Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Можно ли праздновать нерелигиозные праздники и поздравлять инаковерующих?


Recommended Posts

Очень часто слышала от верующих в Исламе, что поздравлять других с их праздниками, не относящимися к Исламу - грех. Естественно адекватно обьяснить причину мне не могли. Может тут сможем разобрать? Чаще всего довод такой, что пророк Мухаммед не праздновал, и нам не положено.

 

Что говорит Христианство и Иудаизм об этом, не знаю. Хотелось бы тоже услышать от верующих христиан и иудеев. 

 

Но вот чем мешает религиям например празднование Нового Года? Дня рождения? Дня победы? Каким образом это угрожает той или иной религии? Или почему нельзя поздравлять с религиозными праздниками инаковерующих? Ведь они тоже kitab əhli. Врагами они друг друга не считают, так почему нельзя разделить их радость? 

 

Было реально встречалась с картиной, когда поздравляла человека с НГ или ДР и получала агрессию в ответ, якобы я их оскорбила.. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что это абсолютная чушь и абсурд. Сам факт обсуждения сам по себе абсурден.

 

В Коране написано что грех, а что нет. А все остальное выдуманный бред сивой кобылы. 

Это личное дело каждого человека отмечать или нет / поздравлять или нет. Никакое отношение к греху не имеет.

 

а сам факт обсуждения абсурден так как столько проблем и столько интересного вокруг, что тратить время на такую ерунду само по себе грех.

 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, korennoj сказал:

Я считаю, что это абсолютная чушь и абсурд. Сам факт обсуждения сам по себе абсурден.

 

В Коране написано что грех, а что нет. А все остальное выдуманный бред сивой кобылы. 

Это личное дело каждого человека отмечать или нет / поздравлять или нет. Никакое отношение к греху не имеет.

 

а сам факт обсуждения абсурден так как столько проблем и столько интересного вокруг, что тратить время на такую ерунду само по себе грех.

 

 

9 минут назад, AntiTime сказал:

Что опять??? Ала гедин ишинизле мешгул олун да...Вона столько "актуальных" тем сейчас на диспуте, тут вам и мужик с дудулькой, и измены и тема про геев- все горячее, свежее, то что любить народец на диспуте. Оставьте да в покое Ислам и мусульман.Ну поумнели они, не ведутся уже на троллинг.

Почему мусульмане так боятся обсуждать минусы своей религии?)) Сказать нечего?)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aynur Asgerli сказал:

Но вот чем мешает религиям

Дело в том,что хрестьяне не считают западлом поздравлять представителей других религий с их праздниками.А вот Ислам считает западлом,поздравить Васю с Рождеством Христова.Я принципиально всегда поздравляю всех знакомых,соседей и просто прохожих со славянской внешностью с Рождеством Христова.Причём парадокс в том,что,те кто считает всех кто не моет жопу афтафой-кяфирами,сами убегают в кяфирские страны,чтобы жить как человек.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Aynur Asgerli сказал:

 

Почему мусульмане так боятся обсуждать минусы своей религии?)) Сказать нечего?)

 

Почему ж сказать нечего?? Есть ответ и он лаконичен:

 

Bismi Al-Lahi Ar-Raĥmāni Ar-Raĥīmi

 

Скажи: «О неверующие!

Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы, а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я,

Я не поклоняюсь так, как поклоняетесь вы (или тому, чему поклоняетесь вы), а вы не поклоняетесь так, как поклоняюсь я (или Тому, Кому поклоняюсь я).

У вас есть ваша религия, а у меня — моя!».

 

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, zamanar сказал:

Дело в том,что хрестьяне не считают западлом поздравлять представителей других религий с их праздниками.А вот Ислам считает западлом,поздравить Васю с Рождеством Христова.Я принципиально всегда поздравляю всех знакомых,соседей и просто прохожих со славянской внешностью с Рождеством Христова.Причём парадокс в том,что,те кто считает всех кто не моет жопу афтафой-кяфирами,сами убегают в кяфирские страны,чтобы жить как человек.

 

Ислам не считает, а так каждый сам выбирает — личный выбор каждого.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Aynur Asgerli сказал:

 

Почему мусульмане так боятся обсуждать минусы своей религии?)) Сказать нечего?)

Я вообще считаю все религии выдумкой человека, что бы управлять людьми, иметь власть и обогащаться.  Так что мне как то с высокой колокольни Айнур ханум, но то что вы троллите это явно видно. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, korennoj сказал:

что тратить время на такую ерунду само по себе грех.

Ну как так грех.Тут понимаете ли люди со скудным скудоумием на этом строят целые понятия и теории.Я вот давече встретил родственницу слуцайно,у которой сын подсел на бороду,так она в слезах мне призналась,что сын не поздравил её с днём рождения,так как борода считает это великим грехом.Ну то есть сиську мамину сосать с детства ,чтобы в итоге вырасти таким ослотрахом,это не грех.А поздравить маму с днём рождения-это великий гюнах.

Бидяня Сталин кими киши гялсяйди бизя,бирдяфялик бу мусорнан гуратайдыг эээ.Гурбан олум Калашникова.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, AntiTime сказал:

 

Почему ж сказать нечего?? Есть ответ и он лаконичен:

 

Bismi Al-Lahi Ar-Raĥmāni Ar-Raĥīmi

 

Скажи: «О неверующие!

Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы, а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я,

Я не поклоняюсь так, как поклоняетесь вы (или тому, чему поклоняетесь вы), а вы не поклоняетесь так, как поклоняюсь я (или Тому, Кому поклоняюсь я).

У вас есть ваша религия, а у меня — моя!».

 

А причем тут новый год например? Это разве ответ на вопрос о запрете его празднования?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, korennoj сказал:

Я вообще считаю все религии выдумкой человека, что бы управлять людьми, иметь власть и обогащаться.  Так что мне как то с высокой колокольни Айнур ханум, но то что вы троллите это явно видно. 

Ну почему же? Где вы видите троллинг? Да и вообще я задаю вопрос всем религиям, а нервничают только мусульмане. На воре шапка горит)

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Aynur Asgerli сказал:

Но вот чем мешает религиям например празднование Нового Года?

 

Мне ни чем не мешает. Я просто не принимаю суеверную часть этого праздника. Не загадываю желания в полночь, не верю в магию этого дня. А многие взрослые люди верят, среди них есть даже те которые считают себя мусульманами ) 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Aynur Asgerli сказал:

Очень часто слышала от верующих в Исламе, что поздравлять других с их праздниками, не относящимися к Исламу - грех. Естественно адекватно обьяснить причину мне не могли. Может тут сможем разобрать? Чаще всего довод такой, что пророк Мухаммед не праздновал, и нам не положено.

 

Все очень просто, не религиозные праздники  не имеют четкой организации и предписаний,  то есть женщины с мужчинами смешиваются в одно помещение, так же это все сопровождается музыкой, чревоугодием и порой алкоголем.
Так же нельзя праздник с дедом морозом так как это выглядит как поклонение ему, то же и с Валентином.
Так же если день праздника совпадает с каким то днем по Исламу то праздновать не религиозный праздник забыв про религиозный день тяжкий грех так как для верующих религия на первом месте внимания.
А поздравить мусульманина с праздником который ему не положен это просто оскорбление его веры, это выгляди так что человек живет по религии а вы его троллите.
Ислам учит что на первом месте религия, человек раб божий и в первую очередь должен жить и дышать религией, а все мирское это менее важное.

Поздравить оно иможно но от человека зависит как он это воспримет и что вам ответит, если недалекий человек то он выскажет недовольство а адекватный не придаст этому значения.
Агрессия в Исламе разрешена для своего спасения.

Edited by Профессоp Преображенский
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Наиболее лояльны к различным праздникам христиане. Иудеи настроены очень непримиримо. Подружку, работающую волонтером в еврейской организации, с самого начала вежливо попросили спрятать маленький крестик под одежду. 

Скоро мусульманский праздник. Вот сижу и думаю-кого поздравлять, а кого -нет.Про некоторых знакомых уже точно знаю, что не стоит. Еще в прошлые праздники дали понять.

Link to comment
Share on other sites

все новички в религиозной практике ищут запреты.. с точки зрения религиозной практики такого человека хватает не надолго. в основном такие люди черпают информацию с интернета , в котором 90% информации мусор и невежество.
включите обычную логику. для мусульманина и лунный и солнечный календарь- от бога. 
новый год это итоги прошлого года, это каникулы, это идеальный шанс заняться собой и своей семьей. съездить куда то, отдохнуть. участвовать в зимних спортивных играх и тд и тп. практически тоже и с днем рождения. если это без алкоголя, в кругу семьи , отдыхая и развиваясь. много чего для духовного, физического и интеллектуального развития можно сделать в эти праздничные дни. никто не говорит , что это именно религиозный праздник.. не стоит вкладывать смысл язычества. все зависит от намерения. если вы намереваетесь провести эти праздники с семьей и в том плане , как я описал выше, то новый год и дни рождения праздновать нужно. нет прямых запретов у мусульман, которые запрещают праздновать новый год или дни рождения. есть хадис про уподобление другим народам. но к данному случаю это не относится. ибо мусульманин не будет проводить языческие обряды, пить и курить, обниматься с соседкой и тд.. если человек считает этот праздник запрещенным, то пусть 31го, 1го и 2 го числа идет на работу. пусть не отдыхает.
не идите на поводу этих невежественных запретов всего и вся.. еще раз повторяю. прямого запрета на проведение праздника нету. есть хадисы , которые запрещают уподобление. вы уподобляетесь если курите, пьете алкоголь, прелюбодействуете, соблюдаете каноны другой религии.. лишь в этом случае это грех и запрет. но если мои намерения чисты и от своей религии я не отрекаюсь , то почему я не должен использовать этот праздник во благо себя и своей семьи?
Дела оцениваются перед всевышним по вашим намерениям.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Профессоp Преображенский сказал:

Профессоp Преображенский

Более грамотного ответа на данную тему не получить. 

Можно добавить, что ревностное отношение к праздникам связано с тем, что изначально праздники является обрядом той или иной религии. А так как мусульманин не может питать любви к ложному, т.е. к любой религии помимо Ислама, он не может и радоваться заблуждению и следованию за лживым другими людьми. 

 

Кто-то может сказать, что какие проблемы с нерелигиозными праздниками. Во-первых, надо еще выяснить, насколько они нерелигиозны. Во-вторых, если открываются двери для поздравления с нерелигиозными праздниками, то очень скоро люди приходят к скатыванию к поздравлениям, а затем и отмечанию праздников других религий. 

 

Например, ребенку запрещают брать все что на полу, хотя как аргумент ребенок и может сказать, что конфету откусит с чистой стороны, с незапачканной, нормальный родитель по любому запретит, чтобы избежать возможных проблем в будущем

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, zamanar сказал:

А вот Ислам считает западлом,поздравить Васю с Рождеством Христова.Я принципиально всегда поздравляю всех знакомых,соседей и просто прохожих со славянской внешностью с Рождеством Христова

кстати есть один момент. я например не люблю когда меня, неверующую, поздравляют с религиозными праздниками. любых религий. считаю это попыткой навязать. так что надо аккуратнее с поздравлениями) 

 

9 часов назад, korennoj сказал:

Ислам не считает

считает

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Jessa сказал:

 

Мне ни чем не мешает. Я просто не принимаю суеверную часть этого праздника. Не загадываю желания в полночь, не верю в магию этого дня. А многие взрослые люди верят, среди них есть даже те которые считают себя мусульманами ) 

ну тут возникает вопрос. почему верить в Бога, не бред. а верить в чудо, бред? оба нематериальные явления, не доказанные наукой или кемто живым. в принципе одно и тоже.

 

плюс тебе может не мешать. ты на самом деле не верующая мусульманка. ты просто мусульманка по месту рождения. никогда не читала коран. не знаешь многих законов. не покрываешь голову, не совершаешь намаз. поэтому даже не знаешь отношение религии к празднованию НГ. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Профессоp Преображенский сказал:

Все очень просто, не религиозные праздники  не имеют четкой организации и предписаний,  то есть женщины с мужчинами смешиваются в одно помещение, так же это все сопровождается музыкой, чревоугодием и порой алкоголем.

ну почему же. я всегда с самого детства праздновала в кругу своей семьи этот праздник. это просто был повод для радости. чужих мужчин и женщин в нашем доме не было. пить алкоголь тоже не обязательно. а кушать вкусно Ислам не запрещает. так почему нельзя отпраздновать в таком вот формате приход нового года? 

 

7 часов назад, Профессоp Преображенский сказал:

А поздравить мусульманина с праздником который ему не положен это просто оскорбление его веры, это выгляди так что человек живет по религии а вы его троллите.

с этим согласна. праздновать человека с праздником не его веры - некрасиво. но например, мусульманин может поздравить христианина с пасхой же. что в этом плохого? или наоборот, христианин с курбаном. 

 

7 часов назад, Профессоp Преображенский сказал:

Агрессия в Исламе разрешена для своего спасения.

агрессия всегда поступает. когда верующего например поздравляют с Днем Рождения. а что плохого, не пойму. почему нельзя порадоваться тому, что ты родился? ведь мевлуд пророка мусульмане отмечают же.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, martinika сказал:

Иудеи настроены очень непримиримо.

да радикализм он во всех религиях есть, если углубиться. просто христиане реже углубляются в это все. может потому что в христианском мире уровень жизни лучше, и они не ищут утешения в религии и прочих вещах. 

 

2 часа назад, martinika сказал:

Скоро мусульманский праздник. Вот сижу и думаю-кого поздравлять, а кого -нет.

только тех, кого знаете что празднуют) я например не люблю, потому что этот праздник меня никак не касается)) 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Aynur Asgerli сказал:

ну тут возникает вопрос. почему верить в Бога, не бред. а верить в чудо, бред? оба нематериальные явления, не доказанные наукой или кемто живым. в принципе одно и тоже.

 

Не просто верить в Бога, а верить в единого Бога. Поэтому всё нематериальное вне моей веры отпадает. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Aynur Asgerli сказал:

плюс тебе может не мешать. ты на самом деле не верующая мусульманка. ты просто мусульманка по месту рождения. никогда не читала коран. не знаешь многих законов. не покрываешь голову, не совершаешь намаз. поэтому даже не знаешь отношение религии к празднованию НГ. 

 

я не такая )))))

Я была неверующей. Пророка считала обычным мудрецом. В существовании бога немого верила, немного нет. Вообще не интересовалась религией. Начала интересоваться и верить в 22-23 лет. Коран и многое другое читала по исламу, знаю много законов, если не соблюдаю это не означает что не знаю. Раньше больше соблюдала, со временем стала меньше соблюдать. 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 114 сказал:

Можно добавить, что ревностное отношение к праздникам связано с тем, что изначально праздники является обрядом той или иной религии.

не сказала бы. вот как к религии относиться День рождения, 8 марта, День победы, День республики ид и тп?

 

1 час назад, 114 сказал:

Во-вторых, если открываются двери для поздравления с нерелигиозными праздниками, то очень скоро люди приходят к скатыванию к поздравлениям, а затем и отмечанию праздников других религий. 

не сказала бы.. не вижу связи. 

 

1 час назад, 114 сказал:

Например, ребенку запрещают брать все что на полу, хотя как аргумент ребенок и может сказать, что конфету откусит с чистой стороны,

мы же не дети) поэтому сравнение некорректно. 

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Jessa сказал:

 

Не просто верить в Бога, а верить в единого Бога. Поэтому всё нематериальное вне моей веры отпадает. 

ну вот единого бога вы ведь тоже не видели. и доказательств его существования. нет. вы верите на слово. потому что с детства вам это привили. а если бы вы родились в США. вам с детства родители говорили бы что Иисус сын божий. вы бы верили в это. Родись вы в Индии - верили бы в Кришну. Родись в Африканских племенах - верили бы в какоето святое дерево. и тд и тп.

 

Однако в большинстве люди сами ничего не изучают и не читают, вы не пытаетесь понять что действительно правда. даже Коран ни разу не читали. прочитайте, углубитесь в Ислам полностью, тогда поймете правда это для вас или нет. 

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Jessa сказал:

Коран и многое другое читала по исламу, знаю много законов, если не соблюдаю это не означает что не знаю.

так не бывает. Если бы прочитала Коран, и уверовала бы в него действительно, ты бы сразу начала жить по законам Ислама. например если бы ты действительно верила в существование Аллаха, верила бы что за непослушание попадешь в Ад и будешь гореть там вечно, верила бы в судный день. ты бы сразу покрыла голову и не вставала бы с намазного коврика. ты в глубине души в это не веришь. поэтому не боишься наказания и не делаешь ничего. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Aynur Asgerli сказал:

ну вот единого бога вы ведь тоже не видели. и доказательств его существования. нет. вы верите на слово. потому что с детства вам это привили. а если бы вы родились в США. вам с детства родители говорили бы что Иисус сын божий. вы бы верили в это. Родись вы в Индии - верили бы в Кришну. Родись в Африканских племенах - верили бы в какоето святое дерево. и тд и тп.

 

Однако в большинстве люди сами ничего не изучают и не читают, вы не пытаетесь понять что действительно правда. даже Коран ни разу не читали. прочитайте, углубитесь в Ислам полностью, тогда поймете правда это для вас или нет. 

 

Я на другом посту ответила на это. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Aynur Asgerli сказал:

так не бывает. Если бы прочитала Коран, и уверовала бы в него действительно, ты бы сразу начала жить по законам Ислама. например если бы ты действительно верила в существование Аллаха, верила бы что за непослушание попадешь в Ад и будешь гореть там вечно, верила бы в судный день. ты бы сразу покрыла голову и не вставала бы с намазного коврика. ты в глубине души в это не веришь. поэтому не боишься наказания и не делаешь ничего. 

 

Бывает. Бог ведь не только наказанием грозиться, но он ещё прощающий, милосердный. Главное не нарушать права других людей, не обижать их, не мошенничать, не трогать их жизнь и имущество, то есть qul haqqına girməmək. А намаз и все такое это личные грехи. Наказания боюсь, но и на милосердия Аллаха тоже надеюсь. Нужно найти золотую середину. Нельзя жить полностью в страхе, но и нельзя совсем не бояться и надеется только на милосердие. 

Edited by Jessa
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Jessa сказал:

Бог ведь не только наказанием грозиться, но он ещё прощающий, милосердный. Главное не нарушать права других людей, не обижать их, не мошенничать, не трогать их жизнь и имущество, то есть qul haqqına girməmək.

вот эта вот фраза уже доказывает то, что ты вообще не читала коран и не осведомлена об исламе. вообще ни капли)) поэтому кричать что ты мусульманка не надо) сначала узнай эту религию, узнай полностью, потом суди,  с ними ты, или не с ними. 

 

6 минут назад, Jessa сказал:

Нужно найти золотую середину. Нельзя жить полностью в страхе, но и нельзя совсем не бояться и надеется только на милосердие. 

это не ислам) 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Aynur Asgerli сказал:

вот эта вот фраза уже доказывает то, что ты вообще не читала коран и не осведомлена об исламе. вообще ни капли)) поэтому кричать что ты мусульманка не надо) сначала узнай эту религию, узнай полностью, потом суди,  с ними ты, или не с ними. 

 

это не ислам) 

 

Почему? Можешь ответить аргументированно? 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Jessa сказал:

 

Почему? Можешь ответить аргументированно? 

потому что в Исламе нет такого, нет понятия торговаться с богом. "я вот эти вот грехи не совершаю, я хорошая, поэтому ты простишь мне вот те вот грехи, ты же милосердный". Ислам не такой. там есть четкие законы, по которым должен жить мусульманин и только так он получит билет в Рай. простит Аллах лишь того, что сделает товбе, покается и больше эти грехи не повторит. так что если ты не совершаешь намаз, и не покаешься, не встанешь на путь истинный, в рай тебе не суждено. 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Aynur Asgerli сказал:

потому что в Исламе нет такого, нет понятия торговаться с богом. "я вот эти вот грехи не совершаю, я хорошая, поэтому ты простишь мне вот те вот грехи, ты же милосердный". Ислам не такой.

 

А я разве написала что такой? Я же писала "нельзя совсем не бояться и надеется только на милосердие. "

Если ты не надеешься на прощения от Аллаха, значит ты не веришь в Коран. Потому что в Коране написано что Аллах прощающий. Также нельзя НЕ бояться наказания и грешить как можно меньше. Совсем не грешить не получиться. Это не возможно. Человек не ангел, человек грешное существо. Грехи как курение. Все знают что курение вредно для здоровья, может привести к инфаркту например. Но не факт что каждого курящего приведет к этому. Может этот курящий одновременно много хорошего делает для здоровья. Еще зависит от того сколько куришь. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Aynur Asgerli сказал:

простит Аллах лишь того, что сделает товбе, покается и больше эти грехи не повторит.

 

Конечно прощает Аллах того кто просит прощение, а не повторить грехи не получится, человек никогда не станет ангелом, до конца жизни будет грешным и двери покаяния открыты всегда. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Jessa сказал:

Если ты не надеешься на прощения от Аллаха, значит ты не веришь в Коран. Потому что в Коране написано что Аллах прощающий.

ты вырвала из контекста то, что хотела услышать. и получилось это. вырывать из контекста фразу нельзя, смысл теряется. милосердия Аллаха без твоих ответных действий, попыток встать на истинный путь нет и не будет. чтобы заслужить милосердие ты должна сделать товбе, встать ни истинный по исламу путь и не сходить с него. а так.. жить, гулять, не молиться, не одеваться как надо и тд и тп и ждать милосердия, это псевдомусульманство.

 

 

5 минут назад, Jessa сказал:

Также нельзя НЕ бояться наказания и грешить как можно меньше. Совсем не грешить не получиться. 

почему не получится? получится)) вот например если бы ты искренне верила, что ты за отсутствие хиджаба будешь гореть в аду, ты бы его надела. ты не веришь, поэтому в тебе нет страха наказания. ведь если ты знаешь что за дверью злая собака которая тебя укусит, ты же не откроешь дверь? страх не позволит. а тут его просто нет.. 

 

6 минут назад, Jessa сказал:

Все знают что курение вредно для здоровья, может привести к инфаркту например. Но не факт что каждого курящего приведет к этому. 

ай сагол.. не факт. то бишь есть сомнение. если бы курящий точно знал, что покурив одну сигарету он заболеет, он бы не выкурил ее никогда. 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Jessa сказал:

 

Конечно прощает Аллах того кто просит прощение, а не повторить грехи не получится, человек никогда не станет ангелом, до конца жизни будет грешным и двери покаяния открыты всегда. 

ангел другое понятие. жить по законам Ислама и не грешить, легко. например, что для тебя невозможно из этого? намаз? хиджаб? орудж? халдж? не врать? не работать? не общаться нискем? не праздновать праздники? не краситься? не есть, не пить? что невозможного то? 

Link to comment
Share on other sites

 

Только что, Aynur Asgerli сказал:

ангел другое понятие. жить по законам Ислама и не грешить, легко. например, что для тебя невозможно из этого? намаз? хиджаб? орудж? халдж? не врать? не работать? не общаться нискем? не праздновать праздники? не краситься? не есть, не пить? что невозможного то? 

 

Ангел это безгрешное существо. Главное различие ангела и человека в том что ангел не грешит, а человек всегда грешный, поэтому товбе нужно делать до конца жизни. Грех это сущность человека, человек всегда будет грешить. 

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Aynur Asgerli сказал:

если ты знаешь что за дверью злая собака которая тебя укусит, ты же не откроешь дверь? страх не позволит. а тут его просто нет.. 

 

Бог не злой, он милосердный. Собака кусает всех подряд, а Бог судит каждого индивидуально. 

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Aynur Asgerli сказал:

ай сагол.. не факт. то бишь есть сомнение. если бы курящий точно знал, что покурив одну сигарету он заболеет, он бы не выкурил ее никогда. 

 

С грехами тоже точно не знаешь как бог тебя судить будет. С савабами тоже также. Совершаешь богоугодные дела, не факт что Аллах их примет. Аллах судит каждого человека, каждый случай индивидуально. Ведь не все люди одинаковые. У каждого свой характер, своя внешность, состояние души, жизненные обстоятельства и жизненный опыт. Судить всех одинаково было бы несправедливо. 

Edited by Jessa
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Aynur Asgerli сказал:

ну почему же. я всегда с самого детства праздновала в кругу своей семьи этот праздник. это просто был повод для радости. чужих мужчин и женщин в нашем доме не было. пить алкоголь тоже не обязательно. а кушать вкусно Ислам не запрещает. так почему нельзя отпраздновать в таком вот формате приход нового года? 

 

Так это как раз и не плохо!
Просто вот с дедом морозом неувязочка если вы в него верили когда то)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Upvote
        • Like
      • 31 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Sad
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...