Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Минналогов Азербайджана решительно настроено на «обеление» зарплат


Recommended Posts

Недавно Министерство налогов Азербайджана представило концепцию по усилению налогового контроля в сфере обеспечения прозрачности трудовых отношений.

Как передает Oxu.Az, меры, отраженные в концепции, предусматривают изучение несоответствия в информации, предоставляемой налогоплательщиками по подоходному налогу, обязательному государственному социальному страхованию и страхованию от безработицы.  

Прошлый год ведомство объявило переходным - дало время налогоплательщикам, чтобы они привели в порядок финансовые отчеты и другие документы.

С этой целью были внесены изменения в Налоговый кодекс, которые, в частности, на 7 лет освобождают от уплаты подоходного налога с зарплаты в размере до 8000 манатов. 

Все это является частью политики по обеспечению прозрачности трудовых отношений. 

Однако для некоторых предпринимателей такие мягкие условия являются неприемлемыми. 

Анализ показывает, что зарплаты, указанные в декларациях и отчетах по социальному страхованию некоторых налогоплательщиков, не соответствуют реальности. 

Так, некоторые предприниматели значительно занижают в документах реальные зарплаты своих сотрудников, в том числе главных бухгалтеров и директоров. 

К сожалению, на крупных предприятиях бывают случаи, когда по документам зарплата руководства такая же, как у рядовых сотрудников, а иногда и технического персонала. 

Также некоторые предприниматели заключают с сотрудниками не трудовые договора, а договора на оказание услуг. Во многих случаях зарплата в договорах указывается на уровне минимальной зарплаты по стране, что приводит к нарушению социальных и трудовых прав граждан.

Задача мер, отраженных в новой концепции, - выявить такие случаи и принять соответствующие меры. 

Налоговые органы планируют создать список налогоплательщиков по критериям риска. 

С входящими в список людьми будут в индивидуальном порядке вестись беседы и им будет предложено привести документацию в соответствие с реальностью. Это можно считать гуманистическим шагом со стороны Министерства налогов, так как с начала года в связи с этим уже неоднократно делались предупреждения налогоплательщикам.

Если налогоплательщики согласятся на сотрудничество, то все, что им нужно будет сделать, - это представить уточненную декларацию.

Как видно, этот процесс необратим и политика «обеления» зарплат продолжится. Министерство налогов решительно настроено на это, поэтому надо выйти из тени пока не поздно. https://ru.oxu.az/economy/325159

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, $nake сказал:

Недавно Министерство налогов Азербайджана представило концепцию по усилению налогового контроля в сфере обеспечения прозрачности трудовых отношений.

 

 

Опять бармаг делают как раньше. Не имеет права налоговая указывать какую зарплату нужно начислять.

Главное чтобы зарплата не была ниже установленного минимума. Я директор хочу пишу себе зарплату 250 манат.

Мое право, фирма принадлежит мне со всеми активами и дивидендами. На кой черт я должен писать большую зарплату, чтобы кормить налоговую  ? Они там хотят себе умопомрачительные цифры вывести по сборам , чтобы кормчему доложить, вот и изворачиваются. Освободили на 7 лет, год почти прошел. А что через 6 лет? Я скажу огромные налоги и уже не отвертеться.

 

Главы таких компаний как фейсбук, гугл, аппл, получат зарплату 1 доллар в год.И налоговая им мозг не делает.

  • Like 1
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Опять бармаг делают как раньше. Не имеет права налоговая указывать какую зарплату нужно начислять.

Главное чтобы зарплата не была ниже установленного минимума. Я директор хочу пишу себе зарплату 250 манат.

Мое право, фирма принадлежит мне со всеми активами и дивидендами. На кой черт я должен писать большую зарплату, чтобы кормить налоговую  ? Они там хотят себе умопомрачительные цифры вывести по сборам , чтобы кормчему доложить, вот и изворачиваются. Освободили на 7 лет, год почти прошел. А что через 6 лет? Я скажу огромные налоги и уже не отвертеться.

 

Главы таких компаний как фейсбук, гугл, аппл, получат зарплату 1 доллар в год.И налоговая им мозг не делает.

 

не могу с вами полностью согласиться. Главы тех же гуглов-апплов выплачивают миллионные налоги с других доходов.

а у нас речь идет о том, что директор может платить себе официально 250 манат, а неофициально получать 10 тысяч. И далеко не только директора фирм, но и все остальные работники.

 

Обеление зарплаты - НЕОБХОДИМОСТЬ. И спорить с этим глупо. Стремление налоговиков навести порядок в этой сфере надо поддерживать, а не говорить что вот, я мол буду налоги платить, а они там за мой счет радужные цифры давать.

 

Другой момент, то что есть фирмы, которые попросту не могут собрать белые деньги, чтобы платить соответственно белые зарплаты. Это очень серьезный момент. Потому что даже самый честный предприниматель, в тот момент когда принимает решение обелить все свои доходы, сталкивается с тем что его компания становится неконкурентоспособной по сравнению с десятком конкурентов, продолжающих работать по старому. Я говорю это не с воздуха, а знаю конкретные примеры и сам прошел через это.

 

Поэтому, попытки налоговой призвать к добровольному сотрудничеству обречены на мой взгляд на неудачу. Чтобы решить проблему должно единомоментно принято решение в конкретному сектору. Например - допустим, с сентября месяца весь сектор частного здравохранения переходит под усиленные налоговый режим - никому никаких уступок. Поднимут один сектор - переходят на второй и т.д. Хорошо бы конечно чтобы все сектора одновременно, но на это у министерства не хватит ресурсов, однозначно

 

 

  • Like 1
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Опять бармаг делают как раньше. Не имеет права налоговая указывать какую зарплату нужно начислять.

Главное чтобы зарплата не была ниже установленного минимума. Я директор хочу пишу себе зарплату 250 манат.

Мое право, фирма принадлежит мне со всеми активами и дивидендами. На кой черт я должен писать большую зарплату, чтобы кормить налоговую  ? Они там хотят себе умопомрачительные цифры вывести по сборам , чтобы кормчему доложить, вот и изворачиваются. Освободили на 7 лет, год почти прошел. А что через 6 лет? Я скажу огромные налоги и уже не отвертеться.

 

Главы таких компаний как фейсбук, гугл, аппл, получат зарплату 1 доллар в год.И налоговая им мозг не делает.

Палка о двух концах. 

У себя в одном месте один конец не видят, у других ищут.

Начните с себя, мин.налогов, увольте всех родственников, всех тапшеванных, сократите на себя любимых 

бюджетные расходы, сократите персонал, служебные машины только лифан, зарплаты себе белые не выше 250-300 манат как у продавцов в супермаркетах, вся отчетность по документам прозрачная в режиме онлайн для всех, на вокзале  и в местах крупного алвера везде поставьте кассы и т.д. а потом  сдавайте 

анализы:))

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Цитата

Минналогов Азербайджана решительно настроено на «обеление» зарплат

 

Пусть начнут с зарплат работников своего министерства. 

 

И перестанут отбирать телефоны у посетителей, если у них все так "прозрачно". 

  • Haha 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tarakan_LB сказал:

не могу с вами полностью согласиться. Главы тех же гуглов-апплов выплачивают миллионные налоги с других доходов. 

а у нас речь идет о том, что директор может платить себе официально 250 манат, а неофициально получать 10 тысяч. И далеко не только директора фирм, но и все остальные работники.

 

Вы не из налоговой случайно? А при чем тут миллионные налоги? Я как директор фирмы плачу НДС и налог на прибыль.

И еще получаю дивиденты как учредитель. Все по закону. О каких неофициальных тысячах речь? Но я не хочу писать себе зарплату 10.000 чтобы кормить воров гос.бюджета.

 

4 минуты назад, Tarakan_LB сказал:

Обеление зарплаты - НЕОБХОДИМОСТЬ. И спорить с этим глупо. Стремление налоговиков навести порядок в этой сфере надо поддерживать, а не говорить что вот, я мол буду налоги платить, а они там за мой счет радужные цифры давать.

 

Повторюсь еще раз, я работаю по белому. Куда еще отбеливать? Но я не хочу писать большущую зарплату. Это мое право.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

требовать прозрачности у пешек, в стране где нет прозрачности растраты гос.бюджета это гениально.

Налогоплательщик ниразу не видит и не понимает, куда уходят эти деньги и какой для него прок.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Нытик Natiq сказал:

Вначале пусть ответят свои машины, квартиры, дачи и прочее на какую зарплату купили - белую, серую, черную, жёлтую или малиновую?)

 

Для этого нужно ввести поголовное декларирование своих доходов, как в России.

Но они этим заниматься не хотят, не выгодно, а вот указывать частному бизнесу какую он должен писать зарплату, они первый ряд первое место.

 

Корень всей это мышиной возни, то что они на 7 лет освободили заплаты частников до 8000 манат от подоходного налога. По их идее после этого все поголовно должны были писать огромные зарплаты, с которых платились бы бешеные суммы на соц.отчисления, что в свое очередь помогло бы налоговой перевыполнять план и получать ордена. Но вот незадача. Все оказалось не так как они хотели, зарплаты сильно никто не поднял, а олигархические холдинги платят своим подрядчикам черный нал как и раньше. И что делать? На холдинги не наехать, за это башку оторвут, давай на частный бизнес наедем. Вот и наезжают уроды.

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

 

Для этого нужно ввести поголовное декларирование своих доходов, как в России.

Но они этим заниматься не хотят, не выгодно, а вот указывать частному бизнесу какую он должен писать зарплату, они первый ряд первое место.

 

Корень всей это мышиной возни, то что они на 7 лет освободили заплаты частников до 8000 манат от подоходного налога. По их идее после этого все поголовно должны были писать огромные зарплаты, с которых платились бы бешеные суммы на соц.отчисления, что в свое очередь помогло бы налоговой перевыполнять план и получать ордена. Но вот незадача. Все оказалось не так как они хотели, зарплаты сильно никто не поднял, а олигархические холдинги платят своим подрядчикам черный нал как и раньше. И что делать? На холдинги не наехать, за это башку оторвут, давай на частный бизнес наедем. Вот и наезжают уроды.

часики тикают, осталось 6.5 лет на Сибас.

Если они не придумают что то ещё:gizildish:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

А если серьезно - фирма работает по белому, хочет по белому выдавать 250 и не больше,   то откуда у неё левые бабки на конверты ???

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Haisenberg сказал:

указывать частному бизнесу

 

Они разве указывают ??? или требуют не делить 250 белой и 250 в конверте?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Вы не из налоговой случайно? А при чем тут миллионные налоги? Я как директор фирмы плачу НДС и налог на прибыль.

И еще получаю дивиденты как учредитель. Все по закону. О каких неофициальных тысячах речь? Но я не хочу писать себе зарплату 10.000 чтобы кормить воров гос.бюджета.

 

 

Повторюсь еще раз, я работаю по белому. Куда еще отбеливать? Но я не хочу писать большущую зарплату. Это мое право.

 

 

 

нет, я не из налоговой и никогда бы там работать не хотел :)

 

если вы директор и учредитель фирмы, то вы можете получать официальный доход двумя путями:

 

А. Зарплата директора

Б. Дивиденды учредителя.

 

И там и там вы платите налоги, но если не ошибаюсь на дивидендах потерь меньше. Ваше полное право писать себе минимальную ЗП, а основной доход получать с дивидендов. Никто не сможет вам и слова сказать, а если скажут - велкам ту экономический суд, там вопреки обывательскому мнению против налоговой можно выиграть без проблем.

 

Что касается НДС и налога на прибыль, то небольшое уточнение - это не вы платите как директор, а компания.

 

Очень рад что вы смогли полностью перейти на белую! побольше бы таких предпринимателей.

 

А насчет вашего опасения насчет семилетнего отпуска, то я очень надеюсь что каникулы продлят. Пока что тенденция роста сборов позитивная, надеюсь что через 7 лет не станут ломать систему. А так конечно, есть опасения и у меня. Убрали бы понятие каникул, сделали бы на долгосрочной основе - было бы легче планировать бизнес.

 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, $nake сказал:

освобождают от уплаты подоходного налога с зарплаты в размере до 8000 манатов

...хватит обелять , дайте в себя прийти.

 

тоесть они хотят сделать так, чтоб ндс с зарплаты платили только "условно богатые" .

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Deportment сказал:

...хватит обелять , дайте в себя прийти.

 

тоесть они хотят сделать так, чтоб ндс с зарплаты платили только "условно богатые" .

Котов душили, душили (с) налоговая

Link to comment
Share on other sites

Ну точно так же у меня...

У меня частная компания, точнее ИП... мне сначала пришла налоговая,  говорит пиши продавщице "белую" большую зарплату.  Как!? У неё, как и у меня основной доход от того, как она будет продавать мой товар (т.е. она работает на "процент"). Это выгодно и мне и ей, так какого налоговая вмешивается в наши рыночные отношения. И второе я себе пишу естественно минимальную зарплату,  т.к. плачу уже подоходный налог с собственного товара... и кстати все мои расходы, в том числе фонд ЗП, идёт из этой прибыли,  а иногда бывает,  что товар не продавался,  и следовательно записывая себе зарплату из денег, которых нет,  я сам себя обкрадываю:facepalm:...

Вообще "нововведения" налоговой сейчас ставятся на "старые рельсы", т.е. налоги выливаются не исходя из нормативов, а обычным "давлением"... 

Реальная ситуация...

Пришла налоговая, говорит "покажи отчётность по остаткам" (это новая фишка, кто в теме тот поймёт в чем здесь "мина кроется"), я показываю

... мне говорят " а знаешь наш эксперт говорит, что твой договор купли-продажи (а это отдельная песня, оказывается "договор о консугмации" для отчётов по остаткам не годится, хотя Минфин, находящийся на одной горячей линии с Минналогов говорит прямо противоположное) насчёт остатка меньше его подсчетов", хотя 

какая ему разница, я все равно плачу подход с разницы продажней и указанной в отчетных документах цены (или же от цены продажи,  если "облегченка")... и по этому плати штраф в 10% с этой разницы!:facepalm: Я говорю хорошо,  заплачу (в принципе мире это выгодно,  чем платить подоходку), если ты мне можешь сказать,  как ввести эту разницу в бланки отчётности, на что получил ответ "не знаем, а давай мы тебе, чтобы ничего не исправлять, напишем штраф,  типа ты больше в обход кассового продал":glare::facepalm: (но кто в теме по розничных продажам,  знает какая ещё это другая "мина замедленного действия").

Вот как то так работает наша доблестная налоговая...

 

Edited by dj_elik
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, cj Murik сказал:

работодатели срезают налог с зарплаты
фактически ничего хорошего для работников
всех оформляют по минимуму

ну как по другом? От того что уважаемое министерство требует красить зарплату. Бизнес ведь не начинает больше с этого зарабатывать? Значит можно смело половину издержек возлагать на сотрудника, пусть он благодарит министерство и даёт гип гип обелению:facepalm:

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Очень хорошо, поскорее бы. А то наш директор например, пишет зарплату меньше , а потом шантажирует работника этим.То поздно выплачивает чёрную зарплату, когда захочет, даже отпускные не платит,даже дни меньше по тр.кодексу,элементарно уйти расчётные неплатит. Потому что , в договоре другая зарплата. Уже всем нам кровь попортила .

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dj_elik сказал:

Ну точно так же у меня...

У меня частная компания, точнее ИП... мне сначала пришла налоговая,  говорит пиши продавщице "белую" большую зарплату.  Как!? У неё, как и у меня основной доход от того, как она будет продавать мой товар (т.е. она работает на "процент"). Это выгодно и мне и ей, так какого налоговая вмешивается в наши рыночные отношения. И второе я себе пишу естественно минимальную зарплату,  т.к. плачу уже подоходный налог с собственного товара... и кстати все мои расходы, в том числе фонд ЗП, идёт из этой прибыли,  а иногда бывает,  что товар не продавался,  и следовательно записывая себе зарплату из денег, которых нет,  я сам себя обкрадываю:facepalm:...

Вообще "нововведения" налоговой сейчас ставятся на "старые рельсы", т.е. налоги выливаются не исходя из нормативов, а обычным "давлением"... 

Реальная ситуация...

Пришла налоговая, говорит "покажи отчётность по остаткам" (это новая фишка, кто в теме тот поймёт в чем здесь "мина кроется"), я показываю

... мне говорят " а знаешь наш эксперт говорит, что твой договор купли-продажи (а это отдельная песня, оказывается "договор о консугмации" для отчётов по остаткам не годится, хотя Минфин, находящийся на одной горячей линии с Минналогов говорит прямо противоположное) насчёт остатка меньше его подсчетов", хотя 

какая ему разница, я все равно плачу подход с разницы продажней и указанной в отчетных документах цены (или же от цены продажи,  если "облегченка")... и по этому плати штраф в 10% с этой разницы!:facepalm: Я говорю хорошо,  заплачу (в принципе мире это выгодно,  чем платить подоходку), если ты мне можешь сказать,  как ввести эту разницу в бланки отчётности, на что получил ответ "не знаем, а давай мы тебе, чтобы ничего не исправлять, напишем штраф,  типа ты больше в обход кассового продал":glare::facepalm: (но кто в теме по розничных продажам,  знает какая ещё это другая "мина замедленного действия").

Вот как то так работает наша доблестная налоговая...

 

 

я про ИП ничего не могу сказать, так как в этом формате не имел опыта работы, но вы же сами только что признались, что работаете по черному. Платите продавщице минималку, а остальное это черная касса - продаете по черному, платите проценты по черному и налоговую ругаете :))

 

не подумайте что я морализирую или осуждаю, я сам не могу полностью отказаться о нала, хотя очень бы хотел, но сейчас порядка 25% дохода компании - черный нал.

 

Почему не можем отказаться - две причины.

1. Есть клиенты которые не хотят платить официально, даже когда мы говорим что будем продавать продукт по той же цене что и за наличные. Их аргумент - у нас нет таких официальных доходов, чтобы мы их могли официально включить в расходы на ваш продукт. Если не принимаете налом, неофициально, тогда мы уходим к вашим конкурентам, дружба дружбой, но бизнес есть бизнес.

 

2. Некоторые товары (условно "сядярякский мал"), которые покупать официально возможно, но обходится намного дороже и меньше выбор. Если я буду покупать все официально, соответственно возрастают мои расходы и снова начинаю проигрывать конкурентам.

 

Очень надеюсь что тему читают в налоговой, на экспертном уровне, потому что о таких вещах прямо не скажешь.

 

Вопрос с бонусами от продаж продавщицам кстати можно решить, мы решили это так - сотрудник получает фикс зарплату, а бонусы выплачивает белыми, как премия добавленная к зарплате. Можете так же сделать, ничего сложного тут нет, главное было бы желание и официальные деньги

 

Link to comment
Share on other sites

Система построена так, что если работать полностью по белому, то придется заплатить до 50% от дохода. Поэтому люди как то стараются минимизировать налоги. Налоги растут , но доходы падают уже который год подряд. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, chervak сказал:

как получал 173 маната , так и получаю. вот мая белая зарплата.

 

Для простого работника или гос.служащего все директора со стороны жадины которые платят мало и скрывают налоги. К налоговым изменениям такие люди относятся по философски. Но если вы сами в шкуре  директора частного предприятия или вы индивидуальный предприниматель то уверяю ваша философия налогов будет кардинально иной. 

Edited by Haisenberg
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Tarakan_LB said:

 

не могу с вами полностью согласиться. Главы тех же гуглов-апплов выплачивают миллионные налоги с других доходов.

а у нас речь идет о том, что директор может платить себе официально 250 манат, а неофициально получать 10 тысяч. И далеко не только директора фирм, но и все остальные работники.

 

Обеление зарплаты - НЕОБХОДИМОСТЬ. И спорить с этим глупо. Стремление налоговиков навести порядок в этой сфере надо поддерживать, а не говорить что вот, я мол буду налоги платить, а они там за мой счет радужные цифры давать.

 

Другой момент, то что есть фирмы, которые попросту не могут собрать белые деньги, чтобы платить соответственно белые зарплаты. Это очень серьезный момент. Потому что даже самый честный предприниматель, в тот момент когда принимает решение обелить все свои доходы, сталкивается с тем что его компания становится неконкурентоспособной по сравнению с десятком конкурентов, продолжающих работать по старому. Я говорю это не с воздуха, а знаю конкретные примеры и сам прошел через это.

 

Поэтому, попытки налоговой призвать к добровольному сотрудничеству обречены на мой взгляд на неудачу. Чтобы решить проблему должно единомоментно принято решение в конкретному сектору. Например - допустим, с сентября месяца весь сектор частного здравохранения переходит под усиленные налоговый режим - никому никаких уступок. Поднимут один сектор - переходят на второй и т.д. Хорошо бы конечно чтобы все сектора одновременно, но на это у министерства не хватит ресурсов, однозначно

 

 

чтобы обелить налоги надо их реально понизить, особенно это актуально для развивающихся стран. Пример Грузия, почитайте сколько процентов недовольны налогами... 0%, а сколько у нас? Наверно 100%.

Мы платим налогов столько же сколько в развитых странах, например Норвегия, Австралия и т.д. а что имеем взамен? Самый высокий бывшый флаг. Мраморные бульвары и магазины Браво на каждом шагу.

Но самое главное, чтобы государственная казна получала деньги надо не за налогами с зарплат бегать, а пресекать воровство из казны, вот где причина всех проблем. Пытаются привнести в казну сотню другую тысячу манат, а разворовывается миллиардами.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Tarakan_LB сказал:

 

я про ИП ничего не могу сказать, так как в этом формате не имел опыта работы, но вы же сами только что признались, что работаете по черному. Платите продавщице минималку, а остальное это черная касса - продаете по черному, платите проценты по черному и налоговую ругаете :))

 

не подумайте что я морализирую или осуждаю, я сам не могу полностью отказаться о нала, хотя очень бы хотел, но сейчас порядка 25% дохода компании - черный нал.

 

Почему не можем отказаться - две причины.

1. Есть клиенты которые не хотят платить официально, даже когда мы говорим что будем продавать продукт по той же цене что и за наличные. Их аргумент - у нас нет таких официальных доходов, чтобы мы их могли официально включить в расходы на ваш продукт. Если не принимаете налом, неофициально, тогда мы уходим к вашим конкурентам, дружба дружбой, но бизнес есть бизнес.

 

2. Некоторые товары (условно "сядярякский мал"), которые покупать официально возможно, но обходится намного дороже и меньше выбор. Если я буду покупать все официально, соответственно возрастают мои расходы и снова начинаю проигрывать конкурентам.

 

Очень надеюсь что тему читают в налоговой, на экспертном уровне, потому что о таких вещах прямо не скажешь.

 

Вопрос с бонусами от продаж продавщицам кстати можно решить, мы решили это так - сотрудник получает фикс зарплату, а бонусы выплачивает белыми, как премия добавленная к зарплате. Можете так же сделать, ничего сложного тут нет, главное было бы желание и официальные деньги

 

Ну начнём с того,  что Вы путаете понятия, если бы я работал по чёрному,  то давно уже был бы разорен, ибо работа про чёрному при сегодняшних доходах,  это "кормить" из своего кармана всех... а таких заработков нет. 

Система частично серая,  притом полностью соответсвует существующему законодательству. 

Естественно я показываю в налоговой отчётности суммы "премиальных", которые я выплачиваю продавцам, мне это выгодно,  т.к. подоходный я плачу с прибыли, после вычета всех расходов. Но Вы кажется не поняли я о чем говорю, у меня договорённость с работниками такая, хотят пусть работают, хотят нет, значит получат только минимум... например бухгалтер у меня получает фиксированную зарплату. 

Но Вы правы,  большинство моих иностранных партнёров не приемлют безнала, особенность бизнеса такая,  тем более из такого бедламного банковского хозяйства, как в Азербайджане (вчера например в Банк республика оператор на полном серьезе меня отправлял делать перевод с французского обыкновенного письма с банковскими реквизитами)... Да и кроме того, я не могу писать фиксированные цены,  они меняются от множества факторов (курса маната, золота, востребованности мной ликвидности, замены модельного ряда, предложения моих партнёров в данный момент времени и пр. и пр.)... да я пишу цену,  но скидки могут доходить до 60%, и это вообще то во всем мире,  но нигде в мире налоговая не говорит тебе, что это неправильно, исходя из их понятий законодательства, а не реального его знания. 

Edited by dj_elik
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Haisenberg said:

 

Для простого работника или гос.служащего все директора со стороны жадины которые платят мало и скрывают налоги. К налоговым изменениям такие люди относятся по философски. Но если вы сами в шкуре  директора частного предприятия или вы индивидуальный предприниматель то уверяю ваша философия налогов будет кардинально иной. 

тут должны работать законы рыночной экономики а именно свобода предпринимательства и конкуренция.

но чтобы все это возникло нужны соотв. условия созданные государством в виде работающих и справедливых законов.

конкуренция породит потребность в квалифицированных работниках благодаря которым бизнесмены буут более конкурентноспособны и смогут больше зарбатывать и соотв будут сами добровольно предлагать таким работникам в числе прочих благ и повышенную зарплату иначе им достанется гофрированный шланг все время сидящий в соцсетях )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, cj Murik сказал:

работодатели срезают налог с зарплаты
фактически ничего хорошего для работников
всех оформляют по минимуму

Всё так. Кстати помимо налоговой контроль усиливает и трудовая инспекция.

Ещё в 2014 всех предупредили и многие услышали ,те то не понял предупреждений платит огромные штрафы. В принципе проверки оправданы ибо каждый второй даже тут пишет,что бардак в стране и надо работать по закону, но работать по закону не может и не хочет.

Надо выбрать что-то одно.

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, dj_elik сказал:

... мне говорят " а знаешь наш эксперт говорит, что твой договор купли-продажи (а это отдельная песня, оказывается "договор о консугмации" для отчётов по остаткам не годится, хотя Минфин, находящийся на одной горячей линии с Минналогов говорит прямо противоположное) насчёт остатка меньше его подсчетов"

интересно, правильно ли я поняла, что налоговая отказывается принимать договор о товаре на комиссии к рассмотрению? А чем обосновывают?

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Nafarus сказал:

Очень хорошо, поскорее бы. А то наш директор например, пишет зарплату меньше , а потом шантажирует работника этим.То поздно выплачивает чёрную зарплату, когда захочет, даже отпускные не платит,даже дни меньше по тр.кодексу,элементарно уйти расчётные неплатит. Потому что , в договоре другая зарплата. Уже всем нам кровь попортила .

 

Тут проблема не в директоре а в вас. Почему вы согласились на такие условия и продолжаете работать?

 

ситуацию всегда создают 2 стороны. И если она продолжается то и вас и директора это устраивает . Сколько раз я слышала что люди отказываются работать по белому, когда слышат сколько с этого будут платить отчислений 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Tarakan_LB сказал:

 

не могу с вами полностью согласиться. Главы тех же гуглов-апплов выплачивают миллионные налоги с других доходов.

а у нас речь идет о том, что директор может платить себе официально 250 манат, а неофициально получать 10 тысяч. И далеко не только директора фирм, но и все остальные работники.

 

Обеление зарплаты - НЕОБХОДИМОСТЬ. И спорить с этим глупо. Стремление налоговиков навести порядок в этой сфере надо поддерживать, а не говорить что вот, я мол буду налоги платить, а они там за мой счет радужные цифры давать.

 

Другой момент, то что есть фирмы, которые попросту не могут собрать белые деньги, чтобы платить соответственно белые зарплаты. Это очень серьезный момент. Потому что даже самый честный предприниматель, в тот момент когда принимает решение обелить все свои доходы, сталкивается с тем что его компания становится неконкурентоспособной по сравнению с десятком конкурентов, продолжающих работать по старому. Я говорю это не с воздуха, а знаю конкретные примеры и сам прошел через это.

 

Поэтому, попытки налоговой призвать к добровольному сотрудничеству обречены на мой взгляд на неудачу. Чтобы решить проблему должно единомоментно принято решение в конкретному сектору. Например - допустим, с сентября месяца весь сектор частного здравохранения переходит под усиленные налоговый режим - никому никаких уступок. Поднимут один сектор - переходят на второй и т.д. Хорошо бы конечно чтобы все сектора одновременно, но на это у министерства не хватит ресурсов, однозначно

 

если б страна и чиновники работали бы по белому, то что написано в статье было бы логичным.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, satira сказал:

 

Тут проблема не в директоре а в вас. Почему вы согласились на такие условия и продолжаете работать?

 

ситуацию всегда создают 2 стороны. И если она продолжается то и вас и директора это устраивает . Сколько раз я слышала что люди отказываются работать по белому, когда слышат сколько с этого будут платить отчислений 

Проблема в том,что не все могут позволить себе такое. У вас есть выбор, у других его нет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 32 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Upvote
        • Like
      • 99 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...