Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Роскошная жизнь диктаторов


Recommended Posts

Доподлинно известно одно: приземистый грузный человек в шляпе, бабочке и с сигарой в руках и правда любил вкусно поесть. В молодости он неплохо скакал на лошади и фехтовал, однако впоследствии бросил эти занятия. Любви к обильной пище не изменял даже во времена кризиса. Тем временем немецкие танки утюжили Европу, а бомбардировщики люфтваффе 57 ночей подряд атаковали Лондон.

 

Каждая трапеза Черчилля превращалась в своего рода ритуал, наслаждаться которым он предпочитал в одиночестве. «Мы с женой два или три раза за 40 лет совместной жизни пробовали завтракать вместе, но это оказалось невыносимо, поэтому пришлось прекратить», — говорили, что эти слова принадлежали самому премьеру.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Привычный плотный завтрак Уинстона Черчилля
 
 
Привычный плотный завтрак Уинстона Черчилля
 

В окружении политика знали, что завтрак он предпочитает сытный. Все начиналось с дыни. Следом шли яичница с беконом или омлет. Считалось, что этого недостаточно, и следом подавались мясные блюда: отбивная или цыпленок. После этого приносили кофе со сливками и тосты с джемом.

После сытного завтрака премьер обычно спал около часа, а потом возвращался в кабинет и занимался делами.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Днем Черчилль любил перекусить устрицами — к этому деликатесу он пристрастился во Франции. На юге этой страны он любил проводить свой отпуск. Из супов он предпочитал савойский с картофелем. Одним из самых любимых блюд был запеченный лосось и креветки под чесночным соусом или лобстеры. Иногда он выбирал что-то менее претенциозное: заказывая просто принести ему банку сардин.

 

После рыбных блюд и морепродуктов наступала очередь мяса. Жареная оленина с фуа-гра и соус из трюфелей. Впрочем, в основном блюда были не британской, а вновь французской кухни. К английским традиционным блюдам — дичи и ростбифу с йоркширским пудингом — он также был неравнодушен. Особенно выделял сыры, предпочитая английский стилтон, к которому непременно подавали портвейн, и традиционный швейцарский грюйер.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Несмотря на столь плотное меню, от десерта сэр Уинстон отказываться не собирался: по традиции съедая пирожное или мороженое, запивая все это кофе, который часто подавали с бренди.

Он любил, чтобы блюда были выразительными, а стол был красиво и утонченно сервирован. Однажды он потребовал отнести пудинг, поскольку в том «не было музыки».

 

На ужин он заказывал мясной бульон, а перед сном, когда британцы шли на кухню за стаканом горячего молока, их премьер лакомился сэндвичами, запивая их шампанским. Знакомые Черчилля говорили, что несмотря на такую сильную привязанность к мясным блюдам, политик очень болезненно реагировал, когда на принадлежавшей ему ферме забивали кого-нибудь из животных.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

«Обед с Черчиллем»

Хорошая кухня занимала важное место в жизни политика. О ней он не забывал даже в трудные времена, пишет автор Сита Стелцер в книге «Обед с Черчиллем: политика за обеденным столом» (Dinner With Churchill: Policy-Making At The Dinner Table). О том, как и что он ел, будущий премьер-министр Великобритании иногда сообщал с фронта жене во время Первой мировой войны. В послании Уинстон мог рассказать, что перекусил яичницей с беконом, хлебом и мармеладом. «После этого начали отступать», — писал он.

 
7 декабря 1943 года, Тегеран. Американский президент Франклин Рузвельт, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль и советский лидер Иосиф Сталин на обеде по случаю 69-летия Черчилля
 
7 декабря 1943 года, Тегеран. Американский президент Франклин Рузвельт, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль и советский лидер Иосиф Сталин на обеде по случаю 69-летия Черчилля
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Уже став известным политиком, он завел себе личного повара. Впоследствии эта женщина при поддержке жены Черчилля написала книгу с рецептами его любимых блюд. Супруга премьера Клементина рассказала во вступлении: «В 1939 году, в самый разгар войны, госпожа Ландемэйер пришла ко мне и предложила работать у нас целый день, я была так счастлива, я знала, что она будет готовить лучшие блюда и радовать всю нашу семью. Она прожила с нами 15 лет и в 1954 году вышла на пенсию. Я тогда так расстроилась. Блюда, которые она готовила, были особенными».

 

По словам самого личного повара, она чувствовала свой вклад в победу во Второй мировой. 8 мая 1945 года к ней подошел премьер и сказал примерно такие слова: «Без вас мы бы не справились в этой войне».

В книге рассказывается, что сэр Уинстон Черчилль на дух не переносил немецкое блюдо — тушеную квашеную капусту, маринованный лук, солонину, лимонное повидло и мармелад, вместо него всегда ел на завтрак вишневый джем, а также заказывал кусочки консервированного ананаса, которыми лакомился его пес Тоби.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Пил, курил

«Я взял от алкоголя намного больше, чем он забрал у меня», — любил говорить политик. Ходили слухи, что премьер может пить без остановки. Однако скорее всего это просто часть имиджа Черчилля, о котором он сильно заботился. Шляпа, шутки и остроты, произнесенные речи и написанные книги, нарисованные картины — все, что он делал, работало на его имидж. Премьер был уверен, что поддерживая легенду о том, что он много пьет, курит, он становится ближе к народу.

Друг политика французский писатель Андре Моруа считал сэра Уинстона большим знатоком законов психологии. «Он умело обыгрывает свою диковинную шляпу, непомерно толстые сигары, галстуки бабочкой и пальцы буквой V (Черчилль придумал фирменный знак победы — «V», указательный и средний пальцы подняты вверх, этот символ очень быстро стал международным — прим. «Ленты.ру»). Я знал французского посла в Лондоне: он не говорил по-английски, зато носил галстук в горошек, завязанный пышным бантом, что умиляло англичан и Черчилля, а ему позволяло сохранять свой пост», — говорил он.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Сигары были для премьера еще одним фирменным знаком, благодаря которому его узнавала публика. В 1947 году перед операцией по удалению грыжи он бросил курить, опасаясь осложнений. Однако перед одним из выступлений, несмотря на это, специально зажег сигару, заявив сопровождающим, что публика будет ждать его фирменного знака, и ее нельзя разочаровать.

 
Уинстон Черчилль в своем доме в Чартвелле, Юго-Восточная Англия
 
Уинстон Черчилль в своем доме в Чартвелле, Юго-Восточная Англия
 

«В молодости я придерживался правила: не брать в рот ни капли спиртного до обеда. Теперь, будучи в возрасте, я живу по правилу: не пить спиртного до завтрака», — приписывают такие слова премьеру.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Одна из легенд связана с армянским коньяком. В Ереване на коньячном заводе рассказывают, что в Крыму глава британского правительства попробовал «Двин», впоследствии советский лидер Иосиф Сталин распорядился ежемесячно отправлять британскому союзнику армянский коньяк. Черчилль любил повторять, что если уж пить что-то, то уж «непременно что-нибудь приличное».

Помимо коньяка, он обожал шампанское Pol Roger и шотландский виски. В окружении Черчилля говорили, что в молодости он обычно заказывал пиво. Дочь политика впоследствии рассказывала, что любимым коктейлем сэра Уинстона был стакан воды с несколькими каплями виски. Многие свидетели подтверждали, что такой напиток действительно существовал. Как писал один из исследователей биографии Черчилля, получавшаяся смесь была больше похожа на «жидкость для полоскания рта, чем на напиток».

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Помимо любви к алкоголю, поистине особые отношения у него были с кофе. «Этот напиток очень личный: его, как и коньяк, нельзя пить кружками».

Несмотря на довольно нездоровый образ жизни, Черчилль прожил до 90 лет. К смерти он относился довольно философски, утверждая: «Я не боюсь смерти, но собираюсь сделать это наилучшим образом (…) Я готов ко встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной».

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

На этот раз речь пойдет о 43-м президенте США Джордже Буше-младшем, который в молодости прослыл записным выпивохой. При нем США начали войны в Афганистане и Ираке, а также американцы пережили один из самых страшных и кровопролитных терактов за всю историю.

 

 

В Техасе — пить!

«"Ты хоть можешь вспомнить последний день, когда не пил?" — тихо спросила меня Лора. Тогда я начал прокручивать в памяти события последней недели. В понедельник вечером я выпил с друзьями несколько банок пива. Во вторник, уже после ужина, не стал отказывать себе в B&B (ликер бенедиктин и бренди). В среду, уложив спать дочерей Барбару и Дженну, я пропустил пару стаканов бурбона. Четверг и пятница стали днями пива. В субботу мы с женой поехали к друзьям: перед ужином я отхлебнул мартини, во время еды — пиво, уже после — B&B. Короче, эту неделю я точно провалил. Я попытался вспомнить хотя бы один день за последние несколько недель, когда и капли в рот не брал, не получилось. За месяц: тоже безрезультатно. Так ничего в голову и не пришло», — пишет в своей книге 43-й президент США.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Бывший глава государства вспоминает, что с детства был склонен к плохим привычкам. Курить начал еще в колледже, дымил в общей сложности девять лет. Завязал только с помощью снюса (измельченный табак, который держат во рту). Потом был жевательный табак. В конце концов Буш пересел на сигары. Но настоящим проклятием для него стал алкоголь. Прикладываться к бутылке он, как и многие техасские парни, начал еще с раннего возраста.

В прессу просочилась история, произошедшая в 1972 году, когда Джорджу было 26 лет. После одной из ночных попоек он решил помериться силой с отцом и подрался с ним. Еще через пару лет его арестовали за вождение в пьяном виде неподалеку от дома родителей: 150 долларов штрафа и лишение водительских прав на время в качестве наказания.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Еще один неприятный инцидент всплыл в 2000 году: один из журналистов опубликовал видеозапись 1992 года со свадьбы дочери одного из лидеров избирательной губернаторской кампании Джорджа. На видео пьяный в стельку Буш распекает почем зря своих друзей. Это, впрочем, не помешало ему стать президентом.

 
Джордж Буш-старший демонстрирует офицерские погоны второго лейтенанта Национальной гвардии США своего сына после присяги, 1968 год.
 
Фото: Getty Images
Джордж Буш-старший демонстрирует офицерские погоны второго лейтенанта Национальной гвардии США своего сына после присяги, 1968 год.
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Как следует из официальной биографии Джорджа Буша-младшего, в которой тщательно выверено каждое слово, с пьянством он завязал в свой 40-й день рождения после «диких пьяных выходных». В то время жизнь катилась под откос: к этому времени он привел к банкротству свою нефтяную компанию и с каждым днем спивался.

 

Как уверяют биографы Джорджа Буша-младшего, уже буквально через несколько дней после этого исторического решения его жизнь стала постепенно налаживаться: дела пошли в гору. А через несколько десятков лет он и вовсе стал одним из самых влиятельных в мире людей.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Его жена в интервью знаменитой американской телеведущей Опре Уинфри в 2010 году призналась, что в молодости Джордж фактически не просыхал. По словам Лоры Буш, ее муж любил «намешать бурбон с пивом», а после «лакирнуть крепким ликером».

 

«В тот день он проснулся и решил, что с алкоголем пора завязывать. И он смог бросить пить. У многих не получается, а у него — получилось», — с гордостью рассказывала она.

«Я так сильно любил Лору и наших дочерей, что просто не мог позволить, чтобы это продолжалось, — вторил ей Буш. — Я сказал жене, что больше никогда не напьюсь. Она посмотрела на меня так, будто я еще не протрезвел, и ответила: "Окей, Джордж". Я знаю, о чем она подумала: такие же обещания я давал ей и раньше, но потом спокойно нарушал их. По мере того как стиралось похмелье, усиливалась тяга к алкоголю. Тело буквально разрывало от жажды».

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

По словам Буша, избавиться от зависимости ему помогли бег, самодисциплина и шоколад, который он поглощал плитками. «Лора меня поддерживала: отказ от алкоголя был одним из самых тяжелых решений в моей жизни», — резюмировал он.

Однако слухи о его запоях ходили и во время президентства. Причем поводы для возвращения к пагубным привычкам были разные. По одной из версий, в августе 2005 года, узнав о катастрофических последствиях урагана «Катрина», Буш налил себе в стакан неразбавленный виски.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Другие источники уверяют, что глава государства прикладывался к бутылке, когда американцы вторглись в Ирак. Приближенные к президенту рассказывали о том, что «он слишком близко к сердцу воспринимал потерю каждого бойца». «Нам только остается молиться, чтобы он не спился», — говорил один из них. Президент, в свою очередь, никогда не признавался, что страдает алкоголизмом, отмечал лишь, что «слишком много пил в прошлом». Если информацию о том, что он пил во время президентского срока, Буш всячески старается скрывать, то что он ел было известно каждому.

Пицца, чизбургер, снова пицца

Как и любой техасец, Буш-младший, конечно, любит барбекю. Однако он также неравнодушен к печенью, закрытому пирогу с курицей и сырному тосту. Самое любимое блюдо — пицца «Чизбургер». Его друзья шутили: это отличный выбор, когда не можешь выбрать одно из двух блюд фастфуда. Там все от чизбургера: маринованные огурцы, кетчуп, горчица. Любимая пицца президента появлялась во многих кафе и забегаловках по всей стране. Говорили, что у нее особый рецепт: помимо начинки от чизбургера, там тонкое тесто, протертые помидоры, моцарелла, базилик, бекон, говядина и чеддер.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

«Если у вас есть жареный сыр, арахисовое масло, мед, бекон, то вы наверняка откроете кулинарную вселенную для президента Джорджа Буша-младшего», — сказал как-то повар Билла Клинтона Уолтер Шайб. Впоследствии он не раз делился своими впечатлениями от кулинарных предпочтений Буша.

 
Тот самый фингал, который Джордж Буш получил во время просмотра футбольного матча.
 
Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Тот самый фингал, который Джордж Буш получил во время просмотра футбольного матча.
1/5

«Это был один из самых странных дней в моей жизни, — вспоминает Шайб, оставшийся в Белом доме после переезда туда четы Бушей. — Чем Буши отличаются от Клинтонов? Мне сразу пришлось выбросить хумус. На кухне появились техасско-мексиканские блюда и филе говядины. Как и его отец, президент не любил никакой зелени и овощей (…). Если первой леди нравилось какое-то из блюд, она просила подавать его каждый день. Так было с гороховым супом, в который мы добавляли мяту».

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Повар вспоминал, что Лоре Буш нравились в основном те же блюда, что и Хиллари Клинтон: полезные салаты из свежих овощей, супы и роллы, из овощей она любит свеклу. При этом она отдает предпочтение более острым блюдам.

 

В отличие от жены, придерживающейся здорового питания, президент «мог позволить себе есть всякую всячину, поскольку каждый день делал зарядку», рассказывали в его окружении. Буш любит перекусить бургером средней прожарки с салатом и помидором. Главное условие президента — еда должна быть приготовлена мгновенно, едва он только понял, что проголодался. Буш не любил рассиживать за столом, поэтому, едва блюдо приносили, он мгновенно его съедал.

 

На обед — хлеб с корицей и арахисовым маслом и медом, чипсы домашнего приготовления и маринованные огурцы. В выходные после похода в церковь — обычно просил яйца.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

В своей книге Буш пишет, что из-за еды не раз оказывался в курьезных ситуациях. Однажды он появился с огромным синяком на скуле. Оказалось, что во время просмотра футбольного матча по телевизору президент ел соленые крекеры. Активно поддерживая одну из команд, он подавился и упал лицом вниз, потеряв сознание. Лишь по счастливой случайности злополучный кусок выпал, и президент остался жив. «Мама всегда учила меня есть с закрытом ртом, хорошо пережевывая пищу», — вспоминает Джордж в своей книге. Впрочем, подробнее всего он описывает совсем другой день.

Это была уже совсем другая Америка

Вторник, 11 сентября 2001 года, начался так же, как и многие другие. Утром президент США по традиции открыл Библию, потом отправился на пробежку. После завтрака ему нужно было ехать в начальную школу в Сарасоте, штат Флорида, чтобы обсудить реформу образования.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Буш всегда подчеркивал свое техасское происхождение, с радостью надевал ковбойские сапоги и шляпу на своем ранчо и много общался с фермерами с юга во время президентства.
 
Фото: Jeff Mitchell / Reuters
Буш всегда подчеркивал свое техасское происхождение, с радостью надевал ковбойские сапоги и шляпу на своем ранчо и много общался с фермерами с юга во время президентства.
1/4

«Когда мы уже вышли из машины, старший советник Карл Роув сказал, что какой-то самолет врезался в здание Всемирного торгового центра. Тогда я представил себе, как небольшой пропеллерный самолет разбился таким ужасным образом. После этого позвонила Конди (госсекретарь США Кондолиза Райс — прим. «Ленты.ру») и сообщила, что это был пассажирский лайнер. Я был в шоке. Видимо, за штурвалом этого самолета сидел худший в мире пилот. Как он мог врезаться в небоскреб посреди бела дня?» — вспоминает тот день Джордж Буш-младший.

Когда президент уже сидел в классе, к нему подошел глава администрации Энди Кард и прошептал на ухо, что еще один самолет врезался во второе здание. «Америку атаковали», — произнес он.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

В этот момент Буш заметил в конце кабинета журналистов и понял: то, как он отреагирует, впоследствии увидят во всем мире. «Страна находится в состоянии шока, президент не мог себе этого позволить. Если бы я спешно покинул класс, то напугал бы детей и посеял бы панику во всей стране. Пресс-секретарь Флейшер стал делать мне руками знаки, чтобы я пока ничего не говорил. А я и не собирался», — говорится в мемуарах Буша «Ключевые решения».

 

По словам бывшего главы государства, узнав от Кондолизы Райс о третьей атаке, на этот раз на Пентагон, он буквально «вжался в кресло в машине». «В голове прояснилось: произошедшее с первым самолетом еще могло быть несчастным случаем, со вторым — определенно нападением, но с третьим — уже объявлением войны». Через некоторое время глава государства уже пролетал над американской столицей. «Я посмотрел сверху на покинутый, перекрытый Вашингтон. Увидел над Пентагоном столб дыма, — вспоминает Буш. — Тлел символ нашей военной мощи. День, начавшийся с пробежки, закончился тем, что я пробирался к бункеру, чтобы спастись от возможной атаки на Белый дом. Когда я проснулся 12 сентября, Америка была уже совсем другой».

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

О пирах тех времен слагали легенды. Ходили слухи, что порой они длились до десяти часов, стольники вносили в царские палаты до 200 разных блюд. В результате бояре и заморские гости объедались до такой степени, что едва могли встать из-за стола. При этом сам государь почти не притрагивался к еде. Почему — выяснила «Лента.ру».

 

«С появлением Иоанна все встали и низко поклонились ему. Царь медленно прошел между рядами столов до своего места, остановился и, окинув взором собрание, поклонился на все стороны, потом прочитал вслух длинную молитву, перекрестился, благословил трапезу и опустился в кресла. (…) Множество слуг в бархатных кафтанах фиалкового цвета, с золотым шитьем, стали перед государем, поклонились ему в пояс и по два в ряд отправились за кушаньем. Вскоре они возвратились, неся сотни две жареных лебедей на золотых блюдах. Этим начался обед.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Когда съели лебедей, слуги вышли попарно из палаты и возвратились с тремя сотнями жареных павлинов, которых распущенные хвосты качались над каждым блюдом в виде опахала (…). Пока гости кушали, слуги разносили ковши и кубки с медами: вишневым, можжевеловым и черемховым. Другие подавали разные иностранные вина: романею, рейнское и мушкатель (…). Слуги, бывшие в бархатной одежде, явились теперь все в парчовых доломанах.

 

Эта перемена платья составляла одну из роскошей царских обедов. На столы поставили сперва разные студени, потом журавлей с пряным зельем, рассольных петухов с имбирем, бескостных кур и уток с огурцами», — так описывает пир, который закатил Иван Грозный для 700 опричников, писатель Алексей К. Толстойв произведении «Князь Серебряный».

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Сервировка стола

Такие застолья обычно обслуживали 200-300 человек. Вначале стол накрывали белыми расшитыми скатертями, затем расставляли приправы: хрен, горчицу, соль, перец и уксус. При этом на сервированных столах лежали миски с кусками хлеба, ложки, ножи — вилки в то время еще не использовали. Они появились во Франции во время царствования Людовика XIV.

 
pic_92026038394e931ed7c86975702f9f9d.jpg
 
Павел Плешанов. «Царь Иоанн Грозный и иерей Сильвестр во время большого московского пожара 24 июня 1547 года»
1/4

Ножи вовсе не напоминали современные из сервиза. Это были довольно большие и острые кинжалы с заостренными концами. Квас, вино, пиво, мед и другие напитки ставили на стол в кувшинах. Их размеры зависели от числа пирующих.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Иногда на стол клали капустные листы, с помощью которых было удобно снимать налипший на пальцы жир. При этом бояре чаще всего пользовались для этого своими пышными бородами. Как тогда говорили, «сохраняя запах пира до следующего посещения бани». Многие блюда, а также суп подавали на двоих, и гости, повернувшись друг к другу, хлебали его из одной посуды. Считалось, что это позволяет соседям познакомиться и активнее общаться, сохраняя при этом расположение друг к другу.

 

Такой обычай вызывал неприязнь у иностранных гостей. Они даже отказывались есть, поэтому впоследствии заморским гостям подавали отдельные блюда, а тарелки меняли после каждой смены блюд.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Зарубежных гостей коробило поведение пирующих. Сохранились воспоминания некоторых из них, где рассказывается, что присутствовавшие за царским столом громко разговаривали, даже кричали во время застолья, «утирали губы одеждой или просто рукой, сморкались прямо на пол». Европейцам, привыкшим к светским манерам и чинной беседе за столом, все это казалось диким.

Несмотря на поведение присутствующих, иностранцам нравилась еда, которой их угощали. Особенно красная и черная икра — в то время ее подавали не только соленой, но и вареной в маковом молоке. Экзотикой для зарубежных гостей были начиненные гречневой кашей гуси, жаренные в меду кукушки и жареные рыси.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Страхи родом из детства

Иван Васильевич с раннего детства страдал от колита, поэтому старался избегать острых и жирных блюд, за которые расплачивался болями в животе. Помимо этого он панически боялся отравления. Этот страх был обоснованным: его мать Елену Глинскую отравили во время трапезы, подмешав в еду яд.

Каждое блюдо, которое приносили монарху, перед подачей должны были попробовать не менее четырех человек. Вначале — повар, затем слуги, после этого пробу снимал стольник, подававший его государю. Скорее всего, царю было непросто воздерживаться от обильной еды, ведь то, что подавали к столу, было действительно вкусным. Многое впоследствии превратилось в классические блюда русской кухни.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

pic_061ba0b3f70e2cb30c8ec049930143c2.jpg
 
Юрий Сергеев. «Пир Ивана Грозного в Александровской слободе»
1/3

Изначально все яства приносили в специальную комнату перед трапезной, затем их ставили на подносы, и стольники выстраивались в ряд перед трапезной в ожидании сигнала, когда надо вносить то или иное кушанье. Слуги меняли одежду по три-четыре раза за один пир, особенно эффектно они смотрелись в парчовых одеяниях с золотыми цепями на груди и в черных лисьих шапках.

По протоколу вначале подавали холодные закуски, потом в палаты государя вносили лебедей, считавшихся исконно царским блюдом, потом павлинов, перепелов в чесночной подливе, молочных поросят на вертеле, потом наступал черед зайцев. Осетры, белуги, стерляди, щуки, сомы — чего только не было на столах!

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Еще раз вернемся к описанию пира Ивана Грозного, который дал граф Алексей Толстой: «Разговоры становились громче, хохот раздавался чаще, головы кружились. Уже более четырех часов продолжалось веселье (…) Особенное удивление возбуждали исполинские рыбы, привезенные в Слободу из Соловецкого монастыря. Их привезли живых в огромных бочках. Рыбы эти едва умещались на серебряных и золотых тазах, которые вносили в столовую несколько человек разом.

 

Затейливое искусство поваров показалось тут в полном блеске. Осетры и севрюги были так надрезаны, так посажены на блюда, что походили на петухов с простертыми крыльями, на крылатых змеев (…). Хороши и вкусны были также зайцы в лапше, и гости как уже ни нагрузились, но не пропустили ни перепелов с чесночною подливкой, ни жаворонков с луком и шафраном».

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

К блюдам подавали различные маринады и соления. Лишь после этого наступала очередь горячих супов. Царь особенно любил жирную уху из стерляди, к которой непременно подавали черную и красную икру. «Икра заморская, баклажанная», — говорили в популярном советском фильме. Однако в то время в России этого деликатеса, конечно, еще не знали.

 

Следом шла выпечка: столы ломились от расстегаев, кулебяк, блинов, пирогов. Десерты были настоящим произведением искусства: повара отливали разные сласти: многопудовые кремли, фигурки животных и птиц, украшая их фруктами и орехами, пекли коврижки и сладкие пирожки. Особенно популярны были пряники. При этом в разных регионах их готовили по-своему.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», в котором отлично виден представитель семейства осетровых на столе.
 
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», в котором отлично виден представитель семейства осетровых на столе.
1/2

Например, в Москве — на меду с патокой, на севере — с глазурью, самыми популярными были тульские — их делали печатными, с начинкой из варенья. Монарх также посылал избранным гостям сладкие фрукты, свежие или сушеные. Особенно ценился чернослив из Венгрии — его государь раздавал своей рукой. Помимо этого, на столах стояли мед и орехи.

На Руси — не пить!

В качестве алкоголя пили медовуху, заморские вина, сам царь, по словам историков, любил хлебное вино. При этом Иван Васильевич на дух не переносил пьянство. Если кто-то из его сотрапезников сильно напивался, то в качестве наказания он заставлял его осушить огромный кубок вина, что было равносильно смерти.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Ходили слухи, что приглашение на обед к царю было, с одной стороны, большой честью для подданных, с другой — тяжелым испытанием. Государь внимательно следил за поведением во время трапезы.

 

Несмотря на то что Иван Грозный был против пьянства, водка вновь появилась в России при нем. Конечно, она была не такой крепкой: ее разбавляли водой до 17-18 градусов. Лишь с введением государственной монополии на алкоголь в 1894 году она стала менделеевской крепости — 40 градусов.

 

На пирах наполняли вином сосуд, получивший название братина, и пускали его по кругу, чтобы каждый из сотрапезников мог выпить из нее по глотку. При этом на царских пирах они обычно были сделаны из золота или серебра, простой народ пользовался медными или деревянными.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Обычные крестьяне вообще питались просто. Их ежедневный рацион состоял из крупы, репы, капусты, огурцов, свежей или соленой рыбы. Из утвари «не более трех или четырех глиняных горшков и столько же глиняных и деревянных блюд». Иностранцы отмечали, что на Руси «имеется хорошая баранина, говядина и свинина», но из-за большого количества постных дней в году крестьяне «привыкли к грубой и плохой пище».

 

К слову, информация о домашнем хозяйстве и быте в эпоху Ивана Грозного дошла до нас благодаря «Домострою», при этом большая часть блюд, украшавших царские пиры тогда, не сохранилась.

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

На этот раз речь пойдет о том, как пировали цари-самозванцы и их приспешники в Смутное время, когда в стране лютовал голод, которого прежде не знала Россия.

Обрушившееся несчастье

Суровый климат, скудость почвы, феодальная система, трехлетний неурожай, а также спекуляции хлебом, предпринятые монахами, дворянами и купцами, стали причиной страшного голода в России в начале XVII века. Он стал одной из причин Смуты.

В те годы в июле и августе выпадал снег, заморозки уничтожали зерновые не только поздней весной, но и летом. Там, где не было холодов, бесконечные дожди не позволяли зерновым созреть. Голод был такой силы, что многие помещики отпускали своих крестьян, чтобы не пришлось их содержать. В результате толпы голодающих занимались разбоем и грабежами на дорогах.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Младший сын Ивана Грозного Дмитрий страдал от эпилепсии и, судя по всему, погиб, играя в ножички. С мальчиком случился припадок, и он напоролся на нож. В 1606 году мальчик был канонизирован под именем святого царевича Дмитрия Углицкого.
 
Изображение: Wikipedia
Младший сын Ивана Грозного Дмитрий страдал от эпилепсии и, судя по всему, погиб, играя в ножички. С мальчиком случился припадок, и он напоролся на нож. В 1606 году мальчик был канонизирован под именем святого царевича Дмитрия Углицкого.
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Младший сын Ивана Грозного Дмитрий страдал от эпилепсии и, судя по всему, погиб, играя в ножички. С мальчиком случился припадок, и он напоролся на нож. В 1606 году мальчик был канонизирован под именем святого царевича Дмитрия Углицкого.
 
Изображение: Wikipedia
Борис Годунов фактически правил страной с 1585 года, а царем официально стал в 1598 году. В 1605 году Борис скончался при невыясненных обстоятельствах. Вскрытие его могилы в XX веке показало, что она была разграблена. В частности был утрачен череп царя.
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...