Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
URBAN.az

35 любимых азербайджанских фильмов

Recommended Posts

Дата дня национального кино Азербайджана выбрана не случайно. Первый публичный кинопоказ отечественных лент состоялся 2 августа. Организовал его фотограф А.М. Мишон. Он снял киносюжеты из жизни родного Баку, среди которых можно назвать "Пожар на Биби-Эйбате", "Нефтяной фонтан на промысле Балаханы-Сабунчу", "Кавказский танец" и другие.

В 1922 году руководством Азербайджанской ССР было принято решение о создании первой в Республике кинофабрики, которая стала предшественницей сегодняшней киностудии Азербайджанфильм. Всего за годы существования азербайджанского кино было снято более 300 художественных картин, свыше 1200 документальных и сотни мультипликационных фильмов.

Мы узнали у бакинцев, какие фильмы отечественного кинематогра они любят больше всего. Ведь в День национального кино самое время пересмотреть любимые фильмы.

"Аршин мал алан" 1945 г.

Баку начала ХХ века. Молодой купец решает жениться и, вопреки закону отцов, пытается увидеть свою будущую спутницу жизни до свадьбы… 

"День прошел" 1971 г.

Фильм рассказывает о верной любви. Сюжет основан на судьбе двух героев, которые любят друг друга искренне, никогда не изменяя супружеской верности.

"Не та, так эта" 1958 г. 

Музыкальный фильм, снятый по мотивам одноимённой музыкальной комедии азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова.

Продолжение по ссылке: 35 любимых азербайджанских фильмов
  • Like 1

Я бы добавил эти два фильма -- Исмет (гибель адата), 1934 год и Алмас 1936 года

www.youtube.com/watch?v=JGykaWNF7II

www.youtube.com/watch?v=L6Zs5E9h1Y0&list=PLZz1d4XewazFqLm99BKQ3tCrY5BhX3ehT&index=75

В обоих фильмах играет Панфилия Танаилиди, актриса Аздрамы и одна из первых киноактрис, о которой мало кто знает. Её расстреляли в 1937-ом. У нас в 37-38 годах расстреляли 4-ёх женщин, одна из них Панфилия Танаилиди.

• Like 2
  • Thanks 1

Bizim Cəbiş müəllim ", невозможно смотреть без слез. Это фильм моего детства. Ещё обожаю Гайнана, Əhməd haradadır, Bəxt üzüyü

• Like 2

Posted (edited)

Асиф, Васиф, Агасиф

Yol ehvalati

Beyin ogurlanması

Hem ziyaret, hem ticaret))

Edited by X-LADYYY
  • Like 1

Yuxu

Avqust qələndə

Ötən ilin son gecəsi 

Любимый актер :Ayan Mirqasımova

Мой самый любимый Фильм... был и есть... "O  Olmasin... bu Olsun"...

Постоянно мне "урусдилли"... требуют ... "если ты такой  патриот... почему ты не вернулся на родину и работал бы во имя народа"...

Отвечаю...     

• Create New...
Рекламный отдел +99450 200-67-79