерно возрасте,что и я.в СССР.

Ок, моего папу отвели с диагнозом острый живот, мама была в районе, два дня с сильными болями продержали в коридоре, пока не приехала мама и не дала врачу 50 рублей. Чуть чуть не умер от перитонита, а это я видела. 

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, черепаха*тортилла said:

 вот поэтому я и возражаю, когда говорят что мы плохо живем, потому что нами управляют прежние...всеми управляют прежние, после развала СССР власть перешла к тем, кто и до этого сидел на руководящих креслах, только тогда это по-другому называлось...но  не во всех бывших республиках положение одинаково, кто-то борется со старой системой и добивается построения нормального общества, а кто-то предпочитает сидеть сложа руки и кивать на СССР...

Поймите наконец, власть -это народ. И в Грузии после Саакашвили открыли архивы, Шеварнадзе сам еще МИД СССР был, думаете он бы позволил октрыть архивы чтобы люди поняли? А народ должен организоваться и требовать перемены в системе, иначе успеха не добьемся. Ну скажите, кому холодно или жарко от Северной Кореи? Если бы у них ракет не было, никто даже не пытался бы с ними говорить. А народ там гибнет и погибал в прошлом от голода, из-за того что "Верховный лидер" так захотел закрыть страну для всего мира и держать всех в заложниках.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Алия ханум сказал:

Да, застройщики в СССР были никакие) вы сейчас живете в хрущевке, позвольте спросить? Или переехали уже в просторную новостройку?

я живу в хрущевке, и ни на какую новостройку ее не променяю.....моя хрущевка выдержала 7-8-бальное землетрясение без единой трещины, насчет новостроек я не уверена..

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Midland сказал:

 

СССР был самодостаточен, нефти продавал столько, сколько современный Азербайджан, т.е. в объемах СССР мизер. Тем не менее СССР был второй экономикой в мире и имел рост такой который был недоступен многим странам запада.

Все верно, только рост был со знаком минус в связи с чем исчез с мировой арены ...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Shtolts сказал:

За всё надо платить. Ни чего бесплатного не бывает. Вы же взрослый человек. А чем будет питаться тот кто  предоставляет вам услугу?

В государстве СССР зарплаты были маленькие. Государство народу недоплачивало, и на эти деньги вам(нам)  дарила бесплатность. )

сейчас зарплаты еще меньше, и что нам доплачивает государство?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Алия ханум сказал:

Ок, моего папу отвели с диагнозом острый живот, мама была в районе, два дня с сильными болями продержали в коридоре, пока не приехала мама и не дала врачу 50 рублей. Чуть чуть не умер от перитонита, а это я видела

Мне тоже не прооперировали аппендицит,потому что считалось,что нет лишних органов в человеческом организме.Поэтому положили лед на живот и кормили 3 дня антибиотиками.И боль прошла.А вам я не верю.Потому что вы рассказали бы сразу про этот случай ,а не про Нефтечухайск.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Shtolts said:

 Какая самодостаточность, если в магазинах появлялись очереди и стала пропадать уже и колбаса. И как это понимать эту самодостаточность? А инфляция? А безработица?  

 

Все очень просто, если сейчас установить те цены что были в СССР на продукты то они тоже исчезнут с полок, простой пример, мясо в советское время потреблялось ровно в два раза больше чем сейчас на душу населения. Сейчас дефицит продуктов решается очень просто, не наращиванием объемов а поднятием цен т.е. продукты становятся менее доступными. В СССР пытались наращивать объемы, цены не поднимали а зарплаты росли.

Инфляции и безработицы в СССР не было.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, pterodaktel26 сказал:

Я вообще-то про инвалидов в независимом Азербайджане больше.Много вы их видите в супермаркетах,метро,кинотеатрах,да просто на улицах?Повторяю-2019й.

Нет, не вижу, наши люди стесняются своих несовершенств, хотя, вроде и лифты и пандусы, и сьезды с тротуаров имеются. Привычка вторая натура

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Shtolts сказал:

Где это поборов не был в садах? ) Конечно были. И повара воровали в детсаду продукты.)

в Азербайджане? да, было такое, глупо отрицать...а в России например не было.

у нас был свой, особый СССР, и это ни для кого не секрет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, engeneer said:

Все верно, только рост был со знаком минус в связи с чем исчез с мировой арены ...

 

Он исчез не по экономическим причинам т.к. когда экономика росла в 3-4% в год, то эту эпоху назвали периодом застоя, даже в год развала экономика показывала 3% роста.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Midland сказал:

 

Все очень просто, если сейчас установить те цены что были в СССР на продукты то они тоже исчезнут с полок, простой пример, мясо в советское время потреблялось ровно в два раза больше чем сейчас на душу населения. Сейчас дефицит продуктов решается очень просто, не наращиванием объемов а поднятием цен т.е. продукты становятся менее доступными. В СССР пытались наращивать объемы, цены не поднимали а зарплаты росли.

Инфляции и безработицы в СССР не было.

Разве? А слово дефицит откуда появилось? Из того же советского прошлого. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, черепаха*тортилла said:

в Азербайджане? да, было такое, глупо отрицать...а в России например не было.

у нас был свой, особый СССР, и это ни для кого не секрет

 

Тут ключевое слово "В садах", в благополучном западе, детские сады отсутствовали и отсутствуют как класс.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Алия ханум said:

Разве? А слово дефицит откуда появилось? Из того же советского прошлого. 

 

Дефицит не влиял на количество получаемых продуктов, голода не было как впрочем и недоедания.

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Midland said:

 

Можно поинтересоваться, что значит "нормальный уровень развития"? То что бежит т.н. креативный класс это очень хорошо, если бы его стало меньше еще и на форумах, а то только креаклы а нормального образованного человека уже и не найти, было пара да и те ушли в мир иной.

Нормальный уровень развития означает следующее - В Словении минимальная зарплата 1000 евро, а на днях в России провели опрос и выяснилось что россияне мечтают о зарплате в 80 тыс рублей, то есть меньше чем в Словении минимальная зарплата. 

А я тоже считаю хорошо что ученые убегают из страны, не дадут возникновению нового Сталина чтобы всех в заложниках держал. Ведь именно научный прогресс легитимизировал власть СССР в основном, так как людям это все втюривали как успехи Соц труда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, pterodaktel26 сказал:

Мне тоже не прооперировали аппендицит,потому что считалось,что нет лишних органов в человеческом организме.Поэтому положили лед на живот и кормили 3 дня антибиотиками.И боль прошла.А вам я не верю.Потому что вы рассказали бы сразу про этот случай ,а не про Нефтечухайск.

Не верьте, тогда почему я должна верить в ваши сказки??

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ELM94 said:

Нормальный уровень развития означает следующее - В Словении минимальная зарплата 1000 евро, а на днях в России провели опрос и выяснилось что россияне мечтают о зарплате в 80 тыс рублей, то есть меньше чем в Словении минимальная зарплата. 

А я тоже считаю хорошо что ученые убегают из страны, не дадут возникновению нового Сталина чтобы всех в заложниках держал. Ведь именно научный прогресс легитимизировал власть СССР в основном, так как людям это все втюривали как успехи Соц труда.

 

Т.е. в вашем понимании как впрочем и в понимании креаклов развитие это есть уровень доходов? :) Это все что нужно знать про современный креативный класс! :) Спасибо повеселили.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Алия ханум сказал:

Нет, не вижу, наши люди стесняются своих несовершенств, хотя, вроде и лифты и пандусы, и сьезды с тротуаров имеются. Привычка вторая натура

Моя мать инвалид 1 группы.В лифт коляска не влезает.Полпролета до лифта и вниз из подьезда во двор проехать не может из-за отсутствия пандусов..Где пандусы?На Ясамале?В метро?Вы представляете себе ,сколько стоит уход и медицинское обслужвание инвалида 1 группы?Стесняются говорите?Вы даже хуже.чем те ,кто устроил им такую жизнь.Причем вы даже не понимаете.что конкретно вы от этого никак не застрахованы.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Midland said:

 

Т.е. в вашем понимании как впрочем и в понимании креаклов развитие это есть уровень доходов? :) Это все что нужно знать про современный креативный класс! :) Спасибо повеселили.

Нет конечно это "духовные скрепы" и "вставание с колен" и прочие пропагандистские высказывания.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zaman. сказал:

с особой колбасой :laugh:

колбаса тогда была действительно хорошая, сейчас такой и близко нет, но разговор не о колбасе, а вы почему-то всегда всё к ней сводите...вам что, ее не хватает сейчас или не хватало тогда? какая-то зацикленность у вас ))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Midland сказал:

 

Дефицит не влиял на количество получаемых продуктов, голода не было как впрочем и недоедания.

 Положа руку на сердце, одно и тоже и было. Бабушкина соседка, мать одиночка с 3- мя детьми, обычно варила на обед пустой суп. Постоянно. Мы были детьми, на третьем этаже в трехкомнатной жила семья из 7 человек, дети вечно грызли редьку или сахар с хлебом.А про голодные годы и рассказывать не буду, доя вас СССР- это только оттепель, а все, что было раньше- это происки треклятых империалистов)

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, ELM94 said:

Нет конечно это "духовные скрепы" и "вставание с колен" и прочие пропагандистские высказывания.

 

При чем тут это? В Саудовской Аравии или Катаре доходы на порядок выше чем в европах, но с развитием у них проблемы. Уровень доходов и развитие человека не есть одно и тоже.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, pterodaktel26 сказал:

Моя мать инвалид 1 группы.В лифт коляска не влезает.Полпролета до лифта и вниз из подьезда во двор проехать не может из-за отсутствия пандусов..Где пандусы?На Ясамале?В метро?Вы представляете себе ,сколько стоит уход и медицинское обслужвание инвалида 1 группы?Стесняются говорите?Вы даже хуже.чем те ,кто устроил им такую жизнь.Причем вы даже не понимаете.что конкретно вы от этого никак не застрахованы.

В новостройках влезает) в хрущевках и т д , естественно, нет) поэтому мы и были вынуждены срочно переселить родителей мужа)Представляю, все старики в таком же состоянии

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

Just now, Алия ханум said:

 Положа руку на сердце, одно и тоже и было. Бабушкина соседка, мать одиночка с 3- мя детьми, обычно варила на обед пустой суп. Постоянно. Мы были детьми, на третьем этаже в трехкомнатной жила семья из 7 человек, дети вечно грызли редьку или сахар с хлебом.А про голодные годы и рассказывать не буду, доя вас СССР- это только оттепель, а все, что было раньше- это происки треклятых империалистов)

 

Какие голодные годы? Я понимаю сочинять ужастики и прочее можно, но после войны в СССР ни голода ни дефицита продуктов не было!

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Midland said:

 

При чем тут это? В Саудовской Аравии или Катаре доходы на порядок выше чем в европах, но с развитием у них проблемы. Уровень доходов и развитие человека не есть одно и тоже.

Как минимум по тому что наши ученые и программисты тд. востребованы на западе, можно сделать вывод что мы не арабы. Конечно от народа и его прошлого тоже многое зависит. В том то и дело что люди талантливые, а нашим людям вот уже 100 лет не дают право на частную собственность, землю, тд. потом Сикорский делает вертолет в США, а все самые умные и лучшие уезжают из страны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Midland сказал:

 

Какие голодные годы? Я понимаю сочинять ужастики и прочее можно, но после войны в СССР ни голода ни дефицита продуктов не было!

Было:

Информация о событиях 1946—1947 годов как о голоде была впервые опубликована в СССР в 1988 году в «Истории крестьянства», тогда его причинами были названы только катастрофическая засуха и последствия войны. В монографии В. Ф. Зимы[1] приводятся доводы в пользу точки зрения, по которой одной из главных причин голода стала политика советских властей:

 

Голода 1946—1947 гг. в СССР могло не быть, поскольку государство располагало достаточными запасами зерна. Одна его часть, не самая крупная, экспортировалась. В течение 1946—1948 гг. экспорт составлял 5,7 млн т зерна, что на 2,1 млн т больше экспорта трёх предвоенных лет. Другая, основная часть запасов никак не использовалась. На неприспособленных для хранения складах зерно портилось настолько, что не годилось к употреблению. По неполным подсчётам, за 1946—1948 гг. в целом по СССР было начисто загублено около 1 млн т. зерна, которого могло хватить многим голодающим.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Алия ханум сказал:

В новостройках влезает) в хрущевках и т д , естественно, нет) поэтому мы и были вынуждены срочно переселить родителей мужа)Представляю, все старики в таком же состоянии

Мы в 9тиэтажке живем.и в лифт 9тиэтажки коляска не влезает.А 300 манат пенсии -это только на памперсы.В хрущевках лифтов нет.Странно ,что вы этого не знаете,а про хрущевки все время говорите.Это напомнило мне Википедию.где черным по белому написано,что Эльчибей-такой скромняга жил на 7м этаже обычной хрущевки.А жил он в нашем доме,в соседнем подьезде.На тот момент ,когда новостроек не существовало.это был один из престижных домов в городе.

Edited by pterodaktel26
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Thanks
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...