Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Депозитный аферизм: рестораны в Баку обманывают клиентов?


Recommended Posts

4 минуты назад, Crocoos сказал:

Я считаю, что и 100 манат со стола на 4 - много. Не потому, что я не могу заплатить хоть 25 за себя, хоть 100 за стол. Просто потому что я ем мало)) И не люблю обжираться. Понятно, если с водочкой и посидеть подольше, то ок. А если я захотел просто погулять у моря, а потом съесть 5 кутабов с чаем (больше пяти я реально не съем), пусть там ещё помидор-хийар, гатыг, то 100 манат за это всё - много.

 

Ну да. Все правильно. В зависимости от того какого рода посиделки собираемся устроить и сколько собираемся потратить, от этого и зависит выбор места. У меня тоже так и наверно у всех нормальных людей должно быть так.

 

Человек же выбирает куда пойти исходя из цен, из условий, из меню и т.д. Мы же не идем в какой попало ресторан и не требуем чтобы нам там принесли гутабы, если их там нет в меню. Мы же не идем в ресторан где порция кябаба стоит 10 манат и требуем чтобы ее продали нам по 5 манат, потому что мы рассчитывали сегодня потратить 5 манат и т.п. 

 

И поэтому я думаю, что зная что там депозит 100 манат на 4, вы подумаете, сегодня мы собираемся на легке пару гутабов сьесть, пойдем в другое место, завтра мы собираемся сидеть с кябабчиком, саджик из чолпа, картошечка по домашнему с домашней тушеночкой, мангал салат, кутабчики, да запотевшая бутылочка 0.7 с компотиком... тут можно и пойти туда где депозит 100 манат, все равно больше наедим.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, NNR сказал:

Я если честно не понял зачем вы мне это написали ,я вроде обиженного из себя не строил )

Но вы наверное невнимательно прочли суть темы. Вопрос не в ценевой политике заведения. Когда тебе в меню устанавливаю определенные цены или устанавливают процент за обслуживания это нормально,я да же согласен с депозитом ( как отметил изначально) ,это тоже нормально. Но ненормально путать депозит и платным входом который ни где не фиксируется.. Депозит эта страховка ,если клиент нажрется и откажется платить или просто владелец изначально хочет понять есть у клиента деньги или нет..

Оплатил 100 депозит ,поел на 60 ,тебе вернули 40.. 

Но владелец не имеет права указывать клиенту сколько ему обязательно нужно поесть в его ресторане.. И если вы поели на 60 ,он не имеет права оставлять себе остаток депозита.. 

Любое сервис у нас в стране пробивается через кассу ,так что же он в чек фиксирует ?! Поел на 60 ,ллхонулся на 40?! 

 

 

 

Не о вас речь, о сути вопроса. Я лично не встречал чтобы у нас возвращали часть депозита, может где-то есть такая практика. Тогда смысл теряется, но тем не менее.

В любом случае, в той зоне много мест где можно поесть кутабы без проблем. Я лично очень мало ем за раз и мне тоже не всегда удобно ходить в места с депозитом, но я прекрасно понимаю владельцев.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Your_adviser сказал:

Не о вас речь, о сути вопроса. Я лично не встречал чтобы у нас возвращали часть депозита, может где-то есть такая практика. Тогда смысл теряется, но тем не менее.

В любом случае, в той зоне много мест где можно поесть кутабы без проблем. Я лично очень мало ем за раз и мне тоже не всегда удобно ходить в места с депозитом, но я прекрасно понимаю владельцев.

Теряется смысл депозита ?! 

Вы не обижайтесь ,но вы наверное не знаете смысл депозита...

Депозит и лохотрон ,разные вещи..

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, NNR сказал:

Теряется смысл депозита ?! 

Вы не обижайтесь ,но вы наверное не знаете смысл депозита...

Депозит и лохотрон ,разные вещи..

 

Возврат денежных средств производится административным персоналом заведения. Правила возврата индивидуальны для каждого кафе, бара или ресторана. Также существуют возвратные и невозвратные депозиты. Невозвратными считаются те депозиты, оплату которых в любом из исходов событий вам не вернут. Администрация кафе не понесет ответственности за невозврат денежных средств, так как при сделке двух сторон эти условия должны быть обговорены. Возвратными считаются те депозиты, за которые в некоторых случаях деньги вам вернут, или же администраторы позволят перенести депозит на другую дату и время. 

 

Далее поддерживать обсуждение не стану. Надеюсь на взаимное понимание.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Your_adviser сказал:

Возврат денежных средств производится административным персоналом заведения. Правила возврата индивидуальны для каждого кафе, бара или ресторана. Также существуют возвратные и невозвратные депозиты. Невозвратными считаются те депозиты, оплату которых в любом из исходов событий вам не вернут. Администрация кафе не понесет ответственности за невозврат денежных средств, так как при сделке двух сторон эти условия должны быть обговорены. Возвратными считаются те депозиты, за которые в некоторых случаях деньги вам вернут, или же администраторы позволят перенести депозит на другую дату и время. 

 

Далее поддерживать обсуждение не стану. Надеюсь на взаимное понимание.

Этим постом вы просто подтвердили мои слова.. 

Надеюсь вы сами прочли то ,что выделили ... 

Депозит не подлежит возврату с условием договора )

Я не думаю ,что данное заведение с каждым клиентом который пришел покушать кутабы договаривается )

 

И вам всего хорошего)

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, 2green сказал:

 

Ну да. Все правильно. В зависимости от того какого рода посиделки собираемся устроить и сколько собираемся потратить, от этого и зависит выбор места. У меня тоже так и наверно у всех нормальных людей должно быть так.

 

Человек же выбирает куда пойти исходя из цен, из условий, из меню и т.д. Мы же не идем в какой попало ресторан и не требуем чтобы нам там принесли гутабы, если их там нет в меню. Мы же не идем в ресторан где порция кябаба стоит 10 манат и требуем чтобы ее продали нам по 5 манат, потому что мы рассчитывали сегодня потратить 5 манат и т.п. 

 

И поэтому я думаю, что зная что там депозит 100 манат на 4, вы подумаете, сегодня мы собираемся на легке пару гутабов сьесть, пойдем в другое место, завтра мы собираемся сидеть с кябабчиком, саджик из чолпа, картошечка по домашнему с домашней тушеночкой, мангал салат, кутабчики, да запотевшая бутылочка 0.7 с компотиком... тут можно и пойти туда где депозит 100 манат, все равно больше наедим.

В этом и вся суть.. Если бы в этом ресторане одно блюдо стоило 30/40 азн ,то депозит в 100 это нормально.. 

Кутабы на 100 это перебор ) 

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, NNR сказал:

В этом и вся суть.. Если бы в этом ресторане одно блюдо стоило 30/40 азн ,то депозит в 100 это нормально.. 

Кутабы на 100 это перебор ) 

 

 

Ну я не думаю, что там исключительно гутабы. Там и шашлычки и все такое. 

 

Вообще Новханы сами виноваты, они себя стали ассоциировать с местами для поедания гутабов и поэтому действительно туда люди приходят садятся 4 человека заказывают 20 гутабов ну и по мелочи на 20-30манат и сидят по 3-4 часа. 

 

А теперь видимо некоторые места стараются избавиться от этого амплуа. Что гутабы там это к еде,а не основная и единственная еда. Что заказывайте еду, сидите веселитесь и гутабчики покушайте. 

 

Хотя как по мне слава джоратовских гутабов сильно преувеличена. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, 2green сказал:

 

Ну я не думаю, что там исключительно гутабы. Там и шашлычки и все такое. 

 

Вообще Новханы сами виноваты, они себя стали ассоциировать с местами для поедания гутабов и поэтому действительно туда люди приходят садятся 4 человека заказывают 20 гутабов ну и по мелочи на 20-30манат и сидят по 3-4 часа. 

 

А теперь видимо некоторые места стараются избавиться от этого амплуа. Что гутабы там это к еде,а не основная и единственная еда. Что заказывайте еду, сидите веселитесь и гутабчики покушайте. 

 

Хотя как по мне слава джоратовских гутабов сильно преувеличена. 

Вот об этом вчера я и отметил )

Сначала превращают свое заведение в чайхану и кутабную ,а потом жалуются ,почему люди только чай пьют и кутабы едят )

Link to comment
Share on other sites

Обидно что у нас люди умудряются найти оправдание любому аферизму. Выходит правильно делают, что на каждом шагу любой работник любой сферы считает своим долгом нас обмануть. Ну а что, все равно найдутся те кто оправдает их действия. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, sweetCherry сказал:

Обидно что у нас люди умудряются найти оправдание любому аферизму. Выходит правильно делают, что на каждом шагу любой работник любой сферы считает своим долгом нас обмануть. Ну а что, все равно найдутся те кто оправдает их действия. 

 

У нас вообще это национальная черта считать аферизмом и беззаконием все что не нравится отдельным людям. У нас нет понятия правильно или неправильно.  У нас есть понятие нравится мне это или нет. И если мне это не нравится значит это неправильно.

 

У нас люди умудряются ходить в ресторан или в магазин и возмущаться ценами . Как-будто ресторан или магазин должен подстариваться под карман каждого посетителя, а не люди выбирать места которые им по карману. 

 

У нас много чего с ног на голову.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На самом деле обычно депозит применяется при предварительном бронировании места в ресторане например онлайн с данными карты, а то что у нас называют депозитом это minimum spend. Считаю оба варианта приемлемыми и более правильными. Ресторан вправе устанавливать свои правила заранее оповестив о них, клиент же имеет право выбора заведения где он оставит свои деньги.   

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, sweetCherry сказал:

Обидно что у нас люди умудряются найти оправдание любому аферизму. Выходит правильно делают, что на каждом шагу любой работник любой сферы считает своим долгом нас обмануть. Ну а что, все равно найдутся те кто оправдает их действия. 

С оговоркой на " не нравится вам идите в другое заведение" ...

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Jefferson Hope сказал:

Все это конечно плохо, но ресторан его и порядки его, не хочешь не приходи называется ... результат коктейля невероятного развития )))

Тогда зачем столько законов, постановлений об общепите и защите прав потребителей? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, palakero сказал:

народ будет ходить туда  даже если 100 раз услышат что там дают гавно в тарелке...100%  пойдут что бы  попробовать...

а ресторатор конечно тварь натуральная...  депозит это вообще  непонятная тема...  

За всех не скажу,но лично я за гауном не попрусь в Джорат...)

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, White Shark said:

В Турции, РФ, Польше. Опят таки эта практика приемлима но смотря где как и тд. 

В Польше нет и не было никогда депозита 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, FaNtom сказал:

В Польше нет и не было никогда депозита 

 

Не правда. В KRVN ресторане например за столик на двоих депозит 100 ZL примерно 30 евро. Вы в Польше живете можете легко проверить. 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, PlatinumBest сказал:

"В домах торжеств, ресторанах, обговаривая заранее меню для намеченного банкета, также требуют депозит. В данном случае это оправдано 

Полная ерунда!Женил и отдал замуж-никакого депозита не оставлял.Платил 100-азн бей, за предварительную бронь.

Полный расчет с админом Ш/С только после завершения мероприятия.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 2green сказал:

 

Ну я не думаю, что там исключительно гутабы. Там и шашлычки и все такое. 

 

Вообще Новханы сами виноваты, они себя стали ассоциировать с местами для поедания гутабов и поэтому действительно туда люди приходят садятся 4 человека заказывают 20 гутабов ну и по мелочи на 20-30манат и сидят по 3-4 часа. 

 

А теперь видимо некоторые места стараются избавиться от этого амплуа. Что гутабы там это к еде,а не основная и единственная еда. Что заказывайте еду, сидите веселитесь и гутабчики покушайте. 

 

Хотя как по мне слава джоратовских гутабов сильно преувеличена. 

 

Такая тема уже была, я писала что после этой выходки в Диане, пошли в чуть скромный "Гями", и наелись там кутабов на 30 манат с чаем, безо всяких  депозитов. В предыдущие годы ехали в Диану за кутабами, такого не было. 

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, 2green said:

 

Не правда. В KRVN ресторане например за столик на двоих депозит 100 ZL примерно 30 евро. Вы в Польше живете можете легко проверить. 

нет проблем сейчас их наберу ;) это Вроцлав как я понял это он https://krvn.pl

Edited by FaNtom
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, 2green said:

 

Не правда. В KRVN ресторане например за столик на двоих депозит 100 ZL примерно 30 евро. Вы в Польше живете можете легко проверить. 

У них нет депозита если есть свободный столик то можно сесть  но есть оплата за резервацию через тел или сайт

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Neslihan сказал:

Интересно, в Кальон тоже депозит? Кто был там последний раз?

там публика немного другая,..НЗС-м и семечками брезгуют

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, FaNtom сказал:

У них нет депозита если есть свободный столик то можно сесть  но есть оплата за резервацию через тел или сайт

 

Да это Вроцлав. Как нам сказали там без брони в горячие часы нереально столик найти. Потому что все бронируют и потому что если есть несколько свободных мест но компания не достаточно впечатляет, могут просто сказать что мест нет.

 

Ну по факту это депозит эти деньги вычитают со счета потом. А если человек придет в не час пик то почему бы его и не посадить за пустой столик.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Liliana-Kim сказал:

потому если и есть депозит, они должны хотя бы возвращать разницу клиенту. 

А какой будет тогда смысл для ресторана от депозита? Если разницу вернут, получится обычный счет, не так?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, 2green said:

 

Да это Вроцлав. Как нам сказали там без брони в горячие часы нереально столик найти. Потому что все бронируют и потому что если есть несколько свободных мест но компания не достаточно впечатляет, могут просто сказать что мест нет.

 

Ну по факту это депозит эти деньги вычитают со счета потом. А если человек придет в не час пик то почему бы его и не посадить за пустой столик.

так это не допозит а бронь 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Sana Sana said:

А какой будет тогда смысл для ресторана от депозита? Если разницу вернут, получится обычный счет, не так?

Смысл депозита при резервировании   это защита ресторана от no show. 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, FaNtom said:

так это не допозит а бронь 

Это как раз депозит то что у нас называют депозитом это минимальная сумма заказа.

Link to comment
Share on other sites

Только что, FaNtom сказал:

так это не допозит а бронь 

 

Я не совсем улавливаю чем отличается?

 

Приходите вы в ресторан, вам говорят что места только по брони, мест нет. Хотите бронируйте. Вы начинаете бронировать и с вас при броне требуют гарантированную оплату в размере 15 евро с человека. То есть столик на четверых 60 евро. Эти 60 евро потом вычитают с вашего счета. Если приходите в обычное время не в час пик например во вторник в 3 часа дня то пожалуйста садитесь без проблем.

 

Второй вариант автора он приходит ему говорят, садитесь без проблем но поставьте гарантированную оплату в размере 50 евро, которая потом будет вычтена из вашего счета.

 

Результат то один и тот же.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, NNR said:

С оговоркой на " не нравится вам идите в другое заведение" ...

 

Это на словах легко, а на практике нет. Едешь за три двять земель поесть что-то определенное или выпить чайку у моря к примеру, а оказывется что нельзя если только не раскошелишься и не поешь пока инфаркт не получишь. Иногда бывает едешь с большой компанией ну или просто такая ситуация что счет не выйдет с тебя. Получается неловко что советуешь место, а там такие условия. Часто (может даже никогда) это в меню не указывается, а горят уже после того как пришли и сели. Я пойму если будет толпа и очередь, но если много свободных столов, дневное время, а всеравно такие правила то чисто из-за принципа я там есть или пить не буду. Потому что уверена почти на 100% что при этом их сервис и качество подаваемых блюд будет далеко не соответствующим. Вот с чего надо в первую очередь начинать...

Все нацелены на зарабатывание, а качество еды и сервис вообще не принимается во внимание. Это же мы имеем право требовать.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Outlaw сказал:

Это как раз депозит то что у нас называют депозитом это минимальная сумма заказа.

 

так там тоже с этого депозита/брони или как хотим может называть сдачи не возвращаются. Поставили 200 ZL депозит за 4 человека наели на 150 никто 50 не вернет

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Your_adviser сказал:

Возврат денежных средств производится административным персоналом заведения. Правила возврата индивидуальны для каждого кафе, бара или ресторана. Также существуют возвратные и невозвратные депозиты. Невозвратными считаются те депозиты, оплату которых в любом из исходов событий вам не вернут. Администрация кафе не понесет ответственности за невозврат денежных средств, так как при сделке двух сторон эти условия должны быть обговорены. Возвратными считаются те депозиты, за которые в некоторых случаях деньги вам вернут, или же администраторы позволят перенести депозит на другую дату и время. 

 

Далее поддерживать обсуждение не стану. Надеюсь на взаимное понимание.

Это было на сайте,где например вы заказали банкет ,депозит внесли ,а после допустим что то не получилось пришлось отменить  все ,потому что ресторан сделал закупки какие нибудь)). А для индивидуальных походок ,если например депозит 100 ,а я поел на 50,будьте добры возвращайте))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, NNR said:

С оговоркой на " не нравится вам идите в другое заведение" ...

 

Это на словах легко, а на практике нет. Едешь за три двять земель поесть что-то определенное или выпить чайку у моря к примеру, а оказывется что нельзя если только не раскошелишься и не поешь пока инфаркт не получишь. Иногда бывает едешь с большой компанией ну или просто такая ситуация что счет не выйдет с тебя. Получается неловко что советуешь место, а там такие условия. Часто (может даже никогда) это в меню не указывается, а горят уже после того как пришли и сели. Я пойму если будет толпа и очередь, но если много свободных столов, дневное время, а всеравно такие правила то чисто из-за принципа я там есть или пить не буду. Потому что уверена почти на 100% что при этом их сервис и качество подаваемых блюд будет далеко не соответствующим. Вот с чего надо в первую очередь начинать...

Все нацелены на зарабатывание, а качество еды и сервис вообще не принимается во внимание. Это же мы имеем право требовать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, 2green said:

 

Я не совсем улавливаю чем отличается?

 

Приходите вы в ресторан, вам говорят что места только по брони, мест нет. Хотите бронируйте. Вы начинаете бронировать и с вас при броне требуют гарантированную оплату в размере 15 евро с человека. То есть столик на четверых 60 евро. Эти 60 евро потом вычитают с вашего счета. Если приходите в обычное время не в час пик например во вторник в 3 часа дня то пожалуйста садитесь без проблем.

 

Второй вариант автора он приходит ему говорят, садитесь без проблем но поставьте гарантированную оплату в размере 50 евро, которая потом будет вычтена из вашего счета.

 

Результат то один и тот же.

Нет , приходите вы в ресторан а вам говорят мест нет ,но место будет через неделю в субботу хотите забронировать столик то оплати за резервацию .  А депозит приходите вы в ресторан вам говорят места есть но так как вы выглядите как авара то заплатите предоплату.

Edited by FaNtom
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, FaNtom сказал:

Нет , приходите вы в ресторан а вам говорят мест нет ,н о место будет через неделю в субботу хотите забронировать столик то оплати за резервацию .  А депозит приходите вы в ресторан вам говорят места есть но так как вы выглядите на аварашек то заплатите предоплату.

 

Ну так второе время экономит клиенту. Здесь тебе говорят поставь депозит столько то и садись наслаждайся. А в первом варианте начинают политику гнать, вот надо резервировать, попробуйте сделать бронь и тогда добро пожаловать. По моему быстрее и правильнее сказать на месте, хотите место депозит столько то. 

 

В первом случае вам дают шанс показать что вы целевая аудитория ресторана, во втором вам просто указывают на дверь потому что метрдотель или администратор посчитал тебя нищебродом и сказал что мест нет иди бронируй потом посмотрим.

 

При том что зайдя в ресторан и получив ответ что мест нет, можно выйти перезвонить с телефона и забронировать столик через 10 минут с депозитом. Место чудесным образом появилось.

 

Link to comment
Share on other sites

Как на мес

1 minute ago, 2green said:

 

Ну так второе время экономит клиенту. Здесь тебе говорят поставь депозит столько то и садись наслаждайся. А в первом варианте начинают политику гнать, вот надо резервировать, попробуйте сделать бронь и тогда добро пожаловать. По моему быстрее и правильнее сказать на месте, хотите место депозит столько то. 

 

В первом случае вам дают шанс показать что вы целевая аудитория ресторана, во втором вам просто указывают на дверь потому что метрдотель или администратор посчитал тебя нищебродом и сказал что мест нет иди бронируй потом посмотрим.

 

При том что зайдя в ресторан и получив ответ что мест нет, можно выйти перезвонить с телефона и забронировать столик через 10 минут с депозитом. Место чудесным образом появилось.

 

Что на месте сказать что мест нет? Как им вам столик дать если люди ждут столик в этом ресторане неделю то вам должны сразу дать его ? 

 

Нет мест нужна бронь . Места есть нужен депозит

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Sana Sana сказал:

А какой будет тогда смысл для ресторана от депозита? Если разницу вернут, получится обычный счет, не так?

 

Так, но в начале темы сказано, что они по закону должны возвращать разницу. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Liliana-Kim сказал:

 

Так, но в начале темы сказано, что они по закону должны возвращать разницу. 

Смысл депозита не в том ,что бы гарантировать себе определенную сумму,а в том ,что бы гарантировать реализацию товара в общем ..Что бы ни кто просто так не сидел за столиком..

Если депозит не был договорным ,не возвращать сумму не имеют право..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 144 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...