Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.111


Recommended Posts

5 минут назад, vugel сказал:

я прошу прощения если вы восприняли мой пост как издевку.

я просто пытаюсь вам показать абсурдность утверждения что причиной девальвации послужил югк.

про влияние рубля известно, но не лярд же в месяц.

 

кстати дайте ссылку на фитч. мне стало интересно почему они газ считают ненефтяным экспортом.

Честно говоря то что мы умудрились потратить или правильнее было бы сказать про*рать 22 млрд на этот проект как раз наталкивает на мысль что в нашем случае это и было главной причиной девальвации )) Но это даже хуже чем если бы дело было только в цене на нефть Это лишь указывает на дичайший распил и крайне нерациональное расходование средств. АзТв пытаясь наводить тень на плетень таким образом сама попадает в собственную смысловую ловушку .:sleep:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, vugel сказал:

сперва почитаем фитч. наверное есть какие то обстоятельства которые мы не учитываем.

Добыча нефти и газа идёт рука об руку .Разделение чисто условное для удобства .Но тут главное гордо заявить что зависимость от нефти снижается ! При этом можно не добавлять что зависимость от газа растёт главное что ни от нефти .))

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, vugel сказал:

я прошу прощения если вы восприняли мой пост как издевку.

я просто пытаюсь вам показать абсурдность утверждения что причиной девальвации послужил югк.

про влияние рубля известно, но не лярд же в месяц.

 

кстати дайте ссылку на фитч. мне стало интересно почему они газ считают ненефтяным экспортом.

 

Если ошибаюсь поправите...

Заглянем в резервы ЦБ с конца октября до конца февраля резервы потеряли $4 миллиарда

 

https://www.cbar.az/infoblocks/money_reserve_usd?year=2015

 

Не могу поделиться паролем, к сожалению, но есть где-то резюме их оценок, вышлю линк

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, SamiySamiy said:

 

Если ошибаюсь поправите...

Заглянем в резервы ЦБ с конца октября до конца февраля резервы потеряли $4 миллиарда

 

https://www.cbar.az/infoblocks/money_reserve_usd?year=2015

 

Не могу поделиться паролем, к сожалению, но есть где-то резюме их оценок, вышлю линк

вы кажется не ту инфу скинули.

я хотел прочесть почему фитч считает что газ относится к ненефтяной экономике

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Barbarosa сказал:

Какая разница нефть газ алмазы золото .Это всё сырьевая экономика .В Туркмении добывали и нефть и газ в обьемах которые нам не снились и это их не уберегло от девальвации.Тоже самое в России и в Казахстане . Это удел всех стран сырьевых придатков .Мы не исключение как раз наоборот  .

 

Вас очень понимаю, когда-то и сам примерно так и рассуждал, пока не вник в некоторые детали...в Туркменистане и Азербайджане разные уровни экономик, хотя бы потому, что рынком сбыта их сырья является не ЕС...они в ещё большей степени привязаны к РФ, настолько, что их глава государства боится покинуть страну

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vugel сказал:

вы кажется не ту инфу скинули.

я хотел прочесть почему фитч считает что газ относится к ненефтяной экономике

 

26 минут назад, vugel сказал:

про влияние рубля известно, но не лярд же в месяц.

 

Про миллиард в месяц ответил ссылкой на данные ЦБ

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, SamiySamiy said:

 

Если ошибаюсь поправите...

Заглянем в резервы ЦБ с конца октября до конца февраля резервы потеряли $4 миллиарда

 

https://www.cbar.az/infoblocks/money_reserve_usd?year=2015

 

Не могу поделиться паролем, к сожалению, но есть где-то резюме их оценок, вышлю линк

 

вот я нашел это:

 

http://interfax.az/view/772897

 

Экономическое восстановление продолжается: в 2018 году рост достиг 1,4% по сравнению со средним показателем за пять лет, равным 0,3%, и средним показателем «BB», равным 3%. Рост ненефтяного сектора достиг 1,8%, в то время как углеводородный сектор увеличился на 0,7%, при росте добычи газа на 5,6%. Мы ожидаем, что в 2019 году экономика вырастет до 2,7%, поскольку объемы добычи газа возрастают, а социальные меры правительства стимулируют частное потребление. Однако диверсификация остается ограниченной: на нефтяной сектор приходится 42% ВВП, 91% экспорта и 63% налоговых поступлений", - отмечается в сообщении.

 

как видно здесь фитч не считает газ  ненефтяным сектором.

и указан обьективный обьем нефтяного экспорта - 91% и 63% налоговых поступлений

Edited by vugel
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, SamiySamiy said:

 

 

Про миллиард в месяц ответил ссылкой на данные ЦБ

теперь понял. но неясно почему лярд в месяц именно изза рубля.

по мне это было время спасайся кто может. и все у кого хоть что то было превращали в доллары.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, vugel сказал:

 

вот я нашел это:

 

http://interfax.az/view/772897

 

Экономическое восстановление продолжается: в 2018 году рост достиг 1,4% по сравнению со средним показателем за пять лет, равным 0,3%, и средним показателем «BB», равным 3%. Рост ненефтяного сектора достиг 1,8%, в то время как углеводородный сектор увеличился на 0,7%, при росте добычи газа на 5,6%. Мы ожидаем, что в 2019 году экономика вырастет до 2,7%, поскольку объемы добычи газа возрастают, а социальные меры правительства стимулируют частное потребление. Однако диверсификация остается ограниченной: на нефтяной сектор приходится 42% ВВП, 91% экспорта и 63% налоговых поступлений", - отмечается в сообщении.

 

как видно здесь фитч не считает газ  ненефтяным сектором.

и указан обьективный обьем нефтяного экспорта - 91% и 63% налоговых поступлений

 

А тут один из их аналитиков говорит о диверсификации в экспорте энергоресурсов

 

http://caspianbarrel.org/ru/2018/03/obemy-dobychi-gaza-v-azerbajdzhane-udvoitsya-fitch/

 

В самих отчётах у них газ отдельная оценка, поскольку они обслуживают рейтинги и правительства, и SOCAR

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, SamiySamiy сказал:

 

Вас очень понимаю, когда-то и сам примерно так и рассуждал, пока не вник в некоторые детали...в Туркменистане и Азербайджане разные уровни экономик, хотя бы потому, что рынком сбыта их сырья является не ЕС...они в ещё большей степени привязаны к РФ, настолько, что их глава государства боится покинуть страну

Туркменя продаёт газ Китаю причём тут РФ?А Норвегия к кому привязана ?Там тоже вслед за падением цены на нефть произошла девальвация . Разница между Норвегие и Азербайджаном в том что по разному распределяются доходы от нефти .Там на счёт каждого гражданина приходится определённый процент от нефтяных доходов к примеру. У нас же львиная доля всех ресурсов нетолько нефтяных а абсолютно всех сосредоточена у узкой группы остальным 99% достаются крохи с барского стола в большей или меньшей степени.Вот и всё основное различие.Дело в справедливом распределении ресурсов среди населения .

Edited by Barbarosa
  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, vugel сказал:

теперь понял. но неясно почему лярд в месяц именно изза рубля.

по мне это было время спасайся кто может. и все у кого хоть что то было превращали в доллары.

 

Это вы конечно подзабыли, тут есть в архивах форума темы, никакой паники в обменниках не было...не путайте пожалуйста со второй девальвацией, мне даже кто-то на форуме в теме про рубль написал спасибо за то, что предсказал день первой)

Link to comment
Share on other sites

Just now, SamiySamiy said:

 

А тут один из их аналитиков говорит о диверсификации в экспорте энергоресурсов

 

http://caspianbarrel.org/ru/2018/03/obemy-dobychi-gaza-v-azerbajdzhane-udvoitsya-fitch/

 

В самих отчётах у них газ отдельная оценка, поскольку они обслуживают рейтинги и правительства, и SOCAR

 

честно говоря там нет ничего что указывало бы что газ это ненефтяной сектор.

 

было бы интересно узнать как вы относитесь к цифрам отчета фитч которые я привел: 91 и 63

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Barbarosa сказал:

Туркменя продаёт газ Китаю причём тут РФ?А Норвегия к кому привязана ?Там тоже вслед за падением цены на нефть произошла девальвация . Разница между Норвегие и Азербайджаном в том что по разному распределяются доходы от нефти .Там на счёт каждого гражданина приходится определённый процент от нефтяных доходов к примеру. У нас же львиная доля всех ресурсов нетолько нефтяных а абсолютно всех сосредоточена у узкой группы остальным 99% достаются крохи с барского стола в большей или меньшей степени.Вот и всё основное различие.

 

Туркмения конкретно саттелит России и в частности Газпрома

 

У какой узкой группы сосредоточены средства с экспорта газа и нефти?

 

Хотите верьте, хотите нет - вся выручка у Госнефтефонда, Госнефтекомпании, BP и других компаний-участниц соглашений PSA по нефтегазовым месторождениям...

 

Дело лишь в трансформации, точнее эффективности трансформации этих средств...при укреплении маната с 2004 до 2015 года происходило то, что вы и описываете, выручка с сырьевого экспорта на 76-77% растрачивалась через бюджет, госкомпании, присосавшихся к ним подрядчикам, землякам, казнокрадам всех мастей...

 

Миннал и таможня сидели в сговоре с олигархическими холдингами, монополистами-импортёрами, подавляя любой намёк на ненефтяной экспорт...

 

Ну а мы с вами видели типа растущий курс маната и частенько за счёт банковских кредитов тешили себя надеждами на инкишаф и т.д. Кстати и сами банки превратились в примитивных импортёров долларов, которые ссужали нам под дикую маржу, некоторые из них так же упражнялись в вывозе за рубеж заработанных на нас с вами олигархических средств...от бананов до машин...

 

Нынешняя схема благополучно с каждым годом всё больше отсекает выручку от экспорта нефти (теперь и газа) в Нефтяном фонде...ГНФАР каждый год пополняет инвестиционный портфель, в госбюджет за эти три года не ушло в виде манны небесной "лишних" $24-25 миллиардов из Фонда...перестроена работа таможни и налоговой, есть кадровые изменения, казнокрадов притихли, некоторые убежали, а самые строптивые плетут игры, надеясь на Кремль

 

Кстати финансовые операции Госнефтекомпании выглядят прозрачнее, она делает ставку на нефтепереработку, нефтехимиб, Petkim, трейдинг "чужих" нефтей ю, розничные сети в Европе и т.д., где есть маржа и эффективность в ближайшем будущем.

 

Итогом всего стало то, что госбюджету при коридоре цен на нефть от $45 до $65-70 и выше теперь не нужно ничего перекраивать...фискальные сборы растут, как и предпринимательская активность...это не означает, что всё, мы пришли к коммунизму и пора кричать ура...Но это уж точно не повод сеять панику, намеренно не замечая изменения в лучшую сторону

Edited by SamiySamiy
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, vugel сказал:

 

честно говоря там нет ничего что указывало бы что газ это ненефтяной сектор.

 

Есть...

 

Долгосрочный прогноз по газодобыче в Азербайджане более благоприятен, чем для нефти. Объемы добычи газа в стране увеличатся в 2 раза и Азербайджану следует присмотреться к опыту других стран–производителей газа, которые диверсифицируют экспорт энергоресурсов, наращивая объемы экспорта газа вместо нефти

 

просто Ильхам из Каспиан баррель дал мнение Марченко, но кратко, в самих отчётах фитчевцы газ считают отдельно, нефтепродукты отдельно и соответственно нефть отдельно...

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, vugel сказал:

 

честно говоря там нет ничего что указывало бы...

 

интересно узнать как вы относитесь к цифрам отчета фитч которые я привел: 91 и 63

 

В Fitch есть отдельный директор департамента природных ресурсов и сырьевых рынков, который за неделю до пресс-релиза от 19 июля конкретно указал, что считает рост добычи на Шах-дениз до 35 миллиардов кубометров в год диверсификацией экспортных потоков Азербайджана.

 

Кроме того, аналитики в Fitch отдельно оценивают туризм, аграрный экспорт, экспорт карбамида и т.д , так как они вносят вклад в профицит счета текущих операций Платёжного баланса (соразмерно к 1.5 процентных пункта от ВВП).

 

Полагаю, что агентство считает углеводородный сектор консолидированно как доминирующий в ТОВАРНОМ экспорте, поскольку на долю нефти сырой приходится не 91%, а 77.5% экспорта товаров. И по налогам цифра 63% это сейчас как раз доля ненефтяного сектора, что подтверждается и проверкой показателей госбюджета Счётной палатой, отчётами SOCAR, информацией Министерства налогов.

 

Нужно дождаться октябрьского отчёта Fitch, и сравнить опять.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, SamiySamiy said:

 

А почему нельзя считать газ, если его растёт с каждым годом, он, наряду с нефтепродуктами и трейдингом сырых нефтей других стран становится частью диверсификации национальной  экономики?)

 

Ваша ошибка в том, что ни разу не прислушались к моей просьбе открыть не статистику таможни по товарному экспорту, эти цифру публикуют журналисты, а Платёжный баланс страны, чтобы сравнить ситуацию на 1 июля с той, что была до 2015 года.

 

Вот основные статьи экспорта товаров и услуг в первом полугодии без сырой нефти:

 

- газ, $1.048 миллиарда;

- туруслуги, $368 млн. ( в сентябре будет точная цифра);

-  овощи и фрукты $318.37 млн.;

- транспортные услуги, $570 млн. ( корректная цифра будет к 20 сентября);

 - нефтепродукты, $261.18 млн.;

- пластмассовые изделия, $103.34 млн ;

-  хлопок, хлопковые  волокна, $99.28 млн.;

- чёрные металлы, алюминий, $76.87 млн.;

- золото, $70.39 млн.;

- химпродукты, $45.65 млн.;

- остальные товары и услуги, $427 млн.;

 

В итоге имеем без сырой нкфти $3.39 миллиарда за шесть месяцев или $2.33 млрд. без газа, а всё потому, что СМИ не знают, что экспорт золота, оружия и боеприпасов, как и экспорт услуг нерезидентов никак не могут декларироваться на таможне.

 

Газ и нефтепродукты? Вы серьезно?

Edited by !REVENGE!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, SamiySamiy said:

 

А почему нельзя считать газ, если его растёт с каждым годом, он, наряду с нефтепродуктами и трейдингом сырых нефтей других стран становится частью диверсификации национальной  экономики?)

 

Ваша ошибка в том, что ни разу не прислушались к моей просьбе открыть не статистику таможни по товарному экспорту, эти цифру публикуют журналисты, а Платёжный баланс страны, чтобы сравнить ситуацию на 1 июля с той, что была до 2015 года.

 

Вот основные статьи экспорта товаров и услуг в первом полугодии без сырой нефти:

 

- газ, $1.048 миллиарда;

- туруслуги, $368 млн. ( в сентябре будет точная цифра);

-  овощи и фрукты $318.37 млн.;

- транспортные услуги, $570 млн. ( корректная цифра будет к 20 сентября);

- нефтепродукты, $261.18 млн.;

- пластмассовые изделия, $103.34 млн ;

-  хлопок, хлопковые  волокна, $99.28 млн.;

- чёрные металлы, алюминий, $76.87 млн.;

- золото, $70.39 млн.;

- химпродукты, $45.65 млн.;

- остальные товары и услуги, $427 млн.;

 

В итоге имеем без сырой нкфти $3.39 миллиарда за шесть месяцев или $2.33 млрд. без газа, а всё потому, что СМИ не знают, что экспорт золота, оружия и боеприпасов, как и экспорт услуг нерезидентов никак не могут декларироваться на таможне.

 

Я сверху привел линк, на ваш любимый сайт за 2018 год, где написано ясно - за 2018 год, 1.6 млрд, но вы откуда то взяли больше)

 

Также привел линк за 5 месяцев 2019 года 700 млн$ + .

Пожалуйста, подкрепляйте линками ваши высказывания

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Barbarosa сказал:

Честно говоря то что мы умудрились потратить или правильнее было бы сказать про*рать 22 млрд на этот проект как раз наталкивает на мысль что в нашем случае это и было главной причиной девальвации )) Но это даже хуже чем если бы дело было только в цене на нефть Это лишь указывает на дичайший распил и крайне нерациональное расходование средств. АзТв пытаясь наводить тень на плетень таким образом сама попадает в собственную смысловую ловушку .:sleep:

Обогнать Кремль бесценно.

Для всего остального есть mastercard НФ

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

26 августа, Fineko/abc.az. Стоимость азербайджанской нефти марки Azeri Light упала на $1,08 (1,71%), до $62,04 за баррель.

 

Цены на нефть эталонных марок снижаются четвертую сессию торгов подряд.

 

По итогам торгов 23 августа на лондонской бирже ICE Futures нефть марки Brent с фьючерсом на октябрь подешевела на $0,58 (0,97%) - до $59,34 за баррель. В понедельник к 9:20 цена Brent снизилась на $0,62 (1,04%) - до $58,72 за баррель.

По итогам торгов 23 августа на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) цена фьючерса нефти WTI на октябрь снизилась на $1,18 (2,13%) – до $54,17 за баррель. В понедельник к 9:20 стоимость октябрьского фьючерса нефти WTI снизилась на $0,66 (1,22%) - до $53,51 за баррель.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, !REVENGE! сказал:

 

Я сверху привел линк, на ваш любимый сайт за 2018 год, где написано ясно - за 2018 год, 1.6 млрд, но вы откуда то взяли больше)

 

Также привел линк за 5 месяцев 2019 года 700 млн$ + .

Пожалуйста, подкрепляйте линками ваши высказывания

 

А почему вам так сложно дочитать мой пост, где указано чётко в чём причина такой разницы...вы привели новость с ленты агентства, которое ссылается на таможенную статистику, в таможенной статистике только товарный экспорт.

Link to comment
Share on other sites

Таможня реально работает по -новому, чего только не сделаешь ради бюджета.

А кроссовки какой размер, как узнать ?  :umora:

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Таможня продает искусственные ресницы 

 

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана проводит очередной аукцион по продаже товаров, конфискованных на границе. 

Как передает Oxu.Az, общая стоимость выставленных на аукцион товаров составляет 7 385 манатов.  

Среди лотов на аукционе – тональные крема, пудра для лица, антиперсперанты, искусственные ресницы, а также два смартфона Samsung Galaxy A 600, семь пар женских кроссовок Nike Air и пять пар мужской обуви Armani.

В Государственном таможенном комитете сообщили нашему сайту, что аукцион состоится в пятницу, 30 августа. Организатор торгов - объединение "Азтерминал". 

https://ru.oxu.az/economy/327817

 

 

 

 

  • Haha 5
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Haisenberg сказал:

Таможня реально работает по -новому, чего только не сделаешь ради бюджета.

А кроссовки какой размер, как узнать ?  :umora:

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Таможня продает искусственные ресницы 

 

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана проводит очередной аукцион по продаже товаров, конфискованных на границе. 

Как передает Oxu.Az, общая стоимость выставленных на аукцион товаров составляет 7 385 манатов.  

Среди лотов на аукционе – тональные крема, пудра для лица, антиперсперанты, искусственные ресницы, а также два смартфона Samsung Galaxy A 600, семь пар женских кроссовок Nike Air и пять пар мужской обуви Armani.

В Государственном таможенном комитете сообщили нашему сайту, что аукцион состоится в пятницу, 30 августа. Организатор торгов - объединение "Азтерминал". 

https://ru.oxu.az/economy/327817

 

 

 

 

 

Я хочу это видеть. Особенно как косметику продавать будут. ))

Вообще то они должны всё что собираются продавать, сначала проверить на безопасность и не подделка ли это (про не надлежащее хранение косметики я уже не говорю). В случае подделки должны уничтожить. Но это им похоже даже в голову не пришло.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, rusatom сказал:

 

Я хочу это видеть. Особенно как косметику продавать будут. ))

Вообще то они должны всё что собираются продавать, сначала проверить на безопасность и не подделка ли это (про не надлежащее хранение косметики я уже не говорю). В случае подделки должны уничтожить. Но это им похоже даже в голову не пришло.

 

Какой такой уничтожить, бюджет заполнять надо, скоро нижнее белье и средства интимной гигиены будут продавать ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, SamiySamiy said:

 

Рубль девальвировался за два месяца до маната, не переставляйте телегу с лошадью....местами

 

А поскольку курс рубля с каждым днём становится  весьма выгодным для всей нашей теневой экономики и челночной торговли в частности, то начался процесс выкачивания долларов из Азербайджана...по миллиарду в месяц☝️

 

Дата принятия конкретных решений по источникам и схемам финансирования  Южного газового коридора предшествует дате первой девальвации маната

 

P.S. путинцев поставили на колени в апреле 2016го...мало? Добавим! А самое главное опередили с ЮГК их затеи с Северным потоком-2 и новым турецким потоком.

Все верно. У нас миллиарды только у челноков. Они в трусах таскали пачки долларов через границу пока манат отважно держался. Сам знаю многих из них, нынче попивают шампанское в особняках на Рублёвке.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

http://marja.az/news/46404?title=8-bankin-merkezi-bankdaki-vesaitleri-azalib

Azərbaycanda fəaliyyət göstərən 30 bankdan 16-sı bu il iyulun 1-nə olan vəziyyətə görə, Mərkəzi Bankdakı vəsaitlərinin illik müqayisədə dinamikası barədə məlumat verib ki, bunlardan da 8-də müsbət, 8-də isə mənfi dinamika müşahidə edilib.

 

Mərkəzi Bankdakı vəsaitləri azalmış banklar "Access Bank", "AFB Bank", "Azərbaycan Sənaye Bankı", "Atabank", Pakistan Milli Bankının Bakı filialı, "Kapital Bank", "Nikoyl Bank" və "Zıraat Bank Azərbaycan"dır. Ən az azalma "Access Bank"da (8,4%), ən çox azalma isə "Zıraat Bank Azərbaycan"da (78,8%) qeyd alınıb.

 

Qalan 8 bankın Mərkəzi Bankdakı vəsaitləri isə son 1 ildə artıb. Ən yüksək dinamika "Yapı Kredi Bank Azərbaycan"da (3,1 dəfə), ən aşağı dinamika isə "Premium Bank"da (13,6%) qeydə alınıb.

 

Mərkəzi Bankdakı vəsaitlərinin dinamikasını açıqlamayan banklar "Amrah Bank", "Azərbaycan Beynəlxalq Bankı", "Azər-Türk Bank", "Bank BTB" "Bank of Baku", "Bank Respublika", "Bank VTB Azərbaycan", "Express Bank", İran Milli Bankının Bakı filialı, "NBC Bank", "PAŞA Bank", "Rabitəbank", "Turan Bank" və "Unibank"dır.

 

5 bankın Mərkəzi Bankdakı vəsaitləri 40 milyon manatdan çoxdur

 

Azərbaycanda fəaliyyət göstərən 30 bankdan 16-sı bu il iyulun 1-nə Mərkəzi Bankdakı vəsaitlərinin məbləği barədə məlumat verib ki, bunlardan da 5-də sözügedən göstərici 40 milyon manatdan çox olub.

 

Həmin banklar "Kapital Bank" (262,77 milyon manat), "Naxçıvan Bank" (100,529 milyon manat), "Xalq Bank" (74,584 milyon manat), "Yapı Kredi Bank Azərbaycan" (48,365 milyon manat) və "Access Bank"dır (48,055 milyon manat).

 

Qalan 11 bankdan 6-da sözügüdən göstərici 10-40 milyon manat arasında, 5 bankda isə 1-10 milyon manat arasındadır.

 

Mərkəzi Bankdakı vəsaitlərinin məbləğini açıqlamayan banklar "Amrah Bank", "Azərbaycan Beynəlxalq Bankı", "Azər-Türk Bank", "Bank BTB" "Bank of Baku", "Bank Respublika", "Bank VTB Azərbaycan", "Express Bank", İran Milli Bankının Bakı filialı, "NBC Bank", "PAŞA Bank", "Rabitəbank", "Turan Bank" və "Unibank"dır.

 

  • Like 1
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Lokomotivləri də hibridlədilər:

 

 

Elektrik batareyaları ilə işləyən lokomotivlər istifadəyə veriləcək

Avstriyanın Aşağı Avstriya federal əyalətində gələn aydan etibarən elektrik batareyaları ilə işləyən hibrid mühərrikli lokomotivlər istifadəyə veriləcək.

Avtosfer.az Azərtac-a istinadən xəbər verir ki, Avstriya Dəmir Yolları “Cityjet eco” adını daşıyacaq bu qatarlar üçün müvafiq lisenziyanı əldə edib və sərnişin daşımalarında ekoloji təmiz yeni nəqliyyat vasitəsinin istismarına başlayacaq. Konsernin hədəfi elektrikləşməmiş ərazilərdə dizellə çalışan lokomotivlərin əvəzinə, geniş şəkildə emissiyasız elektrik batareyaları ilə çalışan lokomotivlərə keçməkdir.  ...

https://avtosfer.az/news/80803

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Best USD buy: 1.7005 AmrahBank.png AmrahBank, GunayBank.png GunayBank
Best USD sell: 1.7015 Azerpost.png Azerpost
Best EUR buy: 1.8900 Bank Melli Iran.png Bank Melli Iran
Best EUR sell: 1.8920 AmrahBank.png AmrahBank
Best GBP buy: 2.0840 TuranBank.png TuranBank
Best GBP sell: 2.1040 VTB.png VTB
Best RUB buy: 0.0254 Bank Respublika.png Bank Respublika
Best RUB sell: 0.0257 AFB Bank.png AFB Bank, GunayBank.png GunayBank, TuranBank.png TuranBank
Best TRY buy: 0.2900 AzerTurkBank.png AzerTurkBank, PremiumBank.png PremiumBank
Best TRY sell: 0.3030 AzerTurkBank.png AzerTurkBank
Last updated on: 2019-08-26 11:30:03 (Asia/Baku)
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Lonely Wolf сказал:

Все верно. У нас миллиарды только у челноков. Они в трусах таскали пачки долларов через границу пока манат отважно держался. Сам знаю многих из них, нынче попивают шампанское в особняках на Рублёвке.

 

Люди ввозили Мерседесы E класса с  России, а вы шутите...про айфоны, продукты молчу... 

 

А сейчас возят отсюда в Москву мои варенья...400 баллонов инжирового вот отправляю...

Edited by SamiySamiy
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) привлек 100 млн манатов на очередном депозитном аукционе для банков, предложение в ходе аукциона составило 721,3 млн манатов. Средневзвешенная ставка в ходе аукциона составила 6,26% (19 августа - 6,26%)".

 

Средства привлечены сроком на 14 дней

 

http://interfax.az/view/775745

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, SamiySamiy said:

 

Люди ввозили Мерседесы E класса с  России, а вы шутите...про айфоны, продукты молчу... 

 

А сейчас возят отсюда в Москву мои варенья...400 баллонов инжирового вот отправляю...

Я сам "мотал пендири" туда контейнерами отправляю, а вы про балоны. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Успешные цифры 2018 года, внушают оптимизм что по итогам 2019 все будет еще лучше )

 

Минувший год Центробанк завершил с убытком

http://zerkalo.az/minuvshij-god-tsentrobank-zavershil-s-ubytkom/

 

ОАО Azərsu завершило 2018 год с убытком в 480,2 миллиона манатов, говорится в годовом отчете структуры
https://az.sputniknews.ru/economy/20190818/421488750/azersu-gospkompanija-voda-ubytki-cena.html

 

Чистый убыток ГНФАР за 2018г составил около 770 млн манатов- PWC

http://interfax.az/view/774161

 

По итогам 2018 года государственный оператор орбитального телекоммуникационного спутника - ЗАО "Azercosmos" потерпел убытка на сумму 6,4 млн. манат.

https://www.turan.az/ext/news/2019/6/subsc/economics news/ru/81468.htm

 

Микрофинансовый сектор Азербайджана завершил прошлый год с чистым убытком

https://report.az/ru/finansy/mikrofinansoviy-sektor-azerbaydzhana-zavershil-proshliy-god-s-ubitkom/

 

Убыток Азерэнержи в 2018г превысил $180 млн

http://interfax.az/view/770887

 

Накопленный убыток АЖД превысил 1 млрд манатов

http://www.massa.az/news/az/9615/nakoplennyj-ubytok-ajd-prevysil-1-mlrd-manatov

 

Частные предприятия также показывает внушительные результаты. Чувствуется что экономика растет, не нефтяная сфера процветает.

 

 

B 2018 года ОАО "Göygöl Şərab Zavodu", один из самых ведущих производителей винно-водочных изделий в Азербайджане, потерпело убыток на сумму около 6,5 млн. манат ($3,8 млн.). Согласно финансовому отчету, убытки предприятия на начало 2019 года превысили 17 млн. манат.

http://www.turan.az/ext/news/2019/6/subsc/economics news/ru/81929.htm

 

Убыток азербайджанского AtaHolding за 2018г составил около 9 млн манатов против прибыли годом ранее

http://interfax.az/view/770414

 

2018 год «Bazarstor» завершил с убытком

http://www.turan.az/ext/news/2019/7/subsc/economics news/ru/82067.htm

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Волна булшитских ссылок выше смешна...тем более юзер, искрящий ими в теме, сам не в теме...

 

Убыток по налогу на прибыль не означает прекращение экспорта, он может отражать конкретную ситуацию с центрами прибыли в отдельной взятой компании на фоне больших заимствований, как например в Азерэнержи...

 

Убытки в олигархических холдингах, которых прижали за выходки с ценами в 2015-2016 годах тоже плохо?)))

 

Для объективности давайте проанализируем показатели основных экспортёров...не мешкая, прямо сейчас, 444 их только по продовольствию...

 

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

Из рубрики инсайд по валютным аукционам👌

 

Открытая короткая валютная позиция в Международном банке Азербайджана в прошлом году оценивалась в $1.88 миллиарда, то есть несовпадение активов (требований) и пассивов (обязательств) в инвалюте была катастрофической!

 

Она в 5 раз превышала размер капитала первого уровня, поскольку при весьма низкой кредитной активности МБА имел привлечённые средства, номинированные в долларах. Это делало невозможной приватизацию банка государством с целью возвращения утраченных миллиардов. Было два выхода - ждать восстановления кредитной активности и второй - закрывать эти "ножницы". Оттуда вывели депозит Госнефтефонда, выпустили отдельные облигации с фиксированной доходностью, но увы, 

незафиксированная короткая позиция в мае этого года была около $1 млрд. Так как кредитный портфель МБА к его активам составляет только 20 %

 

Всё это причина того, что МБА продолжает покупку сотен миллионов долларов, как только ему позволяет процентная маржа. Такими темпами, он сможет выправить ситуацию только к маю 2020 года.

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 1 reply
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Haha
        • Like
      • 13 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...