Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация по ремонту и строительству - 5


Recommended Posts

Тут выше вам насоветовали уже))Люди понятия не имеют что такое пол по грунту:facepalm:...Дешевле чем ваш задуманный пирог не получится.Только гидроизоляцию надо рубероид или толстую полиэтиленовую плёнку хотя бы.
Вы очень напрасно иронизируете и усмехаетесь.
Это советы специалистов, строителей, профессионалов.
А вам ещё многому надо поучиться, если вы на первых этапах строительства уже так страдаете, ворчите.

Главное, технологию соблюдать, а материал заменить можно на любой подходящий по карману. Кстати, толь очень хороший стройматериал.
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, FARHArD сказал:

Есть переход около бывшего стадиона Шафа. Оттуда придеться пешком немного протопать.

 

2 часа назад, HHA71 сказал:

Переход где-то должен быть, это напротив азпетрола

Спасибо 😊 

Link to comment
Share on other sites

У меня ещё такой вопрос, а декоративную мозаику стеклянную тоже на мату кладут как и кафель или для неё надо отдельно какой материал брать на что её сажать? И правда ли то что на сетке мозаика это лицевая часть ну то есть кладут прям так,я все думала как сетку отдирать если она будет снизу. 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Maksmilla сказал:

У меня ещё такой вопрос, а декоративную мозаику стеклянную тоже на мату кладут как и кафель или для неё надо отдельно какой материал брать на что её сажать? И правда ли то что на сетке мозаика это лицевая часть ну то есть кладут прям так,я все думала как сетку отдирать если она будет снизу. 

сетка на мозаике это задняя часть, сетка и держит мозаику , там ничего не отдирают

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, HHA71 сказал:

сетка на мозаике это задняя часть, сетка и держит мозаику , там ничего не отдирают

Вот и я удивилась когда мастер сказал что клеится наоборот, у меня 1,5 метра всего то чего я хочу сделать. И я смотрю сейчас как это делается в ютубе. Причём он ещё сказал что надо делать насечки на стене топором а тут на видео мастер говорит что стена должна быть ровная, но мой мастер сказал что у меня стена покрыта эмульсией и держаться не будет. В связи с этим у меня вопрос так ли это? Лично я думаю что может быть немного ошкурить стену и нанести клей и все будет хорошо? 

 

Edited by Maksmilla
Link to comment
Share on other sites

гидроизоляцию забыли...У меня сейчас тот же вопрос.Всё  в интернете перекопал уже.Одни пишут надо,другие не надо.Глинянный барьер понятие есть,а у меня глина как раз.Голова пухнет.Но у меня гараж и смежная с ним комната.С домом вообще геморой..Вот думаю как куда и сколько насыпать.По России такие пироги сыпят,что может 50см достигать.
Я вам сочувствую.
Глина - это не лучший грунт, хуже не бывает. Поэтому к такому грунту особое профессиональное отношение, а не гадание что и куда сыпать))))
И начинать надо с другого.
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Maksmilla сказал:

Вот и я удивилась когда мастер сказал что клеится наоборот, у меня 1,5 метра всего то чего я хочу сделать. И я смотрю сейчас как это делается в ютубе. Причём он ещё сказал что надо делать насечки на стене топором а тут на видео мастер говорит что стена должна быть ровная, но мой мастер сказал что у меня стена покрыта эмульсией и держаться не будет. В связи с этим у меня вопрос так ли это? Лично я думаю что может быть немного ошкурить стену и нанести клей и все будет хорошо? 

 

если эмульсия то насечки обязательно, иначе держатся не быдет

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Mishele сказал:

Вы очень напрасно иронизируете и усмехаетесь.
Это советы специалистов, строителей, профессионалов.
А вам ещё многому надо поучиться, если вы на первых этапах строительства уже так страдаете, ворчите.

Главное, технологию соблюдать, а материал заменить можно на любой подходящий по карману. Кстати, толь очень хороший стройматериал.

Все специалисты в один голос кричат просто,что плодородный слой надо обязательно снимать,а вы вводите человека в заблуждение.О какой технологии вы говорите ,не понятно.Я много чего перечитал,много знаю в теории,и даже практиковал,но не на столько подкован,чтобы раздавать советы направо ,налево.Да,наш климат отличается от климата других стран.Что то можно заменить,но опять же с умом...пс.  отсеВ,ОТСЕВВВВ,а не отсеП.Раз уж вызвались здесь учить людей,поинтересуйтесь как правильно называются те или иные материалы.

Link to comment
Share on other sites

Все специалисты в один голос кричат просто,что плодородный слой надо обязательно снимать,а вы вводите человека в заблуждение.О какой технологии вы говорите ,не понятно.Я много чего перечитал,много знаю в теории,и даже практиковал,но не на столько подкован,чтобы раздавать советы направо ,налево.Да,наш климат отличается от климата других стран.Что то можно заменить,но опять же с умом...пс.  отсеВ,ОТСЕВВВВ,а не отсеП.Раз уж вызвались здесь учить людей,поинтересуйтесь как правильно называются те или иные материалы.
Мне нравится так называть и буду так называть. На этом названии строительство не стоит)))) хотя, такие как вы, мужчины, обращают на это внимание и с умным видом придираются. А умные люди извлекают пользу от всего того, что я написала.
Уж, смиритесь как-нибудь, что женщина больше вас знает))))
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, HHA71 сказал:

если эмульсия то насечки обязательно, иначе держатся не быдет

Ага понятно ещё такой вопрос продаются ли у нас вот такие приспособления для снятия старой затирки со швов? Или у нас есть что то другое. Конкретно 8 базар интересует потому 

IMG_20190913_111656.jpg

Link to comment
Share on other sites

Опять же утверждение не профессионала.
Я геофизик и инженер-экономист. АЗИ. геологоразведка моя стихия))) одна из....
Пользуйтесь, пока я добрая.
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Maksmilla сказал:

Ага понятно ещё такой вопрос продаются ли у нас вот такие приспособления для снятия старой затирки со швов? Или у нас есть что то другое. Конкретно 8 базар интересует потому 

IMG_20190913_111656.jpg

честно говоря не интересовался

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Mishele сказал:

Мне нравится так называть и буду так называть. На этом названии строительство не стоит)))) хотя, такие как вы, мужчины, обращают на это внимание и с умным видом придираются. А умные люди извлекают пользу от всего того, что я написала.
Уж, смиритесь как-нибудь, что женщина больше вас знает))))

Конечно не стоит,оно бежит ногами мастеров с лагондой с запазухой и ламбиром на плечах...Ази ежегодно выпускает чудо спецов,рынок кишит,прям отбоя нет)))..покажите дом ,который вы построили на глинистой почве,тогда я смирюсь:2003:

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Maksmilla said:

Вот и я удивилась когда мастер сказал что клеится наоборот, у меня 1,5 метра всего то чего я хочу сделать. И я смотрю сейчас как это делается в ютубе. Причём он ещё сказал что надо делать насечки на стене топором а тут на видео мастер говорит что стена должна быть ровная, но мой мастер сказал что у меня стена покрыта эмульсией и держаться не будет. В связи с этим у меня вопрос так ли это? Лично я думаю что может быть немного ошкурить стену и нанести клей и все будет хорошо? 

 

Eще, насколько я знаю под мозаику используеться не обычная мата, а специальная- белого цвета и цена у нее кажеться дороже.

http://www.matanata.com/az/product/1/4/2

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, rizi77 сказал:

Пол планирую доски. от земли до 0 по разному варируется 20-60 см. Вообще когда только начинал строить планировал воздушное пространство между полом и стяжкой и даже пластиковые трубы 50х100 мм положил для этого при заливке. Думал соорудить тумбы, так как пролет большой и как положено деревянное перекрытие соорудить. В Кусарах родственник друга дом построил пол по грунту с ламинатом говорит как положено вроде, еще не так холодно, но такой дубак дома, пол как лед и ламинат поднялся. Вот и думаю пол по грунту или с воздушным пространством уложить.

 

Я забыла написать что уже готовую стяжку после высыхания обработайте битумной мастикой, обязательно. И выше по стенам до уровня пола. Это от влажности убережёт.

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, FARHArD сказал:

Eще, насколько я знаю под мозаику используеться не обычная мата, а специальная- белого цвета и цена у нее кажеться дороже.

http://www.matanata.com/az/product/1/4/2

Да и я читала на российских сайтах про белый клей там правда фирма другая но то что белый это везде

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Gus Ein сказал:

Конечно не стоит,оно бежит ногами мастеров с лагондой с запазухой и ламбиром на плечах...Ази ежегодно выпускает чудо спецов,рынок кишит,прям отбоя нет)))..покажите дом ,который вы построили на глинистой почве,тогда я смирюсь:2003:

 

Болтовней занимаетесь и очень глупо смотритесь.

По делу есть что сказать?  Не переводите стрелки на личность. Лучше изучите свой проблемный грунт, а то постройте плавающий дом)))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Mishele said:

 

Я забыла написать что уже готовую стяжку после высыхания обработайте битумной мастикой, обязательно. И выше по стенам до уровня пола. Это от влажности убережёт.

 

Битум убережет только вашу стяжку, если если у вас будет потоп дома !!! ))) 

сама стяжка влаги не имеет если нормально просохла. 

и из почвы к вам тоже влага не пройдет, если нормальным грунтом заполнили. 

Если вы так щепетильны к своему фундаменту то постелите пароизолятор, а сверху уже теплоизолятор! битум только ванная/туалет и по желанию кухня. (к стати, если не ошибаюсь его делают под стяжку)

Edited by Neu
Link to comment
Share on other sites

Глина одна из самых неприятных грунтов для постройки дома, она имеет свойство расходится, особенно там где много дождей и земля промерзает. 

Если хотите жить в этом доме долго и в ус не дуть мой совет линейно-свайный фундамент. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Neu сказал:

Глина одна из самых неприятных грунтов для постройки дома, она имеет свойство расходится, особенно там где много дождей и земля промерзает. 

Если хотите жить в этом доме долго и в ус не дуть мой совет линейно-свайный фундамент

да ну что вы какой линейно-свашный фундамент, это на путчинистых грунтах и болотах делают, и то не для частных домов

вначале нужно знать что за грунт, уровень грунтовых вод, несущую способность в сухом и влажном состоянии и тп

простая глина это не страшно, песок на много хуже

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, HHA71 said:

да ну что вы какой линейно-свашный фундамент, это на путчинистых грунтах и болотах делают, и то не для частных домов

вначале нужно знать что за грунт, уровень грунтовых вод, несущую способность в сухом и влажном состоянии и тп

простая глина это не страшно, песок на много хуже

 

Так глина и есть пучинистый грунт. 

Согласен, что нужно смотреть грунт ... сейчас мы тупо гадаем )) (но тот фундамент что я сказал, все покрывает)!! ;) 

Edited by Neu
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Neu сказал:

 

Так глина и есть пучинистый грунт. 

Согласен, что нужно смотреть грунт ... сейчас мы тупо гадаем )) (но тот фундамент что я сказал, все покрывает)!! ;) 

не всякая глина путчинистая

 

тот фундамент тоже не все покроет, нужно еще выйти на твердый грунт, или висячие сваи

очень дорого выйдет, дешевле иногда замену грунта сделать

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, HHA71 said:

не всякая глина путчинистая

 

тот фундамент тоже не все покроет, нужно еще выйти на твердый грунт, или висячие сваи

очень дорого выйдет, дешевле иногда замену грунта сделать

 

Вы на нем не 5ти этажку строите, что бы так заморачиваться. те 3-4 кг на см2, то что есть вполне выдержит (это с учетом 2хэтажного дома). 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Neu сказал:

 

Вы на нем не 5ти этажку строите, что бы так заморачиваться. те 3-4 кг на см2, то что есть вполне выдержит (это с учетом 2хэтажного дома). 

ну и я об этом, зачем сваи

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Gus Ein сказал:

Все специалисты в один голос кричат просто,что плодородный слой надо обязательно снимать,а вы вводите человека в заблуждение.О какой технологии вы говорите ,не понятно.Я много чего перечитал,много знаю в теории,и даже практиковал,но не на столько подкован,чтобы раздавать советы направо ,налево.Да,наш климат отличается от климата других стран.Что то можно заменить,но опять же с умом...пс.  отсеВ,ОТСЕВВВВ,а не отсеП.Раз уж вызвались здесь учить людей,поинтересуйтесь как правильно называются те или иные материалы.

 

я на Вашем месте бы не стал спорить с женщиной которая утверждает, что синтетика полимерная "экологически чистый материал" ( о пенофоле, отсев..), там достаточно горячо принимается критика, наверное есть травма. 

 

Старые способы трудозатратны априори, есть новые технологии "экологически чистые такие же". Которые сокращают участие трудочасов соответственно время и деньги. 

 

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Neu сказал:

Глина одна из самых неприятных грунтов для постройки дома, она имеет свойство расходится, особенно там где много дождей и земля промерзает. 

Если хотите жить в этом доме долго и в ус не дуть мой совет линейно-свайный фундамент. 

 

...и накапливать воду, а так же забирать температуру.

 

На глине подсыпка из мытого песка обязательна, а так уже устройство дренажа. Где дренаж есть часть фундамента и его расчетов.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, HHA71 сказал:

не всякая глина путчинистая

 

тот фундамент тоже не все покроет, нужно еще выйти на твердый грунт, или висячие сваи

очень дорого выйдет, дешевле иногда замену грунта сделать

 

"Замена грунта" - только если фундамент из золота - выгодна.

Подсыпка делается всегда, а потом для чего архитектурное проектирование?)

Edited by PocketRocket
Link to comment
Share on other sites

В моих местах характерно разрывание стен,фундамента.Решается нормальной подготовкой траншеи, бетоном и правильной вязкой арматуры и желательно с колонами хотя бы первого этажа.Дома стоят десятками лет.Главное фундамент лить шире,несущих стен на 1/3.Так утверждают многие специалисты.Вот пример хечзадолмазов и хамыбелятикянов)))20190820_122448.thumb.jpg.67f4ab658341614fe57de366b26e2437.jpg

Link to comment
Share on other sites

 
я на Вашем месте бы не стал спорить с женщиной которая утверждает, что синтетика полимерная "экологически чистый материал" ( о пенофоле, отсев..), там достаточно горячо принимается критика, наверное есть травма. 
 
Старые способы трудозатратны априори, есть новые технологии "экологически чистые такие же". Которые сокращают участие трудочасов соответственно время и деньги. 
 
Конкретный пример приведите о новых технологиях для деревянного пола с утеплением))) только без воды и болтовни)))

Обычно люди судят по себе..... я о травме))) вы все о себе, да о себе, поправляйтесь!!!

Тра
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Mishele сказал:

Все правильно планировали на счет воздушного пространства.

Под деревянным полом обязательно нужно вентиляционное пространство.
Просто это нужно грамотно построить, тогда у вас в доме всегда будет тепло, не сыро.
Сделайте как я вам напишу, у вас не будут проблемы. Ваш сосед неправильно стелит пол.

Во-первых никакую землю не вынимайте, у вас уже есть хорошо утрамбованная земля. Разровняйте её. Сверху сделайте хорошую стяжку бетонную с щебнем или отсепом вперемешку. Пусть сохнет хорошенько. Не торопитесь.
Это первый этап. То есть вы уже изолировались, у вас чисто, никакой земли, никаких жучков, паучков.

Этот бетонный пол по грунту надо утеплить и изолировать. Можно постелить толь, а сверху пенофол. Пенофол - отличный гидроизоляционный материал. Он экологически чистый материал, тонкий, лёгкий и не дорогой. Советую.
Постарайтесь гидроизоляцию приподнять и на стены чуть-чуть.

Под будущие лаги пола первого этажа Обязательно нужно строить опоры из кубика для жесткости. Каждые 50 см ставить опоры или построить сплошную. Тогда ваш будущий пол никогда не сместился, не будет скрипеть и шататься.

Дальше на эти опоры укладываете лаги на ребро. Желательно и даже нужно на будущее между лагами уложить минеральную вату, это утеплитель вашего пола. Чтобы вата не провалилась, надо придумать подложку. Сначала пароизоляция на лаги, потом утеплитель, сверху ещё один слой пароизоляции.
Когда этот пирог будет готов, диктом закрываете всю площадку пола во всех комнатах. Ваш пол готов. Дальше уже ламинат, паркет, что хотите.

Если вы ещё небольшое отверстие откроете наружу, то ваш пол никогда не испортится. Это отверстие закрывается специальными устройствами. А если нет, тогда под плинтусом нужно будет специальный зазор оставить для вентиляции.

20190913_034335.jpeg20190913_035259.jpeg20190913_035334.jpeg

 

Спасибо за совет, но я так и не понял то, что вы описали это пол по грунту или с воздушной прослойкой это же разные понятия. А на счет пенофола согласен.

В инете описали так:

Пенофол отражает до 97% попадающего на него тепла, поэтому в Вашем доме станет значительно уютнее.  Это безопасный, нетоксичный, очень простой в установке отличный теплоизоляционный материал. Он представляет собой фольгированный вспенненый полиэтилен. Бывает с одно- или двухсторонним слоем фольги, с самоклеющейся поверхностью, рельефный и ещё много какой. Для наших целей подойдет односторонний пенофол без самоклеющегося слоя.

Пенофол относится к многослойным материалам отражающей изоляции, состоящим из основы и полированной фольги. В качестве основы применяется полиэтиленовая пена различной плотности, толщины и структуры. Алюминиевая фольга полируется до коэффициента отражения 97% и более и наносится методом тепловой сварки на одну или обе стороны материала. Толщина фольги составляет 20 микрон. Толщина основного слоя может быть от 2 до 10 мм. В редких случаях основа может достигать 40 мм, но это нужно только при самых суровых климатических условиях.

Впервые отражающая теплоизоляция была применена в Соединенных Штатах как средство для изготовления скафандров. Затем, уже в России, эти технологии были внедрены в строительство и вполне оправдали себя.

Действие пенофола схоже с работой обычного термоса. Если дом утеплен с его помощью, то в холодное время года в нем будет тепло, а летом сохранится прохлада. Он не задерживает тепло, исходящее из помещения, как другие виды утеплителей, а отражает его.

Пенофол может использоваться самостоятельно или совместно с другими теплоизоляторами. Особенно выгодно использовать пенофол в случаях, когда необходимо утеплить стены, пол или потолок, не сокращая при этом полезную площадь помещения.

Достоинства и недостатки

К плюсам утеплителя относятся следующие качества:

Экологичность

  • Полиэтилен и фольга, из которых изготавливается пенофол, применяются для хранения продуктов, поэтому токсичность материала сведена практически до нуля. По некоторым данным, он даже защищает от радиации.
  • Материал очень тонкий по сравнению с его аналогами, при этом не уступает им по качеству. Слой пенофола толщиной в 4 мм с двухсторонним фольгированием может заменить 8-8,5 см минеральной ваты, 3 см экструдированного пенополистирола или 1,8 см дерева (сосна).
  • Использование пенофола не потребует дополнительной пароизоляции из-за низкой паропроницаемости материала. Для него не важно, какая влажность в помещении или на улице, не имеет значения и время года, так как утеплитель не впитывает влагу.
  • Отличная шумоизоляция.
  • Монтаж пенофола поверх каркаса строительной конструкции позволяет уберечься как от акустических, так и от структурных шумов.
  • Прост при монтаже, не ломается и не крошится, не требует специальных инструментов и спецодежды. Его легко разрезать ножом и крепить с помощью мелких гвоздей, скотча или мебельного степлера.

Пожаробезопасность

  • Утеплитель относят к классу трудновоспламеняемых и трудногорючих материалов.
  • Удобен в транспортировке.
  • Благодаря тонкому слою утеплитель легко сворачивается в компактные рулоны и может перевозиться в багажнике автомобиля.
  • Труднодоступен для грызунов, которые запросто могут поселиться в другом (более толстом) утеплителе.

Пенофол сертифицируется, имеет заключение от санитарно-эпидемиологической инстанции. Как и любой из утеплителей, пенофол обладает своими недостатками.

В чем же они заключаются?

Мягкость

  • У полиэтилена нет достаточной жесткости, поэтому пенофол не подходит под отделку штукатуркой или обоями. Достаточно немного надавить на него и материал прогнется.
  • Утеплитель с трудом крепится, за исключением пенофола типа С (с самоклеящейся пленкой). Для монтажа необходимо использовать специальные клеящие составы. Прибивать его к поверхности нецелесообразно, так как при этом ухудшаются теплоизоляционные свойства материала.
  • Каким бы замечательным ни был пенофол, при утеплении внешних стен зданий его зачастую используют как дополнительный слой, который будет, в первую очередь, отражать тепловую энергию и защищать стены от влаги.
Link to comment
Share on other sites

Еще вот такое есть:

Пол по грунту энергоэффективнее перекрытий с воздушной прослойкой

 
Полу по грунту гораздо энергоэффективнее полов по перекрытию, омываемых снаружи холодным воздухом. Достигается это за счет добавления к утеплению пола теплового сопротивления грунта. Вопрос был как это посчитать численно. Посвятил этому вопросу некоторое время на первых майских праздниках. Для расчета использовал метод из нашего СнИП и зарубежные стандарты.

Возьмем утеплитель - ЭППС толщиной 10 см. Тепловое сопротивление такого слоя утеплителя составляет 2,5 м2*С/Вт. То есть оно почти в два раз ниже норм СНиП, по которым тепловое сопротивление перекрытий должен быть 4.6. Таким образом, если делать перекрытие не по грунту, то придется добавить еще 10 см ЭППС.

В нашем СНиП предлагается очень простая методика расчета теплового сопротивления полов по грунту. Пол делится на зоны по 2 метра, отстоящие от внешнего периметра здания. И для каждой зоны грунта принимается следующие тепловые сопротивления грунта Rг1= 2.1, Rг2=4.3, Rг3=8.6.
%D0%97%D0%BE%D0%BD%D1%8B+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2+%D0%BF%D0%BE+%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D1%83.png
 
 

Теплосопротивление пола по грунту в каждой зоне расчитывается отдельно и складывается из сопротивления перекрытия и сопротивления грунта Ri=R0+Rгi. Например, для первой (внешней) зоны получается 2.5+2.1 = 4.6, для второй 6,8 и для третьей 11,1.

Для примера я взял прямоугольный дом размеров 15*12. В таком доме получаются следующие площади зон S1 = 92, S2 = 60, S3 = 28 (всего 180 м2). Суммарные теплопотери через пол по грунту в таком доме получаются 31,34 Вт. Делим суммарные теплопотери на площадь пола 180 м2 и получаем теплопотери через 1м2  U=0,1741 Вт/м2*С. Обратная величина дает приведенное тепловое сопротивление пола по грунту, которое получается R = 5.74 м2*С/Вт.

Как видим, благодаря грунта тепловое сопротивление пола увеличивается более чем в 2 раза (против сопротивления 2.5 слоя ЭППС 10 см). Поэтому создание полов по грунту более энергоэффективно, чем полы с проветриваемой воздушной прослойкой.

В наших стандартах ни слова не говорится о расчете углов примыкания стен и полов по грунту. Через эти ребра происходит существенные потери, как и через всякие углы. Поэтому их тоже нужно считать. В зарубежных стандартах, а также в стандартах расчета пассивных домов этому вопросу уделено гораздо больше внимания. Об этом напишу чуть позже.
 
Screenshot+-+10.05.2014+,+16_40_56.png
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Положительные стороны

К положительной стороне можно отнести следующее:

  • Надежная теплоизоляция здания, ведь вне зависимости от температуры окружающей среды, грунт, находящийся под домом, всегда имеет положительную температуру.
  • Хорошие показатели по звукоизоляции помещения, ведь такой пол, ввиду конструктивных особенностей не резонирует.
  • В случае устройства тёплых полов, они обеспечивают равномерное распределение тепла в помещении, что снижает риск появления сквозняков.
  • При возведении здания, отсутствия необходимости в дополнительном усилении фундамента здания, ведь нагрузка в таком типе пола идет непосредственно на грунт под домом.
  • Общая стоимость работ по обустройство полов по грунту ниже, в сравнении с традиционными типами (в которых необходимо использование поперечных балок, опор).

Отрицательные стороны

Вместе с этим, к отрицательным сторонам данного типа полов можно отнести:

  • В случае прокладки каких-либо коммуникаций под полом, и выхода их из строя, демонтаж слоев пола обойдётся значительных средств, как финансовых, так и временных.
  • В случае использования теплого пола, который не был предусмотрен проектом здания, он может значительно снизить высоту комнат.
  • Отсутствие возможности использования площади под домом (например, для обустройства подвала).

Выводы

Как отмечалось выше, правильный выбор типа используемого пола зависит от многих факторов, и проектировщики должны определить наиболее подходящий вариант именно для этого здания. Если на выбранном участке под застройку отсутствуют подземные коммуникации, если грунт под здание устойчив и нет нужны в подвальных помещениях, то выбор пола по грунту будет наиболее приемлемым вариантом, который обеспечит все возлагаемые на него функции.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rizi77 сказал:

 

Спасибо за совет, но я так и не понял то, что вы описали это пол по грунту или с воздушной прослойкой это же разные понятия. 

 

Вы дом строите? Я поэтому у вас спросила высоту от земли до пола первого этажа. Вы написали от 20 до 60 см..... не поняла этот момент, почему разная высота....ок проехали.

 

Я против полов по грунту в дачном доме. Зачем вам такой пол? Болеть хотите? Не знаю, где ваша дача, какой дом и т.д., в доме есть дети или нет.

Я вам описала пол на лагах с воздушной прослойкой. 

Выбор за вами. Вариантов много . Вы хозяин, посмотрите, изучите, почитайте литературу и сделайте выбор. 

Вот несколько чертежей сейчас нашла для вас, чтобы поняли о чем я тут говорю. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Mishele сказал:

Конкретный пример приведите о новых технологиях для деревянного пола с утеплением))) только без воды и болтовни)))

Обычно люди судят по себе..... я о травме))) вы все о себе, да о себе, поправляйтесь!!!

Тра

 

Нет, я уж лучше Вас послушаю, да и природу дикую я так же люблю как и Вы. Спасибо и Вам доброго мира, и грызунам что в деревянном полу на насыпном грунте.

 

ps/ для лис и кошек не забудьте парадную и сделать, может получится контролировать поголовье змей и грызунов. 

 

Повторно мира желаю!)

Link to comment
Share on other sites

Только что, PocketRocket сказал:

 

Нет, я уж лучше Вас послушаю, да и природу дикую я так же люблю как и Вы. Спасибо и Вам доброго мира, и грызунам что в деревянном полу на насыпном грунте.

 

ps/ для лис и кошек не забудьте парадную и сделать, может получится контролировать поголовье змей и грызунов. 

 

Повторно мира желаю!)

С грызунами и змеями согласен..

Не люблю я такие полы, лучше по насыпному грунту, бетон

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

С грызунами и змеями согласен..

Не люблю я такие полы, лучше по насыпному грунту

 

Мне кажется совет простой как два рубля:

 

Армированная стяжка (хоть на щебень, хоть на «кирпичный бой» - он же строительный мусор, шлак...) 

из доп расходов XPS для горизонтальных поверхностей с гидроизоляционной рассечкой, - здесь уже сразу можно по желанию теплые пол монтаж установить, и выравнивающая стяжка. Все.

 

Копейки, скорость, эффективность. Чем проще механизм, тем сложнее ему испортиться.

 

 

Но если у человека в рабстве подсобные рабочие с мастерами, то можно и поиграться, время на доставку материалов потратить, закупку с разных источников. В

 

Финляндии, в Швейцарии, Норвегии - инженеров нет (все диспут читают) и влажность и холода на Абшероне уникальные... и грунт не фильтрующий, а сдерживающий.. и дерева сухого у нас в достатке... и «рабы кругом не_мы»...

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...