Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Да, ваши родители были рабами в СССР


Recommended Posts

6 минут назад, Vox_populi сказал:

 

Сейчас живу в  трехкомнатной чешке. Один корридор от входа до ванной как целая комната, могу даже сфотографировать и показать, если не верите. 

 

21 минуту назад, Алия ханум сказал:

Да, застройщики в СССР были никакие) вы сейчас живете в хрущевке, позвольте спросить? Или переехали уже в просторную новостройку? А, да, сейчас вы мне скажете, что в сталинке на 4- ех комнатах) допустим) но их было так мало) по сравнению с хрущевками мизер)

 

Чешку эту строили во времена СССР, строители из СССР, из материалов произведенных в СССР. И знаете, она до сих пор даст фору многим новостройкам. До этого я жил в почти хрущевке, двухкомнатной, из неудобств маленькая кухня, а  в остальном претензий нет. Хотя следует признать, есть ещё памятники квартирной недоархитектуры из СССР, когда ванная стоит в кухне, но я такое своими глазами не видел, только слышал. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 минуту назад, Vox_populi сказал:

 

 

Чешку эту строили во времена СССР, строители из СССР, из материалов произведенных в СССР. И знаете, она до сих пор даст фору многим новостройкам. До этого я жил в почти хрущевке, двухкомнатной, из неудобств маленькая кухня, а  в остальном претензий нет. Хотя следует признать, есть ещё памятники квартирной недоархитектуры из СССР, когда ванная стоит в кухне, но я такое своими глазами не видел, только слышал. 

Про такое даже я не слышала) это , наверно, был прикол, так как к малюсенькой кухне через окошко прилепили ванную) и если , случайно поломать стекло в окошке, считай, ванная посреди кухни😂ну вам сейчас повезло, уютненькая квартиреа ,общая площадь 60-65, планировка чуть лучше, чем в хрущевке и потолки повыше, панельный дом. Соседи не заливают? А как с землетрясением, когда малявка повыше побегать хочет?)как с лифтом?А, да, тот же, что и ленинградках, гроб на шарнирах, извиняюсь. Я этого лифта боюсь, аки смертного греха)я во всех этих ленинградках , хрущевках, чешках, сталинках успела пожить) но боюсь до сих пор этого жуткого скрипа, когда эти вагонные двери закрываются) и иногда в этот момент гаснет свет🙈

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Несомненно.

В фейсбуке я поднимал этот вопрос избыточности трудовых ресурсов на всём Кавказе и предложил решение - немедленное объединение и для повышения конкурентноспособности подрастающего поколения на европейском рынке труда принудительный переход на английский язык как государственный и образовательный, конечно же при сохранении на бытовом уровне местячковых языков.

У Азербайджана, население которого к 2050 году удвоится, есть маленькая фора лет в десять на восстановление инфраструктуры западных регионов, далее мой сценарий.

Впрочем, возможен лично для нас и другой сценарий - конфедерация с Казахстаном как минимум, а как максимум другие тюркские республики плюс Афганистан и Пакистан. Тут работы хватит лет на сто.

Присоединяюсь к вашему мнению! 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Алия ханум сказал:

Про такое даже я не слышала) это , наверно, был прикол, так как к малюсенькой кухне через окошко прилепили ванную) и если , случайно поломать стекло в окошке, считай, ванная посреди кухни😂ну вам сейчас повезло, уютненькая квартиреа ,общая площадь 60-65, планировка чуть лучше, чем в хрущевке и потолки повыше, панельный дом. Соседи не заливают? А как с землетрясением, когда малявка повыше побегать хочет?)как с лифтом?А, да, тот же, что и ленинградках, гроб на шарнирах, извиняюсь. Я этого лифта боюсь, аки смертного греха)я во всех этих ленинградках , хрущевках, чешках, сталинках успела пожить) но боюсь до сих пор этого жуткого скрипа, когда эти вагонные двери закрываются) и иногда в этот момент гаснет свет🙈

 

Спасибо, что переживаете.) Нормальный лифт, нормально фунциклирует (намеренное искажение слова функционирует. Примеч. автора), соседи конечно немного странные, у меня ощущение, что они по ночам мебель двигают, но то не проблема квартиры скорее всего, а человеческий фактор. Да, на счёт заливаний аж интересно стало, как новостройка спасает от заливаний?)) 

 

Про такое даже я не слышала)... Извиняюсь, не ванная в смысле комната, а сама чугунная ванна стоит в кухне. 

Edited by Vox_populi
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dama8080 сказал:

Вот вы рассуждаете , как современный работодатель. ))) Работодатель обязан обеспечивать работника всеми средствами защиты и необходимым оборудованием , а потом требовать . Да у меня есть знакомые иностранцы . которые работают и поверьте они сами для себя не покупают даже беруши ,  т.к в обязанность работодателя входит сохранение здоровья работника.

 Прежде чем говорит о работодатели сначала надо посмотреть как выглядит будущий работник. А выглядит он вот как - со слов Д. Медведева - 90% работников имеют низкую квалификацию, и это в России(!).  Что там говорить у же о наших деревенских которые люди может быть и не плохие, но как работники не имеют представления о трудовой дисциплине. 

Защита прошлого проигрышный вариант. Слишком много чего было  ужасным.

Edited by Shtolts
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Алия ханум сказал:

Не слышала о чешских или болгарских проектах в Баку. Были сталинки, с 40 вых строились до 60- х, двухкомнатные общая площадь 50 и до 4- х конатных с общей площадью 110 кв м, в них потолки были высокие. Этого было очень мало мало, и остальное население коммунировалось в бараках , кому повезло, в архитектурных довоенных, также были невзрачные низенькие двухэтажки, то ли немецкий, то ли еще какой проект.В войну 50 процентов зданий были разрушены,а потом , спустя 15 лет после войны только опомнились и начали строить массово хрущевки,  которые и справились с безобразием всяким, бараками, коммуналками и т дЛенинградки- три комнаты 60, четыре-80кв м, и малюсенький лифт  начиная с 3 этажа. Почти справились, так как, даже сейчас есть коммуналки, в частности, знакомая выдала замуж дочь в Питер, в коммуналку)насчет дворов, да, были дворики со скамейками, и припаркованными тут же машинами. Сейчас есть проекты с гаражами, это в плюс. Насчет двориков, вы правы, их мало. Некоторые застройщики оставляют место для мамаш с детьми, а часто экономят. Мне это не нравится так же, как и вам. Но все равно все раскупается, как горячие пирожки, и даже, если не живут 

Чешский проект это здание новой аэрокассы, болгарский насколько помню на тбилисском проспекте располагалось. В Баку во время войны ни одна бомба не упала, не знаю как могли разрушиться 50% домов. Немецкие проекты это 3х этажки, 3.40 потолки, которые строили пленные немцы. Про бараки в Баку тоже не слышала, были американки 2х этажные , были построены в рабочих поселках  типа НЗС , они тоже носили временный характер. 

На Азизбекова столько новостроек понастроено, уже стали плесенью покрываться , а вот не продаются, хотя могли бы людей туда переселить из ближних окрестностей , но видимо так не выгодно.

Дело не в проектах, дело в том, что раньше государство хотело и решало проблемы с жильем и человек мог получить квартиру от предприятия,построить кооперативные дома ,на крайний случай обеспечить семейным общежитием , а сейчас и зарплата не ахти и на квартиру честным трудом не заработать, о качестве сегодняшних построек не говорите, они реально многие не качественные , просто если раньше воровали с высоты, площади ,то сейчас высота и площадь равноценны заданному плану, но на цементе и арматуре халтурят по страшному.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Shtolts сказал:

 Прежде чем говорит о работодатели сначала надо посмотреть как выглядит будущий работник. А выглядит он вот как - со слов Д. Медведева - 90% работников имеют низкую квалификацию, и это в России(!).  Что там говорить у же о наших деревенских которые люди может быть и не плохие, но как работники не имеют представления о трудовой дисциплине. 

Защита прошлого проигрышный вариант. Слишком много чего было  ужасным.

А смысл ругать прошлое, если новое построить не могут.

Трудовая дисциплина хромает из-за самодурства начальства, кумовства, землячества и взятничества. 

Я бы могла вам много историй рассказать о ТБ , когда наш говорит начальнику, что там опасная зона, надо  бы исправить, а на него махают рукой и буквально через несколько часов приходит иностранец (тоже не ахти какая шишка) и просто требует стопкард, начальник сразу находит возможность все отремонтировать и еще нашему работнику достается, что ты не предупредил. 

А так с вами я полностью согласна кадровая политика у наших ниже некуда .

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Vox_populi сказал:

 

 

Про такое даже я не слышала)... Извиняюсь, не ванная в смысле комната, а сама чугунная ванна стоит в кухне. 

Это французский проект , их много в микрорайонах , там вход на кухню через ванную комнату. Просто многие делали перепланировку, пробивали стену из кухни в комнату , а вход из ванной на кухню закрывали.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, dama8080 сказал:

А смысл ругать прошлое, если новое построить не могут.

Трудовая дисциплина хромает из-за самодурства начальства, кумовства, землячества и взятничества. 

Я бы могла вам много историй рассказать о ТБ , когда наш говорит начальнику, что там опасная зона, надо  бы исправить, а на него махают рукой и буквально через несколько часов приходит иностранец (тоже не ахти какая шишка) и просто требует стопкард, начальник сразу находит возможность все отремонтировать и еще нашему работнику достается, что ты не предупредил. 

А так с вами я полностью согласна кадровая политика у наших ниже некуда .

Ну, да в советское время этого всего не было.)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Shtolts сказал:

Ну, да в советское время этого всего не было.)

Было, но не в таком количестве. С производства могли послать учиться на рабфак с целью оставить потом себе ценного кадра . Да и в Москву пожаловаться можно было,страх был перед москвой, а сейчас гелен гедян отвечает " кому хочешь иди жалуйся". 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, dama8080 сказал:

Было, но не в таком количестве. С производства могли послать учиться на рабфак с целью оставить потом себе ценного кадра . Да и в Москву пожаловаться можно было,страх был перед москвой, а сейчас гелен гедян отвечает " кому хочешь иди жалуйся". 

В Москву жаловаться?))) Москва сама была гнойником.  

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Shtolts сказал:

В Москву жаловаться?))) Москва сама была гнойником.  

По крайней мере, когда моя дв.сестра не прошла в институт иностранных языков, была вызвана комиссия из Москвы и все встало на свои места (70-е годы). 

Тут разговор поднимали о том, что невозможно было поступить без тапша и денег. У меня отец и две его сестры прекрасно поступили ( юридический,медицинский). 

Девочка -соседка тоже в мед институт без копейки денег поступила.  Так, что у каждого своя правда. Только вот выше, человек пишет о том, что вынужден работать во время отпуска, чего в советское время даже не предполагалось, т.к время отпуска было временем ремонтов и отдыха. 

Link to comment
Share on other sites

Поймите, нет ни одного аргумента в пользу СССР! Ни одного! Все думали где-то там↑ работают и думают как надо, а не то что у нас. ) Всё что было умом , честью и совестью всё это было для наивных винтиков.

Link to comment
Share on other sites

Только что, dama8080 сказал:

По крайней мере, когда моя дв.сестра не прошла в институт иностранных языков, была вызвана комиссия из Москвы и все встало на свои места (70-е годы). 

Тут разговор поднимали о том, что невозможно было поступить без тапша и денег. У меня отец и две его сестры прекрасно поступили ( юридический,медицинский). 

Девочка -соседка тоже в мед институт без копейки денег поступила.  Так, что у каждого своя правда. Только вот выше, человек пишет о том, что вынужден работать во время отпуска, чего в советское время даже не предполагалось, т.к время отпуска было временем ремонтов и отдыха. 

Ни чего удивительного, человеческий фактор. Для того, чтобы я был объективным мне надо знать  как было на самом деле. А так.. обсуждать я не готов. Слишком хорошо знаю людей.)  

Что касается отпусков и тд. мой отец работал инженером строителем и работал в отпуске тоже. Вызывали!

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Shtolts сказал:

Ни чего удивительного, человеческий фактор. Для того, чтобы я был объективным мне надо знать  как было на самом деле. А так.. обсуждать я не готов. Слишком хорошо знаю людей.)  

Что касается отпусков и тд. мой отец работал инженером строителем и работал в отпуске тоже. Вызывали!

я не про вызовы- авралы говорю , а про левую работу. Даже,если вашего отца вызывали , как  хорошего спеца,эти дни потом ему возвращались , т.е он мог в любой день , выйдя на работу взять отгул или же те дни засчитывались в отпуск и выходил он позже положенного срока. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Алия ханум сказал:

Ох, да, только сэкономили угнетатели на всем, на чем можно) высота, площадь, лифты, санузлы и дешевенькие материалы. И это в ответ на 20- летнюю жизнь в очереди за квартиру, которая по факту и не твоя, а государственная) а подарили нам эти квартиры в личное пользование не угнетатели, а перестроешники) тогда появилось странное слово приватизация)

надеюсь, вы отказались от такого оскорбительного подарка? А простояв в очереди с свободном Азербайджане наверняка получили бесплатно новостройку с лифтом и панорамным видом на море?

 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, dama8080 сказал:

я не про вызовы- авралы говорю , а про левую работу. Даже,если вашего отца вызывали , как  хорошего спеца,эти дни потом ему возвращались , т.е он мог в любой день , выйдя на работу взять отгул или же те дни засчитывались в отпуск и выходил он позже положенного срока. 

 Вы забыли все ужасы СССР. Это государство не могло существовать  долго. В принципе произошедший развал этому подтверждение. Не подумайте,  что троллю. Нет, я этот СССР просто ненавидел. Всё было в нём ложное! Абсолютно всё!

Link to comment
Share on other sites

Поймите, нет ни одного аргумента в пользу СССР! Ни одного! Все думали где-то там↑ работают и думают как надо, а не то что у нас. ) Всё что было умом , честью и совестью всё это было для наивных винтиков.
Ну вы пока так думайте,а для окружающего меня молодого поколения наличие в СССР бесплатных для детей кружков по интересам и спортивных секций,пионерлагерей уже аргумент в пользу.Так -то мальчишка за теннисный стол 2 ман за час платит,а я ему рассказываю ,что в пионерлагере он все лето мог спокойно играть бесплатно и в теннис,и в футбол,и в баскетбол,и в шахматы.А Васька слушает,да ест.
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Вот не понимаю я зачем постоянно надо хаять то что закончилось?!

Давайте о хорошем. Например, как "хорошо" живётся после распада СССР, как решена проблема жилья, какое суперское здравохранение , а об образовании я вовсе молчу. Давайте обсуждать достижения последних 30 лет.

Edited by elfa
  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вот не понимаю я зачем постоянно надо хаять то что закончилось?!
Давайте о хорошем. Например, как "хорошо" живётся после распада СССР, как решена проблема жилья, какое суперское здравохранение , а об образовании я вовсе молчу. Давайте обсуждать достижения последних 30 лет.
Боюсь ,что тема поскорому исчерпается)
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Shtolts сказал:

Вы забыли все ужасы СССР.

 

Как можно забыть об отсутствии поборов в детских садах и школах, и бесплатных пляжах, бесплатной медицине и высшем  образовании, после которого человек мог рассчитывать на работу по профилю, а не на загар полученый на гул базары? Молчу о пенсиях на которые жили, а не выживали. Это же просто ужас!!! Как вы выжили после такого? 

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, pterodaktel26 сказал:
19 минут назад, Shtolts сказал:
Поймите, нет ни одного аргумента в пользу СССР! Ни одного! Все думали где-то там↑ работают и думают как надо, а не то что у нас. ) Всё что было умом , честью и совестью всё это было для наивных винтиков.

Ну вы пока так думайте,а для окружающего меня молодого поколения наличие в СССР бесплатных для детей кружков по интересам и спортивных секций,пионерлагерей уже аргумент в пользу.Так -то мальчишка за теннисный стол 2 ман за час платит,а я ему рассказываю ,что в пионерлагере он все лето мог спокойно играть бесплатно и в теннис,и в футбол,и в баскетбол,и в шахматы.А Васька слушает,да ест.

За всё надо платить. Ни чего бесплатного не бывает. Вы же взрослый человек. А чем будет питаться тот кто  предоставляет вам услугу?

В государстве СССР зарплаты были маленькие. Государство народу недоплачивало, и на эти деньги вам(нам)  дарила бесплатность. ) Наивно полагать, что государство из неоткуда берёт и даёт на что-то там.  И сидели мы между прочим на газовой и нефтяной трубе. И весь импорт поставлялся исключительно на нефтедоллары. Не  забывайте молодому поколению рассказывать все прелести, а то получается в СССР была не жизнь, а сказка.)  

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, pterodaktel26 сказал:
6 минут назад, elfa сказал:
Вот не понимаю я зачем постоянно надо хаять то что закончилось?!
Давайте о хорошем. Например, как "хорошо" живётся после распада СССР, как решена проблема жилья, какое суперское здравохранение , а об образовании я вовсе молчу. Давайте обсуждать достижения последних 30 лет.

Показать больше  

Боюсь ,что тема поскорому исчерпается)

 

По любому) 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Shtolts сказал:

В государстве СССР зарплаты были маленькие. Государство народу недоплачивало, и на эти деньги вам(нам)  дарила бесплатность. )

 

В Государстве Азербайджанская Республика зарплаты по факту маленькие, государство народу недоплачивает, и сейчас вы удивитесь, Ничего не дарит нам за наши же деньги! Даже за наши деньги. 

Edited by Vox_populi
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vox_populi сказал:

 

Как можно забыть об отсутствии поборов в детских садах и школах, и бесплатных пляжах, бесплатной медицине и высшем  образовании, после которого человек мог рассчитывать на работу по профилю, а не на загар полученый на гул базары? Молчу о пенсиях на которые жили, а не выживали. Это же просто ужас!!! Как вы выжили после такого? 

Где это поборов не был в садах? ) Конечно были. И повара воровали в детсаду продукты.)

Какая  работа? Укомплектование штата вы считаете работой по профилю?) О высшим образовании я уже писАл. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Vox_populi сказал:

 

В Государстве Азербайджанская Республика зарплаты по факту маленькие, государство народу недоплачивает, и сейчас вы удивитесь, Ничего не дарит нам за наши же деньги! Даже за наши деньги. 

Правильно и делает. Сегодняшний Азербайджан ( Россия)заставляет человека думать о себе, выкладываться,  использовать все свои умственные ресурсы, чтобы жить достойно!!! А не как в СССР один работал, а остальные дурака валяли.  

Link to comment
Share on other sites

Только что, Shtolts сказал:

Где это поборов не был в садах? ) Конечно были. И повара воровали в детсаду продукты.)

Какая  работа? Укомплектование штата вы считаете работой по профилю?) О высшим образовании я уже писАл. 

 

Где в детских садах были поборы во времена СССР??? Приведите хоть одно доказательство статью из газет, хоть что-то. То, что повара воровали это человеческий фактор, а не требование государства. Укомплектование штата профильными специалистами это нормальная практика. Что вам не нравится? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Shtolts сказал:

Правильно и делает. Сегодняшний Азербайджан ( Россия)заставляет человека думать о себе, выкладываться,  использовать все свои умственные ресурсы, чтобы жить достойно!!! А не как в СССР один работал, а остальные дурака валяли.  

 

Да сейчас один пашет, а остальные управляют, менеджеры... Те же яйца, вид сбоку. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Shtolts сказал:

СССР это  государство было для любителей халявы. Хочешь работай, хочешь  не работай, а зарплату получишь.) 

 

За то сейчас, хочешь сей, а хочешь куй, всё равно получишь .. результат плачевный.) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 Вы забыли все ужасы СССР. Это государство не могло существовать  долго. В принципе произошедший развал этому подтверждение. Не подумайте,  что троллю. Нет, я этот СССР просто ненавидел. Всё было в нём ложное! Абсолютно всё!
Я ужасы СССР не то что не забыла,я ,жившая там в 70е и 80е даже припомнить не могу.
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vox_populi сказал:

 

Где в детских садах были поборы во времена СССР??? Приведите хоть одно доказательство статью из газет, хоть что-то. То, что повара воровали это человеческий фактор, а не требование государства. Укомплектование штата профильными специалистами это нормальная практика. Что вам не нравится? 

   Чему удивляетесь? - вы же из СССР! А что вы об этом не знали? Вы не знали - если не будет подарков на все праздники от 7 ноября до  1 мая за вашим ребёнком смотреть будут плохо?

Плохая практика. Поэтому вы так упорно и поддерживаете  идеи социализма. )

 

Link to comment
Share on other sites

За всё надо платить. Ни чего бесплатного не бывает. Вы же взрослый человек. А чем будет питаться тот кто  предоставляет вам услугу?
В государстве СССР зарплаты были маленькие. Государство народу недоплачивало, и на эти деньги вам(нам)  дарила бесплатность. ) Наивно полагать, что государство из неоткуда берёт и даёт на что-то там.  И сидели мы между прочим на газовой и нефтяной трубе. И весь импорт поставлялся исключительно на нефтедоллары. Не  забывайте молодому поколению рассказывать все прелести, а то получается в СССР была не жизнь, а сказка.)  
Для детей да-не жизнь,а сказка.Поэтому еще лет 50 дети СССР будут вспоминать его с благодарностью.В отличае от нынешних детей .Вот тут-то как раз и главный прокол нынешней системы.Самая слабая точка.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Shtolts сказал:

Правильно и делает. Сегодняшний Азербайджан ( Россия)заставляет человека думать о себе, выкладываться,  использовать все свои умственные ресурсы, чтобы жить достойно!!! А не как в СССР один работал, а остальные дурака валяли.  

Вот здесь я с вами очень не согласна, знаю таких добросовестных и грамотных ребят, а вынуждены работать на низкооплачиваемых работах, т.к у них за спиной дайдая нет, а по головам  ходить , дифирамбы начальству петь и стукачить они не умеют. Сейчас не лучше, сходите на стройку и посмотрите сколько начальников дармоедов над одним рабочим стоит, при чем один кричит майна, другой вира, а рабочий знать не знает, кому ему подчиняться. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Vox_populi сказал:

 

Да сейчас один пашет, а остальные управляют, менеджеры... Те же яйца, вид сбоку. 

Сейчас штат укомплектовывают до минимума и на этом экономят. Плохо, но для предприятия и бизнеса хорошо. В других случаях бизнес не развивается. Я не говорю о внедрении современных технологий. Вы задели тему укомплектовании штата. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, pterodaktel26 сказал:
16 минут назад, Shtolts сказал:
За всё надо платить. Ни чего бесплатного не бывает. Вы же взрослый человек. А чем будет питаться тот кто  предоставляет вам услугу?
В государстве СССР зарплаты были маленькие. Государство народу недоплачивало, и на эти деньги вам(нам)  дарила бесплатность. ) Наивно полагать, что государство из неоткуда берёт и даёт на что-то там.  И сидели мы между прочим на газовой и нефтяной трубе. И весь импорт поставлялся исключительно на нефтедоллары. Не  забывайте молодому поколению рассказывать все прелести, а то получается в СССР была не жизнь, а сказка.)  

Показать больше  

Для детей да-не жизнь,а сказка.Поэтому еще лет 50 дети СССР будут вспоминать его с благодарностью.В отличае от нынешних детей .Вот тут-то как раз и главный прокол нынешней системы.Самая слабая точка.

Сказка пока дети, потом  сказка заканчивается и начинается настоящая жизнь со всеми её советскими прекрасами начиная от очередей... 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, dama8080 сказал:

Вот здесь я с вами очень не согласна, знаю таких добросовестных и грамотных ребят, а вынуждены работать на низкооплачиваемых работах, т.к у них за спиной дайдая нет, а по головам  ходить , дифирамбы начальству петь и стукачить они не умеют. Сейчас не лучше, сходите на стройку и посмотрите сколько начальников дармоедов над одним рабочим стоит, при чем один кричит майна, другой вира, а рабочий знать не знает, кому ему подчиняться. 

То же самое было и в СССР. Если ты не коммунист и спина не сгибается умрёшь рядовым.)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Shtolts сказал:

Сейчас штат укомплектовывают до минимума и на этом экономят. Плохо, но для предприятия и бизнеса хорошо.

 

Для йерли пизнеса и писнесменов хорошо, для нормального бизнеса нет.  Если  на одного человека свалено исполнение кучи функций, то с уходом этого человека сломается и бизнес. Экономить надо на другом, когда нибудь и это допрет даже через 3 пальца брони. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Shtolts сказал:

СССР это  государство было для любителей халявы. Хочешь работай, хочешь  не работай, а зарплату получишь.) 

а сейчас не так))) типа что-то изменилось. У молодых даже стимула учиться нет, говорят, что учись не учись без тапша на норм работу не пойти. Советский союз пытался обучить каждого, отсюда все ПТУ, техникумы,рабфаки, вечерние школы, а что сейчас ?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, pterodaktel26 сказал:
20 минут назад, Shtolts сказал:
За всё надо платить. Ни чего бесплатного не бывает. Вы же взрослый человек. А чем будет питаться тот кто  предоставляет вам услугу?
В государстве СССР зарплаты были маленькие. Государство народу недоплачивало, и на эти деньги вам(нам)  дарила бесплатность. ) Наивно полагать, что государство из неоткуда берёт и даёт на что-то там.  И сидели мы между прочим на газовой и нефтяной трубе. И весь импорт поставлялся исключительно на нефтедоллары. Не  забывайте молодому поколению рассказывать все прелести, а то получается в СССР была не жизнь, а сказка.)  

Показать больше  

Для детей да-не жизнь,а сказка.Поэтому еще лет 50 дети СССР будут вспоминать его с благодарностью.В отличае от нынешних детей .Вот тут-то как раз и главный прокол нынешней системы.Самая слабая точка.

Не обманывайте детей, говорите правду, чтобы они не думали о революции и всеобщей мировой справедливости. Не губите их будущее!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 123 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...