Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Плюсы и минусы жизни в США: советы по переезду в Штаты


Recommended Posts

Когда мечта превращается в цель жизни, а человек cовершает реальные шаги к ее осуществлению, то, несомненно, добивается успеха. Наша сегодняшняя героиня Гюнель Аллахвердиева прошла достаточно длинный путь, чтобы добиться своего. Ее целью была Америка, где она сегодня живет и работает. В беседе с Media.Az Гюнель Аллахвердиева рассказала о переезде в Штаты, своей работе, сложностях адаптации и многом другом.

1565076645_gunel4.jpg

- Чем вы занимались в Азербайджане?

- Это сложный вопрос. Когда меня спрашивают, чем я занималась в Азербайджане, затрудняюсь с ответом, так как на Родине не занималась чем-то одним. У меня журналистское прошлое. К тому же, пусть и не долго, я работала военным переводчиком. Но основная моя работа - это сфера образования. Я была и являюсь международным образовательным агентом. В Баку я преподавала английский, готовила студентов к поступлению в зарубежные вузы, одновременно консультировала и помогала выбирать учебные заведения за границей, в частности, в CША. Этим я занималась достаточно долго, но вдруг решила все изменить.

- Когда вы переехали в США?  

- Я переехала в США в августе 2018 года. Мой переезд был связан с образованием. Вначале я поступила в университет в штате Висконсин. Мне там очень нравилось, и меня, несмотря на короткий срок пребывания, успели полюбить. Но я не чувствовала, что готова там задержаться надолго. Наверное, это было связано с тем, что я не была готова жить там, где нет азербайджанцев. В университете не было ни азербайджанцев, ни  русских, ни турок. После недолгих поисков я перешла в Bay Atlantic University в Вашингтоне. Решила обратиться за грантом, чтобы получать стипендию. Мое CV мне сильно помогло и я получила 50% гранта в этом университете. В настоящее время я студентка магистратуры по MBА (Магистр делового администрирования) факультета «Управление бизнесом».  

1565154286_68542381_2464783600411664_424

- Почему вы выбрали именно США, и с какими сложностями столкнулись сразу после переезда?

- На самом деле я всегда об этом думала, когда отправляла студентов в Америку. Что касается сложностей, конечно, они были. Америка сильно отличается от других стран, здесь все иначе, все не так, как в голливудских фильмах. Да, США - страна возможностей, но cуществуют особенности адаптации. Я даже испытала культурный шок, и это несмотря на то, что много лет работала с американцами. Вначале я с трудом могла находить  привычную еду, приходилось употреблять фаст-фуды и очень острые блюда мексиканской кухни. Сложно привыкать к быту,  общественному транспорту, сложно с документацией, арендой квартиры.

В настоящее время я живу в Александрии (штат Вирджиния), в 10-15 минутах езды от Вашингтона. Планировала учиться в Америке со школьных лет, но в свое время не смогла осуществить задуманное по финансовым причинам. При этом не сидела на месте. По окончании вуза в Азербайджане проходила различные курсы в разных странах, получила множество сертификатов. И наконец, смогла осуществить давнюю мечту.

- Чем вы сейчас занимаетесь?

- Работаю в том же университете, где и учусь. Я - ассистент менеджера в студенческом доме (общежитие). Также продолжаю работать со студентами, большинство из которых азербайджанцы. Преподаю тем, у кого относительно слабый английский, тем, кого нужно «подтянуть» для поступления в университет или получения хорошей работы. До сих пор ко мне обращаются из Азербайджана за консультацией, я помогаю соотечественникам с документацией и выбором вуза.

1565076562_gunel1.jpg

- Как к вам относятся окружающие, когда узнают, что вы из Азербайджана? Насколько осведомлены американцы о нашей стране?

 

- Меня здесь принимали за русскую, турчанку и даже за местную. Но я сразу же говорю, что я из Азербайджана, и по возможности рассказываю о нашей стране. Конечно, не все  осведомлены о нашей стране, приходится рассказывать, показывать фотографии. В основном, об Азербайджане знают дипломатические работники, преподаватели, люди, которые часто путешествуют. 

1565154295_68751857_2436603489907641_105

- Скучаете по Родине?

- Конечно, по родным и друзьям, по нашей кухне. Вкуса наших овощей и фруктов здесь не найти. В первое время я вообще перестала употреблять здесь в пищу мясо, не могла привыкнуть к другому вкусу. Но вегетарианкой все же не стала. Однажды даже приготовила долму, угостила соседей, им очень понравилось.

У нас  другая культура, живя в Азербайджане, мы не ценим этого. Но вдали от Родины, чувствуя разницу, осознаешь, как сильно тебе этого не хватает. Да, в Америке много плюсов: образование, уровень жизни, возможности и т.д. Но наша культура, гостеприимность, дружелюбие... Это дорогого стоит.  Мне этого здесь не хватает!

- Что вас разочаровало в США?

- Как ни странно - празднование Нового года. В Америке 25 декабря празднуют Рождество, все заведения в это время бывают закрыты. Если у тебя нет родных и друзей, ты один - тебе некуда выйти. Новый год -  мой самый любимый праздник, а декабрь - самый сказочный месяц. Представьте, каково мне было без елки, подарков. И без снега, конечно же. Полное фиаско... Я чувствовала себя Кевином из фильма «Один Дома», только ему точно было веселее.

- Что бы вы посоветовали тем, кто собирается переехать в США?

- Я не люблю давать общие советы. Могу лишь поделиться своим опытом. В Америку не стоит ехать без целей и планов, если человек физическим и морально не готов к трудностям. Необходимо определиться со своими целями, все тщательно взвесить. Я лично к этому очень долго готовилась. Нужно быть готовым к сложностям адаптации, что ты не станешь миллионером, как только приедешь в Америку. Решите для себя - готовы ли вы начать жизнь с нуля? Я знаю немало людей, вернувшихся обратно, так и не получив то, за чем они сюда приехали. 

https://media.az/society/1067742722/ssha-gyunel-allahverdieva-cel-zhizni-intervyu/

 

 

 

  • Like 4
  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, $nake said:

Когда мечта превращается в цель жизни, а человек cовершает реальные шаги к ее осуществлению, то, несомненно, добивается успеха. Наша сегодняшняя героиня Гюнель Аллахвердиева прошла достаточно длинный путь, чтобы добиться своего. Ее целью была Америка, где она сегодня живет и работает. В беседе с Media.Az Гюнель Аллахвердиева рассказала о переезде в Штаты, своей работе, сложностях адаптации и многом другом.

1565076645_gunel4.jpg

- Чем вы занимались в Азербайджане?

- Это сложный вопрос. Когда меня спрашивают, чем я занималась в Азербайджане, затрудняюсь с ответом, так как на Родине не занималась чем-то одним. У меня журналистское прошлое. К тому же, пусть и не долго, я работала военным переводчиком. Но основная моя работа - это сфера образования. Я была и являюсь международным образовательным агентом. В Баку я преподавала английский, готовила студентов к поступлению в зарубежные вузы, одновременно консультировала и помогала выбирать учебные заведения за границей, в частности, в CША. Этим я занималась достаточно долго, но вдруг решила все изменить.

- Когда вы переехали в США?  

- Я переехала в США в августе 2018 года. Мой переезд был связан с образованием. Вначале я поступила в университет в штате Висконсин. Мне там очень нравилось, и меня, несмотря на короткий срок пребывания, успели полюбить. Но я не чувствовала, что готова там задержаться надолго. Наверное, это было связано с тем, что я не была готова жить там, где нет азербайджанцев. В университете не было ни азербайджанцев, ни  русских, ни турок. После недолгих поисков я перешла в Bay Atlantic University в Вашингтоне. Решила обратиться за грантом, чтобы получать стипендию. Мое CV мне сильно помогло и я получила 50% гранта в этом университете. В настоящее время я студентка магистратуры по MBА (Магистр делового администрирования) факультета «Управление бизнесом».  

1565154286_68542381_2464783600411664_424

- Почему вы выбрали именно США, и с какими сложностями столкнулись сразу после переезда?

- На самом деле я всегда об этом думала, когда отправляла студентов в Америку. Что касается сложностей, конечно, они были. Америка сильно отличается от других стран, здесь все иначе, все не так, как в голливудских фильмах. Да, США - страна возможностей, но cуществуют особенности адаптации. Я даже испытала культурный шок, и это несмотря на то, что много лет работала с американцами. Вначале я с трудом могла находить  привычную еду, приходилось употреблять фаст-фуды и очень острые блюда мексиканской кухни. Сложно привыкать к быту,  общественному транспорту, сложно с документацией, арендой квартиры.

В настоящее время я живу в Александрии (штат Вирджиния), в 10-15 минутах езды от Вашингтона. Планировала учиться в Америке со школьных лет, но в свое время не смогла осуществить задуманное по финансовым причинам. При этом не сидела на месте. По окончании вуза в Азербайджане проходила различные курсы в разных странах, получила множество сертификатов. И наконец, смогла осуществить давнюю мечту.

- Чем вы сейчас занимаетесь?

- Работаю в том же университете, где и учусь. Я - ассистент менеджера в студенческом доме (общежитие). Также продолжаю работать со студентами, большинство из которых азербайджанцы. Преподаю тем, у кого относительно слабый английский, тем, кого нужно «подтянуть» для поступления в университет или получения хорошей работы. До сих пор ко мне обращаются из Азербайджана за консультацией, я помогаю соотечественникам с документацией и выбором вуза.

1565076562_gunel1.jpg

- Как к вам относятся окружающие, когда узнают, что вы из Азербайджана? Насколько осведомлены американцы о нашей стране?

 

- Меня здесь принимали за русскую, турчанку и даже за местную. Но я сразу же говорю, что я из Азербайджана, и по возможности рассказываю о нашей стране. Конечно, не все  осведомлены о нашей стране, приходится рассказывать, показывать фотографии. В основном, об Азербайджане знают дипломатические работники, преподаватели, люди, которые часто путешествуют. 

1565154295_68751857_2436603489907641_105

- Скучаете по Родине?

- Конечно, по родным и друзьям, по нашей кухне. Вкуса наших овощей и фруктов здесь не найти. В первое время я вообще перестала употреблять здесь в пищу мясо, не могла привыкнуть к другому вкусу. Но вегетарианкой все же не стала. Однажды даже приготовила долму, угостила соседей, им очень понравилось.

У нас  другая культура, живя в Азербайджане, мы не ценим этого. Но вдали от Родины, чувствуя разницу, осознаешь, как сильно тебе этого не хватает. Да, в Америке много плюсов: образование, уровень жизни, возможности и т.д. Но наша культура, гостеприимность, дружелюбие... Это дорогого стоит.  Мне этого здесь не хватает!

- Что вас разочаровало в США?

- Как ни странно - празднование Нового года. В Америке 25 декабря празднуют Рождество, все заведения в это время бывают закрыты. Если у тебя нет родных и друзей, ты один - тебе некуда выйти. Новый год -  мой самый любимый праздник, а декабрь - самый сказочный месяц. Представьте, каково мне было без елки, подарков. И без снега, конечно же. Полное фиаско... Я чувствовала себя Кевином из фильма «Один Дома», только ему точно было веселее.

- Что бы вы посоветовали тем, кто собирается переехать в США?

- Я не люблю давать общие советы. Могу лишь поделиться своим опытом. В Америку не стоит ехать без целей и планов, если человек физическим и морально не готов к трудностям. Необходимо определиться со своими целями, все тщательно взвесить. Я лично к этому очень долго готовилась. Нужно быть готовым к сложностям адаптации, что ты не станешь миллионером, как только приедешь в Америку. Решите для себя - готовы ли вы начать жизнь с нуля? Я знаю немало людей, вернувшихся обратно, так и не получив то, за чем они сюда приехали. 

https://media.az/society/1067742722/ssha-gyunel-allahverdieva-cel-zhizni-intervyu/

 

 

 

мне трудно судить насколько полезное интервью г-жи аллахвердиевой для тех, кто собирается эмигрировать в америку из азербайджана. обьясню почему.


дело в том, что молодые люди, которые поехали в америку, как говорит гюнель - по причине образования, такой человек не вкусил всех "прелестей" эмигрантской жизни и не может знать изнанку , всего того, что испытывает по-настоящему заинтересовнный в отьезде человек.
почему не может? обо всех деталях доложу в след. комментарии

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, seva189 said:

мне трудно судить насколько полезное интервью г-жи аллахвердиевой для тех, кто собирается эмигрировать в америку из азербайджана. обьясню почему.


дело в том, что молодые люди, которые поехали в америку, как говорит гюнель - по причине образования, такой человек не вкусил всех "прелестей" эмигрантской жизни и не может знать изнанку , всего того, что испытывает по-настоящему заинтересовнный в отьезде человек.
почему не может? обо всех деталях доложу в след. комментарии

 

и так, первый пункт : язык.

скажите пожалуйста,  дорогие мои земляки, -кто из вас свободно владеет английским?
я думаю, что немногие. точнее, мизир.

гюнель приехала в новую страну и сразу, подчеркиваю, сразу без помощи могла общаться с людьми, обьяснятся по необходимости с официальными лицами -университет, эмиграционный департмент, лэндлорд, мед. учреждения итд., и даже смотреть телевизор, посещать лекции, увeселительные заведения и прочее. то есть жить полной жизнью, не чувствовать себя -stranger
это большой плюс. пожалуй, архиважный. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, seva189 said:

мне трудно судить насколько полезное интервью г-жи аллахвердиевой для тех, кто собирается эмигрировать в америку из азербайджана. обьясню почему.


дело в том, что молодые люди, которые поехали в америку, как говорит гюнель - по причине образования, такой человек не вкусил всех "прелестей" эмигрантской жизни и не может знать изнанку , всего того, что испытывает по-настоящему заинтересовнный в отьезде человек.
почему не может? обо всех деталях доложу в след. комментарии

 

Да тут и так всё понятно: счастья на чужбине - НЕ бывает!... :buba:

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Arif Gurbanov said:

Многие из уехавших в Америку , сталкиваются там с такой "кАкой" жизни , которую при желании можно было бы найти и здесь ...:gizildish:)))

 

именно. 
что бы найти свой путь в новой стране, где новый язык, культура, менталитет и прочее, приходится кушать кучу какашек.
уверяю вас, г-н гурбанов, не каждый способен и захочет пойти на это. 

но давайте не будем забывать, что есть и такие, как гюнель.
вы же знаете, кто такая маргaрита симонян, не так ли? и наши пользователи сайта тоже о ней знают.
марго симонян, точно так же как и наша гюнель аллахвердиева до отьезда в штаты была "международным образовательным агентом".
потом поехала в америку, кстати, тоже с языком, и поступила в университет.

я не хочу принижать их достижения. девушки заслужили то, что имеют. они учились  и добились своего. кстати, гюнель учится за счет американского налогоплательщика, так как получает гранты. 
симонян же, училась за счет российского народа. её счeта платил российский народ, включая рент апартмента, продукты питания, прогулки и развлечения, транспорт и мед. услуги. то есть, когда симонян болела в штатах, включая аборты кстати, за все это платили граждане россии.
теперь она живет в москве и плюет на америку, которая её многому обучила.
надеюсь, с гюнель этого не произойдет

Edited by seva189
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Неучёный said:

 

Да тут и так всё понятно: счастья на чужбине - НЕ бывает!... :buba:

 

позволю себе с вами не согласится.

 

мы живем, слава богу, в сободном мире. человек волен выбирать свой путь. естественно, законным, легальным образом -жить там, где ему комфортнее.

можно сохранять традиции и свою культуру, но жить совершенно в другой стране.
к тому же, есть люди, допустим я, которые вынуждены из за работы жить в разных местах

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, seva189 said:

 

позволю себе с вами не согласится.

 

мы живем, слава богу, в сободном мире. человек волен выбирать свой путь. естественно, законным, легальным образом -жить там, где ему комфортнее.

можно сохранять традиции и свою культуру, но жить совершенно в другой стране.
к тому же, есть люди, допустим я, которые вынуждены из за работы жить в разных местах

 

    Со своими традициями и культурой лучше всего жить у сеья дома! 

  • Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Неучёный сказал:

 

    Со своими традициями и культурой лучше всего жить у сеья дома! 

вот живут своими общинами, не интегрируются в общество, не учат язык, для чего уезжали то ??

  • Like 3
  • Haha 1
  • Upvote 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Samv said:

зачем ехать в другую страну и искать своих? тогда уж лучше оставаться на Родине. то есть она продолжает наживаться на своих же, а без этого она просто была не нужна.

 

 Просто в точку!... 

 

Факт, всегда меня смешивший: приезжать куда-то - и образовывать там эти грёбаные землячества, диаспоры и т.д. :facepalm:

"Живи дома и ничего этого тебе не придётся дела! А всю свою неуёмную энергию потрать на благо своей Родины!

Любители сибаса и халявы... 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Samv said:

вот живут своими общинами, не интегрируются в общество, не учат язык, для чего уезжали то ??

 

 Получается... Получается, для того чтобы ностальгировать по Родине издалека!... :facepalm:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Неучёный сказал:

 

 Просто в точку!... 

 

Факт, всегда меня смешивший: приезжать куда-то - и образовывать там эти грёбаные землячества, диаспоры и т.д. :facepalm:

"Живи дома и ничего этого тебе не придётся дела! А всю свою неуёмную энергию потрать на благо своей Родины!

Любители сибаса и халявы... 

так это же большие деньги, на лоха. водят их по УФМС, заполняют бумаги, справки переводы, ну и конечно свои услуги))) причем все на порядок дороже чем чужие делают, от земляков же не ожидаешь кидалова)))

  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, $nake said:

этот комментарий я адресую автору темы $nake

 

49 minutes ago, $nake said:

 

вначале я хотела поблагодарить вас из интервью и пожелать успеха гюнель аллахвердиевой.

 

как пользователь сайта и бакинка с большим историческим прошлым, я бы с большим удовольствием послушала тех, кто переехал в новую страну, как на "на пустое место". с пустым карманом, без языка, со множеством житейских проблем и выстоял!
выстоял и выдержал, добился всего того, что принесло ему/ей счастье. человеку, который по настоящему гордится своим успехам, так как все сделал своими руками с нуля. и который ни грамма не жалеет, что навсегда покинул свой родной азербайджан, так как нашел новое место - будущее для себя и для своих детей и внуков.

честно вам скажу - давно мечтаю с таким пообщаться.
спасибо

 

 

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Samv said:

зачем ехать в другую страну и искать своих? тогда уж лучше оставаться на Родине. то есть она продолжает наживаться на своих же, а без этого она просто была не нужна.

вы спрашиваете -зачем нужно?
ответ вы не получите.
что бы понять , вначале нужно пожить заграницей. а слова, ровным счетом ничего не решают

Link to comment
Share on other sites

Just now, Arif Gurbanov said:

Не скажу за женский пол ... но если ты настоящий мужчина , то должен на родине добиться хорошей жизни ! Победить или умереть !

 

 Да о чём разговор!

 

Народ может сталкиваться и с проблемами. и с затяжными кризисами.... Бегство из страны, как лучший способ решения проблем? ...:thinking:

 

  Представим гипотетическую ситуацию - уехали все...:thinking:

Сразу же появляется вопрос: что ж это за народ такой? Про...авший свою страну и из неё же сбежавший?...:thinking:

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А после того как она закончит учёбу ей разрешат  остаться? Только если мужа американца  себе найдёт. А фамилия Аллахвердиева не мешает ей ? Как то писали что там при людях нельзя говорить ИншАллах и прочее. Американцы не любят. 

Edited by Jessa
  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, seva189 сказал:

вы спрашиваете -зачем нужно?
ответ вы не получите.
что бы понять , вначале нужно пожить заграницей. а слова, ровным счетом ничего не решают

ее советы полный бред )) приехала куда взяли, огляделась, своих нет.. Надо валить.. свалила поближе к своим.. надо было сразу в Азербайджан , там везде свои)))

1 час назад, $nake сказал:

В Америке 25 декабря празднуют Рождество, все заведения в это время бывают закрыты. Если у тебя нет родных и друзей, ты один - тебе некуда выйти. Новый год -  мой самый любимый праздник, а декабрь - самый сказочный месяц. Представьте, каково мне было без елки, подарков. И без снега, конечно же.

а она думала все ее родные будут в Америке?)))  новая страна, новые знакомые и друзья..наверное в Баку каждый год снег на Новый Год)))))

  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, seva189 said:

 

позволю себе с вами не согласится.

 

мы живем, слава богу, в сободном мире. человек волен выбирать свой путь. естественно, законным, легальным образом -жить там, где ему комфортнее.

можно сохранять традиции и свою культуру, но жить совершенно в другой стране.
к тому же, есть люди, допустим я, которые вынуждены из за работы жить в разных местах

 

  Единственное, в чём в этом я был бы с вами согласен - это когда человек просто влюблен в ту страну, культуру, зат.

Напр, - обожает человек японскую (или, напр., испанскуя) культуру. Приехал он в эту страну - и чувствует: "Это - моё! Это действительно то место где я хочу жить !". Тут - без вопросов.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Неучёный сказал:

 

  Единственное, в чём в этом я был бы с вами согласен - это когда человек просто влюблен в ту страну, культуру, зат.

Напр, - обожает человек японскую (или, напр., испанскуя) культуру. Приехал он в эту страну - и чувствует: "Это - моё! Это действительно то место где я хочу жить !". Тут - без вопросов.

 

 

 

1 час назад, $nake сказал:

Гюнель Аллахвердиева прошла достаточно длинный путь, чтобы добиться своего. Ее целью была Америка,

 

1 час назад, $nake сказал:

Вначале я поступила в университет в штате Висконсин. Мне там очень нравилось, и меня, несмотря на короткий срок пребывания, успели полюбить. Но я не чувствовала, что готова там задержаться надолго. Наверное, это было связано с тем, что я не была готова жить там, где нет азербайджанцев.

одно противоречит другому))

Edited by Samv
  • Upvote 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, $nake said:

Вначале я поступила в университет в штате Висконсин. Мне там очень нравилось, и меня, несмотря на короткий срок пребывания, успели полюбить. Но я не чувствовала, что готова там задержаться надолго. Наверное, это было связано с тем, что я не была готова жить там, где нет азербайджанцев. В университете не было ни азербайджанцев, ни  русских, ни турок.


Просто это слишком деревенский штат. Не думаю, что проблема в отсутствии азербайджанцев, русских и турков.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Jessa said:

А после того как она закончит учёбу ей разрешат  остаться? Только если мужа американца  себе найдёт. А фамилия Аллахвердиева не мешает ей ? Как то писали что там при людях нельзя говорить ИншАллах и прочее. Американцы не любят. 


Я думаю там в достаточной мере безопасно быть мусульманином. Это же Америка, а не Азербайджан.

Да. Кстати я был в Америке и встречал там мусульман. Это очень классно здороваться на всю улицу Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракату.

Edited by Hector Tilla
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Hector Tilla сказал:


Я думаю там в достаточной мере безопасно быть мусульманином. Это же Америка, а не Азербайджан.

 

Вот когда китайцы полностью заполнят Америку тогда небезопасно будет наверное. 

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Jessa said:

А после того как она закончит учёбу ей разрешат  остаться? Только если мужа американца  себе найдёт. А фамилия Аллахвердиева не мешает ей ? Как то писали что там при людях нельзя говорить ИншАллах и прочее. Американцы не любят. 

 

STEM sahəsində oxuyursa yaxşı iş tapıb qalmaq şansı var, qalan sahələrdə oxuyanlar pulunu və vaxtını Amerikada boşuna xərcləyir.

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Verman сказал:

 

STEM sahəsində oxuyursa yaxşı iş tapıb qalmaq şansı var, qalan sahələrdə oxuyanlar pulunu və vaxtını Amerikada boşuna xərcləyir.

 

Yaşayış hüququ, qrin kartı olmadan olmadan işləyə bilər? Əgər işləmək yaşayış hüququ verirsə lap qabyuyan da işləyib qalmaq olar. 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Jessa said:

Вот когда китайцы полностью заполнят Америку тогда небезопасно будет наверное. 


Почему это? Им придется принять ислам или платить джизья.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Jessa said:

 

Yaşayış hüququ, qrin kartı olmadan olmadan işləyə bilər? Əgər işləmək yaşayış hüququ verirsə lap qabyuyan da işləyib qalmaq olar. 

 

 

Tələbə oxuduqdan sonra ancaq ixtisasına uyğun işdə işləyərək qala bilər, qalan hallarda yox. Avropada da belədir.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, Samv said:

вот живут своими общинами, не интегрируются в общество, не учат язык, для чего уезжали то ??

 

Yaxşı edirlər.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Samv сказал:

зачем ехать в другую страну и искать своих? тогда уж лучше оставаться на Родине. то есть она продолжает наживаться на своих же, а без этого она просто была не нужна.

Это называется жажда поиска. На Родине своих искать не надо, все свои и каждую минуту попадаются тебе на глаза, одним словом не интересно. А на чужбине надо постараться поискать своих и отметить Новый год. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Почему это? Им придется принять ислам или платить джизья.

 

 Нет) ) мусульманам не безопасно будет, как уйгурам в Китае. Китайцы они извращенцы социалисты же. Они превратят демократическую Америку в социалистическую. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Samv сказал:

вот живут своими общинами, не интегрируются в общество, не учат язык, для чего уезжали то ??

 

Когда европейцы уехали в Америку они тоже не интегрировали индейскому обществу. :evilgrin1:

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Jessa said:

Нет) ) мусульманам не безопасно будет, как уйгурам в Китае. Китайцы они извращенцы социалисты же. Они превратят демократическую Америку в социалистическую. 


У вас неправильное представление о конфликте китайцев с уйгурами.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Hector Tilla сказал:


У вас неправильное представление о конфликте китайцев с уйгурами.

 

Неужели? Опишите правильное представление  в соответствующих темах. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/7/2019 at 8:50 PM, Verman said:

 

Sən guya cənnətə çevirmişdin Azərbaycanı getməzdən qabaq?

конечно, я ж не ты. засрал и свалил сардельки немецкие лопать, и чем дальше тем больше патриотизм становится

 

балл

Edited by Assembler
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, Неучёный said:

 

  Единственное, в чём в этом я был бы с вами согласен - это когда человек просто влюблен в ту страну, культуру, зат.

Напр, - обожает человек японскую (или, напр., испанскуя) культуру. Приехал он в эту страну - и чувствует: "Это - моё! Это действительно то место где я хочу жить !". Тут - без вопросов.

 

 

 

вы говорите, что понимаете только тех людей, которые изначально любят культуру той страны, куда эмигрируют.
скажите, сколько народу уезжают из родных мест, по причине любви к другой культуре, а?
наверное их так мало, что не стоит об этом говорить.
главная река эмиграции- экономическая выгода!
смотрите, вот вы сказали из за культуры. а сколько евреев вернулoсь из израиля в россию из за культуры. вначале евреи плевались на русских, им нужno былo отыскать свои корни, но потом, (множество публикаций) они возненавидели израиль и его культуру.
а знаете почему? потому что черпали культуру и жизнь из книжек и чужих сплетен.

 

-я, допустим, с раннего детства интересовалась французской литературой. для меня французская культура и все что с ней связано, самое изысканное, самое привлекательное.
но, оказавшись там по работе, я поняла, что всё сводится к романтике.
да, мы часто романтизируем, типа, культур-шмультур, а жизнь вещь практическая.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Jessa said:

 Как то писали что там при людях нельзя говорить ИншАллах и прочее. Американцы не любят. 

чушь.

точно так же чушью является, если кто нибудь в россии скажет, мол, в баку нельзя сказать "хростос-воскрес", типа, азербайджанцы не любят таких слов слышать. 


кого-то возможно и коробят слова чужеземцев, но большинство населения толерантно у нас и в америке

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 4 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 39 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 283 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...