Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.111


Recommended Posts

1 hour ago, SamiySamiy said:

K курсу маната, это прямого отношения не имеет по той простой причине, что зависимость от экспорта сырой нефти снижается второй год подряд, а это укрепляет у власти тех, кто следует прозападной модели экономики, где эффективность не просто бла бла бла...

К курсу какому, рыночному или зафиксированному?

Ратующий за западную модель развития вроде должен понимать что к курсу валюты прямое отношение имеет не то чтобы межгруповые передряги а даже высказывания просто министров. Так что милейший, в баню или без креста или с труселями надобно входить. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, SamiySamiy said:

 

Нефть, а теперь и газ, не могут взять и перестать (как этого хочет например Москва) главным экспортным товаром Азербайджана, поскольку они в первую очередь по отдаче на душу населения дают шикарный шанс и другим отраслям, не впонарошку как было до 2015-го, а на самом деле, когда всё большая часть нефтедолларов пополняет не госбюджет, а оттуда карманы казнокрадов, а инвестиционный портфель ГНФАР и возможности ГНКАР, а это как не крути, в первую очередь нефтепереработка, нефтехимия, производство пластмасс, терминалы, порты, транспортные коридоры, а уж потом электроника, станки, машины...

 

На данный момент, отслеживая, хоть и с квартальным отставанием всю динамику экспорта/импорта услуг, товаров, капитала через Платёжный баланс, паралельно проекты Госнефтекомпании, а также активы Госнефтефонда и долю его траншей в госбюджете, гораздо легче понять сколько нефтяных долларов крутятся в национальной экономике и какой нетто-поток ненефтяных.

 

P.S. А репортажи о якобы проводимых реформах, иногда слишком бравые цифры Госкомстата, как и отдельные наблюдения за негативными и прямо скажем воровскими повадками чиновников это всего лишь фон...одна группировка троллит другую и конечно наоборот...к курсу маната, это прямого отношения не имеет по той простой причине, что зависимость от экспорта сырой нефти снижается второй год подряд, а это укрепляет у власти тех, кто следует прозападной модели экономики, где эффективность не просто бла бла бла...

никто и не отрицает что нефть и газ пополняют нф. просто вы выдаете газ за часть уже наступившего ненефтяного завтра ,которое все больше будет расширяться с ростом его экспорта в то время как в офиц доках которые вы берете на карандаш газ это все же не ненефтяной сектор )

 

динамику экспорта /импорта и расходы бюджета можно отслеживать ,но по большому счету в краткосрочном плане нет смысла т.к имеется нф, и бюджет привязанный к цене на нефть.

дыры бюджета изза резкого ,но краткосрочного падения цен на нефть и на газ будут затыкать за счет запасов нф.

если падение окажется продолжительным то тут уже включатся наработки цб и прочие вынужденные сценарии в том числе и резкое сокращение бюджета со всеми вытекающими последствиями вроде падения импорта и связанного с ним казалось бы ненефтяного сектора .

и не забываем об анонсированном еще в прошлом году отпускании курса маната если не ошибаюсь в след году.

 

кстати вполне вероятно что процесс уже плавно начался т.к в обменниках достаточно продолжительное время курс продажи 1.7020-30 на который никак не влияют валютные ауки.

 

 

 

Edited by vugel
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, SamiySamiy said:

- в ЮГК вложили миллиарды;

 

вы хорошо знаете что я с уважением отношусь к вашему мнению, однако не соглашался и не соглашусь с вашей мслью о том что причиной девальвации был проект ЮГК, а так же с тлетворным влиянием Москвы.

в июне 2008-го цена барреля стоила 139 долларов и внезапно упала до 58 в конце года, и тогда тоже были планы сделать девальвацию, но тогда не было проекта ЮГК, но планы сделать девальвацию маната были. скоро цена нефти пошла на верх и девальвацию отменили.

я считаю что причиной девальвациq было падение стоимости нефти почти в 3 раза в 2015-м году. 

еще доведу до вашего сведения, что проект ЮГК - если даже не убыточный, то не будет иметь прибыли, на оплату его строительства и кредитов потрачены огромнейшие ресурсы страны.  

2 hours ago, SamiySamiy said:

 а уж потом электроника, станки, машины...

вы всеръез думаете что у нас есть такой потенциал, чтобы производить электронику, станки и машины?

или написали это для красного словца? я человек объективный, мне интересно мнение каждого человека, но вы иногда перебарщиваете. не в обиду будет сказано. 

1 hour ago, saar said:

Это вы о ком???Я конечно дико извиняюсь ,любезный ,но мы здесь сидели,тихо общались...делились ,если так можно сказать наболевшим...А вы превратили тему в какой-то монолог и заболтали всех никому не интересными статданными)

Мы здесь вроде про манат писали,а благодаря вам я уже и тему забыл...

пусть высказывается, мне интересно выслушивать мнение различных людей, причем надо учесть что юзер Самый достаточно умный товарищ. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Bercana сказал:

Так зачем его цитируете и отвечаете? Игнорьте. Так не проще? Пущай пишет про "успехи нашей экономике", где основным аргументом реальности является мизерная пенсия. Вот когда её поднимут до достойного уровня, тогда и диферамбы петь будем. 

Правильно говорите не надо отвечать, тем кто вообще пишет не по теме плюс не разбираясь в этом, да еще и обвиняя всех юзеров подряд в чем то...

Тема была темой....а сейчас балаган...да еще и других банят из за него...

Хайнз просим вернуться в тему и нормально дискутировать.

  • Like 2
  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

зафлудил тему копи пастом. Неиссякаемая энергия. 

Открою секрет, мой очень хороший друг, являеться журналистом, ведущий экономические колонки в топовых двух новостных сайтах.

Так вот за посиделками он признаеться, не разрешают писать то что должно писаться,  а пишем то, что выглядит красиво, правда или нет - никого не волнует, те органы которые могут докозать что это напрвда - наоборот рады таким новостям.  

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, saar сказал:

Это вы о ком???Я конечно дико извиняюсь ,любезный ,но мы здесь сидели,тихо общались...делились ,если так можно сказать наболевшим...А вы превратили тему в какой-то монолог и заболтали всех никому не интересными статданными)

Мы здесь вроде про манат писали,а благодаря вам я уже и тему забыл...

 

Никогда бы не позволил себе забрасывать кого-то статданными, якобы ненужными, непроверенными и т.д., просто не хочу чтобы тема обрастала эмоциями одного-двух человек, а ещё лапшой о том, что мол ничего нигде не меняется

Повторное нарушение. Неделя 

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, SamiySamiy сказал:

 

Знаю, если ваши друзья - журналисты, мои это владельцы и директора СМИ, всем дана команда "дяриня гетмяйин".

 

Я делился данными, которые сам отслеживаю который год...СМИ тут не причём,они иногда публикуют те же цифры скорее, но без разбора, комментов, правильного анализа динамики

тогда почему надрываетесь, выставляя всю эту нарисованную хрень сюда? Эти цифры пишуться - и цель у них электорат который мало понимает в этих цыфрах.

Сами признаетесь что в новостях одна фигня, и сами же эту фигню тащите сюда. :faceoff:

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, E Class Lee said:

тогда почему надрываетесь, выставляя всю эту нарисованную хрень сюда? Эти цифры пишуться - и цель у них электорат который мало понимает в этих цыфрах.

Сами признаетесь что в новостях одна фигня, и сами же эту фигню тащите сюда. :faceoff:

друг, а почему вы используете оскорбительные высказывания? 

 

30 minutes ago, SamiySamiy said:

У вас нет наверное времени глубже изучить зачем нам ЮГК и почему Азербайджан форсировал финансирование своей доли после аннексии Крыма

Отдача этого проекта многомиллиардная, просто по негативному сценарию $44-45 миллиардов, по более позитивному все $100 млрд., истина где-то по середине...

 

P.S. По электронике и машинам не шучу, кстати выяснилось почему не было на местном заводе Peugeot Khazar нашей сборки, они получили заказ на экспорт своей продукции и обнаглели, примерно так же, как продавцы помидоров

по электронике и станкам - можете выставить ссылку?

на мой взгляд ЮГК выгоден американцам в их борьбе против России, но никак не нам. 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Lada.Azizova сказал:

А он не разбирается))))что читает то и выкидывает)человек не понимает что его тут копипасты не нужны никому.

Нет я бы не сказал что Самый Самый не разбираеться, я умею отличать зерна от плевел. Очень даже умеет разбираться, и его стиль общения, мировоззрение - такого не нагуглишь, у него мозги однозначно есть. 

Но зачем все это тащить сюда на тему? Я не понимаю. 

Я бы сказал больше, когда обсуждаешь разные мнения - рождаеться истина, но копи паст осточертел просто. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Доктор Зло реально удивил своими навыками наперсточника )))

Прервал восходящий тренд роста денежной базы. И спрашивается куда делись 416 с хвостиком лямов манат?

Не верю я цифрам этого шарлотана.

 

30/08/2019      10157.6

31/07/2019      10574.3

28/06/2019      10376.9

31/05/2019      10172.4

30/04/2019       9495.1

29/03/2019       8946.3

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Best USD buy: 1.7000 AmrahBank.png AmrahBank, Bank Melli Iran.png Bank Melli Iran, GunayBank.png GunayBank
Best USD sell: 1.7020 AFB Bank.png AFB Bank, ASB.png ASB, Bank Melli Iran.png Bank Melli Iran, BankAvrasiya.png BankAvrasiya, KapitalBank.png KapitalBank, NBCBank.png NBCBank, NikoilBank.png NikoilBank, PashaBank.png PashaBank, RabitaBank.png RabitaBank, VTB.png VTB, XalqBank.png XalqBank, YapiKrediBank.png YapiKrediBank
Best EUR buy: 1.8530 AmrahBank.png AmrahBank, Bank Melli Iran.png Bank Melli Iran
Best EUR sell: 1.8640 Bank Melli Iran.png Bank Melli Iran
Best GBP buy: 2.0450 ASB.png ASB
Best GBP sell: 2.0665 ZiraatBank.png ZiraatBank
Best RUB buy: 0.0252 Bank Respublika.png Bank Respublika
Best RUB sell: 0.0255 AFB Bank.png AFB Bank, AmrahBank.png AmrahBank, PremiumBank.png PremiumBank, GunayBank.png GunayBank, NikoilBank.png NikoilBank
Best TRY buy: 0.2880 AzerTurkBank.png AzerTurkBank, PremiumBank.png PremiumBank
Best TRY sell: 0.3030 AzerTurkBank.png AzerTurkBank
Last updated on: 2019-09-03 11:40:04 (Asia/Baku)
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 17 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 31 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...