Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ездить на такси выгоднее, нежели содержать личное авто?


Recommended Posts

2 hours ago, sfinks said:

И как только мы умудрялись жить без личного авто лет 25-30 назад...уму непостежимо?

Дети в школу и со школы сами добирались,мы же на работу в общ.тр-те и что самое главное не опаздывали.Пробок в городе не было,воздух был чище,Даже отдыхать и на море  летом съездить могли.

причем я ездил с двумя малолетними детьми.

 

Ну это уже кому как удобно. Лет через 100 возможно летать будем а такой как вы скажет а вот раньше на машинах ездили и ничего :) Это дело удобства и от части комфорта. 
Тo что было раньше к сожалению осталось там, тогда родители спокойно отпускали детей одних, а сечас вы смогли бы отпустить ребенка одного ? Лично я нет, времена ни те и люди тоже.

Link to comment
Share on other sites

Прикалывает, как люди влезают в долги покупая тачку с зарплатой 600-800 манатов, и тратят половину зп на ее содержание (масло, осмотр, ремонт и проч)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mishele сказал:

Личное авто выгодно иметь, удобно, комфортно и экономно. Миллион дел бывает в городе, поездки за город, проживание за городом. На такси этого не сделаешь, разориться можно. Заливаешь бензин и все дела.
В год один раз страховка, масло поменять в сервисе, ну и тех.осмотр каждые два года. Все.
Такси иногда, в редких случаях. Также иногда в редких случаях метро и транспорт.
Что может быть лучше, чем с ветерком, под клевую музыку на скорости ехать по аэропортской трассе.

 

Не разоряешься на авто до тех пор пока неполадка выйдет или не дай бог в аварию попадаешь и все...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, breeze сказал:

не высшая но и не арифметика: А амортизация, а мойка, А обслуживание. Между купленной  и проданной машиной разница у меня каждые 7 лет в среднем 14000 манат- 165 манат в месяц только разница в цене. Эта сумма незаметна?

Ну если покупать машину с нуля,разница будет такой.Если 5 летнюю брать,то продаешь ,как купил

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Guronn said:

а таксист по вашему не моет машину?? не обслуживает и не меняет её?? еще раз внимательно прочитайте

 

 

поездка от пункта А до пункта Б на среднем авто стоит (учитывая все амортизационные расходы включая калории которые вы затрачиваете управляя автомобилем) сумму N.. таксист или транспортная компания накладывает на сумму N свой процент % и берет ее с клиента.. как может N быть больше N+%??

 

Вы не учитываете фиксированные расходы на машину -  парковку, техосмотр, страховку, которые не зависят от пробега. Соответственно чем больше пробег тем меньше этот расход на каждый км.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Outlaw сказал:

 

Вы не учитываете фиксированные расходы на машину -  парковку, техосмотр, страховку, которые не зависят от пробега. Соответственно чем больше пробег тем меньше этот расход на каждый км.

я же написал ясно и четко  (учитывая все амортизационные расходы включая калории которые вы затрачиваете управляя автомобилем)

таксист тоже платит, за страховку, техосмотр и тп, это по умолчанию входит в цену трипа

Цитата

Соответственно чем больше пробег тем меньше этот расход на каждый км.

поэтому я написал следующее

 

Цитата

да если вы  за месяц совершаете 2- поездки, то машина вам не выгодна и просто не нужна, но если учитывать средний трип на работу, с работы, по магазинам, по друзьям, отдых. поезки в район.. то машина выгоднее такси

 

Edited by Guronn
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Neslihan said:

Прикалывает, как люди влезают в долги покупая тачку с зарплатой 600-800 манатов, и тратят половину зп на ее содержание (масло, осмотр, ремонт и проч)

Вы что, это же национальная традиция, понты в кредит, ничего вы не смыслите в этом

Link to comment
Share on other sites

Для меня наличие автомобиля, наоборот, является экономией. Я экономлю свои нервы и деньги. Малолитражка это одно удовольствие. Раньше в месяц на такси у меня уходило порядка 350-400 манат. Сегодня вместе с парковкой и тд уходит 150. Плюс без нервов от ожидания таксиста и объяснения с пеной у рта, куда ему надо подъехать. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, $nake said:

Проведенные в разных странах исследования показывают, что содержания личного автомобиля обходится куда дороже, нежели поездки на такси. Если услуга такси дает возможность доехать от пункта «А» до пункта «Б», оплатив установленную сумму, то в случае с личным авто необходимо тратиться на покупку запчастей, заливать бензин, платить за парковку и т.д.

«В прошлом году после продажи личного авто я перешел на услуги такси. Оказалось, что это очень выгодно. Я на бензин тратил куда больше денег», - сказал Media.Az основатель интернет-журнала Autograph Рамин Мусаев.

По его словам, покупка машины - это солидное вложение. «В среднем, покупка авто обходится в 20 тысяч манатов. Но на этом расходы не заканчиваются. Машину необходимо застраховать, учитывать траты на бензин, оплату штрафов, технический осмотр, парковку и т.д.  Кроме того, если машиной пользоваться более четырех лет, то появляются расходы на текущее обслуживание, покупку запасных частей и пр.», - сказал Рамин Мусаев. 

По его словам, чем дороже машина, тем больше денег необходимо на ее содержание: «Цены на услуги такси в Баку достаточно приемлемые. Передвигаться на такси в центре городе стоит 2-2,5 маната, в часы пик стоимость доходит до четырех манатов. Передвижение по городу на личном автомобиле обходится в один манат.  Но если включить кондиционер или печку, что влияет на расход бензина, учесть плату за парковку, то получается, что такси выгоднее».

Жители мегаполисов знают, как сложно припарковать автомобиль в городе. Причем, в большинстве случаев, парковки платные. И чем больше времени машина будет стоять, тем больше придется оплатить. А такси можно вызвать в любое время и в любое место, считает эксперт.

Кроме того, если у вас нет гаража, то необходимо где-то оставлять машину на ночь. За это тоже надо платить, либо оставлять автомобиль возле дома, но при этом все время думать -  вcе ли порядке, ведь автоугоны далеко не редкость. 

По словам Рамина Мусаева, автомобилям свойственно ломаться в самый неподходящий момент. А ремонт машины влетает в немалую сумму.

«В целом, cодержание автомобиля обходится в несколько раз дороже, нежели траты на услуги такси. Поэтому сегодня гораздо выгоднее пользоваться такси или общественным транспортом», - резюмировал Рамин Мусаев.

https://media.az/society/1067742265/ezdit-na-taksi-vygodnee-nezheli-soderzhat-lichnoe-avto-ekspert-rasschital/

Таже ситуация. Такси гораздо выгоднее в моем случае. Плюс колоссальная экономия времени.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, breeze сказал:

Все таки  вы согласны что зависит от количества поездок?)) 

конечно.. в случе, если у вас есть водитель с машиной. которого оплачивает компания или вы работаете на дому и у вас нет ни семьи ни детей, которых надо возить в школу садик и вы очень редко пользуетесь машиной, скажем раз в неделю и при этом вы не любитель покататься по районам.. то машина не выгодна, да и простой машине не полезен..

но если подразумевается ежедневная эксплуатация, на работу с работы, в маркет, вечером с семьей погулять, с друзьями посидеть, на викенд в район или на пляж. то какое такси??

а это норм график большинства людей, если прикинуть, то на такси выйдет минимум 15-20 ман в день, а на викенд от 40 до 150 (если в район поехать)

даже если вы будете ездить на 4,7 крузаке все равно дешевле выйдет, не говоря о стандартной средней машине

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lonely Wolf сказал:

Таже ситуация. Такси гораздо выгоднее в моем случае. Плюс колоссальная экономия времени.

может распишите свой график и объясните каким образом вы выигрываете в деньгах и во времени??

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Guronn said:

может распишите свой график и объясните каким образом вы выигрываете в деньгах и во времени??

Не трачу время на поиск парковки и походы в автоцентры. В деньгах выигрываю, если пересчитать все затраты на содержание автомобиля: бензин + обслуживание + штрафы + починка + ежегодная аммортизация (падение стоимости авто). Живу и передвигаюсь в основом в пределах центральных районов города.

 

P.S. Не рискую наехать на камикадзе-пешехода перебегающего автомагистраль.

Edited by Lonely Wolf
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Guronn сказал:

если простой автовладелец моет машину 3-4 раза в месяц, то таксист вынужден мыть ее каждый или почти каждый день.. но несмотря на это таксовать ему выгодно..

Мыть каждый день? Вы смеетесь? ))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Guronn сказал:

я к тому, что новый хенде стоит примерно как 10 летний мерс.. я предпочту новый хенде..

у тех кто ездят на мерсах 90х годов по любому на новый хенде денег нет.. речь не о них

 

Коллеге на работе купили Сонату 2017-ого года, АИ95 и 2400 кубиков мотор = 100 манат в неделю. 

Не сярфует даже если зарплата 1500 манат. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Профессоp Преображенский сказал:

А какое мне дело до таксиста?

мы вроде как обсуждаем что выгоднее ездить на такси или на своей машине нет?? 

я пытаюсь сказать что таксист все свои расходы на машину плюс свою выгоду включает в цену за трип, поэтому трип на своей машине не может быть дороже такого же трипа на такси

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Мыть каждый день? Вы смеетесь? ))

машина не пачкается?? салон?? осень зима?? я таксистом не работал, но в молодости работал водителем.. в неделю минимум три раза возил машину на мойку

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Guronn сказал:

мы вроде как обсуждаем что выгоднее ездить на такси или на своей машине нет?? 

я пытаюсь сказать что таксист все свои расходы на машину плюс свою выгоду включает в цену за трип, поэтому трип на своей машине не может быть дороже такого же трипа на такси

Да плевать мне на таксиста, как же вы не понимаете? Мне выгодно главное а что у него там мне не важно и не интересно))))
Сколько по вашему в месяц уходит на свое авто? Не у таксиста а у обычного человека?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Профессоp Преображенский сказал:

Да плевать мне на таксиста, как же вы не понимаете? Мне выгодно главное а что у него там мне не важно и не интересно))))
Сколько по вашему в месяц уходит на свое авто? Не у таксиста а у обычного человека?

 

считать надо, какая машина, сколько ездит.. у меня на три машины выходит порядка 400 ман, одной редко пользуюсь.. две другие постоянно работают. в семье два водителя я и жена.

если я все эти проблемы бы решал на такси, то вышло бы не менее 1000

Edited by Guronn
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Guronn сказал:

машина не пачкается?? салон?? осень зима?? я таксистом не работал, но в молодости работал водителем.. в неделю минимум три раза возил машину на мойку

Летом раз в 10дней. Зимой часто нет смысла мыть машину, если каждые 1- 2дня дождь. А салон полюбому должен быть в чистоте. Водителем если работали, то обязаны были хоть каждый день мыть машину, если была бы на то воля вашего шефа. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Dominik_Toretto сказал:

Летом раз в 10дней. Зимой часто нет смысла мыть машину, если каждые 1- 2дня дождь. А салон полюбому должен быть в чистоте. Водителем если работали, то обязаны были хоть каждый день мыть машину, если была бы на то воля вашего шефа. 

терпеливые у вас клиенты.. я никогда не сяду в грязное такси.. я свою машину чаше мою...

я работал в компании и у меня шефа не было, но я понимал, что раз мне платят за сервис, то машина должна быть чистой

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Guronn сказал:

 

считать надо, какая машина, сколько ездит.. у меня на три машины выходит порядка 400 ман, одной редко пользуюсь.. две другие постоянно работают. в семье два водителя я и жена.

если я все эти проблемы бы решал на такси, то вышло бы не менее 1000

Минимум 400 манат на одну машину у вас уйдет тем более если как описываете работают постоянно.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Guronn сказал:

терпеливые у вас клиенты.. я никогда не сяду в грязное такси.. я свою машину чаше мою...

я работал в компании и у меня шефа не было, но я понимал, что раз мне платят за сервис, то машина должна быть чистой

Летом после мойки если элементарно каждый день протирать машину влажной тряпкой, то она не будет пачкаться. Вы вроде водитель и должны знать об этом. А зимой, повторяю, в слякот и грязь нет смысла мыть машину каждые два дня. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Профессоp Преображенский сказал:

Минимум 400 манат на одну машину у вас уйдет тем более если как описываете работают постоянно.

работают постоянн дейанда каждый день.. я еду на работу с работы примерно 170-180 ман в месяц на бензин, жена детей в школу со школы, на занималки у нее дизельное авто, километраж небольшой, но поездок много еще 70-80 ман на топливо.. остальное примерно на амортизацю

Edited by Guronn
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Lonely Wolf сказал:

Не трачу время на поиск парковки и походы в автоцентры. В деньгах выигрываю, если пересчитать все затраты на содержание автомобиля: бензин + обслуживание + штрафы + починка + ежегодная аммортизация (падение стоимости авто). Живу и передвигаюсь в основом в пределах центральных районов города.

 

P.S. Не рискую наехать на камикадзе-пешехода перебегающего автомагистраль.

Плюс если авария починка другого и своего авто. И время и деньги.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Летом после мойки если элементарно каждый день протирать машину влажной тряпкой, то она не будет пачкаться. Вы вроде водитель и должны знать об этом. А зимой, повторяю, в слякот и грязь нет смысла мыть машину каждые два дня. 

я как водитель знаю, что если ее протирать тряпкой, то она через пару лет станет матовой..

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Guronn сказал:

работают постоянн дейанда каждый день.. я еду на работу с работы примерно 170-180 на топливо ман в месяц на бензин, жена детей в школу со школы, на занималки у нее дизельное авто, километраж небольшой, но поездок много ще 70-80 ман на топливо.. остальное примерно на амортизацю

Только топливо?)))А мойка? А текучка? А парковка? А штраф раз или два в месяц? А страховка? А покрышки? А не предвиденные ремонты? Что то вы лукавите или остальные расходы не считаете? Как можно вообще такое сказать что залил топливо и никаких проблем? Это говорит человек у которого три автомобиля? Что то не убедительно...

Edited by Профессоp Преображенский
Link to comment
Share on other sites

Только что, Guronn сказал:

я как водитель знаю, что если ее протирать тряпкой, то она через пару лет станет матовой..

Рассмешили, честно )) Я почти 20лет за рулем, что- то у меня машины матовыми не становились )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Lonely Wolf сказал:

Не трачу время на поиск парковки и походы в автоцентры. В деньгах выигрываю, если пересчитать все затраты на содержание автомобиля: бензин + обслуживание + штрафы + починка + ежегодная аммортизация (падение стоимости авто). Живу и передвигаюсь в основом в пределах центральных районов города.

 

P.S. Не рискую наехать на камикадзе-пешехода перебегающего автомагистраль.

Реально такси выгодней и по времени и по финансам и по нервам)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Профессоp Преображенский сказал:

Реально такси выгодней и по времени и по финансам и по нервам)

После перла о том, что от протирания машины тряпкой она становится матовой, у меня пропало желание дискуссировать )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Я имею привычку записывать все расходы на свой автомобиль.
За 1216 дней (3 с небольшим года) владения автомобилем, я на эксплуатацию (ремонт, страховки, штрафы) машины потратил 2400 манат и топлива использовал на 4000 манат (округлил). В день получается 5,30 манат. С учетом затрат на покупку автомобиля получается в день 9,40 манат.
Форд Мондео 2006 год.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, TruePick сказал:

 

Еще никто штрафы не посчитал.. не знаю, мне кажется в год каждый манат на 300-400 ловит штрафов. Хотя считаю себя нормальным водителем :D 

два протокола за несколько десятков лет за рулем 
Вы на дороге шашки играете ?
 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Guronn said:

я же написал ясно и четко  (учитывая все амортизационные расходы включая калории которые вы затрачиваете управляя автомобилем)

таксист тоже платит, за страховку, техосмотр и тп, это по умолчанию входит в цену трипа

поэтому я написал следующее

 

 

У вас одно высказывание противоречит другому. Ниже приведенная цитата неверна в корне. Так как из-за фиксированных расходов на машину (парковка, техосмотр, страховка и т.д.) не говоря уже о потери стоимости со временем цена км пути для таксиста вполне может быть ниже и значительно чем для обычного автовладельца. 

 

4 hours ago, Guronn said:

поездка от пункта А до пункта Б на среднем авто стоит (учитывая все амортизационные расходы включая калории которые вы затрачиваете управляя автомобилем) сумму N.. таксист или транспортная компания накладывает на сумму N свой процент % и берет ее с клиента.. как может N быть больше N+%??

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, MVA сказал:

Лет через 100 возможно летать будем а такой как вы скажет а вот раньше на машинах ездили и ничего :) Это дело удобства и от части комфорта. 

"Удобство и комфорт" некоторых водителей,порой граничит с откровенным хамством!Останавливаться по середине дороги,конкретно положив хрен на всех остальных участников движения,для высадки посадки своих любимых гюль балалары-нарушая все писанные и неписанные законы.Осталось только летать-парковать свои.лет. аппараты на крышах жилых домов,под одобрительные аплодисменты благодарных жителей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 51 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 81 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
        • Like
      • 276 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Like
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 65 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Haha
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...