Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Да, ваши родители были рабами в СССР


Recommended Posts

       Сказочники и в наше время на хорошей гос-зарплате и должности и сочиняют сказки про счастливое средневековое прошлое совсем недавних веков.... 

      Османская империя весной 1723 году направила свои войска в Закавказье после войны Ирана и России. Однако в дело вмешалось дипломатия и в 1724 году в Стамбуле был заключен договор между этими государствами, по условиям которого Закавказье фактически было разделено между Турцией и Россией.       Турция признала за Российским Государством право на Прикаспийские Провинции Закавказья . Россия же обязалось в свою очередь не противодействовать влиянию Турции в остальной части Закавказья.                     Исключение составляла лишь центральная часть Ширвана с городом Шемахой.  Стамбульский договор предоставлял Ширвану определенную автономию во внутренних делах. Турция не имела права держать в пределах Ширвана войска.

        К началу 30-х годов XVIII века обстановка в Азербайджане резко изменилась: его территория превратилась в арену военных действий между Турцией и Ираном, где к власти пришел энергичный Надир Гулихан Афшар. В Иране Надир Гули-хан Афшар (позже именовавшийся Надир-шахом) вел войны за восстановление прежних границ Иранского государства.  Жестокая экономическая политика иранских властей и стремление мусульманского населения к освобождению от иранского господства были причиной возникновения в Азербайджане в 40-е оды XVIII века новых очагов антииранского движения.

     Крупное антииранское восстание вспыхнуло в Шеки под предводительством местного феодала Гаджи Челеби. Несмотря на неоднократные попытки штурма города Надир-шаху так и не удалось сломить шекинцев, стойко защищавшихся в крепости "Гелерсен-герерсен" (придешь — увидишь). Большое восстание произошло также в Ширване в 1743 году.  С освобождением из-под власти Ирана в истории Азербайджана с середины XVIII века открывается период государственного функционирования независимых и полузависимых ханств....  

     Об 1920 годах же ориентации и цели же, власти марксистов-большевиков рсдрп, за счёт разбитой и находящейся в послевоенной и послереволюционной разрухе(1914-1921годов) крестьянской россии, решать проблемы всего мира и счастья  рабочих и народов Западной Европы и Востока, едко высказался писатель Булгаков фразой профессора Преображенского - "Голодранцы босяки пришедшие к власти, распевают революционные песни и гимны и  пытаются решить проблемы оборванцев всего мира "...

Edited by Qurban Bayramly
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это "Голубой Огонек" Нового 1983 года. Мне было 5 и я даже смутно помню его до сих пор. Никакой пошлости, педиков, поющих трусов и поолуголых торсов. Так кто ж  раб на самом деле?!

 

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Libra272 сказал:

Умных и успешных всегда не больше 10%

Мы и во времена ссср надеялись на себя, поэтому покупали кооператив.

 

Я всегда был против воровства. И сссровского и сегодняшнего. 

 

 

Самые успещные во времена СССР-это завмаги,партийная, комсомольская номеклатура.

ПС.Сколько стоила коп. квартира при Союзе первоначальный взнос.Если бы было,как сегодня ипотеку на 25-лет под 10% годовых с первичным взносом 25 % от стоимости квартиры-вам бы не ваши таланты,не ваша супер уникальность не помогла.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алия ханум сказал:

Как минимум не хвалить ваше детство. Детство всегда самое счастливое время, почти у всех детей с умными родителями

Не знаю таких,кто считал бы своих родителей кретинами.Я лично благодарен своим родителям за то,что они подарили мне жизнь...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, pterodaktel26 said:
2 hours ago, ELM94 said:
Порядочность явление социальное, никакое биологическое отклонение не показывают взяточники. Хорошо что вы не в США, а то обосновали поведение черных как генетическое отклонение (что не являеться правдой), как некоторые из ККК.

У меня свой взгляд на природу воровства,проверенный жизнью .Не тратьте время,стараясь меня переубедить.

 

в Украине берут так, как нашим не снилось... не дай Бог там нужда будет справку получить... хейиф дейл АСАН? а миграция молодых из Украины - уууууу... Азербайджану далеко... 

Link to comment
Share on other sites

В 24.08.2019 в 18:15, Алия ханум сказал:

1)А зачем мне халява??Если могу сама? Тем более, не на улице, почему я должна требовать еще??2)собственный дом никому не дарился, к вашему сведению, земля была бесхозная, выбрал дедушка место и построил дом, сам, заметьте, на золото, что ему от отца до войны осталось и что он принес как свадебные подарки бабушке.3) артек был для единиц, санатории были так себе, и никто не предлагал. Возможно, смогли бы пойти и выбить в профсоюзе, но там было доя взрослых , а нас было много детей, куда их? В какие то лагеря нас ни за что бы не отдали, мама нас берегла как зеницу ока. Поэтому выезжали дикарями в Кисловодски всякие, причем каждый год, правда, нам, детям, тоже не хотелось,что там мы не видели такого?4)а зачем вы в Москвах одевались? Своего производства не было в советское время, вот почему. Приличная олежда- завозная, но только на складах из под полы. В Москве ее «выбрасывали» в крупные универы и вы ехали туда выстаивать очереди всякие, галопом по магазинам)) либо опять же спекулянты. Сейчас одежды всякой тут завались и ехать не надо особо. Разве что, гоняющиеся за новинками брендов по Миланам и Дубаям шастают- заметьте, очень приличные торговые центры, без очередей на нечто одно, а все сразу и сколько хочешь) были б деньги)5)квартиры выдают все же, сколько у нас беженцев и журналистов, спортсменов, кгбэшников и т д? Вот им и может еще кому выдают 6)на все остальное- отвечаю- я не вкалываю сейчас до 11 вечера, как присоюзе учителя , военные, госслужащие и т д, а до 6, как и все. С положенными 2- мя днями в неделю выходного. Мой папа работал без выходных, с 9 утра и до 10 точно вечера, иногда без перерывов на обед. И зарплата была небольшая, поэтому остальное выдали в виде халупы, после трех лет мытарств квартирантами в Баку. Это еще хорошо выдали, потому как работа была ответственная. Может, и выбил, не знаю. Остальные ждали прилично.Сейчас можно заработать нормальные деньги и на прятать их, а покупать все, на что из хватает. И хотя, все равно не фонтан, но можем позволить себе кое что, не буду уж распространяться. А раньше, попробовали б купить золота или шуб больше двух штук)или дом какой)  пришлось бы отчитаться перед КГБ, вообще то. Наша с вами разница в том, что вы думаете, как бы перехватить халяву. Мне она не нужна. А с врачами и учителями как то везет, и страховка есть. Так что, все нормально пока, тьфу тьфу. Никаких советских прелестев вы не описали тут, пардон)

Ну вы бы хоть читали, что пишите и на что отвечаете))) 

1. Если вам не нужна халява, то почему требуете её от союза?)) не на улице вы именно потому, что продали халявную советскую халупу, между прочим)) 

2. Да ладно!))) землю бесхозную вы захватили?)) так вы уж определитесь: то ли земли были бесхозные и любой мог, как ваш папа, взять и построить себе дом. То ли людям жить было негде и они десятилетиями ждали жилье)) нестыковочка, однако. 

3. Артек весь союз вместить не мог одним разом, представляете? Но за несколько десятилетий союза туда мог попасть каждый. Санатории были отличными, и у нас и в том же Кисловодске, куда вы дикарями ездили. Кстати, вот ездили, как и все. А сейчас все ли могут в Кисловодск дикарями, а? 

4. В Москве одевались в московское, и не только. Очередей не помню, мосторговские магазины работали неплохо, куча универмагов. Даже помню, как в домах моды эксклюзив покупали. Зайцевские платья тогда в простых магазинах продавались, между прочим. Ну вот, вам тут нравится это "завались" ширпотребное, а кому-то нет. Так и продолжают ездить и заказывать. 

5.ааа, так вы подтверждаете, что квартиры выдают не рабочим на стройках и продавцам в магазинах, а кгбэшникам, лизоблюдам-журналистам и миллионерам-спортсменам?))) спасибо, что признаете. А раньше даже уборщицам выдавали, представляете? Больше скажу: им в первую очередь. Им, рабочим и т д. 

6. Ну тут вы уже просто либо 14-летняя девочка, не понимающая, что пишет, либо, пардон, врете безбожно. Когда это учителя до 11 ночи вкалывали? Это сейчас они до 7 вечера сидят с частниками (уроки у них в 2 часа дня заканчиваются), а после 7 по домам к ученикам. Чтоб хоть на китайский ширпотреб заработать. А тогда моя мать, педагог, минимум раз в год нас, детей, вывозила в москвы-таллины-ленинграды-кисловодски. На зарплату, прошу заметить. Про папу тоже странно: тогда было оооочень строго с рабочей сеткой. Либо ваш папа халтурил нещадно, вы уж извините. Нормальные деньги и тогда зарабатывали. Причём, физический труд ценился высокого, работа руками ценилась высоко. 

Так это вы, пардон, про шубы говорите, это вам нужно две. Вас не понять: то в Союзе носить нечего и на шубу не заработать, а то прятать вторую нужно. Я прилично зарабатываю, но шуба у меня одна. И та лишь в поездки, куда мне при плюсовой зиме её тут носить? 

В какие это "какие-то такие лагеря"? Прекрасные были лагеря. Ездили дети, ели, загорали, живыми и здоровыми возвращались. С окон из школы не выпрыгивали, как сейчас. Это и к вопросу учителей, кстати, с которыми "вам повезло". Не повезло, увы. Боюсь предположить, что и тогда не повезло. С историей уж точно не повезло. 

И напоследок:халявы ждёте вы. Ждали тогда. Получали. Но вот кол-вом комнат недовольны, видать. А то так батрачили и получили малометражку. И недовольны. Сейчас батрачите, но довольны тем, что вам и этого не положено)) 

Я ж говорю, с литературой тоже не повезло вам в детстве. И с математикой. Поэтому вас и нынешние учителя устраивают. Жаль. Поэтому вам и нормально, не спорю. Сейчас вообще нормально тем, кому руками и мозгами работать сложно. Вот и валят отсюда рукастые да головастые. А остальные поют песни, как им хорошо. Причём, чем больше рукастых и головастых сваливают, тем громче песни оставшихся. Понятно дело, на фоне их терялись же. Мне это знаете, что напоминает? Когда начался массовый от'езд лиц нетитульной нации (евреи, русские), громче всех в ладоши хлопали педагоги азербайджанского языка наши. Догадайтесь почему? Ну да, они-то не работали никогда, на уроках либо торговали, либо зелень чистили, либо подсчитвали джехиз дочерей. Ну вот глаза им мозолили работающие педагоги. Ну ок, те уехали. А эти все равно не работают))) но тех все равно ругают)) это так, маленькая модель нашего диалога. 

Союз был утопической идеей, это дураку понятно. Во всяком случае, в том виде, в каком существовал. Но так смешны потуги охаять собственные неудачи существованием страны, которой уж нет почти половину срока от сегодняшней независимости. Причём, независимости с больницам, школами, ВУЗами и прочим. Готовыми. Бери, работай! Нееет, союз был плохой, поэтому работать мы не будем. 

Edited by Мужнина жена
  • Like 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Алия ханум сказал:

Вы все смееетесь) навернр, также смеялись, когда репрессировали соседа ни за что, приговаривая, ух, пронесло. Хотя, возможно, в ваше время этого уже не было. Не видели, не знали, не слышали) только порхали по детсадам, живя в хрущевке и катаясь на москвиче по всему распрекрасному союзу, накладывая на колбасу черную икру😂

Нет, ну вы просто душка))) 

 

Edited by Мужнина жена
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

 
в Украине берут так, как нашим не снилось... не дай Бог там нужда будет справку получить... хейиф дейл АСАН? а миграция молодых из Украины - уууууу... Азербайджану далеко... 
За Украину я спокойна.У них нынче новый президент,с которым мы из одного города.Так что надежда есть.
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Алия ханум сказал:

О чем вы вообще? Я вас не понимаю, историю нельзя забыть, иначе она повторяется, и тому есть живой пример, Карабах вам ни о чем не напоминает?? Никакой злобы у меня нет, наоборот. Скажу вам по секрету- у меня в жизни всегда все было тип топ, и сейчас не жалуюсь. Слава Богу

Вы путаете две абсолютно разные вещи: Ситуацию с Карабахом можно и нужно изменить, а с союзом это уже невозможно. Он всегда останется таким как был.Независимо от того, что мы о нем думаем. 

Рада за Вас., что и сейчас и тогда у Вас все было хорошо.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Боцман сказал:

ЦЕБО – Чехословакия.

Тоже дерьмо полное)) 

Но была Москва, где можно было купить, выстаив очередь, неплохую Югославскую или австрийскую обувь. Носибельную. И из Москвы везли конфеты, колбасу и шмотки. Да, прилавки ломились от дерьмовой продукции, но у всех все было .

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Samit сказал:

 

в Украине берут так, как нашим не снилось... не дай Бог там нужда будет справку получить... хейиф дейл АСАН? а миграция молодых из Украины - уууууу... Азербайджану далеко... 

 

Самит, а откуда такое про Украину? Сын учился и работает в Киеве. Говорит, что нет такого. Да, бегут от безработицы в Европу, так и американцы в Индию едут, зарплата больше. Программистам там такие условия создают и зарплата высокая, что едут с удовольствием.

Link to comment
Share on other sites

 
Самит, а откуда такое про Украину? Сын учился и работает в Киеве. Говорит, что нет такого. Да, бегут от безработицы в Европу, так и американцы в Индию едут, зарплата больше. Программистам там такие условия создают и зарплата высокая, что едут с удовольствием.
Когда моя бабушка тяжело болела,а мама была уже прикована к постели и не могла к ней выехать,за бабушкой 2 года практически до момента ее смерти 2 социальных работника ухаживали посменно.Бесплатно.И это не в Киеве,а в провинции.И никто в паспорт ей не смотрел,одинокая она или нет,оставит дом дочери или государству. А жизненно необходимый мне лекарственный препарат,который здесь стоил 45 манат и который я сама на свои деньги всегда покупала,а сейчас даже купить по случаю его отсутствия в нашей аптечной сети не могу (хотя якобы инвалидов у нас беплатно государство снабжает лекарственными препаратами),мне в Украине на наши деньги за 20 манат упаковку покупают.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Элька2006 сказал:

 

Не спокойно. Обидно, жалко, но они погибли задолго до моего рождения. Знаю о них только по рассказам бабушки. Родной брат дедушки был военным, офицером. Молодой и красивый. Но Кирову он очень не нравился, спор у них вышел. Вот и попал под расстрельную статью. НКВД Благо повод был, что он из Беков.

я что, должна была мстить советам за это? Как?

Эля, я тоже не понимаю. Как мстить?  Убивать всех детей и внуков? В свое время уже все печальное прошлое осудили и обо всем рассказали. И никто им славу не возносит. Молодежь вообще забыла и живет будущим. Лет через 50 кроме историков никто об этом периоде и вспоминать не будет. Один день в году о второй мировой, один день в году о жертвах репрессий. И это не цинизм, это жизнь.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, martinika said:

 Эля, я тоже не понимаю. Как мстить?  Убивать всех детей и внуков? В свое время уже все печальное прошлое осудили и обо всем рассказали. И никто им славу не возносит. Молодежь вообще забыла и живет будущим. Лет через 50 кроме историков никто об этом периоде и вспоминать не будет. Один день в году о второй мировой, один день в году о жертвах репрессий. И это не цинизм, это жизнь.

Эхх.. зачем вы так говорите. Если было бы как в Польше, или Прибалтике, никто не вспомнил бы. А эти люди все еще среди нас и на руководящих должностях. Меня только это беспокоит. И да, никто публично не осуждал. До сих пор люди не знают за что Кирова убили. Некоторые связывают со Сталиным, хотя нет, он был просто слишком "крутым", один раз нашелся один Робин Гуд которому это не понравилось, вот и пристрелил. Бывают же такие ситуации, да и сейчас тоже. 
 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, martinika said:

 Эля, я тоже не понимаю. Как мстить?  Убивать всех детей и внуков? В свое время уже все печальное прошлое осудили и обо всем рассказали. И никто им славу не возносит. Молодежь вообще забыла и живет будущим. Лет через 50 кроме историков никто об этом периоде и вспоминать не будет. Один день в году о второй мировой, один день в году о жертвах репрессий. И это не цинизм, это жизнь.

Я лично стараюсь писать обо всем этом потому что 1) Публичного осуждения не было никогда, только Хрущев открыл некоторые архивы где хотел себя выставить в хорошем свете 2) НПО "Открытая Россия" в начале 90ых смогла получить некоторые архивы, и то из эпохи НКВД в основном. Вот все что народ знает документально об этой эпохе. Ведь когда нету информации, тогда появляеться президент РФ который говорит что Сталин был "великим управленцем" и все он делал правильно. И потом поддерживаеться искуственный рейтинг политиков, и выходит что Сталин на первом месте по предпочтению, а Иван Грозный на втором месте по популярности. Вы понимаете что такое кол-во агрессии легитимизирует власть силовиков (КГБ и конкретно Путина)? Сам Сталин говорил "Что без меня станет со страной? Вы же как слепые котенки".Знакомо?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ELM94 сказал:

Эхх.. зачем вы так говорите. Если было бы как в Польше, или Прибалтике, никто не вспомнил бы. А эти люди все еще среди нас и на руководящих должностях. Меня только это беспокоит. И да, никто публично не осуждал. До сих пор люди не знают за что Кирова убили. Некоторые связывают со Сталиным, хотя нет, он был просто слишком "крутым", один раз нашелся один Робин Гуд которому это не понравилось, вот и пристрелил. Бывают же такие ситуации, да и сейчас тоже. 
 

Дело не только в этом. Положим ,тех кто застал Сталина уже практически нет в живых. Так что речь может идти о тех, кому сейчас 50-70 лет. Под этот возраст подпадают например президенты Литвы и Латвии. Президента Латвии, вообще, обвиняли в том, что ее отец работал в НКВД. И тем не менее Прибалтику даже на этих страницах приводят в пример.

Дело не в должности, дело в человеке. И что значит не осуждали. Очень редко смотрю современные российские фильмы, тем более снятые про то время. Жуть берет. Никакого воспевания 37 года. Скорее наоборот. 

А изучать какие то факты, дело историков. И вот смотрите, Вас интересует смерть Кирова, возможно от рук Сталина. То есть Вы считаете его хорошим человеком. А почему же тогда в самом начале развала одним из первых сняли памятник Кирову. Значит не был он все таки однозначной личностью. И так с любым политическим деятелем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, pterodaktel26 сказал:
1 час назад, Элька2006 сказал:
 
Самит, а откуда такое про Украину? Сын учился и работает в Киеве. Говорит, что нет такого. Да, бегут от безработицы в Европу, так и американцы в Индию едут, зарплата больше. Программистам там такие условия создают и зарплата высокая, что едут с удовольствием.

Показать больше  

Когда моя бабушка тяжело болела,а мама была уже прикована к постели и не могла к ней выехать,за бабушкой 2 года практически до момента ее смерти 2 социальных работника ухаживали посменно.Бесплатно.И это не в Киеве,а в провинции.И никто в паспорт ей не смотрел,одинокая она или нет,оставит дом дочери или государству. А жизненно необходимый мне лекарственный препарат,который здесь стоил 45 манат и который я сама на свои деньги всегда покупала,а сейчас даже купить по случаю его отсутствия в нашей аптечной сети не могу (хотя якобы инвалидов у нас беплатно государство снабжает лекарственными препаратами),мне в Украине на наши деньги за 20 манат упаковку покупают.

 

Мась, сын приехал в отпуск. Гуляли по городу, зашли в кафе. Он когда цены увидел, ему плохо стало, за такие деньги в центре Киева можно поужинать в хорошем ресторане. 

Надо меньше смотреть ОРТ. Да, сложное там время, но взятки за справку они не знают такого

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, martinika said:

Дело не только в этом. Положим ,тех кто застал Сталина уже практически нет в живых. Так что речь может идти о тех, кому сейчас 50-70 лет. Под этот возраст подпадают например президенты Литвы и Латвии. Президента Латвии, вообще, обвиняли в том, что ее отец работал в НКВД. И тем не менее Прибалтику даже на этих страницах приводят в пример.

 Дело не в должности, дело в человеке. И что значит не осуждали. Очень редко смотрю современные российские фильмы, тем более снятые про то время. Жуть берет. Никакого воспевания 37 года. Скорее наоборот. 

А изучать какие то факты, дело историков. И вот смотрите, Вас интересует смерть Кирова, возможно от рук Сталина. То есть Вы считаете его хорошим человеком. А почему же тогда в самом начале развала одним из первых сняли памятник Кирову. Значит не был он все таки однозначной личностью. И так с любым политическим деятелем.

)) Вы не так поняли, я не воспевал Кирова. Он достоин самых полных осуждений, "крутой" не было воспеванием. Я хотел еще привести аналогию с событиями, которые произошли в одном из городов пару лет назад. 
Я просто сказал что бывает в отсутствии информации. Все это есть в архивах, наверняка указ должен быть Сталина, где было бы написано "Расстрелять Кирова за какую то деятельность",если Сталин действительно причастен к этому. А детей вообще это не касаеться, в основном самих личностей. А вообще говоря, просто в демократических системах есть много противовесов, это судебная власть, парламент, исполнительная власть. В СССР в реальности существовала только исполнительная власть, судебная власть была слишком политизирована (не была независимой), а парламент существовал на бумаге только. Вот сейчас даже в США Трампа избрали (правда система выборов так устроена, по кол-вам голосов он не выиграл), но и Конгресс и Судебная система настолько сильные и независимые что Трамп ничего не может сделать по своему хотению практически.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ELM94 сказал:

)) Вы не так поняли, я не воспевал Кирова. Он достоин самых полных осуждений, "крутой" не было воспеванием. Я хотел еще привести аналогию с событиями, которые произошли в одном из городов пару лет назад. 
Я просто сказал что бывает в отсутствии информации. Все это есть в архивах, наверняка указ должен быть Сталина, где было бы написано "Расстрелять Кирова за какую то деятельность",если Сталин действительно причастен к этому. А детей вообще это не касаеться, в основном самих личностей. А вообще говоря, просто в демократических системах есть много противовесов, это судебная власть, парламент, исполнительная власть. В СССР в реальности существовала только исполнительная власть, судебная власть была слишком политизирована (не была независимой), а парламент существовал на бумаге только. Вот сейчас даже в США Трампа избрали (правда система выборов так устроена, по кол-вам голосов он не выиграл), но и Конгресс и Судебная система настолько сильные и независимые что Трамп ничего не может сделать по своему хотению практически.

 

А что изменилось в свободном Азербайджане? Раньше кричали Слава КПСС, а сейчас просто Слава отцу, сыну и святому духу. Посмей что нибудь написать на фб или на памятнике, у тебя найдут наркотики. Раньше русские и армяне были первыми и вторыми секретарями, а сейчас представители кланов, среди которых чистокровных азербайджанцев раз два и обсчелся.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Элька2006 said:

 

А что изменилось в свободном Азербайджане? Раньше кричали Слава КПСС, а сейчас просто Слава отцу, сыну и святому духу. Посмей что нибудь написать на фб или на памятнике, у тебя найдут наркотики. Раньше русские и армяне были первыми и вторыми секретарями, а сейчас представители кланов, среди которых чистокровных азербайджанцев раз два и обсчелся.

))) Я уже 36я страница пытаюсь обьяснить что ничего не поменялось, вы это другим участникам пожалуйста обьясните, они думают что у нас демократический строй и сравнивают СССР и нынешний "демократический" строй :)

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, ELM94 сказал:

))) Я уже 36я страница пытаюсь обьяснить что ничего не поменялось, вы это другим участникам пожалуйста обьясните, они думают что у нас демократический строй и сравнивают СССР и нынешний "демократический" строй :)

Изменилось. Раньше несколько человек могли себе позволить часы за полтора ляма, сейчас больше ((

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, sfinks said:

Самые успещные во времена СССР-это завмаги,партийная, комсомольская номеклатура.

ПС.Сколько стоила коп. квартира при Союзе первоначальный взнос.Если бы было,как сегодня ипотеку на 25-лет под 10% годовых с первичным взносом 25 % от стоимости квартиры-вам бы не ваши таланты,не ваша супер уникальность не помогла.

это вы про неофициалов

А официально, самыми успешными и богатыми были научные деятели

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Fidel_Castro said:

Это "Голубой Огонек" Нового 1983 года. Мне было 5 и я даже смутно помню его до сих пор. Никакой пошлости, педиков, поющих трусов и поолуголых торсов. Так кто ж  раб на самом деле?!

 

 

и абсолютно скучные

зря вы ваще про это напомнили

3 канала тв всего, с 8 утра до 12 ночи. Причем каждый второй понедельник каналы ваще выключали

 

импортное кино показывали 1 раз !!!!!!!!!! в неделю

импортные клипы еще реже----1 раз полчаса в неделю, да и то из варшавского договора только

смотри кобзона и зыкину и скажи спасибо!

 

зато про ленина---весь денью причем по всем каналам

азтв---мугамат весь день

 

мерзкие времена с полным отсутствием выбора

потерянная молодость

 

те кто пишут про счастливое детство не понимают что буддисты, внушающие себе кайф или наркоманы----тоже так думают

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Элька2006 сказал:

Изменилось. Раньше несколько человек могли себе позволить часы за полтора ляма, сейчас больше ((

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Мужнина жена сказал:

Ну вы бы хоть читали, что пишите и на что отвечаете))) 

1. Если вам не нужна халява, то почему требуете её от союза?)) не на улице вы именно потому, что продали халявную советскую халупу, между прочим)) 

2. Да ладно!))) землю бесхозную вы захватили?)) так вы уж определитесь: то ли земли были бесхозные и любой мог, как ваш папа, взять и построить себе дом. То ли людям жить было негде и они десятилетиями ждали жилье)) нестыковочка, однако. 

3. Артек весь союз вместить не мог одним разом, представляете? Но за несколько десятилетий союза туда мог попасть каждый. Санатории были отличными, и у нас и в том же Кисловодске, куда вы дикарями ездили. Кстати, вот ездили, как и все. А сейчас все ли могут в Кисловодск дикарями, а? 

4. В Москве одевались в московское, и не только. Очередей не помню, мосторговские магазины работали неплохо, куча универмагов. Даже помню, как в домах моды эксклюзив покупали. Зайцевские платья тогда в простых магазинах продавались, между прочим. Ну вот, вам тут нравится это "завались" ширпотребное, а кому-то нет. Так и продолжают ездить и заказывать. 

5.ааа, так вы подтверждаете, что квартиры выдают не рабочим на стройках и продавцам в магазинах, а кгбэшникам, лизоблюдам-журналистам и миллионерам-спортсменам?))) спасибо, что признаете. А раньше даже уборщицам выдавали, представляете? Больше скажу: им в первую очередь. Им, рабочим и т д. 

6. Ну тут вы уже просто либо 14-летняя девочка, не понимающая, что пишет, либо, пардон, врете безбожно. Когда это учителя до 11 ночи вкалывали? Это сейчас они до 7 вечера сидят с частниками (уроки у них в 2 часа дня заканчиваются), а после 7 по домам к ученикам. Чтоб хоть на китайский ширпотреб заработать. А тогда моя мать, педагог, минимум раз в год нас, детей, вывозила в москвы-таллины-ленинграды-кисловодски. На зарплату, прошу заметить. Про папу тоже странно: тогда было оооочень строго с рабочей сеткой. Либо ваш папа халтурил нещадно, вы уж извините. Нормальные деньги и тогда зарабатывали. Причём, физический труд ценился высокого, работа руками ценилась высоко. 

Так это вы, пардон, про шубы говорите, это вам нужно две. Вас не понять: то в Союзе носить нечего и на шубу не заработать, а то прятать вторую нужно. Я прилично зарабатываю, но шуба у меня одна. И та лишь в поездки, куда мне при плюсовой зиме её тут носить? 

В какие это "какие-то такие лагеря"? Прекрасные были лагеря. Ездили дети, ели, загорали, живыми и здоровыми возвращались. С окон из школы не выпрыгивали, как сейчас. Это и к вопросу учителей, кстати, с которыми "вам повезло". Не повезло, увы. Боюсь предположить, что и тогда не повезло. С историей уж точно не повезло. 

И напоследок:халявы ждёте вы. Ждали тогда. Получали. Но вот кол-вом комнат недовольны, видать. А то так батрачили и получили малометражку. И недовольны. Сейчас батрачите, но довольны тем, что вам и этого не положено)) 

Я ж говорю, с литературой тоже не повезло вам в детстве. И с математикой. Поэтому вас и нынешние учителя устраивают. Жаль. Поэтому вам и нормально, не спорю. Сейчас вообще нормально тем, кому руками и мозгами работать сложно. Вот и валят отсюда рукастые да головастые. А остальные поют песни, как им хорошо. Причём, чем больше рукастых и головастых сваливают, тем громче песни оставшихся. Понятно дело, на фоне их терялись же. Мне это знаете, что напоминает? Когда начался массовый от'езд лиц нетитульной нации (евреи, русские), громче всех в ладоши хлопали педагоги азербайджанского языка наши. Догадайтесь почему? Ну да, они-то не работали никогда, на уроках либо торговали, либо зелень чистили, либо подсчитвали джехиз дочерей. Ну вот глаза им мозолили работающие педагоги. Ну ок, те уехали. А эти все равно не работают))) но тех все равно ругают)) это так, маленькая модель нашего диалога. 

Союз был утопической идеей, это дураку понятно. Во всяком случае, в том виде, в каком существовал. Но так смешны потуги охаять собственные неудачи существованием страны, которой уж нет почти половину срока от сегодняшней независимости. Причём, независимости с больницам, школами, ВУЗами и прочим. Готовыми. Бери, работай! Нееет, союз был плохой, поэтому работать мы не будем. 

Большего бреда не читала, извините(даже неохота отвечать(только по первому пункту отвечу-это вы требуете квартиры от государства, а не я, мадам) не надо писать, все, что в голову взбредёт)

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Libra272 сказал:

мерзкие времена с полным отсутствием выбора

потерянная молодость

 

те кто пишут про счастливое детство не понимают что буддисты, внушающие себе кайф или наркоманы----тоже так думают

Вот что значит, промывание мозгов, полное и безповоротное. Главное, рады этому счастливому детству даже те, у которых его и не было. В принципе, я тоже бываю рада пенке от вишневого варенья, особенно в солнечный день)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Libra272 сказал:

и абсолютно скучные

зря вы ваще про это напомнили

3 канала тв всего, с 8 утра до 12 ночи. Причем каждый второй понедельник каналы ваще выключали

 

импортное кино показывали 1 раз !!!!!!!!!! в неделю

импортные клипы еще реже----1 раз полчаса в неделю, да и то из варшавского договора только

смотри кобзона и зыкину и скажи спасибо!

 

зато про ленина---весь денью причем по всем каналам

азтв---мугамат весь день

 

мерзкие времена с полным отсутствием выбора

потерянная молодость

 

те кто пишут про счастливое детство не понимают что буддисты, внушающие себе кайф или наркоманы----тоже так думают

отлично было -нечего смотреть всякие пошлости и убийства, зомби и всякую хрень - все занимались спортом и гоняли мяч во дворе или домино, поэтому все соседи знали друг друга и в основном дружили

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.08.2019 в 08:26, Алия ханум сказал:

... и с лечением онкозаболеваний, процент излечимости гораздо выше

Вы меня улыбнули)

Из всех моих многочисленных так называемых онкобольных знакомых не вылечился ни один, мало того, врачи их успешно ухайдокивали за полгода, тогда как без их вмешательства люди жили бы гораздо больше!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Sumerkurt сказал:

Вы меня улыбнули)

Из всех моих многочисленных так называемых онкобольных знакомых не вылечился ни один, мало того, врачи их успешно ухайдокивали за полгода, тогда как без их вмешательства люди жили бы гораздо больше!

предварительно опустошив карманы родственников -

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Emil33 сказал:

предварительно опустошив карманы родственников -

Само собой, на том свете, как справедливо судят врачи, деньги ни к чему(((

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Вы меня улыбнули)

Из всех моих многочисленных так называемых онкобольных знакомых не вылечился ни один, мало того, врачи их успешно ухайдокивали за полгода, тогда как без их вмешательства люди жили бы гораздо больше!

Парень лет 28 и мальчик 5- ти лет, знакомые, вылечились от лейкоза, женщина, рак женский, проходит курс лечения, пока успешно. А если все запущено, естественно, что ничего не поделать. И это не только у нас. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Алия ханум сказал:

Парень лет 28 и мальчик 5- ти лет, знакомые, вылечились от лейкоза, женщина, рак женский, проходит курс лечения, пока успешно. А если все запущено, естественно, что ничего не поделать. И это не только у нас. 

Ерундистика полная.

Не было у них болезней. Это как раз те самые гоголевские мёртвые души.

Голову даю на отсечение.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Парень лет 28 и мальчик 5- ти лет, знакомые, вылечились от лейкоза, женщина, рак женский, проходит курс лечения, пока успешно. А если все запущено, естественно, что ничего не поделать. И это не только у нас. 

В мае муж моего педагога по интернатуре умер от рака.2 года назад с болями в спине обратился в Нефтяников.Сам врач-психиатр.Сказали ревматоидный артрит.Лекарства прописали.Пил регулярно,чин чином.Боли усиливались.По каким -то делам в Москву поехал,сделал МРТ.Оказались метастазы.Уложили на обследование срочно.Метастазы везде ,кроме желудка и кишечника.Рак легких 4 стадия.Прожил полгода.За это время они полдачи продали,чтобы его двухнедельное пребывание в реанимации оплатить,сиделок,старались облегчить как могли.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, Emil33 said:

отлично было -нечего смотреть всякие пошлости и убийства, зомби и всякую хрень - все занимались спортом и гоняли мяч во дворе или домино, поэтому все соседи знали друг друга и в основном дружили

как все запущено то.......

кто вам мешает также жить и сейчас?

 

кстати----как раз те кто с утра до ночи и гонял мяч во дворе или домино--именно они и проиграли конкуренцию тем кто сидел дома и делал уроки. А были еще более крутые дети, которые уже при ссср начали иностранные языки учить с репетиторами. Они сейчас еще выше поднялись.

 

Ваш взгляд на жизнь мне ясен ---дискуссия окончена. Удачи!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Libra272 сказал:

как все запущено то.......

кто вам мешает также жить и сейчас?

 

кстати----как раз те кто с утра до ночи и гонял мяч во дворе или домино--именно они и проиграли конкуренцию тем кто сидел дома и делал уроки. А были еще более крутые дети, которые уже при ссср начали иностранные языки учить с репетиторами. Они сейчас еще выше поднялись.

 

Ваш взгляд на жизнь мне ясен ---дискуссия окончена. Удачи!

мы то и живем, занимаемся своими делами - это вы никак не успокоитесь, что там было хрущевка ,колбаса или простым мелом писали на доске, а сейчас фломастером - может компенсацию какую то ждете за мучения

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Libra272 сказал:

и абсолютно скучные

зря вы ваще про это напомнили

3 канала тв всего, с 8 утра до 12 ночи. Причем каждый второй понедельник каналы ваще выключали

 

импортное кино показывали 1 раз !!!!!!!!!! в неделю

импортные клипы еще реже----1 раз полчаса в неделю, да и то из варшавского договора только

смотри кобзона и зыкину и скажи спасибо!

 

зато про ленина---весь денью причем по всем каналам

азтв---мугамат весь день

 

мерзкие времена с полным отсутствием выбора

потерянная молодость

 

те кто пишут про счастливое детство не понимают что буддисты, внушающие себе кайф или наркоманы----тоже так думают

Прекрасные времена были!

К другу мог запросто зайти домой без предварительного звонка,общались в живую. Брали в долг без% возвращали вовремя,молодежь не сидела по чайхане и кафешкам уткнувшись в Айфоны.Машин собственных почти не было во дворах пацаны играли в футбол,девочки в прыгалки. Всем двором собирались ездили на пляж,или скидывались по 10 руб.нанимали автобус брали палатки,вино,мяси,мясо и в Набран с пятницы по воскресение.В отпуск в профкоме путевку на 24 дня в дом отдыха,турбаза,курорты на любой вкус за 30% от стоимости,дорога была дешевая до Ленинграда самолетом-всего 51 руб.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Thanks
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...