Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Рабский труд или почему людей перестали ценить


Recommended Posts

4 hours ago, $nake said:

По его словам, самые высокие зарплаты  предлагают компании, участвующие в крупных проектах. Таких, как «Формула-1», Европейские игры и т.д.  «Правда, контракт в этом случае подписывается на несколько месяцев. Некоторые берут отпуск с основного места работы, чтобы отработать выгодный контракт.

У меня ощущение, что некоторые только от ивента до ивента работают))

Link to comment
Share on other sites

В 90-е кандидаты наук таксовали чтобы прокормить семью, а некоторые преподаватели вузов катали тележки на базарах, из-за того что им лохам не хватало "предприимчивости" - масла, вазелина, и т. Д. Да и теперь,  кто здесь заплатит достойную зарплату светилу мировой науки с глобальным опытом работы в палеонтологии? Этим купи-продаям оно надо? Добро пожаловать в клуб стран третьего мира, у нас ещё все впереди, все самое удивительное. Мы становимся свидетелями превращения гражданина в обезьяну!

Edited by Qarabaz
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Bosson78 сказал:

 

у нас минимальная заработная плата на фулл тайм это 180 азн.   Вот и планка :faceoff:

 

вот и я об этом.

 

Поэтому 300 манат это типа целых в два раза больше необходимого минимума!!! зажрешься как сыр в масле кататься будешь

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Bosson78 сказал:

 

не есть желающие а есть вынужденные.  Большая разница

Нет нет, именно желающие, желающие занять место впереди стоящего .

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, AyKa12345 said:

 

Не понимаю в чем проблема. Кто-то заставляет кого-то идти на работу за 200 манат?  Раз люди сами идут, значит их это устраивает. 

 

Вот когда никто не отзовется   на зарплату в 200 манат, тогда и можно будет ждать повышения хотя бы до 300. А так - всё ок, значит всех всё устраивает

 

В нормальных странах это все регулируеться МРОТ или в США например, оплата труда за час работы, в разных штатах разные цифры (от 8$ в Техасе до 11-12$ в Нью Йорке тд.) и люди выходят на улицы иногда если долго минимальную оплату не подняли. А давайте посмотрим, 200 манат это 135$, разделим на 30 и вот доход человека на один день работы, то есть 4.5$. Это уровень самых нищих стран 3его мира, а не Европейский уровень. Для сравнения, в Западной европе если человек зарабатывает меньше 16000 евро в год (брутто), то у него какие то налоговые поблажки, определенные налоги он вообще не платит как малоимущий, а это на секунду делает около 1400 евро в месяц. Так что надо искать проблему в государственных законах о минимальной оплате труда, а то как беспридел, один будет говорить и 150 ман много для них (как иногда и происходит).

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bosson78 сказал:

 

ок.  человеку нужна работа. на руках 10 манат денег.  обращается все предлагают 200 манат.  10 манатов завтра потратит. Что ему остается? Или всем миром надо на площадь Азадлыг выйти чтобы каждому по дубинке по башке дали ?!

На весь мир дубинок не хватит...Но наш"весь мир"в виртуале лишь сбособен воевать и митинговать.

ПС.Но в любом случае на форуме обсуждается следствие,но не причины отсутствия работы и мизерных оплат установленных работодателем.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, $nake сказал:

Например, довольно часто набирают охранников с заработной платой в 300 манатов.

 

300 манатов за 10 смен в месяц, сутки на работе, 2 -дома.  Можно работать еще где-нибудь.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Pozis сказал:

 

300 манатов за 10 смен в месяц, сутки на работе, 2 -дома.  Можно работать еще где-нибудь.

Вы так говорите,можно подумать,что работы в республике,завал,непочатый край.

Либо реально существует, действует гос.програма по трудоустройству дип.молодых спецов закончивштх ВУЗ и отслуживших армию граждан страны...)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Скажу коротко.Придумано не мной.   Каждый товар стоит ровно столько, сколько за него готов заплатить потребитель.(работодатель)

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, progun said:

Скажу коротко.Придумано не мной.   Каждый товар стоит ровно столько, сколько за него готов заплатить потребитель.(работодатель)

...В условиях  честной конкуренции и полностью открытого рынка, это все не имеет к нам отношения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, sweetCherry сказал:

одни просиживают штаны, а другие за них пашут,не, зато все мимо с таким форсом ходят, да и в разговорах со своими знакомыми наверняка свысока цедят «хороший специалист без работы не останется», «надо работать над собой», и ни слова про тапш.

Это точно! Порой мне кажется, что возможность высокомерия, хвастовства и пренебрежения даже важнее зарплаты!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

5 часов назад, $nake сказал:

...

Довольно часто объявления, которые публикуют агентства по трудоустройству, связаны с низкооплачиваемой работой. Эти предложения можно отнести к неформальному рынку труда, где творится полный беспредел.

...

Человеческий труд обесценился настолько, что некоторые работодатели не осознают, что зарплата в 200 манатов в месяц – это просто унижение.

...

«Некоторые работодатели совершенно не ценят человеческий труд. На неформальном рынке труда не подписываются трудовые договора, человека могут уволить в любое время, не оплатив его труд."

...

А министерство труда и социальной защиты населения эту проблему никак не решает.

...

Как им решить, если

1)устраивать некуда, людей в разы больше, чем вакансий, заводов-фабрик, производства толком нет (поправьте если не права)

2)нищенские зарплаты не они назначают

Кто должен заниматься проблемой БЕЗРАБОТИЦЫ, вот в чем вопрос!

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Из-за того, что люди у нас в стране (в большинстве) живут и воспитываются  по принципу "буна да мин шюкюр", и в принципе не способны отстаивать свои права, в результате работадателям просто грех этим не воспользоваться. Работадатели думают, если работники готовы пахать за 200 манат, перерабатывать, выполнять чужие обязанности, терпеть задержки зарплаты, то черт возьми, почему бы и нет?! 

Вторая, и на самом деле главная причина, это то, что бизнес в стране закошмарен любым дорвавшимся до власти "земляком" . 

Вот и всё, что вам надо знать о причинах ситуации с работой. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ali-ne-Baba сказал:

Беля чыхыр уджуз миллятюй хя?

 

Давайте возьмем зп 200 манат, и представим, что работадатель не фашист, и вы работаете у него по нормальному графику 24 рабочих 8 часовых дня в месяц. Итого, труд человека оценен в 1,04 азн/час. Как вы думаете какой ответ на ваш вопрос? 

Link to comment
Share on other sites

 

5 минут назад, Vox_populi сказал:

...

не способны отстаивать свои права ...

 

Это в том случае, когда у кидал жирная "крыша" над головой, полиция(прав.органы) не может и не хочет заступаться за пострадавших((

 

Link to comment
Share on other sites

Во всех развитых странах с высоким уровнем жизни есть сильные независимые ПРОФСОЮЗЫ, а также профессиональные сообщества.(не путать с профсоюзами) Так вот чтобы иметь достойную зарплату надо дорасти до этих высот.

 

У нас люди  каждый сам за себя нет чувства коллективизма ,трусливо пытаются решать свои насущные проблемы через другие каналы...сами знаете какие они скользкие и вонючие...бррр...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Chandelier сказал:

 

 

Это в том случае, когда у кидал жирная "крыша" над головой, полиция(прав.органы) не может и не хочет заступаться за пострадавших((

 

 

Для полиции граждане это проблема. Да и за столько лет давно пора понять, что пока мы не научимся открывать рот в нужном месте и не станем требовать то, что нам положено, жаловаться на кого-то нет смысла 

Edited by Vox_populi
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ali-ne-Baba сказал:

Чего тут думать...

Я знаю в какой стране живу

 

Но с другой стороны, почему никто не хочет задуматься, что мне можно сделать для того, чтобы заработать те же деньги за меньшее время, или заработать больше за те же 24  восьмичасовые смены? От давления окружающих пришедший на 200азн сядет на это место, будет молиться на него и держаться зубами. И это не от лени, как многие тут говорят, это от того, что людей приучили опустить голову и молчать и благодарить за цепь и подачки (зп в 200 манат я кроме как подачкой назвать не могу) . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, HERBERT сказал:

У нас люди  каждый сам за себя нет чувства коллективизма

 

Тут вы правы. Мы разделены высокими заборами, культурными различиями, религией, и взглядами на жизнь. В наших людях всё ещё немало хорошего, но часто есть что-то, что перечеркивает это хорошее. 

Link to comment
Share on other sites

 

18 минут назад, Ali-ne-Baba сказал:

1 Сначала рожаем потом не знаем куда их всех девать

2 НИкто. всем плевать

 

А то!.. От безработицы районы хлынули в столицу, а они больше всех рожают. Если в советское время в городе было 2млн, то нынче - в два раза больше, кстати, именно они мусорят на улицах и пляжах, грамотно писать могут единицы, это показывают соцсети... И как с ними быть?

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Chandelier сказал:

 

 

А то!.. От безработицы районы хлынули в столицу, а они больше всех рожают. Если в советское время в городе было 2млн, то нынче - в два раза больше, кстати, именно они мусорят на улицах и пляжах, грамотно писать могут единицы, это показывают соцсети... И как с ними быть?

 

 Миграция с сел в города существовала всегда, она естественная. Но обычно город с сильной культурной основой прививает свои правила приехавшим с сёл. У нас получается наоборот. 

 

3 минуты назад, Ali-ne-Baba сказал:

Формирование нашего миллята только сейчас происходит.

Но при этом лучшие уехали и уезжают...

Потому каким будет миллят сами думайте

 

Результат известен, и прогнозы неутешительны. 

Link to comment
Share on other sites

Безответственным и необразованным работника и эти 300 много. 

Смартфоны есть у всех почему то, но мозги как были обезьяньи так и остались 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Простите, а когда людей ценили?

Есть МикиМаус экономика, полностью подконтрольная монополистам. Отсутсует конкуренция почти на всех рынках в стране. Соответственно нет потребности в проф. кадрах или конкуренции в борьбе за ними. 

Откуда здесь будут хорошие зарплаты?

Это удел растущих, здоровых экономик и компаний где работники реально создают добавочную стоимость.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Bosson78 said:

 

ок.  человеку нужна работа. на руках 10 манат денег.  обращается все предлагают 200 манат.  10 манатов завтра потратит. Что ему остается? Или всем миром надо на площадь Азадлыг выйти чтобы каждому по дубинке по башке дали ?!

 

Не нравится ему зарплата в 200 манат, пускай ищет ту, что за 300 и больше.  Не может найти, то да - пускай выходит на площать Азадлыг и требует большую зарплату. Ему не нравится - это его проблема. Что-то я не вижу даже 10 человек недовольных на площади Азвдлыг. Вывод - значит это их устраивает. И вся эта лирика насчет дубинкой по башке - не в тему, если честно - кто-то уже пробовал выходить и его выгнали? Что-то я не слышала.... 

 

 

  • Like 1
  • Confused 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, www mona liza сказал:

Безответственным и необразованным работника и эти 300 много. 

Смартфоны есть у всех почему то, но мозги как были обезьяньи так и остались 

 

Так никто не заставляет брать необразованного за 300, казалось бы, возьми образованного за 500 и радуйся. Но печалька, образованный не пойдёт за 500, не для этого он и его семья вкладывались в образование. А ещё большая печалька в том, что он найдёт того, кто готов дать 600. И не нагрузишь его как того, за 300 всеми обязанностями, ведь образованный может поинтересоваться, и даже послать в сад если что. А это нашему работадателю не нравится, ему безмолвный раб нужен, а не способный мыслить. И тут круг замыкается. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, www mona liza сказал:

Няни и домработницы это отдельная тема.

 

нет никаких нянь за 300, все требуют 500-600(за двоих детей)

 

Совсем обнаглевшие! Они должны мнить за счастье возможность сидеть с детьми работадателя, и его родственников 6 дней в неделю по 16 часов за 300 манат!!!

Эх, где те прекрасные времена крепостного права, и рабовладельческий строй?! Было же время!!! 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, ELM94 said:

В нормальных странах это все регулируеться МРОТ или в США например, оплата труда за час работы, в разных штатах разные цифры (от 8$ в Техасе до 11-12$ в Нью Йорке тд.) и люди выходят на улицы иногда если долго минимальную оплату не подняли. А давайте посмотрим, 200 манат это 135$, разделим на 30 и вот доход человека на один день работы, то есть 4.5$. Это уровень самых нищих стран 3его мира, а не Европейский уровень. Для сравнения, в Западной европе если человек зарабатывает меньше 16000 евро в год (брутто), то у него какие то налоговые поблажки, определенные налоги он вообще не платит как малоимущий, а это на секунду делает около 1400 евро в месяц. Так что надо искать проблему в государственных законах о минимальной оплате труда, а то как беспридел, один будет говорить и 150 ман много для них (как иногда и происходит).

 

 

Всё, что делается в других "нормальных" странах - это замечательно, но это не про нас. У них есть определенные законы. У нас  такого типа законов нет, или они не работают в принципе.

 

Забудьте вы уже про коммунизм. На дворе капитализм, причем в самом худшем его виде - бюрократическом и коррупционном. Всем счастья не будет. Так что, есть у тебя знания и умения - у тебя будут деньги. Нету у тебя знаний или твои умения не соответствуют требованиям данной работы  - радуйся, что хотя бы  200 дают. 

 

Еще раз говорю - не нравится 200 манат, никто не заставляет так "унижаться за гроши". Сиди дома и жалуйся соседям или выходи на улицы и бастуй. 

 

Я тоже против низких зарплат,  но это - рынок и он у нас ТАКОЙ. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, AyKa12345 сказал:

 

Не нравится ему зарплата в 200 манат, пускай ищет ту, что за 300 и больше.  Не может найти, то да - пускай выходит на площать Азадлыг и требует большую зарплату. Ему не нравится - это его проблема. Что-то я не вижу даже 10 человек недовольных на площади Азвдлыг. Вывод - значит это их устраивает. И вся эта лирика насчет дубинкой по башке - не в тему, если честно - кто-то уже пробовал выходить и его выгнали? Что-то я не слышала.... 

 

 

 

Абсолютно все, что вы написали верно. Единственное, замечу, что это следствие затюканности, окружения, давления, и местного менталитета. Человеку не дают подняться его же близкие. Стоит поднять голову, так сразу начинается одергивание, шипение, мол ты что, дурак, мин шюкюр, что это есть, не дергайся! Я проходил все это на себе, и мин шюкюр, что я из этого выбрался. Хотя от последствий избавлялся долго. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

и ни один не затронул ключевых вопросов. Начнем с того, что государство неэффективно работает с таможенными пошлинами. Напрочь отсутствует протекционизм местного призводителя. нет понимания того что каким бы дорогим, не была своя промышленность и сельское хозяйство, таможня должна сделать ее рентабельной. Второй момент это налогооблагаемая база, платить налоги должны не работодатели, а работники тогда и черных зарплат не будет.  Третий момент это государственные гранты на развитие приоритетных направлений. Основная задача государства это снижение  импорта. Нужен госплан.  Нужны квоты на импорт.  А то что неквалифицированный труд стоит гроши, и нет  вакансий на специалистов, так это проблема микроскопического рынка труда.  

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, AyKa12345 said:

 

Всё, что делается в других "нормальных" странах - это замечательно, но это не про нас. У них есть определенные законы. У нас  такого типа законов нет, или они не работают в принципе. 

  

Забудьте вы уже про коммунизм. На дворе капитализм, причем в самом худшем его виде - бюрократическом и коррупционном. Всем счастья не будет. Так что, есть у тебя знания и умения - у тебя будут деньги. Нету у тебя знаний или твои умения не соответствуют требованиям данной работы  - радуйся, что хотя бы  200 дают.  

 

Еще раз говорю - не нравится 200 манат, никто не заставляет так "унижаться за гроши". Сиди дома и жалуйся соседям или выходи на улицы и бастуй.  

  

Я тоже против низких зарплат,  но это - рынок и он у нас ТАКОЙ.  

Это где коммунизм в США чтоли?) Государство должно определять минимальную планку зарплаты, парламент должен это делать а не президент! Законодательные органы страны не работают, причем тут рынок труда? Одна из причин почему все это так, у нас не существует независимого парламента, так как многие законодатели сами тоже бизнесом занимаються, а это запрещено по закону. Что им во вред собственному бизнесу повышать минимальную зар плату?А вообще насколько я знаю у нас тоже есть МРОТ, это называеться "минимум истехлакчы сябяти", но там такие нереально низкие данные что это даже не смешно.

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Vox_populi said:

 

Абсолютно все, что вы написали верно. Единственное, замечу, что это следствие затюканности, окружения, давления, и местного менталитета. 

Спасибо, что поняли меня. Да, невозможно не согласиться - менталитет и недоверие к властям не позволяет нашим выйти на улицы и требовать свои права. И это ужасно. А с другой стороны -  я не слышала про то, что кто-то вышел на улицу или написал письмо властям или даже самому Президенту об этом. Откуда уверенность, что это бессмысленно ? Вы сначала напишите,  пожалуйтесь, РАЗ УЖ ТАК НЕДОВОЛЬНЫ ! А потом обвиняйте их в бездействии. А сейчас у меня четкое ощущение, что всех всё устраивает. 

 

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, ELM94 said:

Это где коммунизм в США чтоли?) Государство должно определять минимальную планку зарплаты, парламент должен это делать а не президент! Законодательные органы страны не работают, причем тут рынок труда? Одна из причин почему все это так, у нас не существует независимого парламента, так как многие законодатели сами тоже бизнесом занимаються, а это запрещено по закону. Что им во вред собственному бизнесу повышать минимальную зар плату?А вообще насколько я знаю у нас тоже есть МРОТ, это называеться "минимум истехлакчы сябяти", но там такие нереально низкие данные что это даже не смешно.

 

Я Вашу мысль еще в первый раз поняла ) В США , естественно, нет коммунизма ) Но Вы сами очень правильно сказали - государство (!) должно устанавливать минимальную планку зарплаты. Во многих странах этот минимум есть.  Что интересно - у нас он тоже есть! У нас этот минимум - 180манат. Так что, мы можем возмущаться с пеной у рта, но 200 манат - это зарплата в РАМКАХ ЗАКОНА и, самое забавное - такая зарплата  БОЛЬШЕ законной минимальной зарплаты ))))) 

 

Я просто погуглила и вот что мне выдало в результатах ) Хорошая новость в том, что с сентября 2019у нас минимальная зарплаты станет 250манат !!! Так что больше мы с вами не увидим объявлений с зарплатой меньше этой суммы )  Одно только НО - неизвестно, сделает ли это счастливее тех людей, которые будут её получать. 

 

А насчет рынка Вы не правы - рыночные отношения всегда при чем )  Чем более редкие твои знания и умения,  тем они ценнее.  Чем больше таких как ты на рынке, тем твоя зарплата будет меньше. И это во всем мире так, включая Азербайджан.  

 

 

20190809_013455.jpg

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, AyKa12345 said:

  

Я Вашу мысль еще в первый раз поняла ) В США , естественно, нет коммунизма ) Но Вы сами очень правильно сказали - государство (!) должно устанавливать минимальную планку зарплаты. Во многих странах этот минимум есть.  Что интересно - у нас он тоже есть! У нас этот минимум - 180манат. Так что, мы можем возмущаться с пеной у рта, но 200 манат - это зарплата в РАМКАХ ЗАКОНА и, самое забавное - такая зарплата  БОЛЬШЕ законной минимальной зарплаты )))))  

 

Я просто погуглила и вот что мне выдало в результатах ) Хорошая новость в том, что с сентября 2019у нас минимальная зарплаты станет 250манат !!! Так что больше мы с вами не увидим объявлений с зарплатой меньше этой суммы )  Одно только НО - неизвестно, сделает ли это счастливее тех людей, которые будут её получать.  

  

А насчет рынка Вы не правы - рыночные отношения всегда при чем )  Чем более редкие твои знания и умения,  тем они ценнее.  Чем больше таких как ты на рынке, тем твоя зарплата будет меньше. И это во всем мире так, включая Азербайджан.   

 

 

20190809_013455.jpg

Ну рынок конечно же определяет стоимость товара и услуг, но это же в свободном рынке, без монополий, у нас это не так. Я обьясню на простом примере как это работает в свободном рынке: Работодатель обьявляет некую работу, допустим надо сносить газон. Ставит стоимость услуг: 15$ за час. Кто то приходит и работает, допустим работодателю не понравился уровень услуг и тогда в следуюший раз через месяц ему не продливают контракт. Тогда работодатель обьявляет: 20$ за час. Находиться больше соискаталей, и в след раз он остаеться доволен услугой. И тогда в след раз работoдатель уже когда обьявление дает, он будет давать обьявление на 20$ в час.

 

Во первых минимальная зарплата должна реально отражать уровень потребления и даже дворник или посудомойка при желании должен/на зарабатывать столько чтобы прокормить семью (если семейный человек) худо бедно. И да, насчет того чтобы люди выходили на улицы, есть мнение что правительство пошло на повышение мин зарплаты после митинга 19 Января (когда еще Мехмана не отпустили).

Link to comment
Share on other sites

Всё взаимосвязано, чем богаче и индустриально развита страна, тем чаще всего и жителям лучше, в том числе в плане работы и зарплат, имею ввиду страны, где не липовое благополучие, Швейцария, Дания, Германия и тд. В СНГ часто немного другой подход, лучше тем, у кого больше тапша, и кто брал то, что по его мнению плохо "лежало". Есть спецы хорошо зарабатывающие, но их не так много, и чаще всё равно в зарплатах проигрывают аналогам в развитых странах, если получают в национальных валютах

Link to comment
Share on other sites

Интересно, что до девальваций зарплаты у нас были выше а цены дешевле, те кто раньше в сторону 300 манат даже и не смотрел, готовы сейчас работать и за 200. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 44 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 33 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 102 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 705 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...