Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Рабский труд или почему людей перестали ценить


Recommended Posts

Сегодня интернет-пространство Азербайджана заваленo объявлениями о работе. Большинство из них распространяются рекрутинговыми агентствами. Немалая часть вакансий привлекает внимание чрезмерно низкой заработной платой. 

Человеческий труд обесценился настолько, что некоторые работодатели не осознают, что зарплата в 200 манатов в месяц – это просто унижение. Попробовали бы они прожить на эту сумму, прежде чем предлагать ее. Эксперты в один голос утверждают, что люди соглашаются на подобную работу либо из-за сильной нужды, либо из-за недостатка образования. Но любой труд должен цениться по достоинству. 

«Довольно часто объявления, которые публикуют агентства по трудоустройству, связаны с низкооплачиваемой работой. Эти предложения можно отнести к неформальному рынку труда, где творится полный беспредел. Трудовые договора не заключаются, работодатель уклоняется от налогов и социальных выплат», - сказал Media.Az глава Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов.

По его словам, Трудовой кодекс Азербайджана нуждается в корректировке, поскольку сегодня не регулируются очень многие вопросы, в частности, трудовые отношения лиц, которые задействованы в работах на дому. А Министерство труда и социальной защиты населения эту проблему никак не решает. Есть небольшие положительные сдвиги благодаря реформам в налоговой сфере. Но, увы, этого не достаточно», - считает С.Мамедов.  

В свою очередь, эксперт-аналитик рынка труда Азербайджана, начальник подбора и размещения персонала «Bank of Baku» Руфат Гаджиев  в беседе с Media.Az также отметил, объявления о работе с заработной платой в 200 манатов - обычное явление. 

1565095909_untitled.png

«Такие объявления часто можно встретить в социальных сетях, их публикуют в различных группах. Например, довольно часто набирают охранников с заработной платой в 300 манатов. Чаще всего на такую работу соглашаются люди без образования, нуждающиеся в деньгах», - сказал Р.Гаджиев.

По его словам, сегодня граждане все реже обращаются в агентства по трудоустройству. Поскольку многие не в состоянии отдавать половину своей зарплаты агентствам спустя месяц после начала работы. Во многих случаях люди просят отсрочить оплату.

«Некоторые работодатели совершенно не ценят человеческий труд. На неформальном рынке труда не подписываются трудовые договора, человека могут уволить в любое время, не оплатив его труд. Правда, реформы в налоговой сфере немного улучшили ситуацию. Многие работодатели «обелили» оклады, и если раньше «белыми» были всего 20%, то сегодня примерно 60-70% заработных плат», - подчеркнул  Р.Гаджиев. 

Он отметил, что самые низкие заработные платы на сегодняшний день у сотрудников сферы обслуживания и охранников. «Многие няни также сегодня получают не так много. Потому что спрос невелик, а предложений много. Порой в трудовые агентства поступают необычные запросы от работодателей. На моей памяти был случай, когда в ресторан искали человека на позицию хостес. Причем требовались девушки, которые заигрывали бы с клиентами. Таких странных запросов бывает немало, но уважающее себя агентство подобные предложения рассматривать не будет», - сказал Р.Гаджиев.

По его словам, самые высокие зарплаты  предлагают компании, участвующие в крупных проектах. Таких, как «Формула-1», Европейские игры и т.д.  «Правда, контракт в этом случае подписывается на несколько месяцев. Некоторые берут отпуск с основного места работы, чтобы отработать выгодный контракт. В целом, самые высокие оклады в сфере IT. Например, IT-Security в среднем получают от четырех до шести тысяч манатов, Database administrator -  от трех тысяч манатов. Кроме того, хорошие зарплаты у специалиста по корпоративным продажам, их оклад начинается от трех тысяч манатов. Финансовые директора, tax менеджеры (Налоговый менеджер)  в крупных международных компаниях получают от 8-10 тысяч манатов в месяц», - заключил Р.Гаджиев.  

https://media.az/economy/1067742763/rabskiy-trud-ili-pochemu-lyudey-perestali-cenit-mediaaz-razbiraetsya-v-situacii/

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, $nake сказал:

В целом, самые высокие оклады в сфере IT. Например, IT-Security в среднем получают от четырех до шести тысяч манатов, Database administrator -  от трех тысяч манатов. Кроме того, хорошие зарплаты у специалиста по корпоративным продажам, их оклад начинается от трех тысяч манатов. Финансовые директора, tax менеджеры (Налоговый менеджер)  в крупных международных компаниях получают от 8-10 тысяч манатов в месяц», - заключил Р.Гаджиев.  

IT - спецов - притом хороших - немало и без работы - найти работу на 2-3 к в месяц - это удача. 

Корпоративные продажи - по принципу - мой клиент - мои отступные. ( когда у меня клиент появляется я тоже из технаря сразу становлюсь менеджером по продажам : )

А налоговый менеджер , там нужно знать не только налоговую систему и уметь работать с большим обьёмом данных , но и иметь своего человека в налоговой , чтобы "регулировать сложные вопросы."

 

Ближе им нужно быть к населению. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я 8 месяцев сидела без работы, но не соглашалась на предложения, где зарплата была низкой. Даже как временный вариант их не рассматривала. Пока есть желающие пахать за гроши, средняя зарплата по стране не вырастет.  

Edited by Irana Axmedova
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Confused 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Manager from God сказал:

Мы не выбираем легкие пути)))иногда меня удивляет  на работе как охрана с такой зарплатой имеет  тачки стоимостью 10к+ ))Магия???

Это люди имеющие богатых родителей или получившие хорошее наследство, ясно что не сами заработали.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, FRESHMАN сказал:

Это люди имеющие богатых родителей или получившие хорошее наследство, ясно что не сами заработали.

Но если у него есть богатые родители,что он делает на 400 ман + работе,пусть лучше озюне бизнесс откроет(и тоже как все нанимает на 200-300 з.п на работу). Делов то)))

Edited by Manager from God
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Deportment сказал:

IT - спецов - притом хороших - немало и без работы - найти работу на 2-3 к в месяц - это удача. 

Корпоративные продажи - по принципу - мой клиент - мои отступные. ( когда у меня клиент появляется я тоже из технаря сразу становлюсь менеджером по продажам : )

А налоговый менеджер , там нужно знать не только налоговую систему и уметь работать с большим обьёмом данных , но и иметь своего человека в налоговой , чтобы "регулировать сложные вопросы."

 

Ближе им нужно быть к населению. 

Это очень хорошая зарплата, даже чересчур.

Link to comment
Share on other sites

Есть люди которые считают 300 манат хорошей зарплатой. 250 манат им нужно на проживание, 50 манат чтобы на свадьбы могли ходить. Больше им ничего не нужно. 

  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Manager from God сказал:

Но если у него есть богатые родители,что он делает на 400 ман + работе,пусть лучше озюне бизнесс откроет(и тоже как все нанимает на 200-300 окладом на работу). Делов-то)))

Купили ему квартиру, купили ему машину, женили, ну и потом устроили на работу, помогают материально, что бы авара не был.

Edited by FRESHMАN
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Manager from God said:

Но если у него есть богатые родители,что он делает на 400 ман + работе,пусть лучше озюне бизнесс откроет(и тоже как все нанимает на 200-300 окладом на работу). Делов-то)))


Наем и управление персоналом требуют хорошего образования, навыков, опыта. А такие дурни нанимают на низкую зарплату бездарных работников у которых никакой само-мотивации и потом начинают их мучать за плохую отдачу. И по ходу ворчат в социальных сетях о том, что якобы они бы повысили зарплату если работники выкладывались.
 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, FRESHMАN сказал:

Купили ему квартиру, купили ему машину, женили, ну и потом устроили на работу, помогают материально, что бы авара не был.

И этому дядьке уже 30 лет + ,он до сих висит на шее родителей))найс картина,найс воспитание))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Manager from God сказал:

И этому дядьке уже 30 лет + ,он до сих висит на шее родителей))найс картина,найс воспитание))

Я не считаю работу охранником зазорнй но для молодого человека это не дело.
То есть если его приткнули туда то на большее он и не способен.
 

Edited by FRESHMАN
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Hector Tilla сказал:


Наем и управление персоналом требуют хорошего образования, навыков, опыта. А такие дурни нанимают на низкую зарплату бездарных работников у которых никакой само-мотивации и потом начинают их мучать за плохую отдачу. И по ходу ворчат в социальных сетях о том, что якобы они бы повысили зарплату если работники выкладывались.
 

а почему мне интересно не соблюдается даже то что написанно в трудовом кодексе,))если норма 40 макс 42 часа в неделю.Или для частного сектора эти правила не работают?))вот отсюда надо начинать думаю копать))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ali-ne-Baba сказал:

Значит, у вас было что кушать.

Или кто-то давал, или раньше заработала.

А что делать тем, у кого нет денег прямо сейчас?

Да, у меня была финансовая подушка. У кого нет денег прямо сейчас будет вынужден пахать за гроши потому, что когда работал не отложил себе НЗ 

Edited by Irana Axmedova
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Manager from God said:

а почему мне интересно не соблюдается даже то что написанно в трудовом кодексе,))если норма 40 макс 42 часа в неделю.Или для частного сектора эти правила не работают?))вот отсюда надо начинать думаю копать))


У работника с низкой отдачей всегда такие хвосты недоделанной работы, что у него духа не хватит выступать. Из этой ловушки нет выхода без потерь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ali-ne-Baba сказал:

О бири тяряфдян адам чохду.

Много родили, гачкыны зад, приехавшие из районов.

И многим сейчас нужно работать.

Джаван чохду, кимся иштийиджейдя.

Истямирсян сян 200 манат, далунда 10 няфяр дуруб.

Зачем бизнесмену платить больше?

Правильно, пока на место за 200 манат есть толпа ничего не изменится.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ali-ne-Baba сказал:

А откуда откладывать, если тебе 20-22 лет?

Если ты только начинаешь?

Вынужден идти на любую работу, как бы себя не ценил.

Хоть на 1500 себя цени, тебе дают 250.

Йесяндя йемясяндя хиярду))))):lol:

Начать человеку без опыта можно с 250, а вот набравшись опыта следует искать работу с норм зарплатой. На хорошего специалиста работодатель всегда раскошелится. Конечно, в сфере обслуживания этот принцип не работает, там всегда можно найти замену сотруднику. Многие приехавшие из районов готовы работать на 300 и работают.   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Не понимаю в чем проблема. Кто-то заставляет кого-то идти на работу за 200 манат?  Раз люди сами идут, значит их это устраивает. 

 

Вот когда никто не отзовется   на зарплату в 200 манат, тогда и можно будет ждать повышения хотя бы до 300. А так - всё ок, значит всех всё устраивает. 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Manager from God сказал:

И этому дядьке уже 30 лет + ,он до сих висит на шее родителей))найс картина,найс воспитание))

Таких полно у нас в стране. да и не только. в России, особенно в Москве и Питере. много, у кого есть квартиры в центре давно переехали в более отдаленные районы и живут на пассивный доход  и не хотят работать

многих вообще содержат родители. лично знаю такие семьи, где ни мать ни отец в семье не работают. детей и внуков содержат бабушки и дедушки

Link to comment
Share on other sites

Пишут «на эту работу идут в основном люди без образования», не факт. Сейчас как раз таки много образованных людей идут в няни, помощницы по хозяйству. Просто чисто из-за того, что людям старшего возраста практически нет шанса найти другую работу, а тут уже или терпи, или ходи голодной. На фейсе часто встречаю жалобы мужчин, что все объявления о трудоустройстве требуют молодых девушек, а что делать парням. А ведь действительно это так. Да вообще объявления только на позицию продавцов, официантов, да нянь. Два раза по простым в общем вопросам ходила в банк, и оба раза оператор мне не сумел ответить, а пошёл консультироваться к одной девушке,( причём оба раза  разные операторы к одной и той же девушке). То есть фактически одни просиживают штаны, а другие за них пашут,не, зато все мимо с таким форсом ходят, да и в разговорах со своими знакомыми наверняка свысока цедят «хороший специалист без работы не останется», «надо работать над собой», и ни слова про тапш.

  • Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Свой труд нужно ценить, работать за грошы не стоит. 

согласна.

Вопрос, что делать женщине , у которой 1-2-3 детей на руках, муж судак оставил, или пьет, а детей нужно кормить и давать им лучшее , что можно дать. Минимальные затраты на одного ребенка варируются от 200 манат, исходя от того, какие у него запросы.(памперсы, лекарства, еда, одежда, школа).

Вопрос состоит в том, куда смотрит министерство труда, когда продает пособия по безработице лодырям, которые просто не хотят работать, платят 500-800 манат представителю органа, и получают ежемесячно 400-500 манат, просто потому что он лентяй.  А матери, с тремя детьми предлагают работу уборщицы с зарплатой 150-200 манат, и при отказе, говорят идите дамочка, вам работа не нужна. а хочешь пособие- плати. имея это пособие, возможно она смогла бы пройти хоть какой-то курс маникюра, и зарабатывать на хлеб . Хоть как-то встать на ноги. Моя мама в свое время, имеющая высшее образование и опыт работы бухгалтером,в 2000-е года была вынуждена работать на мизер,, чтобы нас с сестрой поднять. дать образование, и помочь уехать из Азербайджана. Слава Богу, все получилось. Но каким тяжким трудом моей маме было дано наше счастье и благополучие . 

Слова мои не взяты с воздуха, провела личное расследование, была в мин по безработице насиминского  и нариманского районов. 

Система гнилая. И эти самые лодыри мои знакомые, которые эту информацию тоже выдают за определенное вознаграждение.

Выбор за каждым- ценить себя , жертвуя детьми, или идти на поводу системы.

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Irana Axmedova сказал:

Я 8 месяцев сидела без работы, но не соглашалась на предложения, где зарплата была низкой. Даже как временный вариант их не рассматривала. Пока есть желающие пахать за гроши, средняя зарплата по стране не вырастет.  

 

Наверно, у вас в семье есть мужчина, способный вас содержать. А семейный мужчина вынужден соглашаться на все, дабы хотя бы прокормить семью. Правда, на 200-300 манатов в месяц особо не прокормишься - ведь кроме еды есть и расходы на одежду, коммунальные услуги и т.д., но это все же лучше, чем ничего.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нельзя ориентироваться только на объявления. Многие фирмы указывают официальную зп, чтобы нигде не засветиться. Уже много раз получала предложения с зп официально 500 + не меньше неофициально. Кроме того, никто не хочет платить новому работнику, так как многие на собеседовании из себя строят всезнающих и всеумеющих, а результат оказывается противоположным. Я ни в коей мере не оправдываю низкие зп, но справедливости ради хочу заметить, что не все так радикально, как написано. Хорошим специалистам, ответственным работникам относительно неплохо платят. И без дай-дая и прочих левых протекций. А те, кто хотят сразу и много за просто так, так и будут ныть и жаловаться, что работы нет и зп низкие.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Какие кадры такая и зарплата. Не всех касается но все же. Хороший специалист в своей сфере как правило дураком не бывает потому не соглашается на низкую зарплату не опускает планку.

П.С молодые эйчары достали уже не надо стараться казаться умными если перед вами профессионал со стажем 10+ лет. Вы выглядите по меньшей мере смешно.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Abbasov J. сказал:

 

Наверно, у вас в семье есть мужчина, способный вас содержать. А семейный мужчина вынужден соглашаться на все, дабы хотя бы прокормить семью. Правда, на 200-300 манатов в месяц особо не прокормишься - ведь кроме еды есть и расходы на одежду, коммунальные услуги и т.д., но это все же лучше, чем ничего.

К сожалению мне не на кого надеяться, я всю жизнь рассчитываю только на себя, поэтому всегда откладываю хотя бы 30 процентов зарплаты. Мужчина, прежде чем стать семейным, должен иметь востребованную профессию, быть хорошим специалистом, иметь квартиру и финподушку. Работающим на 200-300 манатов заводить детей....это просто безответственно.  

  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Irana Axmedova сказал:

К сожалению мне не на кого надеяться, я всю жизнь рассчитываю только на себя, поэтому всегда откладываю хотя бы 30 процентов зарплаты. Мужчина, прежде чем стать семейным, должен иметь востребованную профессию, быть хорошим специалистом, иметь квартиру и финподушку. Работающим на 200-300 манатов заводить детей....это просто безответственно.  

Это просто жесть. Лучше при таком раскладе вообще не заводить семью. 300ман для семейного человека очень мало. У меня только на бензин столько уходит в месяц. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dominik_Toretto сказал:

Это просто жесть. Лучше при таком раскладе вообще не заводить семью. 300ман для семейного человека очень мало. У меня только на бензин столько уходит в месяц. 

Можно жениться, но повременить с детьми, пока не встанешь на ноги. Но у нас это из области фантастики. Рожают сразу хотя бы двоих, а потом соглашаются на все, чтобы их прокормить.   

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Это просто жесть. Лучше при таком раскладе вообще не заводить семью. 300ман для семейного человека очень мало. У меня только на бензин столько уходит в месяц. 

 

Сколько раз тебе говорить - не пей всякую гадость. :biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Irana Axmedova сказал:

Можно жениться, но повременить с детьми, пока не встанешь на ноги. Но у нас это из области фантастики. Рожают сразу хотя бы двоих, а потом соглашаются на все, чтобы их прокормить.   

Поэтому и говорю, что вообще нет смысла жениться  с такой зп. Жена захочет хорошо одеваться, кушать, хотя пару раз в месяц выходить гулять, потом свадьбы и прочие расходы.. Как уложиться на эту сумму? Если же оба будут работать и повременить с детьми, то еще можно. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Европе просто изначально планку ставит государство, а рынок уже ее поднимает. Но минимальная планка устанавливается на уровне таком, который реально соотвествует минимальным требованиям чтобы прожить в месяц.

 

Вычисляется РЕАЛЬНЫЙ прожиточный минимум и исходя из него устаналивается минимальная заработная плата. 

 

Понятно что там тоже на минимальную зп не расшикуешь особенно если приходится снимать квартиру, но позволить себе могут гораздо больше чем у нас на 300-400 манат

 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Irana Axmedova сказал:

Я 8 месяцев сидела без работы, но не соглашалась на предложения, где зарплата была низкой. Даже как временный вариант их не рассматривала. Пока есть желающие пахать за гроши, средняя зарплата по стране не вырастет.  

Это могут позволить себе люди, которые особо не нуждаются в деньгах, когда родители помогают. Но если у человека дети голодают и он единственный в семье, кто может работать, он будет вынужден согласиться на 200, 300 манат. Обидно за народ... 😒

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, FRESHMАN сказал:

Значит есть желающие работать за 200 манатов.
Если за 200 никто не пойдет работать то предложение будет уже 250.

 

не есть желающие а есть вынужденные.  Большая разница

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 2green сказал:

В Европе просто изначально планку ставит государство, а рынок уже ее поднимает. Но минимальная планка устанавливается на уровне таком, который реально соотвествует минимальным требованиям чтобы прожить в месяц.

 

Вычисляется РЕАЛЬНЫЙ прожиточный минимум и исходя из него устаналивается минимальная заработная плата. 

 

Понятно что там тоже на минимальную зп не расшикуешь особенно если приходится снимать квартиру, но позволить себе могут гораздо больше чем у нас на 300-400 манат

 

 

у нас минимальная заработная плата на фулл тайм это 180 азн.   Вот и планка :faceoff:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AyKa12345 сказал:

 

Не понимаю в чем проблема. Кто-то заставляет кого-то идти на работу за 200 манат?  Раз люди сами идут, значит их это устраивает. 

 

Вот когда никто не отзовется   на зарплату в 200 манат, тогда и можно будет ждать повышения хотя бы до 300. А так - всё ок, значит всех всё устраивает. 

 

 

ок.  человеку нужна работа. на руках 10 манат денег.  обращается все предлагают 200 манат.  10 манатов завтра потратит. Что ему остается? Или всем миром надо на площадь Азадлыг выйти чтобы каждому по дубинке по башке дали ?!

Edited by Bosson78
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Irana Axmedova сказал:

Я 8 месяцев сидела без работы, но не соглашалась на предложения, где зарплата была низкой. Даже как временный вариант их не рассматривала. Пока есть желающие пахать за гроши, средняя зарплата по стране не вырастет.  

Значит на хлебушек-то хватало? Или это было во время блокады Ленинграда?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 22 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 12 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 91 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 699 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...