Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему курение кальяна вреднее сигарет? Минздрав разложил все по полочкам


Recommended Posts

Давно известно, что курение кальяна вредит организму человека. Но, несмотря на это, большинство людей, особенно женщин, любят покурить шишу, считая, что он помогает расслабиться и раскрепоститься. 

«Я не курю кальян, мне не нравится вдыхать влажный дым. Говорят, он наносит легким еще больший вред, нежели курение обычных сигарет. Но дело не в этом. Мне просто не нравится. Зато я люблю сидеть летом на открытой террасе, и смотреть, как кальян курят другие», -  сказала Mеdia.Az писательница и блогер Нателла Османлы.

1565087782_60964524_3268930999799228_321

По ее мнению, наш менталитет не воспринимает курение женщинами кальяна, это воспринимается как нечто неприличное, в отличие от тех же сигарет: «Женщина с кальяном выглядит в сто раз эротичнее, чем с обычной сигаретой. Ну, как-то уж так повелось...».

Н.Османлы также отметила, что среди ее знакомых многие женщины любят курить кальян, но она пока не была свидетелем того, что эта пагубная привычка нанесла серьезный урон их здоровью.

В свою очередь, известная певица Рилая Гусейнзаде считает курение кальяна очень вредным, и не понимает людей, которые этим увлекаются.

1565087741_22814354_1645297482189441_478

«Сама я не курю, потому что пою. Говорить о вреде курения кальяна не имеет смысла – это известно всем. Но не могу не отметить интересную тенденцию. В некоторых заведениях Баку кальян девушкам предлагают бесплатно. Мне кажется, это делается для того, чтобы они подольше сидели у них, привлекая больше посетителей противоположного пола. Вообще, у нас стало много женщин, которые курят шишу. Я не раз становилась свидетелем того, как человек после курения кальяна начинал плохо себя чувствовать. Представьте, насколько это вредно, если такое случается со здоровым человеком», - сказала Рилая Гусейнзаде.

 

Как сказала Mеdia.Az заведующая отделом координации и проектов Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения АР Сабина Бабазаде, в кальяне концентрация никотина намного выше, чем в обычных сигаретах.

«Табачный дым проходит через жидкие смеси, которые обволакивают стенки слизистой, сосуды и легкие. Только вдумайтесь -  одна затяжка кальяна равна целой пачке сигарет!», - подчеркнула С. Бабазаде.

1565087707_minzdrav.jpg

Специалист также отметила, что многие все еще ошибочно полагают, что курение шиши менее опасно для здоровья в виду того, что в него добавляются различные фруктовые смеси и ароматизаторы. При том, что курение кальяна приводит к таким заболеваниям как бесплодие, рак легких, болезнь сердца, желудочно-кишечного тракта и т.д. В зоне риска не только активные курильщики, но и люди, которые редко позволяют себе это сомнительное «удовольствие».

«Еще один важный момент: человек, который курит кальян, является одновременно и активным, и пассивным курильщиком. Мало того, что человек затягивает дым, он, в то же время и вдыхает вредные пары. Таким образом, курильщик травит себя дважды!», - предупреждает специалист.

По словам нашей собеседницы, смеси без никотина также не являются менее опасными. Это связано с тем, что пары кальяна содержат пропиленгликоль и глицерин.

Нельзя забывать о вреде кальяна и с точки зрения гигиены. Далеко не в каждом заведении мундштук заменяют для каждого клиента.

«Если бы мундштуки стерилизовали, они не были бы столь опасными. В некоторых заведениях эти наконечники не меняют, а протираются спиртом. Но, к сожалению, этих действий недостаточно, чтобы уберечь человека от таких инфекционных заболеваний как туберкулез, герпес, гепатит С и прочее. Помимо мундштука есть еще трубка, в которой также накапливаются микробы и вирусы, которые курильщик вдыхает прямо в рот. Это настолько опасно, что был принят «Закон об ограничении использования табачных изделий», запрещающий курение в общественных местах сигарет и кальяна», - резюмировала С.Бабазаде.

https://media.az/society/1067742642/kurenie-kalyana-obvolakivayuschaya-fruktovymi-aromatami-smert/

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, $nake said:

«Женщина с кальяном выглядит в сто раз эротичнее, чем с обычной сигаретой. Ну, как-то уж так повелось...».

 

Интересно , почему . Неужели из-за размера того что берут в рот ?

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

честно говоря, сама не курю ни то, ни другое, но к табачному запаху отношусь более лояльно, чем к кальянному, от кальянного мутит

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, usernamе сказал:

 

Интересно , почему . Неужели из-за размера того что берут в рот ?

Быть может напоминает африканский шланг:thinking:
Пошло это все.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Профессоp Преображенский said:

Быть может напоминает африканский шланг:thinking:
Пошло это все.

надо у НАтеллы ханум спросить чем ей так мил кальянный шланг

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, $nake сказал:

Мне кажется, это делается для того, чтобы они подольше сидели у них, привлекая больше посетителей противоположного пола

Верное замечание 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, usernamе сказал:

 

Интересно , почему . Неужели из-за размера того что берут в рот ?

 

Гормемиши и яныги ... а так давно девушки курят кальян у нас и вроде нормально все к этому относятся) 

Link to comment
Share on other sites

Министерство налогов разложило все по полочкам ) : Кальян вреднее сигарет потому что мы не можем обложить его акцизным налогом ))) :buba:

 

На самом деле вреднющая штука ) Но кто то усиленно продвигает противоположное мнение  ... :thinking: 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Одна затяжка приравнивается к пачке выкуренных сигарет. Тогда за один сеанс курильщик должен помирать на месте. Какая чушь.

Edited by bilingual
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Гепатит С через кальян ?!:thinking: их что до крови обсасывают?... я чего то не знаю видимо...

Мундштуки стоят копейки и везде их как видел дают новые...

А кальян реально вредный как и воздух у нас в городе, особенно в сильный ветер и еще больше когда ветра нет...

Edited by LEZGIN.B.Y.
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, bilingual сказал:

Одна затяжка приравнивается к пачке выкуренных сигарет. Тогда за один сеанс курильщик должен помирать на месте. Какая чушь.

Тоже про это подумал. А лошадь, случайно попавшая под кальянный дым, должна сперва стать пони а потом умереть в течение 20 минут. И мундштуки везде дают новые, в упаковке.

Link to comment
Share on other sites

Одно время хвалили и всем предлагали сменить обычные сигареты на электронные..а они оказались на много вреднее обычных..так же и кальян....но все дело в желании..наркотики вообще убивают в скором времени и тем не менее меньше наркош не становиться...

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, pereyra55 сказал:

Одно время хвалили и всем предлагали сменить обычные сигареты на электронные..а они оказались на много вреднее обычных..так же и кальян....но все дело в желании..наркотики вообще убивают в скором времени и тем не менее меньше наркош не становиться...

 

Кто вам сказал, что они оказались вреднее? Это чушь 100%

Табачные фабрики спонсирует журналюг, которые и пишут такие заказные статьи.

Сперва ругали электронные сигареты, теперь добрались до кальяна.

 

Link to comment
Share on other sites

Говорить что кальян вреднее сигарет, это тоже самое, что говорить, что земля плоская.

Я удивляюсь, как тут никто не заметил такого вранья.

 

Дым от сигарет 400 градусов, который прямиком попадает в лёгкие. А дым с кальяна охлаждается и много вредных примесей до лёгких просто не доходит.

Именно поэтому можно курить самый ядрёный табак. От сигареты с таким табаком, даже от ползатяжки, вас бы скрючило)

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, sams сказал:

Министерство налогов разложило все по полочкам ) : Кальян вреднее сигарет потому что мы не можем обложить его акцизным налогом ))) :buba:

 

На самом деле вреднющая штука ) Но кто то усиленно продвигает противоположное мнение  ... :thinking: 

Наркоманы они!

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Нытик Natiq said:

Известная певица - Рилая... известный блогер - Нателла.. Блин в этом городе похоже только я - неизвестный)

Ну а  насчет кальяна. Помимо прочего он резко снижает давление.

Давление да. Я без чая и шоколадки его купить не могу. 

П.с. Вы тоже известный мастер по ремонту))

Link to comment
Share on other sites

Да фиг поймешь,я всегда говорила,надо судить по ощущениям,везде так сперва говорят,еште яблоки в них много железа они полезны и стабилизируют гемоглабин,через 5 лет говорят "ученве выяснили,что на самом деле железа в яблоках почти нет,и чтобы получить дневную норму железа от яблок,нужно съесть мешок оных,гораздо больше железа в топинамбуре,лет через 5 скажут, что от топинамбура развивается какая нибудь болезнь,и его вообще  нвдо было есть поткусочку в год.Такая же фигня и тут,столько разговоров вокрцг кальяна :вредно,полезно,очень вредно,..складывается впечатление,что просто кидают народу тему,для поднятия спроса-запретный плод сладок,и ещё много комерческих приемов,чтобы увеличить спрос,а тут они двух зайцев убивают и сиги рекламируют и кальян

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Uska2 сказал:

Давление да. Я без чая и шоколадки его купить не могу. 

П.с. Вы тоже известный мастер по ремонту))

По ремонту настроения разве что) А так я ничего не умею. Чтобы лампочку закрутить зову соседку. Потом вместе курим...кальян)

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Нытик Natiq said:

По ремонту настроения разве что) А так я ничего не умею. Чтобы лампочку закрутить зову соседку. Потом вместе курим...кальян)

В таком случае, извините. Я вас перепутала с другим Натиком с Диспута. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Нытик Natiq сказал:

Известная певица - Рилая... известный блогер - Нателла.. Блин в этом городе похоже только я - неизвестный)

 

1й раз услышал про них.

Думал один я такой отсталый.

Когда они успели прославиться, проморгали как то ... :buba:

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, $nake сказал:

Это связано с тем, что пары кальяна содержат пропиленгликоль и глицерин.

 

Вы утверждаете, что такое С. Бабазаде сказала? Боже, как можно с умным видом втирать такую дичь?! И есть те, кто на это поведется!!! 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Аквилон сказал:

 

Кто вам сказал, что они оказались вреднее? Это чушь 100%

Табачные фабрики спонсирует журналюг, которые и пишут такие заказные статьи.

Сперва ругали электронные сигареты, теперь добрались до кальяна.

 

во всяком случае это не считается полезной штукой...

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, $nake said:

По словам нашей собеседницы, смеси без никотина также не являются менее опасными. Это связано с тем, что пары кальяна содержат пропиленгликоль и глицерин.

после этих слов уже начинаешь сомневаться во всех ее высказываниях, ибо PG и VG абсолютно безвредны, они содержатся во многих продуктах питания и косметики, а также используются при хирургических вмешательствах. Полностью признаны безопасными для человека американским FDA. Это очень быстро гуглится.
силиконовые мадамы кажись больше в теме, чем "эксперт".

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, bloodz сказал:

после этих слов уже начинаешь сомневаться во всех ее высказываниях, ибо PG и VG абсолютно безвредны, они содержатся во многих продуктах питания и косметики, а также используются при хирургических вмешательствах. Полностью признаны безопасными для человека американским FDA. Это очень быстро гуглится.
силиконовые мадамы кажись больше в теме, чем "эксперт".


Я даже эту фразу не читал. Раз такое написано, значит, это явная заказуха,  не столько против кальяна, сколько против электронных сигарет - ведь именно глицерин и пропиленгликоль главные действующие вещества, не считая ароматизатора и непосредственно самого никотина)
Просто раздражает, что людей а баранов считают такими статейками. И, главное, что даже такая откровенная чушь находит своего читателя)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Аквилон сказал:

Просто раздражает, что людей а баранов считают такими статейками. И, главное, что даже такая откровенная чушь находит своего читателя)

 

Средний потребитель выхлопов местных новостных и желтых сайтов не будет задумываться о таких мелочах, что ему может повесить лапшу на уши любимый минздрав. Да и гуглить он не будет. 

Link to comment
Share on other sites

Такая недалекая и беспредметная статья мне давно не попадалась. Написать лишь бы был материал. Нашли  двух "икспертов": одну более менее известную блоггершу и неизвестную певицу. Одна сказала что не курит, но любит смотреть, другая сказала что не курит и кальян считает вредным. Чтобы "подкрепить статью" они не нашли ничего умного, чем взять интервью у заведующей отделом координации и проектов Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения АР. Тоже экспертное мнение? Ханым Бабазаде проводила эксперименты по влиянию кальяна и сигарет на организм человека (один испытуемый выкурил пачку сигарет, а другой затяжку кальяном сделал: ты что-нибудь чувствуешь? Ничего. И я ничего. Значит эффект одинаковый). :) Просто читала где-то (британские ученые выяснили). Что касается современных исследований, то уже не знаешь чему верить. Будь это у нас или на Западе. Потому как все продается и покупается. Сегодня говорят что молоко полезное, завтра что вредное. В зависимости от того кто спонсирует исследование и какой результат он хочет видеть на выходе. Никто не утверждает, что кальян полезен. Но вот фраза что за одну затяжку выкуриваешь пачку сигарет... Это получается около каждой кальянной машина скорой помощи дежурить должна: там каждый выкуривает минимум 10-15 пачек за раз.

Link to comment
Share on other sites

В 06.08.2019 в 15:37, Нытик Natiq сказал:

Помимо прочего он резко снижает давление.

Правда что ли? Мне как раз надо!

А какие табаки особенно снижают?

Link to comment
Share on other sites

Смысл сравнивать, что вреднее, если вредно всё из этого? Конкуренция между производителями разных курительных веществ, ничего больше... :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 15 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 20 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 689 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...