Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

4 минуты назад, TranceGemini сказал:

Ну есть такие депутаты,им даже все равно этот герб,а представьте тогда.Зачем говорить таким депутатам,что там слово Аллах,среди них вполне могут быть исламофобы,они тоже люди.

Почему художник незнает?Не правильно написано?Вы знаете?

Не ищите аллаха там, где его не должно быть и нет. 

Если вы настоящий муслим, то аллах у вас везде, в вашем сердце, но только не на гербах, на баране, на облаках и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Namik77 сказал:

Не ищите аллаха там, где его не должно быть и нет. 

Если вы настоящий муслим, то аллах у вас везде, в вашем сердце, но только не на гербах, на баране, на облаках и т.д.

Что значит не ищите,я и не ищу.Я до признания художника уже знал о том что там написано,и никогда не знал этого художника.

Вы муслим?

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, TranceGemini сказал:

Что значит не ищите,я и не ищу.Я до признания художника уже знал о том что там написано,и никогда не знал этого художника.

Неправильные знания у вас и у художника

2 минуты назад, TranceGemini сказал:

Вы муслим?

А это обязательно?

Edited by Namik77
Link to comment
Share on other sites

Искать?

Художник рассказал, как зашифровал слово «Аллах» на гербе Азербайджана

https://haqqin.az/news/108553
А если бы художник зашифровал в гербе имя своего любимого дедушки Мирзы, то наша страна была бы mirzəpərəst dövlət. В вашей же ссылке указано, что больные фантазии этого художника не были санкционированы милли меджлисом Азербайджана и не имеют ничего общего с государственным устройстаом нашей страны. Хотя, когда это религиозные люди умели анализировать прочитанный текст...
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Namik77 сказал:

Неправильные знания у вас и у художника

А это обязательно?

 

Это вам так кажется.Не ваш ум определяет у кого правлильные знание,у кого не правильные.

обязательно.Потому что есть мусульмане,а есть гяуры.Так же есть в такие,строят из из себя атеистов,а внутре другая религия.

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Klyepa сказал:
1 час назад, TranceGemini сказал:
Искать?

Художник рассказал, как зашифровал слово «Аллах» на гербе Азербайджана

https://haqqin.az/news/108553

А если бы художник зашифровал в гербе имя своего любимого дедушки Мирзы, то наша страна была бы mirzəpərəst dövlət. В вашей же ссылке указано, что больные фантазии этого художника не были санкционированы милли меджлисом Азербайджана и не имеют ничего общего с государственным устройстаом нашей страны. Хотя, когда это религиозные люди умели анализировать прочитанный текст...

Вы вообще прочли,что там написано?

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, TranceGemini сказал:

Это вам так кажется.Не ваш ум определяет у кого правлильные знание,у кого не правильные.

 обязательно.

 

13 минуты назад, TranceGemini сказал:

Потому что есть мусульмане,а есть гяуры.Так же есть в такие,строят из из себя атеистов,а внутре другая религия.

 

1 час назад, TranceGemini сказал:

Вы прыгаете из одного в другое

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TranceGemini сказал:

Я не могу понять 

Это нормально.

1 час назад, TranceGemini сказал:

вашего миропонимание в гугле.

Моего миропонимания в гугле нет. Есть там слово аллах по арабски.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Monsegneur сказал:

 

 

Пока религия является личным делом, к ней претензий нет и не будет. Но как только она выйдет за пределы головы ее носителя с целью распространения, по этой голове постучат. 

 

Я уже не говорю о том, что ваша религия изначально не отличается толерантностью (что отражено в коране), а общества, управляемые законами на ее основе, известны своей отсталостью, безграмотностью, фанатизмом и нетерпимостью к любому инакомыслию. 

 

Так что прося у других дать выбор, определитесь - вы сами способны и готовы ли его давать? 

 

Можео подумать нынешние времена так далеко ушли, ну прям резкий рывок в развитии случился! Нынче лбд по всему миру как осьановился на айфонах и произвдстве машин, ьак дальше и не двигается. Ни медицина, ни что то новое не открыли, маркетинг работает только на быдло, которое следует заранее выстроенной схеме. Уровень развития людей... думаю не нужно говорить как сейчас активно в мире проппагандируют равнополые браки и большое желание людей уподобляться африканским папуасам и многое другое. Ответьте на вопрос - это вы называете социальным развитием? (Это заметтьте не от ислама!) Вы пишите "отсталостью, безграмотностью, фанатизмом и нетерпимостью к любому инакомыслию" а я вижу штаты, европа и иные страны (не корректно относить всех людей этих наций, но в большинстве это так) потому, что выше упомянутое я встречаю именнл у них. 

Что касается выбора, скажу лишь одно, когда крупные державы поступают грубо по отношению к более слабому государству, право выбора они никому не дают и пять таки речь не о мусульманских странах. Лично моё мнение, если к вам сунуться, вы ведь проявите агрессию и точно не проявите терпимость (с ваших слов!!). Поэтому прежде чем судить, всегда нужно думать, а как поступили бы вы. Если меня пошлете, то я вас точно не поблагодарю. 

Link to comment
Share on other sites




Ну вот как всегда... Триггер на однополых браках... Что за мания сводить все к постели, сексу и т.д.?

И вообще интересно - эту публику где-то учат растекаться мыслию по древу? Все в одну кучу... Медицина, маркетинг, папуасы, агрессия... А потом еще говорят о развитии.



Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Namik77 сказал:

Это нормально.

Моего миропонимания в гугле нет. Есть там слово аллах по арабски.

Если нет миропонимания,то как вы поняли,что в гуле правильно,а у меня неправильно?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, TranceGemini сказал:

Если нет миропонимания,то как вы поняли,что в гуле правильно,а у меня неправильно?

Нет миропонимания в гугле.

И как связано миропонимание с пониманием правильности правописания какого-то слова на арабском?

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Monsegneur сказал:


Ну вот как всегда... Триггер на однополых браках... Что за мания сводить все к постели, сексу и т.д.?

И вообще интересно - эту публику где-то учат растекаться мыслию по древу? Все в одну кучу... Медицина, маркетинг, папуасы, агрессия... А потом еще говорят о развитии.

Вопрос был о том, что вам кажется, что религия не дает людям развиваться. То есть в вашем понимании и понимании ваших товарищей, развитие это торможение в медицине, никакой науки, никаких открытий, однополые браки, насилие, много еды, у кого круче дом  выпуск одной техники дороже другой, машины одна дороже другой, одежда "от Марино Шмарино"... список в действительности не так велик т.к. у человека больше ничего и нет, потому, что прогресса и развития не происходит. Если ЭТО развитие, а не деградация, тогда о чем писать? Что вы можете еще предложить.?

А насчет триггера, так я это выделила потому, что очень скоро современное время внушат людям, что брак сестры с братом ок. Я придерживаюсь своих слов, что это свобода выбора каждого! Но! Тут нет развития, которое вам видится. Деньги мира сливаются  куда угодно, только не на то, что нужно. А то, что я все обобщила и не разбила по полочкам, просто потому, подумала, что вы и без меня хорощо все знаете.

Link to comment
Share on other sites



Вопрос был о том, что вам кажется, что религия не дает людям развиваться.


Развитие в рамках религии мы наблюдаем на примере управляемых религиозными догмами обществ и государств. От животных люди там отличаются только прямохождением и наличием на них одежды.

Я уже не говорю о прошлых веках.



То есть в вашем понимании и понимании ваших товарищей, развитие это торможение в медицине, никакой науки, никаких открытий, однополые браки, насилие, много еды, у кого круче дом  выпуск одной техники дороже другой, машины одна дороже другой, одежда "от Марино Шмарино"... список в действительности не так велик т.к. у человека больше ничего и нет, потому, что прогресса и развития не происходит. Если ЭТО развитие, а не деградация, тогда о чем писать? Что вы можете еще предложить.?



У вас поверхностные представления о развитии личности и сообщества личностей. Не судите по окружающему вас мещанству.

[emoji41]
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Monsegneur сказал:


 

 


Развитие в рамках религии мы наблюдаем на примере управляемых религиозными догмами обществ и государств. От животных люди там отличаются только прямохождением и наличием на них одежды.

Я уже не говорю о прошлых веках.

У вас поверхностные представления о развитии личности и сообщества личностей. Не судите по окружающему вас мещанству.

emoji41.png

 

А мне показалось, что у вас знание о государствах, где закон основан на священом писании, основан на "где-то услышал, где-то что-то показалось" . То что вы утверждаете, можно только живя там и потом говорить, что Я глаголю истину, а иначе, несете ложь, чтобы оклеветать. 

Мои знания достаточны, чтобы ясно видеть, о том, что происходит. Благо была и видела. Мир должен был давно космос постигать, а не сидеть под себя деньги собирать и думать как уничтожить себеподобных. Такое даже животные не делает. Самка зверей поедают детенышей, в том случае, если детеныш рождается больным. В другом случае звери себе подобных не уничтожают. А человек делает. 

Развитием науки и технологий занимаются в минимальном обьеме по сравнению с прошлым веком. Раньше в Израиле , России, штатах технологии шли большими шагами. Что сейчас снизили бюджет в лучшем случае на 3%. Хотя зачем. Лучше ведь создавать урожие массового уничтожения. Какое то климатическое оружие, чем оно поможет в развитие, тоже не ясно.  Лучше весь мир держать в страхе! ЭТО РАЗВИТИЕ?! :-) человек жалок т.к. ведет себя хуже зверей. 

Вы сейчас опять можете общими словами, мол мои знания минимально, но вам просто нечего сказать т.к. позиция başqa məsələlər mənlik deyil очень хорошая и удобная позиция. Все выше указанное ни одна из мировых религий НЕ является причиной. А то, что правда глаза колит это да. На воре так сказать шапка горит!

Link to comment
Share on other sites

" это торможение в медицине, никакой науки, никаких открытий, однополые браки, насилие, много еды, у кого круче дом  выпуск одной техники дороже другой, машины одна дороже другой, одежда "от Марино Шмарино"

Укажи дураку пальцем на Луну, он ничего, кроме пальца, не увидит. (с)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Klyepa сказал:

" это торможение в медицине, никакой науки, никаких открытий, однополые браки, насилие, много еды, у кого круче дом  выпуск одной техники дороже другой, машины одна дороже другой, одежда "от Марино Шмарино"

Укажи дураку пальцем на Луну, он ничего, кроме пальца, не увидит. (с)

"Дурак" Это вы о себе?

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Klyepa сказал:
34 минуты назад, islam in heart сказал:
"Дурак" Это вы о себе?

Ну вот, опять не угадали.

Ай дааа, опять не тот. Ну я решила, если в мужском роде отметили... 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Namik77 сказал:

Нет миропонимания в гугле.

И как связано миропонимание с пониманием правильности правописания какого-то слова на арабском?

ну для себя и понимайте как в гугле,нам что.

Оч просто,было бы миропонимание,поняли бы и разобрались в формах написания слова Аллах.Если нет этого,то живите с этим.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, TranceGemini сказал:

ну для себя и понимайте как в гугле,нам что.

Оч просто,было бы миропонимание,поняли бы и разобрались в формах написания слова Аллах.Если нет этого,то живите с этим.

Правописание какого-либо слова никак не зависит от моего миропонимания.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Namik77 сказал:

Правописание какого-либо слова никак не зависит от моего миропонимания.

А причем тут правописание и слово.

Слово написано без ошибок,это вам про правописание.Хотите указать на ошибку в слове,пожалуйста укажите,без гугля,без миропонимания.

Link to comment
Share on other sites

8.  " Ислам запрещает иметь хорошие отношения с неверующими. "

 

Обычно в защиту этого тезиса приводят следующий аят из Корана :

 

(9:23) О те, которые уверовали! Не берите своих отцов и братьев себе в помощники и друзья, если они предпочли вере неверие. А те из вас, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками.

--------------------------------

 

Надо вначале  посмотреть на непосредственный контекст ситуации  сложившейся в то время.  Многие родители принявших ислам и пошедших путем Пророка  конкретно строили козни против Мухаммада, хотели его убить, воевали против мусульман и т.д. И в этой ситуации помогать им и быть друзьями в этом деле  для мусульманина было бы абсурдом. Речь идет о конкретных действиях  родителей и близких против ислама или против Пророка. Действиях, а не мнении или вероубежденческой позиции.

На  это и сам Аллах конкретно указывает в последующей суре :

  

Сура 60

 

8. Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных.

9. Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за религии, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. А те, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками.

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

9. Разрешенность ранних браков в исламе.

 

Неско слов дамы и господа по поводу  периодически  возникающих  нападок  неверующих в Бога Откровения  собеседников на  механизм ранних браков в исламе.

 

Тут необходимо отметить что ранние браки вплоть до нового времени не считались чем-то экзотическим практически по всему миру, а были достаточно обыденным явлением у многих народов. В том числе и у арабов. (Да и сейчас в некоторых странах Запада возраст вступления в брак достаточно юный). И нам неизвестно ни одного факта  сетования или критики Пророка или мусульман  со стороны окружения (арабов-многобожников, иудеев или еще кого-то) по этому поводу. Далее -

в Коране конкретной возрастной цифры вступления в брак не приводится.

 

В хадисах (насколько мне известно) есть пояснения о том, что вступать в половые отношения с девушкой можно только после периода наступления у нее месячных. Заметим, что речь идет именно о половой связи, а не о церемонии вступления в брак.  Ислам разграничивает во времени женитьбу как юридически-правовое событие  и женитьбу как "реальность"  в виде возможности интимной близости. Таковая возможна только после наступления месячных у девушки и ее  "формирования". По-моему это понять довольно просто.

 

Теперь  давайте все же сконструируем ситуацию с Аишей. (Кстати возраст вступления ее в брак с Пророком (мир ему) доподлинно нреизвестен). 

Вот юная особа, вот ее отец, взрослый мужчина средних лет радостно и с рвением пытающийся выдать дочь замуж и вот человек, согласившийся жениться на "малолетке" (с предстоящей брачной ночью) и одновременно утверждающий что он Пророк Божий.

 

Что мы должны тут думать ?

 

Либо придти к выводу что эти два взрослых человека (отец и будущий супруг) скажем так - не совсем адекватны (мягко выражаясь) и религия ихняя человеконенавистничеси - мракобесная и распутная, а современных носителей этой религии нужно утюжить танками и самолетами (наподобе Ирака, Афганистана, Палестины и т.д.) как варваров и педофилов, мешающих "прогрессу",либо же попытаться разобраться в конкретике ситуации, учитывая  особенности времени, региона, народов населяющих этот регион, их обычаи и т.д. И главное - удостовериться в точной достоверности фактического исторического материала "произошедшего".

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 04.09.2019 в 19:39, TranceGemini сказал:

шараб слова в переводе нет,не нужно приписывать.А "ички" от слова "хамрин"."Шарабиун" это не слово "шараб"-осмысленное в "вино".Это слово несет смысл "ширэ"-нектар.Выделенно в вольном переводе "вино",но это не вино,а "опьяняющий",далее "нектар".Примерно ...опьяняющий вкусный нектар...

ve enhârun min hamrin lezzetin liş şâribîn(şâribîne)

Опьянение,это не то же самое наше мирское опьянение.

 

Я лишь выделил то, что было в приведенном переводе. 

 

В 06.09.2019 в 11:09, Namik77 сказал:

С чего это Вы взяли? Только потому, что в книге так написано?

Почему Аллах, а не Кукулькан?

Вы вольны верить в кукулькана. 

 

В 13.09.2019 в 14:47, Turku Kettola сказал:

Надо вначале  посмотреть на непосредственный контекст ситуации  сложившейся в то время.  

Выв абсолютн права в том, что аяты Корана нельзя рассматривать вне контекста всего корана. Выдергиваинем аятов можно прийти к совершенно непонятным выводам 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/6/2019 at 11:09 AM, Namik77 said:

С чего это Вы взяли? Только потому, что в книге так написано?

Почему Аллах, а не Кукулькан?

Потому что автор Корана – Аллах и аргументы в пользу веры в его авторство мы видим в Коране. Уверен, вы уже не менее сотни раз задавали подобные вопросы и получали ответ, однако, вам видимо не хватает систематического живого общения с верующим мусульманином. 

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

On 9/23/2019 at 11:07 AM, Cvetovod1 said:

. абсолютн права в том, что аяты Корана нельзя рассматривать вне контекста всего корана. Выдергиваинем аятов можно прийти к совершенно непонятным выводам 

Он говорит о причине ниспослания аята. Таков метод толкования традиционных школ ислама.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ThetaN сказал:

Он говорит о причине ниспослания аята. Таков метод толкования традиционных школ ислама.

Я и сказал, что выдергивать аят из общего контекста, без знаний событий, предшествовпвших ниспосланию и связи с историческими событиями и другими аятами, общим смыслом Корана, нельзя. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10. О женитьбе Пророка Мухаммада (мир ему) на Зейнаб.

 

Исламофобы  говорят о следующем (основываясь на предположениях слабых и вымышленных  хадисах и версиях) : 

 

-----------------------------

 

http://islam.ru/content/history/31047

 

Пророк (мир ему и благословение) в один из дней посетил Зайда, но его не оказалось дома, и он случайно увидел Зайнаб в лёгкой домашней одежде и влюбился в неё. Он сказал слова, косвенно указывающие на это. Зайнаб поняла это и рассказала мужу. Когда же Зайд узнал об этом, поспешил дать ей развод, чтобы осуществить желание Пророка (мир ему и благословение). Зайд пришёл к Пророку (мир ему и благословение) сообщить, что он намерен развестись с Зайнаб, а Пророк (мир ему и благословение) отговаривал его от этого, но сам очень желал их развода, для того чтобы жениться на ней, и утаил это.

Говорится также, что Аллах специально послал ветер, чтобы убрать занавес, чтобы Мухаммад (мир ему и благословение) увидел Зайнаб..Что Зайнаб после этого случая пыталась поспособствовать разводу. Подходила к Мухаммаду (мир ему и благословение) и просила взять её в жены. Что Аллах делал так, что у Зайда пропадала эрекция, как только он приближался к Зайнаб. Что Пророк (мир ему и благословение) специально отменил усыновление, чтобы оправдать свою женитьбу на Зайнаб. Что Аллах ниспосылал аяты в угоду Мухаммаду (мир ему и благословение), или он сам выдумывал их в угоду себе. А также о том, как смог Мухаммад отправить Зайда сватать Зайнаб для него? Это и многое другое из ложных обвинений врагов Ислама в адрес Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Да убережёт нас Аллах от этого.

Да, в действительности, враги Ислама и Пророка (мир ему и благословение) из числа язычников, лицемеров и иудеев использовали этот случай из жизни Пророка (мир ему и благословение), для того чтобы оклеветать его, выставить не в лучшем свете. Они выдумали множество хадисов на эту тему или просто добавили к хадисам слова, которые искажали смысл рассказанного.

 

В действительности же было так:

Посланник (мир ему и благословение) женил Зайда по велению Аллаха на своей двоюродной сестре Зайнаб и сам лично пошёл просить её руки для Зайда. Но ей и её брату Абдулле это не понравилось. Зайнаб сказала Посланнику Аллаха (мир ему и благословение): «О Посланник Аллаха! Я благородная среди курайшитов, я не согласна выйти за Зайда». И тогда был ниспослан следующий аят о них.

(Смысл): «Для верующего мужчины или верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение. А тот, кто ослушался Аллаха и Его Посланника, в явном заблуждении» (сура «аль-Ахзаб», аят 36).

 Ат-Табарани в книге «аль-Кабир» (т. 24 стр. 39-40), также Абу Нуайм в «Хульят аль-Авлияъ» (т. 5 стр. 52) приводят, что после ниспослания данного аята Зайнаб сказала: «Я отправила к Пророку человека сказать, что я прошу прошения у Аллаха и подчиняюсь Аллаху и его Посланнику. “Сделай, о Посланник Аллаха, то, что считаешь нужным”. Посланник Аллаха выдал меня замуж за Зайда. Но я была груба по отношению к нему, и он пожаловался на меня Пророку. Посланник Аллаха упрекнул меня за это. Через некоторое время я опять стала относиться к мужу так же грубо и вредила ему своим языком. Зайд опять пожаловался на меня Пророку. Посланник Аллаха сказал ему: “Побойся Аллаха и удержи свою жену при себе”, то есть: не разводись с ней. Но Зайд сказал: “Я разведусь с ней”».

В таких токованиях к Корану, как «аль-Хазин», «аль-Багави», «ат-Табари», «аль-Бахр аль-Мухит» и других приводят следующее: Зайд отправился к Посланнику (мир ему и благословение) и сказал: «О Посланник Аллаха! Я хочу развестись с Зайнаб». Посланник (мир ему и благословение) спросил Зайда: «Что случилось? Может, ты что-то увидел в ней?» Зайд ответил: «Клянусь Аллахом, я не видел в ней ничего, кроме хорошего. Тем не менее я испытываю трудности из-за её высокого положения, и мне вредит её язык».

Выше упомянутые источники нам открывают истинную причину развода Зайда и Зайнаб. А именно этому послужили постоянные разногласия между ними. Одна из важных – это их различие в сословии. Зайнаб была из знатной семьи и благородного происхождения, а Зайд был освободившимся рабом. Другая – это характер Зайнаб, который не подходил Зайду. Они не смогли найти согласия в этом браке, что и послужило причиной их развода.

----------------------------------------------------------

Как и сообщается в аяте священного Корана.

Всевышний в Коране говорит (смысл): «И вспомни, как ты говорил (Мухаммад) тому, кого облагодетельствовал Аллах (т. е. направив к религии Ислам, и это Зайд) и кого ты облагодетельствовал (т. е. освободив от рабства и воспитав как сына): «Удержи при себе свою жену и побойся Аллаха!» (т. е. не разводись с ней). И ты скрываешь в душе своей то, что Аллах откроет (т. е. то, что Зайд разведётся с ней, и ты женишься на ней). Ты боишься людей (т. е. людских сплетен о том, что он женился на бывшей жене своего названного сына Зайда), но Аллах – самый достойный того, чтобы ты боялся Его. Когда же Зайд исполнил с ней желание своё , Мы женили тебя (Мухаммад) на ней, чтобы не было для верующих затруднений в женитьбе на жёнах своих приёмных сыновей, после того как они удовлетворили с ними своё желание. Веление Аллаха обязательно свершается» (сура «аль-Ахзаб», аят 37).

Аль-Хафиз Ибн Хаджар в толковании сборника «сахих аль-Бухари» пишет о том, что то, что скрыл Пророк (мир ему и благословение) в своём сердце, было то, что Всевышний сообщил ему, что Зайнаб вскоре станет его женой. А побудило его к этому боязнь того, что люди станут говорить о том, что Пророк женился на бывшей жене своего сына. Всевышний же захотел отменить обычай времени невежества и правила, которые применялись ими в отношении усыновлённого, и выбрал Он для этого предводителя мусульман, чтобы это было более побуждаемым для принятия ими.

.....................

Теперь рассмотрим логическую сторону этой картины

Во-первых, Зайнаб родилась в Мекке за долго до пророческой миссии Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Она была его двоюродной сестрой, дочерью его родной тёти по отцу. Зайнаб выросла на его глазах, пока не достигла юношества.

Зайнаб была в числе первых, кто вместе с Пророком (мир ему и благословение), переселилась в Медину, и это было уже в её зрелом возрасте.

Она выросла и прожила рядом с Пророком (мир ему и благословение) как в Мекке, так и в Медине задолго до того, когда было предписано носить хиджаб.

Ибн Саад в «ат-Табакат» пишет, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) женился на Зайнаб в начале месяца Зуль Каида, пятого года по хиджре, когда ей было 35 лет. См. т. 8 стр.114.

Зайнаб жила в браке вместе с Зайдом менее одного года, как об этом пишут учёные-хадисоведы.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) женился на ней сразу после того, как завершился послеразводный период идда.

И как это странно получается: все эти 35 лет Пророк (мир ему и благословение) вообще не видел её и почему-то именно после того, как она вышла замуж, и именно за названного сына Посланника Аллаха (мир ему и благословение), вдруг ветер отодвинул занавес или Пророк (мир ему и благословение) просто случайно увидел её и влюбился? А до этого момента он как будто и не знал её! Тем более что ранее ношение хиджаба не было обязательным. Такое невозможно представить даже по отношению к простому человеку, не говоря уже о Пророке Аллаха (мир ему и благословение).

Это же просто явная ложь, исходящая от врагов Ислама, желающих очернить самого благородного из людей – Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Во-вторых: Если бы Пророк (мир ему и благословение) желал бы её или если бы появилось в его сердце чувство к ней, то что мешало ему жениться на ней, вместо того чтобы против её желания выдавать замуж за своего приёмного сына Зайда.

Более того, надо вспомнить и тот факт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сам лично пошёл сватать ее за Зайда и сам же оплатил ей вместо Зайда предбрачный дар, как об этом упоминается в достоверных источниках.

В-третьих: Не соответствует логике тот факт, что Всевышний в Коране упрекает Пророка (мир ему и благословение) в том, что он, желая жениться на Зайнаб, скрыл свою любовь к ней и не сказал об этом прямо её мужу. Как это может быть правдой, ведь если мы допустим такое, получается, что Пророк (мир ему и благословение) должен был прямо сказать Зайду: «Я влюбился в твою жену и хочу что бы ты с ней развёлся»? И Аллах упрекает его за то, что он так не сказал?! Это же абсурд, не соответствующий разуму даже простого человека! Как же такое можно предположить относительно самого умного и нравственно возвышенного человека?!

Все эти несоответствия, такие как слабость хадисов и их разночтение, несоответствие логике и здравому смыслу, достаточны для того, чтобы выявить ошибочность этих обвинений.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Turku Kettola said:

Все эти несоответствия, такие как слабость хадисов и их разночтение, несоответствие логике и здравому смыслу, достаточны для того, чтобы выявить ошибочность этих обвинений.

 

Столько телодвижений со стороны пророка и его родственников, а так же со стороны Аллаха и посыльного ангела, и все ради того чтоб прописать закон разрешающий жениться на бывших женах приемного сына.

Серьезно?

А как насчет зеркального закона, разрешающего жениться на бывших женах отчима, есть такой ? 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

 
Столько телодвижений со стороны пророка и его родственников, а так же со стороны Аллаха и посыльного ангела, и все ради того чтоб прописать закон разрешающий жениться на бывших женах приемного сына.
Серьезно?
А как насчет зеркального закона, разрешающего жениться на бывших женах отчима, есть такой ? 
 
Я вас уверяю, если бы было нужно, то был бы послан аят, разрешающий жениться на сыне. Повезло мусульманам с пророком.
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.09.2019 в 14:47, Turku Kettola сказал:

 " Ислам запрещает иметь хорошие отношения с неверующими. "

это и есть незавуалированное человеконенавистничество.......

В пространных интепретациях  уже  нет нужды.))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

11. Аяты корана призывают к насилию. 

 

Недавний подъем негативных настроений по отношению к исламу и мусульманам привел к многократным попыткам изобразить эту религию как жестокую по своей природе, а также к абсурдным обвинениям в адрес Корана. На самом деле, многие аяты Корана подвергаются ложному толкованию, среди них мы выделим пять, искажаемых чаще других.

Действительно ли обвинения в насилии выдерживают академическую критику, или эти аяты извратили настолько, что они приобрели противоположный смысл?

……Переврать содержание текста очень легко. Достаточно выбрать подходящие предложения и процитировать их в отрыве от контекста. Примечательно, что предполагаемое жестокое содержание пяти аятов Корана, наиболее часто подвергающихся такому фальшивому «цитированию», моментально улетучивается даже при поверхностном взгляде на контекст, в том числе, исторический. Все, что нужно сделать – это просто закончить предложение или прочесть предыдущий или последующий аят – и станет очевидно, что о пропаганде насилия нет никакой речи.

Более того, исчезает даже ее вероятность, если взглянуть на другие суры Корана и высказывания Пророка Мухаммада (мир ему  благословение), которые безапелляционно осуждают насилие и призывают к миру. К тому же тщательный академический анализ текста Корана опровергает любые попытки современных экстремистов и фанатичных ненавистников ислама навязать ложные интерпретации священного текста.

 

Коран, 2:191

«Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство. Но не сражайтесь с ними у Заповедной мечети, пока они не станут сражаться с вами в ней. Если же они станут сражаться с вами, то убивайте их. Таково воздаяние неверующим!»

Фраза «убивайте их, где бы вы их ни встретили», пожалуй, наиболее часто цитируется исламофобами и радикальными экстремистами. Однако этот призыв идти на поле брани следует сразу же после аята, который гласит:

«Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного» (Коран, 2:190),

и непосредственно после него сказано:

«Но если они прекратят, то враждовать следует только с беззаконниками»(Коран, 2:193)!

Каков же исторический контекст аятов 2:190-193 и о ком они говорят? Знаменитый сподвижник Пророка и толкователь Корана Ибн Аббас утверждает, что этот фрагмент был явлен в отношении курайшитов [1].

В течение 13 лет племя Курайш преследовало мусульман и издевалось над ними, когда они жили в Мекке. Они изгоняли мусульман из их домов, присваивали себе их имущество, избивали, и тогда мусульмане бежали в Медину. Мусульмане опасались очередного нападения во время хаджа, когда война запрещена. Поэтому им были явлены эти аяты: чтобы они, не сомневаясь, взялись за оружие для защиты от курайшитов даже во время хаджа. Однако никакого столкновения так и не произошло, так как с курайшитами был заключен договор, разрешающий паломничество [2].

Фразу «не преступайте границы дозволенного» ибн Аббас поясняет: «не нападайте на женщин, детей, стариков, ни на кого, кто с вами не воюет», поэтому причинение вреда людям, не участвующим в боевых действиях, считается преступлением против Всемогущего Аллаха [3]. Авторитетный толкователь Корана ибн Ашур (ум. 1393 г.х.) пишет:

«Если они прекращают воевать с вами, то не воюйте с ними, ибо воистину Аллах – Прощающий, Милосердный, поэтому и правоверным подобает проявить милосердие» [4].

В этом отношении данный аят очень похож на аят 89 суры 4, который предписывает воевать с врагом, но в следующем за ним аяте сказано:

«Если же они отступили от вас, не стали сражаться с вами и предложили вам мир, то Аллах не открывает вам пути против них» (Коран, 4:90).

Возвращаясь к аятам 2:190-193, слово «фитна/искушение» («Искушение хуже, чем убийство» (Коран, 2:191)) означает гонения из-за религии (в том же смысле употреблено в 85:10), преследования за веру, принуждение к неверию или идолопоклонству.

Великий знаток Корана имам аль-Кисаи (ум. 189 г.х.) объясняет, что в данном случае «"фитна" следует понимать, как "пытки, издевательства" (азааб), потому что курайшиты издевались над теми, кто принял ислам» [5].

Ибн Джарир аль-Табари объясняет, что фраза «фитна хуже, чем убийство» значит

«преследование верующего за его веру до тех пор, пока он не отречется и не станет идолопоклонником, хуже и более болезненно для него, чем быть убитым в своей вере» [6].

Таким образом, данный фрагмент однозначно запрещает воевать с теми, кто не воюет. А цитата, которую используют, чтобы ввести людей в заблуждение, говорит о войне с гонителями, чтобы защитить себя от преследований и пыток на религиозной почве.

 

Коран, 9:5

Следующий аят, часто неправильно трактуемый, довольно похож на предыдущий:

«...убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили».

И опять, даже поверхностное знакомство с историческим контекстом и смыслом предыдущих и последующих аятов, сводит на нет все попытки ложного толкования. Аят, идущий непосредственно перед цитируемым, говорит о соблюдении мира с теми, с кем заключен договор и кто его ни в чем не нарушил.

Так о ком же тогда 5-й аят? Толкователи Корана аль-Байдави (ум. 685 г.х) и аль-Алуси (ум. 1270 г.х.) объясняют, что речь идет о тех арабах-язычниках, которые нарушили мирные соглашения и начали воевать с мусульманами (накисин) [7], поэтому Абу Бакр аль-Джассас (ум. 370 г.х.) указывает, что эти аяты относятся только к арабам-язычникам и ни к кому другому [8]. Эти комментарии подтверждаются тем, что говорит сам Коран. Аят 13 той же суры гласит:

«Неужели вы не сразитесь с людьми, которые нарушили свои клятвы и вознамерились изгнать Посланника? Они начали первыми»,

а аят 36 гласит:

«Сражайтесь с многобожниками всеми вместе (или все вместе), подобно тому, как они сражаются с вами всеми вместе (или все вместе)».

Сам текст совершенно очевидно свидетельствует, что аят 5 – не случайное предписание, данное ни с того, ни с сего безо всяких объяснений – оно относится к языческим племенам Аравии, которые воевали с мусульманами [9]. Таким образом, любая иная интерпретация данного фрагмента противоречит самому тексту Корана.

Причем буквально следующий аят (9:6) гласит, что если воин противной стороны вдруг попросил защиты, религиозный долг мусульманина – обеспечить ему эту защиту, объяснить ему послание ислама, а если он откажется его принять – препроводить в безопасное место. Это указание защищать и сопровождать в безопасное место участников боевых действий из рядов противника предельно ясно показывает, что данный фрагмент ни по форме, ни по сути ни в коем случае нельзя толковать как призывающий к насилию.

 

http://islam.com.ua/zabluzdeniya/18775-pyat-ayatov-korana-smysl-kotoryh-chasche-vsego-iskazhayut

 

Link to comment
Share on other sites

11. Аяты корана призывают к насилию. 
 
Недавний подъем негативных настроений по отношению к исламу и мусульманам привел к многократным попыткам изобразить эту религию как жестокую по своей природе, а также к абсурдным обвинениям в адрес Корана. На самом деле, многие аяты Корана подвергаются ложному толкованию, среди них мы выделим пять, искажаемых чаще других.
Действительно ли обвинения в насилии выдерживают академическую критику, или эти аяты извратили настолько, что они приобрели противоположный смысл?
……Переврать содержание текста очень легко. Достаточно выбрать подходящие предложения и процитировать их в отрыве от контекста. Примечательно, что предполагаемое жестокое содержание пяти аятов Корана, наиболее часто подвергающихся такому фальшивому «цитированию», моментально улетучивается даже при поверхностном взгляде на контекст, в том числе, исторический. Все, что нужно сделать – это просто закончить предложение или прочесть предыдущий или последующий аят – и станет очевидно, что о пропаганде насилия нет никакой речи.
Более того, исчезает даже ее вероятность, если взглянуть на другие суры Корана и высказывания Пророка Мухаммада (мир ему  благословение), которые безапелляционно осуждают насилие и призывают к миру. К тому же тщательный академический анализ текста Корана опровергает любые попытки современных экстремистов и фанатичных ненавистников ислама навязать ложные интерпретации священного текста.
 
Коран, 2:191
«Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство. Но не сражайтесь с ними у Заповедной мечети, пока они не станут сражаться с вами в ней. Если же они станут сражаться с вами, то убивайте их. Таково воздаяние неверующим!»
Фраза «убивайте их, где бы вы их ни встретили», пожалуй, наиболее часто цитируется исламофобами и радикальными экстремистами. Однако этот призыв идти на поле брани следует сразу же после аята, который гласит:
«Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного» (Коран, 2:190),
и непосредственно после него сказано:
«Но если они прекратят, то враждовать следует только с беззаконниками»(Коран, 2:193)!
Каков же исторический контекст аятов 2:190-193 и о ком они говорят? Знаменитый сподвижник Пророка и толкователь Корана Ибн Аббас утверждает, что этот фрагмент был явлен в отношении курайшитов [1].
В течение 13 лет племя Курайш преследовало мусульман и издевалось над ними, когда они жили в Мекке. Они изгоняли мусульман из их домов, присваивали себе их имущество, избивали, и тогда мусульмане бежали в Медину. Мусульмане опасались очередного нападения во время хаджа, когда война запрещена. Поэтому им были явлены эти аяты: чтобы они, не сомневаясь, взялись за оружие для защиты от курайшитов даже во время хаджа. Однако никакого столкновения так и не произошло, так как с курайшитами был заключен договор, разрешающий паломничество [2].
Фразу «не преступайте границы дозволенного» ибн Аббас поясняет: «не нападайте на женщин, детей, стариков, ни на кого, кто с вами не воюет», поэтому причинение вреда людям, не участвующим в боевых действиях, считается преступлением против Всемогущего Аллаха [3]. Авторитетный толкователь Корана ибн Ашур (ум. 1393 г.х.) пишет:
«Если они прекращают воевать с вами, то не воюйте с ними, ибо воистину Аллах – Прощающий, Милосердный, поэтому и правоверным подобает проявить милосердие» [4].
В этом отношении данный аят очень похож на аят 89 суры 4, который предписывает воевать с врагом, но в следующем за ним аяте сказано:
«Если же они отступили от вас, не стали сражаться с вами и предложили вам мир, то Аллах не открывает вам пути против них» (Коран, 4:90).
Возвращаясь к аятам 2:190-193, слово «фитна/искушение» («Искушение хуже, чем убийство» (Коран, 2:191)) означает гонения из-за религии (в том же смысле употреблено в 85:10), преследования за веру, принуждение к неверию или идолопоклонству.
Великий знаток Корана имам аль-Кисаи (ум. 189 г.х.) объясняет, что в данном случае «"фитна" следует понимать, как "пытки, издевательства" (азааб), потому что курайшиты издевались над теми, кто принял ислам» [5].
Ибн Джарир аль-Табари объясняет, что фраза «фитна хуже, чем убийство» значит
«преследование верующего за его веру до тех пор, пока он не отречется и не станет идолопоклонником, хуже и более болезненно для него, чем быть убитым в своей вере» [6].
Таким образом, данный фрагмент однозначно запрещает воевать с теми, кто не воюет. А цитата, которую используют, чтобы ввести людей в заблуждение, говорит о войне с гонителями, чтобы защитить себя от преследований и пыток на религиозной почве.
 
Коран, 9:5
Следующий аят, часто неправильно трактуемый, довольно похож на предыдущий:
«...убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили».
И опять, даже поверхностное знакомство с историческим контекстом и смыслом предыдущих и последующих аятов, сводит на нет все попытки ложного толкования. Аят, идущий непосредственно перед цитируемым, говорит о соблюдении мира с теми, с кем заключен договор и кто его ни в чем не нарушил.
Так о ком же тогда 5-й аят? Толкователи Корана аль-Байдави (ум. 685 г.х) и аль-Алуси (ум. 1270 г.х.) объясняют, что речь идет о тех арабах-язычниках, которые нарушили мирные соглашения и начали воевать с мусульманами (накисин) [7], поэтому Абу Бакр аль-Джассас (ум. 370 г.х.) указывает, что эти аяты относятся только к арабам-язычникам и ни к кому другому [8]. Эти комментарии подтверждаются тем, что говорит сам Коран. Аят 13 той же суры гласит:
«Неужели вы не сразитесь с людьми, которые нарушили свои клятвы и вознамерились изгнать Посланника? Они начали первыми»,
а аят 36 гласит:
«Сражайтесь с многобожниками всеми вместе (или все вместе), подобно тому, как они сражаются с вами всеми вместе (или все вместе)».
Сам текст совершенно очевидно свидетельствует, что аят 5 – не случайное предписание, данное ни с того, ни с сего безо всяких объяснений – оно относится к языческим племенам Аравии, которые воевали с мусульманами [9]. Таким образом, любая иная интерпретация данного фрагмента противоречит самому тексту Корана.
Причем буквально следующий аят (9:6) гласит, что если воин противной стороны вдруг попросил защиты, религиозный долг мусульманина – обеспечить ему эту защиту, объяснить ему послание ислама, а если он откажется его принять – препроводить в безопасное место. Это указание защищать и сопровождать в безопасное место участников боевых действий из рядов противника предельно ясно показывает, что данный фрагмент ни по форме, ни по сути ни в коем случае нельзя толковать как призывающий к насилию.
 
http://islam.com.ua/zabluzdeniya/18775-pyat-ayatov-korana-smysl-kotoryh-chasche-vsego-iskazhayut
 
Перевожу на нормальный русский язык этот комментарий:
Чтобы попытаться доказать миролюбие ислама, надо написать огромный текст, перевернуть все с ног на голову, убедить людей, чтобы они не верили Корану, а руководствовались комментариями доморощенных толкователей. Короче, не читайте Коран, читайте толкователей.
Link to comment
Share on other sites

Я могу дополнить.
«...убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили» На самом деле, в 7 веке нашей эры в Аравии слово "убивайте" имело совершенно другой смысл и означало "приголубьте, приласкайте, накормите и в бане искупайте". Об этом прямо пишет великий исламский ученый Абу Али ибн Джанфранкоферре в своем труде "Оптические иллюзии и смысловые галлюцинации в Исламе".

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/15/2019 at 2:54 PM, Klyepa said:

Я могу дополнить.
«...убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили» ...

 

Речь идет о действиях во время войны. Вне войны  к многобожникам действуют другие правила. Об этом идет пояснение Аллаха прямо после аята который Вы привели  :

 

 

Сура 9, аяты 6-7.

 

Если же какой-либо многобожник попросит у тебя убежища, то предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать Слово Аллаха. Затем доставь его в безопасное место, потому что они - невежественные люди.

 

Может ли быть у многобожников договор с Аллахом и Его Посланником, не считая тех, с которыми вы заключили договор у Заповедной мечети? Пока они верны вам, вы также будьте верны им. Воистину, Аллах любит богобоязненных.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 11 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 12 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 120 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...